IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Так называемое "Лейклэндское пробуждение".
Травкина Мария
сообщение 24.11.2008, 15:33
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 560
Регистрация: 15.9.2008
Из: Ленинградская обл.
Участник №: 545

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Православная христианка (РПЦ МП)

Вставить ник
Цитата


Сейчас на некоторых христианских сайтах обсуждают эту тему. Кто-нибудь сталкивался с адептами этого движения?
Я могу предоставить материал из Центра апологетических исследований (СПб):

ЛЭЙКЛЕНДСКОЕ "ПРОБУЖДЕНИЕ" / ТОДД БЕНТЛИ Жизнь после Лейкленда


Слыша повествования Тодда Бентли о том, как к нему в гостиничный номер приходят ангелы и беседуют с ним, эти люди чувствовали, что дело неладно. Они недоумевали, почему он выходит на сцену в футболке с изображением скелета. Эти люди задавались вопросом, с какой целью Божий человек мог нанести на свое тело наколки? Эти люди были в ужасе, когда слышали рассказы Бентли о том, как он выбил зуб человеку во время молитвы за него.

Заявления Тодда Бентли о разводе с женой привело наше движение в панику. Есть вопросы и на них должны быть даны ответы.

Кто бы мог подумать, что все это так закончится?!

Проповедник Тодд Бентли заявил, что пробуждение в Лейкленде является величайшим пятидесятническим пробуждением со времен Азуза-стрит. На служениях в Лейкленде многие заявляли об исцелениях от глухоты, слепоты, сердечных проблем, депрессий и т.д. По словам самого Тодда Бентли несколько десятков людей были воскрешены из мертвых в течении пробуждения.

На этой неделе, спустя несколько дней после прекращения своих служений в Лейкленде, Бентли объявил своей команде о разводе с женой. Эта новость шокировала поклонников Тодда Бентли и опечалила тех, кто сомневался в истинности происходящего. Я опечален. Я разочарован. Я сердит.

Вот лишь некоторые из многих моих вопросов, касающихся этого фиаско:

Почему к проповеднику, к которому с самого начала были серьезные вопросы, стекалось такое множество народу со всего мира?

Сказать откровенно - мы просто наивны и легковерны. А ведь с самого начала пробуждения, многие христиане, имеющие дар различения духов, ставили под сомнение убеждения и поведение Бентли. Слыша повествования Тодда Бентли о том, как к нему в гостиничный номер приходят ангелы и беседуют с ним, эти люди чувствовали, что дело неладно. Они недоумевали, почему он выходит на сцену в футболке с изображением скелета. Эти люди задавались вопросом, с какой целью Божий человек мог нанести на свое тело наколки? Эти люди были в ужасе, когда слышали рассказы Бентли о том, как он выбил зуб человеку во время молитвы за него.

Но среди тех, кто запрыгнул на Лейклендский поезд, здравый смысл был не в почете. От них требовалось одно: проглотить то, что тебе дают и пойти вослед. Послание было простым и ясным: «Это все от Бога. Не сомневайтесь».

Причину подобного отсутствия различения духов я отчасти вижу в нашем сильном стремлении к Богу. Мы духовно голодны, и это с одной стороны не плохо. Однако, иногда голодный, не раздумывая, ест все, что ему предлагают.

Нам больше по душе фанфарные демонстрации знамений и чудес, нежели спокойное изучении Библии. Мы столкнулись с печальной действительностью: наша необузданная жажда оказалась признаком духовной незрелости. Наше подростковое стремление к неординарному и безумному заставляет нас делать глупые вещи. Нам бы давно уже пора вырасти из этого.

Почему, когда Тодд Бентли заявил о своей причастности к Уильяму Бранхаму, все служители в Лейкленде смотрели на это сквозь пальцы?

Это мне вообще не понятно. Незадолго до своей смерти в 1965 Бранхам впал в ужасное обольщение. Он называл себя реинкарнированным пророком Илией, и его странные учения до сих поддерживаются последователями его культа. Когда Тодд Бентли на весь мир заявил о том, что ангел, действовавший на пробуждении в 1950-м году, теперь действует в Лейкленде, находящиеся в зале должны были просто бежать к выходу.

Почему же никто из служителей не противостал этому? Задача Божьих служителей - защищать паству от ересей, а не кормить ее с ложечки обольщением. Только Богу известно насколько далеко распространилась эта отрава из Лейкленда по всему миру и пустила там свои корни. Да простит нас Бог за то, что мы так беспечно позволили извращать Его Слово.

