IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Ревнуйте о дарах больших..., К чему призывает Павел?
Гость_Ольга_*
сообщение 18.10.2007, 11:22
Сообщение #1





Гости





Цитата


В посл. к Коринфянам в конце 12 гл. Павел призывает верующих ревновать о больших дарах, обещая им показать превосходнейший путь. А вот 13 гл. говоритнам о трёх вещах -Вере,Надежде и Любви. Но конечным пунктом является Любовь. Как думаете,дорогие,если человек имеет один какой-то дар, нужно ли ему обязательно стремиться получить и другие дары? Как происходит это в вашей жизни?
Благословаений!

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Философ
сообщение 18.10.2007, 16:46
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 737
Регистрация: 26.6.2007
Участник №: 6

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Христианка

Вставить ник
Цитата


Цитата(Ольга @ 18.10.2007, 11:22) *
В посл. к Коринфянам в конце 12 гл. Павел призывает верующих ревновать о больших дарах, обещая им показать превосходнейший путь. А вот 13 гл. говоритнам о трёх вещах -Вере,Надежде и Любви. Но конечным пунктом является Любовь. Как думаете,дорогие,если человек имеет один какой-то дар, нужно ли ему обязательно стремиться получить и другие дары? Как происходит это в вашей жизни?
Благословаений!


Я думаю, что жизнь во Христе есть восхождение к совершенству (Мф5:48), реализация потенциально заложенного в нас богоподобия, христианин, живущий в любви, постоянно практикуется в том, что причастно существу Божьему, и тогда Бог в нем пребывает и он в Боге, а это предполагает обязательное стремление получить и другие дары.



--------------------
Кор.10:12 Посему, кто
думает, что он стоит, берегись,
чтобы не упасть.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Ольга_*
сообщение 18.10.2007, 18:50
Сообщение #3





Гости





Цитата


Цитата(Философ @ 18.10.2007, 16:46) *
Я думаю, что жизнь во Христе есть восхождение к совершенству (Мф5:48), реализация потенциально заложенного в нас богоподобия, христианин, живущий в любви, постоянно практикуется в том, что причастно существу Божьему, и тогда Бог в нем пребывает и он в Боге, а это предполагает обязательное стремление получить и другие дары.

Сестра, не обессутьте, но мне кажется, что это несколько расплывчатый ответ. Павел ясно поясняет какие есть дары и служения. Похоже, что он начинает с языков, пророчеств и т.д. А любовь это вершина совершенства. Это то, что никогда не упразднится. Нам ясно сказано ревновать о дарах больших. Есть ли кто среди нас пророчествующий,напр.? rolleyes.gif

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Анна_*
сообщение 18.10.2007, 21:02
Сообщение #4





Гости





Цитата


Цитата(Ольга @ 18.10.2007, 18:50) *
Сестра, не обессутьте, но мне кажется, что это несколько расплывчатый ответ. Павел ясно поясняет какие есть дары и служения. Похоже, что он начинает с языков, пророчеств и т.д. А любовь это вершина совершенства. Это то, что никогда не упразднится. Нам ясно сказано ревновать о дарах больших. Есть ли кто среди нас пророчествующий,напр.? rolleyes.gif

Опасный вопрос. Обычно о своем пророческом даре кричат лжепророки, а настоящие скромно выполняют свою работу, о них люди сами знают и свидетельствуют, что они пророки. И о них свидетельствует Сам Бог. Потом, если через человека когда-либо было пророчество, это не значит, что он пророк. Может, это было слово знания, единократно проявившееся.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Философ
сообщение 18.10.2007, 22:30
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 737
Регистрация: 26.6.2007
Участник №: 6

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Христианка

Вставить ник
Цитата


Цитата(Ольга @ 18.10.2007, 18:50) *
Сестра, не обессутьте, но мне кажется, что это несколько расплывчатый ответ. Павел ясно поясняет какие есть дары и служения. Похоже, что он начинает с языков, пророчеств и т.д. А любовь это вершина совершенства. Это то, что никогда не упразднится. Нам ясно сказано ревновать о дарах больших. Есть ли кто среди нас пророчествующий,напр.? rolleyes.gif


