IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Библия об употреблении вина
FontCity
сообщение 26.8.2008, 13:43
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 73
Регистрация: 14.4.2008
Из: г. Тверь
Участник №: 232

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:безбожник

Вставить ник
Цитата


Согласно Библии, употребление спиртных напитков - один из компонентов счастливой жизни:

«[Итак] иди, ешь с весельем хлеб твой, и пей в радости сердца вино твоё, когда Бог благоволит к делам твоим. Да будут во всякое время одежды твои светлы, и да не оскудевает елей на голове твоей. Наслаждайся жизнью с женою, которую любишь, во все дни суетной жизни твоей, и которую дал тебе Бог под солнцем на все суетные дни твои; потому что это - доля твоя в жизни и в трудах твоих, какими ты трудишься под солнцем. Всё, что может рука твоя делать, по силам делай...»
© Екклесиаст 9:7-10



Малые дозы алкоголя обладают целебными свойствами:

«Впредь пей не [одну] воду, но употребляй немного вина, ради желудка твоего и частых твоих недугов
© 1-е Тимофею 5:23, а также От Луки 10:34



Иисус Христос допускал употребление вина, пил его сам, превращение воды в вино стало Его первым чудом:

«Иисус говорит им: наполните сосуды водою. И наполнили их до верха. И говорит им: теперь почерпните и несите к распорядителю пира. И понесли. Когда же распорядитель отведал воды, сделавшейся вином, ... тогда распорядитель зовёт жениха и говорит ему: ... ты хорошее вино сберёг доселе.»
© От Иоанна 2:1-11, а также 4:46


«Пришёл Сын Человеческий, ест и пьёт; и говорят: вот человек, который любит есть и пить вино, друг мытарям и грешникам.»
© От Матфея 11:19, а также От Луки 7:34


«...буду пить с вами новое [вино] в Царстве Отца Моего.»
© От Матфея 26:29



Алкоголь может быть использован как обезболивающее для умирающих, в том числе для осуждённых на смертную казнь:

«Дайте сикеру погибающему и вино огорчённому душою; пусть он выпьет и забудет бедность свою и не вспомнит больше о своём страдании
© Притчи 31:6-7


«После того Иисус, зная, что уже всё совершилось, да сбудется Писание, говорит: жажду. Тут стоял сосуд, полный уксуса. [Воины], напоив уксусом губку и наложив на иссоп, поднесли к устам Его. Когда же Иисус вкусил уксуса, сказал: совершилось! И, преклонив главу, предал дух.»
© От Иоанна 19:28-30, а также: От Матфея 27:34, 27:48, От Марка 15:36, От Луки 23:36



Декларируя полезные для здоровья свойства вина и допуская его умеренное употребление, Библия предупреждает об опасности злоупотребления алкоголем. Алкоголь лишает человека разума, пьяница не в состоянии управлять собой. Регулярное употребление спиртных напитков меняет психику человека, его мировосприятие, ведёт к деградации личности, заменяет собой весь мир, приводит к алкогольной зависимости, от которой тяжело избавиться:

«Горе тем, которые с раннего утра ищут сикеры и до позднего вечера разгорячают себя вином...»
© Исаия 5:11


«Горе тем, которые храбры пить вино и сильны приготовлять крепкий напиток...»
© Исаия 5:22


«У кого вой? у кого стон? у кого ссоры? у кого горе? у кого раны без причины? у кого багровые глаза? У тех, которые долго сидят за вином, которые приходят отыскивать [вина] приправленного. Не смотри на вино, как оно краснеет, как оно искрится в чаше, как оно ухаживается ровно: впоследствии, как змей, оно укусит, и ужалит, как аспид; глаза твои будут смотреть на чужих жен, и сердце твое заговорит развратное, и ты будешь, как спящий среди моря и как спящий на верху мачты. [И скажешь]: “били меня, мне не было больно; толкали меня, я не чувствовал. Когда проснусь, опять буду искать того же”
© Притчи 23:29-35


«Стражи их слепы все и невежды: все они немые псы, не могущие лаять, бредящие лежа, любящие спать. ... приходите, [говорят], я достану вина, и мы напьёмся сикеры; и завтра то же будет, что сегодня, да ещё и больше
© Исаия 56:10-12



Злоупотребление алкоголем опасно! В состоянии алкогольного опьянения человек перестаёт адекватно воспринимать окружающую действительность, теряет контроль над собой вплоть до полной невменяемости и потери памяти. В таком состоянии человек становится опасным для общества, он может совершить неблаговидный поступок и даже преступление.

«Вино - глумливо, сикера - буйна; и всякий, увлекающийся ими, неразумен.»
© Притчи 20:1



Один случай злоупотребления спиртными напитками патриархом Ноем спровоцировал неблаговидный поступок его сына Хама и предопределил судьбу всех его потомков:

«Ной начал возделывать землю и насадил виноградник; и выпил он вина, и опьянел, и [лежал] обнажённым в шатре своём. И увидел Хам, отец Ханаана, наготу отца своего, и выйдя рассказал двум братьям своим. Сим же и Иафет взяли одежду и, положив её на плечи свои, пошли задом и покрыли наготу отца своего; лица их были обращены назад, и они не видали наготы отца своего. Ной проспался от вина своего и узнал, что сделал над ним меньший сын его, и сказал: проклят Ханаан; раб рабов будет он у братьев своих.»
© Бытие 9:20-25



