IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> "Возьми крест свой и следуй за Мной"
Гость_Анна_*
сообщение 7.10.2007, 20:19
Сообщение #1





Гости





Цитата


Здравствуйте!
Сегодня в церкви обсуждалась интересная тема. Хочу поделиться.

"Тогда Иисус сказал ученикам Своим: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною,
ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее"
(Матф.16:24,25)
Что имел в виду Иисус, говоря о кресте? Что значит сберечь душу, и что значит, ее потерять?

Слово "сберечь" в данном месте ознчает "спасти". Спасти то, чему что-то угрожает. В течение жизни человек стремится к двум вещам: свести до минимума боль и увеличить до максимума удовольствие. Мы стремимся любой ценой сберечь, удержать, спасти свою жизнь от того, что ей угрожает по этим двум направлениям. Иисус же предлагает нам оставить все это и следовать за Ним. Значит ли это, что мы обречены на боль и отсутствие радости, если следуем за Иисусом?

Здесь все зависит от того, в чем заключается радость. То, что находится в мире, способно принести радость по трем направлениям:

"Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего".
(1Иоан.2:16)

Похоть плоти - любое физическое удовольствие.
Похоть очей - психологическое удовольствие.
Гордость житейская - "социальное" удовольствие.

Потерять свою душу - иногда означает потерять все это. (Даже если не брать буквального толкования слов "потерять душу", т.е., просто смерть. Это отдельная тема.) Для человека потерять все источники удовольствия - серьёзная жертва. Но посмотрите, как говорит об этом Писание:

" Еще подобно Царство Небесное сокровищу, скрытому на поле, которое, найдя, человек утаил, и от радости о нем идет и продает все, что имеет, и покупает поле то".(Матф.13:44)


Каков мотив! Не скрепя сердце идет и продает все, что нажито, не из комерческого рассчета - от радости.

" Да и все почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа"
(Фил.3:8)

Познание Христа превосходит все остальное!

"Хотя бы не расцвела смоковница и не было плода на виноградных лозах, и маслина изменила, и нива не дала пищи, хотя бы не стало овец в загоне и рогатого скота в стойлах, -
18 но и тогда я буду радоваться о Господе и веселиться о Боге спасения моего".
(Авв.3:17,18)

Ничто не способно украсть моей радости!

" Для чего вам отвешивать серебро за то, что не хлеб, и трудовое свое за то, что не насыщает? Послушайте Меня внимательно и вкушайте благо, и душа ваша да насладится туком".
(Ис.55:2)

Оказывается, все вышеперечисленные удовольствия, как морская вода, не способны утолить жажду. Что толку тогда за них цепляться? Есть куда более настоящее наслаждение.

Кто еще что думает по этому поводу? По-моему, стих "Возьми крест свой и следуй за Мной" можно читать снова и снова, и Господь будет открывать еще и еще. Что еще кому Господь открыл, дорогие братья и сестры?

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_FROLL_*
сообщение 7.10.2007, 21:01
Сообщение #2





Гости





Цитата


Цитата(Анна @ 7.10.2007, 20:19) *
Здравствуйте!
Сегодня в церкви обсуждалась интересная тема. Хочу поделиться.

"Тогда Иисус сказал ученикам Своим: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною,
ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее"
(Матф.16:24,25)
Что имел в виду Иисус, говоря о кресте? Что значит сберечь душу, и что значит, ее потерять?

Слово "сберечь" в данном месте ознчает "спасти". Спасти то, чему что-то угрожает. В течение жизни человек стремится к двум вещам: свести до минимума боль и увеличить до максимума удовольствие. Мы стремимся любой ценой сберечь, удержать, спасти свою жизнь от того, что ей угрожает по этим двум направлениям. Иисус же предлагает нам оставить все это и следовать за Ним. Значит ли это, что мы обречены на боль и отсутствие радости, если следуем за Иисусом?

Здесь все зависит от того, в чем заключается радость. То, что находится в мире, способно принести радость по трем направлениям:

"Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего".
(1Иоан.2:16)

Похоть плоти - любое физическое удовольствие.
Похоть очей - психологическое удовольствие.
Гордость житейская - "социальное" удовольствие.

