IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> О Великом посте.
Травкина Мария
сообщение 23.2.2009, 17:02
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 560
Регистрация: 15.9.2008
Из: Ленинградская обл.
Участник №: 545

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Православная христианка (РПЦ МП)

Вставить ник
Цитата


2 марта у православных начинается Великий пост, длящийся до праздника Пасхи. Я хочу рассказать подробнее об этом.


Дата начала Великого поста зависит от даты празднования Пасхи. Пасха является переходящим праздником; в 2009 году она приходится на 19 апреля по новому стилю. Великий пост начинается за семь недель до Пасхи. Основная часть поста - так называемая святая Четыредесятница - длится 40 дней. 40-дневный пост установлен Церковью в подражание посту, который выдержал Спаситель в пустыне после Своего крещения в водах Иордана. По окончании Четыредесятницы идут два праздника - Лазарева суббота и Вход Господень в Иерусалим, а затем начинается Страстная неделя (седмица), предваряющая праздник Пасхи. Таким образом, Великий пост является самым длительным многодневным постом в Православной Церкви.
Подготовка к Великому посту ведётся уже за три недели до его начала. В храмах звучат великопостные песнопения. Каждый воскресный день (по церковнославянски воскресенье именуется "неделей") посвящён воспоминанию какого-либо события из Священного Писания. Воскресенье 8 февраля - неделя о мытаре и фарисее. Притча о смиренном мытаре (сборщике налогов) и гордом фарисее была рассказана Спасителем (Евангелие от Луки, гл. 18, стих 9- 14). Седмица (то есть неделя) с 8 февраля по 15 февраля называется сплошной, так как среда и пятница не являются постными днями (напомним, что в течение всего года по средам и пятницам установлен пост; исключение - так называемые сплошные седмицы). 15 февраля - неделя о блудном сыне; притча о блудном сыне, промотавшем все свои средства и вернувшемся с покаянием к любящему отцу, также была рассказана Иисусом (Евангелие от Луки, гл. 15, стих 11- 32). С 15 по 22 февраля - последняя седмица, когда вкушаем мясо. Воскресенье 22 февраля поэтому называется "Неделей мясопустной"; в этот же день читаются фрагменты из Св. Писания, посвященные Страшному Суду ("Неделя о Страшном Суде"). С 22 февраля по1 марта - Масленица, или сырная седмица, которая также является сплошной, без постных дней; разрешается есть всё, кроме мяса. По традиции, на Масленицу проходят народные гуляния; принято всю неделю печь блины и приглашать гостей. Когда-то этот праздник был языческим (проводы зимы), но в миссионерских целях Церковь приурочила его к неделе перед Великим постом.
1 марта - канун начала поста - называется Прощёным воскресеньем ("неделя сыропустная"). В этот день все православные христиане просят друг у друга прощения, чтобы с чистой совестью подготовиться к Великому посту. В храмах на вечерне все молящиеся, священнослужители и миряне, становятся друг перед другом на колени и с лобзанием испрашивают прощения друг у друга. В это воскресенье вспоминается также изгнание Адама из рая.
Каждый воскресный день поста также посвящён какому-то событию. Например, 1-е воскресение поста (8 марта) - неделя торжества Православия. В этот день вспоминаются деяния 7-го Вселенского собора (787-й год), догматически закрепившего иконопочитание; этому событию предшествовала ожесточенная борьба противников святых икон с православными. Праздник был установлен в 842-м году. 3-е воскресенье называется Крестопоклонной неделей; в этот день выносят для особого почитания Крест Господень. Ещё три воскресных дня посвящены памяти некоторых святых подвижников - святителя Григория Паламы, преподобного Иоанна Лествичника, преподобной Марии Египетской. Воскресенье за неделю до праздника Пасхи - Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресенье).
Великий пост по уставу является строгим: не вкушают мясные и молочные продукты, яйца; рыба разрешается только дважды: на праздник Благовещения (7 апреля)и на Вход Господень в Иерусалим. В среду и пятницу не едят растительного масла. Наиболее строго пост соблюдается в первую седмицу, а также в четвёртую (Крестопоклонную) и Страстную седмицы. Каждый христианин соблюдает пост, исходя из своих духовных и физических сил; благословение на послабление поста лучше испрашивать у священника. Беременные и кормящие матери не постятся. Нужно помнить, что пост - это не только ограничение в пище: поститься нужно и духом, а не только телом. Не благословляются во время поста различные увеселения; язык нужно удерживать от пустых слов, а ум - от дурных мыслей. По возможности, следует воздерживаться от супружеских отношений.

