IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Похоронный хлеб, Еда на поминках - идоложертвенное?
Jemchug
сообщение 17.3.2009, 16:18
Сообщение #1


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 10
Регистрация: 11.1.2009
Участник №: 663

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Пастор неизвестной группы

Вставить ник
Цитата


В духе своем не принимаю эту традицию - поминки. Эти третий день, девятый, сороковой и бесконечные годины по умершему.

Дилемма:  Не обидеть родственников (возлюбить ближнего) и  ходить на поминки? А еда на столах кому посвящена? А если это зло в глазах Господа Живого? Не иду ли я на компромисс с грехом поклонения идолу в угоду родственникам? 

Что делаете вы, форумчане, в этих случаях? Ваше мнение?

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
litvin
сообщение 17.3.2009, 16:56
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 43
Регистрация: 12.5.2008
Из: Украина
Участник №: 309

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:христианка

Вставить ник
Цитата


Я иду на поминки и без вопросов. Людям и так тяжело и с моей стороны будет свинством усугублять ситуацию своим отказом присутствовать на поминках. Истинное милосердие  в том и заключается, чтобы  быть рядом с теми, кому это нужно. Мне безразличны все язы
ческие обряды, главное, пусть  хозяевам станет легче от моего присутствия



--------------------
Все женщины - ангелы, но если им обрывают крылья, приходится летать на метле.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Jemchug
сообщение 17.3.2009, 18:53
Сообщение #3


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 10
Регистрация: 11.1.2009
Участник №: 663

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Пастор неизвестной группы

Вставить ник
Цитата


Вот и вы понимаете, что это языческий обряд. Я принимаю и допускаю прийти на день похорон и выразить соболезнование, но я говорю про последующие дни поминок и годины. Может есть смысл вспоминать не смерть человека, а день его рождение и прочие дни, которые он сам принимал с радостью? И просто помнить светлой памятью, а не использовать как повод для застолья, как к сожалению и происходит.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
litvin
сообщение 17.3.2009, 22:11
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 43
Регистрация: 12.5.2008
Из: Украина
Участник №: 309

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:христианка

Вставить ник
Цитата


но у нас же с вами нет особо выбора, нас ведь никто не спрашивает что и как отмечать, так что выбор только прийти или не прийти



--------------------
Все женщины - ангелы, но если им обрывают крылья, приходится летать на метле.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lo847881
сообщение 18.3.2009, 9:11
Сообщение #5


Адепт деструктивной секты
*

Группа: Участники
Сообщений: 7
Регистрация: 4.6.2008
Участник №: 384

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Адепт деструктивной секты

Вставить ник
Цитата


По этому вопросу я опираюсь на следующее Слово:
25 Все, что продается на торгу, ешьте без всякого исследования, для [спокойствия] совести;
26 ибо Господня земля, и что наполняет ее.
27 Если кто из неверных позовет вас, и вы захотите пойти, то все, предлагаемое вам, ешьте без всякого исследования, для [спокойствия] совести.
28 Но если кто скажет вам: это идоложертвенное, - то не ешьте ради того, кто объявил вам, и ради совести. Ибо Господня земля, и что наполняет ее.
29 Совесть же разумею не свою, а другого: ибо для чего моей свободе быть судимой чужою совестью?
30 Если я с благодарением принимаю [пищу], то для чего порицать меня за то, за что я благодарю?
31 Итак, едите ли, пьете ли, или иное что делаете, все делайте в славу Божию.
32 Не подавайте соблазна ни Иудеям, ни Еллинам, ни церкви Божией,
33 так, как и я угождаю всем во всем, ища не своей пользы, но [пользы] многих, чтобы они спаслись.
(1Кор.10:25-33)

Думаю аппостол Павел дал вам исчерпывающий ответ.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
litvin
сообщение 18.3.2009, 14:15
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 43
Регистрация: 12.5.2008
Из: Украина
Участник №: 309

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:христианка

Вставить ник
Цитата


Ну вобщем, я хожу и сижу на этих посиделках, чтобы не огорчать своих родных. Они у меня на первом месте. Если для них это важно, то сяду и буду сидеть. Хотя такие церемонии у меня лично вызывают отвращение. Некрофилия какая-то. Я вот чувствую, что человек этот умер и все, его нет. Все эти поминки бессмыленное занятие. Но видимо другие люди чувствую иначе. Все места из Писание об идолах и идоложертвенном для меня не актуальны. Я никаким идолам не служу и нахожусь на поминках только из-за близких. В такой ситуации я служу своим родным, а не идолам. Потом, все это ведь имеет сейчас христианскую окраску. Мы ж не во времена Святослава живем. Так что никто за поминальным столом Прозерпину или Осириса не прославляет, говорится ведь о Царстве Небесном