Потерять свою душу - иногда означает потерять все это. (Даже если не брать буквального толкования слов "потерять душу", т.е., просто смерть. Это отдельная тема.) Для человека потерять все источники удовольствия - серьёзная жертва. Но посмотрите, как говорит об этом Писание:

" Еще подобно Царство Небесное сокровищу, скрытому на поле, которое, найдя, человек утаил, и от радости о нем идет и продает все, что имеет, и покупает поле то".(Матф.13:44)
Каков мотив! Не скрепя сердце идет и продает все, что нажито, не из комерческого рассчета - от радости.

" Да и все почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа"
(Фил.3:8)

Познание Христа превосходит все остальное!

"Хотя бы не расцвела смоковница и не было плода на виноградных лозах, и маслина изменила, и нива не дала пищи, хотя бы не стало овец в загоне и рогатого скота в стойлах, -
18 но и тогда я буду радоваться о Господе и веселиться о Боге спасения моего".
(Авв.3:17,18)

Ничто не способно украсть моей радости!

" Для чего вам отвешивать серебро за то, что не хлеб, и трудовое свое за то, что не насыщает? Послушайте Меня внимательно и вкушайте благо, и душа ваша да насладится туком".
(Ис.55:2)

Оказывается, все вышеперечисленные удовольствия, как морская вода, не способны утолить жажду. Что толку тогда за них цепляться? Есть куда более настоящее наслаждение.

Кто еще что думает по этому поводу? По-моему, стих "Возьми крест свой и следуй за Мной" можно читать снова и снова, и Господь будет открывать еще и еще. Что еще кому Господь открыл, дорогие братья и сестры?

Для меня сложность полного посвящения Господу,а следовательно и полное отречение от»похоти плоти,похоти очей,… заключается в недоверии словам Христа.Умом я принимаю Его слова» 28 Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; 29 возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; 30 ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко. ,а вот сердце отказывается в это поверить.Ведь согласитесь,что поверить словам Христа,что следование за ним есть легкий путь-это безумие(хотя именно к такому безумию Он нас и призывал).Что могу сказать.Верую Господу!Помоги моему неверию.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Анна_*
сообщение 7.10.2007, 21:08
Сообщение #3





Гости





Цитата


Цитата(FROLL @ 7.10.2007, 21:01) *
Для меня сложность полного посвящения Господу,а следовательно и полное отречение от»похоти плоти,похоти очей,… заключается в недоверии словам Христа.Умом я принимаю Его слова» 28 Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; 29 возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; 30 ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко. ,а вот сердце отказывается в это поверить.Ведь согласитесь,что поверить словам Христа,что следование за ним есть легкий путь-это безумие(хотя именно к такому безумию Он нас и призывал).Что могу сказать.Верую Господу!Помоги моему неверию.

Может как раз подборка со словами "радость", "наслаждение" тебе, брат, поможет? Умом ты действительно все правильно понимаешь. Но только ли умом? Мне кажется, Господь уже тебя потихоньку подводит к полному принятию этого "безумия" - которое для нас, спасаемых, есть сила Божия. Во всяком случае, в твоих словах часто чувствуется Его мудрость.

1Кор.1:18 "Ибо слово о кресте для
погибающих юродство есть, а для нас,
спасаемых, - сила Божия".

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_FROLL_*
сообщение 7.10.2007, 21:45
Сообщение #4





Гости





Цитата


Цитата(Анна @ 7.10.2007, 21:08) *
Может как раз подборка со словами "радость", "наслаждение" тебе, брат, поможет? Умом ты действительно все правильно понимаешь. Но только ли умом? Мне кажется, Господь уже тебя потихоньку подводит к полному принятию этого "безумия" - которое для нас, спасаемых, есть сила Божия. Во всяком случае, в твоих словах часто чувствуется Его мудрость.

1Кор.1:18 "Ибо слово о кресте для
погибающих юродство есть, а для нас,
спасаемых, - сила Божия".

