IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Является ли муж для жены ближним, которого велено любить согласно главной заповеди?, Любовь в свете Божьего Слова универсальна или различна по объектам?
NikAlex
сообщение 27.12.2008, 11:44
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 54
Регистрация: 11.8.2008
Из: Московская область
Участник №: 511

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Неконфессиональный христианин

Вставить ник
Цитата


В соседней теме довелось услышать такое мнение: в Библии нет повеления жене любить мужа. Исходя из этого утверждается, что есть некоторый другой путь со стороны жены, каким она должна идти, живя в браке. Т.е. брак не может существовать лишь на основе взаимной любви к ближнему, как к самому себе.
Вот мнение участника
Цитата
Вы не найдете повеления в Библии любить своего мужа.Такой план у Бога и он ничего менять не будет.
Вопрос, Бог что не предусмотрел для жены постулатов поведения в семье - предусмотрел и очень много , но не любовь к мужу, Он ее туда не ложил, и не Ева закричала УРА, привиде мужа а АДАМ.
Прошу не применять цитат из Библии о любви к ближнему.Любовь к ближнему и мужу не одинакова.Это две большие разницы.

Предлагаю христианам высказаться со своим свидетельством о любви к ближнему, о любви (или её отсутствии) жены к мужу.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
luka
сообщение 27.12.2008, 12:53
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 143
Регистрация: 14.12.2008
Из: Украина
Участник №: 641

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Баптист

Вставить ник
Цитата


Цитата(NikAlex @ 27.12.2008, 11:44) *
<br />В соседней теме довелось услышать такое мнение: в Библии нет повеления жене любить мужа. Исходя из этого утверждается, что есть некоторый другой путь со стороны жены, каким она должна идти, живя в браке. Т.е. брак не может существовать лишь на основе взаимной любви к ближнему, как к самому себе.<br />Вот мнение участника<br /><br />Предлагаю христианам высказаться со своим свидетельством о любви к ближнему, о любви (или её отсутствии) жены к мужу.<br />
<br /><br /><br />


Слова мои , поэтому уточняю.Вывод о втором пути не правильный. Между любовью к ближнему, наприммер к Гитлеру, и родному мужу очень большая разница.
Далее почему я не вижу вразумительного ответа по поводу ссылки на повеление Бога жене любить своего мужа.Или дайте ссылку или признайте что ее в Библии нет.,Принимается сылка авторов книжек по браку.
Я не даю ответов на перед , пока не получу ответа на вопрос.Или давайте поменяемся местами, ставте четкий вопрос мне а я отвечу.Пока зря теряем время, оно очень дорого.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
NikAlex
сообщение 27.12.2008, 13:41
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 54
Регистрация: 11.8.2008
Из: Московская область
Участник №: 511

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Неконфессиональный христианин

Вставить ник
Цитата


Цитата(luka @ 27.12.2008, 12:53) *
<br /><br /><br />


Между любовью к ближнему, наприммер к Гитлеру, и родному мужу очень большая разница.

Почему? И ссылку на различие любви по объектам, если можно.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
NikAlex
сообщение 27.12.2008, 14:33
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 54
Регистрация: 11.8.2008
Из: Московская область
Участник №: 511

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Неконфессиональный христианин

Вставить ник
Цитата


Цитата(luka @ 27.12.2008, 12:53) *
<br /><br /><br />
Далее почему я не вижу вразумительного ответа по поводу ссылки на повеление Бога жене любить своего мужа.Или дайте ссылку или признайте что ее в Библии нет.,Принимается сылка авторов книжек по браку.
Я не даю ответов на перед , пока не получу ответа на вопрос.Или давайте поменяемся местами, ставте четкий вопрос мне а я отвечу.Пока зря теряем время, оно очень дорого.

Ссылки о специальном повелении жене любить мужа нет, насколько я знаю Библию. И я Вам охотно верю, что её нет. Другой вопрос: а нужна ли она? Полагаю, что Библия не содержит и не повторяет то, что не нужно повторять.
Мне самому задавать вопросы гораздо удобнее.
Чёткие вопросы:
1. Почему считаете, что любовь может быть, разная: к одному ближнему одна, к другому - другая?
2. Так жена как должна относиться к мужу: с любовью или нет?
3. Церковь как должна относиться ко Христу: с любовью или нет? С доктриной брака как прообраза соединения Христа и Церкви согласны?