Возможно. Тогда можно разъяснить, как я понимаю. На мой взгляд с любовью дело обстоит еще и так, что хотя любовь вершина, она должна быть и основанием. Если в сердце человека нет любви, то и все остальное пустой звук.
3 И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.
4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
6 не радуется неправде, а сорадуется истине;
7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
8 Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
(1Кор.13:3-8)
То есть в своем стремлении быть достойным Спасителя нашего, первым делом христианин должен стремится заполнить свое сердце любовью, где не будет места низменным порокам. Если человек достигает этого, то следующий шаг по словам Апостола Павла ревновать о дарах больших.
1 Достигайте любви; ревнуйте о [дарах] духовных, особенно же о том, чтобы пророчествовать.
(1Кор.14:1)
По его же словам очень необходимый дар потому что пророчествующий назидает, увещевает, утешает церковь, а получивший дар языков назидает самого себя. Вы очень точно сказали сестра Ольга, что Павел конкретизирует дары:слово мудрости, слово знания, вера, дары исцелений, чудотворения, пророчество, различение духов, разные языки, истолкование языков.
11 Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно.
(1Кор.12:8-11)
И в зависимости у кого какие дары, разделение в церкви
28 И иных Бог поставил в Церкви, во-первых, Апостолами, во-вторых, пророками, в-третьих, учителями; далее, [иным дал] силы [чудодейственные], также дары исцелений, вспоможения, управления, разные языки.
29 Все ли Апостолы? Все ли пророки? Все ли учители? Все ли чудотворцы?
30 Все ли имеют дары исцелений? Все ли говорят языками? Все ли истолкователи?
31 Ревнуйте о дарах больших, и я покажу вам путь еще превосходнейший.
(1Кор.12:28-31)
Основной момент в том, что в благовествовании нужно стремиться к большим дарам. Это я уточняю свой ответ, нужно ли ревновать о дарах, хотя вы уже написали, что нужно. rolleyes.gif А вы оказывается в лоб спрашивайте кто пророчествует. Лично таких людей не встречала. А в вашей жизни?



Сообщение отредактировал Философ - 18.10.2007, 22:38



--------------------
Кор.10:12 Посему, кто
думает, что он стоит, берегись,
чтобы не упасть.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Анна_*
сообщение 18.10.2007, 22:45
Сообщение #6





Гости





Цитата


Цитата(Философ @ 18.10.2007, 22:30) *
Возможно. Тогда можно разъяснить, как я понимаю. На мой взгляд с любовью дело обстоит еще и так, что хотя любовь вершина, она должна быть и основанием. Если в сердце человека нет любви, то и все остальное пустой звук.
3 И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.
4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
6 не радуется неправде, а сорадуется истине;
7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
8 Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
(1Кор.13:3-8)
То есть в своем стремлении быть достойным Спасителя нашего, первым делом христианин должен стремится заполнить свое сердце любовью, где не будет места низменным порокам. Если человек достигает этого, то следующий шаг по словам Апостола Павла ревновать о дарах больших.
1 Достигайте любви; ревнуйте о [дарах] духовных, особенно же о том, чтобы пророчествовать.
(1Кор.14:1)
По его же словам очень необходимый дар потому что пророчествующий назидает, увещевает, утешает церковь, а получивший дар языков назидает самого себя. Вы очень точно сказали сестра Ольга, что Павел конкретизирует дары:слово мудрости, слово знания, вера, дары исцелений, чудотворения, пророчество, различение духов, разные языки, истолкование языков.
11 Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно.
(1Кор.12:8-11)
И в зависимости у кого какие дары, разделение в церкви
28 И иных Бог поставил в Церкви, во-первых, Апостолами, во-вторых, пророками, в-третьих, учителями; далее, [иным дал] силы [чудодейственные], также дары исцелений, вспоможения, управления, разные языки.
29 Все ли Апостолы? Все ли пророки? Все ли учители? Все ли чудотворцы?
30 Все ли имеют дары исцелений? Все ли говорят языками? Все ли истолкователи?
31 Ревнуйте о дарах больших, и я покажу вам путь еще превосходнейший.
(1Кор.12:28-31)
Основной момент в том, что в благовествовании нужно стремиться к большим дарам. Это я уточняю свой ответ, нужно ли ревновать о дарах, хотя вы уже написали, что нужно. rolleyes.gif А вы оказывается в лоб спрашивайте кто пророчествует. Лично таких людей не встречала. А в вашей жизни?