--------------------
Все женщины - ангелы, но если им обрывают крылья, приходится летать на метле.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
просто Я
сообщение 18.3.2009, 14:24
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 184
Регистрация: 31.1.2009
Участник №: 683

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:православное христианство

Вставить ник
Цитата


Цитата(Jemchug @ 17.3.2009, 16:18) *
В духе своем не принимаю эту традицию - поминки. Эти третий день, девятый, сороковой и бесконечные годины по умершему.

Дела давно минувших дней,
Преданья старины глубокой.
Давно это было…..
у пенатов альма-матер почитывали разные разности. В частности «Вестник Кембриджа».

Так там физики сдуру (?) сфотографировали участок кладбища при облучении электромагнитным полем токов высокой частоты. Конечно же, сначала – случайно захватили.
Оказалось, что над недавними захоронениями «висят» некие субстанции, по виду напоминающие шаровую молнию, но не фиксирующиеся приборами как некий вид поля. Высота в среднем составляла 0,9 -1,1м. По крайней мере на тот период приборы эти «штуковины» не фиксировали.
Так вот, на 9 день «ножка», соединяющая это образование с поверхностью земли начинает «щербиться» и «надрываться», а на 40 день разрывается полностью. На 41 день как правило «объект» исчезает. Все имеет погрешность, но основная закономерность – 9 и 40.
Когда они этим поделились – шуму было…. а в пуританской Англии…. в общем ребята так «огребли»….

Почему говорят – об усопшем или хорошо, или ни как?
Все что мы говорим, чувствуем или думаем о новопреставленном это есть передача ему некой энергии. Для того, что бы эта энергия была ему в помощь, людей угощают, что бы думали хорошо. Дают чуть-чуть алкоголя – что бы энергетика думающего повышалась.
А народ «нажирается» до «поросячьего визга» и вообще забывает где он и для чего.
**29 Совесть же разумею не свою, а другого: ибо для чего моей свободе быть судимой чужою совестью?
30 Если я с благодарением принимаю [пищу], то для чего порицать меня за то, за что я благодарю?**

Древние на поминках веселились. Видно знали что-то…..

Сообщение отредактировал просто Я - 18.3.2009, 14:30

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Jemchug
сообщение 19.3.2009, 8:00
Сообщение #8


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 10
Регистрация: 11.1.2009
Участник №: 663

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Пастор неизвестной группы

Вставить ник
Цитата


Цитата(lord @ 18.3.2009, 11:11) *
Думаю аппостол Павел дал вам исчерпывающий ответ.

Да, я размышляю об этих словах ап.Павла. А также (1Тим.4:1-5)
"Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским,
через лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей,
запрещающих вступать в брак [и] употреблять в пищу то, что Бог сотворил, дабы верные и познавшие истину вкушали с благодарением.
Ибо всякое творение Божие хорошо, и ничто не предосудительно, если принимается с благодарением,
потому что освящается словом Божиим и молитвою."
Все ли освящает Бог?
Когда я прихожу из магазина с сумкой продуктов, кладу на них руки - я благодарю Господа и прошу освятить и очистить еду - это одно.
Когда я иду к сатанистам(не хожу) и принимаю там идоложертвенное, и также прошу Господа освятить и очистить - будет ли это освящено? Думаю нет. Это был мой выбор когда я туда пошла и принимала там пищу - поминки.
Понимаете, для меня это не праздный вопрос. Позвольте объяснить.
По необходимости мне приходиться ездить в гости в деревню где проводят все языческие обряды так, как это было и 200 лет назад. Все описывать не буду, но вся приготовленная пища посвящяется богу Инмару. Готовить отдельно для себя я не могу т.к. это будет непочтительно к родителям мужа, но потом меня "ломает" и "гнет" по поводу здоровья. Боюсь впасть в ересь, но опыт моей жизни показывает, что все-таки что-то происходит.