Пьяница производит о себе отвратительное впечатление:

«Но и эти шатаются от вина и сбиваются с пути от сикеры; священник и пророк спотыкаются от крепких напитков; побеждены вином, обезумели от сикеры, в видении ошибаются, в суждении спотыкаются. Ибо все столы наполнены отвратительною блевотиною, нет [чистого] места.»
© Исаия 28:7-8


«Обезумели князья Цоанские; обманулись князья Мемфисские, и совратил Египет с пути главы племён его. Господь послал в него дух опьянения; и они ввели Египет в заблуждение во всех делах его, подобно тому, как пьяный бродит по блевотине своей
© Исаия 19:13-14



Пьянство - это безумие:

«Вавилон был золотою чашею в руке Господа, опьянявшею всю землю; народы пили из нее вино и безумствовали
© Иеремия 51:7



Пьянство сопутствует другим грехам:

«Привязался к идолам Ефрем; оставь его! Отвратительно пьянство их, совершенно предались блудодеянию; князья их любят постыдное
© Осия 4:17-18, а также Притчи 23:29-35, От Матфея 24:48-49, К Ефесянам 5:18



Пьянство ведёт к нищете:

«Слушай, сын мой, и будь мудр, и направляй сердце твое на прямой путь. Не будь между упивающимися вином, между пресыщающимися мясом: потому что пьяница и пресыщающийся обеднеют, и сонливость оденет в рубище.»
© Притчи 23:19-21



Пьянство лишает сильных силы, здоровых здоровья, богатых богатства, чистых чистоты, мудрых разума, святых божьей защиты:

«Горе венку гордости пьяных Ефремлян, увядшему цветку красивого убранства его, который на вершине тучной долины сражённых вином! Вот, крепкий и сильный у Господа, как ливень с градом и губительный вихрь, как разлившееся наводнение бурных вод, с силою повергает его на землю. Ногами попирается венок гордости пьяных Ефремлян.»
© Исаия 28:1-4



Пьянство делает человека беспомощным, Бог не защищает пьяниц:

«В двадцать шестой год Асы, царя Иудейского, воцарился Ила, сын Ваасы, над Израилем в Фирце, [и царствовал] два года. И составил против него заговор раб его Замврий, начальствовавший над половиною колесниц. Когда он в Фирце напился допьяна в доме Арсы, начальствующего над дворцом в Фирце, тогда вошел Замврий, поразил его и умертвил его, в двадцать седьмой год Асы, царя Иудейского, и воцарился вместо него.»
© 3-я Царств 16:8-10


«Венадад, царь Сирийский, собрал всё своё войско, и с ним были тридцать два царя, и кони и колесницы, и пошел, осадил Самарию и воевал против нее. И послал послов к Ахаву, царю Израильскому, в город, и сказал ему: так говорит Венадад: серебро твое и золото твое - мои, и жены твои и лучшие сыновья твои - мои. ... И отвечал царь Израильский и сказал: скажите: пусть не хвалится подпоясывающийся, как распоясывающийся. ... [Ахав] счел слуг областных начальников, и нашлось их двести тридцать два; после них счел весь народ, всех сынов Израилевых, семь тысяч. И они выступили в полдень. Венадад же напился допьяна в палатках вместе с царями, с тридцатью двумя царями, помогавшими ему. Вышли из города слуги областных начальников, и войско за ними. И поражал каждый противника своего; и побежали Сирияне, а Израильтяне погнались за ними. Венадад же, царь Сирийский, спасся на коне с всадниками. И вышел царь Израильский, и взял коней и колесниц, и произвел большое поражение у Сириян.»
© 3-я Царств 20:1-21


«Валтасар царь сделал большое пиршество для тысячи вельмож своих и перед глазами тысячи пил вино. Вкусив вина, Валтасар приказал принести золотые и серебряные сосуды, которые Навуходоносор, отец его, вынес из храма Иерусалимского, чтобы пить из них царю, вельможам его, женам его и наложницам его. Тогда принесли золотые сосуды, которые взяты были из святилища дома Божия в Иерусалиме; и пили из них царь и вельможи его, жены его и наложницы его. Пили вино, и славили богов золотых и серебряных, медных, железных, деревянных и каменных. ... В ту же самую ночь Валтасар, царь Халдейский, был убит, и Дарий Мидянин принял царство, будучи шестидесяти двух лет.»
© Даниил 5:1-31



Пьянство наказуемо:

«Если же раб тот, будучи зол, скажет в сердце своём: не скоро придёт господин мой, и начнёт бить товарищей своих и есть и пить с пьяницами, - то придёт господин раба того в день, в который он не ожидает, и в час, в который не думает, и рассечёт его, и подвергнет его одной участи с лицемерами; там будет плач и скрежет зубов.»
© От Матфея 24:48-51



Пьянство настолько опасно, последствия его настолько страшны, что часто используются в текстах Библии при описании божьих наказаний. Вино часто выступает символом гнева Господнего. Из некоторых библейских стихов можно сделать вывод, что пьянство само по себе и есть средство, с помощью которого Бог наказывает провинившихся:

«...ибо чаша в руке Господа, вино кипит в ней, полное смешения, и Он наливает из неё. Даже дрожжи её будут выжимать и пить все нечестивые земли
© Псалтирь 74:9