Может, у вас, сестра, дар евангелиста? Вы не думали об этом? Я делаю вывод просто на основании ваших ценностей, несколько раз прописанных в ваших сообщениях, могу и ошибаться.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Философ
сообщение 19.10.2007, 1:38
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 737
Регистрация: 26.6.2007
Участник №: 6

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Христианка

Вставить ник
Цитата


Цитата(Анна @ 18.10.2007, 22:45) *
Может, у вас, сестра, дар евангелиста? Вы не думали об этом? Я делаю вывод просто на основании ваших ценностей, несколько раз прописанных в ваших сообщениях, могу и ошибаться.


Нет, не думала. Просто стараюсь сердцем понимать Слово Божье. А на Форуме мы друг другу стараемся помочь преуспеть в этом.
Вернемся к вопросу Ольги,

Цитата
Есть ли кто среди нас пророчествующий,напр.?

Или обладающий другим даром - исцеления, различения духов, чудотворения и т.д?



--------------------
Кор.10:12 Посему, кто
думает, что он стоит, берегись,
чтобы не упасть.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Анна_*
сообщение 19.10.2007, 10:53
Сообщение #8





Гости





Цитата


Цитата(Философ @ 19.10.2007, 1:38) *
Нет, не думала. Просто стараюсь сердцем понимать Слово Божье. А на Форуме мы друг другу стараемся помочь преуспеть в этом.
Вернемся к вопросу Ольги,
Или обладающий другим даром - исцеления, различения духов, чудотворения и т.д?

Обычно такие вещи виднее со стороны.

Но можно ответить, как я это понимаю, а вы можете меня поправить smile.gif Это все при условии, что вы тоже будете отвечать, а то получится, что я одна тут о себе рассказываю, а остальные скромно молчат.

Я замечаю у себя склонность к учительству. Не знаю, дар ли это учителя или просто профессия накладывает отпечаток, или это природное. Иногда получаю слово знания. Скажем, чувствую, что надо задать прямо сейчас вот такой вопрос человеку. Сам вопрос мне кажется странным, но если я его задаю, в ответ могу услышать то, о чем и не подозревала, но для того человека это очень важно перед Богом. Иногда в молитве говорю что-то, о чем прежде не думала, но формулировка оказывается очень точной для кого-то из присутствующих.
Бывает, чувствую сильное побуждение к молитве, молюсь, толком не зная, как и что, а потом выясняется, что по этой молитве Бог делает чудо. Но, может быть, из разряда "обыкновенных чудес" - не воскрешение из мертвых. Два раза так произошло серьезное исцеление, один раз мощное утешение, один раз финансовый прорыв. Не знаю, как этот дар назвать, и дар ли это или отдельные случаи. Может, дар вспоможения. Я слышала, что так он иногда проявляется.

Сообщение отредактировал Анна - 19.10.2007, 10:53

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Ольга_*
сообщение 20.10.2007, 9:58
Сообщение #9





Гости





Цитата


Цитата
b]Основной момент в том, что в благовествовании нужно стремиться к большим дарам. Это я уточняю свой ответ, нужно ли ревновать о дарах, хотя вы уже написали, что нужно. rolleyes.gif А вы оказывается в лоб спрашивайте кто пророчествует. Лично таких людей не встречала. А в вашей жизни?


Несколько раз видела пророчестующих. Но, как-то всё невнятно. Прости, Господь, если хулю Духа Святого. Ничего конкретного, обо всём и ни о чем. Впрочем, если я в "теме", то пророк и пророчествующие отличаются в служении - один говорит о конкретном в будущем, другие - просто говорят о воле Божией, о покаянии и пр.
Поправьте меня, пожалуйста, дорогие, если я не права.
Всех Благословений!

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_IvanovAlexey_*
сообщение 20.10.2007, 15:33
Сообщение #10





Гости





Цитата


Цитата(Философ @ 19.10.2007, 3:30) *
Хотя любовь вершина, она должна быть и основанием. Если в сердце человека нет любви, то и все остальное пустой звук.

