IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Светский суд и отношение к нему христианина
Философ
сообщение 23.10.2007, 17:58
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 737
Регистрация: 26.6.2007
Участник №: 6

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Христианка

Вставить ник
Цитата


Приветствую всех! В последнее время это уже 3 года точно, особенно возрос интерес к различным судебным процессам. На телевидении это привело к появлению различных шоу,"Час суда с ...., Час суда с ..другим, или превратилось в шоу рассмотрение уголовных дел и т.д А позволительно ли христианину, не только смотреть все эти сюжеты, правда взятые из жизни, но и вообще судиться светским судом?



--------------------
Кор.10:12 Посему, кто
думает, что он стоит, берегись,
чтобы не упасть.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_IvanovAlexey_*
сообщение 23.10.2007, 19:19
Сообщение #2





Гости





Цитата


Цитата(Философ @ 23.10.2007, 22:58) *
Приветствую всех! В последнее время это уже 3 года точно, особенно возрос интерес к различным судебным процессам. На телевидении это привело к появлению различных шоу,"Час суда с ...., Час суда с ..другим, или превратилось в шоу рассмотрение уголовных дел и т.д А позволительно ли христианину, не только смотреть все эти сюжеты, правда взятые из жизни, но и вообще судиться светским судом?

Разве, что в качестве ответчика за проповедь Слова Божия... Хотя заговариваться не буду. Мы все люди и ситуации бывают разные.
Да благословит Вас Господь, дорогая сестра!

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Ольга_*
сообщение 24.10.2007, 9:57
Сообщение #3





Гости





Цитата


Цитата(Философ @ 23.10.2007, 17:58) *
Приветствую всех! В последнее время это уже 3 года точно, особенно возрос интерес к различным судебным процессам. На телевидении это привело к появлению различных шоу,"Час суда с ...., Час суда с ..другим, или превратилось в шоу рассмотрение уголовных дел и т.д А позволительно ли христианину, не только смотреть все эти сюжеты, правда взятые из жизни, но и вообще судиться светским судом?

Вот не знаю, сестра,что ответить. Вообще-то нам Писание советует не судиться друг с другом,тем более у мирских людей.
У нас был такой случай. Сосед, который живет над несколько этожей над нами, заливал регулярно не только нас, но и квартиры, которые находятся над нами и под нами. С ним проводили регулярные беседы (он пьющий и любищий побуянить человек),предлагали подписать обязательство следить впредь за своим водопроводом, но ничего путного не получалось. Соседи и мы, регулярно делали ремонт, и однажды нам предложили присоединиться к исковому заявлению. Последней каплей было, что он срезал кабель нашей антенны у себя на этаже.Я не знала, как поступить и спросила совета у пастора. Он посоветовал мне отстаивать своё имущество ( я ни хотела получить с соседа денег, хотелось, чтобы просто прекратилось это постоянное безобразие), оно даётся нам Господом, зарабатывается своим трудом, и не надо допускать, чтобы весь этот труд постоянно втаптывался в грязь. Мы так и поступили.
Странно, но после суда соседа как подменили. Мало того, что стал следить за своей сантехникой, ещё и изменил отношение к нам. До этого посоянно придерался к моему мужу, оскорблял его,угрожал. А теперь здоровается, предлагает помочь мне донести коляску и т.д.
Не знаю пример ли это, но так получилось в нашей жизни.
Всех Благословений, дорогие!

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Анна_*
сообщение 24.10.2007, 13:26
Сообщение #4





Гости





Цитата


Неплохой пример, сестра!
Ты ведь не держала на него зла, не обзывала, не кричала, просто попыталась остановить беззаконие - и тебе удалось это.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_IvanovAlexey_*
сообщение 24.10.2007, 16:19
Сообщение #5