«кто поклоняется зверю и образу его и принимает начертание на чело свое, или на руку свою, тот будет пить вино ярости Божией, вино цельное, приготовленное в чаше гнева Его, и будет мучим в огне и сере пред святыми Ангелами и пред Агнцем...»
© Откровение 14:9-10


«Я наполню вином до опьянения всех жителей сей земли и царей, сидящих на престоле Давида, и священников, и пророков и всех жителей Иерусалима, и сокрушу их друг о друга, и отцов и сыновей вместе, говорит Господь; не пощажу и не помилую, и не пожалею истребить их. ... Воздайте славу Господу Богу вашему, доколе Он ещё не навел темноты, и доколе ещё ноги ваши не спотыкаются на горах мрака: тогда вы будете ожидать света, а Он обратит его в тень смерти и сделает тьмою.»
© Иеремия 13:13-16


«Напойте его пьяным, ибо он вознесся против Господа; и пусть Моав валяется в блевотине своей, и сам будет посмеянием
© Иеремия 48:26


«И скажи им: так говорит Господь Саваоф, Бог Израилев: пейте и опьянейте, и изрыгните и падите, и не вставайте при виде меча, который Я пошлю на вас.»
© Иеремия 25:27


«И напою допьяна князей его и мудрецов его, областеначальников его, и градоправителей его, и воинов его, и заснут сном вечным, и не пробудятся, говорит Царь - Господь Саваоф имя Его.»
© Иеремия 51:57


«Так говорит Господь Бог: ты ... подвергнешься посмеянию и позору... Опьянения и горести будешь исполнена: чаша ужаса и опустошения - чаша сестры твоей, Самарии!»
© Иезекииль 23:32-33


Таким образом, пьянство - верный признак вины перед Богом, повод задуматься, покаяться, найти в себе силы противостоять этому и другим грехам. Если срочно не предпринять должных мер, последствия будут катастрофичными.


Пьянство - смертный грех, пьяница подлежит побиению камнями:

«Если у кого будет сын буйный и непокорный, неповинующийся голосу отца своего и голосу матери своей, и они наказывали его, но он не слушает их, - то отец его и мать его пусть возьмут его и приведут его к старейшинам города своего и к воротам своего местопребывания и скажут старейшинам города своего: “сей сын наш буен и непокорен, не слушает слов наших, мот и пьяница”; тогда все жители города его пусть побьют его камнями до смерти; и [так] истреби зло из среды себя, и все Израильтяне услышат и убоятся.»
© Второзаконие 21:18-21



Пьянство свойственно языческим религиям:

«Ибо довольно, что вы в прошедшее время жизни поступали по воле языческой, предаваясь нечистотам, похотям (мужеложству, скотоложству, помыслам), пьянству, излишеству в пище и питии и нелепому идолослужению...»
© 1-е Петра 4:3


«Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси, ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют
© К Галатам 5:19-21



Употребление спиртных напитков несовместимо со служением Богу:

«...если мужчина или женщина решится дать обет назорейства, чтобы посвятить себя в назореи Господу, то он должен воздержаться от вина и [крепкого] напитка, и не должен употреблять ни уксусу из вина, ни уксусу из напитка, и ничего приготовленного из винограда не должен пить, и не должен есть ни сырых, ни сушёных виноградных ягод; во все дни назорейства своего не должен он есть ничего, что делается из винограда, от зёрен до кожи.»
© Числа 6:2-4


«...вина и крепких напитков не пей ты и сыны твои с тобою, когда входите в скинию собрания, чтобы не умереть.»
© Левит 10:9


«И вина не должен пить ни один священник, когда идёт во внутренний двор.»
© Иезекииль 44:21


«...явился Ангел Господень жене и сказал ей: вот, ты ... зачнёшь, и родишь сына; итак берегись, не пей вина и сикера, и не ешь ничего нечистого; ибо вот, ты зачнёшь и родишь сына, и бритва не коснётся головы его, потому что от самого чрева младенец сей будет назорей Божий ... Ангел Господень сказал Маною: пусть он остерегается всего, о чём я сказал жене; пусть не ест ничего, что производит виноградная лоза; пусть не пьёт вина и сикера и не ест ничего нечистого и соблюдает всё, что я приказал ей. И родила жена сына, и нарекла имя ему: Самсон.»
© Судьи 13:3-24


«Ангел же сказал ему: ... Елисавета родит тебе сына, и наречёшь ему имя: Иоанн; и будет тебе радость и веселие, и многие о рождении его возрадуются, ибо он будет велик пред Господом; не будет пить вина и сикера, и Духа Святаго исполнится ещё от чрева матери своей...»
© От Луки 1:5-13


«...епископ должен быть непорочен, одной жены муж, трезв, целомудрен, благочинен, честен, страннолюбив, учителен, не пьяница, не бийца, не сварлив, не корыстолюбив, но тих, миролюбив, не сребролюбив...»
© 1-е Тимофею 3:2-3


«...епископ должен быть непорочен, как Божий домостроитель, не дерзок, не гневлив, не пьяница, не бийца, не корыстолюбец...»
© К Титу 1:7-9



Пьяница не может быть христианином:

«Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники - Царства Божия не наследуют
© 1-е Коринфянам 6:9-10


«Смотрите же за собою, чтобы сердца ваши не отягчались объядением и пьянством...»
© От Луки 21:34