Спасибо сестра за поддержку. Знаете какие слова из писания меня еще ободряют?
10 Принесите все десятины в дом хранилища, чтобы в доме Моем была пища, и хотя в этом испытайте Меня, говорит Господь Саваоф: не открою ли Я для вас отверстий небесных и не изолью ли на вас благословения до избытка? 11 Я для вас запрещу пожирающим истреблять у вас плоды земные, и виноградная лоза на поле у вас не лишится плодов своих, говорит Господь Саваоф. 12 И блаженными называть будут вас все народы, потому что вы будете землею вожделенною, говорит Господь Саваоф.
ВЕЛИКИЙ БОГ,ЧИСТЫЙ И СВЯТОЙ,БЕСПРЕДЕЛЬНЫЙ И НЕИЗЪЯСНИМЫЙ предоставляет людям возможность испытать Его!! Как будто говорит человеку, Ну хоть на день, хоть на два возьми Мое иго на себя, и в это время проверь Меня, верны Мои слова или нет?
Уверен в одном. Человеку пройти путь Христов невозможно. Но все возможно Богу.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Философ
сообщение 7.10.2007, 21:48
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 737
Регистрация: 26.6.2007
Участник №: 6

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Христианка

Вставить ник
Цитата


Везде, где Господь говорит о кресте, имеется в виду учение о самоотвержении души. Мы должны отказаться от самолюбия, эгоизма и т.д. Крест – это средоточие воли Божьей и воли человеческой, личной. Каждый раз, когда я исполняю свою волю, я отвергаю волю Божью, соответственно, не несу креста Христова. Каждый раз, когда я покоряюсь воле Божьей, я отвергаю свою волю и несу крест. Когда поступаю так, как учит Дух Святой, который пребывает в нас, когда я смиряю свое сердце и душу для того, чтобы исполнить волю Божью, я несу крест. Если я исполняю Слово Божье, это и есть – нести крест. Проблемы это не нести крест, (в обыденности часто слышим "несу крест" )они решаемы при обращении к Господу, а нести крест - это послушание, доверие и повиновение Слову Божьему, и если человек совершает это в своей жизни - значит несет крест.



--------------------
Кор.10:12 Посему, кто
думает, что он стоит, берегись,
чтобы не упасть.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_IvanovAlexey_*
сообщение 7.10.2007, 21:53
Сообщение #6





Гости





Цитата


Очень важно понимать, что Господь имел ввиду не только противопоставления веры удовольствиям. В истории есть масса примеров, когда люди служили не Христу и не удовольствиям, а просто ставили подвиг самопожертвования, ради чего-то, что не Бог, на первое место в жизни. Например, японские самураи. Бремя Его - легко, - можно всю жизнь было простоять у станка работая на безумное коммунистическое правительство, что называется, света белого не видя, не испытывая никаких удовольствий - но это не есть следование за Исусом. Так же как и верность сёгуну, так же как и умение сделать себе харакири не дрогнув.

Да благословит Вас Господь, Друзья мои!

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Анна_*
сообщение 7.10.2007, 22:20
Сообщение #7





Гости





Цитата


Цитата(IvanovAlexey @ 7.10.2007, 21:53) *
Очень важно понимать, что Господь имел ввиду не только противопоставления веры удовольствиям. В истории есть масса примеров, когда люди служили не Христу и не удовольствиям, а просто ставили подвиг самопожертвования, ради чего-то, что не Бог, на первое место в жизни. Например, японские самураи. Бремя Его - легко, - можно всю жизнь было простоять у станка работая на безумное коммунистическое правительство, что называется, света белого не видя, не испытывая никаких удовольствий - но это не есть следование за Исусом. Так же как и верность сёгуну, так же как и умение сделать себе харакири не дрогнув.

Да благословит Вас Господь, Друзья мои!


