IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Возможна ли дружба между мужчиной и женщиной вне брака?
Возможна ли дружба между мужчиной и женщиной вне брака?
Возможна ли дружба между мужчиной и женщиной вне брака?
Конечно возможна [ 9 ] ** [50.00%]
Нет [ 3 ] ** [16.67%]
Бывают исключения [ 6 ] ** [33.33%]
Всего голосов: 18
Гости не могут голосовать 
Evelina
сообщение 15.9.2008, 15:32
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 352
Регистрация: 20.1.2008
Из: Рига
Участник №: 140

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:христианка (баптизм)

Вставить ник
Цитата


Мы все часто пользуемся терминами "брат" и "сестра", что само по себе подразумевает чистые отношения. Между женщинами естественно, так же как и между мужчинами, но я часто задаюсь вопросом, а возможна ли такая дружба как бы сказать бескорыстная, возвышенная между разными полами, поделитесь своим мнением дорогие форумчане. 102.gif



--------------------
Нет истины, где нет любви
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Юле4ка
сообщение 16.9.2008, 19:10
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 180
Регистрация: 13.5.2008
Участник №: 310

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:сhristian

Вставить ник
Цитата


Цитата(Evelina @ 15.9.2008, 15:32) *
Мы все часто пользуемся терминами "брат" и "сестра", что само по себе подразумевает чистые отношения. Между женщинами естественно, так же как и между мужчинами, но я часто задаюсь вопросом, а возможна ли такая дружба как бы сказать бескорыстная, возвышенная между разными полами, поделитесь своим мнением дорогие форумчане. 102.gif

Привет,Эвелина! biggrin.gif
Я думаю что дружба такая возможна но не всегда. есть возможность что она перерастет во что то большее чем просто дружба...Или это будет дружба,но только с чьей то одной стороны. rolleyes.gif Хотя сложно сказать..Меня этот вопрос тоже интересует.Вот дружишь ты с человеком,а не знаешь как он о тебе думает:как о сестре или как о девушке..

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Философ
сообщение 17.9.2008, 7:09
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 737
Регистрация: 26.6.2007
Участник №: 6

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Христианка

Вставить ник
Цитата


Цитата(Evelina @ 15.9.2008, 15:32) *
Мы все часто пользуемся терминами "брат" и "сестра", что само по себе подразумевает чистые отношения. Между женщинами естественно, так же как и между мужчинами, но я часто задаюсь вопросом, а возможна ли такая дружба как бы сказать бескорыстная, возвышенная между разными полами, поделитесь своим мнением дорогие форумчане. 102.gif



Поскольку подобная дружба большая редкость, но оснований утверждать что ее не существует нет. Просто есть огромное множество нюансов, включая наш личный опыт и в том числе стереотипность мышления, заставляющих полагать что межполовая дружба это плод воображения, когда мы желаемое выдаем за действительное, когда дружба только односторонняя, или в действительности в отношениях может быть что угодно, но только не истинная дружба.Если мы для себя выделим наиболее употребительные значения этого слова, то увидим, что в большинстве случаев слово "дружба" имеет мало общего с нашими представлениями о настоящем друге. Большинство людей, которых мы считаем своими друзьями, на самом деле всего лишь наши знакомые; друзяьми мы называем людей по принципу солидарности, если ты "христианин то ты мне друг"; есть такое понятие как "утилитарная " дружба, когда есть общий интерес; бывает просто испытываем симпатию к человеку, что тоже может быть весьма временно и т.д, и т.п. Но в подобных отношениях нет глубины, как говорит Эвелина чистоты, неподдельной радости, восторга, полной откровенности,самоотдачи, и самое главное любви, такой любви о которой сказано в Евангелии
13 Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.
(Иоан.15:13)
а потому не должна дружба определяться по половому признаку.



--------------------
Кор.10:12 Посему, кто
думает, что он стоит, берегись,
чтобы не упасть.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Evelina
сообщение 20.9.2008, 19:02
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 352
Регистрация: 20.1.2008
Из: Рига
Участник №: 140

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:христианка (баптизм)

Вставить ник
Цитата


Цитата(Юле4ка @ 16.9.2008, 19:10) *
Вот дружишь ты с человеком,а не знаешь как он о тебе думает:как о сестре или как о девушке..


