IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Ещё раз: оборона и самоборона, Позволительно ли защищать слабого?
Гость_Ольга_*
сообщение 16.10.2007, 12:12
Сообщение #1





Гости





Цитата


При мне был такой случай. Неверущий спросил брата, что он будет делать если на его глазах будут бить и насиловать девушку? Брат ответил в духе того, что нужно подставить другую щёку и т.д. А неверующий ему в ответ, что мол, бережёшь свою святость,душу хочешь СВОЮ сберечь, а жизнь ДРУГОГО и его честь позволишь втаптывать в грязь, если слова не помогут? Что же ответим на эти слова? huh.gif

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Анна_*
сообщение 16.10.2007, 13:03
Сообщение #2





Гости





Цитата


Цитата(Ольга @ 16.10.2007, 12:12) *
При мне был такой случай. Неверущий спросил брата, что он будет делать если на его глазах будут бить и насиловать девушку? Брат ответил в духе того, что нужно подставить другую щёку и т.д. А неверующий ему в ответ, что мол, бережёшь свою святость,душу хочешь СВОЮ сберечь, а жизнь ДРУГОГО и его честь позволишь втаптывать в грязь, если слова не помогут? Что же ответим на эти слова? huh.gif


Подставить другую щеку - не значит смотреть, как на твоих глазах бьют слабого. Что же это за святость такая?
Каждый случай, конечно, индивидуален, но просто приведу пример.
Однажды мы с сестрой шли по улице, недалеко от нас драка, видно выясняют отношения старший с младшим - то ли отец с сыном, то ли еще кто. Сестра (а она худенькая, невесомая прямо) бросилась прямо на них и говорит старшему:"Ничего, вот увидите, он сам придет, еще и прощения будет просить, не надо драться, я вас прошу, лучше пойдемте...." Вот в таком духе. И мужики разошлись.
Я только метров через триста опомнилась, настолько это было неожиданно. А для нее такое в порядке вещей. Интересно, что скажут мужчины?

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Философ
сообщение 16.10.2007, 21:52
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 737
Регистрация: 26.6.2007
Участник №: 6

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Христианка

Вставить ник
Цитата


Вопрос, ответы на котрорый бросают человека в крайности. Главное оружие христианина Слово, вот именно с помощью него и нужно выходить из ситуаций. Подставить "другую щеку" я согласна с Анной не слепо смотреть как издеваются над слабым человеком. А именно нужно заступиться, попытаться уговорить, это и значить подставить щеку. Оказать духовную поддержку, а не использовать принцип "недеяния". Другие способы как физическая расправа не должны иметь власти над человеком во Христе, мы же помним, что Иисус осудил не само действие "не убей", а злобу сердца. Если сердце свободно с помощью Господа от таких страстей, то поступки будут соответствующие. Для него причинить вред другому, даже отъявленному злодею, равносильно, что себе. Для христианина, истинно верующего, нет разделения людей на плохого и хорошего, он всех должен любить одинаково, и соответственно в такой ситуации он то понимает, что и насильник(ки) и жертва страдают в равной мере.
Но конечно если даже заступится физически, хотя это не намеренный грех, но он остается грехом в любом случае, как нарушение воли Божьей. Грехи же не делятся на меньший или больший. То есть если и спасет девушку физической расправой, даже если дойдет дело до убийства, с него за это спросит Бог, вроде и совершит благое дело с точки зрения человека, но аморально с позиции Христа, потому что поднял руку на ближнего своего.



--------------------
Кор.10:12 Посему, кто
думает, что он стоит, берегись,
чтобы не упасть.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Анна_*
сообщение 16.10.2007, 22:32
Сообщение #4





Гости





Цитата


Цитата(Философ @ 16.10.2007, 21:52) *
Вопрос, ответы на котрорый бросают человека в крайности. Главное оружие христианина Слово, вот именно с помощью него и нужно выходить из ситуаций. Подставить "другую щеку" я согласна с Анной не слепо смотреть как издеваются над слабым человеком. А именно нужно заступиться, попытаться уговорить, это и значить подставить щеку. Оказать духовную поддержку, а не использовать принцип "недеяния". Другие способы как физическая расправа не должны иметь власти над человеком во Христе, мы же помним, что Иисус осудил не само действие "не убей", а злобу сердца. Если сердце свободно с помощью Господа от таких страстей, то поступки будут соответствующие. Для него причинить вред другому, даже отъявленному злодею, равносильно, что себе. Для христианина, истинно верующего, нет разделения людей на плохого и хорошего, он всех должен любить одинаково, и соответственно в такой ситуации он то понимает, что и насильник(ки) и жертва страдают в равной мере.
Но конечно если даже заступится физически, хотя это не намеренный грех, но он остается грехом в любом случае, как нарушение воли Божьей. Грехи же не делятся на меньший или больший. То есть если и спасет девушку физической расправой, даже если дойдет дело до убийства, с него за это спросит Бог, вроде и совершит благое дело с точки зрения человека, но аморально с позиции Христа, потому что поднял руку на ближнего своего.