Согласна с вами насчет бесполезного страдания, которое не ради Христа. Иногда люди любят говорить:"Это крест мой!" Крестом называют сына-алкоголика, тяжелый физический или умственный труд и пр. Вот только кто этот крест на нас возложил? Господь или еще кто-то? Если не Господь, надо быстрее сбросить ненужный груз и взять Его бремя.
А вот насчет самураев - это разновидность гордости житейской, по-моему. Они жертвовали похотью плоти именно в пользу гордости житейской.

Сообщение отредактировал Анна - 7.10.2007, 22:47

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_FROLL_*
сообщение 7.10.2007, 22:37
Сообщение #8





Гости





Цитата


Цитата(Анна @ 7.10.2007, 22:20) *
Согласна с вами насчет бесполезного страдания, которое не ради Христа. Иногда люди любят говорить:"Это крест мой!" Крестом называют болезнь близких, тяжелый физический или умственный труд и пр. Вот только кто этот крест на нас возложил? Господь или еще кто-то? Если не Господь, надо быстрее сбросить ненужный груз и взять Его бремя.
А вот насчет самураев - это разновидность гордости житейской, по-моему. Они жертвовали похотью плоти именно в пользу гордости житейской.

Помоему вот эта выдержка" возьми крест свой, и следуй за Мною,"исключает какое нибудь другое понимание."Следуй за Мной"здесь неразрывно связано с"Возьми крест свой".Одно без другого существовать не может

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_IvanovAlexey_*
сообщение 7.10.2007, 22:48
Сообщение #9





Гости





Цитата


Цитата(Анна @ 8.10.2007, 3:20) *
Согласна с вами насчет бесполезного страдания, которое не ради Христа. Иногда люди любят говорить:"Это крест мой!" Крестом называют болезнь близких, тяжелый физический или умственный труд и пр. Вот только кто этот крест на нас возложил? Господь или еще кто-то? Если не Господь, надо быстрее сбросить ненужный груз и взять Его бремя.
А вот насчет самураев - это разновидность гордости житейской, по-моему. Они жертвовали похотью плоти именно в пользу гордости житейской.


Спасибо, дорогая сестра! Но позвольте уточнить один важный момент.

У них (у самураев, да и у японцев вообще) всегда было обострено понятие языческой верности, национального духа и дисциплины. Тот расцвет, который уже многие десятилетия переживает Япония - прямое следствие этой "житейской гордости". Это действительно гордость, но гордость более скромная и оттого более действенная, чем псевдохристианская, совершенно безумная гордыня России, - неспособная создать ничего, даже на языческом уровне. Японский самурай - это прекрасный потенциальный христианин, - духовные устремления которого направленны в неправильном направлении, но всё, чем должен обладать настоящий христианин, - умение быть воздержанным во всём, нерушимость данного слова, презрение к смерти, оценка конечной общей цели выше собственной жизни, абсолютная верность своему господину (для христианина, читайте: Господину), - всё это у него уже есть. Потому не лишне подумать христианам, - попадут ли они в Царство, если их духовные качества, будут по силе уступать лучшим представителям язычества? Если они даже не будут стремиться, чтобы обладать такими качествами? И можно ли, не обладая такими качествами, не открывая себя Богу для их приобретения, - исполнить Заповеди Христовы?

Да благословит Вас Господь, дорогая сестра!

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Анна_*
сообщение 7.10.2007, 22:49
Сообщение #10





Гости





Цитата


Цитата(FROLL @ 7.10.2007, 22:37) *
Помоему вот эта выдержка" возьми крест свой, и следуй за Мною,"исключает какое нибудь другое понимание."Следуй за Мной"здесь неразрывно связано с"Возьми крест свой".Одно без другого существовать не может

Это для тех, кто читал Библию или хотя бы слышал это место Писания полностью. А так - очень расхожее выражение. Тоже гордость житейская, ведь человек часто гордится своим страданием.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Философ
сообщение 8.10.2007, 0:42
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 737
Регистрация: 26.6.2007
Участник №: 6

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Христианка

Вставить ник
Цитата


Цитата(Анна @ 7.10.2007, 22:49) *
Это для тех, кто читал Библию или хотя бы слышал это место Писания полностью. А так - очень расхожее выражение. Тоже гордость житейская, ведь человек часто гордится своим страданием.