Я внимательно читаю все сообщения. Возможно Господь ответит мне через кого-нибудь из вас. Мне нужна истина. И как всякая истина от Бога - она сделает меня свободной.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
litvin
сообщение 19.3.2009, 18:22
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 43
Регистрация: 12.5.2008
Из: Украина
Участник №: 309

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:христианка

Вставить ник
Цитата


Ну если вся еда посвящается какому-то конкретному богу и это не Иисус, тогда я бы действовала конечно. То есть я бы не ела за таким столом и плевать что скажут родственники мужа (тем более это не кровные родственники), а со своимим поговорила бы по душам, постаралась бы объяснить, ну а если бы не поняли, ну что ж, я сделала все что смогла. В конце концов, я - не золотая монета, чтобы всем нравиться, на всех не угодишь.



--------------------
Все женщины - ангелы, но если им обрывают крылья, приходится летать на метле.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
просто Я
сообщение 19.3.2009, 20:05
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 184
Регистрация: 31.1.2009
Участник №: 683

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:православное христианство

Вставить ник
Цитата


Цитата(Jemchug @ 19.3.2009, 8:00) *
..... приготовленная пища посвящяется богу Инмару.
Уже не секрет, что когда женщина готовит еду с любовью и веселая, то еда получается значительно вкуснее, чем приготовленная унылой и злой особой.
Другими словами – эмоциональное состояние (некая энергия) структурирует пищу (вещество).
Вы исповедуете христианство, по этому эмоциональная составляющая пищи, приготовленной с мыслями и посвящением не Иисусу Христу, не совпадает с энергетикой Вашего организма. Вот отсюда и диссонанс, и плохое самочувствие.
Мы – люди.
Иисус Христос мог своей силой воли преобразовывать не только качество пищи но и качественно менять сам продукт – из воды сделать вино (как пример). Для Него ни что не во вред.
Святым подвижникам не так критично – они своей энергетикой могут «перенастроить» пищу.
А нам – увы…… лучше все таки воздерживаться от такой пищи, иначе бесовских атак не избежать.

Сообщение отредактировал просто Я - 19.3.2009, 20:07

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
просто Я
сообщение 19.3.2009, 20:56
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 184
Регистрация: 31.1.2009
Участник №: 683

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:православное христианство

Вставить ник
Цитата


Продолжу свою мысль....
Если Вы начнете объяснять свое воздержание от пищи у родственников с точки зрения религи (я христианка, а пища посвящена "во язычество" и т.д.), то получите "религиозную войну" в доме, что явно не нужно.
Если же Вы объясните свое плохое самочувствие именно с точки зрения элементарной физики (ну пусть не совсем элементарной), то я думаю, что муж Вас поймет, ведь ни какому человеку не хочется настаивать на чем-то, что приносит физические "неудобства" любимому человеку (по крайней мере я так думаю). И вы с мужем сможете найти какое-то компромисное решение - то ли будете готовить что-то отдельно, то ли окроплять святой водой своего храма, то ли еще что-либо, но в любом случае объяснения с точки зрения физики не обидят религиозных чувств Ваших родственников.
Я надеюсь.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Evelina
сообщение 22.3.2009, 10:03
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 352
Регистрация: 20.1.2008
Из: Рига
Участник №: 140

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:христианка (баптизм)

Вставить ник
Цитата


Цитата(Jemchug @ 19.3.2009, 8:00) *
По необходимости мне приходиться ездить в гости в деревню где проводят все языческие обряды так, как это было и 200 лет назад. Все описывать не буду, но вся приготовленная пища посвящяется богу Инмару.


Вот это очень конкретный пример angry.gif в таких ситуациях не должно и вопроса возникать, как только жесткое НЕТ! И мне например все равно что подумают родичи или просто знакомые.
А что касается 9 дней и 40, то я думаю это чисто языческая традиция, включая то что ставят рюмку с водкой и хлеба кусок, и солонку, типо душа оголодает blink.gif не смешно ли? Одно дело поддержать близких в трудный момент, до похорон и после, а 9 дней и 40 это уже лишнее, боимся отказом обидеть, но разве об этом христианам нужно думать в первую очередь?



--------------------
Нет истины, где нет любви
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
просто Я
сообщение 22.3.2009, 21:20
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 184
Регистрация: 31.1.2009
Участник №: 683

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:православное христианство

Вставить ник
Цитата


Цитата(Evelina @ 22.3.2009, 10:03) *
.... боимся отказом обидеть, но разве об этом христианам нужно думать в первую очередь?

