IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Межконфессиональный христианский брак
Юле4ка
сообщение 29.6.2008, 11:28
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 180
Регистрация: 13.5.2008
Участник №: 310

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:сhristian

Вставить ник
Цитата


Привет всем! Как вы относитесь к межконфессиональным христианским бракам, когда один протестант, а другой – православный или, например католик? Может ли такой брак быть счастливым? Поделитесь своим мнением, противоречит ли это Св. Писанию?

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Evelina
сообщение 29.6.2008, 12:06
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 352
Регистрация: 20.1.2008
Из: Рига
Участник №: 140

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:христианка (баптизм)

Вставить ник
Цитата


Цитата(Юле4ка @ 29.6.2008, 11:28) *
Привет всем! Как вы относитесь к межконфессиональным христианским бракам, когда один протестант, а другой – православный или, например католик? Может ли такой брак быть счастливым? Поделитесь своим мнением, противоречит ли это Св. Писанию?


Если честно я таких браков не знаю, обычно если человек верит так, а в совместной жизни главное единство, придется или отказаться от своих взглядов и принять другие, или наоборот переубедить супруга, в общем конфликты только будут разгараться. Между католиками и православными союз возможен, к друг другу эти Церкви терпимо относятся, а вот с протестантами сложно, навряд ли муж православный будет мириться с тем что его жена посещает протестантскую общину. другое дело если оба неверующие женились, а потом каждый стал верующим, но разных конфессий, а заведомо знать что твой будущий супруг(а) не является например как ты католиком, а посещает баптистскую церковь, не почитает иконы, мощи, многие таинства отвергает, ребенка крестить не захочет и т.д (или наоборот)и твою веру считает еретической, то какой брак может быть? Мне кажется он противоречит и Писанию и здравому смыслу.
В Библии написано 37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;(Матф.10:37).




--------------------
Нет истины, где нет любви
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Жена
сообщение 29.6.2008, 21:51
Сообщение #3


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 9
Регистрация: 23.6.2008
Из: Балаково, Саратовская обл.
Участник №: 420

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Христианка

Вставить ник
Цитата


я считаю, что Господь Един. И вера, что в сердце одна - если люди любят друг-друга, вера станет цементом, а не камнем предкновения! А вообще в подобных случаях (межконфессионный брак) обычно жена переходила за мужем в его церковь. Брак будет счастливым, если супруги будут смотреть друг на друга через любовь Христову, которая всему верит, долготерпит и все прошает...Главное искать Бога, а не различия в обрятах



--------------------
Не хорошо быть человеку одному...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Evelina
сообщение 30.6.2008, 6:21
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 352
Регистрация: 20.1.2008
Из: Рига
Участник №: 140

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:христианка (баптизм)

Вставить ник
Цитата


Цитата(Жена @ 29.6.2008, 21:51) *
я считаю, что Господь Един. И вера, что в сердце одна - если люди любят друг-друга, вера станет цементом, а не камнем предкновения! А вообще в подобных случаях (межконфессионный брак) обычно жена переходила за мужем в его церковь. Брак будет счастливым, если супруги будут смотреть друг на друга через любовь Христову, которая всему верит, долготерпит и все прошает...Главное искать Бога, а не различия в обрятах


А техническая сторона?Ведь никакой священник или пастор не обвенчает такую пару, когда один например православный, а другой им не является, остается только регистрация в загсе без венчания, а что за христианский брак без венчания? Все таки вероисповедание бывает решающим в таких ситуациях. Бывает даже протестантов разных направлений никак не хотят венчать, и отлучают от своей церкви, как только замечено что он или она встречаются с человеком со стороны, а в таких ситуациях куда сложнее. sad.gif

Сообщение отредактировал Evelina - 30.6.2008, 6:36



--------------------
Нет истины, где нет любви
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Философ
сообщение 30.6.2008, 11:15
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 737
Регистрация: 26.6.2007
Участник №: 6

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Христианка

Вставить ник
Цитата


Цитата(Юле4ка @ 29.6.2008, 11:28) *
Привет всем! Как вы относитесь к межконфессиональным христианским бракам, когда один протестант, а другой – православный или, например католик? Может ли такой брак быть счастливым? Поделитесь своим мнением, противоречит ли это Св. Писанию?