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
luka
сообщение 27.12.2008, 16:32
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 143
Регистрация: 14.12.2008
Из: Украина
Участник №: 641

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Баптист

Вставить ник
Цитата


Цитата(NikAlex @ 27.12.2008, 14:33) *
<br />Ссылки о специальном повелении жене любить мужа нет, насколько я знаю Библию. И я Вам охотно верю, что её нет. Другой вопрос: а нужна ли она? Полагаю, что Библия не содержит и не повторяет то, что не нужно повторять.<br />Мне самому задавать вопросы гораздо удобнее.<br />Чёткие вопросы:<br />1. Почему считаете, что любовь может быть, разная: к одному ближнему одна, к другому - другая?<br />2. Так жена как должна относиться к мужу: с любовью или нет?<br />3. Церковь как должна относиться ко Христу: с любовью или нет? С доктриной брака как прообраза соединения Христа и Церкви согласны?<br />
<br /><br /><br />

Вот теперь как должно, даю ответы

Первое
разница в любви к ближнему и к мужу огромная.Мужем у нее выражением любви будут интимные отношения.Думаю вы согласитесь , что выразитьлюбовь к ближнему ткаим образом будет не припустимо.Пишите всегда ответ согласны или нет .Если есть альтнрнатива , выражайте.

Второе
вы не понимаете на что я пытаюсь Вас натолкнуть.Должна по Библии делать это
33 Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да боится своего мужа.
(Еф.5:33)
Посмотрите внимательно , кто любит а кто боиться.Вы хотите получить ответ не потрудившись мозгами.Предложите варианты.Представте что вы следопыт.Когда женитесь , пригодиться , поверте.

С остальными положениямисогласен.

Вопрос по астрономии - месяц светит или нет. На этот вопрос жду ответа.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
NikAlex
сообщение 27.12.2008, 17:35
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 54
Регистрация: 11.8.2008
Из: Московская область
Участник №: 511

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Неконфессиональный христианин

Вставить ник
Цитата


Цитата(luka @ 27.12.2008, 16:32) *
<br /><br /><br />

Вот теперь как должно, даю ответы

Первое
разница в любви к ближнему и к мужу огромная.Мужем у нее выражением любви будут интимные отношения.Думаю вы согласитесь , что выразитьлюбовь к ближнему ткаим образом будет не припустимо.Пишите всегда ответ согласны или нет .Если есть альтнрнатива , выражайте.

Второе
вы не понимаете на что я пытаюсь Вас натолкнуть.Должна по Библии делать это
33 Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да боится своего мужа.
(Еф.5:33)
Посмотрите внимательно , кто любит а кто боиться.Вы хотите получить ответ не потрудившись мозгами.Предложите варианты.Представте что вы следопыт.Когда женитесь , пригодиться , поверте.

С остальными положениямисогласен.

Вопрос по астрономии - месяц светит или нет. На этот вопрос жду ответа.

Luka, мы с вами говорим о разных вещах или об одной? Я Вас спрашиваю, почему любовь должна быть различной по объекту - а Вы мне говорите, что из-за различного выражения любви! Да, только к мужу любовь жены может выражаться в сексуальных отношениях, но любовь к мужу может выражаться и во многих других действиях. Это ВЫРАЖЕНИЕ любви. Вопрос стоял не о выражении, а о НАЛИЧИИ или ОТЛИЧИИ любви жены к мужу от любви к ближнему.
Еф.5:33 лишь дублирует общее повеление, что можно толковать логически (!) как придание большей значимости повелению МУЖЬЯМ любить жен. Повеление мужу любить, а жене - бояться не влечет логически повеления не любить жене мужа как ближнего, по общему правилу. Нет и никакого несоответствия закона Еф.5:33 главной заповеди.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
luka
сообщение 27.12.2008, 23:45
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 143
Регистрация: 14.12.2008
Из: Украина
Участник №: 641

