IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Проблема «отпавших» в Евр. 6.4-6.
Философ
сообщение 22.11.2007, 12:39
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 737
Регистрация: 26.6.2007
Участник №: 6

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Христианка

Вставить ник
Цитата


4 Ибо невозможно - однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного, и соделавшихся причастниками Духа Святаго,
5 и вкусивших благого глагола Божия и сил будущего века,
6 и отпадших, опять обновлять покаянием, когда они снова распинают в себе Сына Божия и ругаются [Ему].
(Евр.6:4-6)


Вопрос о том, может ли человек потерять спасение разделил христиан на две стороны, по этому поводу возникает множество споров между обеими сторонами, множество обоюдных обвинений в неверном толковании Писания и даже в ереси. Конкретно этот отрывок называют "предупреждение об отпадении", прочитав который невольно испытываешь трепет. Вопрос о ком все таки говорится в этом отрывке открыт. Существует масса точек зрения, например: эти отпавшие не были рождены свыше; что отпадение таких отпавших не означает потеря спасения; речь идет об христианах, обновлять покаянием которых нельзя, до тех пор пока не оставят грех и т.д. Так кто же эти отпавшие?



--------------------
Кор.10:12 Посему, кто
думает, что он стоит, берегись,
чтобы не упасть.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Ольга_*
сообщение 23.11.2007, 7:56
Сообщение #2





Гости





Цитата


Цитата(Философ @ 22.11.2007, 12:39) *
4 Ибо невозможно - однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного, и соделавшихся причастниками Духа Святаго,
5 и вкусивших благого глагола Божия и сил будущего века,
6 и отпадших, опять обновлять покаянием, когда они снова распинают в себе Сына Божия и ругаются [Ему].
(Евр.6:4-6)


Вопрос о том, может ли человек потерять спасение разделил христиан на две стороны, по этому поводу возникает множество споров между обеими сторонами, множество обоюдных обвинений в неверном толковании Писания и даже в ереси. Конкретно этот отрывок называют "предупреждение об отпадении", прочитав который невольно испытываешь трепет. Вопрос о ком все таки говорится в этом отрывке открыт. Существует масса точек зрения, например: эти отпавшие не были рождены свыше; что отпадение таких отпавших не означает потеря спасения; речь идет об христианах, обновлять покаянием которых нельзя, до тех пор пока не оставят грех и т.д. Так кто же эти отпавшие?

Я думаю, сестра, здесь необходимо провести разграничение. Отпадение и охлаждение. Об отпадении четко сказано в приведенном примере: "снова распинают в себе Сына Божия и ругаются [Ему]." Здесь прслеживается чуть ли не хула на Сына Человеческого. А вот охлаждение... Хочу сказать о себе и ещё раз покаяться. Был период в моей жизни, несколько лет назад, когда я, послабости человеческой, не чувствовала присутствия Божия в моей жизни. Я ходила и говорила, молясь: "Я не чувствую Твоего присутствия, Господи, обрати Лицо Твое ко мне!" Проблема была моя, но боль присутствовала. Но жив Господь! С тех пор, Господь ярче и явственнее стал проявляться в моей жизни. Он всегда со мной, теперь я знаю непрестанность молитвы - чтобы я не делала, всегда могу сказать несколько слов Отцу.
Кстати, а как же тогда отречение Петра? Думаю всегда есть надежда, нельзя терять её никогда. Тогда действительно уже нет возврата, как у Иуды.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Анна_*
сообщение 3.12.2007, 17:51
Сообщение #3





Гости





Цитата


Цитата(Ольга @ 23.11.2007, 7:56) *
Я думаю, сестра, здесь необходимо провести разграничение. Отпадение и охлаждение. Об отпадении четко сказано в приведенном примере: "снова распинают в себе Сына Божия и ругаются [Ему]." Здесь прслеживается чуть ли не хула на Сына Человеческого. А вот охлаждение... Хочу сказать о себе и ещё раз покаяться. Был период в моей жизни, несколько лет назад, когда я, послабости человеческой, не чувствовала присутствия Божия в моей жизни. Я ходила и говорила, молясь: "Я не чувствую Твоего присутствия, Господи, обрати Лицо Твое ко мне!" Проблема была моя, но боль присутствовала. Но жив Господь! С тех пор, Господь ярче и явственнее стал проявляться в моей жизни. Он всегда со мной, теперь я знаю непрестанность молитвы - чтобы я не делала, всегда могу сказать несколько слов Отцу.
Кстати, а как же тогда отречение Петра? Думаю всегда есть надежда, нельзя терять её никогда. Тогда действительно уже нет возврата, как у Иуды.


Наверное, у всех людей так бывало. Я тоже помню такие периоды отчаяния, которые после молитв сменялись периодами яркого общения с Господом. Думаю, что Господь допускает все это в нашей жизни, чтобы мы болше искали Его, не привязывались к конкретным ситуациям и отношениям. Просто важно быть с Ним, видно Его присутствие ярко или нет, это уже другой вопрос. Иногда - это вопрос веры.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Философ
сообщение 3.12.2007, 22:06
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 737
Регистрация: 26.6.2007
Участник №: 6

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Христианка

Вставить ник
Цитата


Цитата(Ольга @ 23.11.2007, 7:56) *
Я думаю, сестра, здесь необходимо провести разграничение. Отпадение и охлаждение. Об отпадении четко сказано в приведенном примере: "снова распинают в себе Сына Божия и ругаются [Ему]." Здесь прслеживается чуть ли не хула на Сына Человеческого. А вот охлаждение... Хочу сказать о себе и ещё раз покаяться. Был период в моей жизни, несколько лет назад, когда я, послабости человеческой, не чувствовала присутствия Божия в моей жизни. Я ходила и говорила, молясь: "Я не чувствую Твоего присутствия, Господи, обрати Лицо Твое ко мне!" Проблема была моя, но боль присутствовала. Но жив Господь! С тех пор, Господь ярче и явственнее стал проявляться в моей жизни. Он всегда со мной, теперь я знаю непрестанность молитвы - чтобы я не делала, всегда могу сказать несколько слов Отцу.
Кстати, а как же тогда отречение Петра? Думаю всегда есть надежда, нельзя терять её никогда. Тогда действительно уже нет возврата, как у Иуды.



Конечно проблема и в том, чтобы не спутать эти понятия. Охлаждение наверное у всех происходит, но как временное помутнение...
А вот все же отпадение означает невозможность очищения Кровью Христа и как следствие – потерю спасения или нет? Ведь не зря же в данном отрывке заключена такая угроза? Каждый человек в своей вере должен осознавать и свою ответственность перед Христом. Что является предпосылкой для отпадения: вероотступничество или уход в еретические учения или секты, неправедная жизнь, в общем все, чем пренебрегается жертва Христа? И все таки даже для таких людей есть ли возможность?



--------------------
Кор.10:12 Посему, кто
думает, что он стоит, берегись,
чтобы не упасть.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 13:06
Христианский рейтинг ChristForum.info