«Ты же говори то, что сообразно с здравым учением: чтобы старцы были бдительны, степенны, целомудренны, здравы в вере, в любви, в терпении; чтобы старицы также одевались прилично святым, не были клеветницы, не порабощались пьянству, учили добру...»
© К Титу 2:1-5


«Лучше не есть мяса, не пить вина и не [делать] ничего [такого], отчего брат твой претыкается, или соблазняется, или изнемогает »
© К Римлянам 14:21


«Так [поступайте], ... отвергнем дела тьмы и облечёмся в оружия света ... будем вести себя благочинно, не [предаваясь] ни пированиям и пьянству, ни сладострастию и распутству, ни ссорам и зависти...»
© К Римлянам 13:11-13


«И не упивайтесь вином, от которого бывает распутство; но исполняйтесь Духом...»
© К Ефесянам 5:18


«Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остаётся блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе
© 1-е Коринфянам 5:11



Воспоминание о Господе (причастие) не может сопровождаться пьянством:

«Далее, вы собираетесь, [так, что это] не значит вкушать вечерю Господню; ибо всякий поспешает прежде [других] есть свою пищу, [так] [что] иной бывает голоден, а иной упивается. Разве у вас нет домов на то, чтобы есть и пить? Или пренебрегаете церковь Божию и унижаете неимущих? Что сказать вам? похвалить ли вас за это? Не похвалю. Ибо я от [Самого] Господа принял то, что и вам передал, что Господь Иисус в ту ночь, в которую предан был, взял хлеб и, возблагодарив, преломил и сказал: приимите, ядите, сие есть Тело Моё, за вас ломимое; сие творите в Моё воспоминание. Также и чашу после вечери, и сказал: сия чаша есть новый завет в Моей Крови; сие творите, когда только будете пить, в Моё воспоминание. Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьёте чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придёт. Посему, кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней. Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьёт из чаши сей. Ибо, кто ест и пьёт недостойно, тот ест и пьёт осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем. От того многие из вас немощны и больны и немало умирает.»
© 1-е Коринфянам 11:20-29



Увлечение алкоголем категорически недопустимо для руководителей всех уровней:

«...не царям пить вино, и не князьям - сикеру, чтобы, напившись, они не забыли закона и не превратили суда всех угнетаемых.»
© Притчи 31:4-5



Богу противны также призывающие к пьянству:

• «Горе тебе, который подаёшь ближнему твоему питьё с примесью злобы твоей и делаешь его пьяным, чтобы видеть срамоту его!»
© Аввакум 2:15, а также К Римлянам 14:21


«Сказал также [Иисус] ученикам: невозможно не придти соблазнам, но горе тому, через кого они приходят; лучше было бы ему, если бы мельничный жернов повесили ему на шею и бросили его в море, нежели чтобы он соблазнил одного из малых сих»
© От Луки 17:1-2, а также От Матфея 18:6, От Марка 9:42



К сожалению, в Библии нет чётких указаний, что такое пьянство, каким объёмом заканчиваются целебные свойства вина и начинается злоупотребление. Очевидно, всё это очень индивидуально. Но некоторые намёки в Библии всё же есть. Я повторю:

«Горе тем, которые с раннего утра ищут сикеры и до позднего вечера разгорячают себя вином...»
© Исаия 5:11


«Горе тем, которые храбры пить вино и сильны приготовлять крепкий напиток...»
© Исаия 5:22


«Вино - глумливо, сикера - буйна; и всякий, увлекающийся ими, неразумен
© Притчи 20:1


«Лучше не есть мяса, не пить вина...»
© К Римлянам 14:21



--------------------
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
luka
сообщение 2.1.2009, 17:24
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 143
Регистрация: 14.12.2008
Из: Украина
Участник №: 641

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Баптист

Вставить ник
Цитата


Согласно Библии, употребление спиртных напитков - один из компонентов счастливой жизни:

Вы не так поняли Писание, алкоголь никогда не был компонентом счастливой жизни .Ни в старом ни в новом Заветах.
Вино - может означать и алкоголь и виноградный сок. У нас понимание , вино всегда алкоголь.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Травкина Мария
сообщение 11.1.2009, 16:26
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 560
Регистрация: 15.9.2008
Из: Ленинградская обл.
Участник №: 545

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Православная христианка (РПЦ МП)

Вставить ник
Цитата


Цитата(luka @ 2.1.2009, 17:24) *
Согласно Библии, употребление спиртных напитков - один из компонентов счастливой жизни:

Вы не так поняли Писание, алкоголь никогда не был компонентом счастливой жизни .Ни в старом ни в новом Заветах.
Вино - может означать и алкоголь и виноградный сок. У нас понимание , вино всегда алкоголь.

Вообще-то, в античном мире пили сухое виноградное вино, естественные градусы брожения - 9% алкоголя. Сок долго не хранился. К тому же вино пили разбавленным, но зато - литрами. Вино, как сказал псалмопевец, веселит сердце человека - ну, явно не сок. Ап. Павел предупреждает - не упивайтесь вином (не не пейте, а не упивайтесь - всё хорошо в меру). Господь на пиру в Кане пил именно вино (перечитайте разговор жениха с распорядителем пира). Так что само по себе употребление вина в меру - не грех, если нет алкогольной зависимости. Но - не упиваться.



