IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> О высоком и низменном, взаимоотношения полов
majster
сообщение 21.8.2008, 0:47
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 7
Регистрация: 21.8.2008
Участник №: 520

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:католик

Вставить ник
Цитата


Всем привет! Я новенький на этом форуме. Надеюсь получить ответ на свой вопрос.
А вопрос вот в чем.
Когда мне нравится девушка, я испытываю физическое влечение к ней. Проблема в том, что согрешить можно не только делом, но в т. ч. и мыслью. Где же та грань за которой начинается грех? Ведь не думать о ней я не могу, а мое влечение сексуального характера соседствует с нежными и теплыми чувствами

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Владимир
сообщение 21.8.2008, 1:09
Сообщение #2


Бывший администратор
***

Группа: Вне конфессий
Сообщений: 1981
Регистрация: 22.6.2007
Участник №: 2

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Христианин Внеконфессиональный

Вставить ник
Цитата


Цитата(majster @ 21.8.2008, 3:47) *
а мое влечение сексуального характера соседствует с нежными и теплыми чувствами

Вот что говорит на счёт этого Писание:

Но, [во избежание] блуда, каждый имей свою жену, и каждая имей своего мужа.
Муж оказывай жене должное благорасположение; подобно и жена мужу.
Жена не властна над своим телом, но муж; равно и муж не властен над своим телом, но жена.
Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а [потом] опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим.

(1Кор.7:2-5)

Вступление в брак позволит избежать блуда, поэтому Вам не стоит тянуть с этим.



--------------------
В дискуссиях больше не участвую, на письма и ЛС не отвечаю.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
majster
сообщение 21.8.2008, 9:58
Сообщение #3


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 7
Регистрация: 21.8.2008
Участник №: 520

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:католик

Вставить ник
Цитата


Цитата(Владимир @ 21.8.2008, 1:09) *
Вступление в брак позволит избежать блуда, поэтому Вам не стоит тянуть с этим.


Для начала хорошо бы институт окончить)... Впрочем, мой вопрос не совсем об этом.
Когда-то меня тревожила та же проблема, но по поводу гордыни: как отличить радость за себя или за своих родных ("гордость" в хорошем смысле) от гордыни. Господь показал мне разницу. Я понял, насколько я подвержен этому греху.
Чтобы бороться с грехом, надо его узнавать

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Evelina
сообщение 21.8.2008, 11:07
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 352
Регистрация: 20.1.2008
Из: Рига
Участник №: 140

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:христианка (баптизм)

Вставить ник
Цитата


Цитата(majster @ 21.8.2008, 0:47) *
Всем привет! Я новенький на этом форуме. Надеюсь получить ответ на свой вопрос.
А вопрос вот в чем.
Когда мне нравится девушка, я испытываю физическое влечение к ней. Проблема в том, что согрешить можно не только делом, но в т. ч. и мыслью. Где же та грань за которой начинается грех? Ведь не думать о ней я не могу, а мое влечение сексуального характера соседствует с нежными и теплыми чувствами


Привет! Я правильно поняла, речь об одной девушке? Если не против, то поделюсь своим мнением. Одно дело когда на девушку(парня) внешне симпатичную(го) будешь смотреть с вожделением, причем сейчас на одного, потом на другого, вот это грех, а когда тебе все остальные безразличны, а существует всего лишь один человек которого ты по настоящему любишь и желаешь все дни свои с ним прожить то как бы ты на него (нее) не смотрел греха в этом нет, ведь намерения в отношении этого человека чистые, и невозможно и не нужно в этом случае пытаться отделять влечение к нему и нежные чувства, и дружеское отношение, так как этот человек интересен весь целиком, не только внешне, но и его внутренний мир. Но естественно секс до брака ни- ни! 17.gif bt.gif



--------------------
Нет истины, где нет любви
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
majster
сообщение 21.8.2008, 21:49
Сообщение #5


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 7
Регистрация: 21.8.2008
Участник №: 520

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:католик

Вставить ник
Цитата


Большое спасибо за ответы.
Продолжим
Цитата(Evelina @ 21.8.2008, 11:07) *
Я правильно поняла, речь об одной девушке?

да, начал общо, закончил конкретно. Скажем так. В данный момент об одной, в будущем, может будет другая (не факт, что это _та_самая_), но разницы это не делает, ведь все люди равны перед Богом.
просто есть, к примеру, разница между желанием и намерением. Второе зависит от первого.
Если у меня возникает хоть на мгновение желание убить человека, это грех. Если у меня возникает желание заняться сексом с человеком (баба тоже человек biggrin.gif ), грех ли это. Мне кажется, это очень тонкий вопрос.
Прошу поделиться своим духовным опытом.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Юле4ка
сообщение 22.8.2008, 18:34
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 180
Регистрация: 13.5.2008
Участник №: 310

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:сhristian

Вставить ник
Цитата


Цитата(majster @ 21.8.2008, 21:49) *
Если у меня возникает желание заняться сексом с человеком (баба тоже человек biggrin.gif ), грех ли это. Мне кажется, это очень тонкий вопрос.
Прошу поделиться своим духовным опытом.