А почему нет? Конечно если это брак не между яростными приверженцами именно конфессиональных учений, такой брак обречен, там никогда не будет духовного родства, единства, разве что только желания плоти будут сдерживать, а смысл в таких отношениях? А вот межконфессиональный брак может быть счастливым между христианами, которые искренне верят в Бога, и превыше всего ставят дух учения Иисуса Христа, а не догматы своей деноминации.
В принципе подобные браки на практике реализуют идеи экуменизма и демонстрируют веротерпимость, которой так не хватает.



--------------------
Кор.10:12 Посему, кто
думает, что он стоит, берегись,
чтобы не упасть.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Жена
сообщение 30.6.2008, 14:23
Сообщение #6


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 9
Регистрация: 23.6.2008
Из: Балаково, Саратовская обл.
Участник №: 420

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Христианка

Вставить ник
Цитата


Цитата(Evelina @ 30.6.2008, 6:21) *
А техническая сторона?Ведь никакой священник или пастор не обвенчает такую пару, когда один например православный, а другой им не является, остается только регистрация в загсе без венчания, а что за христианский брак без венчания? Все таки вероисповедание бывает решающим в таких ситуациях. Бывает даже протестантов разных направлений никак не хотят венчать, и отлучают от своей церкви, как только замечено что он или она встречаются с человеком со стороны, а в таких ситуациях куда сложнее. sad.gif


я таких примеров не знаю и не слышала, конечно, обычно пары создаются внудри одной деноминации или конфессии, но в нашем городе, и вообще в области, были случаи подобных свадьб.И как я уже и говорила, их венчали в той церкви к которой относился муж kadilo.gif



--------------------
Не хорошо быть человеку одному...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Evelina
сообщение 30.6.2008, 17:31
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 352
Регистрация: 20.1.2008
Из: Рига
Участник №: 140

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:христианка (баптизм)

Вставить ник
Цитата


Цитата(Жена @ 30.6.2008, 14:23) *
таких примеров не знаю и не слышала, конечно, обычно пары создаются внудри одной деноминации или конфессии, но в нашем городе, и вообще в области, были случаи подобных свадьб.И как я уже и говорила, их венчали в той церкви к которой относился муж kadilo.gif


Значит та женщина до свадьбы перешла в ПЦ, и брак уже не межконфессиональный.



--------------------
Нет истины, где нет любви
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Жена
сообщение 30.6.2008, 17:34
Сообщение #8


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 9
Регистрация: 23.6.2008
Из: Балаково, Саратовская обл.
Участник №: 420

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Христианка

Вставить ник
Цитата


Цитата(Evelina @ 30.6.2008, 17:31) *
Значит та женщина до свадьбы перешла в ПЦ, и брак уже не межконфессиональный.

я разве сказала, что они переходили до свадьбы?

Сообщение отредактировал Жена - 30.6.2008, 17:35



--------------------
Не хорошо быть человеку одному...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Evelina
сообщение 30.6.2008, 18:02
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 352
Регистрация: 20.1.2008
Из: Рига
Участник №: 140

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:христианка (баптизм)

Вставить ник
Цитата


Цитата(Жена @ 30.6.2008, 17:34) *
я разве сказала, что они переходили до свадьбы?


Просто напрашивается такой вывод, могу и ошибаться, даже при крещении ребенка у моих родственников священник спрашивал какого вероисповедания мать и отец, и матери не разрешили находится в Церкви узнав что она католичка, а здесь венчание



--------------------
Нет истины, где нет любви
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Evelina
сообщение 30.6.2008, 18:07
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 352
Регистрация: 20.1.2008
Из: Рига
Участник №: 140

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:христианка (баптизм)

Вставить ник
Цитата


Забыла сказать что верующими мои родичи не являются, только по традиции, (мой двоюродный брат)и крестить решили по настоянию родителей.



