IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Единство Бога
Asket
сообщение 28.7.2008, 13:58
Сообщение #1


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 25
Регистрация: 23.7.2008
Участник №: 472

Вставить ник
Цитата


ЕДИНСТВО БОГА





16 И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе. 1-е Тимофею 3 гл.

Сегодня много сломано копий относительно того, что это место Писания было добавлено намного позже, чем было написано это послание апостолом Павлом. Но давайте разберёмся, приложил ли автор этого «дополнения» что-либо к Писаниям? Ведь в книге Откровения есть проклятие в адрес тех, кто что-либо прибавит к Писаниям, или убавит от них.



Мы должны определиться, если Иисус Христос – это Бог, тогда автор «дополнения» к 1-Тимофея 3/16 подпадает под проклятие, провозглашённое в книге Откровения 22 главе:

18 И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей: если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей;
19 и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде и в том, что написано в книге сей.




Если же Иисус Христос – это Бог, тогда утверждающие обратное, отнимают (воруют) «от книги пророчества сего», и, соответственно, Бог, отнимает у них участие в книге жизни:

19 и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде и в том, что написано в книге сей. Откровение 22 гл.



Некоторые люди, например называющие себя «свидетели Иеговы», отрицают то, что Иисус Христос – это Бог. Они готовы признать Его кем угодно: Авадоном, Архангелом Михаилом, божественным сыном, но не Богом. Итак, исследуя Писание, мы увидим, что Отец, Сын, и Дух Святой – это одна и та же ЛИЧНОСТЬ!



БОГ - ОТЕЦ



Писание Бога называет – Отец. Отец – это Тот, Кто породил, дал жизнь, это Тот, Кто является виновником творения, и Создателем всего. Сначала был Отец:

1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
2 Оно было в начале у Бога. От Иоанна 1 гл.


Уже здесь, пытаясь говорить об Отце, мы сразу обнаруживаем Сына (Слово). «…и Слово было у Бога, и Слово было Бог…». Так называемые «свидетели Иеговы», чтобы оспорить (отнять от книги пророчеств) эту истину, извращая Писание, утверждают, что нужно читать : «…и Слово было божественным…». Но об этом я буду говорить в разделе СЫН.



Итак, «Слово было у Бога (Отца)», остановимся пока на этом. Теперь давайте представим, насколько это возможно, имея ограниченный разум – В НАЧАЛЕ ВСЕГО БЫЛ ТОЛЬКО ОТЕЦ. Не было ни тьмы, ни света, ни пространства, ни времени, ни ангелов, ни иной другой твари, ни творения (звёзд, планет, галактик), и т.д. – НИЧЕГО! ТОЛЬКО ОТЕЦ! Поскольку Писание говорит, что В НАЧАЛЕ было Слово...и Слово было Бог, то давайте подумаем (насколько это возможно нашим ограниченным разумом), что было за секунду, за минуту, за день, за год ДО НАЧАЛА всего.



Для того, чтобы ОСОЗНАТЬ начало (акт самого творения), мы должны учитывать, что без замысла (проекта) того, что нужно сотворить, дело не сдвинется с мёртвой точки. Прежде чем построить здание, проектировщик проделывает колоссальный труд: нужно безошибочно рассчитать нагрузку на фундамент, чтобы знать его размеры. При закладке фундамента нужно учитывать глубину, на которой находятся грунтовые воды, иначе дом может рухнуть. Чтобы внутри дома не было сырости, нужно обработать фундамент и стены специальным раствором, и продумать систему вентиляции всего здания. Также нужно рассчитать кубатуру помещений, чтобы знать, сколько радиаторов нужно в каждом помещении для обогрева. Также нужно просчитать мощность котельной и составить проект подводки газа, электричества, воды и канализации к зданию. Проект должен учитывать даже мелочи: сколько розеток и место их расположения в каждой комнате, разводку проводов и расположение распределительных коробок. Если же застраивается целый микрорайон, то нужно учитывать расположение магазинов, школ, больниц, мусорных контейнеров и городских мусорных свалок, а также отвод канализационных вод...



А теперь давайте представим, насколько продумано ВСЁ Божье творение! Если мы возьмём микроскоп, то мы не увидим самых мельчайших частиц творения, а если возьмём самый огромный телескоп, то мы не достигнем нашим взором до его края!

Чтобы достойно отпраздновать 16 лет работы космического телескопа "Хаббл" (Hubble), американское и европейское космические агентства NASA и ESA подготовили и опубликовали замечательный снимок галактики M82 (также известной под именами "Сигара" и "Взрывающаяся Галактика"). Этот удивительный звездный остров находится на расстоянии 12 миллионов световых лет от Земли в созвездии Большой Медведицы, являясь одним из ближайших к Солнцу. Галактика легко может быть найдена в бинокль, т.к. блеск ее составляет около 8m. А в весенние вечера, когда Большая Медведица находится над головой, наблюдать ее особенно хорошо. Новые звезды рождаются в центре M82 в 10 раз активнее, чем в нашем собственном Млечном Пути. Комбинированные солнечные ветры от всех этих звезд со здают галактический "суперветер", который сжимает слои газа впереди себя, создавая тем самым условия для дальнейшего образования звезд.





Нам, как творению, невозможно представить КАК это может быть!? Я приведу краткое описание галактики Девы:

Дева - замечательная эллиптическая галактика - доминирующий орган звездного скопления Девы. Она охватывает 120,000 световых лет (!!!), и содержит оценочную массу более 1,000 миллиардов солнц (!!!). M87 известна по нескольким причинам. Во-первых она имеет огромное шаровидное звездное скопление, облетающее по ее внешний орбите. Там по оценкам находится более 10,000 звездных скоплений. Млечный путь (это наша галактика) имеет до 200. Во-вторых она имеет реактивную струю материала, по-видимому выбрасываемого из центра галактики на расстояние в 7,500 световых лет…

Нашим разумом НЕВОЗМОЖНО охватить размеры и расстояния Вселенной. Это всего лишь творение, созданное Богом – Отцом:

20 Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны. Римлянам 1 гл.





Итак, через рассматривание видимых творений, мы можем догадываться о «…невидимом Его, вечной силе Его и Божестве…» - безмолвных свидетелях величия Отца. Мы не можем сравнивать себя с Богом – Отцом, свой разум с Его разумом:

8 Мои мысли - не ваши мысли, ни ваши пути - пути Мои, говорит Господь.
9 Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших. Исаия 55 гл.


Некоторые скажут: «но ведь Писание говорит, что нужно преображаться в образ Божий, и иметь разум Христов!». Да, это верно, отчасти это так, но и то доброе, что мы можем иметь, тоже приходит от Отца!

10 Вот завет, который завещаю дому Израилеву после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их; и буду их Богом, а они будут Моим народом. Евреям 8 гл.



«И буду их Богом» - это покровительство, НО НЕ РАВЕНСТВО! Мысли Отца всегда выше наших мыслей, и Его пути выше всегда путей наших. Мы творение, Он – Творец! Теперь давайте, насколько нам позволяет наш разум, представим – если Бог есть Творец всего, был ли у Него замысел, проект, вИденье будущего творения, ВПЛОТЬ ДО МЕЛОЧЕЙ?

28 Разве ты не знаешь? разве ты не слышал, что вечный Господь Бог, сотворивший концы земли, не утомляется и не изнемогает? разум Его неисследим. Исаия 40 гл.



Имел ли Бог Отец способность говорить (имел СЛОВО), слышать, видеть ДО начала акта творения всего?

9 Насадивший ухо не услышит ли? и образовавший глаз не увидит ли? Псалом 93.

Итак, до начала всех начал, существовал Сущий от начала, Иегова, Бог Отец, обладающий невероятным разумом, невероятной силой, имеющий невероятные способности, скрытые внутри Него, умеющий не только говорить (имеет Слово(а) внутри Себя), видеть, слышать, но и наделять этими способностями Своё творение по Своему усмотрению (по Своей воле)…





БОГ – СЫН



1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
2 Оно было в начале у Бога. От Иоанна 1 гл.


Вернёмся к утверждениям людей, называющих себя «свидетели Иеговы», и пытающихся отнять от книги пророчеств, говоря: «и слово было божественным». Почему эти люди так говорят? Вся причина в том, что они измеряют Бога человеческими мерками. Как это выглядит? Очень просто. Вам знакома ситуация, когда вы встречаете на улице знакомого человека, который вам безразличен, или более того, вы не совсем рады его видеть? Со многими из нас бывают такие ситуации, не так ли? И что мы делаем? Делаем вид, что так рады его видеть, перебрасываемся несколькими фразами, и берём у него номер телефона, обещая позвонить этому человеку, на самом деле ЗНАЯ внутри себя, что мы этого делать НЕ БУДЕМ! Если посмотреть правде в глаза – мы лжём этому человеку, ведь правда? Но о себе мы думаем, что мы лучше, мы не такие! Таким образом, мы не соотносим свои же слова к себе самим! Наши слова живут отдельно от нас!

Бог верен, а всякий человек лжив, как написано: Ты праведен в словах Твоих и победишь в суде Твоем. Римлянам 3 гл.



Поскольку, «Бог верен», то Он пребывает в Слове Своём, и Его Слово – это Он! А «всякий человек лжив», поэтому, и склонен человек, отделять себя от своего слова.

7 потому что, каковы мысли в душе его, таков и он; "ешь и пей", говорит он тебе, а сердце его не с тобою. Притчи 23 гл.

Иногда у нас бывает вообще растроение личности – мы думаем одно, говорим другое, а делаем третье! Вот поэтому, у нас не укладывается в мозгах, что Отец, Сын и Дух Святой – это одна ЛИЧНОСТЬ! И смешно и грустно…

3 Ты испытал сердце мое, посетил меня ночью, искусил меня и ничего не нашел; от мыслей моих не отступают уста мои. Псалом 16 гл.

Как видим, Давид боролся внутри себя с раздвоением личности.



Итак, Слово было у Бога, и Слово было Бог.

3 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть. От Иоанна 1 гл.

Мы должны обратить внимание на фразу «Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть…». Через Слово (Иисуса Христа) ВСЁ начало быть! ВСЁ это значит ВСЁ!

16 ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, - все Им и для Него создано;
17 и Он есть прежде всего, и все Им стоит. Колосянам 1 гл.


Апостол Пётр также пишет следующие слова:

5 Думающие так не знают, что вначале словом Божиим небеса и земля составлены из воды и водою:
6 потому тогдашний мир погиб, быв потоплен водою.
7 А нынешние небеса и земля, содержимые тем же Словом, сберегаются огню на день суда и погибели нечестивых человеков. 2-е Петра 3 гл.




Теперь давайте посмотрим на момент творения:

1 В начале сотворил Бог небо и землю.
2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.
3 И сказал Бог: да будет свет. И стал свет. Бытие 1 гл.


Поскольку книга Бытие начинается словами: «…в начале создал Бог небо и землю…», и только в третьем стихе написано: «…и сказал Бог…», то не стоит делать выводов, что земля и небо были сотворены каким-то иным образом, потому как вышеприведённое место Писания из 2-го послания Петра, доказывает, что земля и небо были созданы Словом: «...вначале словом Божиим небеса и земля составлены из воды и водою...». Как только произошёл момент: «...и сказал Бог...» - это есть момент рождения Иисуса Христа, Слова Божьего!

11 так и слово Мое, которое исходит из уст Моих,- оно не возвращается ко Мне тщетным, но исполняет то, что Мне угодно, и совершает то, для чего Я послал его. Исаия 55 гл.



Хотелось бы отметить слова Иисуса Христа:

28 Вы слышали, что Я сказал вам: иду от вас и приду к вам. Если бы вы любили Меня, то возрадовались бы, что Я сказал: иду к Отцу; ибо Отец Мой более Меня. От Иоанна 14 гл.

Из слов Христа мы видим, что «...слово Моё, которое исходит из уст Моих, - оно не возвращается ко мне тщетным, но исполняет то, что Мне угодно...», говорит о том, что идёт к Отцу, и что Отец более Его. Что это значит? Это значит, что Отец (как я писал в разделе ОТЕЦ ), имеет внутри Себя ВЕСЬ потенциал и ВСЁ вЕдение, и ВСЁ вИденье, а Слово Отца может нести ЧАСТЬ Его вЕдения и вИденья, направленную в конкретную ситуацию, и имеющее определённую цель, но от этого Слово Бога не перестаёт быть Богом! Вот поэтому Отец более Меня.



Далее, я буду приводить доказательства, опираясь на Писание, что Иисус Христос – это и есть Иегова, Бог – Отец.

6 Ибо младенец родился нам - Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира. Исаия 9 гл.

Так называемые «свидетели Иеговы», пытаясь отнять от книги пророчеств, извращая Писание (за это Бог отнимет участие в книге жизни), говорят: «вечный отец» вместо «Отец вечности», не обращая внимание на «Бог крепкий». Как видим, от рокировки словами «вечный отец» (каждый из нас может быть вечным отцом или вечной матерью, родив ребёнка), и «Отец вечности» (тот Кто вечность сотворил), меняется глобальный смысл пророчества.



Примечательно, что Иудеи вменяли Иисусу Христу в смертный приговор тот факт, что Он называл Бога Своим Отцом:

18 И еще более искали убить Его Иудеи за то, что Он не только нарушал субботу, но и Отцем Своим называл Бога, делая Себя равным Богу. От Иоанна 5 гл.

Но самое интересное, что они, искавшие убить Иисуса Христа за то, что Он называл Бога Своим Отцом, тоже называли Бога своим Отцом!

41 Вы делаете дела отца вашего. На это сказали Ему: мы не от любодеяния рождены; одного Отца имеем, Бога. от Иоанна 8 гл.



Почему Иудеи искали убить Иисуса за то, что Он называет Бога Своим Отцом, фактически делая то же самое: «мы не от любодеяния рождены; одного Отца имеем, Бога»? Всё это происходило потому, что они воспринимали Иисуса Христа ИМЕННО как претендующего на то, что Он и есть Отец! Об этом также свидетельствуют Его слова:

58 Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь (Я – Сущий). от Иоанна 8 гл.

Поскольку Иудеи не могли «переменить Бога», для них было два варианта:

- признать Иисуса Христа за Бога – Отца и поклониться Ему;

- признать Иисуса Христа богохульником и убить Его;

Они выбрали второй вариант.





Вот что говорит Иегова (Бог Отец) через пророка Захарию о Себе Самом:

12 И скажу им: если угодно вам, то дайте Мне плату Мою; если же нет, - не давайте; и они отвесят в уплату Мне тридцать сребренников.
13 И сказал мне Иегова: брось их в церковное хранилище, - высокая цена, в какую они оценили Меня! Захария 11 гл.






Дабы не приводить множество косвенных мест Писания, что займёт много места, приведу несколько мест, прямо указывающих на то, что Иегова и Иисус Христос – это ОДНА ЛИЧНОСТЬ:

1) 9 Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца? От Иоанна 14 гл.

2) 5 их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь. Римлянам 9 гл.

3) 20 Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная. 1-е Иоанна 5 гл.



Продолжая тему, возьмем, слова апостола Павла из Деян.20:28:
«την εκκλησιαν του θεου ην περιεποιησατο δια του αιματοσ του ιδιου»,
что, буквально переводятся как:
«Церковь Бога, которую Он приобрел через собственную Кровь».



На одном форуме, я наблюдал за дискуссией СИ (так называемые «свидетели Иеговы») с одним из форумчан, в которой они пытались доказать, что Иисус Христос не Бог, а Сын, похожий на Своего Отца. В подтверждение своей версии, они привели вот это место Писания:

Есть ещё интересный стих Римлянам 8:17 "А если дети, то и наследники, наследники Божии, сонаследники же Христу,"
Размышления такие: Если христиане, которым писал Павел, наследники Бога, но сонаследники Христу, то и Христос наследник Бога, то есть получающий в наследство от Бога.

Я привёл полностью этот пост, в котором развивается мысль, что если Христос – наследник Бога, то Он – не Бог, а всего лишь Сын Божий, что ставит под сомнение триединство Божье.



И в это время я МГНОВЕННО получил слово от Господа, которое полностью опровергает человеческую логику, и доказывает, что Иисус Христос и Бог Отец – это одно лицо! Более того, из этого откровения видно, насколько сложна тема триединства Бога для человеческого понимания. Итак, я постараюсь донести это слово до всех, чтобы получить назидание, и утверждение в настоящей истине.



Давайте внимательно прочитаем следующее место в Писании:

1 Разве вы не знаете, братия (ибо говорю знающим закон ), что закон имеет власть над человеком, пока он жив?
2 Замужняя женщина привязана законом к живому мужу; а если умрет муж, она освобождается от закона замужества.
3 Посему, если при живом муже выйдет за другого, называется прелюбодейцею; если же умрет муж, она свободна от закона, и не будет прелюбодейцею, выйдя за другого мужа.
4 Так и вы, братия мои, умерли для закона телом Христовым, чтобы принадлежать другому, Воскресшему из мертвых, да приносим плод Богу. Римлянам 7 гл.




А теперь порассуждаем более детально над тем, что мы только что прочитали. Апостол Павел, описывая отношения между Богом и Его народом, проводит параллель межу отношениями мужа и жены. Как он в другом месте и написал:

32 Тайна сия велика; я говорю по отношению ко Христу и к Церкви. Ефесянам 5 гл.