Привет! smile.gif Вопрос на самом деле тонкий.На мой взгляд это тоже грех.Ведь Иисус Христос говорил,что из сердца исходит гордость, злая похоть и т.д.Все начинается с мыслей. Но проблема в том,что разные мысли в голову приходят и не всегда ведь духовные. mellow.gif Но не всякая мысль приводит к греху в действии (т.е прелюбодиянию)
Важно уметь или учится контролировать мысли.Это конечно нелегко,но Бог поможет.

Сообщение отредактировал Юле4ка - 22.8.2008, 18:35

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Zak
сообщение 23.8.2008, 15:12
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 46
Регистрация: 16.8.2007
Участник №: 34

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Православный Христианин

Вставить ник
Цитата


Цитата(majster @ 21.8.2008, 21:49) *
да, начал общо, закончил конкретно. Скажем так. В данный момент об одной, в будущем, может будет другая (не факт, что это _та_самая_), но разницы это не делает, ведь все люди равны перед Богом.
просто есть, к примеру, разница между желанием и намерением. Второе зависит от первого.


Хорошего мало идти на поводу своих желаний. «Глаза у них исполнены любострастия и непрестанного греха» (2 Пет. 2,14). Как через блудные помыслы в теле возбуждается похотная страсть, так и через сладострастные взгляды в человеческую душу входит вожделение. Праведный Иов потому-то и полагал себе зарок: не смотреть на красоту женскую (Иов. 31, 1), так как знал, что «за воззрением следует мысль, за мыслью - услаждение, за услаждением - страстное пожелание, а за пожеланием - и само падение». Кто сразу отвергнет первую причину греха, тому не придется бороться со всеми последующими и усиливающимися искушениями. Причем против блудных помыслов, чаще приходиться бороться людям одиноким (например, монашествующим), беречься же от сладострастных взглядов в большей степени необходимо именно живущим в миру. Но если и от непредвиденного, неосторожного взгляда на лицо другого пола часто бывает вред целомудрию, то тем больше такого вреда и вины в том, чтобы специально выискивать и разглядывать красивые лица другого пола. Также нецеломудрие изобличается любовью окружать себя красивыми людьми, отдавать им предпочтение перед другими за одну смазливую наружность. Очевидно, что здесь сердцем человека управляет не любовь, а собственная похоть. Пристрастие к красивым лицам и похотливое услаждение ими глаз обнаруживается и в окружении себя соответствующими фотографиями, рисунками и портретами. Через зрение в душе легче всего возбуждается похоть. Поэтому у человека, целомудренного и желающего сохранить себя в чистоте, взгляд бывает скорее потупленный, чем прямой и острый, особенно когда дело касается воззрения на противоположный пол. Отсюда у святых подвижников было до того полное хранение глаз, что они старались не встречаться глазами (через глаза часто передается импульс похотной энергии человека) и не сидели рядом с лицами другого пола и даже с лицами одного пола, к которым замечали в себе некое нецеломудренное движение. И это была не брезгливость, а разумная бережливость себя и других. Будет полезно почаще представлять себе Страшный Суд и то, что все тайные гнусные дела и помыслы на нем изобличатся, что наша собственная плоть и людская красота превратятся в смрад разлагающегося тела. При частом и сильном нападении блудных помыслов также хорошо наложить на себя пост и понести другие аскетические подвиги.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
bagira
сообщение 29.8.2011, 20:40
Сообщение #8


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 9
Регистрация: 29.8.2011
Участник №: 1332

Вставить ник
Цитата


Цитата(majster @ 21.8.2008, 0:47) *
Всем привет! Я новенький на этом форуме. Надеюсь получить ответ на свой вопрос.
А вопрос вот в чем.
Когда мне нравится девушка, я испытываю физическое влечение к ней. Проблема в том, что согрешить можно не только делом, но в т. ч. и мыслью. Где же та грань за которой начинается грех? Ведь не думать о ней я не могу, а мое влечение сексуального характера соседствует с нежными и теплыми чувствами


Если соседствует с нежными и теплыми чувствами, то не грех. Если вы очень верующий можно молиться молитвой от блудных мыслей. Удачи.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
blueberry
сообщение 5.9.2011, 11:56
Сообщение #9


Тролль
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 700
Регистрация: 18.7.2010
Из: Ирландия
Участник №: 1126

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Я просто тролль, ничего не пишу, только задаю вопросы. Иногда, я в своих ответах специально цитирую огромные сообщения, чтобы написать "Спасибо", "хороший сон" и т.д..

Вставить ник
Цитата


Цитата(bagira @ 29.8.2011, 17:40) *
Если соседствует с нежными и теплыми чувствами, то не грех.


А что такое нежные и тёплые чувства?

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 3.5.2024, 14:53
Христианский рейтинг ChristForum.info