--------------------
Сия бо есть чистота сердца, чтоб, увидев грешников и немощных, сострадать и милосердствовать о них. (Св. Макарий Великий)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
luka
сообщение 11.1.2009, 19:09
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 143
Регистрация: 14.12.2008
Из: Украина
Участник №: 641

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Баптист

Вставить ник
Цитата


Цитата(Травкина Мария @ 11.1.2009, 16:26) *
<br />Вообще-то, в античном мире пили сухое виноградное вино, естественные градусы брожения - 9% алкоголя. Сок долго не хранился. К тому же вино пили разбавленным, но зато - литрами. Вино, как сказал псалмопевец, веселит сердце человека - ну, явно не сок. Ап. Павел предупреждает - не упивайтесь вином (не не пейте, а не упивайтесь - всё хорошо в меру). Господь на пиру в Кане пил именно вино (перечитайте разговор жениха с распорядителем пира). Так что само по себе употребление вина в меру - не грех, если нет алкогольной зависимости. Но - не упиваться.<br />
<br /><br /><br />


Покажите пожалуйста , четкую границу, между вмеру и упился.Если Иисус не веселит сердца , тогда можно немного вина но только "Вмеру".
Мое мнение, что Иисус, не может быть примером в выпивке.Тема вина по Ветхому завету, настолько обширна, что мы ее не осилим.Тут в трех березах, по Новому завету без преданий невозможно разобраться.Думаю не стоит влезать так далеко.
Я пью так как пил Иисус.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Jemchug
сообщение 12.1.2009, 21:15
Сообщение #5


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 10
Регистрация: 11.1.2009
Участник №: 663

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Пастор неизвестной группы

Вставить ник
Цитата


Информация к размышлению.Иисус Христос был из Назореи. Назореи не ели виноград, так как знали, что виноград попадая в желудок бродит и выделяет алкоголь. А они хотели иметь чистое ,ясное сознание для общения с Богом.
Извините, но мало ты украл или много - ты вор.Много ты выпил алкоголь(пиво, вино или водку) или мало - ты пьяница, а пьяницы Царства Божия не наследуют.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Травкина Мария
сообщение 27.1.2009, 18:43
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 560
Регистрация: 15.9.2008
Из: Ленинградская обл.
Участник №: 545

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Православная христианка (РПЦ МП)

Вставить ник
Цитата


Цитата(Jemchug @ 12.1.2009, 21:15) *
Информация к размышлению.Иисус Христос был из Назореи. Назореи не ели виноград, так как знали, что виноград попадая в желудок бродит и выделяет алкоголь. А они хотели иметь чистое ,ясное сознание для общения с Богом.
Извините, но мало ты украл или много - ты вор.Много ты выпил алкоголь(пиво, вино или водку) или мало - ты пьяница, а пьяницы Царства Божия не наследуют.

Вы пишете какие-то странные вещи...
Иисус был "не из Назореи", а - назорей (посвященный Богу человек). Назореи и вправду не стригли волос и не пили вина, но обеты эти они могли давать не на всю жизнь, а на время. Но, если Сам Иисус и не пил вина, то уж насчёт Его учеников такого сказать нельзя. да и первое чудо Иисуса на пиру в Кане было именно превращение воды в вино - значит, в самом акте винопития никто греха не видел. Сравнение винопития с воровством некорректно - нет заповеди "Не пей вина", а заповедь "Не укради" есть.
Если хотите больше узнать о Личности Иисуса, прочитайте закачанную мной в лит. разделе книгу "Сын Человеческий".



--------------------
Сия бо есть чистота сердца, чтоб, увидев грешников и немощных, сострадать и милосердствовать о них. (Св. Макарий Великий)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Jemchug
сообщение 30.1.2009, 11:54
Сообщение #7


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 10
Регистрация: 11.1.2009
Участник №: 663

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Пастор неизвестной группы

Вставить ник
Цитата


Ин.1:45.-Иисус, сын Иосифова, из Назарета.-аминь.
Мир, всем братьм и сестрам. Тема пьянства-очень больная и насущная для всех. Уверена, что нет никого, кого бы это не коснулось прямо или косвенно. Спросила у сына (16 лет) :"Твое мнение про алкоголь(пиво, вино, водка) и его употребление". Его ответ.
Это нарушение по крайней мере две заповеди Божьей. Кто есть медики те знают, что алкоголь в любом колличестве и в любых% классифицируется как наркотический яд-вот давайте и будем называть вещи своими именами.
1."Не убивай"- употребляя этот наркотический яд- вы медленно разрушаете свои органы, здоровье, т.е. идет процесс разрушения, вы занимаетесь самоубийством.
2."Не произноси ложного свидетельства на ближнего своего". Ложное свидетельство -это обман. Употребив алкоголь вы обманываете "ближнего своего"т.е. себя( согласитесь, что самый близкий для вас -вы сами). Вы обманываете самих себя, после воздействия алкоголя у вас меняется восприятие действительности.
А от себя добавлю, что именно под действием алкоголя- этого наркотического яда, люди нарушают все 10 заповедей Божих. Хотите пить вино- пейте то, что сотворил Господь Иисус. У нас его нет в продаже. Не обманывайтесь-пьяницы Царства
Божия не наследуют. kadilo.gif death.gif russian_roulette.gif balalaika.gif 121.gif 87.gif 70.gif 55.gif


Эх. смайлики не в той последовательности встали. Смотрите справа налево " Плачевная история".