Итак, Бог, не открылся НИКОМУ из прочих народов на Земле, кроме народа Израильского. Обо всех прочих «божествах», Сам Иегова говорил, что они сеть не боги:

9 Пусть все народы соберутся вместе, и совокупятся племена. Кто между ними предсказал это? пусть возвестят, что было от начала; пусть представят свидетелей от себя и оправдаются, чтобы можно было услышать и сказать: "правда!"
10 А Мои свидетели, говорит Господь, вы и раб Мой, которого Я избрал, чтобы вы знали и верили Мне, и разумели, что это Я: прежде Меня не было Бога и после Меня не будет.
11 Я, Я Господь, и нет Спасителя кроме Меня.
12 Я предрек и спас, и возвестил; а иного нет у вас, и вы - свидетели Мои, говорит Господь, что Я Бог;
13 от начала дней Я Тот же, и никто не спасет от руки Моей; Я сделаю, и кто отменит это? Исаия 43 гл.




Задумайтесь над подчёркнутой фразой: «…прежде Меня не было Бога, и после Меня не будет…», и над фразой апостола Павла: «…Так и вы, братия мои, умерли для закона телом Христовым, чтобы принадлежать другому, Воскресшему из мертвых…». Что значит «принадлежать другому…», если Господь сказал устами пророка Исаии : «…прежде Меня не было Бога, и после Меня не будет…»?

А это значит, что Бог-Отец, это и есть Иисус Христос! Только при таком раскладе может быть отменён закон, и Израиль не будет прелюбодействовать, приняв новый порядок служений Богу. Но это ещё не всё.



Теперь вернёмся к тому месту Писания, которым СИ пытались уловить своего оппонента:

17 А если дети, то и наследники, наследники Божии, сонаследники же Христу…Римлянам 8 гл.

Для того, чтобы поставить все точки над i, мы должны дать ответ на один вопрос: Если Иисус Христос наследник, то умер НАСЛЕДНИК, а не ЗАВЕЩАТЕЛЬ!

2 Замужняя женщина привязана законом к живому мужу; а если умрет муж, она освобождается от закона замужества. Римлянам 7 гл.
Для того, чтобы замужняя женщина (Израиль), перешла во власть «другого, Воскресшего из мёртвых», должен умереть муж (Бог), не так ли? Тем более, жена отца не может принадлежать сыну, после смерти отца (я говорю по человеческому рассуждению, продолжая мысль апостола Павла).



Итак, во-первых, жена отца не может стать женой сыну, во-вторых, «прежде Меня не было Бога, и после Меня не будет…» - это один аргумент в пользу того, что Отец и Сын – одна и та же ЛИЧНОСТЬ.

Второй аргумент, не менее значимый, чем первый – если Иисус Христос, это НАСЛЕДНИК, то умер всего-навсего НАСЛЕДНИК, а ЗАВЕЩАТЕЛЬ (Бог), остался жить дальше. Соответственно, Бог-Отец, Который есть ЗАВЕЩАТЕЛЬ, умер в лице Иисуса Христа, и в лице Иисуса Христа, Который есть НАСЛЕДНИК, принял ВСЁ назад С ПРИБЫЛЬЮ!!!



11 Итак помните, что вы, некогда язычники по плоти, которых называли необрезанными так называемые обрезанные плотским обрезанием, совершаемым руками,
12 что вы были в то время без Христа, отчуждены от общества Израильского, чужды заветов обетования, не имели надежды и были безбожники в мире.
13 А теперь во Христе Иисусе вы, бывшие некогда далеко, стали близки Кровию Христовою.
14 Ибо Он есть мир наш, соделавший из обоих одно и разрушивший стоявшую посреди преграду,
15 упразднив вражду Плотию Своею, а закон заповедей учением, дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир,
16 и в одном теле примирить обоих с Богом посредством креста, убив вражду на нем.
17 И, придя, благовествовал мир вам, дальним и близким,
<a name="18">18 потому что через Него и те и другие имеем доступ к Отцу, в одном Духе. Ефесянам 2 гл
.

Воистину, бездна богатства и премудрости, и ведения у Господа! Кто подобен Ему?! Разум Его неисследим!







БОГ – ДУХ СВЯТОЙ



Итак, рассмотрим Личность Бога Отца во Святом Духе.

24 Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине. От Иоанна 4 гл.

Это слова Самого Иисуса Христа. Нетрудно догадаться, Каким Духом является Бог.

26 Будьте предо Мною святы, ибо Я свят Господь [Бог ваш], и Я отделил вас от народов, чтобы вы были Мои. Левит 20 гл.

16 Ибо написано: будьте святы, потому что Я свят. 1-е Петра 1 гл.



До момента творения, когда НИЧЕГО не было, был только Отец, внутри Которого было вЕдение и вИденье всего, и Который СВЯТ.

11 Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия. 1-е Корин. 2 гл.

Даже мы, несовершенные люди, можем исследуя себя обнаружить, что, во-первых, наш дух знает то, что у нас внутри, во-вторых, мы не можем сказать слово без помощи нашего духа. Писание говорит: «...тело без духа мертво...», так что покойники разговаривать уже не могут, не так ли?

Итак, сначала был Бог, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Внутри Бога было вИденье и вЕдение относительно ВСЕГО, что Он решил сотворить: начиная от микрокосмоса (атомы, молекулы, ДНК), и заканчивая макрокосмосом (планеты, галактики, духовный мир). Этот Бог есть Дух, и Он свят. Он свят Святым Духом, ибо Он Сам и есть Святой Дух, Который знает ВСЕ глубины Божьи, потому что Тот, Кто знает ВСЕ глубины Божьи, Есть БОЛЬШЕ ВСЕХ! И для начала творческого акта, нужно сказать только Слово, Которое говорится Духом:

6 Словом Господа сотворены небеса, и духом уст Его - все воинство их...Псалом 32.

1 В начале сотворил Бог небо и землю.
2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою. Бытие 1 гл.




Далее, я приведу несколько мест Писания, напрямую доказывающих, что Дух Святой есть Бог:

Бог есть истина, Дух Святой есть истина, Сын есть истина:

10 А Господь Бог есть истина; Он есть Бог живый и Царь вечный. От гнева Его дрожит земля, и народы не могут выдержать негодования Его. Иеремия 10 гл.



6 Сей есть Иисус Христос, пришедший водою и кровию и Духом, не водою только, но водою и кровию, и Дух свидетельствует о Нем, потому что Дух есть истина. 1-е Иоанна 5 гл.



17 Освяти их истиною Твоею; слово Твое есть истина. От Иоанна 17 гл.



6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. От Иоанна 14 гл.



Итак, Бог есть ИСТИНА, Дух есть ИСТИНА, Слово (Иисус) есть ИСТИНА.

14 то кольми паче Кровь Христа, Который Духом Святым принес Себя непорочного Богу, очистит совесть нашу от мертвых дел, для служения Богу живому и истинному! Евреям 9 гл.



Писание, которое мы имеем, есть Слово Божье, Которое оживает Духом Святым, посланным от Отца, как ожило Слово написанное пророками, во Плоти Христовой. Мы не сможем познать величие Отца своим плотским умом:

14 Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно. 1-е Коринф. 2 гл.

Тот факт, что Отец, Сын (Слово) и Дух Святой – это ОДНА И ТА ЖЕ ЛИЧНОСТЬ принимается только верою, хотя и места Писания говорят нам о том же. И хотя мы видим луну, солнце, звёзды, а также многообразие жизни на земле, Писание говорит нам, что факт сотворения всего нами видимого, нужно принимать верою, потому, что мы не можем вместить дел Божьих:

3 Верою познаём, что веки устроены словом Божиим, так что из невидимого произошло видимое. Евреям 11 гл.





РОЖДЕНИЕ СВЫШЕ ОТ ОТЦА, СЫНА И СВЯТОГО ДУХА



Писание одновременно утвержает, что мы рождены:



От Иеговы (ЭЛО-ИМ):

12 А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими,
13 которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились. от Иоанна 1 гл.




От Слова Божьего (Иисуса Христа):

23 как возрожденные не от тленного семени, но от нетленного, от слова Божия, живаго и пребывающего вовек. 1-е Петра 1 гл.



От Духа Святого:

5 Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.

6 Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух. от Иоанна 3 гл.

Мы не можем и не имеем права отделять Бога от Его Слова и Его Духа. Сии три суть едино.



Это в очередной раз доказывает, что Эло-Им, или Отец (Иегова – Сущий), Сын и Дух Святой – это одна Личность, от Которой рождаются свыше, и мы не можем говорить, что рождены от Отца, но не от Духа Святого и не от Слова Божьего!

7 Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино. 1-е Иоанна 5 гл.



И кто бы не утверждал относительно того, добавлены позже какие-то места в Писание, если эти «дополнения» не искажают истинную суть Писаний, то это не есть «дополнения», потому как они говорят о том, что уже написано. О тех же, кто отнимает от книги пророчеств, написано:

19 и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде и в том, что написано в книге сей. Откровение 22 гл.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
благовестник
сообщение 29.7.2008, 15:05
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 179
Регистрация: 14.9.2007
Из: Латвия, Рига
Участник №: 78

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Христианин (внеконфессиональный)

Вставить ник
Цитата


Цитата(Asket @ 28.7.2008, 13:58) *
....Эло-Им, или Отец (Иегова – Сущий), Сын и Дух Святой – это одна Личность…
Я ответил на этот абсурд, ересь... (к погибели) (Гал.5:19-21) - http://christforum.info/forum/index.php?s=...post&p=9552


Могу повторить в этой теме.


Цитата
...Asket НЕ христианин, а разновидность "Свидетелей Иеговы", потому что отрицает Триединого Бога (Отца, Сына и Духа Святого), называет Иисуса - Отцом, и проповедует единственного Бога - Иегову...

Во-первых, нет такого имени в Новом Завете - "Иегова". В Новом Завете есть имя - Иисус, о котором сказано: «Ибо нет другого имени под небом, данного человекам (кроме Иисуса Христа), которым надлежало бы нам спастись» (Деян.4:12). То есть ни Иегова, ни какое другое имя не спасает, а только имя Иисуса Христа.

Во-вторых, у Бога Отца есть Сын? Конечно, есть! Об этом свидетельствуют:

Давид: «...Ибо сам Давид сказал Духом Святым: "сказал Господь Господу моему: сиди одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих"...» (Мар.12:35-37);

Стефан: «Стефан же, будучи исполнен Духа Святого, воззрев на небо, увидел славу Божью и Иисуса, стоящего одесную Бога, и сказал: вот, я вижу небеса отверстые и Сына Человеческого, стоящего одесную Бога» (Деян.7:55,56);

Сам Бог Отец: «И был из облака глас, глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, Его слушайте» (Лук.9:35);

Иисус: «...Отец более велик, чем Я» (Ин.14:28 – современный перевод).

Павел: «Ибо кому когда из Ангелов сказал Бог: Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя? И еще: Я буду Ему Отцом, и Он будет Мне Сыном?» (Евр.1:5).

То есть Иисус (Слово Божье – Ин.1:1-3) НЕ фраза, сказанная Отцом, как лукавый пытается через своих приспешников втюхивать…, чтобы – убить, украсть и погубить (Ин.10:10), а живое Существо (отдельное от Отца), о Котором сказано: «когда вводит Первородного во вселенную, говорит: и да поклонятся Ему все Ангелы Божии» (Евр.1:6).

P. S.

И никому не советую полностью читать словоблудие... Аскета (а только 5% яда для имунитета), потому что л
юбое учение, «исходящее от бесов» (1Тим.4:1), то есть не соответствующее наставлениям, заповедям Иисуса Христа – это погибель (вечный огненный ад) проповедникам (лжеучителям, лжеапостолам, лжепророкам) и тем, кто слушает ложь: «Говорящий ложь и те, кто слушает его – погибнут» (Пр.21:28 – современный перевод).

«Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нём, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына. Кто приходит к вам и не приносит сего учения, того не принимайте в дом и не приветствуйте его. Ибо приветствующий его участвует в злых делах его» (2Ин.1:9-11). Энциклопедия Брокгауза: Подлинную общность Иоанн испытывает только с людьми, ходящими в истине (2Ин.1:9-11; Тит.3:10-11). Иоанн говорит о необходимости борьбы с лжеучителями. Опасность общения с ними настолько велика, что Иоанн отвергает любой диалог с ними и запрещает даже приветствовать их, потому что приветствие означает готовность к разговору, в котором человек может оказаться беззащитным перед воздействием ложных идей (Стр.754-755).

Сообщение отредактировал благовестник - 29.7.2008, 15:08

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Asket
сообщение 29.7.2008, 18:17
Сообщение #3


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 25
Регистрация: 23.7.2008
Участник №: 472

Вставить ник
Цитата


"Благовестник" не опроверг ни одного довода из приведённых мною, которые я обосновываю Писаниями, более того, он безосновательно клевещет на меня, говоря: "......Asket НЕ христианин, а разновидность "Свидетелей Иеговы",потому что отрицает Триединого Бога (Отца, Сына и Духа Святого), называет Иисуса - Отцом, и проповедует единственного Бога - Иегову..."; в то время, как я НИГДЕ не отрицал Триединство Бога, а лишь говорил о том, что Бог проявляется как Отец, Сын и Дух Святой, что подтверждал Писаниями.
Тот факт, что "благовестник" не может ответить на один вопрос - от Кого рождаются свыше:
- Иегова ;
- Слово Божие (Иисус Христос);
- Дух Святой;

доказывает, что "благовестник" не рождён свыше, клевеник и лжец, почитающий безумием то, что от Духа Божия, и отнимающий от книги пророчества, за что имя "благовестника" вычеркнуто из книги жизни.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
благовестник
сообщение 30.7.2008, 0:14
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 179
Регистрация: 14.9.2007
Из: Латвия, Рига
Участник №: 78

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Христианин (внеконфессиональный)

Вставить ник
Цитата


Цитата(Asket @ 29.7.2008, 18:17) *
"Благовестник" не опроверг ни одного довода из приведённых мною, которые я обосновываю Писаниями, более того, он безосновательно клевещет на меня, говоря: "......Asket НЕ христианин, а разновидность "Свидетелей Иеговы",потому что отрицает Триединого Бога (Отца, Сына и Духа Святого), называет Иисуса - Отцом, и проповедует единственного Бога - Иегову..."; в то время, как я НИГДЕ не отрицал Триединство Бога, а лишь говорил о том, что Бог проявляется как Отец, Сын и Дух Святой, что подтверждал Писаниями.
Тот факт, что "благовестник" не может ответить на один вопрос - от Кого рождаются свыше:
- Иегова ;
- Слово Божие (Иисус Христос);
- Дух Святой;

доказывает, что "благовестник" не рождён свыше, клевеник и лжец, почитающий безумием то, что от Духа Божия, и отнимающий от книги пророчества, за что имя "благовестника" вычеркнуто из книги жизни.

Ну, конечно, для Аскета я не "опроверг", потому что написано: "Если же и закрыто благовествование наше, то закрыто для погибающих, для неверующих, у которых бог века сего (дьявол) ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа, Который есть образ Бога невидимого" (2Кор.4:3,4).

А для тех, кто от Бога: "кто от Бога, тот слушает слов а Божии" (Ин.8:47), я опроверг. То есть доказал на основании Писания, что Бог Отец, Сын и Дух Святой - это НЕ одна личность (существо), а Три отдельные Личности (Существа).

А для "слупых вождей, ведущих слепых" (Мф.15:14), повторяю: у Бога Отца есть Сын - отдельная Личность (Существо), о Котором свидетельствуют:
  • Давид: «...Ибо сам Давид сказал Духом Святым: "сказал Господь Господу моему: сиди одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих"...» (Мар.12:35-37);
  • Стефан: «Стефан же, будучи исполнен Духа Святого, воззрев на небо, увидел славу Божью и Иисуса, стоящего одесную Бога, и сказал: вот, я вижу небеса отверстые и Сына Человеческого, стоящего одесную Бога» (Деян.7:55,56);
  • Сам Бог Отец: «И был из облака глас, глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, Его слушайте» (Лук.9:35);
  • Иисус: «...Отец более велик, чем Я» (Ин.14:28 – современный перевод).
  • Павел: «Ибо кому когда из Ангелов сказал Бог: Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя? И еще: Я буду Ему Отцом, и Он будет Мне Сыном?» (Евр.1:5).
То есть Иисус - живое Существо (отдельное от Отца), о Котором сказано: «когда вводит Первородного во вселенную, говорит: и да поклонятся Ему все Ангелы Божии» (Евр.1:6).

Верующий в словоблудие, абсурд... Аскета, что "Сын - это Отец, который говорит через Сына Своего...", это человек повреждённого ума (2Кор.11:3-4).
К библейскому христианству, описанному в Новом Завете, он никакого отношения - не имеете! Потому что:


Во-первых, имя Иегова в Новом Завете – нет! В центре библейского христианства – Христос (а не Иегова): «Благовестие – это проповедь об Иисусе Христе, восставшем из мёртвых (а не о Иегове)» (2Тим.2:8 – современный перевод).