Наверное, так.
Я как раз знаю случаи, когда именно словом люди одерживали победу.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_IvanovAlexey_*
сообщение 28.10.2007, 20:34
Сообщение #5





Гости





Цитата


Цитата(Ольга @ 16.10.2007, 17:12) *
При мне был такой случай. Неверущий спросил брата, что он будет делать если на его глазах будут бить и насиловать девушку? Брат ответил в духе того, что нужно подставить другую щёку и т.д. А неверующий ему в ответ, что мол, бережёшь свою святость,душу хочешь СВОЮ сберечь, а жизнь ДРУГОГО и его честь позволишь втаптывать в грязь, если слова не помогут? Что же ответим на эти слова? huh.gif

Нужно позаботиться заранее, чтобы иметь мудрость и защиту Божию, - Господь не раз говорил людям, что может защитить их от целых армий, если они будут полагаться на Него, а не на свои силы. А чтобы этот злобный и надменный неверующий стал бы делать, если бы на него и его девушку напало человек 25? Или если бы его в тот момент рядом с девушкой не случилось? Чтобы он смог им противопоставить? Или если бы его в тот момент рядом с девушкой не оказалось? Девушки ведь и в одиночестве бывает ходят. А некоторые страну думают защищать. А если война с полуторомиллиардным Китаем? А США вмешиваться не станут? Что тогда? - Это всё уловки злобного дьявола, который хочет заставить людей иметь иллюзию, что они могут что-то защитить. Ничего они не могут. Всё уже проигранно. В Эдемском Саду. Надо думать о том, как вернуться туда, благодаря Исусу Христу, который льна курящегося на загасит, соломинки надломленной не переломит, доколе не возвестит суд народам.
Сказано в Библии: "Не воинством, не силою, но Духом Моим".
Да благословит Вас Господь, дорогая сестра!

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tabo
сообщение 6.12.2007, 16:37
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 302
Регистрация: 27.11.2007
Из: Москва
Участник №: 109

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Вероисповедание Неизвестно.

Вставить ник
Цитата


у меня был случай я стал косвенным( после преступления) свидетелем изнасилования, я не смог предотвратить( каждое изнасилование можно предотвратить еще за день до него) Но я помог девочке посадить своих обидчиков на 10 лет каждого, я говорю к тому что не обязательно вступать в драку "спасая" девушку, сама девушка может себя спасти, так или иначе, быть может липовая справка о положительном анализе на ВИЧ( своего рода спасение) даже если я буду атакован защищая жертву изнасилования, я не буду представлять интерес для насильника\ов. из этого следует логическая цепь 1. с первого раза не получилось, 2. есть помеха в моем лице, 3. единственный вариант ретироваться. единственное то что в момент преступления мозг отключается. Но согласитесь знание того что в сумочке лежит шокер который выведет из строя человека по комплекции ( майка тайсона) не даст мозгу отключиться.



--------------------
Я так хотел вырасти, стать взрослым, теперь же я хочу стать ребенком, так как не успел насладиться детством во всех его смыслах.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Владимир
сообщение 6.12.2007, 17:03
Сообщение #7


Бывший администратор
***

Группа: Вне конфессий
Сообщений: 1981
Регистрация: 22.6.2007
Участник №: 2

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Христианин Внеконфессиональный

Вставить ник
Цитата


Цитата(tabo @ 6.12.2007, 19:37) *
у меня был случай я стал косвенным( после преступления) свидетелем изнасилования, я не смог предотвратить( каждое изнасилование можно предотвратить еще за день до него) Но я помог девочке посадить своих обидчиков на 10 лет каждого, я говорю к тому что не обязательно вступать в драку "спасая" девушку, сама девушка может себя спасти, так или иначе, быть может липовая справка о положительном анализе на ВИЧ( своего рода спасение) даже если я буду атакован защищая жертву изнасилования, я не буду представлять интерес для насильника\ов. из этого следует логическая цепь 1. с первого раза не получилось, 2. есть помеха в моем лице, 3. единственный вариант ретироваться. единственное то что в момент преступления мозг отключается. Но согласитесь знание того что в сумочке лежит шокер который выведет из строя человека по комплекции ( майка тайсона) не даст мозгу отключиться.
Не соглашусь с некоторыми доводами. 102.gif С тем что некоторые девушки могут привлекать внимание потенциальных насильников откровенной одеждой, я согласен. Утверждение о вен. болезни то же может сработать иногда. Но все люди разные, если один потенциальный насильник убежит, то другой может и не испугаться и дать отпор. При этом не исключён летальный исход, как для жертвы изнасилования, так и для случайного прохожего, бросившегося на помощь не взвесив своих возможностей. 53.gif И не каждый злоумышленник позволит себя стукнуть шокером...
Вывод, нужно тренироваться.. : 80.gif 96.gif И верить в Бога, тогда всё будет ОК. dq14312.gif



--------------------
В дискуссиях больше не участвую, на письма и ЛС не отвечаю.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tabo
сообщение 6.12.2007, 17:09
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 302
Регистрация: 27.11.2007
Из: Москва
Участник №: 109

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Вероисповедание Неизвестно.

Вставить ник
Цитата


Цитата(Administrator @ 6.12.2007, 17:03) *
Не соглашусь с некоторыми доводами. 102.gif С тем что некоторые девушки могут привлекать внимание потенциальных насильников откровенной одеждой, я согласен. Утверждение о вен. болезни то же может сработать иногда. Но все люди разные, если один потенциальный насильник убежит, то другой может и не испугаться и дать отпор. При этом не исключён летальный исход, как для жертвы изнасилования, так и для случайного прохожего, бросившегося на помощь не взвесив своих возможностей. 53.gif И не каждый злоумышленник позволит себя стукнуть шокером...
Вывод, нужно тренироваться.. : 80.gif 96.gif И верить в Бога, тогда всё будет ОК. dq14312.gif


Все правильно Но заставить людей все взвешивать очень трудно.



--------------------
Я так хотел вырасти, стать взрослым, теперь же я хочу стать ребенком, так как не успел насладиться детством во всех его смыслах.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 13:55
Христианский рейтинг ChristForum.info