"Итак, если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя,
оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой."
Так что социальные отношения для христианина весьма важны.
А в Ольгином случае еще и разлад в семье получить можно, да еще и на релегиозной почве, что примирению не поддается в принципе.
Тут надо не "рубить" ("....жесткое НЕТ!"), а искать тактичный выход из ситуации. Цель-то - не мужа потерять.
Речь идет о конкретной ситуации, а не о случаях, когда лучше "потерять" мирское, чем осквернить душу (например когда ультимативно настаивают на переходе в другую веру или подобное).

Сообщение отредактировал просто Я - 22.3.2009, 21:35

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Evelina
сообщение 22.3.2009, 21:43
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 352
Регистрация: 20.1.2008
Из: Рига
Участник №: 140

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:христианка (баптизм)

Вставить ник
Цитата


Цитата(просто Я @ 22.3.2009, 21:20) *
Так что социальные отношения для христианина весьма важны.
А в Ольгином случае еще и разлад в семье получить можно, да еще и на релегиозной почве, что примирению не поддается в принципе.
Тут надо не "рубить" ("....жесткое НЕТ!"), а искать тактичный выход из ситуации. Цель-то - не мужа потерять.
Речь идет о конкретной ситуации, а не о случаях, когда лучше "потерять" мирское, чем осквернить душу (например когда ультимативно настаивают на переходе в другую веру или подобное).


Какой может быть такт в такой ситуации как описала Ольга? Разве можно усидеть на двух стульях и не упасть? Да и муж не младенец уже, и должен входить в положение своей жены, что она чувствует, а если он человек верующий, тем более. И если он из за решения своей жены решит "потеряться" то грошь цена ему!



--------------------
Нет истины, где нет любви
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Jemchug
сообщение 22.3.2009, 23:29
Сообщение #15


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 10
Регистрация: 11.1.2009
Участник №: 663

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Пастор неизвестной группы

Вставить ник
Цитата


Немного хочу уточнить.
Мой муж пока не верущий, но слушает о Боге и что-то принимает, что-то нет. Но видя мое состояние после гостей он запретил мне туда ездить с ним уже как два года. Он знает и понимает свои традиции. Там украшают деревья, стоят капища, висят разноцветные веревочки на косяках и прочее. Но в этот год был юбилей у отца и я прихватив свою еду - поехала. Дело не в людях - они милейшие и добрейшие родители и им все равно в кого я верю -они меня просто любят. Они и Новый Завет взяли и благословления принимают с удовольствием, НО... и бога Инмара не забывают. Результат тот же. Из гостей в стационар. Я поняла одну вещь.
Там атмосфера другая. Чувствуется какое-то давление, угнетение.
Но туда я теперь снова не поеду. А вот на поминки разные зовут. А там я чувствую ЭТУ ЖЕ !!! атмосферу. Вообщем, размышляя с вами приняла решение для себя.
Спасибо. Извините за некоторую откровенность личной жизни на общем форуме.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
просто Я
сообщение 23.3.2009, 21:43
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 184
Регистрация: 31.1.2009
Участник №: 683

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:православное христианство

Вставить ник
Цитата


Цитата(Evelina @ 22.3.2009, 21:43) *
Разве можно усидеть на двух стульях и не упасть?
А ни кто и не предлагает сидеть "на двух стульях". Предлагается тактично решить проблему и "сесть на один стул". Весь вопрос - с криками и дракой или полюбовно.
Цитата
Да и муж не младенец уже, и должен входить в положение своей жены...

Муж ни кому ни чего не должен.
Точно так же как и жена мужу ни чего не должна.

Цитата(Jemchug @ 22.3.2009, 23:29) *
Извините за некоторую откровенность личной жизни на общем форуме.