--------------------
Нет истины, где нет любви
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Жена
сообщение 30.6.2008, 18:13
Сообщение #11


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 9
Регистрация: 23.6.2008
Из: Балаково, Саратовская обл.
Участник №: 420

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Христианка

Вставить ник
Цитата


Цитата(Evelina @ 30.6.2008, 18:02) *
Просто напрашивается такой вывод, могу и ошибаться, даже при крещении ребенка у моих родственников священник спрашивал какого вероисповедания мать и отец, и матери не разрешили находится в Церкви узнав что она католичка, а здесь венчание


я не знаю какая обстановка по другим уголкам России, но у нас в городе существуют очень тесные, дружеские отношения между протестанскими церквями, а с недавних пор на ежемесячных собраниях пасторов церквей присутствовали и православные братья из высшего духовенства. Я раньше (до рождения ребенка, а он у меня еще не достиг и года) была лидером социального служения "Накорми голодного", и мне доводилось выступать с призывом во многих церквях

Сообщение отредактировал Жена - 30.6.2008, 18:15



--------------------
Не хорошо быть человеку одному...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Evelina
сообщение 30.6.2008, 18:24
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 352
Регистрация: 20.1.2008
Из: Рига
Участник №: 140

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:христианка (баптизм)

Вставить ник
Цитата


Очень хорошо, когда такие мирные отношения, в новостях как то читала что "Экуменический совет Польши, объединяющий семь деноминаций, в 2000 году подписал с католической общиной страны соглашение о взаимном признании таинства Крещения", может дальше больше.



--------------------
Нет истины, где нет любви
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Юле4ка
сообщение 30.6.2008, 21:49
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 180
Регистрация: 13.5.2008
Участник №: 310

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:сhristian

Вставить ник
Цитата


Цитата(Философ @ 30.6.2008, 11:15) *
А вот межконфессиональный брак может быть счастливым между христианами, которые искренне верят в Бога, и превыше всего ставят дух учения Иисуса Христа, а не догматы своей деноминации.
В принципе подобные браки на практике реализуют идеи экуменизма и демонстрируют веротерпимость, которой так не хватает.

Да, вы правы! Но вот когда дело практики касается, все сложнее выходит... unsure.gif Вопрос только в том, насколько пара способна идти на взаимные уступки (а это неизбежно) Например, вопрос о крещении детей(если один православный), иконы и т.д.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
litvin
сообщение 21.7.2008, 8:36
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 43
Регистрация: 12.5.2008
Из: Украина
Участник №: 309

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:христианка

Вставить ник
Цитата


Цитата(Юле4ка @ 29.6.2008, 11:28) *
Привет всем! Как вы относитесь к межконфессиональным христианским бракам, когда один протестант, а другой – православный или, например католик? Может ли такой брак быть счастливым? Поделитесь своим мнением, противоречит ли это Св. Писанию?


Ну, брак в принципе не может противоречить Писанию, так как его Бог установил. И самое смешное, что когда Он этот институт устанавливал, то никакого разделения на конфессии не было, да и христианства, давайте скажем честно, тоже. smile.gif Поэтому говорить о какой-то неправомерности брака между людьми с разными религиозными взглядами, мне кажется, это сомневаться в мудрости Божьей. Люди часто обращаются с Богом так, как-будто Он что-то не досказал или не додумал, а я уверена, что все что нам нужно знать, Он до нас донес. Если бы Его такие браки не устраивали, то об этом было бы сказано. А раз Он не сказал, то, как гласит главный принцип юриспруденции, что не запрещено, то разрешено.



--------------------
Все женщины - ангелы, но если им обрывают крылья, приходится летать на метле.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
благовестник
сообщение 30.7.2008, 11:59
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 179
Регистрация: 14.9.2007
Из: Латвия, Рига
Участник №: 78

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Христианин (внеконфессиональный)

Вставить ник
Цитата


Цитата(Юле4ка @ 29.6.2008, 11:28) *
Привет всем! Как вы относитесь к межконфессиональным христианским бракам, когда один протестант, а другой – православный или, например католик? Может ли такой брак быть счастливым? Поделитесь своим мнением, противоречит ли это Св. Писанию?