Дни поминовения усопших.
Накануне недели мясопустной отмечается так называемая Вселенская родительская (мясопустная) суббота - один из самых значимых дней поминовения усопших, наряду с Троицкой и Димитриевской субботами и Радоницей (в этом году - 21 февраля). Также поминают усопших во вторую, третью и четвёртую субботы Великого поста.



--------------------
Сия бо есть чистота сердца, чтоб, увидев грешников и немощных, сострадать и милосердствовать о них. (Св. Макарий Великий)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Травкина Мария
сообщение 1.3.2009, 13:48
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 560
Регистрация: 15.9.2008
Из: Ленинградская обл.
Участник №: 545

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Православная христианка (РПЦ МП)

Вставить ник
Цитата


Сегодня - прощеное воскресенье. В православных храмах служится вечерня, где все верующие и священнослужители просят друг у друга прощения. завтра начинается Великий пост. Всю святую Четыредесятницу в храмах и в домашней молитве православные христиане читают покаянную молитву св. Ефрема Сирина:

Господи и Владыко живота моего, дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми. Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любве даруй ми, рабу Твоему. Ей, Господи, Царю, даруй ми зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего, яко благословен еси во веки веков. Аминь.

Покаянная молитва Ефрема Сирина вдохновила А. С. Пушкина на создание прекрасного стихотворения:

Отцы пустынники и жены непорочны,
Чтоб сердцем возлететь во области заочны,
Чтоб укреплять его средь дольных бурь и битв,
Сложили множество божественных молитв.
Но ни одна из них меня не умиляет,
Как та, которую священник повторяет
Во дни печальные Великого поста;
Всех чаще мне она приходит на уста
И падшего крепит неведомою силой:
Владыко дней моих! Дух праздности унылой,
Любоначалия, змеи сокрытой сей,
И празднословия не дай душе моей.
Но дай мне зреть мои, о Боже, прегрешенья,
Да брат мой от меня не примет осужденья,
И дух смирения, терпения, любви
И целомудрия мне сердце оживи.

1836 г.



--------------------
Сия бо есть чистота сердца, чтоб, увидев грешников и немощных, сострадать и милосердствовать о них. (Св. Макарий Великий)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Травкина Мария
сообщение 15.2.2010, 12:34
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 560
Регистрация: 15.9.2008
Из: Ленинградская обл.
Участник №: 545

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Православная христианка (РПЦ МП)

Вставить ник
Цитата


15 февраля - начало Великого поста в этом году. С постом приятным!



--------------------
Сия бо есть чистота сердца, чтоб, увидев грешников и немощных, сострадать и милосердствовать о них. (Св. Макарий Великий)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Silencer
сообщение 7.5.2010, 15:06
Сообщение #4


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 2
Регистрация: 6.5.2010
Из: Беларусь
Участник №: 1073

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:язычник

Вставить ник
Цитата


Я считаю, что пост был связан с нехваткой еды в определённое время года. И это аргументировали постом.
Что бы легче было.



--------------------
Сохраните наше лоно - природу.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Someone
сообщение 2.7.2012, 17:14
Сообщение #5


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 0
Регистрация: 2.7.2012
Участник №: 1466

Вставить ник
Цитата


Silencer , а пост в начале лета, и в августе тоже связаны с нехваткой еды? )) В году у нас 4 поста как-никак, помимо постных дней среды и пятницы постоянно, не стоит об этом забывать )

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
атеист !!!
сообщение 5.7.2012, 16:00
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 1326
Регистрация: 7.2.2012
Из: Николаев, Украина
Участник №: 1389

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Украинская Пастафарианская Церковь.

Вставить ник
Цитата


Someone, не обессудьте, отвечу на Ваш вопрос, хоть и не меня спрашивали. Как говаривал бухгалтер Берлага: "Я делаю это не в интересах истины, а в интересах правды".
Так вот, посты летом язычники придумали по той же самой причине, по каковой в настоящее время в эти же сроки запрещена охота. Чтобы люди не посжирали скотинку и дали ей расплодиться, их пугали гневом богов.
Ну а христиане этот момент немного переделали под себя. Точно так же, как они строили свои церкви на месте языческих капищ.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Zevs
сообщение 28.7.2012, 18:35
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 125
Регистрация: 28.7.2012
Участник №: 1480

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Христианство

Вставить ник
Цитата


Цитата(атеист !!! @ 5.7.2012, 16:00) *
Точно так же, как они строили свои церкви на месте языческих капищ.