Во-вторых, все истинные поклонники Бога (а не дьявола) верят в Иисуса Христа (а не в Иегову), потому что жизнь вечная - только в Иисусе Христе (а не в Иегове):

  • «Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня (а не в Иегову), …не умрёт вовек…» (Ин.11:25-26);
  • «…Бог даровал нам жизнь вечную, и сия жизнь в Сыне Его…, веруя в Сына Божьего (а не в Иегову) имеете жизнь вечную» (1Ин.5:11-13);
  • «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него (а не в Иегову), не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин.3:16).
В-третьих, ни Иегова, ни какое другое имя не спасает, а только имя Иисуса Христа:

  • «Ибо нет другого имени под небом, данного человекам (кроме Иисуса Христа), которым надлежало бы нам спастись» (Деян.4:12);
  • «Я есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасётся…» (Ин.10:9);
  • «…государи мои! Что мне делать, чтобы спастись? Они же сказали: "веруй в Господа Иисуса Христа (а не в Иегову), и спасешься ты и весь дом твой» (Деян.16:30-31);
  • «Иисус сказал: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу (к спасению), как только через Меня» (Ин.14:6);
  • «Кто не пребудет во Мне (а прибудет в Иегове), извергнется вон, как ветвь, и засохнет; а такие ветви собирают и бросают в огонь, и они сгорают» (Ин.15:6).
В-четвёртых, Иисус Христос (а не Иегова) – Глава Церкви и Спаситель тела Христова (Его Церкви):

  • «И все покорил под ноги Его, и поставил Его выше всего, главою Церкви, которая есть Тело Его, полнота Наполняющего всё во всём» (Еф.1:22-23);
  • «…Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела (Его Церкви)» (Еф.5:23).
«Всякий, отвергающий Сына (не признающий Его, как Личность...), не имеет и Отца...» (1Ин.2:23). [/size]


Христиане – это свидетели Христа (Деян.11:26; Рим.1:16-17), а «Свидетели Иеговы» (в том числе, Аскет) - это те же «фарисеи» (сыны лукавого), которые верили в Бога из Ветхого Завета, но не верили в Иисуса Христа (Ин.1:1-3; Рим.10:9, 13), отвергали, гнали и, в итоге, убили Его...

Вывод: Аскет НЕ христианин, потому и говорит абсурд, глупости..., дышит злобою..., гонит любого, говорящего истину (Слово Божье)... [size="3"]

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
beta
сообщение 30.7.2008, 6:07
Сообщение #5


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 14
Регистрация: 29.7.2008
Участник №: 478

Вставить ник
Цитата


Мне кажется что форумы, они для того чтобы рассуждать, а кто как верит и почему. Чтобы можно было общаться, по детски узнавать неведомый мир. Но некоторые взяли на себя смелость судить, друг друга. Они не исполнители Закона, но законодатели.

Если есть, малые верующие в единство, в котором Отец,Сын..... То давайте спокойно без излишних, плотских эмоций рассудим, а как и по чему. Если же устраивать гладиаторские бои, то это не для Христиан, не для малых верующих в Христа, но для больших в своих глазах, которые только одни правы, и больше ни кто.

7 Начало мудрости - страх Господень; глупцы только презирают мудрость и наставление.
(Прит.1:7)
22 "доколе, невежды, будете любить невежество? [доколе] буйные будут услаждаться буйством? доколе глупцы будут ненавидеть знание?
(Прит.1:22)
32 Потому что упорство невежд убьет их, и беспечность глупцов погубит их,
(Прит.1:32)
13 Женщина безрассудная, шумливая, глупая и ничего не знающая
(Прит.9:13)
8 Мудрый сердцем принимает заповеди, а глупый устами преткнется.
(Прит.10:8)
14 Мудрые сберегают знание, но уста глупого - близкая погибель.
(Прит.10:14)
16 У глупого тотчас же выкажется гнев его, а благоразумный скрывает оскорбление.
(Прит.12:16)
23 Человек рассудительный скрывает знание, а сердце глупых высказывает глупость.
(Прит.12:23)
17 Всякий благоразумный действует с знанием, а глупый выставляет напоказ глупость.
(Прит.13:17)
3 В устах глупого - бич гордости; уста же мудрых охраняют их.
(Прит.14:3)
8 Мудрость разумного - знание пути своего, глупость же безрассудных - заблуждение.
(Прит.14:8)
16 Мудрый боится и удаляется от зла, а глупый раздражителен и самонадеян.
(Прит.14:16)
29 У терпеливого человека много разума, а раздражительный выказывает глупость.
(Прит.14:29)
2 Язык мудрых сообщает добрые знания, а уста глупых изрыгают глупость.
(Прит.15:2)
5 Глупый пренебрегает наставлением отца своего; а кто внимает обличениям, тот благоразумен.
(Прит.15:5)
22 Разум для имеющих его - источник жизни, а ученость глупых - глупость.
(Прит.16:22)
2 Глупый не любит знания, а только бы выказать свой ум.
(Прит.18:2)
6 Уста глупого идут в ссору, и слова его вызывают побои.
7 Язык глупого - гибель для него, и уста его - сеть для души его.

(Прит.18:6,7)
14 Кто дает ответ не выслушав, тот глуп, и стыд ему.
(Прит.18:14)
3 Честь для человека - отстать от ссоры; а всякий глупец задорен.
(Прит.20:3)

12 Видал ли ты человека, мудрого в глазах его? На глупого больше надежды, нежели на него.
(Прит.26:12)
26 Кто надеется на себя, тот глуп; а кто ходит в мудрости, тот будет цел.
(Прит.28:26)

11 Глупый весь гнев свой изливает, а мудрый сдерживает его.
(Прит.29:11)



Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
благовестник
сообщение 30.7.2008, 11:23
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 179
Регистрация: 14.9.2007
Из: Латвия, Рига
Участник №: 78

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Христианин (внеконфессиональный)

Вставить ник
Цитата


Цитата(beta @ 30.7.2008, 6:07) *
Мне кажется что форумы, они для того чтобы рассуждать, а кто как верит и почему. Чтобы можно было общаться, по детски узнавать неведомый мир. Но некоторые взяли на себя смелость судить, друг друга. Они не исполнители Закона, но законодатели... Если же устраивать гладиаторские бои, то это не для Христиан...

Иисус говорит: Мне кажется что Я пришёл на землю (во плоти человеческой) для того, чтобы рассуждать, кто как верит и почему. Чтобы можно было общаться, по детски узнавать неведомый мир..., а вы (фарисеи, саддукеи, первосвященники...), бессовестные, как-то не по детски: Иоанну Крестителю отрубили голову, Меня распяли, большинство Моих учеников предали мученической смерти: Петра распяли вниз головой, Иакова (старшего) обезглавили, Стефана забросали камнями, Иакова (младшего) сбросили с крыла храма, с Варфоломея содрали кожу, Фому умертвили стрелой из лука и т. д. «Тогда будут предавать вас на мучения, и убивать вас, и вы будете ненавидимы всеми народами за имя Мое» (Мф.24:9).

С одной стороны написано: «Не судите, да не судимы будете» (Мф.7:1).

С другой стороны написано: «…судите судом праведным» (Ин.7:24).

То есть, существует:


  • Суд неправедный (осуждение) – грех (бездоказательные обвинения, не основанные на истине – Слове Божьем, или извращающие Писание) (Мф.7:1-5);
  • И суд праведный (обличения в Духе Святом – Лк.10:16) – обязанность христианина (Евр.3:12-13).
Энциклопедия Брокгауза: «Пусть виновного осудят» (Вт.25:1). Люди должны обвинять (обличать) нарушителей Божьих установлений, но они могут и ошибаться, обвиняя кого-либо. Так, синедрион считал своё решение правомерным, когда осудил Иисуса на смерть за богохульство (Марк.14:64). Приговор, выносимый по воле Бога (обличения в Духе Святом), – это правомерный суд (Мф.18:15-17; 23:33-35). За неправомерный приговор (осуждение) человека ожидает наказание (Рим.2:1-9) (Стр. 670).

Образец для христианской жизни - Иисус Христос: «Кто говорит, что пребывает в Нём, тот должен поступать так, как Он поступал» (1Ин.2:6). Если кто-либо НЕ поступает так, как Он поступал (Он обличал в грехе [в некоторых случаях - строго, вплоть, до проклятий – Мф.23:33-35] любого, невзирая на титулы, погоны, звания): «…Меня мир ненавидит, ибо Я неустанно свидетельствую ему, что дела его - греховны (злы)» (Ин.7:7), несмотря на гонения, ненависть, злословия, угрозы окружающих, в основном, «набожных» людей (знатоков Библии, «фарисеев» - сынов лукавого), то НЕТ в нём Духа Святого (1Ин.2:6)!

Сообщение отредактировал благовестник - 30.7.2008, 11:25

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
beta
сообщение 31.7.2008, 5:34
Сообщение #7


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 14
Регистрация: 29.7.2008
Участник №: 478

Вставить ник
Цитата


Цитата(благовестник @ 30.7.2008, 10:23) *
С одной стороны написано: «Не судите, да не судимы будете» (Мф.7:1).

С другой стороны написано: «…судите судом праведным» (Ин.7:24).

То есть, существует:


  • Суд неправедный (осуждение) – грех (бездоказательные обвинения, не основанные на истине – Слове Божьем, или извращающие Писание) (Мф.7:1-5);
  • И суд праведный (обличения в Духе Святом – Лк.10:16) – обязанность христианина (Евр.3:12-13).





Стас, когда Христос пришел в Израиль, образ Церкви, то там были почти все нарушители, и Петр, который сказал, выйди от меня, потому что я человек грешный, и блудница которая омыла Христу ноги слезами, и мытарь Закхей и много других.

Иисус был врачом, ты же действуешь как воин - убийца.

10 И когда Иисус возлежал в доме, многие мытари и грешники пришли и возлегли с Ним и учениками Его.
11 Увидев то, фарисеи сказали ученикам Его: для чего Учитель ваш ест и пьет с мытарями и грешниками?
12 Иисус же, услышав это, сказал им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные,
13 пойдите, научитесь, что значит: милости хочу
, а не жертвы? Ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.
(Матф.9:10-13)

54 Видя то, ученики Его, Иаков и Иоанн, сказали: Господи! хочешь ли, мы скажем, чтобы огонь сошел с неба и истребил их, как и Илия сделал?
55 Но Он, обратившись к ним, запретил им и сказал: не знаете, какого вы духа;
56 ибо Сын Человеческий пришел не губить души человеческие, а спасать. И пошли в другое селение.
(Лук.9:54-56)

Видишь, Он был есть и всегда будет Спасителем, ты же обвинителем.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
благовестник
сообщение 31.7.2008, 12:56
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 179
Регистрация: 14.9.2007
Из: Латвия, Рига
Участник №: 78

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Христианин (внеконфессиональный)

Вставить ник
Цитата


Цитата(beta @ 31.7.2008, 5:34) *
Стас, когда Христос пришел в Израиль, образ Церкви, то там были почти все нарушители, и Петр, который сказал, выйди от меня, потому что я человек грешный, и блудница которая омыла Христу ноги слезами, и мытарь Закхей и много других.

Иисус был врачом, ты же действуешь как воин - убийца.

10 И когда Иисус возлежал в доме, многие мытари и грешники пришли и возлегли с Ним и учениками Его.
11 Увидев то, фарисеи сказали ученикам Его: для чего Учитель ваш ест и пьет с мытарями и грешниками?
12 Иисус же, услышав это, сказал им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные,
13 пойдите, научитесь, что значит: милости хочу
, а не жертвы? Ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.
(Матф.9:10-13)

54 Видя то, ученики Его, Иаков и Иоанн, сказали: Господи! хочешь ли, мы скажем, чтобы огонь сошел с неба и истребил их, как и Илия сделал?
55 Но Он, обратившись к ним, запретил им и сказал: не знаете, какого вы духа;
56 ибо Сын Человеческий пришел не губить души человеческие, а спасать. И пошли в другое селение.
(Лук.9:54-56)

Видишь, Он был есть и всегда будет Спасителем, ты же обвинителем.

А я считаю, что я действую так же, как Иисус и Его ученики (и подтверждаю это Писанием).

Когда пришёл Христос в Израиль, то весь Израиль разделился на два лагеря:

Первый лагерь - это МЕНЬШИНСТВО, которые приняли Его: «А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими» (Ин.1:12). Приняли Его, в основном, мытари, блудницы, рыбаки… (простые люди).

Второй лагерь – это подавляющее БОЛЬШИНСТВО (во главе с фарисеями, саддукеями, первосвященниками…), которые отвергли Иисуса: "Пришел к своим, и свои Его не приняли" (Ин.1:11). Это подавляющее большинство (богопротивников) Иисус строго обличал, вплоть, до проклятий:
  • "Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете" (Матф.23:13);
  • «Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что обходите море и сушу, дабы обратить хотя одного; и когда это случится, делаете его сыном геенны, вдвое худшим вас» (Мф.23:15);
  • «Змии, порождения ехиднины! как убежите вы от осуждения в геенну? Посему, вот, Я посылаю к вам пророков, и мудрых, и книжников; и вы иных убьете и распнете, а иных будете бить в синагогах ваших и гнать из города в город; да придет на вас вся кровь праведная, пролитая на земле» (Матф.23:33-35).
К Богу привести легче тех, кто не вкусил лжеучений в церквях, принадлежащих дьяволу (Откр.2:9), чем тех, кто в этих церквях - ветеран, потому что лжеучения глубоко проникли в их сердца: «Грех Иуды написан железным резцом, алмазным острием начертан на скрижали сердца их и на рогах жертвенников их» (Иер.17:1). И с каждым шагом этих «христиан» - ветеранов, власть сатаны над ними увеличивается: Богопротивников связывают еще крепче их узы (Ис.28:22 – современный перевод).

Сообщение отредактировал благовестник - 31.7.2008, 12:59

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
beta
сообщение 1.8.2008, 5:54
Сообщение #9


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 14
Регистрация: 29.7.2008
Участник №: 478

Вставить ник
Цитата


Цитата(благовестник @ 31.7.2008, 11:56) *
А я считаю, что я действую так же, как Иисус и Его ученики (и подтверждаю это Писанием).

Стас ты ведь знаешь, что и лже свидетели Иеговы, они так же искренне уверены, что действуют как Иисус, и подтверждают это Писаниями. Это же Вавилон, каждый видит Писания сообразно своего наречия и языка. Многие согласны с тем что сей час мерзость запустения, время тяжкое, когда внимают лже учениям, от Истины отвратили слух и обратились к басням, но только ты рубишь и на право и на лево, не разбирая кто свой, а кто чужой. Любой кто не согласен с товоим светофором, почти сразу становится врагом.
Ревность это хорошо, но рассудительная ревность, а ты настолько уверен в своих рассуждениях, что и слышать ничего не можешь. Огрубело сердце твое, и уши закрыл, чтобы не слышать.

2 Если кто думает, что нечто познал и знает, он еще не познал так, как следует познать,
(1Кор.8:2)

2 Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов.
3 Ибо кто почитает себя чем-нибудь, будучи ничто, тот обольщает сам себя.
4 Каждый да испытывает свое дело, и тогда будет иметь похвалу только в себе, а не в другом,
5 ибо каждый понесет свое бремя.
(Гал.6:2-5)

13 Лучше бедный, но умный юноша, нежели старый, но неразумный царь, который не умеет принимать советы;
14 ибо тот из темницы выйдет на царство, хотя родился в царстве своем бедным.
(Еккл.4:13,14)

10 От высокомерия происходит раздор, а у советующихся - мудрость.
(Прит.13:10)

Посмотри сколько раздора вокруг тебя, или ты скажешь что все высокоменры, и только , ты кроток и смирет сердцем, насколько что не злословишь, и даже льна курящегося не угасишь.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
благовестник
сообщение 1.8.2008, 13:06
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 179
Регистрация: 14.9.2007
Из: Латвия, Рига
Участник №: 78

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Христианин (внеконфессиональный)

Вставить ник
Цитата


Цитата(beta @ 1.8.2008, 5:54) *
Стас ты ведь знаешь, что и лже свидетели Иеговы, они так же искренне уверены, что действуют как Иисус, и подтверждают это Писаниями. Это же Вавилон, каждый видит Писания сообразно своего наречия и языка. Многие согласны с тем что сей час мерзость запустения, время тяжкое, когда внимают лже учениям, от Истины отвратили слух и обратились к басням, но только ты рубишь и на право и на лево, не разбирая кто свой, а кто чужой. Любой кто не согласен с товоим светофором, почти сразу становится врагом.
Ревность это хорошо, но рассудительная ревность, а ты настолько уверен в своих рассуждениях, что и слышать ничего не можешь. Огрубело сердце твое, и уши закрыл, чтобы не слышать.

2 Если кто думает, что нечто познал и знает, он еще не познал так, как следует познать,
(1Кор.8:2)

2 Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов.
3 Ибо кто почитает себя чем-нибудь, будучи ничто, тот обольщает сам себя.
4 Каждый да испытывает свое дело, и тогда будет иметь похвалу только в себе, а не в другом,
5 ибо каждый понесет свое бремя.
(Гал.6:2-5)

13 Лучше бедный, но умный юноша, нежели старый, но неразумный царь, который не умеет принимать советы;
14 ибо тот из темницы выйдет на царство, хотя родился в царстве своем бедным.
(Еккл.4:13,14)

10 От высокомерия происходит раздор, а у советующихся - мудрость.
(Прит.13:10)

Посмотри сколько раздора вокруг тебя, или ты скажешь что все высокоменры, и только , ты кроток и смирет сердцем, насколько что не злословишь, и даже льна курящегося не угасишь.