А где же еще можно анонимно решить проблемы?
Все чем мы можем поделиться - это личный опыт. Больше у нас в этой виртуальной жизни ни чего нет. Так что уж - чем богаты.... smile.gif

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Травкина Мария
сообщение 28.3.2009, 20:33
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 560
Регистрация: 15.9.2008
Из: Ленинградская обл.
Участник №: 545

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Православная христианка (РПЦ МП)

Вставить ник
Цитата


Цитата(Evelina @ 22.3.2009, 10:03) *
Вот это очень конкретный пример angry.gif в таких ситуациях не должно и вопроса возникать, как только жесткое НЕТ! И мне например все равно что подумают родичи или просто знакомые.
А что касается 9 дней и 40, то я думаю это чисто языческая традиция, включая то что ставят рюмку с водкой и хлеба кусок, и солонку, типо душа оголодает blink.gif не смешно ли? Одно дело поддержать близких в трудный момент, до похорон и после, а 9 дней и 40 это уже лишнее, боимся отказом обидеть, но разве об этом христианам нужно думать в первую очередь?
9 и 40 дней - не языческая традиция... вообще, поминание усопших на трапезе - действительно, древняя языческая традиция, но в христианские времена она наполнена новым содержанием. Лично я не вижу ничего плохого в том, чтобы посидеть за столом, вспомнить усопшего добрым словом и молитвой. Почему на поминки пекут блины и варят кисель - честно сказать, не знаю - видимо, просто народный обычай. Вероучительного значения он не имеет. А насчёт дат - есть благочестивое православное предание о том, что эти дни есть дни особые - до 9го дня душе усопшего показывают обители рая, а после, до 40го дня - адские обители. На 40й день Бог определяет участь души до дня Страшного Суда. Можно относиться к этому только как к преданию, но вот эти даты, тем не менее, вошли в обычай поминать усопшего в эти дни прежде всего молитвой (а уже затем, по возможности, трапезой; поминание водкой считается грехом, а вино на поминках не пьют, ибо вино - символ земной радости). Кстати, о посмертной участи души (я имею в виду конкретно - как происходит Божий суд над данной душой) на самом деле ничего доподлинно неизвестно - а предание о 9м и 40м дне, скорее всего, берёт начало от таких источников, как "Мытарства блаженной Феодоры". К этому памятнику, как и к самой идее посмертных мытарств, в Православии отношение неоднозначное: кто-то безоговорочно верит, а кто-то считает, что идея мытарств - позднее заимствование из католичества. Лично я думаю, что, поскольку мы там не были, то много думать о подробностях не стоит - но молитвой усопшего в любом случае помянуть есть наш христианский долг.



--------------------
Сия бо есть чистота сердца, чтоб, увидев грешников и немощных, сострадать и милосердствовать о них. (Св. Макарий Великий)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
просто Я
сообщение 28.3.2009, 22:26
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 184
Регистрация: 31.1.2009
Участник №: 683

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:православное христианство

Вставить ник
Цитата


Цитата(Травкина Мария @ 28.3.2009, 20:33) *
...ибо вино - символ земной радости...

Простите, о каком именно символизме идет речь?
"И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое.
И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все, ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов.
Сказываю же вам, что отныне не буду пить от плода сего виноградного до того дня, когда буду пить с вами новое вино в Царстве Отца Моего. "
Может быть я ошибаюсь, но кажется в христианстве вино явно не символ радости жизни земной (суть "плотской").

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Травкина Мария
сообщение 29.3.2009, 20:54
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 560
Регистрация: 15.9.2008
Из: Ленинградская обл.
Участник №: 545

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Православная христианка (РПЦ МП)

Вставить ник
Цитата


Цитата(просто Я @ 28.3.2009, 22:26) *
Простите, о каком именно символизме идет речь?
"И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое.
И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все, ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов.
Сказываю же вам, что отныне не буду пить от плода сего виноградного до того дня, когда буду пить с вами новое вино в Царстве Отца Моего. "
Может быть я ошибаюсь, но кажется в христианстве вино явно не символ радости жизни земной (суть "плотской").

Насчёт вина - а как же "Вино веселит сердце человека" (псалом 103:15)? И чудо в Кане Галилейской? Другое дело, что Господь Иисус внёс новое...



--------------------
Сия бо есть чистота сердца, чтоб, увидев грешников и немощных, сострадать и милосердствовать о них. (Св. Макарий Великий)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
просто Я
сообщение 31.3.2009, 11:30
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 184
Регистрация: 31.1.2009
Участник №: 683

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:православное христианство

Вставить ник
Цитата


Цитата(Травкина Мария @ 29.3.2009, 20:54) *
Другое дело, что Господь Иисус внёс новое...

Так чего будем придерживаться - того, что внес Иисус, или когда, что "удобнее"?

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 19:27
Христианский рейтинг ChristForum.info