можно к примерам из истории перейти?

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
атеист !!!
сообщение 28.7.2012, 20:32
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 1326
Регистрация: 7.2.2012
Из: Николаев, Украина
Участник №: 1389

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Украинская Пастафарианская Церковь.

Вставить ник
Цитата


Почему бы и нет ?
Вот сайтец на эту тему: http://old-church.net/store/khristianskie-...ykh-kapishchakh
Я вообще-то думал, что это - общеизвестный факт.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Zevs
сообщение 28.7.2012, 21:21
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 125
Регистрация: 28.7.2012
Участник №: 1480

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Христианство

Вставить ник
Цитата


Цитата(атеист !!! @ 28.7.2012, 20:32) *
Я вообще-то думал, что это - общеизвестный факт.

1043 гг =))) Я вот чего не могу понять, Возведение Христианских Храмов в тех местах где были языческие капища каким образом тебя задело ?

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
атеист !!!
сообщение 29.7.2012, 19:25
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 1326
Регистрация: 7.2.2012
Из: Николаев, Украина
Участник №: 1389

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Украинская Пастафарианская Церковь.

Вставить ник
Цитата


Меня вообще попЫ напрягают. А в плане капищ тут такое дело: церковники вопят о том, что им должны вернуть земли и помещения, отнятые Советской властью. Так вот, пусть сначала язычниками капища отдадут.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Zevs
сообщение 29.7.2012, 20:17
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 125
Регистрация: 28.7.2012
Участник №: 1480

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Христианство

Вставить ник
Цитата



Цитата
Меня вообще попЫ напрягают.
ты так говоришь брат как будто везде лезут они к тебе в личное твое.




Цитата
церковники вопят о том, что им должны вернуть земли и помещения, отнятые Советской властью.
а почему нет ?

Цитата
Так вот, пусть сначала язычниками капища отдадут.
тока язычники не просят


Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
milana
сообщение 30.7.2012, 10:54
Сообщение #12


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 0
Регистрация: 30.7.2012
Из: Харьков
Участник №: 1481

Вставить ник
Цитата


Цитата(Silencer @ 7.5.2010, 15:06) *
Я считаю, что пост был связан с нехваткой еды в определённое время года. И это аргументировали постом.
Что бы легче было.

я с вами совершенно согласна! smile.gif

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Zevs
сообщение 30.7.2012, 16:39
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 125
Регистрация: 28.7.2012
Участник №: 1480

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Христианство

Вставить ник
Цитата


Цитата(milana @ 30.7.2012, 10:54) *
я с вами совершенно согласна! smile.gif



Пост как воздержание от еды был заповедован еще Адаму. Дальше Моисей держит Пост 40 дней, Христос уходит в пустыню.


ПС. О язычестве. Когда никакие жертвы не меняли ситуацию люди прибегали к Посту.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
атеист !!!
сообщение 30.7.2012, 20:16
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 1326
Регистрация: 7.2.2012
Из: Николаев, Украина
Участник №: 1389

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Украинская Пастафарианская Церковь.

Вставить ник
Цитата


Да, Зевс, они лезут ко мне. ПопЫ пытаются проникнуть в образование, армию, пропихиваются во власть. Хочешь сказать, что меня это не касается ?

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Zevs
сообщение 31.7.2012, 2:22
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 125
Регистрация: 28.7.2012
Участник №: 1480

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Христианство

Вставить ник
Цитата



Цитата
ПопЫ пытаются проникнуть в образование
Как именно ? Вспомни Кирилла и Мефодия



Цитата
армию
Александр Невский


Цитата
пропихиваются во власть.
Тысячу лет Россия жила в Симфонии Патриарха и Царя и к 1914 Россия была в тройке лидеров а где и обгоняла.

Цитата
Хочешь сказать, что меня это не касается
да в нашем государстве нет демократии.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
атеист !!!
сообщение 31.7.2012, 19:49
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 1326
Регистрация: 7.2.2012
Из: Николаев, Украина
Участник №: 1389

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Украинская Пастафарианская Церковь.