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Травкина Мария
сообщение 31.1.2009, 14:59
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 560
Регистрация: 15.9.2008
Из: Ленинградская обл.
Участник №: 545

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Православная христианка (РПЦ МП)

Вставить ник
Цитата


Цитата(Jemchug @ 30.1.2009, 11:54) *
Ин.1:45.-Иисус, сын Иосифова, из Назарета.-аминь.
Мир, всем братьм и сестрам. Тема пьянства-очень больная и насущная для всех. Уверена, что нет никого, кого бы это не коснулось прямо или косвенно. Спросила у сына (16 лет) :"Твое мнение про алкоголь(пиво, вино, водка) и его употребление". Его ответ.
Это нарушение по крайней мере две заповеди Божьей. Кто есть медики те знают, что алкоголь в любом колличестве и в любых% классифицируется как наркотический яд-вот давайте и будем называть вещи своими именами.
1."Не убивай"- употребляя этот наркотический яд- вы медленно разрушаете свои органы, здоровье, т.е. идет процесс разрушения, вы занимаетесь самоубийством.
2."Не произноси ложного свидетельства на ближнего своего". Ложное свидетельство -это обман. Употребив алкоголь вы обманываете "ближнего своего"т.е. себя( согласитесь, что самый близкий для вас -вы сами). Вы обманываете самих себя, после воздействия алкоголя у вас меняется восприятие действительности.
А от себя добавлю, что именно под действием алкоголя- этого наркотического яда, люди нарушают все 10 заповедей Божих. Хотите пить вино- пейте то, что сотворил Господь Иисус. У нас его нет в продаже. Не обманывайтесь-пьяницы Царства
Божия не наследуют. kadilo.gif death.gif russian_roulette.gif balalaika.gif 121.gif 87.gif 70.gif 55.gif


Эх. смайлики не в той последовательности встали. Смотрите справа налево " Плачевная история".

В смайликах неточность есть - самоубийц не отпевают.
То, что сотворил Господь Иисус - обычное 9-тиградусное сухое вино, которое получается в результате естественного брожения винограда. В античном мире его пили разбавленным, но зато в большом количестве. поэтому и ап. Павел говорит - не упивайтесь вином, ибо в вине блуд (не говорит - не пейте, но - не упивайтесь). И он же советует Тимофею употреблять немного вина ради больного желудка и частых недугов. Алкоголь - только в больших количествах -яд, а в малых - может и лекарством быть, например, красное вино употребляют при малокровии и для очищения сосудов, коньяк - при астенических состояниях (мне вот рекомендовано, но я не пью - дорогой коньяк мне не по карману, а дешёвый не даст нужного эффекта).



--------------------
Сия бо есть чистота сердца, чтоб, увидев грешников и немощных, сострадать и милосердствовать о них. (Св. Макарий Великий)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Jemchug
сообщение 22.5.2009, 12:02
Сообщение #9


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 10
Регистрация: 11.1.2009
Участник №: 663

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Пастор неизвестной группы

Вставить ник
Цитата


Хочу предложить лекцию Жданова Владимира Георгиевича о вреде табака, алкоголя и наркотиков. Быть может хоть один человек откажется от этого посмотрев этот фильм, или не начнет вообще употреблять это дьявольское зелье.Лекции Владимира Георгиевича настолько просты и понятны, что находят отклик как в сердцах подростков, так и у людей преклонного возраста. Скучные научные термины заменены яркими красочными образами. Неудивительно поэтому, что лекции Жданова интересны и познавательны. Более подробно и правдиво еще никто не сказал об алкоголе, табаке и наркотиках, потому и не увидишь его лекции на центральном телевидении. И радует то, что он верующий православный человек, и (не в этих), в других лекциях на другие темы говорит о Господе Иисусе Христе.

(Патриарх Московский и Всея Руси Алексей II).

Соотечественники! Посмотрев эти видеоматериалы, Вы узнаете, какую страшную опасность представляют собой алкоголь, табак, наркотики. Как они действуют на человека, семью, общество. Кто и зачем запустил этот механизм уничтожения целых народов. Сейчас основной удар этих темных сил направлен по молодому поколению. На это выделены огромные средства. Спасти своих детей – долг каждого отца и каждой матери. Показывайте эти видеозаписи дома, в школах, распространяйте, передавайте из рук в руки, говорите об этом!

Достоянием россиян стал секретный материал, в котором отражаются происходящие процессы в нашем государстве. Это директива Алена Далласа, бывшего директора ЦРУ и руководителя политической разведки США, так называемая «Американская доктрина борьбы против СССР», составленная еще в 1945 году. Вот что в ней говорится:

«Окончится война, все как-то устроится, и мы бросим все, что имеем, все золото, всю материальную мощь на оболванивание и одурачивание людей. Человеческий мозг, сознание людей способно к изменению. Посеяв там хаос, мы незаметно подменим их ценности на фальшивые и заставим их в эти ценности поверить. Как? Мы найдем своих единомышленников, своих союзников и помощников в самой России. Эпизод за эпизодом будет разыгрываться грандиозная по своему масштабу трагедия гибели самого непокорного на Земле народа, окончательного, необратимого угасания его самосознания. Литература, театр, кино – все будет изображать и прославлять самые низменные человеческие чувства. Мы будем всячески поддерживать всех, кто станет насаждать в человеческое сознание культ секса, насилия, садизма, предательства – словом, всякую безнравственность.