Библия говорит, что во все времена библейской истории подавляющее большинство служителей «Божьих» (отступивших от Бога) противостояла меньшинству, например:

  • Из тех людей, которые были выведены Богом из Египта (600 тысяч мужчин израильского народа, не считая детей, и множество других народов – Исх.12:37-38), только несколько человек (из взрослого населения) вошли в землю обетованную, а все остальные были побеждены дьяволом (погибли в пустыне) (Чис.14гл.; 1Кор.10:1-12);
  • И впоследствии те, которые вошли в Ханаан, множество раз отступали от Бога по причине обольщения грехом (дьяволом) (Иер.5:27-31; Ам.9:7-8; Деян.7:51-53). За что Бог отдал весь Израильский народ в руки Навуходоносора – царя Вавилонского (весь Иерусалим был сожжен огнём, храм Божий разрушен, все сокровища дома Божьего были похищены, на 90 % народ был уничтожен, оставшиеся 10 % были отданы на 70 лет в плен и т. д. - 2Пар.36:15-21; Иер.44:1-29); и существовали ТОЛЬКО несколько пророков, через которых говорил Бог (Исаия, Иеремия, Иезекиль...), жестоко гонимые «Божьим народом».
Сейчас происходит ВЕЛИКОЕ отступление от Бога, описанное в Библии: «Да не обольстит вас никто никак: ибо день тот (второе пришествие Иисуса Христа) не придёт, доколе не придёт прежде (великое) отступление (от Бога)…» (2Фес.2:3-4; Дан.8:11-12; 23-24; 11:32-35; Мф.24:11-15; Ин.16:2-3; Деян.20:29-30; 2Тим.3:12-13; 4:3-4; Откр.13:7).

Это отступление можно сравнить с отступлением Израильского народа в ветхозаветные времена. Иеремия говорил (его изгнали из храма Божьего – Иер.16:5 так же, как сегодня изгоняют из конфессий любого, водимого Духом Святым – Ин.16:2): «Я людям весть от Господа несу, но мне в ответ лишь оскорбления и насмешки» (Иер.20:8 – современный перевод).

То есть сегодня существуют истинные служителя Божии, через которых говорит Бог (Мф.23:33-35; Лк.10:16; 2Кор.13:3), жестоко гонимые "Божьим" народом (отступниками), - те, кто сохранил веру в библейского истинного Бога (не преклонил свои колени перед конфессиональным лжебогом "другим Иисусом" [антихристом] - 2Кор.11:3-4; 2Фес.2:4). Они стоят за истину до смерти (Откр.20:4), и верят обетованиям Божьим, что их число на земле – не менее 7000 человек, потому что написано:

  • «Я оставил между Израильтянами семь тысяч мужей; всех сих колени не преклонялись пред Ваалом, и всех сих уста не лобызали его» (3Цар.19:18);
  • «…врата ада не одолеют церковь Его» (Мф.16:18).


В подобных ситуациях (во время отступления «Божьего» народа) Бог говорил так: «Он сказал мне (пророку Иезекиилю): "сын человеческий! Я посылаю тебя к сынам Израилевым, к людям непокорным, которые возмутились против Меня; …ты скажешь им: "так говорит Господь Бог!"…, но дом Израилев не захочет слушать тебя; ибо они не хотят слушать Меня, потому что весь дом Израилев с крепким лбом и жестоким сердцем, …но пусть знают, что был пророк среди них"» (Иез.2:3-5; 3:7).

То есть вокруг Божьих людей ВСЕГДА раздор (со строны богопротивников): Иоанну Крестителю отрубили голову, Иисуса распяли, большинство Его учеников предали мученической смерти (см. Деяния). «Тогда будут предавать вас на мучения, и убивать вас, и вы будете ненавидимы всеми народами за имя Мое... Претерпевший же до конца спасется» (Мф.24:9-13).

Сообщение отредактировал благовестник - 1.8.2008, 13:09

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Asket
сообщение 2.8.2008, 20:31
Сообщение #11


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 25
Регистрация: 23.7.2008
Участник №: 472

Вставить ник
Цитата


Цитата
"Благовестник"
Ну, конечно, для Аскета я не "опроверг", потому что написано: "Если же и закрыто благовествование наше, то закрыто для погибающих, для неверующих, у которых бог века сего (дьявол) ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа, Который есть образ Бога невидимого" (2Кор.4:3,4).
А для тех, кто от Бога: "кто от Бога, тот слушает слов а Божии" (Ин.8:47), я опроверг. То есть доказал на основании Писания, что Бог Отец, Сын и Дух Святой - это НЕ одна личность (существо), а Три отдельные Личности (Существа).

Во-первых, опровержение это не навешивания ярлыков, злословие и клевета, а конкретное приведение слов оппонента, развенчание этих слов Писанием, а затем резюме: "...сын дьявола, СИ, не христианин и т.д.". Иначе это Геббельсова пропаганда.
________________________________________________________________________________
Например:
"Аскет утверждает, что Отцом является одновременно Иегова (Бог Отец), Слово Божие (Иисус Христос) и Дух Святой, потому что он (Аскет) утверждает, что все сии Три суть одна Личность, и приводит места Писания, на которых он опирается:
13 которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились . от Иоанна 1 гл.

-
23 как возрожденные не от тленного семени, но от нетленного, от слова Божия, живаго и пребывающего вовек. 1-е Петра 1 гл.
5 Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.
6 Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух. от Иоанна 3 гл.


Так вот, я, Благовестник, утверждаю на основании Писаний, что Отцом является Иегова (Бог Отец), а от Слова Божия (Иисуса Христа) НЕ рождаются, соответственно, Слово Божие (Иисус Христос) - это НЕ Отец, равно как НЕ рождаются от Святого Духа, и, соответственно, Дух Святой - это НЕ Отец. Вот места Писания, опровергающие ересь Аскета, и доказывающие, что НЕ рождаются от Слова Божия и НЕ рождаются от Святого Духа:
....ЗДЕСЬ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ИЗ ПИСАНИЙ О ТОМ, ЧТО НЕ РОЖДАЮТСЯ ОТ СЛОВА БОЖЬЕГО И НЕ РОЖДАЮТСЯ ОТ СВЯТОГО ДУХА....
Опираясь на вышеприведённые Писаения доказывающие, что НЕ рождаются от Слова Божьего и НЕ рождаются от Святого Духа, я, Благовестник, утверждаю, что рождаются ТОЛЬКО от Бога - Отца (Иеговы), а две других личности Бога (Иисус Христос - Слово Божие и Дух Святой) Отцом НЕ являются, что доказывает: Бог является НЕ Единым Богом, проявляющем Своё Божество как Отец, Слово Божие (Иисус Христос) и Дух Святой, являющимся одной Личностью, как утверждает Аскет, а Триединым Богом состоящим из Трёх разных Личностей, имеющих различные функции и иерархию.

Далее, Аскет утверждает, что Завещатель и Наследник - это одна и та же Личность, в доказательства чего он (Аскет) говорит, что для получения наследства Наследником должен умереть Завещаетель, соотетственно, он (Аскет) доказывает, что на Кресте умер, а затем воскрес, один и тот же Бог, Который является Завещателем и Наследником в одном Лице, потому что "перемены Бога" для Израиля быть не могло, для чего Аскет приводит следующие места Писания:
17 потому что завещание действительно после умерших: оно не имеет силы, когда завещатель жив. Евреям 9 гл.
2 Замужняя женщина привязана законом к живому мужу; а если умрет муж, она освобождается от закона замужества.
3 Посему, если при живом муже выйдет за другого, называется прелюбодейцею; если же умрет муж, она свободна от закона, и не будет прелюбодейцею, выйдя за другого мужа.
4 Так и вы, братия мои, умерли для закона телом Христовым, чтобы принадлежать другому, Воскресшему из мертвых, да приносим плод Богу. Римлянам 7 гл.

10 А Мои свидетели, говорит Господь, вы и раб Мой, которого Я избрал, чтобы вы знали и верили Мне, и разумели, что это Я: прежде Меня не было Бога и после Меня не будет.
11 Я, Я Господь, и нет Спасителя кроме Меня. Исаия 43 гл.

Я, Благовестник утверждаю....и т.д.
________________________________________________________________________________

Поскольку "благовестник" не развенчал того, что я говорю на основании Писаний, и НЕ подтвердил свои слова Писаниями, а разродился очередной порцией злословия, клеветы и
поношения:
...изменили и солгали пред Господом, и отступили от Бога нашего; говорили клевету и измену, зачинали и рождали из сердца лживые слова. Исаия 59/13.
Что в очередной раз обнажает его дьявольское нутро:
надеются на пустое и говорят ложь, зачинают зло и рождают злодейство;
5 высиживают змеиные яйца и ткут паутину; кто поест яиц их, - умрет, а если раздавит, - выползет ехидна.
6 Паутины их для одежды негодны, и они не покроются своим произведением; дела их - дела неправедные, и насилие в руках их.
7 Ноги их бегут ко злу, и они спешат на пролитие невинной крови; мысли их - мысли нечестивые; опустошение и гибель на стезях их.
8 Пути мира они не знают, и нет суда на стезях их; пути их искривлены, и никто, идущий по ним, не знает мира. Исаия 59 гл.

[/size]
Цитата
Благовестник
А для "слупых вождей, ведущих слепых" (Мф.15:14), повторяю: у Бога Отца есть Сын - отдельная Личность (Существо), о Котором свидетельствуют:

Давид: «...Ибо сам Давид сказал Духом Святым: "сказал Господь Господу моему: сиди одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих"...» (Мар.12:35-37);

Повтрояю (в который раз) для глухого, которому мерещаться вокруг слепые:
Некоторым кажеться «железный аргумент» - (Пс.109:1). Они спрашивают: «Кто кому сказал? Однозначно!». И на первый взгляд их ход кажется неотразимым!

«СКАЗАЛ ИЕГОВА ГОСПОДУ МОЕМУ: седи одесную (справа) Меня…».

Буквально это означает то, что Тот, Кто назван в псалме Господом, сидит справа, а Тот, Кто назван Иеговой – слева! Казалось бы, кто может оспорить тот несомненный библейский факт, что Сын Божий воссел на престоле славы одесную, то есть справа от Своего Отца?! Из этого стиха совершенно очевидно явствует, что Господь - это Иисус Христос, и именно Он находится одесную Иеговы! Но! Значит ли это, что Иегова это только Тот Кто слева, т.е. только Отец???

Да, мы могли бы подумать именно так, если бы, как и некоторые читали только первый стих Псалма. К несчастью для этих некоторых, Давид своим пророческим духом развенчивает и делает бессмысленными все их потуги. Пятый стих псалма все расставляет по своим местам:

יהוה על-ימינך
«Иегова одесную (справа) Тебя».


Получается что среди двух Сидящих, Иегова и слева, и справа!!! Значит, это имя принадлежит не только Отцу, но и Сыну! Удивительно, но СИ (так называемые Свидетели Иеговы), желавшая скрыть принадлежность святого Имени Сыну, а потому исказившие во многих местах текст Библии, не догадались скрыть этот однозначно изобличающий их факт в своем т.н. «Новом мире»! Вот как это звучит в их «самом лучшем в мире переводе»:

«Jehovah himself at your right hand».
«Иегова самолично по твою правую руку».

Кстати! Идеологи раввинистического иудаизма давно уже поняли «опасность» этого стиха, однозначно утверждающего факт принадлежности личного имени Бога Мессии. Они, игнорируя подлинный, сохраненный в древних изданиях текст еврейской Библии, «успешно» удалили имя Иеговы из своих «подчищенных» изданий Писания, заменив его на «Господь».
Цитата
Благовестник
Стефан: «Стефан же, будучи исполнен Духа Святого, воззрев на небо, увидел славу Божью и Иисуса, стоящего одесную Бога, и сказал: вот, я вижу небеса отверстые и Сына Человеческого, стоящего одесную Бога» (Деян.7:55,56);

Некоторые на основании этого места Писания утверждают, что Иисус Христос - это не Бог. Он просто "Сын Человеческий, стоящий одесную Бога", поэтому Он не Бог. Это такие же плотские (лишённые Духа) рассуждения людей, пытающихся говорить о небесном, надмеваясь своим разумом. Насчёт Кто стоит одесную Кого, я привёл пример выше.
Цитата
Благовестник
Сам Бог Отец: «И был из облака глас, глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, Его слушайте» (Лук.9:35);

А Кто говорил в Сыне? Не Отец ли?
1 Бог, многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках,
2 в последние дни сии говорил нам в Сыне...Евреям 1 гл.
Бог, знавший, что Он явиться во Плоти Сына Человеческого, многократно напоминал, чтобы слушали Того, Кто прийдёт как Сын Человеческий, в Котором Он говорил. От перемены имён Бога, Бог не меняется!
Цитата
Благовестник
Иисус: «...Отец более велик, чем Я» (Ин.14:28 – современный перевод).

9 ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно...Колос. 2 гл.
Полнота Божества телесно НЕ может быть равной всеобьемлющей полноте Божества, поэтому "...Отец более велик, чем Я...".
Цитата
Благовестник
[size="3"]Верующий в словоблудие, абсурд... Аскета, что "Сын - это Отец, который говорит через Сына Своего...", это человек повреждённого ума (2Кор.11:3-4). К библейскому христианству, описанному в Новом Завете, он никакого отношения - не имеете! Потому что:

Во-первых, имя Иегова в Новом Завете – нет! В центре библейского христианства – Христос (а не Иегова): «Благовестие – это проповедь об Иисусе Христе, восставшем из мёртвых (а не о Иегове)» (2Тим.2:8 – современный перевод).

6 Я открыл имя Твое человекам, которых Ты дал Мне от мира; они были Твои, и Ты дал их Мне, и они сохранили слово Твое. от Иоанна 17 гл.
Иисус - это имя единого Бога, которое открыл Сын Человеческий людям.
Цитата
Благовестник
Во-вторых, все истинные поклонники Бога (а не дьявола) верят в Иисуса Христа (а не в Иегову), потому что жизнь вечная - только в Иисусе Христе (а не в Иегове):

  • «Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня (а не в Иегову), …не умрёт вовек…» (Ин.11:25-26);
  • «…Бог даровал нам жизнь вечную, и сия жизнь в Сыне Его…, веруя в Сына Божьего (а не в Иегову) имеете жизнь вечную» (1Ин.5:11-13);
  • «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него (а не в Иегову), не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин.3:16).
Во-первых, все истинные поклонники поклоняются Богу в Духе и истине, чего лишён "благовестник", почитающий духовные вещи безумием. Но на самом деле безумствует "благовестник", в своём безумии оспаривая веру в Иегову (Отца). Несмотря на то, что "благовестник" сидит на шее у своей дочери, оправдывая своё бесчинство "штудированием Писаний" для "служения Богу", он наверное плохо "штудировал" некоторые места:
44 Иисус же возгласил и сказал: верующий в Меня не в Меня верует, но в Пославшего Меня (в Иегову). от Иоанна 12 гл.

Во-вторых
, Сам Иисус Христос сказал, что тот, кто не верует в Иегову не имеет вечной жизни:
24 Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня ( в Иегову) имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь. от Иоанна 5 гл.
Цитата
Благовестник
В-четвёртых, Иисус Христос (а не Иегова) – Глава Церкви и Спаситель тела Христова (Его Церкви):

  • «И все покорил под ноги Его, и поставил Его выше всего, главою Церкви, которая есть Тело Его, полнота Наполняющего всё во всём» (Еф.1:22-23);
  • «…Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела (Его Церкви)» (Еф.5:23).
«Всякий, отвергающий Сына (не признающий Его, как Личность...), не имеет и Отца...» (1Ин.2:23).
Во-первых, всё что касается домостроительства Церкви, это - тайна. Как можно вырвав из контекста Писаний утверждать, что Иисус Христос ( а не Иегова) Глава Церкви? С таким же успехом можно утверждать, что замужней женщине глава муж, а не Бог:
3 Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава - муж, а Христу глава - Бог. 1-е Коринф. 11 гл.
Если Христу глава - Бог (Иегова), неужели это значит, что Он не есть глава Церкви, и для Церкви Он не Бог?
Цитата
Благовестник
Христиане – это свидетели Христа (Деян.11:26; Рим.1:16-17), а «Свидетели Иеговы» (в том числе, Аскет) - это те же «фарисеи» (сыны лукавого), которые верили в Бога из Ветхого Завета, но не верили в Иисуса Христа (Ин.1:1-3; Рим.10:9, 13), отвергали, гнали и, в итоге, убили Его...

Христиане - это люди, отдающие отчёт в своей вере, в которой они знают, что Христос - это и есть Иегова (Бог Отец), Который также является Духом Святым.
Цитата
Благовестник
Вывод: Аскет НЕ христианин, потому и говорит абсурд, глупости..., дышит злобою..., гонит любого, говорящего истину (Слово Божье)...

7 И произошла на небе война: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали против них,
8 но не устояли, и не нашлось уже для них места на небе.
9 И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним.
<a name="10">10 И услышал я громкий голос, говорящий на небе: ныне настало спасение и сила и царство Бога нашего и власть Христа Его, потому что низвержен клеветник братий наших, клеветавший на них пред Богом нашим день и ночь. Откровение 12 гл.