Вставить ник
Цитата


Цитата
Вспомни Кирилла и Мефодия

Ну да, ну да. Цитатки с атеистического форума: "В 1901 году харьковский епископ Амвросий писал, что развитие науки приводит к росту неверия, учёных же он называл «опаснейшими врагами церкви»[93]. Епископ Иннокентий призывал отказаться от научного мировоззрения и вернуться к вере".

"В 1740 году, по инициативе М. Ломоносова, была издана книга Фонтенеля «Разговор о множестве миров». Священный синод признал книгу «противной вере и нравственности», книгу изъяли и уничтожили".

"В 1743 году изъят из продажи изданный Академией наук астрономический календарь, в котором Синод обнаружил сведения «относительно Луны и прочих планет», которые, по его мнению, были «к соблазну народному склонны». Синод потребовал в дальнейшем печатать календари только с его «апробации»."

"В 1757 году Синод потребовал «приостановить» научную деятельность Ломоносова, призвавшего "особливо не ругать наук в проповедях", придать сожжению его произведения, и отослать Ломоносова в Синод «для увещания и исправления». Требование Синода выполнено не было".

"В 1879—1880 годах запрещена и сожжена книга Геккеля «История племенного развития организмов»".

"В 1866 году «за изложение самых крайних материалистических взглядов» был наложен арест на книгу русского физиолога и мыслителя И. М. Сеченова «Рефлексы головного мозга», отчасти противоречившую религиозным представлениям о человеке и его душе".

Во попы науку продвигали ! Ещё чего-то вспомнить ? Их есть у меня...
Невский тут при чём ?
Не была Россия в 14-м году в тройке. От развитых тогдашних стран: Штатов, Британии, Франции, Германии, отставали по всем показателям. И зарплаты были меньше.
Так что допусти попов до власти - они делов натворят.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Zevs
сообщение 31.7.2012, 20:31
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 125
Регистрация: 28.7.2012
Участник №: 1480

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Христианство

Вставить ник
Цитата


Цитата(атеист !!! @ 31.7.2012, 19:49) *
Ну да, ну да. Цитатки с атеистического форума: "В 1901 году харьковский епископ Амвросий писал, что развитие науки приводит к росту неверия, учёных же он называл «опаснейшими врагами церкви»[93]. Епископ Иннокентий призывал отказаться от научного мировоззрения и вернуться к вере".

"В 1740 году, по инициативе М. Ломоносова, была издана книга Фонтенеля «Разговор о множестве миров». Священный синод признал книгу «противной вере и нравственности», книгу изъяли и уничтожили".

"В 1743 году изъят из продажи изданный Академией наук астрономический календарь, в котором Синод обнаружил сведения «относительно Луны и прочих планет», которые, по его мнению, были «к соблазну народному склонны». Синод потребовал в дальнейшем печатать календари только с его «апробации»."

"В 1757 году Синод потребовал «приостановить» научную деятельность Ломоносова, призвавшего "особливо не ругать наук в проповедях", придать сожжению его произведения, и отослать Ломоносова в Синод «для увещания и исправления». Требование Синода выполнено не было".

"В 1879—1880 годах запрещена и сожжена книга Геккеля «История племенного развития организмов»".

"В 1866 году «за изложение самых крайних материалистических взглядов» был наложен арест на книгу русского физиолога и мыслителя И. М. Сеченова «Рефлексы головного мозга», отчасти противоречившую религиозным представлениям о человеке и его душе".

Во попы науку продвигали ! Ещё чего-то вспомнить ? Их есть у меня...
Невский тут при чём ?
Не была Россия в 14-м году в тройке. От развитых тогдашних стран: Штатов, Британии, Франции, Германии, отставали по всем показателям. И зарплаты были меньше.
Так что допусти попов до власти - они делов натворят.


Еще раз повторю синод и все фамилии которые ты назвал даже рядом не стоят с Равноапостольными Киррилом и Мефодием, просто приводить в пример овец паршивых нет смысла. В Целом Христианство способствовало благополучию русского народа.

А еще брат не стоит смешивать эволюцию и атеизм ведь одни не возьмут ответственность за других, к примеру Геккеля осудили в его же собственном университете за фальсификацию "данных" и не смотря ни на что до сих пор в учебниках приводят эту картинку для доказательства эволюционного процесса. Везде есть паршивые овцы, а фальсифицированный пилтдаунский человек? Поэтому всем приспешникам эволюции выдавали копии костей и по ним защищали диссертации.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
атеист !!!
сообщение 1.8.2012, 9:47
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 1326
Регистрация: 7.2.2012
Из: Николаев, Украина
Участник №: 1389

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Украинская Пастафарианская Церковь.