Сегодня мне позвонил один известный пятидесятнический проповедник и сказал: «Теперь я убежден, что огромный сегмент харизматической церкви последует за Антихристом. У них попросту нет различения духов». Надеюсь, мы усвоим этот урок и вспомним о нем, когда Антихрист придет.

Почему телевидение «God TV» убеждало людей в том, что «любая критика Тодда Бентли является демонической»?

Да, эти нелепые заявления, в самом деле, можно было услышать на этом канале. Более того, ведущие канала пытались убедить людей в том, что если они будут прислушиваться к критике Тодда Бентли, они могут потерять свое исцеление. Это не что иное как оккультная манипуляция в своем худшем виде.

В Писании мы читаем о том, что верующие Верийцы были благомысленнее, потому что приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так. (Книга Деяний апостолов, 17:11). В Лейкленде же интеллектуальный поиск рассматривался как признак слабости. Людей призывали сначала прыгать, а потом уже открывать глаза.

Мы верим в силу Святого Духа, но это не означает, что мы должны положить наши мозги на полочку перед входом в церковь. Нам велено испытывать духов. Иисус сказал любить Бога всем сердцем и всем разумом.

После Лейклендского скандала, некоторые уйдут из церкви и превратятся в разочарованных обиженных христиан. Другие потерпят полное кораблекрушение в вере. А этого можно было бы избежать, если бы служители не отсиживались в кустах и не боялись высказывать свои возражения, призывая верующих фильтровать духовные проявления Божьим словом.

Почему 23 июня несколько известных и почитаемых служителей публично рукоположили Тодда Бентли? Знали ли они о его проблемах в личной жизни?

Вся эта противоречивая церемония была организована Питером Вагнером, который посчитал, что Тодд Бентли крайне нуждался в духовном попечительстве. Он попросил пасторов Че Анна, Билла Джонсона и Джона Арнота рукоположить Бентли и стать его духовными наставниками. Бентли безусловно нуждался в подобном духовном попечении. Мудрый совет, поправки и наставления необходимы любому служителю. Однако вопрос остается: было ли рукоположение, транслируемое по телевидению и напоминающее коронацию царя, мудрым решением? Не лучше ли было бы поговорить с Бентли с глазу на глаз о его личных проблемах?

Писание предупреждает нас о том, что рукоположение служителя является огромной ответственностью. Апостол Павел написал: «Рук ни на кого не возлагай поспешно, и не делайся участником в чужих грехах» (1-е послание Тимофею, 5:22). По словам апостола, люди, рукополагающие служителя, который не готов к служению, вместе с ним понесут вину за его ошибки.

Я верю, что Вагнер, Ан, Джонсон и Арнотт не знали о проблемах Бентли. Уверен, они опечалены событиями этой недели и предлагают свою помощь и заботу Тодду и его жене. Тем не менее я также считаю, что наряду с Бентли и владельцами канала God TV, эти люди должны публично принести телу Христову свои извинения. (Возможно, такое извинение должно прозвучать на God TV.)

Может ли что-то хорошее выйти из всей этой ситуации?

Это зависит от реакции людей. Если попечители Тодда Бентли с любовью наставят его на истинный путь, если Бентли смирится и оставит служение на время реабилитации, мы можем увидеть плоды здравой церковной дисциплины. Если те, кто был так скор на защиту Тодда Бентли, теперь так же скоро покаются за свои ошибки, тогда мы сможем вздохнуть свободно, и доверие к нашему движению может быть восстановлено.

Я продолжаю верить в то, что Бог посетит нашу страну в сверхъестественной силе. Он желает исцелить многих, и я буду молиться за исцеляющее пробуждение в США. Но это должно быть настоящее пробуждение, а не фальшивка. Оно будет сопровождаться смирением, благоговением и покаянием, а не надменностью, комедиантством и очковтирательством, которые мы все наблюдали в Лейкленде.

Я призываю весь харизматический мир молиться за ТБ, его жену, их троих детей и за его команду. Давайте молиться, чтобы Бог обратил это постыдное поражение в возможность для чудесного восстановления.

Ли Грейди, редактор журнала «Харизма»

— НХМ , 20.08.2008



Сообщение отредактировал Травкина Мария - 24.11.2008, 15:34



--------------------
Сия бо есть чистота сердца, чтоб, увидев грешников и немощных, сострадать и милосердствовать о них. (Св. Макарий Великий)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 3:46
Христианский рейтинг ChristForum.info