И сказать напрямую опасаются, или стесняются, даж не знаю как объяснить, или со временем правда начинают хотеть(мужчины) чего то большего, потому и не ясно миф или реальность такие отношения blush.gif Сколько с более старшими знакомыми разговаривала на эту тему, все как один говорят что в юности нам всем кажется что можно просто дружить, а с возрастом иллюзии пропадают.

Цитата(Философ @ 17.9.2008, 7:09) *
а потому не должна дружба определяться по половому признаку.

только вот определяется. huh.gif



--------------------
Нет истины, где нет любви
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Юле4ка
сообщение 21.9.2008, 12:31
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 180
Регистрация: 13.5.2008
Участник №: 310

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:сhristian

Вставить ник
Цитата


Цитата(Evelina @ 20.9.2008, 19:02) *
Сколько с более старшими знакомыми разговаривала на эту тему, все как один говорят что в юности нам всем кажется что можно просто дружить, а с возрастом иллюзии пропадают.

Согласна. Также добавлю что дружба между мужчиной и женщиной возможна если есть большая разница в возрасте.. rolleyes.gif У меня есть знакомые гораздо старше меня. (на 20 или более лет)

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
КАТРИНА
сообщение 17.10.2008, 15:48
Сообщение #6


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 4
Регистрация: 28.6.2008
Из: СЕВАСТОПОЛЬ
Участник №: 439

Вставить ник
Цитата


Я ДУМАЮ,ЧТО ВОЗМОЖНО!!!!ПОКРАЙНЕЙ МЕРЕ,МНЕ ТАК ХОТЕЛОСЬ БЫ!!!!ОЧЕТЬ ЛЮБЛЮ ОБЩАТЬСЯ С ЛЮДЬМИ!!!! rolleyes.gif

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Evelina
сообщение 18.10.2008, 8:42
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 352
Регистрация: 20.1.2008
Из: Рига
Участник №: 140

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:христианка (баптизм)

Вставить ник
Цитата


Цитата(КАТРИНА @ 17.10.2008, 15:48) *
Я ДУМАЮ,ЧТО ВОЗМОЖНО!!!!ПОКРАЙНЕЙ МЕРЕ,МНЕ ТАК ХОТЕЛОСЬ БЫ!!!!ОЧЕТЬ ЛЮБЛЮ ОБЩАТЬСЯ С ЛЮДЬМИ!!!! rolleyes.gif



Я тоже, но в последнее время уже не столь оптимистично смотрю на дружбу, я не в состоянии дружить с мужчиной, если были другие чувства к нему до этого, а у него нет, потому мне проще вообще не общаться
sad.gif



--------------------
Нет истины, где нет любви
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
bim
сообщение 18.10.2008, 13:34
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 80
Регистрация: 31.3.2008
Из: Братск
Участник №: 217

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Христианин

Вставить ник
Цитата


Цитата(Evelina @ 15.9.2008, 15:32) *
Мы все часто пользуемся терминами "брат" и "сестра", что само по себе подразумевает чистые отношения. Между женщинами естественно, так же как и между мужчинами, но я часто задаюсь вопросом, а возможна ли такая дружба как бы сказать бескорыстная, возвышенная между разными полами, поделитесь своим мнением дорогие форумчане. 102.gif


а я скажу так если вы оба не верующие, что вам или кто вам  мешает?


а если верующий возможно но с большим НО! просто много условий

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
fly
сообщение 23.10.2008, 15:46
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 92
Регистрация: 10.10.2008
Из: Москва
Участник №: 571

Вставить ник
Цитата


Соглашусь с Философом, если разобраться "что такое дружба", то картина получается не в пользу..
Другу (в его настоящем значении) мы можем полностью доверять. А, если быть честными, может ли женщина делиться с мужчиной своими тайнами так, как с другой женщиной 25.gif Потому как, практика показывает, такие отношения рано или поздно, хотя бы с одной стороны перерастут в нечто большее...

Все-таки существует между мужчинами и женщинами некая внутренняя связь, которая и ведет нас к созданию пар, семей. Поэтому дружить легче, удобней, безопасней, в конце концов, людям одного пола.



--------------------
"Ибо от избытка сердца говорят уста". (Матфея 12:34)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Травкина Мария
сообщение 7.11.2008, 15:48
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 560
Регистрация: 15.9.2008
Из: Ленинградская обл.
Участник №: 545

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Православная христианка (РПЦ МП)

Вставить ник
Цитата


Цитата(Юле4ка @ 16.9.2008, 19:10) *
Привет,Эвелина! biggrin.gif
Я думаю что дружба такая возможна но не всегда. есть возможность что она перерастет во что то большее чем просто дружба...Или это будет дружба,но только с чьей то одной стороны. rolleyes.gif Хотя сложно сказать..Меня этот вопрос тоже интересует.Вот дружишь ты с человеком,а не знаешь как он о тебе думает:как о сестре или как о девушке..