Вставить ник
Цитата


Цитата
Еще раз повторю синод и все фамилии которые ты назвал даже рядом не стоят с Равноапостольными Киррилом и Мефодием...

Брат, ты можешь повторять это до бесконечности, однако повторение не отменит деяний рядом не стоящих. И если ты ничего не хочешь знать, к примеру, о том, как поссорились Никон с Аввакумом, и сколько народу из-за этого пострадало, то это не значит, что ничего такого не было.
Да, фальсификации были. Другое дело, что эволюционисты это признают, а попы на вопрос о фальшивых мощах попросту морозятся и съезжают с базара. А ежели пособирать мощи святых у католиков и склепать из них святых, подобно, паззлу, то получатся жуткие чудища, по сравнению с которыми Ктулху окажется симпатичным парнем. Да и православные в свои мощи подсовывали посторонние кости, тряпки и восковые слепки, что выявили большевики в 18-20-х годах.
Проблемка в том, что пилтадаунскому человеку никто не поклонялся, а вот фальшивым мощам - очень даже. И на исцеление от них надеялись.
Но вернёмся немного назад. Ты обвиняешь меня в неготовности вести дискуссию, после чего на мои сетования о том, что попы лезут в армию отвечаешь:
Цитата
Александр Невский

Интересно, какая, по-твоему, у меня должна была быть реакция ? Ах да, Александр Невский ! Точно ! Как я мог забыть?!
Но по-моему ответ столь же бессмысленен, как если бы ты написал, например: "89".
Ну, допустим, Александр Невский. Да, он немало погонял всякого жлобья, которое лезло на Русь с северного и западного направлений. То же самое после него проделывал князь Довмонт Псковский, однако он не столь раскручен историками. Против татар Александр Неский не имел ровным счётом ничего и даже очень жёстко подавил антитатарское восстание. И что ? При чём тут современная армия и попы, которые активно пытаются в неё пролезть ?

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Zevs
сообщение 1.8.2012, 15:05
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 125
Регистрация: 28.7.2012
Участник №: 1480

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Христианство

Вставить ник
Цитата



Цитата
Брат, ты можешь повторять это до бесконечности, однако повторение не отменит деяний рядом не стоящих.
Так ты брат указываешь на паршивых овец и что этим хочешь сказать что паршивый Пастырь, нет )))) а тогда зачем переходишь на личности которых здесь нет, еще раз повторю что я тебе могу указать на грехи атеистического общества, но стоит ли падать до этого уровня?
Цитата
И если ты ничего не хочешь знать, к примеру, о том, как поссорились Никон с Аввакумом, и сколько народу из-за этого пострадало, то это не значит, что ничего такого не было.

Сколько народу скажи ?

Цитата
Да, фальсификации были. Другое дело, что эволюционисты это признают
нет не признают в учебниках до сих пор находиться ложь об эволюции( под учебниками можно подразумевать всю систему образования)
Цитата
а попы на вопрос о фальшивых мощах попросту морозятся и съезжают с базара.
Братец скажи ты любишь врать? Попы перестали существовать еще после реформы Никона. Сейчас ты используешь слово Поп не для именования человека который служит Богу а как оскорбление общепринятое. Мне по барабану это твой язык но ты же должен понимать что есть правила которые есть в обществе, которым надобно следовать.

Цитата
Да и православные в свои мощи подсовывали посторонние кости
без доказательно

Цитата
тряпки и восковые слепки, что выявили большевики в 18-20-х годах.
без доказательно, потому что среди большевиков не было ученых степеней ))) в 18- 20 годы то )))
Цитата
Проблемка в том, что пилтадаунскому человеку никто не поклонялся
Однако пилдтдаунский человек до сих пор постулируется на веру как промежуточное звено, если удел Богопоклонения Вера, то в Атеизме Веры хоть отбавляй.
Цитата
а вот фальшивым мощам - очень даже.
есть такие ? укажи пожалуйста

Цитата
Ты обвиняешь меня в неготовности вести дискуссию
перестань ты слова обвинение от меня услышал ? нет, между нами дуспут, я такие вел на атеизм.ру Ты имеешь убеждение что Бога нет, я прошу указать что нужно сделать что бы убедиться что Бога нет, ты мне не дал ответа и вместо этого стал поливать Православную Церковь, я вообще не понял к чему ты это вставляешь про ПЦ )))

Цитата
Ах да, Александр Невский ! Точно ! Как я мог забыть?!
Это пример из Истории Русского Народа в котором засвидетельствовано что Церковь и Армия совместима ))))

Цитата
При чём тут современная армия и попы, которые активно пытаются в неё пролезть ?