Сатана обвиняет в том, что на самом деле делает сам... Он не понимает небесные вещи, потому что низвержен клеветник братий наших, и нет ему места на небе.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Zak
сообщение 3.8.2008, 9:57
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 46
Регистрация: 16.8.2007
Участник №: 34

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Православный Христианин

Вставить ник
Цитата


Логика троичности. Б.В. Раушенбах
Догмат о Пресвятой Троице является одним из центральных в христианстве. Как известно, его становление было связано с борьбой различных богословских точек зрения, в конце концов приведшей к единому мнению. Это мнение удалось сформулировать в виде догмата, нашедшего свое выражение в никео-цареградском Символе веры.

Однако даже этот символ веры несет на себе следы споров и недоумений. Сказанное видно из 8-го члена Символа веры, где третье Лицо Троицы названо Господом, а не Богом. Возможно, здесь проявилась осторожность и дипломатичность Василия Великого, не желавшего неосторожной формулировкой вновь раздуть костер еще не вполне остывших споров. Конечно, термины Господь и Бог не являются синонимами, однако в истории Церкви известно, что иногда синонимам давалось разное значение. Так, греческим терминам усия (сущность) и ипостась (Лицо), которое ранее всегда рассматривались как синонимы, отцами Церкви было придано разное значение. Указанная особенность текста Символа веры, которую недостаточно твердые в православии люди начинали трактовать по-своему, привела к необходимости дополнительного уточнения. На 6-м Вселенском соборе было одобрено послание Софрония, патриарха Иерусалимского, в котором говорилось, что Святой Дух вечно от Бога и Отца исходит и признается Светом и Богом. Поскольку во втором члене Символа о предвечном рождении Сына от отца говорится: "Свет от Света, Бога истинна от Бога истинна", то возникает строгая картина единосущпости трех Лиц Троицы, каждое из которых является Светом и Богом. Указанное уточнение Софрония не могло, однако, быть внесено в Символ, поскольку еще на 3-м Вселенском соборе (его седьмым правилом) было запрещено вносить изменения в текст никео-цареградского Символа веры.

В учении о Троице отцы Церкви дали догматически безупречное решение стоявшей перед ними проблемы выразить одновременность в Боге и монады и триады. Эта триединость очень сжато и четко выражена в первом послании апостола Иоанна: "Ибо три свидетельствуют о небе: Отец, Слово и Святой Дух; и Сии три суть едино" (1 Ин., V, 7). Неудивительно, что эту триединость не уставали подчеркивать и отцы Церкви. Св. Григорий Богослов в своем Слове на Крещение говорит: "Я еще не начал думать об Единице, как Троица озаряет меня Своим Сиянием. Едва я начал думать о Троице, как Единица снова охватывает меня". В последнем высказывании хотелось бы обратить внимание на слово "думать". Триединость была для того времени понятием отсутствовавшим у классиков философии и требовала серьезных размышлений, чтобы постичь ее суть, насколько это вообще возможно, когда говорят о принципиально непостижимом, о Боге.

Размышления о триединости вызвали целый поток недоумении, сомнений и ересей. Человеческий ум всегда стремится понять высказываемое утверждение. "Понять" означает включить это утверждение в совокупность истин, подтверждаемых повседневной человеческой практикой, в конечном счете согласовать его с рациональной формальной логикой. Кажущаяся несогласованность догмата с формальной логикой толкала многих на еретические построения.

Здесь не место обсуждать возникавшие в течение столетий недоумения и ереси, об этом можно узнать из истории Церкви. Здесь достаточно зафиксировать состояние проблемы к XX в. Прежде всего хотелось бы обратить внимание на то, что свойства Троицы можно разбить на два класса: логические и внелогические. К логическим можно отнести такие, как триединость, единосущность и т.д., а к внелогическим такие, как живоначальность, святость. Ниже будут рассматриваться лишь логические свойства Троицы и вовсе не потому, что они важнее, а потому, что именно они вызывали недоумения и ереси. И это вполне естественно. Когда мы говорим о святости Троицы, то нам не с чем из повседневной жизни сравнивать ее, святость свойственна лишь божественному. Но когда речь заходит о триединости, то человеческий ум невольно ищет аналогии в повседневной жизни, хочет увязать это понятие с формальной логикой. Возвращаясь к высказанному выше желанию охарактеризовать состояние проблемы к началу XX в., естественно обратиться к обсуждению разногласия, возникшего между П.А. Флоренским и Е.Н. Трубецким по поводу толкования понятия "триединство", которое о. Павел Флоренский дал в своей книге "Столп и утверждение истины". Их разногласия являются весьма характерными — это две точки зрения существующие и сегодня.

Спор возник по поводу того, можно ли тезис о существовании трех Лиц, которые составляют единого Бога согласовать с обычной формальной логикой. Позиция о. Павла Флоренского хорошо видна из его слов: "Троица в Единице и Единица в Троице для рассудка ничего не означает"2. Он считает это положение антиномичным (противоречивым по форме) и не видит в этом ничего плохого, считая, что это противоречие и не надо снимать, а надо преодолевать его подвигом веры. Антиномичность становится здесь своеобразной неизбежностью, по мысли о. Павла Флоренского, ."Тезис и антитезис вместе образуют выражение истины. Другими словами, истина есть антиномия и не может не быть таковою". Следовательно по о. Павлу на формально-логические "нелепости" просто не следует обращать внимания, их наличие скорее подтверждает истинность высказывания, чем опровергает его.

Е.Н. Трубецкой придерживается прямо противоположного взгляда. Вот что он говорит в докладе, прочитанном 26 февраля 1914 г. на заседании Религиозно-философского Общества в Москве относительно высказываний о. Павла: "Вопреки уважаемому автору, вовсе не антиномичен догмат св. Троицы, ибо никакого внутреннего противоречия в нем не заключается... в церковном догмате "единство" относится к Существу, а "троичность" — к Лицам". И далее: "Когда грубое человеческое понимание превращает трех Лиц в трех Богов, догмат действительно превращается в антиномию, ибо тезис, гласящий, что Бог един, никак не может быть согласован с антитезисом, что есть три Бога".

Как уже говорилось, подобная точка зрения встречается и сегодня. В современном изложении основ православной веры говорится: "Лица Троицы неслиянны, но составляют единое Божество, в котором каждая Ипостась имеет одинаковое Божеское достоинство с каждой другой. Ипостаси св. Троицы не являют собою трех Богов, но одного Бога"6.

При всей внешней убедительности последних утверждений бросается в глаза отход в них от Символа веры. Ведь в Символе четко говорится о том, что каждое из трех Лиц является Богом. Об этом же свидетельствует и практика молитвы. Достаточно вспомнить, например, что- вечерня начинается пением священнослужителей в алтаре, где есть и такие слова: "Приидите, поклонимся и припадем Христу Цареви нашему Богу". Конечно, всегда возможно трактовать нужным образом и Символ и молитвы, но, безусловно, предпочтительнее не заниматься трактовками, а понимать тексты в их прямом смысле. Вероятно, это соображение сыграло свою роль в том, что о. Павел предпочел антиномию даже едва заметному отходу от Символа веры.

Ниже будет показано, что утверждение "Бог един" при известных условиях вполне может быть согласовано с утверждением "есть три Бога" без возникновения какой-либо антиномии. Это открывает дорогу тому, чтобы учение о Троице не вошло даже в малейшее формальное противоречие с Символом веры. Прежде чем приступить к изложению соответствующих соображений, необходимо показать, в чем заключалась формально-логическая ошибка Е.Н. Трубецкого (для краткости ниже будет говориться лишь о Трубецком, понимая, что это относится ко всем занимающим аналогичную позицию), когда он говорил о том, что триединость, если считать каждое Лицо Богом, приводит к антиномии. Для того чтобы придать последующим рассуждениям наглядность, рассмотрим два простых примера.

Утверждение — три цветка составляют один букет — логически безупречно, поскольку "цветок" и "букет" разные понятия. Антиномия немедленно возникла бы если бы утверждение звучало так: три цветка составляют один цветок. Рассуждая по этой схеме, утверждение: "три Лица составляют одного Бога" вполне допустимо до тех пор, пока считается, что Лицо не Бог. Именно этот ход мыслей и характерен для Е.Н. Трубецкого. Рассмотрим теперь более сложный пример — три капли воды. Каплей будем называть частицу воды со всех сторон окруженную воздухом. Утверждение — три капли составляют одну каплю — может оказаться справедливым, если допустить, что капли могут сливаться воедино. При этом можно так же допустить, что исходные капли различаются окраской, после слияния не смешиваются, а сохраняют свою индивидуальность, короче — по возможности приблизить их к общепринятому логическому представлению о Троице. В чем различие в рассмотренных примерах с цветками и каплями? Основное логическое различие заключается в том, что три цветка не взаимодействовали, в то время как взаимодействие капель имело место — они сливались. Следовательно, элементарное рассуждение Е.Н. Трубецкого для взаимодействующих объектов может оказаться неприменимым. Дело в том, что приведенное выше рассуждение о цветках опиралось на логический закон тождества, согласно которому в процессе рассуждения всякий предмет надо мыслить одним и тем же, в неизменном содержании его признаков. В случае с цветками это было действительно так, чего нельзя сказать о примере с каплями. В последнем случае в процессе рассуждения содержание признаков изменилось, вначале речь шла о частицах воды, окруженных со всех сторон воздухом, а в конце эти частицы в одних местах граничили с воздухом, а в других — граничили друг с другом. Из этого видно, что цепь логических рассуждении Трубецкого в данном случае, не применима, так как закон тождества здесь нарушается. Если не допустить взаимодействия капель (слияния), то каждая частица оставалась бы всегда окруженной воздухом, т.е. в процессе рассуждения не меняла бы этого существенного признака, рассуждения Трубецкого обрели бы законность, а антиномия немедленно возникла бы. Приведенные примеры наглядно свидетельствуют о том, что, рассматривая взаимодействующие объекты, надо проявлять большую осторожность, чтобы не впасть в логические ошибки.

Возвращаясь к Троице, можно сразу утверждать, что Лица в ней не просто сосуществуют, а взаимодействуют — Сын и Св. Дух связаны с Отцом рождением и исхождением, и уже поэтому элементарные рассуждения Е.Н. Трубецкого могут оказаться ошибочными. Если попытаться решить вставшую логическую проблему "в лоб", как с каплями, то немедленно возникают непреодолимые трудности, связанные с тем, что надо будет уточнить характер взаимодействия трех Лиц Троицы, что, конечно, невозможно. Поэтому ниже будет использован другой метод: будем искать в математике объект, обладающий всеми логическими свойствами Троицы и если такой объект будет обнаружен, то этим самым будет доказана возможность логической непротиворечивости структуры Троицы (отсутствие в ней каких-либо антиномий) и в том случае, когда каждое Лицо считается Богом. Это связано с тем, что вся математика построена на законах формальной логики. Метод, который здесь будет использован, сводится, как видно из сказанного, к доказательству изоморфности (обладания одинаковой логической структурой) Троицы и некоторого математического объекта. Прежде чем приступить к этой операции, надо четко сформулировать логические свойства Троицы. Они, безусловно, хорошо известны, но здесь их необходимо сгруппировать вместе и уточнить.

1. Триединость. Это свойство совершенно очевидно, оно говорит о том, что единый Бог и Троица одно и то же.

2. Единосущность. Здесь утверждается, что три Лица Троицы имеют одинаковую Друг с Другом сущность. Иногда (об этом уже говорилось) эта сущность определяется как Божеское достоинство. Однако выше подчеркивалось, что такую формулировку можно трактовать как некоторое отклонение от Символа веры с целью избежать возникновения кажущейся антиномии. Не желая даже в мелочах отклоняться от Символа, будем считать, что единосущность сводится к тому, что каждое Лицо является Богом.

3. Нераздельность. Подчеркивание того, что Троица нераздельна, становится особенно важным после утверждения, что каждое Лицо является Богом. Тут невольно может возникнуть впечатление, что существует три Бога и если каждый из них будет действовать независимо, то возникает троебожие. Хотя такое никогда прямо не утверждалось, в истории Церкви известны ереси, уклонявшиеся в эту сторону, в частности субордионистские ереси, в которых проявляется ослабление троичной взаимосвязанности, как об этом пишет В.Н. Лосский7. По учению Церкви, Ипостаси всегда выступают вместе и совершенно исключено, чтобы какое-то Лицо действовало отдельно от других. В XVII в., например, в России появились иконоподобные иллюстрации к тексту Священного Писания, среди которых можно встретить и изображения семи дней творения мира Богом. Они назывались "Деяния Троицы", что говорит о большом значении, которое придавалось принципу нераздельности.

4. Соприсносущность. Это свойство пришлось специально оговорить, поскольку в погоне за тем, чтобы сделать догмат о Троице "понятным", родилась ересь модализма. Ее связывают с именем Савеллия, который в III в. утверждал, будто единый Бог троичен в том смысле, что попеременно обретает облик Отца, Сына или Св. Духа в зависимости от обстоятельств. Эра Отца была до грехопадения, затем началась эра Сына, а после Вознесения наступила эра Св. Духа. Поскольку, по учению Савеллия, Бог меняет в зависимости от обстоятельств свой модус (образ бытия), ереси было присвоено наименование модализма. По учению Церкви Отец, Сын и Св. Дух существуют совместно и всегда, т.е. обладают свойством соприсносущности.

5. Специфичность. Указанное свойство странным образом обычно не подчеркивается, возможно потому, что кажется очевидным. Однако, анализируя логику троичности, его следует сформулировать и обязательно учитывать при поиске подходящего математического объекта, который еще предстоит провести. Суть этого свойства сводится к тому, что, несмотря на единосущность, три Лица не сводимы друг к другу, а каждое обладает своей спецификой. О. Сергей Булгаков в своей монографии "Православие" так, например, пишет о триедином Боге: "... В .этом триединстве соединяется самобытность и раздельность трех божественных Ипостасей с единством божественного самосознания" (подчеркнуто С. Булгаковым)8. Эти специфичность, самобытность трех Лиц хорошо видна из практики богослужения, молитв и песнопений. В молитве к Св. Духу "Царю небесный" есть слова: "Прииди и вселися в ны и очисти ны от всякия скверны", прошение, с которым во время молитвы обращаются лишь к Св. Духу. Иисусова молитва "Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного" обращена к Сыну (а не к какому-либо другому Лицу), потому что по Символу веры именно Христос грядет "со славою судити живым и мертвым". Специфичность трех Лиц особо подчеркивается в ежедневной молитве к Троице, где прошения к трем Лицам формулируются совершенно различно: "Господи, очисти грехи наша; Владыко, прости беззакония наша; Святый, посети и исцели немощи наша...". Даже когда просьбы по существу совсем одинаковые, они выражаются разными словами, как бы выявляя специфичность Лиц. Так, в молитве "Сподоби Господи", читаемой на вечерней службе говорится: "Господи, научи мя…, Владыко, вразуми мя…, Святый, просвети мя…".

Прекрасно понимая неуместность такого термина, рискну сказать, что каждое Лицо Троицы выполняет свою "работу", не свойственную другим Лицам.

При желании последние два свойства — соприсносущность и специфичность — можно было бы объединить в одно: неслиянность (неслиянность Лиц и неслиянность их действий). Это позволило бы придать формулировке логических свойств Троицы такую форму: Троица триединая, единосущная, неразделенная и неслиянная, однако здесь этого делаться не будет, чтобы иметь возможность более точного подбора соответствующего математического объекта. Несколько отвлекаясь от обсуждения логических свойств Троицы, обратим внимание на то, что понятия "нераздельная" и "неслиянная" не являются противоположными и не создают, как многие думают, непостижимости. Первое говорит о том, что три Лица существуют лишь вместе, а второе — о том, что они качественно различны в упомянутом выше смысле (ведь "слить" воедино можно лишь полностью, но однотипное).

В заключение следует сформулировать еще одно, последнее, свойство Троицы, которое лишь с известными оговорками может быть названо логическим.

6. Взаимодействие. Как уже говорилось, три Лица находятся в предвечном взаимодействии, о котором нам известно лишь то, что сын рождается, а Св. Дух исходит от Отца. Свойство взаимодействия следует особо подчеркнуть, ведь рассмотренные выше примеры с тремя цветками и тремя каплями показали, что у взаимодействующих и невзаимодействующих объектов логика может оказаться совершенно различной.

Свойство взаимодействия стоит несколько отдельно, отличаясь от всех других, поскольку первые пять свойств обладают качеством определенности и "статичности", они четко говорят о состоянии, в то время как последнее отражает факт существования некоторого "процесса". Шестое свойство нельзя назвать чисто логическим и потому, что оно отражает жизнь Бога в Себе. Неизбежная неопределенность термина "взаимодействие" не препятствует, однако, тому, чтобы понимать, в каком направлении следует анализировать логику троичности.

Математический объект, полностью соответствующий перечисленным шести свойствам, действительно существует и широко используется в математике, механике, физике и других аналогичных науках. Это самый обычный вектор с его тремя ортогональными составляющими. Для определенности будем считать этот конечный вектор имеющим начало в ортогональной системе декартовых координат, а его составляющие направленными по осям. Оценим, насколько точно его логические свойства соответствуют одноименным свойствам Троицы.

1. Триединость. Она почти очевидна, поскольку сам вектор с одной стороны и три его составляющие с другой — одно и то же. Это "одно и то же" надо понимать так. Пусть, например, имеется некоторое инженерное сооружение, на которое действует вектор силы. В результате в конструкции возникнут напряжения и деформации, которые можно измерить. Если теперь заменить вектор его тремя составляющими, приложив их в той же точке, то все распределение напряжений и деформаций в конструкции не изменится. Наблюдающий за состоянием конструкции по приборам никогда не сможет определить, действует ли на сооружение сам вектор или его составляющие. Их действия являются абсолютно эквивалентными. Для лиц, знакомых с векторной алгеброй, особо хотелось бы подчеркнуть, что в приведенном рассуждении не используется понятие векторной суммы; при определении триединости это не нужно.