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Баптист

Вставить ник
Цитата


Цитата(NikAlex @ 27.12.2008, 17:35) *
<br />Luka, мы с вами говорим о разных вещах или об одной? Я Вас спрашиваю, почему любовь должна быть различной по объекту - а Вы мне говорите, что из-за различного выражения любви! Да, только к мужу любовь жены может выражаться в сексуальных отношениях, но любовь к мужу может выражаться и во многих других действиях. Это ВЫРАЖЕНИЕ любви. Вопрос стоял не о выражении, а о НАЛИЧИИ или ОТЛИЧИИ любви жены к мужу от любви к ближнему.<br />Еф.5:33 лишь дублирует общее повеление, что можно толковать логически (!) как придание большей значимости повелению МУЖЬЯМ любить жен. Повеление мужу любить, а жене - бояться не влечет логически повеления не любить жене мужа как ближнего, по общему правилу. Нет и никакого несоответствия закона Еф.5:33 главной заповеди.<br />
<br /><br /><br />

Прошу дать ответ на вопрос по астрономии

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Травкина Мария
сообщение 3.1.2009, 16:03
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 560
Регистрация: 15.9.2008
Из: Ленинградская обл.
Участник №: 545

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Православная христианка (РПЦ МП)

Вставить ник
Цитата


Цитата(NikAlex @ 27.12.2008, 17:35) *
Luka, мы с вами говорим о разных вещах или об одной? Я Вас спрашиваю, почему любовь должна быть различной по объекту - а Вы мне говорите, что из-за различного выражения любви! Да, только к мужу любовь жены может выражаться в сексуальных отношениях, но любовь к мужу может выражаться и во многих других действиях. Это ВЫРАЖЕНИЕ любви. Вопрос стоял не о выражении, а о НАЛИЧИИ или ОТЛИЧИИ любви жены к мужу от любви к ближнему.
Еф.5:33 лишь дублирует общее повеление, что можно толковать логически (!) как придание большей значимости повелению МУЖЬЯМ любить жен. Повеление мужу любить, а жене - бояться не влечет логически повеления не любить жене мужа как ближнего, по общему правилу. Нет и никакого несоответствия закона Еф.5:33 главной заповеди.
Конечно, любовь к ближнему подразумевает наличие такой же любви и к мужу. НО К МУЖУ - ЛЮБОВЬ ОСОБАЯ! Муж и жена - одна плоть, по Библии. Впрочем, если любовь эротическая не будет соединена с любовью христианской, то такой брак обречён. На греческом эти два разных вида любви даже по-разному называются...
Бояться мужа - не есть его страшиться. Начало премудрости - страх Господень. Мы что, боимся Бога как деспота какого-то? Вот так же и мужа - уважать надо.



--------------------
Сия бо есть чистота сердца, чтоб, увидев грешников и немощных, сострадать и милосердствовать о них. (Св. Макарий Великий)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
luka
сообщение 3.1.2009, 22:54
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 143
Регистрация: 14.12.2008
Из: Украина
Участник №: 641

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Баптист

Вставить ник
Цитата


Вы не отвечаете по заданным вопросам, я думаю что вы способный ученик .Могу поменяться местами, толко вопрос должен быть очень лаконичен и иметь только одну идею

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
NikAlex
сообщение 31.1.2009, 10:55
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 54
Регистрация: 11.8.2008
Из: Московская область
Участник №: 511

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Неконфессиональный христианин

Вставить ник
Цитата


Цитата(luka @ 27.12.2008, 23:45) *
<br /><br /><br />

Прошу дать ответ на вопрос по астрономии


Цитата
Вопрос по астрономии - месяц светит или нет. На этот вопрос жду ответа.

Согласно науке астрономии - в школе учили, что вроде как видим мы отражение света от солнца, т.е. месяц не светит. А там - Бог его знает, может и излучает как-то чего-то. Но если в контексте ожидаемого Вами ответа - не светит месяц, не светит. И что? biggrin.gif

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.5.2024, 7:29
Христианский рейтинг ChristForum.info