А еще один момент, "нести крест" нельзя воспринимать как повинность, а как приводила сестра Анна, должны испытывать не просто радость, а восторг от такой чести - быть достойным Спасителя Иисуса Христа. Когда человек возродился в вере, понимание этого как вспышка молнии, пронзает все его существо. мирское просто перестает иметь прежнее значение.
П/С Где то встречала выражение "Любовь это когда вместе смотрят в одном направлении". Если перенести это на поднятый вопрос, можно сказать, что когда человек проникается священной любовью ко Христу, то на все остальное он начинает смотреть Его глазами.



--------------------
Кор.10:12 Посему, кто
думает, что он стоит, берегись,
чтобы не упасть.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_IvanovAlexey_*
сообщение 8.10.2007, 0:55
Сообщение #12





Гости





Цитата


Цитата(Философ @ 8.10.2007, 5:42) *
А еще один момент, "нести крест" нельзя воспринимать как повинность, а как приводила сестра Анна, должны испытывать не просто радость, а восторг от такой чести - быть достойным Спасителя Иисуса Христа. Когда человек возродился в вере, понимание этого как вспышка молнии, пронзает все его существо. мирское просто перестает иметь прежнее значение.
П/С Где то встречала выражение "Любовь это когда вместе смотрят в одном направлении". Если перенести это на поднятый вопрос, можно сказать, что когда человек проникается священной любовью ко Христу, то на все остальное он начинает смотреть Его глазами.


Дорогая сестра, здесь можно прибавить только одно слово: Аминь.

Да благословит Вас Господь!

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Анна_*
сообщение 8.10.2007, 7:14
Сообщение #13





Гости





Цитата


Друзья, мы, видно, вчера писали почти одновременно, поэтому оказалось, что некоторые сообщения я вчера не заметила. Зато сегодня прочитала - как созвучно тому, о чем и я дмаю. Сестра Философ - действительно Аминь! И радость, которую дает Господь перекрывает все остальные радости.
Кто-нибудь помнит у Платона про тени? Там человек сидит всю жизнь привязанный лицом к стене так, что он может видеть не реальную жизнь у себя за спиной, а только тени от всего этого. И он, по-моему, повернувшись, уже не может воспринять реальности и обращается обратно к теням. Не помню точно, такой ли конец. Сестра Философ, это, наверное, по вашей части. smile.gif
Так вот, какой бы конец ни был у Платона, Господь не хочет, чтобы мы оборачивались к своим теням. Его краски, радость, которую Он дает не променять на скудные радости мира.
Все почитаю за сор...Представьте, подходит к вам Сам Господь. - Что ты хочешь? - Ничего. Только не уходи! Только будь здесь!

Дорогой Алексей, то, что вы говорите, это как раз "если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев..." По плоти все мы разные. Кто-то лучше, кто-то хуже. Иногда плоть язычника намного лучше и совершеннее плоти христианина. Я бы сказала даже, чаще, чем наоборот. Поэтому, если христианин не живет по духу, он хуже язычника. А дело все в том, что плоть не идет в Царство Небесное. Идет только дух. И если человек не жил по духу время, отпущенное на земле, надеялся на благодать, точнее, на свое извращенное понимание благодати как вседозволенности, о каком Царстве может идти речь? В лучшем случае спасется "как бы из огня".

"А у кого дело сгорит, тот потерпит урон; впрочем сам спасется, но так, как бы из огня".
(1Кор.3:15)

Дорогой Андрей,
Меня тоже глубоко волнует приведенный тобой стих из Малахии. Более того, мы попробовали так жить - получилось. Только новозаветние благословения еще лучше и ярче ветхозаветних, а десятина отдается тоже по благодати. По принципу: "Ты не обязан давать десятину. ты можешь дать больше".
Наш семейный доход с первого месяца. как мы решили поклоняться Богу десятиной, возрос в два раза. И это даже не так важно, если посмотреть на то, какие духовные горизонты при этом открылись.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_IvanovAlexey_*
сообщение 8.10.2007, 10:40
Сообщение #14