2. Единосущность — тоже почти очевидное свойство, поскольку три составляющие вектора сами являются векторами. Полезно заметить, что никто и никогда не говорил, что это обстоятельство ведет к антиномии.

3. Нераздельность. Каждая составляющая вектора связана с ним абсолютно, поскольку является его векторной проекцией на соответствующую ось. Но тогда они столь же абсолютно связаны и друг с другом, что и является нераздельностью.

4. Соприсносущность. Это тоже очевидное следствие того, что составляющие вектора существуют всегда одновременно и вместе, иначе они не составили бы систему векторов, в любой момент времени полностью эквивалентную исходному вектору.

5. Специфичность требует более подробного рассмотрения. При перечислении свойств Троицы было сказано, что в соответствии с этим свойством каждое Лицо Троицы выполняет свою "работу". Это скорее всего неуместное по отношению к Троице понятие теперь становится весьма подходящим. Пусть для определенности рассматриваемый вектор является силой, смещающей материальную точку из начала координат. Понятно, что каждая составляющая может сместить ее только вдоль "своей" оси и никак не может сделать этого по "чужим" осям. Это показывает, что три составляющие вектора принципиально не способны заменить друг друга, что и говорит об их специфичности.

6. Взаимодействие. Взаимодействие составляющих сводится к тому, что они суммируются по правилам векторной алгебры. (В пункте 1 говорилось об эквивалентности монады и триады, здесь же указывается процесс, ведущий к этой эквивалентности.)

Как видно из проведенного анализа, логическая структура Троицы и вектора с его тремя ортогональными составляющими полностью совпадает, что доказывает их изоморфность. Следовательно, поскольку в случае с вектором никаких антиномий не возникает, аналогичное можно допустить и для Троицы. Но тогда разногласие между Трубецким и о. Павлом Флоренским теряет смысл — оба исходили из того, что тезис "Бог един" не может быть согласован с антитезисом "есть три Бога" без нарушения законов логики. Теперь видно, что это не так. Правда, для вектора все проведенное рассмотрение совершенно "прозрачно", что, конечно, нельзя требовать при попытке постичь Троицу — Бог в принципе непознаваем; и центральным является здесь характер взаимодействия трех Лиц в Боге, которое бесконечно сложнее простого геометрического суммирования. Однако Символ веры, назвав каждое из трех Лиц Богом, дает нам основание считать, что это взаимодействие имеет нужный для этого характер.

Анализ векторной модели триединости, который здесь опущен, показывает, что совокупность шести свойств, приводящая к логически безупречной триединости, является необходимой. Достаточно изменить хотя бы одно из них, чтобы вся логическая структура триединости оказалась разрушенной. Можно допустить, что аналогично все эти свойства как совокупность являются необходимыми и для существования логической структуры Троицы, что и тут нарушение хотя бы одного из них тоже недопустимо, ибо оно обязательно приведет к распаду этой сложной и гармоничной логической структуры. Остается лишь удивляться тому, что отцы Церкви сумели сформулировать эту совокупность свойств, не имея возможности опираться на математику. Они совершенно справедливо называли любые отклонения от этой совокупности ересями, как бы ощущая внутренним зрением их разрушительную пагубность. Лишь сегодня становится понятным величие отцов Церкви и в смысле интуитивного создания безупречной логики триединости.

Многие богословы предупреждали, что попытки рационализации догмата о Троице очень опасны, так как, в конечном счете, ведут к возникновению различных ересей. Не была ли и здесь произведена такая попытка рационализации? Ответ на этот вопрос может быть только отрицательным. Векторная модель, о которой шла речь, никакого отношения к богословию и догматам не имеет, она имеет отношение только к формальной логике. Целью рассмотрения было показать, что формальная логика допускает существование триединых объектов, по своей логической структуре аналогичных Троице и при этом никаких антиномий не возникает. Это резко противоречит привычным взглядам.

В силу сказанного представляется, что сегодня совершенно разумна формулировка догмата о Троице, которая точно следует Символу веры: "Лица Троицы составляют единое Божество, в котором каждое Лицо, в свою очередь является Богом".

Построение и анализ математической модели троичности были необходимы и потому, что правильность (отсутствие антиномий) логической структуры Троицы казалась далеко не очевидной; существует известная разница между правильным и очевидным. То, что сумма углов треугольника составляет 180°, безусловно правильно, по далеко не очевидно. Очевидное видно сразу, его не надо доказывать, правильное требует, напротив, иногда достаточно длинной цепи логических ходов. Именно поэтому доказательство правильности логики триединости потребовало известных усилий. Теперь понятно, почему раньше те, кто стремился логически осмыслить триединость (пытаясь при этом остаться на уровне очевидного), излишне упрощали проблему и приходили к ошибочным выводам.

У кого-либо может возникнуть впечатление, что векторная модель троичности является еще одной из возможных иллюстраций триединства Бога. Это совершенно не так. Многочисленные известные сегодня иллюстрации троичности, которые начали возникать одновременно с формулированием троичного догмата и которые должны были приблизить человеческое понимание к существу Троицы, носят поэтически-образный характер. Как правило, они очень красивы (три свечи, разливающие нераздельный свет; корень, ствол и плод единого дерева; солнце, его лучи и полученный на Земле свет и тому подобное), но совершенно не доказательны. В этом легко убедиться, проверив их на наличие в любой из таких иллюстраций полной совокупности шести свойств Троицы, сформулированных выше. Каждая из известных иллюстраций поясняет, как правило, какое-либо одно качество Троицы, оставляя другие без внимания. И тем не менее их красота и образность делает их по-прежнему привлекательными. Что касается векторной модели, то это не модель Троицы, а лишь модель логической троичности, по зато это не иллюстрация, а доказательство (что много больше).

Обнаружение того факта, что формальная логика не запрещает существования объектов аналогичных Троице, важно по ряду соображений. Прежде всего теперь невозможны тринитарные ереси, пытавшиеся путем рационализации догмата, его упрощения, сообщения ему наглядности, сделать догмат о Троице "понятным". Здесь важно еще раз отметить, что именно поэтому проведенное доказательство не только не является попыткой рационализации догмата, но, напротив, делает попытки малоперспективными. Ведь теперь исчезла причина, порождавшая это стремление к рационализации догмата: кажущаяся нелепость догмата о триединстве. Это во-первых. Во-вторых, кажущаяся логическая абсурдность триединости была излюбленной темой атеистической и скептической критики догмата. Цепь этих критических умозаключений строилась обычно по следующей схеме: понятие триединости — это логический абсурд — никакие абсурдные объекты не могут существовать — следовательно, не существует и Троица. Сегодня в этой, казалось бы, доказательной цепи умозаключений утеряно главное звено: такие объекты существуют, например, в математике, и всеми признаются разумными и полезными.

Из всего сказанного не следует, что теперь Троица не является более тайной и для принятия этой тайны более не нужен подвиг веры. Просто теперь тайное сместилось туда, где оно и должно быть — в сущность Бога. Подвиг веры вовсе не нужен для принятия структурно-логического свойства Троицы — триединости. Он нужен для принятия того свойства, которое было названо "взаимодействие", и о котором нам известно слишком мало — только о рождении второго и исхождении третьего Лица Троицы от Отца. Не говоря уже о том, что точный смысл терминов "рождение" и "исхождение" нам неизвестен, взаимодействие Лиц может, как уже говорилось, быть бесконечно многостороннее и сложнее и мы должны верить, что это взаимодействие приводит от Триады к единосущной Монаде.

Глубокие размышления о Троице были всегда характерны для русской Церкви и не могли не сказаться на иконописи, которая в православной Церкви не исполняет функцию простого иллюстрирования Священного Писания и Священного Предания, а, как известно, органически входит в ее литургическую жизнь. В XV в, когда русское богословие и иконопись стояли высоко, под непосредственным влиянием Преподобного Сергия Радонежского появились прекрасные иконы Троицы, вершиной которых безусловно является "Троица" Преподобного Андрея Рублева. Представляется интересным проследить, насколько точно в этой иконе передаются те качества Троицы, о которых была выше речь. Это становится особенно поучительным, если сравнивать "Троицу" Рублева с так называемыми иконами "Новозаветной Троицы", получившими в XVII в. большое распространение. XVII в. характерен резким падением богословской глубины икон, и это не могло не сказаться и на иконах Троицы. П.А. Флоренский, говоря о "Троице" Рублева, так характеризует ее: "Теперь она уже перестала быть одним из изображений лицевого жития, и ее отношение к Мамвре — уже рудимент. Эта икона показывает в поражающем видении Самоё Пресвятую Троицу — новое откровение, хотя и под покровом старых и, несомненно, менее значительных форм". Именно потому, что она показывает "Самоё Пресвятую Троицу", ее рассмотрение с точки зрения проведенного выше анализа особенно поучительно. Для сравнения с нею можно взять тот вариант "Новозаветной Троицы", который известен как "Сопрестолие".

Триединость показана в обеих иконах в принципе одинаково — изображены совместно три Лица Троицы. Но у Рублева эта триединость подчеркнута еще и тем, что у ангелов нет надписей и остается лишь гадать, какой ангел кого представляет. Тем самым подчеркивается, что здесь изображена Троица Монада, а не три Лица отдельно друг от друга. Сегодня существует много работ, в которых делаются попытки "разгадать", какой из ангелов какое Лицо Троицы изображает. Эти работы полны интересных мыслей и наблюдений, однако не исключено, что Рублев сознательно не дал нам четких признаков Лиц, подчеркивая тем самым, что показанная на иконе Триада одновременно является и Монадой. Известная неопределенность в конкретизации Лиц лишь усиливает ощущение, что на иконе видна Монада.

Разница двух икон становится еще более разительной при передаче единосущности. У Рублева это передано изображением совершенно однотипных ангелов, в передаче которых чувствуется что-то нематериальное. В "Сопрестолии" это не так. Три Лица показаны совершенно различными и по возможности как бы "во плоти".

Второе Лицо в виде Христа (это вполне допустимо). Отец в виде пожилого человека (что является, строго говоря, нарушением догмата иконопочитания, поскольку Отец никогда не воплощался в человека), а Св. Дух в виде голубя (что тоже ошибочно, и раньше это понимали, ведь, по определению Большого московского Собора XVI в., Святой Дух не голубь и может изображаться в виде голубя лишь на иконе "Крещение"). К тому же передача единосущности здесь ослаблена или, может быть, даже нарушена. Если о единосущности изображенных в виде людей Отца и Сына еще можно говорить, то единосущность человека и голубя вызывает естественное сомнение. И все это сделано из "лучших" соображений приближения догмата к обыденному сознанию: "чтобы было понятней". Этим стремлением к никому не нужной "понятности" следует объяснить и появление на многих иконах "Новозаветной Троицы" различных нимбов у Лиц (восьмиконечного у Отца, крестчатого у Сына и обычного, круглого у Св. Духа). В этом можно видеть своеобразный способ выполнить запрещенное — надписать нимбы у Лиц Троицы.

Нераздельность у Рублева видна из того, что изображенные ангелы объединены престолом с жертвенной чашей на нем, символом евхаристической жертвы. Как известно, именно евхаристия объединяет людей в Церковь, поэтому нераздельность весьма уместно передать именно так. Что касается "Сопрестолия", то совместное расположение Отца и Сына на сопрестолии может быть в некоторой, значительно более слабой мере, и говорит о нераздельности, но витающий в воздухе голубь свидетельствует об обратном. Он явно независим от Отца и Сына.

Соприсносущность наглядно передать нельзя, поскольку это связано с неизменностью бытия Троицы во времени, а время изобразить невозможно; применяемые иногда в изобразительном искусстве приемы передачи течения времени достаточно искусственны. И тем не менее Рублев и здесь сделал то, что было возможно. У него все три ангела, условно говоря, "одного возраста". В отличие от этого на иконах "Новозаветной Троицы" Отец всегда показан старым человеком, а Сын — молодым. Это невольно создает ощущение того, что было время, когда Отец уже существовал, а Сын — еще пет, что невозможно (хотя ереси такого толка существовали), ибо тогда второе Лицо Троицы не было бы "присносущным".

Специфичность Лиц передана у Рублева очень тонко. Три ангела у него различны. Различны их позы, одеяния и в этом отношении икона Рублева резко отличается от более древних, так называемых изокефальных икон Троицы, где все три ангела абсолютно одинаковы. Представляется важным обратить внимание на то, что специфичность, различие Лиц не бросается у Рублева в глаза, как это и должно быть. Отцы Церкви в IV в. поняли, что следует различать сущность (усию) и ипостась (хотя в прошлом это были синонимы) и, использовав синонимы в их новом значении, добились того, что, по словам о. Павла Флоренского, оказалось возможным сделать Лица различаемыми, но по сути неразличными10. Поэтому видимые на иконе сдержанные различия при подчеркнутой единосущности очень тонко свидетельствуют об одной из важнейших сторон догмата. Икона "Сопрестолие" не может в этом отношении даже сравниваться с рублевской "Троицей", в ней скорее излишне подчеркнута специфичность в ущерб передаче единосущности.

Взаимодействие является важнейшим свойством, которое снимает антиномичность утверждения, что Бог един и в то же время составлен из трех Лиц, каждое из которых является Богом. У Рублева это взаимодействие показано в виде безмолвной беседы, которую ведут три ангела, отличаясь этим от изокефальных композиций, где ангелы как бы абсолютно независимы. На иконах "Сопрестолие" тоже используется этот прием, но опять в ослабленном виде, в беседе Отца и Сына Св. Дух — голубь участия принимать не может.

Из этого, более чем краткого анализа "Троицы" Рублева, видно, как точно и тактично передал преподобный Андрей логику троичности. Однако было бы большой ошибкой считать, что он ставил себе задачей передачу лишь логических свойств Троицы, ведь ее внелогические свойства (которые выше не рассматривались и не обсуждались) ничуть не менее важны. Изобразив на втором плане гору, дерево и палаты, Рублев тем самым указал на эти внелогические свойства: Святость (гора), живоначальность (древо жизни) и домостроительство Св. Троицы (палаты). Ничего этого на иконе "Сопрестолие", конечно, пет. Нелишне отметить и то, что Рублев не изображает непостижимое — рождение и исхождение, — хотя на некоторых типах икон "Новозаветной Троицы" намеки на такую излишнюю конкретизацию есть (речь идет здесь об иконах "Отечество"). Конечно, передаче внелогического знания о Троице у Рублева служат не только предметы, показанные на втором плане; хотя бы изображение жертвенной чаши имеет значительно более глубокий и многосторонний смысл, чем говорилось выше, но в настоящей работе обсуждается только логическая сторона триединости.

Подводя итог проведенному рассмотрению, можно лишь выразить восхищение высотой богословской мысли преподобного Андрея и его изумительному умению передать эту мысль живописными средствами. Воистину прав был Е.Н. Трубецкой, когда назвал русскую иконопись "умозрением в красках"! Правда, эти слова с полным основанием можно отнести только к высокой иконописи XV в. Позже, как известно, высота богословской мысли в русской Церкви стала падать, что не могло не отразиться и на иконописи. Свидетельство тому — икона "Сопрестолие".

В заключение хочется отметить одно обстоятельство. Математическая модель триединости не была придумана специально для согласования ее с логической структурой Троицы. Даже если она и была специально придумала, то доказательная сила от этого не уменьшилась бы. Однако она была не придумана, а обнаружена в математике и это может говорить о многом. Вектор, как известно, лежит в основе многих естественных наук. Вектором является сила, скорость, ускорение, механический момент, на векторах держится учение об электричестве и магнетизме и т.д. Но это означает, что триединость буквально пронизывает всю природу. Эта свойственная природе триединость не есть что-то формально-правильное, но мало кому нужное. Люди постоянно опираются на то, что при известных условиях монада и триада одно и то же. При общих теоретических рассуждениях нередко пользуются понятием монады, например, говорят о силе действующей на конструкцию, но когда возникает необходимость расчета этой конструкции на прочность, то для осуществления таких расчетов приходится переходить к триаде — к трем составляющим этой силы. Когда самолету в воздухе нужно совершить некоторый маневр, то к его корпусу необходимо приложить соответствующий механический момент, но практически делают это, приложив эквивалентную совокупность трех моментов с помощью трех рулей (рулей высоты, направления и элеронов). Подобных примеров можно было бы привести сколько угодно.

Во многих сочинениях, связанных с Троицей, в частности, в книге о. Павла Флоренского, приводится ряд интересных мыслей о той роли, которую играют триады в пашей жизни. Он приводит примеры пространства (три измерения), времени (прошедшее, настоящее, будущее), указывает на то, что существует три грамматических лица, что жизнь разума тоже троична (тезис, антитезис, синтез). Приводит о. Павел и другие примеры11. Теперь к этому можно добавить, что особую роль в мире играют не только триады, но и триединость, проявляющаяся буквально повсюду.


--------------------------------------------------------------------------------

Примечания

1 Цит. по: Лосский В.Н. Мистическое богословие // Богословские труды. Вып. 8. М.. 1972. С. 28.

2 Свящ. Павел Флоренский. Столп и утверждение истины. М., 1914. С. 59. 3 Там же. С. 147.