Все конфессии отступили от Бога (см. книгу "Лицо дьявола") (2Фес.2:3-4)! Поэтому всеми конфессиями руководит лжебог "другой Иисус" (антихрист) (2Кор.11:3-4), который НАСМЕРТЬ (2Кор.4:3,4) сражается за свою территорию, и НИКОГДА не пустит на порог другого бога (другого Иисуса), проповедующего другое «благовестие». Например, если в баптистскую церковь придёт не простой – «желторотый», а «матёрый» (100%-й) православный деятель и начнёт АКТИВНО проповедовать православные учения, например:
Цитата
  • Тем, кто …не желает изображать на иконах Иисуса Христа, истинного Бога, приобщившегося плоти и крови, так же ближайших Его рабов, анафема (проклят).
  • Кто не поклоняется Господу нашему Иисусу Христу и Святым Его на иконах, да будет анафема (проклят).
  • Кто не лобызает (целует) иконы, как сделанные во имя Господа и Святых Его, тому анафема (проклят).
  • Прибавляющих что-либо к учению православной Церкви, или убавляющих от него, мы предаем анафеме (проклятию)...
(Деяния VII вселенского собора, стр. 628).

То какая будет реакция баптистов? Они его (православного деятеля) назовут волком, обольщающим стадо, и выгонят из своей баптистской церкви (и наоборот)!


Если, например, в конфессиональные церкви придёт ИСТИННЫЙ Бог (Слово Божье – Ин.1:1-3), и через Своих людей (Мф.23:33-35; Лк.10:16; 2Кор.13:3) начнёт АКТИВНО проповедовать - ВЕЛИКОЕ отступление от Бога (предоставит опровержения всех конфессиональных лжеучений [ведущих в погибель] - 1Тим.4:1; 2Кор.11:3-4): «Да не обольстит вас никто никак: ибо день тот (второе пришествие Иисуса Христа) не придёт, доколе не придёт прежде (великое) отступление (от Бога)…» (2Фес.2:3-12; Дан.8:11-12, 23-24; Мф.24:11-13, 15; Ин.16:2-3; Дея.20:29-30; 2Тим.3:12-13; 4:3-4; Откр.13:7).

То какая будет реакция конфессий? Они ИСТИННОГО Бога (Слово Божье – Ин.1:1-3), говорящего через Своих людей (Мф.23:33-35; Лк.10:16; 2Кор.13:3), назовут волком, обольщающим стадо, и выгонят из своих конфессий! «Изгонят вас из синагог (конфессий); даже наступает время, когда всякий, убивающий вас (за Слово Божие), будет думать, что он тем служит Богу. Так будут поступать, потому что не познали ни Отца, ни Меня» (Ин.16:2-3).

Поэтому библейский совет: отречься от конфессионального лжебога "другого Иисуса" (антихриста) (2Кор.11:3-4), уверовать в БИБЛЕЙСКОГО Иисуса Христа..., и "жениться только в Господе" (1Кор.7:39), иначе, смерть (погибель вечная) (Откр.20:15).

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
fg28
сообщение 21.9.2008, 20:41
Сообщение #16


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 5
Регистрация: 21.9.2008
Участник №: 551

Вставить ник
Цитата


Цитата(Юле4ка @ 29.6.2008, 10:28) *
Привет всем! Как вы относитесь к межконфессиональным христианским бракам, когда один протестант, а другой – православный или, например католик? Может ли такой брак быть счастливым? Поделитесь своим мнением, противоречит ли это Св. Писанию?


Консесии придумали люди. Помните -все что завяжите на Земле... - Завязывайте. Да благословит Вас Господь



--------------------
Думающий христианин
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
fly
сообщение 23.10.2008, 15:21
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 92
Регистрация: 10.10.2008
Из: Москва
Участник №: 571

Вставить ник
Цитата


Цитата(благовестник @ 30.7.2008, 11:59) *
Все конфессии отступили от Бога (см. книгу "Лицо дьявола") (2Фес.2:3-4)! Поэтому всеми конфессиями руководит лжебог "другой Иисус" (антихрист) (2Кор.11:3-4), который НАСМЕРТЬ (2Кор.4:3,4) сражается за свою территорию, и НИКОГДА не пустит на порог другого бога (другого Иисуса), проповедующего другое «благовестие».


Простите "Благовестник", но по какому праву вы так утверждаете???? Подозреваю, что по праву свободы слова, потому как кроме этого у вас оснований так говорить нет! mad.gif По-вашему, здесь собралось скопище людей, которыми руководит антихрист???!