ВДВ почитает Пророка Илию Назвать тебе великих Военных Христиан - Суворов, Ушаков, Кутузов далее по курсу истории военного дела.


Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
атеист !!!
сообщение 2.8.2012, 13:14
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 1326
Регистрация: 7.2.2012
Из: Николаев, Украина
Участник №: 1389

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Украинская Пастафарианская Церковь.

Вставить ник
Цитата


Цитата
...ты брат указываешь на паршивых овец...

Постой, паровоз, не стучите колёса. Ты писал, будто ничего страшного нет в том, что церковники лезут в систему образования, упоминая при этом Кирилла с Мефодием, а я привёл тебе примеры другого плана. Речь шла об образовании. И только.
Кстати, очень сомневаюсь, что ты отдал бы своего ребёнка в церковно-приходскую школу.
Цитата
Сколько народу скажи ?

Да даже если один человек пострадает, то уже этих попов надо было растащить по углам и надавать обоим пенделей. А то может ты не слышал, что староверов палили, как шашлыки ? Ну да, ты же у нас в грязном белье рыться не любишь.
Кстати о попах. Я кроме этого употребляю такие слова, как :"мент", "училка", "пожарник". Викословарь утверждает, что:
Цитата
Происходит от др.-русск., ст.-слав. попъ (πρεσβύτερος, Супр.), русск. поп, укр. піп (род. п. попа́), белор. поп, болг. поп, сербохорв. по̏п (род. п. по̀па), словенск. ро̀р (род. п. ро́ра), чешск., словацк., польск., в.-луж. рор, полабск. рüöр "священник, учитель". Ввиду распространения в зап.-слав. это слово должно было быть заимств. из др.-в.-нем. pfaffo "поп, священник".

Большевики вскрывали мощи вместе с историками и местным священством, а также с толпами любопытствующих. Есть фотки и киносъёмка, при вскрытиях составляли протоколы.
Хотя, можно и глазам своим не верить, понимаю.
Цитата
я прошу указать что нужно сделать что бы убедиться что Бога нет

Брат, ещё раз говорю: я не буду тебе указывать. Я ведь тебя почти не знаю, так с какой радости буду давать тебе советы, как в корне поменять мировоззрение ? Это не слишком-то и умно будет с моей стороны. Ты, кстати, тоже не очень-то ломанулся наставлять меня в убеждении существования бога.
Цитата
ВДВ почитает Пророка Илию

Брат, ты со всеми десантниками знаком лично ?
Цитата
Суворов, Ушаков, Кутузов

Братка, ты меня разочаровываешь.
Наверное, тебе и невдомёк, что у названных тобой полководцев выбора особого не было. Им с раннего детства объявили о том, что они - православные. И альтернативы не представили. За отступление от православия в Российской империи полагались вполне земные кары, которые утверждались чуть ли не каждым новым сводом законов. В 1649 году по Соборному уложению еретикам полагалось сожжение, а в 1845 - всего лишь ссылки, каторги и конфискации имущества.
Могу расширить твой кругозор:
Александр Македонский - язычник, поклонялся твоему тёзке;
Салах-ад Дин аль-Малик - мусульманин, даваший оторваться крестоносцам, мусульманин.
Тэмуджин (Чингис-хан) - поклонялся духу Тэнгри. К православию никаким боком не относился, что не помешало ему завоевать нехилую по размерам территорию.
Татанка Ийотаке - индеец, разгрохавший американский полк у речки Литтл-Бигхорн, поклонялся Гитчи-Маниту.
Пока хватит.
Меня беспокоит другой вопрос. Цитата из твоего сообщения от 31.07:
Цитата
В Целом Христианство способствовало благополучию русского народа.

Вот это, брат, ты мне глаза открыл ! Примеров хочу. Давай начнём с разобщённости Руси на момент её крещения. Что, православие объединило русских князей, или ты считаешь феодальную раздробленность со всеми вытекающими благом для русского народа ?

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 18:25
Христианский рейтинг ChristForum.info