4 Трубецкой Е.Н. Свет Фаворский и преображение ума//Вопросы философии, 1989, № 12. С. 119. 5 Там же. С. 120

6 Прот. Владимир Глиндский. Основы христианской православной веры. Zaria Publ., London, Ontario — Canada. С. 127.

7 Лосский В.Н. Догматическое богословие. Богословские труды. Вып. 8. М., 1972. С. 137. 8 Прог. Сергей Булгаков. Православие. YMCA—Press. С. 227.

9 Свящ. Павел Флоренский. Иконостас. Богословские труды. Вып. 9. М.,1972. С. 108.

10 Свящ. Павел Флоренский, Столп и утверждение Истины. М., 1914. С. 52.

11 Свящ. Павел Флоренский. Указ. соч. С. 595—599.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
благовестник
сообщение 3.8.2008, 15:43
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 179
Регистрация: 14.9.2007
Из: Латвия, Рига
Участник №: 78

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Христианин (внеконфессиональный)

Вставить ник
Цитата


Запрещено Богом (под страхом смерти) анализировать лжеучения, а только потреблять 5% яда, чтобы выработался имунитет, потому что истина, смешанная с ложью, – СМЕРТОНОСТНА! «Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры (расторгнут завет с Богом), внимая духам - обольстителям и учениям бесовским (поверив в учения, исходящие от бесов)» (1Тим.4:1).

Поэтому отвечаю только на некоторые АБСУРДНЫЕ... заявления Аскета.
Цитата(Asket @ 2.8.2008, 20:31) *
Цитата
Сам Бог Отец: «И был из облака глас, глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, Его слушайте» (Лук.9:35)...

А кто говорил в Сыне? Не Отец ли? "Бог, многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках, в последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, чрез Которого и веки сотворил" (Евр.1:1,2). Бог, знавший, что Он явиться во Плоти Сына Человеческого, многократно напоминал, чтобы слушали Того, Кто прийдёт как Сын Человеческий, в Котором Он говорил. От перемены имён Бога, Бог не меняется!

Сам Иисус Христос сказал, что тот, кто не верует в Иегову не имеет вечной жизни: Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня (
в Иегову) имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь. от Иоанна 5 гл.

...Сатана обвиняет в том, что на самом деле делает сам... Он не понимает небесные вещи, потому что низвержен клеветник братий наших, и нет ему места на небе.

Во-первых, следуя "логике" Аскета, который утверждает (АБСУРД...), что "Сын - это Отец, потому что Отец говорил через Сына...", то, значит, и пророки Ветхого Завета - это Бог Отец, потому что написано: "Бог, многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках, в последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, чрез Которого и веки сотворил" (Евр.1:1,2).

Во-вторых,
абсурдность данного учения (Сын - это Отец...) заключается в том, что, если Иисус Христос – это и есть Бог Отец, явившейся во плоти человеческой (1Тим. 3:16), то Бог превращается в лжеца, постоянно говорящего - абсурд..., например, написано:
  • «О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один» (Мф.24:36);
  • «...Отец более велик, чем Я» (Ин.14:28 – современный перевод);
  • «Хочу также, чтобы вы знали, что ...Христу глава – Бог» (1Кор.11:3);
  • «...Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?» (Мф.27:46).
Если Иисус – Отец, то Он – или заврался (прикидывается, что не знает Своего второго пришествия - Мф.24:36, подчиняется Кому-то - 1Кор.11:3, оставил Себя же на кресте - Мф.27:46), или у Него – склероз (Он забыл, что Он [Иисус] и есть Отец), или об этом (причинах такого казуса) знает только Аскет (может ещё пару «пророков»)...

Написано: «Стефан же, будучи исполнен Духа Святого, воззрев на небо, увидел славу Божью и Иисуса, стоящего одесную Бога, и сказал: вот, я вижу небеса отверстые и Сына Человеческого, стоящего одесную Бога» (Деян.7:55,56). Если Иисус – Отец, то выводы, которые можно сделать, прочитав данный эпизод: или Стефан нагло - врёт, или ему начало двоится (от нервного напряжения).

Если Иисус – Отец, то Он – лжёт, что:

  • Получает откровения от Отца (Откр.1:1);
  • Воссел одесную Отца (1Пет.3:21-22);
  • Подошёл к Отцу, чтобы взять свиток (Откр.5:1-14).
И т. д.

Абсурд, ложь... Аскета устраняется только в том случае (становится всё на свои места), если Бог - Триедин! То есть, как сказано в Библии:


1) Иисус был рождён от Отца до сотворения мира: «Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари (до сотворения мира)» (Кол.1:15);


2) «Бог (Отец) отдал (принёс в жертву за грехи человеческие – 1Ин.4:10) Сына Своего Единородного (рождённого от Отца прежде всякой твари [до сотворения мира] - Кол.1:15), дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин.3:16).


3) "…Бог (Иисус Христос [Царевич] – 1Ин.1:1-3) явился во плоти (человеческой), оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе" (1Тим.3:16).

В-третьих, в Новом Завете ничего не сказано про "Иегову". Но в Библии написано: всякий, кто преступает учения Христа, учения Апостолов, книгу «Откровение Иоанна» (о последнем времени) - не имеет Бога (не рождён свыше) (2Ин.1:9), проклят (Гал.1:8) и лишён участия в книге жизни (Откр.22:19).

Сообщение отредактировал благовестник - 3.8.2008, 15:49

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Asket
сообщение 3.8.2008, 17:23
Сообщение #14


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 25
Регистрация: 23.7.2008
Участник №: 472

Вставить ник
Цитата


Цитата
благовестник
Запрещено Богом (под страхом смерти) анализировать лжеучения, а только потреблять 5% яда, чтобы выработался имунитет, потому что истина, смешанная с ложью, – СМЕРТОНОСТНА! «Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры (расторгнут завет с Богом), внимая духам - обольстителям и учениям бесовским (поверив в учения, исходящие от бесов)» (1Тим.4:1).

Где в Писании Бог разрешает употреблять 5% яда? 03.gif
Цитата
Во-первых, следуя "логике" Аскета, который утверждает (АБСУРД...), что "Сын - это Отец, потому что Отец говорил через Сына...", то, значит, и пророки Ветхого Завета - это Бог Отец, потому что написано: "Бог, многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках, в последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, чрез Которого и веки сотворил" (Евр.1:1,2).

Если Иисус – Отец, то Он – или заврался (прикидывается, что не знает Своего второго пришествия - Мф.24:36, подчиняется Кому-то - 1Кор.11:3, оставил Себя же на кресте - Мф.27:46), или у Него – склероз (Он забыл, что Он [Иисус] и есть Отец), или об этом (причинах такого казуса) знает только Аскет (может ещё пару «пророков»)...

Во-первых, в соответствии с моей логикой, Бог одновременно может говорить в Сыне, пророках (в частности - в Иоанне Крестителе, стоявшем рядом с Иисусом), а также слышимым голосом!
Во-вторых, Бог может говорить не только в пророках и в Сыне Своём, но и с пламени горящего куста, и, что совсем невероятно - через ослицу! Но я не парюсь (В СООТВЕТСТВИИ СО СВОЕЙ ЛОГИКОЙ), Кто говорил через пророков, Иисуса Христа, из пламени горящего куста, и через ослицу: Отец, Сын или Дух Святой, так как для меня (В СООТВЕТСТВИИ С МОЕЙ ЛОГИКОЙ) - это один и тот же Бог!
Цитата
Во-вторых, абсурдность данного учения (Сын - это Отец...) заключается в том, что, если Иисус Христос – это и есть Бог Отец, явившейся во плоти человеческой (1Тим. 3:16), то Бог превращается в лжеца, постоянно говорящего - абсурд..., например, написано:
  • «О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один» (Мф.24:36);
Абсурдность заявлений "благовестника" делает НЕ только Иисуса Христа лжецом, но и апостола Павла, который сказал:
11 Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия. 1-е Коринф. 2 гл.

Получается, апостол Павел сам лгал, да ещё Иисуса Христа лжецом сделал, так как Иисус Христос говорил: "
О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один", а Павел утверждает, что "Божьего никто не знает, кроме Духа Божия", и кроме Отца, день и час второго пришествия ЗНАЕТ ДУХ БОЖИЙ ( Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия). Так что кто-то лжёт: либо Иисус Христос, либо апостол Павел, либо - "благовестник" (с последней версией я согласен на 100%).
Цитата
1) Иисус был рождён от Отца до сотворения мира: «Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари (до сотворения мира)» (Кол.1:15);

2) «Бог (Отец) отдал (принёс в жертву за грехи человеческие – 1Ин.4:10) Сына Своего Единородного (рождённого от Отца прежде всякой твари [до сотворения мира] - Кол.1:15), дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин.3:16).

3) "…Бог (Иисус Христос [Царевич](ЭТО ПЕРЛ biggrin.gif 03.gif ) – 1Ин.1:1-3) явился во плоти (человеческой), оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе" (1Тим.3:16).

Прежде чем умничать о небесном (Кто от Кого рождён), следовало бы ответить на задаваемый (в который раз) мною вопрос:
от Кого рождаются свыше?
- Иегова (Бог Отец);
- Слово Божие (Бог Сын);
- Дух Святой
(тоже Бог biggrin.gif );
Цитата
В-третьих, в Новом Завете ничего не сказано про "Иегову". Но в Библии написано: всякий, кто преступает учения Христа, учения Апостолов, книгу «Откровение Иоанна» (о последнем времени) - не имеет Бога (не рождён свыше) (2Ин.1:9), проклят (Гал.1:8) и лишён участия в книге жизни (Откр.22:19).

Во-первых, все истинные поклонники поклоняются Богу в Духе и истине, чего лишён "благовестник", почитающий духовные вещи безумием. Но на самом деле безумствует "благовестник", в своём безумии оспаривая веру в Иегову (Отца). Несмотря на то, что "благовестник" сидит на шее у своей дочери, оправдывая своё бесчинство "штудированием Писаний" для "служения Богу", он наверное плохо "штудировал" некоторые места:
44 Иисус же возгласил и сказал: верующий в Меня не в Меня верует, но в Пославшего Меня (в Иегову). от Иоанна 12 гл.

Во-вторых
, Сам Иисус Христос сказал, что тот, кто не верует в Иегову не имеет вечной жизни:
24 Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня ( в Иегову) имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь. от Иоанна 5 гл.

16 Иисус, отвечая им, сказал: Мое учение - не Мое, но Пославшего Меня (Иеговы)...от Иоанна 7 гл.


Сообщение отредактировал Asket - 3.8.2008, 17:24

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
благовестник
сообщение 4.8.2008, 13:29
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 179
Регистрация: 14.9.2007
Из: Латвия, Рига
Участник №: 78

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Христианин (внеконфессиональный)

Вставить ник
Цитата


Цитата(Asket @ 3.8.2008, 17:23) *
...Кто говорил через пророков, Иисуса Христа, из пламени горящего куста, и через ослицу: Отец, Сын или Дух Святой, так как для меня (В СООТВЕТСТВИИ С МОЕЙ ЛОГИКОЙ) - это один и тот же Бог!

Абсурдность заявлений "благовестника" делает НЕ только Иисуса Христа лжецом, но и апостола Павла, который сказал: Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия. 1-е Коринф. 2:11. Получается, апостол Павел сам лгал, да ещё Иисуса Христа лжецом сделал, так как Иисус Христос говорил: "О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один", а Павел утверждает, что "Божьего никто не знает, кроме Духа Божия". Значит, кроме Отца, день и час второго пришествия ЗНАЕТ ДУХ БОЖИЙ (Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия). Так что кто-то лжёт: либо Иисус Христос, либо апостол Павел, либо - "благовестник" (с последней версией я согласен на 100%).

Прежде чем умничать о небесном (Кто от Кого рождён), следовало бы ответить на задаваемый (в который раз) мною вопрос:
от Кого рождаются свыше?
- Иегова (Бог Отец);
- Слово Божие (Бог Сын);
- Дух Святой
(тоже Бог biggrin.gif );

...безумствует "благовестник", в своём безумии оспаривая веру в Иегову (Отца):

44 Иисус же возгласил и сказал: верующий в Меня не в Меня верует, но в Пославшего Меня (в Иегову). от Иоанна 12 гл.

Во-вторых
, Сам Иисус Христос сказал, что тот, кто не верует в Иегову не имеет вечной жизни:
24 Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня ( в Иегову) имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь. от Иоанна 5 гл.

16 Иисус, отвечая им, сказал: Мое учение - не Мое, но Пославшего Меня (Иеговы)...от Иоанна 7 гл.

Да, без химзащиты смертельно опасно ковыряться в словоблудии... Аскета (потреблять больше 5% яда) (1Тим.4:1; 2Ин.1:9-11).

Значит, в соотвествии с "логикой" Аскета, Иисус солгал, когда говорил: «О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один» (Мф.24:36), а Певел Его (Бога [Сына Божьего] - Ин.1:1-3) кротко поправил: "Божьего никто не знает, кроме Духа Божия" (1Кор.2:11).

В Новом Завете о едином Боге сказано: «...нет другого Бога, кроме Единого. Даже если и существуют так называемые боги, будь то на небе или на земле, а в мире действительно много разных богов и господ, то для нас есть только один Бог - Отец, благодаря которому все получило свое начало и благодаря Которому мы имеем жизнь, и только один Господь - Иисус Христос, через Которого все начало существовать и через которого мы получили жизнь» (1Кор.8:4-6 – современный перевод).

То есть единый Бог - это три отдельные Личности (Существа): «Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа» (Мф.28:19).

  • Бог Отец (безначальный – 1Ин.2:14, Которого НИКТО НИКОГДА из людей не видел – 1Тим.6:16);
  • Бог Сын («рожденный [от Отца] прежде всякой твари [до сотворения мира]» - Кол.1:15), явившийся на землю во плоти человеческой (1Тим.3:16 );
  • И Бог Дух Святой.
Глава Триединого Бога – Бог Отец: "Хочу также, чтобы вы знали, что ...Христу глава - Бог" (1Кор.11:3); «...Отец более велик, чем Я» (Ин.14:28 – современный перевод).

Об Иисусе сказано, как об отдельной Личности (Существе): "Ибо кому когда из Ангелов сказал Бог:

  • Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя?
  • Я буду Ему Отцем, и Он будет Мне Сыном?
  • Также, когда вводит Первородного во вселенную, говорит: и да поклонятся Ему все Ангелы Божии...
  • Кому когда из Ангелов сказал Бог: Седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих?"
(Евр.1:5-13).

О трёх Божественных Личностях (Существах) сказано:

  • «А вы, возлюбленные, назидая себя на святейшей вере вашей, молясь Духом Святым, сохраняйте себя в любви Божией (Отца), ожидая милости от Господа нашего Иисуса Христа, для вечной жизни» (Иуд.1:20-21).
  • «Есть лишь одно Тело и один Дух (Святой), и вы призваны были разделить общую надежду. Есть лишь один Господь (Иисус Христос), одна вера, одно крещение (в Отца, Сына и Духа Святого – Мф.28:19, или в Иисуса Христа – Деян.2:38), один Бог и Отец всех и вся» (Еф.4:4-6 – современный перевод).
Места Писания, описывающие взаимодействие одновременно трёх Божественных Личностей (Существ):

  • «Вот, Отрок Мой, Которого Я держу за руку, избранный Мой, к которому благоволит душа Моя. Положу Дух Мой на Него, и возвестит народам суд» (Мф.12:18);
  • «Дух Святой сошёл на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение!» (Лук.3:22).
Места Писания, описывающие взаимодействие одновременно двух Божественных Личностей (Существ):

  • «Стефан же, будучи исполнен Духа Святого, воззрев на небо, увидел славу Божью и Иисуса, стоящего одесную Бога, и сказал: вот, я вижу небеса отверстые и Сына Человеческого, стоящего одесную Бога» (Деян.7:55,56);
  • «И был из облака глас, глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, Его слушайте» (Лук.9:35);
  • «...Ибо сам Давид сказал Духом Святым: "сказал Господь Господу моему: сиди одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих"...» (Мар.12:35-37);
  • «Агнец (Иисус Христос)... пришёл и взял книгу из десницы Сидящего на престоле (Бога Отца)...» (Откр.5:1-14).
Энциклопедия Брокгауза: Бог - един, но Он существует в трёх ипостасях: Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой. В каждом из этих Личностей присутствуют два других, но эти ипостаси отличны друг от друга и находятся в определённых взаимоотношениях (Мф.28:19; Рим.14:17,18; 15:16,30; 1Кор.12:4-6; 2Кори.1:21,22; 13:13; Еф.1:17; 2:19-22; 3:5-7,14-17; Тит.3:4-6; 1Пет.1:2; Евр.9:14; Иуд.1:20-21) (Стр. 95-96).