Что же касается данной темы, то я поддерживаю точку зрения, что в браке в первую очередь должна править любовь, и любовь жертвенная. Но Бога нужно любить больше любого из людей. Поэтому лично я глубоко убеждена, что если супруг(а) толкают человека отказаться и/или отречься от Господа, то такой брак не может дальше существовать! А если семья существует вполне мирно и не противоречит Божьим законам, такой брак имеет право быть, и им можно только пожелать терпения и взаимоуважения. 37.gif



--------------------
"Ибо от избытка сердца говорят уста". (Матфея 12:34)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Травкина Мария
сообщение 9.11.2008, 14:24
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 560
Регистрация: 15.9.2008
Из: Ленинградская обл.
Участник №: 545

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Православная христианка (РПЦ МП)

Вставить ник
Цитата


Цитата(Evelina @ 30.6.2008, 6:21) *
А техническая сторона?Ведь никакой священник или пастор не обвенчает такую пару, когда один например православный, а другой им не является, остается только регистрация в загсе без венчания, а что за христианский брак без венчания? Все таки вероисповедание бывает решающим в таких ситуациях. Бывает даже протестантов разных направлений никак не хотят венчать, и отлучают от своей церкви, как только замечено что он или она встречаются с человеком со стороны, а в таких ситуациях куда сложнее. sad.gif

Православные не отлучают. А венчать можно православного с католиком и с лютеранином. а вот с баптистом или пятидесятником не венчают...
Будет ли такой брак счастливым? Всё зависит от конкретных людей. Я знаю протестантов, очень терпимо и даже хорошо относящихся к Православию (например, редактор питерской газеты "Вечный зов" Сергей Романов), а знаю тех. кто нас и за христиан не считает. а за язычников-идолопоклонников... То же - и со стороны православных. если идти на какие-то взаимные уступки, то, может, что-то и выйдет хорошее. но я так, теоретизирую, а в жизни такие пары мне не встречались - как удачные, так и неудачные.



--------------------
Сия бо есть чистота сердца, чтоб, увидев грешников и немощных, сострадать и милосердствовать о них. (Св. Макарий Великий)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
fly
сообщение 10.11.2008, 15:55
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 92
Регистрация: 10.10.2008
Из: Москва
Участник №: 571

Вставить ник
Цитата


Ну что ж, теперь у вас есть такая возможность. happy.gif
Я всю свою сознательную жизнь протестант. Но это не помешало мне выйти замуж за православного молодого человека! Скажу вам, отношения у нас не без сложностей, но прекрасная семья! Где-то у нас возникают дискуссии на религиозные темы (но не конфликты, заметьте!), и тем немение мы не доказываем ничего друг другу "с пеной у рта", Бог Сам расставляет все на свои места.

Истинный Живой Бог не живет в рукотворном храме, но в сердце христианина. И если двое людей любят Господа и друг друга, живут согласно Писанию, то не имеет значения, к кому их относят люди.
(говорю только о христианах!!)



--------------------
"Ибо от избытка сердца говорят уста". (Матфея 12:34)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Травкина Мария
сообщение 17.11.2008, 14:25
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 560
Регистрация: 15.9.2008
Из: Ленинградская обл.
Участник №: 545

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Православная христианка (РПЦ МП)

Вставить ник
Цитата


Цитата(fly @ 10.11.2008, 15:55) *
Ну что ж, теперь у вас есть такая возможность. happy.gif
Я всю свою сознательную жизнь протестант. Но это не помешало мне выйти замуж за православного молодого человека! Скажу вам, отношения у нас не без сложностей, но прекрасная семья! Где-то у нас возникают дискуссии на религиозные темы (но не конфликты, заметьте!), и тем немение мы не доказываем ничего друг другу "с пеной у рта", Бог Сам расставляет все на свои места.

Истинный Живой Бог не живет в рукотворном храме, но в сердце христианина. И если двое людей любят Господа и друг друга, живут согласно Писанию, то не имеет значения, к кому их относят люди.
(говорю только о христианах!!)
А Вы к какой деноминации принадлежите?



--------------------
Сия бо есть чистота сердца, чтоб, увидев грешников и немощных, сострадать и милосердствовать о них. (Св. Макарий Великий)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.5.2024, 9:04
Христианский рейтинг ChristForum.info