Гости





Цитата


Цитата(Анна @ 8.10.2007, 12:14) *
Друзья, мы, видно, вчера писали почти одновременно, поэтому оказалось, что некоторые сообщения я вчера не заметила. Зато сегодня прочитала - как созвучно тому, о чем и я дмаю. Сестра Философ - действительно Аминь! И радость, которую дает Господь перекрывает все остальные радости.
Кто-нибудь помнит у Платона про тени? Там человек сидит всю жизнь привязанный лицом к стене так, что он может видеть не реальную жизнь у себя за спиной, а только тени от всего этого. И он, по-моему, повернувшись, уже не может воспринять реальности и обращается обратно к теням. Не помню точно, такой ли конец. Сестра Философ, это, наверное, по вашей части. smile.gif
Так вот, какой бы конец ни был у Платона, Господь не хочет, чтобы мы оборачивались к своим теням. Его краски, радость, которую Он дает не променять на скудные радости мира.
Все почитаю за сор...Представьте, подходит к вам Сам Господь. - Что ты хочешь? - Ничего. Только не уходи! Только будь здесь!

Дорогой Алексей, то, что вы говорите, это как раз "если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев..." По плоти все мы разные. Кто-то лучше, кто-то хуже. Иногда плоть язычника намного лучше и совершеннее плоти христианина. Я бы сказала даже, чаще, чем наоборот. Поэтому, если христианин не живет по духу, он хуже язычника. А дело все в том, что плоть не идет в Царство Небесное. Идет только дух. И если человек не жил по духу время, отпущенное на земле, надеялся на благодать, точнее, на свое извращенное понимание благодати как вседозволенности, о каком Царстве может идти речь? В лучшем случае спасется "как бы из огня".

"А у кого дело сгорит, тот потерпит урон; впрочем сам спасется, но так, как бы из огня".
(1Кор.3:15)

Дорогой Андрей,
Меня тоже глубоко волнует приведенный тобой стих из Малахии. Более того, мы попробовали так жить - получилось. Только новозаветние благословения еще лучше и ярче ветхозаветних, а десятина отдается тоже по благодати. По принципу: "Ты не обязан давать десятину. ты можешь дать больше".
Наш семейный доход с первого месяца. как мы решили поклоняться Богу десятиной, возрос в два раза. И это даже не так важно, если посмотреть на то, какие духовные горизонты при этом открылись.


Замечательно всё, что Вы сказали, дорогая сестра!

Спасибо!

Да благословит Вас и Ваших родных Господь!

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Анна_*
сообщение 8.10.2007, 10:56
Сообщение #15





Гости





Цитата


Цитата(IvanovAlexey @ 8.10.2007, 10:40) *
Замечательно всё, что Вы сказали, дорогая сестра!

Спасибо!

Да благословит Вас и Ваших родных Господь!

И вам спасибо, брат!
Мне вспомнилась та история про брата, который отказался брать в руки оружие. Там был, если я правильно помню рассказ, еще такой эпизод.

Этот брат сильно повредил позвоночник (может быть, на лесоповале). Он лежал в больнице безнадежно парализованный. На него уже смотрели как на обреченного, обращались плохо. Однажды ночью он увидел сон, как Господь его исцеляет. Утром он проснулся, встал и пошел. Исцеление произошло, и он просто забыл со сна, что не может ходить.Только удивлялся, что это все на него так смотрят. Его пригласили на консилум, где врачи просто не знали, как это все оценивать. И тут он (или кто-то из врачей, не помню)увидел, как от него исходит золотое сияние в виде обруча, расширяется. И как только оно дошло до врачей, они уали на колени и начали каяться.
Вот такой вот крест. А мог парень просто принять присягу, и ничего бы этого не было.

Сообщение отредактировал Анна - 8.10.2007, 11:54

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Философ
сообщение 8.10.2007, 21:48
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 737
Регистрация: 26.6.2007
Участник №: 6

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Христианка

Вставить ник
Цитата


Цитата
Кто-нибудь помнит у Платона про тени? Там человек сидит всю жизнь привязанный лицом к стене так, что он может видеть не реальную жизнь у себя за спиной, а только тени от всего этого. И он, по-моему, повернувшись, уже не может воспринять реальности и обращается обратно к теням. Не помню точно, такой ли конец. Сестра Философ, это, наверное, по вашей части.