P. S.

Не доходит это учение (2х2=4) ТОЛЬКО:


  1. Или не рождённым свыше людям: "Душевный человек (не рождённый свыше) не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием..." (1Кор.2:14).
  2. Или тем, которых Бог отверг (приговорил к смерти): «…за то, что они не приняли любви истины для своего спасения (заповедей Иисуса Христа). И за сие пошлёт им Бог действие заблуждения (нет дороги назад к спасению), так что они будут верить лжи, да будут осуждены все (на вечный огненный ад), не веровавшие истине, но возлюбившие неправду (лжеучения Аскета)» (2Фес.2:10-12).
Asket НЕ христианин, а разновидность "Свидетелей Иеговы", потому что отрицает Триединого Бога (три отдельные Личности - Существа), называет Иисуса - Отцом, проповедует Иегову (Которого нет в Новом Завете). А в Библии сказано:

• «Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нём, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына» (2Ин.1:9);
• «Но если бы даже мы сами или ангел с неба стали проповедовать вам не то Евангелие, что мы проповедовали вам сначала, то пусть такие вестники будут навеки прокляты!» (Гал.1:8 – современный перевод);
• «И если кто отнимет что от слов книги пророчества сего (о последнем времени), у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде, и в том, что написано в книге сей» (Откр.22:19);
• "Не прибавляй к словам Его, чтобы Он не обличил тебя, и ты не оказался лжецом (лжецам – участь в озере, горящем серою – Откр.21:8)" (Пр.30:6);

А как можно с сынами проклятия, лжецами... о чём-то договориться, которым приготовлен мрак вечной тьмы (2Пет.2гл.)? Никак! Потому и написано: «Если же и закрыто благовествование наше, то закрыто для погибающих, для неверующих, у которых бог века сего (дьявол) ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа, Который есть образ Бога невидимого» (2Кор.4:3,4).

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Asket
сообщение 4.8.2008, 19:21
Сообщение #16


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 25
Регистрация: 23.7.2008
Участник №: 472

Вставить ник
Цитата


Цитата
благовестник
Да, без химзащиты смертельно опасно ковыряться в словоблудии... Аскета (потреблять больше 5% яда)

Понятно, почему "благовестник" "буксует" в духовных вещах: он пьет яд, и садится перед монитором в противогазе (химзащитой) 03.gif !
Цитата
Значит, в соотвествии с "логикой" Аскета, Иисус солгал, когда говорил: «О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один» (Мф.24:36), а Певел Его (Бога [Сына Божьего] - Ин.1:1-3) кротко поправил: "Божьего никто не знает, кроме Духа Божия" (1Кор.2:11).

Не нужно мерять Бога своими мерками, тем более напившись яда, и с противогазом (химзащитой) на голове 03.gif Бог живёт ВНЕ времени и пространства, и Агнец был заклан ещё до того, как люди на мамонтов охотиться стали biggrin.gif :
8 И поклонятся ему все живущие на земле, которых имена не написаны в книге жизни у Агнца, закланного от создания мира. Откровение 13 гл.
Поэтому, всё УЖЕ совершено (сделано) в Господе - спасение, Второе пришествие, Суд над этим миром, и т.д. Время и час - это условности, в которых живут люди, но не Бог. Иисус делал акцент не на условностях: времени и часе, а вечности, которая выражается словом: ЕСМЬ (то-есть НЫНЕ, либо ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС), поэтому, Иисус, будучи Сыном Человеческим, обращаясь к сынам человеческим, говорил:
33 Смотрите, бодрствуйте, молитесь, ибо не знаете, когда наступит это время.
34 Подобно как бы кто, отходя в путь и оставляя дом свой, дал слугам своим власть и каждому свое дело, и приказал привратнику бодрствовать.
35 Итак бодрствуйте, ибо не знаете, когда придет хозяин дома: вечером, или в полночь, или в пение петухов, или поутру;
36 чтобы, придя внезапно, не нашел вас спящими.
37 А что вам говорю, говорю всем: бодрствуйте. от Марка 13 гл.

В Писании есть ещё вот такие места:
- Сам же Бог и Отец наш и Господь наш Иисус Христос да управит путь наш к вам. 1-е Фесс. 3 гл.

- Сам же Господь наш Иисус Христос и Бог и Отец наш, возлюбивший нас и давший утешение вечное и надежду благую во благодати...2-е Фесс. 2 гл.
Цитата
То есть единый Бог - это три отдельные Личности (Существа): «Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа» (Мф.28:19).

А может всё-таки это крещение НЕ в ТРИ ЛИЧНОСТИ, а в ОДНУ?
Цитата
Глава Триединого Бога – Бог Отец: "Хочу также, чтобы вы знали, что ...Христу глава - Бог" (1Кор.11:3); «...Отец более велик, чем Я» (Ин.14:28 – современный перевод).

А Кто глава Духу Святому? 03.gif

Цитата
Об Иисусе сказано, как об отдельной Личности (Существе): "Ибо кому когда из Ангелов сказал Бог:

  • Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя?
  • Я буду Ему Отцем, и Он будет Мне Сыном?
  • Также, когда вводит Первородного во вселенную, говорит: и да поклонятся Ему все Ангелы Божии...
  • Кому когда из Ангелов сказал Бог: Седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих?"
(Евр.1:5-13).

Советую перестать пить яд и снять противогаз, так как я УЖЕ говорил об этом месте Писания:
Некоторым кажеться «железный аргумент» - (Пс.109:1). Они спрашивают: «Кто кому сказал? Однозначно!». И на первый взгляд их ход кажется неотразимым!

«СКАЗАЛ ИЕГОВА ГОСПОДУ МОЕМУ: седи одесную (справа) Меня…».

Буквально это означает то, что Тот, Кто назван в псалме Господом, сидит справа, а Тот, Кто назван Иеговой – слева! Казалось бы, кто может оспорить тот несомненный библейский факт, что Сын Божий воссел на престоле славы одесную, то есть справа от Своего Отца?! Из этого стиха совершенно очевидно явствует, что Господь - это Иисус Христос, и именно Он находится одесную Иеговы! Но! Значит ли это, что Иегова это только Тот Кто слева, т.е. только Отец???

Да, мы могли бы подумать именно так, если бы, как и некоторые читали только первый стих Псалма. К несчастью для этих некоторых, Давид своим пророческим духом развенчивает и делает бессмысленными все их потуги. Пятый стих псалма все расставляет по своим местам:

יהוה על-ימינך
«Иегова одесную (справа) Тебя».

Получается что среди двух Сидящих, Иегова и слева, и справа!!! Значит, это имя принадлежит не только Отцу, но и Сыну! Удивительно, но СИ (так называемые Свидетели Иеговы), желавшая скрыть принадлежность святого Имени Сыну, а потому исказившие во многих местах текст Библии, не догадались скрыть этот однозначно изобличающий их факт в своем т.н. «Новом мире»! Вот как это звучит в их «самом лучшем в мире переводе»:

«Jehovah himself at your right hand».
«Иегова самолично по твою правую руку».

Кстати! Идеологи раввинистического иудаизма давно уже поняли «опасность» этого стиха, однозначно утверждающего факт принадлежности личного имени Бога Мессии. Они, игнорируя подлинный, сохраненный в древних изданиях текст еврейской Библии, «успешно» удалили имя Иеговы из своих «подчищенных» изданий Писания, заменив его на «Господь».


Цитата
О трёх Божественных Личностях (Существах) сказано:

  • «А вы, возлюбленные, назидая себя на святейшей вере вашей, молясь Духом Святым, сохраняйте себя в любви Божией (Отца), ожидая милости от Господа нашего Иисуса Христа, для вечной жизни» (Иуд.1:20-21).
  • «Есть лишь одно Тело и один Дух (Святой), и вы призваны были разделить общую надежду. Есть лишь один Господь (Иисус Христос), одна вера, одно крещение (в Отца, Сына и Духа Святого – Мф.28:19, или в Иисуса Христа – Деян.2:38), один Бог и Отец всех и вся» (Еф.4:4-6 – современный перевод).
Железная логика челоека, пьющего яд и сидящего в противогазе (химзащите)! 03.gif По этой логике, Дух Святой отвечает за дары, Господь Иисус Христос, отвечает за служения, а Бог Отец - за действия, соответсвенно 03.gif :
4 Дары различны, но Дух один и тот же;
5 и служения различны, а Господь один и тот же;
<a name="6">6 и действия различны, а Бог один и тот же, производящий все во всех. 1-е Коринф. 12 гл.


Поскольку "благовестник" упорно не видит постоянно задаваемого мной вопроса:
от Кого рождаются свыше?
- Иегова (Бог Отец);
- Слово Божие (Бог Сын);
- Дух Святой
(тоже Бог biggrin.gif );
и продолжает противиться истине (за что был лишён власти на собственном форуме своими единомышленниками), продолжая клеветать, злословить и навешивать ярлыки проклятия, предназначенные в Писании для беззаконников (подобных "благовестнику"), то это свидетельствует, что у него вместо головы - противогаз, а внутри - яд, злоупотребление которым сделало "благовестника" сосудом в низком употреблении у Бога sad.gif .

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
благовестник
сообщение 5.8.2008, 14:06
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 179
Регистрация: 14.9.2007
Из: Латвия, Рига
Участник №: 78

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Христианин (внеконфессиональный)

Вставить ник
Цитата


Не для Аскета (и ему подобных) говорю, а для тех, кто от Бога: "Кто от Бога, тот слушает слова Божьи. Вы потому не слушаете, что вы не от Бога" (Ин.8:47). Чтобы через Аскет(овскую) - ложь, извращение Писания, АБСУРД, глупости... дьявол не утащил тысячи людей в вечную погибель: «Говорящий ложь и те, кто слушает его – погибнут» (Пр.21:28 – современный перевод).

Чтобы не повредился разум и не вошли бесы (к погибели) (2Кор.11:3-4), нельзя вступать в дискуссии с еретиками..., потому что написано: "Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся, зная, что таковой развратился и грешит, будучи самоосужден" (Тит.3:10,11). Отвечать на их словоблудие и глупые вопросы, типа:
Цитата
...«Иегова одесную (справа) Тебя» (Пс.109:5). Получается что среди двух Сидящих, Иегова и слева, и справа!!!

От Кого рождаются свыше?
- Иегова (Бог Отец);
- Слово Божие (Бог Сын);
- Дух Святой.

Потому что, во-первых, всё правильно сказано в Пс.109:5: "Господь одесную (справа) Тебя (Иисуса Христа)..." (Пс.109:5). Во-вторых, Иеговы нет в Новом Завете, а есть Отец, Сын и Дух Святой. Об Отце и Сыне сказано: «Бог (Отец) отдал (принёс в жертву за грехи человеческие – 1Ин.4:10) Сына Своего Единородного (рождённого от Отца прежде всякой твари [до сотворения мира] - Кол.1:15), дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин.3:16). И всякий, кто не верит в это обетование (например, Аскет), не имеет жизни вечной!

Ни Иегова, ни какое другое имя не спасает, а только имя Иисуса Христа: «Ибо нет другого имени под небом, данного человекам (кроме Иисуса Христа), которым надлежало бы нам спастись» (Деян.4:12).


Иисус - отдельная от Отца Личность (живое Существо), о Котором сказано: «когда вводит Первородного во вселенную, говорит: и да поклонятся Ему все Ангелы Божии» (Евр.1:6).

Для понимания сущности Триединого Бога, опишу деятельность двух Личностей (Существ) – Бога Отца (Главы Триединого Бога) и Бога Иисуса Христа:

  • Бога Отца никто никогда из людей не видел: «единый, имеющий бессмертие, Который обитает в неприступном свете, Которого никто из человеков не видел и видеть не может. Ему честь и держава вечная! Аминь» (1Тим.6:16).
  • Всегда Бога Отца в Библии изображают - или в виде облака (Мф.17:5), или в виде славы Божьей, например: «Стефан же, будучи исполнен Духа Святого, воззрев на небо, увидел славу Божию и Иисуса, стоящего одесную Бога» (Деян.7:55).
  • Бог (Отец) – безначальный (1Ин.2:14). Сын Божий (Бог Иисус Христос - Ин.1:1-3) - начален (рождён от Отца до сотворения мира): «Который (Иисус Христос) есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари (до сотворения мира)» (Кол.1:15).
  • Бог (Отец) Всевышний (Главнокомандующий). Сын Божий (Бог Иисус Христос - Ин.1:1-3) - в подчинении: «Хочу также, чтобы вы знали, что …Христу глава – Бог» (1Кор.11:3).
  • Сын Божий (Бог Иисус Христос – Ин.1:1-3) «Посредник между Богом (Отцом) и людьми..." (1Тим.2:5).
  • Сын Божий (Бог Иисус Христос - Ин.1:1-3) получает откровения от Отца: «Откровение Иисуса Христа, которое дал Ему Бог (Отец), чтобы показать рабам Своим, чему надлежит быть вскоре…» (Откр.1:1), хотя тоже имеет откровения и даёт их людям (Мф.23:8). Но Сын Божий (Бог Иисус Христос – Ин.1:1-3) всё творит только в соответствии с волей Бога Отца (Ин.5:30).
  • Бог (Отец) знает всё наперед. Сын Божий (Бог Иисус Христос - Ин.1:1-3) НЕ всё знает (например, о конце света): «О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один» (Мф.24:36).
  • Бог (Отец) может существовать отдельно от Сына (Бога Иисуса Христа - Ин.1:1-3): «...Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?» (Мф.27:46).
  • Сын, естественно, не может быть равен Отцу: «...Отец более велик, чем Я» (Ин.14:28 – современный перевод).
Все словоблудия Аскета о ЕДИНСТВЕННОМ Боге, надевающим маску в зависимости от ситуации, - или Отца, или Иисуса Христа, или Духа Святого, исходят от бесов: «Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры (расторгнут завет с Богом), внимая духам - обольстителям и учениям бесовским (поверив в учения, исходящие от бесов)» (1Тим.4:1).

В соответствии с этим местом Писания (см. ниже), Аскет является - неверующим (сыном лукавого – Ин.8:44-47), потому что не верует в Отца и Его Сына:

  • «...всякий, любящий Родившего (Отца), любит и Рожденного от Него (Иисуса Христа» (1Ин.5:1);
  • «...веруйте в Бога (Отца), и в Меня (Иисуса Христа) веруйте» (Ин.14:1).
Аскет не пребывает в Боге и не имеет жизни вечной, потому что не признаёт, что Иисус - Божий Сын.
  • «Кто исповедует (признаёт), что Иисус есть Сын Божий, в том пребывает Бог, и он в Боге» (1Ин.4:15).
  • «Свидетельство сие состоит в том, что Бог даровал нам жизнь вечную, и сия жизнь в Сыне Его» (1Ин.5:11).
Всякий, кто преступает учения Христа, учения Апостолов, книгу «Откровение Иоанна» (о последнем времени), то есть верит в словоблудия Аскета - не имеет Бога (не рождён свыше) (2Ин.1:9), проклят (Гал.1:8) и лишён участия в книге жизни (Откр.22:19).

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
благовестник
сообщение 5.8.2008, 14:59
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 179
Регистрация: 14.9.2007
Из: Латвия, Рига
Участник №: 78

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Христианин (внеконфессиональный)

Вставить ник
Цитата


Цитата(благовестник @ 5.8.2008, 14:06) *
...всё правильно сказано в Пс.109:5: "Господь одесную (справа) Тебя (Иисуса Христа)..." (Пс.109:5)...

Во, даже меня бесы уже попутали! Правильно читать: "Господь (Иисус Христос) одесную (справа) Тебя (Отца)..." (Пс.109:5)...

Поэтому говорю: чтобы не повредился разум и не вошли бесы (к погибели) (2Кор.11:3-4), нельзя вступать в дискуссии с еретиками..., потому что написано: "Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся, зная, что таковой развратился и грешит, будучи самоосужден" (Тит.3:10,11).

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
благовестник
сообщение 5.8.2008, 15:13
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 179
Регистрация: 14.9.2007
Из: Латвия, Рига
Участник №: 78

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Христианин (внеконфессиональный)

Вставить ник
Цитата


Добавлю к вышесказанному: кто доказывает этот абсурд..., что Сын - это Отец, тот отрицает существование Сына. А в Библии по этому поводу написано: "...антихрист, отвергающий Отца и Сына. Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца" (1Ин.2:22-23).

А доказать что-либо антихристам... - НЕВОЗМОЖНО, потому что написано: "Если же и закрыто благовествование наше, то закрыто для погибающих, для неверующих, у которых бог века сего ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа, Который есть образ Бога невидимого" (2Кор.4:3,4).

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Asket
сообщение 5.8.2008, 16:23
Сообщение #20


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 25
Регистрация: 23.7.2008
Участник №: 472

Вставить ник
Цитата


Цитата
благовестник
Во, даже меня бесы уже попутали!

А я сперва подумал, что к "благовестнику" рассудок вернулся...Ан нет! Действительно бесы "благовестника " попутали...
Цитата
Добавлю к вышесказанному: кто доказывает этот абсурд..., что Сын - это Отец, тот отрицает существование Сына. А в Библии по этому поводу написано: "...антихрист, отвергающий Отца и Сына. Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца" (1Ин.2:22-23).

Несмотря на то, что Иисус - это потомок (сын) Давидов, в это же самое время, Он - корень (Отец) Давидов:
16 Я, Иисус, послал Ангела Моего засвидетельствовать вам сие в церквах. Я есмь корень (Отец) и потомок (Сын) Давида, звезда светлая и утренняя. Откр. 22 гл.
Но это могут понять ТОЛЬКО те, кого бес не попутал...
Цитата
А доказать что-либо антихристам... - НЕВОЗМОЖНО, потому что написано: "Если же и закрыто благовествование наше, то закрыто для погибающих, для неверующих, у которых бог века сего ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа, Который есть образ Бога невидимого" (2Кор.4:3,4).

Вот на этом и остановимся...

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 2.5.2024, 21:13
Христианский рейтинг ChristForum.info