Гости





Цитата


Цитата(Ольга @ 24.10.2007, 14:57) *
Вот не знаю, сестра,что ответить. Вообще-то нам Писание советует не судиться друг с другом,тем более у мирских людей.
У нас был такой случай. Сосед, который живет над несколько этожей над нами, заливал регулярно не только нас, но и квартиры, которые находятся над нами и под нами. С ним проводили регулярные беседы (он пьющий и любищий побуянить человек),предлагали подписать обязательство следить впредь за своим водопроводом, но ничего путного не получалось. Соседи и мы, регулярно делали ремонт, и однажды нам предложили присоединиться к исковому заявлению. Последней каплей было, что он срезал кабель нашей антенны у себя на этаже.Я не знала, как поступить и спросила совета у пастора. Он посоветовал мне отстаивать своё имущество ( я ни хотела получить с соседа денег, хотелось, чтобы просто прекратилось это постоянное безобразие), оно даётся нам Господом, зарабатывается своим трудом, и не надо допускать, чтобы весь этот труд постоянно втаптывался в грязь. Мы так и поступили.
Странно, но после суда соседа как подменили. Мало того, что стал следить за своей сантехникой, ещё и изменил отношение к нам. До этого посоянно придерался к моему мужу, оскорблял его,угрожал. А теперь здоровается, предлагает помочь мне донести коляску и т.д.
Не знаю пример ли это, но так получилось в нашей жизни.
Всех Благословений, дорогие!

А у нас было так. Ещё до того, как я стал верующим, были под нами две квартиры, - они конечно и выпить были не дураки и травку покурить, но что донимало, так это музыка, - целый день бум, бум, бум, и вечером тоже. Я лично отпечатал на машинке коллективную (музыка не только меня достала, но и многих других жильцов) жалобу в милицию (до сих пор стыдно вспомнить об этом, хоть я и не был тогда христианином). Ну приходила к ним милиция, даже не один раз. Толку-то, - это же не убийство, - включать музыку, даже и после 23:00. А потом, где-то через год, я родился свыше, и через некоторое время эти соседи уехали и больше я их не видел. Была ещё одна очень нехорошая личность в доме и она исчезла. Всего этого с помощью суда сделать было нельзя. Я 12 лет с ними мучался. Я так благодарен Богу, что мне даже лиц их видеть больше не нужно!
Я никого не осуждаю, сам грешен, но надо всё-таки разделять то, что мы можем, и то что должны учиться полагаться на Бога во всём. Это я и себе самому говорю.
Да благословит Вас Господь, дорогая сестра!

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Анна_*
сообщение 24.10.2007, 21:34
Сообщение #6





Гости





Цитата


Цитата(IvanovAlexey @ 24.10.2007, 16:19) *
А у нас было так. Ещё до того, как я стал верующим, были под нами две квартиры, - они конечно и выпить были не дураки и травку покурить, но что донимало, так это музыка, - целый день бум, бум, бум, и вечером тоже. Я лично отпечатал на машинке коллективную (музыка не только меня достала, но и многих других жильцов) жалобу в милицию (до сих пор стыдно вспомнить об этом, хоть я и не был тогда христианином). Ну приходила к ним милиция, даже не один раз. Толку-то, - это же не убийство, - включать музыку, даже и после 23:00. А потом, где-то через год, я родился свыше, и через некоторое время эти соседи уехали и больше я их не видел. Была ещё одна очень нехорошая личность в доме и она исчезла. Всего этого с помощью суда сделать было нельзя. Я 12 лет с ними мучался. Я так благодарен Богу, что мне даже лиц их видеть больше не нужно!
Я никого не осуждаю, сам грешен, но надо всё-таки разделять то, что мы можем, и то что должны учиться полагаться на Бога во всём. Это я и себе самому говорю.
Да благословит Вас Господь, дорогая сестра!

Вот ведь человек! Во всем тебе надо ходить по воде! Это правильно, брат, хороший принцип.
А мы с соседями друг другом были тааак недовольны. У нас дом такой, что если ведро воды пролить, оно сразу будет на потолке у соседей. А если ванну выпустить - с пятого этажа по первый все искупаются, причем непосредственно из лампочки.smile.gif Мы открыто не ссорились, а так втихую возмущались друг другом (им тоже было, чем). А когда мы уверовали, они вдруг сразу так хорошо стали к нам относиться, что мы и не ожидали. Теперь это наши лучшие соседи.

Прит.16:7 Когда Господу угодны пути
человека, Он и врагов его примиряет с
ним.

При этом они тоже верующие, Православные.
А дом какой был, такой и остался. И ведро пролить - не проблема. Но они стараются просто по-доброму компенсировать ущерб, а в основном на словах извиняются, и мы легко прощаем - они такие милые!

