IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Что делают крестящиеся для мертвых?, 1 Кор.15:29
Гость_Ольга_*
сообщение 30.10.2007, 11:51
Сообщение #1





Гости





Цитата


После вопроса об отпевания мёртвых, вспомнила, что давно меня интересовало это место Писания.
1 Кор.15:29 29 Иначе, что делают крестящиеся для мертвых? Если мертвые совсем не воскресают, то для чего и крестятся для мертвых?
И никто вразумительно мне на него ответить не мог.
Может быть, дорогие, кто-нибудь знает историческую подоплёку, какое-либо придание или трактование этого?
Как же могли креститься для умерших?

И ещё: как оправдывают крещение младенцев, без согласия и их доброй воли? Может быть, это подобие того, как ВЗ делали обрезание?

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Философ
сообщение 30.10.2007, 17:04
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 737
Регистрация: 26.6.2007
Участник №: 6

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Христианка

Вставить ник
Цитата


Цитата(Ольга @ 30.10.2007, 11:51) *
После вопроса об отпевания мёртвых, вспомнила, что давно меня интересовало это место Писания.
1 Кор.15:29 29 Иначе, что делают крестящиеся для мертвых? Если мертвые совсем не воскресают, то для чего и крестятся для мертвых?
И никто вразумительно мне на него ответить не мог.
Может быть, дорогие, кто-нибудь знает историческую подоплёку, какое-либо придание или трактование этого?
Как же могли креститься для умерших?

И ещё: как оправдывают крещение младенцев, без согласия и их доброй воли? Может быть, это подобие того, как ВЗ делали обрезание?


На счет крещения на Форуме есть тема "Крещение младенцев" http://christforum.info/forum/index.php?showtopic=55
Дополнительно приведу встречала на православном ресурсе "На Карфагенском соборе 419 года также говорится, что Крещение над младенцами совершается во отпущение прародительского греха, от которого не свободен, согласно учению Апостола Павла (Рим. 5, 12) никто из людей, даже новорожденные младенцы."
А вот на счет места Писания, которое вы привели есть расхождения. Например связывают с иудеями, и язычниками, что у них были особые обряды над умершими, и что с появлением христианства эти обряды трансформировались в иную форму, с чем и боролся Апостол Павел. Мне кажется он не скрывает своего недоумения в этом вопросе
1Кор.15:29
Иначе, что делают
крестящиеся для мертвых?
Если мертвые совсем не
воскресают, то для чего и
крестятся для мертвых?






--------------------
Кор.10:12 Посему, кто
думает, что он стоит, берегись,
чтобы не упасть.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Ольга_*
сообщение 31.10.2007, 7:56
Сообщение #3





Гости





Цитата


Цитата(Философ @ 30.10.2007, 17:04) *
На счет крещения на Форуме есть тема "Крещение младенцев" http://christforum.info/forum/index.php?showtopic=55
Дополнительно приведу встречала на православном ресурсе "На Карфагенском соборе 419 года также говорится, что Крещение над младенцами совершается во отпущение прародительского греха, от которого не свободен, согласно учению Апостола Павла (Рим. 5, 12) никто из людей, даже новорожденные младенцы."
А вот на счет места Писания, которое вы привели есть расхождения. Например связывают с иудеями, и язычниками, что у них были особые обряды над умершими, и что с появлением христианства эти обряды трансформировались в иную форму, с чем и боролся Апостол Павел. Мне кажется он не скрывает своего недоумения в этом вопросе
1Кор.15:29
Иначе, что делают
крестящиеся для мертвых?
Если мертвые совсем не
воскресают, то для чего и
крестятся для мертвых
?


Спасибо, сестра, за разъяснения в вопросе крещения младенцев. Но вот в вопросе крещения для мёртвых, меня как раз и интересует этот оборот речи Павла. Он, как-будто подтверждает наличие ВОСКРЕСЕНИЯ тем, что возможно крещение для мёртвых:
Если мертвые совсем не
воскресают, то для чего и
крестятся для мертвых?
blink.gif
Может, я как-то не так понимаю этот лексическтй оборот?
Благословений!

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Философ
сообщение 1.11.2007, 17:39
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 737
Регистрация: 26.6.2007
Участник №: 6

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Христианка

Вставить ник
Цитата


Цитата(Ольга @ 31.10.2007, 7:56) *
Спасибо, сестра, за разъяснения в вопросе крещения младенцев. Но вот в вопросе крещения для мёртвых, меня как раз и интересует этот оборот речи Павла. Он, как-будто подтверждает наличие ВОСКРЕСЕНИЯ тем, что возможно крещение для мёртвых:
Если мертвые совсем не
воскресают, то для чего и
крестятся для мертвых?
blink.gif
Может, я как-то не так понимаю этот лексическтй оборот?
Благословений!


На мой взгляд Павел и говрит, зачем креститься для мертвых, если они не воскрешают, то есть подчеркивает бессмысленность сего обряда. Но возможно кто нибудь подключится к нашей дискуссии, и есть иное значение....



--------------------
Кор.10:12 Посему, кто
думает, что он стоит, берегись,
чтобы не упасть.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 4:20
Христианский рейтинг ChristForum.info