Думаю, возможна, если люди - христиане. ну. и, конечно, тут многое нужно принимать в расчёт - возраст. например. В зрелом возрасте такая дружба чаще может встретиться.



--------------------
Сия бо есть чистота сердца, чтоб, увидев грешников и немощных, сострадать и милосердствовать о них. (Св. Макарий Великий)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
NikAlex
сообщение 26.12.2008, 16:03
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 54
Регистрация: 11.8.2008
Из: Московская область
Участник №: 511

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Неконфессиональный христианин

Вставить ник
Цитата


Цитата(Травкина Мария @ 7.11.2008, 15:48) *
Думаю, возможна, если люди - христиане. ну. и, конечно, тут многое нужно принимать в расчёт - возраст. например. В зрелом возрасте такая дружба чаще может встретиться.

Разделяю мнение Марии: христиане точно могут. Потому что, какая проблема? Проблема прелюбодеяния или блуда, когда мужчина рассматривает женщину, не состоящую с ним в браке как свою женщину, т.е. допускает или реализует сексуальные отношения. “Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй. А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем” (Матф.5:27-28). Если может кто не смотреть с вожделением - что мешает дружить? А не может - тогда грех от такой дружбы будет, а значит - ничего хорошего в итоге.
А как это можно не смотреть с вожделением? 1. Не смотреть. 2. Смотреть без вожделения. Первое - ханжество, причем неосуществимое даже самими ханжами; из-за таких ханжей многие не поняли и отвергли христианство (потому что якобы всё запрещено с женщинами, даже смотреть на них) Второе - более реально. Только трудно очень представляется, Соломон писал в Притч. 30
"18 Три вещи непостижимы для меня, и четырех я не понимаю:
19 пути орла на небе, пути змея на скале, пути корабля среди моря и пути мужчины к девице"
И всё-таки возможно дружить, не греша, слава Богу! Как? Да очень просто: главная заповедь, любовь! Если любите Христа - соблюдете заповедь (Ин. 14:15), будете всех любить, а любовь не допустит ни одного взгляда с вожделением на человека, не являющегося супругой (-ом).

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Segundo
сообщение 9.12.2009, 12:39
Сообщение #12


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 6
Регистрация: 8.12.2009
Из: Беларусь
Участник №: 958

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Христианин Баптист БСЕХБ

Вставить ник
Цитата


Лично я считаю, что возможна. При старании обоих.

Цитата
А, если быть честными, может ли женщина делиться с мужчиной своими тайнами так, как с другой женщиной

Я общаюсь активно с трёмя девушками, которые со мной делятся больше, чем с кем бы-то ни было. С двумя из них мы просто очень хорошие друзья, с одной из них мы душепопечители друг другу. С третьей мы развиваем нашу дружбу, чтобы на её основе потом можно было строить настоящую любовь.
Есть ещё одна девушка, которая недавно вышла замуж, к которой у меня были чувства, и она об этом знала. Мы сней чудно общались до момента, пока она мне не поведала тайну, что уже дала согласие одному брату. Но и сейчас мы понемножку чудно общаемся и каждая наша беседа приносит радость обоим, и могу сказать, что мы так и остались хорошими друзьями smile.gif

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Владимир
сообщение 9.12.2009, 22:57
Сообщение #13


Бывший администратор
***

Группа: Вне конфессий
Сообщений: 1981
Регистрация: 22.6.2007
Участник №: 2

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Христианин Внеконфессиональный

Вставить ник
Цитата


Цитата(Segundo @ 9.12.2009, 3:39) *
С третьей мы развиваем нашу дружбу, чтобы на её основе потом можно было строить настоящую любовь.