В управлении государством мы создадим хаос и неразбериху. Мы будем незаметно, но активно и постоянно способствовать самодурству чиновников, взяточников, беспринципности. Честность и порядочность будут осмеиваться и никому не станут нужны, превратятся в пережиток прошлого. Хамство и наглость, ложь и обман, пьянство и наркоманию, предательство будем насаждать в сознание людей. И лишь немногие, очень немногие, будут догадываться, что происходит. Но таких людей мы будем ставить в беспомощное положение, превратим в посмешище, найдем способ их оболгать и объявить отбросами общества.

Будем вырывать духовные корни, опошлять и уничтожать основы народной нравственности. Мы будем таким образом расшатывать поколение за поколением, мы будем браться за людей с детских и юношеских лет, будем всегда главную ставку делать на молодежь, станем разлагать, развращать, растлевать ее. Вот, как мы это сделаем».


[/i]

Сообщение отредактировал Владимир - 22.5.2009, 14:26

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Владимир
сообщение 22.5.2009, 15:15
Сообщение #10


Бывший администратор
***

Группа: Вне конфессий
Сообщений: 1981
Регистрация: 22.6.2007
Участник №: 2

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Христианин Внеконфессиональный

Вставить ник
Цитата


Цитата(Jemchug @ 12.1.2009, 12:15) *
Извините, но мало ты украл или много - ты вор.Много ты выпил алкоголь(пиво, вино или водку) или мало - ты пьяница, а пьяницы Царства Божия не наследуют.

А как же следующая заповедь:
«Впредь пей не [одну] воду, но употребляй немного вина, ради желудка твоего и частых твоих недугов.»
(1-е Тимофею 5:23).

Цитата(Травкина Мария @ 27.1.2009, 9:43) *
Но, если Сам Иисус и не пил вина, то уж насчёт Его учеников такого сказать нельзя.

Иисус пил вино!

«Пришел Сын Человеческий: ест и пьет; и говорите: вот человек, который любит есть и пить вино, друг мытарям и грешникам.»(Лук.7:34)

Что же вы Jemchug прямое наставление «но употребляй немного вина», решили вычеркнуть из Писания?
Или это как всегда ЦРУ виновато, исправили Евангелие специально чтобы споить Россию? 102.gif

Цитата(Jemchug @ 22.5.2009, 3:02) *
Хочу предложить лекцию Жданова Владимира Георгиевича о вреде табака, алкоголя и наркотиков.
Соотечественники! Посмотрев эти видеоматериалы,

Видео-лекции не могут рассматриваться как источник требующий внимания. Любой материал должен быть представлен в текстовой форме. Потому что когда вы смотрите видео-лекцию, или фильм, то ваше подсознание автоматом принимает доводы которые вы никогда бы не посчитали серьёзными будь они изложены в текстовой форме. Те кто изучал психологию, и знает что такое НЛП прекрасно меня поймут.
Именно поэтому в последнее время стали популярны различные "видео-пророчества" и видео-аудио лекции. Не позволяйте промывать себе мозги, авторам видео-лекций ничего не стоит изложить свои материалы в текстовой форме. Если они этого не сделали, значит этому есть причины!
Довольно яркий пример промывки мозгов с помощью различных методик НЛП, фильм Zeitgeist/Дух Времени.
Который произвёл неизгладимое впечатление на "слабые умы".

Про тупое, антинаучное учение Жданова, можно прочитать в данной теме: Оккультно-сектантский характер антиалкогольного учения В. Г. Жданова

То что Jemchug защищает Жданова, ратует за обязательную отдачу "десятины" всем и так ясно. Просто Jemchug начинающий "пастор", откусившая небольшую кучку хомячков от крупной конфессии (ХВЕ). Десятина - её заработок, а запрет алкоголя - необходимая мера для промывки мозгов, это доказано научными трудами сектоведов и психологов.

Не позволяйте промывать себе мозги, гоните в шею таких лицемеров как Jemchug, их всё равно не исправить.



--------------------
В дискуссиях больше не участвую, на письма и ЛС не отвечаю.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Философ
сообщение 6.9.2009, 16:57
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 737
Регистрация: 26.6.2007
Участник №: 6