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Ольга_*
сообщение 25.10.2007, 7:29
Сообщение #7





Гости





Цитата


Цитата(Анна @ 24.10.2007, 21:34) *
И при этом они тоже верующие, Православные.
А дом какой был, такой и остался. И ведро пролить - не проблема. Но они стараются просто по-доброму компенсировать ущерб, а в основном на словах извиняются, и мы легко прощаем - они такие милые!

Да, у нас тоже была соседка, которая жила над нами, т.Гуля. Она очень интеллигентна, мила и добра. Хотя она сейчас и уехала, но мы дружим с ней до сих пор. Но как она заливала нас! Всю квартиру разом, и притом регулярно (забывала в раковине остывающую, после еду). Но с ней у нас прикрасные отношения, и всё всегда кончалось взаимной помощью и извинениями. Так что ситуации разные бывают. Но "каюсь", ещё не всегда хожу по воде rolleyes.gif !
Всех Благословений,дорогие!

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Анна_*
сообщение 25.10.2007, 7:53
Сообщение #8





Гости





Цитата


Цитата(Ольга @ 25.10.2007, 7:29) *
Да, у нас тоже была соседка, которая жила над нами, т.Гуля. Она очень интеллигентна, мила и добра. Хотя она сейчас и уехала, но мы дружим с ней до сих пор. Но как она заливала нас! Всю квартиру разом, и притом регулярно (забывала в раковине остывающую, после еду). Но с ней у нас прикрасные отношения, и всё всегда кончалось взаимной помощью и извинениями. Так что ситуации разные бывают. Но "каюсь", ещё не всегда хожу по воде rolleyes.gif !
Всех Благословений,дорогие!

А у нас, в том-то и дело, сначала были воаждебные отношения. Господь примирил нас. А так один раз чуть до суда не дошло. Вспомнить стыдно.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_IvanovAlexey_*
сообщение 25.10.2007, 14:06
Сообщение #9





Гости





Цитата


Цитата(Анна @ 25.10.2007, 2:34) *
Вот ведь человек! Во всем тебе надо ходить по воде! Это правильно, брат, хороший принцип.

Спасибо, Аня, но мне же по другому и нельзя, - больше ходить не по чему, на моём острове только стоять можно - кругом вода... smile.gif
Да благословит тебя Господь, дорогая сестра!

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Анна_*
сообщение 26.10.2007, 13:25
Сообщение #10





Гости





Цитата


Еще вспомнила пример.
У нас одна сестра тоже попала в ситуацию с соседями. Так вот, когда она отказалась от компенсации морального ущерба, сама, из христианского смирения, чувствовала, что Господь этого не хочет, Господь расположил сердце соседа добровольно оплатить материальный. Точно не помню, какие там были суммы и подробности дела. Но вот радость ее помню хорошо.

Прит.16:7 Когда Господу угодны пути
человека, Он и врагов его примиряет с
ним.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
NikAlex
сообщение 26.12.2008, 17:11
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 54
Регистрация: 11.8.2008
Из: Московская область
Участник №: 511

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Неконфессиональный христианин

Вставить ник
Цитата


1 Как смеет кто у вас, имея дело с другим, судиться у нечестивых, а не у святых?
2 Разве не знаете, что святые будут судить мир? Если же вами будет судим мир, то неужели вы недостойны судить маловажные дела?
3 Разве не знаете, что мы будем судить ангелов, не тем ли более дела житейские?
4 А вы, когда имеете житейские тяжбы, поставляете своими судьями ничего не значащих в церкви.
5 К стыду вашему говорю: неужели нет между вами ни одного разумного, который мог бы рассудить между братьями своими?
6 Но брат с братом судится, и притом перед неверными.
7 И то уже весьма унизительно для вас, что вы имеете тяжбы между собою. Для чего бы вам лучше не оставаться обиженными? для чего бы вам лучше не терпеть лишения?
8 Но вы сами обижаете и отнимаете, и притом у братьев.
9 Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники,
10 ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники - Царства Божия не наследуют.
11 И такими были некоторые из вас; но омылись, но освятились, но оправдались именем Господа нашего Иисуса Христа и Духом Бога нашего.

(1-е Коринфянам, глава 6)

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.5.2024, 9:39
Христианский рейтинг ChristForum.info