А, помнится центральным понятием философии Платона учение о "мире идей", что наш мир всего лишь отражение мира идей. Можно взять диалог "Федр" - там есть конкретное описание платоновской Гиперурании. И еще диалог "Государство" - а конкретнее в нем "Миф о пещере"



--------------------
Кор.10:12 Посему, кто
думает, что он стоит, берегись,
чтобы не упасть.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Анна_*
сообщение 8.10.2007, 22:03
Сообщение #17





Гости





Цитата


Цитата(Философ @ 8.10.2007, 21:48) *
А, помнится центральным понятием философии Платона учение о "мире идей", что наш мир всего лишь отражение мира идей. Можно взять диалог "Федр" - там есть конкретное описание платоновской Гиперурании. И еще диалог "Государство" - а конкретнее в нем "Миф о пещере"

Точно, это "Пещера"! Но мне интересно не то, что туда вложил Платон, а чем там дело кончилось. Он обратно отвернулся, что ли?

В Инете есть этот миф, да боюсь я открывать такие файлы.
Но ладно. Платон не мог понимать что Господь снизойдет к нам настолько, что приоткроет перед нами Свои Божественные тайны. И нам не надо будет пялиться на тени, мы пойдем на свет.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Философ
сообщение 8.10.2007, 22:48
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 737
Регистрация: 26.6.2007
Участник №: 6

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Христианка

Вставить ник
Цитата


Цитата(Анна @ 8.10.2007, 22:03) *
Точно, это "Пещера"! Но мне интересно не то, что туда вложил Платон, а чем там дело кончилось. Он обратно отвернулся, что ли?

В Инете есть этот миф, да боюсь я открывать такие файлы.
Но ладно. Платон не мог понимать что Господь снизойдет к нам настолько, что приоткроет перед нами Свои Божественные тайны. И нам не надо будет пялиться на тени, мы пойдем на свет.


Кратенький смысл - пещера-пленники-иллюзия реальных предметов-не могут узнать истину-философ принес им истину-она оказалась никому не нужной-итог изгнание.



--------------------
Кор.10:12 Посему, кто
думает, что он стоит, берегись,
чтобы не упасть.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Анна_*
сообщение 8.10.2007, 22:52
Сообщение #19





Гости





Цитата


Цитата(Философ @ 8.10.2007, 22:48) *
Кратенький смысл - пещера-пленники-иллюзия реальных предметов-не могут узнать истину-философ принес им истину-она оказалась никому не нужной-итог изгнание.

Вот-вот! Подходит к теме. Давненько мы это все проходили, осталась только картинка в голове. Многие так и живут. Ну а нам - на свет и только на свет, как бы тяжело ни было принимать вещи такими, кикими они должны быть, а не такими, как мы привыкли. И в Его радость поначалу поверить трудно, но если один раз пережил, потом уже назад в пещеру не захочешь, хотя там тепло и мухи не кусают.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_IvanovAlexey_*
сообщение 8.10.2007, 23:02
Сообщение #20





Гости





Цитата


Цитата(Анна @ 9.10.2007, 3:52) *
Вот-вот! Подходит к теме. Давненько мы это все проходили, осталась только картинка в голове. Многие так и живут. Ну а нам - на свет и только на свет, как бы тяжело ни было принимать вещи такими, кикими они должны быть, а не такими, как мы привыкли. И в Его радость поначалу поверить трудно, но если один раз пережил, потом уже назад в пещеру не захочешь, хотя там тепло и мухи не кусают.


А бывает, наверное, что и пещеры уже нет, или уже просто не можешь туда вернуться. Хорошо если свет не погаснет, - ведь он не где-нибудь, а в наших глазах, - светильник для тела есть око...

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 2.5.2024, 0:55
Христианский рейтинг ChristForum.info