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Христианка

Вставить ник
Цитата


Приветствую всех участников! smile.gif
Вопрос о пьянстве и вопрос о вине - совершенно разные темы. Действительно в Библии очень много мест обличающих и осуждающих пьяниц,в пьяном виде человек бывает хуже бессмысленного скота: теряет стыд и совесть, а иногда совершает страшные вещи, не исключены случаи самоубийства. Вечная гибель пьяницы явна и неизбежна. «Пьяницы царства Божия не наследуют» (1 Кор. 6.10), «Пьянство рождает блуд» (Еф. 5.18), писал ап. Павел. Но при чём здесь вино, которое есть дар Божий, тот же апостол Павел выставляя пьянство как ужасный порок, ничего против вина не имел, наоборот даже рекомендовал употреблять немного вина своему ученику Тимофею для излечения болезни желудка.«Впредь пей не одну воду, но употребляй немного вина, ради желудка твоего и частых недугов твоих» (1 Тим. 5, 23).
В таком же точно духе взгляд совершенно различный на вино и пьянство вместе с ап. Павлом разделял и Иоанн Златоуст:. «Я слышу, что некоторые говорят: если бы не было вина, мы не были бы пьяницы. 0 безумие! Люди грешат, а мы презираем дар Божий! Ужели вино причиною такого зла? Нет, не вино, а невоздержание тех, которые злоупотребляют вином.
Итак, лучше скажи: о, если бы не было пьянства! А если скажем: лучше не было бы вина, то можем далее сказать: лучше бы не было железа, потому что есть человекоубийцы, лучше бы не было ночи, потому что есть воры; лучше бы не было света, потому, что есть клеветники. Таким образом, ты все, наконец, захочешь истребить. Но ты не поступай так, потому что это – сатанинский дух. Не презирай вино, но презирай пьянство. Когда пьяный придет в чувство, опиши ему все безобразие его. Скажи ему: вино дано для увеселения, а не для того, чтобы безобразить себя; дано для того, чтобы быть веселым, а не для того, чтобы быть посмешищем; дано для подкрепления здоровья, а не для расстройства его,– для уврачевания немощей телесных, а не для ослабления духа. Бог тебя почтил этим даром: для чего же ты неумеренным употреблением бесчестишь себя?.. Вино дано для веселья, так как сказано: вино веселит сердце человека; а вы и это его доброе свойство порочите».



--------------------
Кор.10:12 Посему, кто
думает, что он стоит, берегись,
чтобы не упасть.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Травкина Мария
сообщение 26.9.2009, 21:38
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 560
Регистрация: 15.9.2008
Из: Ленинградская обл.
Участник №: 545

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Православная христианка (РПЦ МП)

Вставить ник
Цитата


на сайте "ЦАИ" нашла вот это:

ВопросЗдравствуйте! Заинтересовал вопрос и вине. Я знаю, что в первоисточниках слово "вино" имеет много значений и характеристик. Не всегда это алкоголь, зачастую это виноградный сок. Меня интересует, В Тайную Вечерю, что пил Иисус, и заповедовал он пить все таки вино(алкоголь) или виноградный сок как "плод виноградной лозы" в память о Нем? А также правильно предположить, что во время еврейской Пасхи во всех пределах Израильских не должно было присутствовать броженного вина или какой-либо иной закваски (Исх 12:15)?Спасибо.
19:09:2009
Людмила
ОтветЗдравствуйте, Людмила,

в новозаветном тексте русским словом «вино» всегда переводится греческое слово oinos. Это слово, собственно, и означает вино, т. е. продукт брожения виноградного сусла. То, что именно так следует понимать это слово в Новом Завете, косвенно подтверждается массой упоминаний о негативном воздействии вина (oinos) при чрезмерном его употреблении. Для обозначения сусла или неферментированного виноградного сока в греческом языке существовало другое слово, trux, которое в Новом Завете не употребляется вовсе.

Утверждения о том, что слово oinos могло означать неферментированный виноградный сок, как правило, опираются на стих Мф. 9:17, где речь идет о «молодом вине» (oinos neos). Однако в данном случае речь явно идет о вине, в котором процесс брожения еще не закончился, — именно поэтому оно способно прорвать старые мехи. Кроме того, смысл слова oinos не меняется и здесь — просто он уточняется за счет добавления слова neos.

К сожалению, при описании Вечери Господней слово oinos в Новом Завете не употребляется ни разу. Фраза «плод лозы виноградной» и слово «чаша», увы, не дают нам никакого представления о том, сколько градусов было в этом напитке. Однако полагать, что Господь с учениками пили виноградный сок, на фоне общего спокойного отношения Писания к умеренному употреблению вина нет никаких причин. Скорее всего, это было обычное вино.

Утверждения о том, что запрет на квасное (хамец) распространялся также и на ферментированный виноградный сок (вино) — чистой воды домыслы. Во-первых, в тексте Писания (Исх. 12:15) под «квасным» явно имеются в виду хлебопродукты. Во-вторых, еврейская энциклопедия определяет хамец как «любое мучное блюдо, в том числе хлеб, при приготовлении которого в тесте произошел процесс брожения».

Более того, раввинистический иудаизм связывает с празднованием Пасхи обязанность веселиться и утверждает, что вино — единственный продукт предназначенный специально для веселья: «Человек обязан в праздник веселить своих детей и домочадцев. Чем их веселить? Вином» (трактат Песахим, 109а). Во время пасхального седера иудей обязан выпить четыре бокала вина: «Заповедь обязывает нас выпить четыре бокала вина, которое должно быть самым лучшим, которое только можно достать. Однако оно не должно быть настолько крепким, чтобы усыпить пьющего прежде, чем закончится Седер. Следует предпочесть красное вино белому, — если только белое вино не является явно и намного лучшим» (Элияу Ки-Тов. Ночь Седера). Согласно иудейским установлениям, заменить вино на виноградный сок и или компот из изюма во время пасхального седера можно, но лишь в крайнем случае (Элиягу Эссас. Как заменить вино в Песах?).


25:09:2009
Дмитрий Розет



--------------------
Сия бо есть чистота сердца, чтоб, увидев грешников и немощных, сострадать и милосердствовать о них. (Св. Макарий Великий)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 17.5.2024, 14:12
Христианский рейтинг ChristForum.info