Аминь!

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Анна_*
сообщение 20.10.2007, 18:17
Сообщение #11





Гости





Цитата


Цитата(Ольга @ 20.10.2007, 9:58) *
Несколько раз видела пророчестующих. Но, как-то всё невнятно. Прости, Господь, если хулю Духа Святого. Ничего конкретного, обо всём и ни о чем. Впрочем, если я в "теме", то пророк и пророчествующие отличаются в служении - один говорит о конкретном в будущем, другие - просто говорят о воле Божией, о покаянии и пр.
Поправьте меня, пожалуйста, дорогие, если я не права.
Всех Благословений!


Сестра, слово могло быть обращено не к тебе, потому ты и не отреагировала. Когда Господь хочет что-то сказать, Он находит способ донести до человека слово так, чтобы ему было понятно.
Есть свидетельсто. Человек Божий сказал нашему другу, что он живет в нищете, а с этого момента Бог это останавливает. Пророчество исполнилось быстро и точно. Пророк был из другой страны, обстоятельств знать не мог. Для кого-то это могло показаться неконкретным, но эта семья действительно жила бедно, а сейчас очень хорошо живут.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЛиК
сообщение 20.10.2007, 20:14
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 86
Регистрация: 19.10.2007
Участник №: 96

Вставить ник
Цитата


Цитата(Анна @ 19.10.2007, 10:53) *
Обычно такие вещи виднее со стороны.

Но можно ответить, как я это понимаю, а вы можете меня поправить smile.gif Это все при условии, что вы тоже будете отвечать, а то получится, что я одна тут о себе рассказываю, а остальные скромно молчат.

Я замечаю у себя склонность к учительству. Не знаю, дар ли это учителя или просто профессия накладывает отпечаток, или это природное. Иногда получаю слово знания. Скажем, чувствую, что надо задать прямо сейчас вот такой вопрос человеку. Сам вопрос мне кажется странным, но если я его задаю, в ответ могу услышать то, о чем и не подозревала, но для того человека это очень важно перед Богом. Иногда в молитве говорю что-то, о чем прежде не думала, но формулировка оказывается очень точной для кого-то из присутствующих.
Бывает, чувствую сильное побуждение к молитве, молюсь, толком не зная, как и что, а потом выясняется, что по этой молитве Бог делает чудо. Но, может быть, из разряда "обыкновенных чудес" - не воскрешение из мертвых. Два раза так произошло серьезное исцеление, один раз мощное утешение, один раз финансовый прорыв. Не знаю, как этот дар назвать, и дар ли это или отдельные случаи. Может, дар вспоможения. Я слышала, что так он иногда проявляется.


Жене учить не позволяю, женщина в церкви да молчит. Если кто пророк или духовный, тот да разумеет...

Павел от Бога говорит или от себя?

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Анна_*
сообщение 20.10.2007, 20:46
Сообщение #13





Гости





Цитата


Цитата(ЛиК @ 20.10.2007, 20:14) *
Жене учить не позволяю, женщина в церкви да молчит. Если кто пророк или духовный, тот да разумеет...

Павел от Бога говорит или от себя?

26 Он начал смело говорить в синагоге. Услышав его, Акила и Прискилла приняли его и точнее объяснили ему путь Господень.
(Деян.18:26)

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Философ
сообщение 20.10.2007, 21:10
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 737
Регистрация: 26.6.2007
Участник №: 6

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Христианка

Вставить ник
Цитата


Цитата(ЛиК @ 20.10.2007, 20:14) *
Жене учить не позволяю, женщина в церкви да молчит. Если кто пророк или духовный, тот да разумеет...

Павел от Бога говорит или от себя?

Если не секрет, приверженцем какой конфессии вы являеетесь?



--------------------
Кор.10:12 Посему, кто
думает, что он стоит, берегись,
чтобы не упасть.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_IvanovAlexey_*
сообщение 20.10.2007, 21:21
Сообщение #15





Гости





Цитата


Цитата(ЛиК @ 21.10.2007, 1:14) *
Жене учить не позволяю, женщина в церкви да молчит. Если кто пророк или духовный, тот да разумеет...