А разве можно построить настоящую любовь? Любовь, она или есть сразу, или её нет. rolleyes.gif



--------------------
В дискуссиях больше не участвую, на письма и ЛС не отвечаю.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Segundo
сообщение 10.12.2009, 0:24
Сообщение #14


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 6
Регистрация: 8.12.2009
Из: Беларусь
Участник №: 958

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Христианин Баптист БСЕХБ

Вставить ник
Цитата


Сразу есть только влюблённость. А любовь нужно строить и подпитывать smile.gif

Сообщение отредактировал Segundo - 10.12.2009, 0:25

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Травкина Мария
сообщение 10.12.2009, 12:44
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 560
Регистрация: 15.9.2008
Из: Ленинградская обл.
Участник №: 545

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Православная христианка (РПЦ МП)

Вставить ник
Цитата


Цитата(Segundo @ 10.12.2009, 0:24) *
Сразу есть только влюблённость. А любовь нужно строить и подпитывать smile.gif
Да, согласна. Об этом, кстати, пишут и христианские авторы, специалисты по семейным отношениям. Да и любой человек, проживший какое-то длитеельное время со своим супругом, может это сказать. Точнее, влюблённость может перейти в настоящую любовь, если умело выстраивать отношения (а их нужно будет всю жизнь выстраивать), а может и не перейти. Если же не стараться в браке сохранить любовь - она может и исчезнуть...



--------------------
Сия бо есть чистота сердца, чтоб, увидев грешников и немощных, сострадать и милосердствовать о них. (Св. Макарий Великий)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Segundo
сообщение 11.12.2009, 1:04
Сообщение #16


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 6
Регистрация: 8.12.2009
Из: Беларусь
Участник №: 958

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Христианин Баптист БСЕХБ

Вставить ник
Цитата


Цитата
влюблённость может перейти в настоящую любовь...а может и не перейти

В этом и есть опасность. К тому же, в Библии нет ни одного положительного примера в адрес влюблённости(тот же Давид, Самсон в этом плане нам не дают примера для подражания), зато провозглашается любовь без влюблённости(тот же Исаак УЖЕ полюбил свою будущую жену,хоть ниразу и не видел её;и даже Христос уже возлюбил свою церковь и людей до их создания, хоть и знал, чего от них можно будет ожидать; получается,что мы уже заведомо любим определённого человека,которого просто ждём,когда же он появится,и важно вовремя понять,тот ли он,или всего-лишь иллюзия) smile.gif
Немного отошёл от темы, видимо, за что прошу прощения wink.gif И рад, что Мария разделила моё мнение happy.gif

Сообщение отредактировал Segundo - 11.12.2009, 1:05

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Владимир
сообщение 22.7.2010, 0:13
Сообщение #17


Бывший администратор
***

Группа: Вне конфессий
Сообщений: 1981
Регистрация: 22.6.2007
Участник №: 2

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Христианин Внеконфессиональный

Вставить ник
Цитата


По моему доля истины есть в следующих словах: «Дружба между мужчиной и женщиной - это отношения или бывших или будущих любовников.» © Бернард Шоу

Неженатым парням разных возрастов, предлагаю для прочтения отличную статью «Признаки женщин на которых лучше не жениться», где рассмотрено около 99 признаков, полезных при выборе спутницы жизни. Особенно подробно разобраны женщины на которых вообще не рекомендуется жениться.



--------------------
В дискуссиях больше не участвую, на письма и ЛС не отвечаю.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
bagira
сообщение 29.8.2011, 19:32
Сообщение #18


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 9
Регистрация: 29.8.2011
Участник №: 1332

Вставить ник
Цитата


Цитата(Evelina @ 15.9.2008, 15:32) *
Мы все часто пользуемся терминами "брат" и "сестра", что само по себе подразумевает чистые отношения. Между женщинами естественно, так же как и между мужчинами, но я часто задаюсь вопросом, а возможна ли такая дружба как бы сказать бескорыстная, возвышенная между разными полами, поделитесь своим мнением дорогие форумчане. 102.gif



А почему вы думаете, что невозможна?

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сабина
сообщение 1.9.2011, 17:54
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 102
Регистрация: 13.8.2011
Участник №: 1326

Вставить ник
Цитата


Цитата(bagira @ 29.8.2011, 19:32) *
А почему вы думаете, что невозможна?


Невозможна,рано или поздно эта дружба перешагнёт границы.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
bagira
сообщение 1.9.2011, 23:34
Сообщение #20


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 9
Регистрация: 29.8.2011
Участник №: 1332

Вставить ник
Цитата


Цитата(Сабина @ 1.9.2011, 17:54) *
Невозможна,рано или поздно эта дружба перешагнёт границы.


Как это невозможно? Вы девушка, я вас не понимаю. У меня не перешагнет.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 3.5.2024, 10:57
Христианский рейтинг ChristForum.info