Павел от Бога говорит или от себя?

А если не секрет, - Вы сами какого пола? У меня аватары отключены.
Заранее благодарен за ответ.
Да благословит Вас Господь!

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЛиК
сообщение 27.10.2007, 15:59
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 86
Регистрация: 19.10.2007
Участник №: 96

Вставить ник
Цитата


Цитата(Ольга @ 18.10.2007, 18:50) *
Сестра, не обессутьте, но мне кажется, что это несколько расплывчатый ответ. Павел ясно поясняет какие есть дары и служения. Похоже, что он начинает с языков, пророчеств и т.д. А любовь это вершина совершенства. Это то, что никогда не упразднится. Нам ясно сказано ревновать о дарах больших. Есть ли кто среди нас пророчествующий,напр.? rolleyes.gif


Любовь это вершина совершенства, но не дар Духа. Ревнуя о дарах духовных и получая, достигаем Христа как Он достиг нас, учимся полагать душу свою, т.е достигаем любви Божьей

Цитата
Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно.


Сообщение отредактировал ЛиК - 27.10.2007, 16:02

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЛиК
сообщение 27.10.2007, 16:04
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 86
Регистрация: 19.10.2007
Участник №: 96

Вставить ник
Цитата


Цитата(Философ @ 20.10.2007, 21:10) *
Если не секрет, приверженцем какой конфессии вы являеетесь?


не секрет- конфессий у Бога нет, только у людей есть.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЛиК
сообщение 27.10.2007, 16:12
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 86
Регистрация: 19.10.2007
Участник №: 96

Вставить ник
Цитата


Цитата(Анна @ 20.10.2007, 20:46) *
26 Он начал смело говорить в синагоге. Услышав его, Акила и Прискилла приняли его и точнее объяснили ему путь Господень.
(Деян.18:26)


Аминь.

Думаю, что Прискила имела дар от Бога, благодаря которому не она учила, как и четыре дочери пророчествующие еще в одной домашней церкви.

Если спаршивает вас Анна муж или брат, отвечайте в назидание ему, боясь однако что-либо прибавить от себя.

А если какая учительница выйдет в церкви братьев учить, то Павел ей бы не позволил, и я с ним соглашусь.

Ибо сначала Ева прибавила к словам Божьим и через это змей легко ее обольстил.

Мы же , если во Христе, имеем надежду избавиться от лжи(прибавить, убавить) и соответственно от проклятия, которое приобрела Ева для всех живущих.

Сообщение отредактировал ЛиК - 27.10.2007, 16:19

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MozG
сообщение 27.10.2007, 16:20
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 59
Регистрация: 3.9.2007
Участник №: 62

Вставить ник
Цитата


Цитата(ЛиК @ 27.10.2007, 16:04) *
не секрет- конфессий у Бога нет, только у людей есть.

Вы случайно не заодно с "благовестником" ? С сайта http://ссылка удалена laugh.gif

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЛиК
сообщение 27.10.2007, 16:32
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 86
Регистрация: 19.10.2007
Участник №: 96

Вставить ник
Цитата


Цитата(IvanovAlexey @ 20.10.2007, 21:21) *
А если не секрет, - Вы сами какого пола? У меня аватары отключены.
Заранее благодарен за ответ.
Да благословит Вас Господь!



Цитата
Вдовица должна быть избираема не менее, как шестидесятилетняя, бывшая женою одного мужа,
10 известная по добрым делам, если она воспитала детей, принимала странников, умывала ноги святым, помогала бедствующим и была усердна ко всякому доброму делу.
11 Молодых же вдовиц не принимай, ибо они, впадая в роскошь в противность Христу, желают вступать в брак.
12 Они подлежат осуждению, потому что отвергли прежнюю веру;
13 притом же они, будучи праздны, приучаются ходить по домам и бывают не только праздны, но и болтливы, любопытны, и говорят, чего не должно.


Действительно, какой же муж будет благосклонен к жене своей, когда поставленная Богом под мужем своим, будет еще и учить.

Сообщение отредактировал ЛиК - 27.10.2007, 16:33

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 8.5.2024, 7:41
Христианский рейтинг ChristForum.info