IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Фильм "Страсти Христовы"
Философ
сообщение 5.10.2007, 0:02
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 737
Регистрация: 26.6.2007
Участник №: 6

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Христианка

Вставить ник
Цитата


Совсем недавно все таки посмотрела фильм Мэла Гибсона "Страсти Христовы", хотя он уже давно в прокате. Хотелось бы узнать кто что думает об этом фильме. Действие фильма очень гнетущее, сумрачное, наполненное непереносимыми страданиями. Каждый шаг закованного Спасителя Иисуса Христа сопровождается новой и новой болью — от плетей, камней, кандалов, тернового венца, неподъёмного креста. От просмотра я впала в шок, этот фильм не смотришь, а ощущаешь. На мой взгляд он не сравним не с каким другим, там посмотришь и радостное настроение, Иисус Воскрес! А от "Страстей" внутри пустота....



--------------------
Кор.10:12 Посему, кто
думает, что он стоит, берегись,
чтобы не упасть.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Анна_*
сообщение 5.10.2007, 0:13
Сообщение #2





Гости





Цитата


Цитата(Философ @ 5.10.2007, 0:02) *
Совсем недавно все таки посмотрела фильм Мэла Гибсона "Страсти Христовы", хотя он уже давно в прокате. Хотелось бы узнать кто что думает об этом фильме. Действие фильма очень гнетущее, сумрачное, наполненное непереносимыми страданиями. Каждый шаг закованного Спасителя Иисуса Христа сопровождается новой и новой болью — от плетей, камней, кандалов, тернового венца, неподъёмного креста. От просмотра я впала в шок, этот фильм не смотришь, а ощущаешь. На мой взгляд он не сравним не с каким другим, там посмотришь и радостное настроение, Иисус Воскрес! А от "Страстей" внутри пустота....

Когда я смотрела фильм, мне все время было непонятно: зачем эти подробности. Все равно главного страданя Иисуса, отлучения от Отца за наши грехи, не передать. И еще - само воскресение показано всего за 3-4 секунды. Нет жизнеутвердающего ликования. Но, может быть кого-то Господь коснется именно через этот фильм.
Мне показалось важным, что внимание направлено еще и на внутренние переживания Марии, учеников, Иуды. Может быть, кто-то узнавал себя. Может, просто примерял к себе все это.
Но второй раз это смотреть мне не хочется. Да и в первый раз не стала бы смотреть, не будь это в церкви, на Пасху.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_FROLL_*
сообщение 5.10.2007, 0:14
Сообщение #3





Гости





Цитата


Цитата(Философ @ 5.10.2007, 0:02) *
Совсем недавно все таки посмотрела фильм Мэла Гибсона "Страсти Христовы", хотя он уже давно в прокате. Хотелось бы узнать кто что думает об этом фильме. Действие фильма очень гнетущее, сумрачное, наполненное непереносимыми страданиями. Каждый шаг закованного Спасителя Иисуса Христа сопровождается новой и новой болью — от плетей, камней, кандалов, тернового венца, неподъёмного креста. От просмотра я впала в шок, этот фильм не смотришь, а ощущаешь. На мой взгляд он не сравним не с каким другим, там посмотришь и радостное настроение, Иисус Воскрес! А от "Страстей" внутри пустота....

Мы с женой тоже посмотрели его, две недели назад.В этом фильме я увидел одно.Это ЦЕНА.Цена нашей свободы,которую заплатил Господь.Такими муками,которые Он испытал,И была дарована нам жизнь вечная.За что ему слава во веки веков.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Анна_*
сообщение 5.10.2007, 0:15
Сообщение #4





Гости





Цитата


Цитата(FROLL @ 5.10.2007, 0:14) *
Мы с женой тоже посмотрели его, две недели назад.В этом фильме я увидел одно.Это ЦЕНА.Цена нашей свободы,которую заплатил Господь.Такими муками,которые Он испытал,И была дарована нам жизнь вечная.За что ему слава во веки веков.

Правда.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Философ
сообщение 5.10.2007, 0:34
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 737
Регистрация: 26.6.2007
Участник №: 6

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Христианка

Вставить ник
Цитата


Цитата(FROLL @ 5.10.2007, 0:14) *
Мы с женой тоже посмотрели его, две недели назад.В этом фильме я увидел одно.Это ЦЕНА.Цена нашей свободы,которую заплатил Господь.Такими муками,которые Он испытал,И была дарована нам жизнь вечная.За что ему слава во веки веков.


Я вот тоже говорю, что именно ощущаешь муки Иисуса. Я когда читаю Новый Завет и дохожу до распятия, всегда плачу. А вот от просмотра этого фильма просто терзаешься. К тому же я смотрела его с перерывами.

Цитата(Анна @ 5.10.2007, 0:13) *
Когда я смотрела фильм, мне все время было непонятно: зачем эти подробности. Все равно главного страданя Иисуса, отлучения от Отца за наши грехи, не передать. И еще - само воскресение показано всего за 3-4 секунды. Нет жизнеутвердающего ликования. Но, может быть кого-то Господь коснется именно через этот фильм.
Мне показалось важным, что внимание направлено еще и на внутренние переживания Марии, учеников, Иуды. Может быть, кто-то узнавал себя. Может, просто примерял к себе все это.
Но второй раз это смотреть мне не хочется. Да и в первый раз не стала бы смотреть, не будь это в церкви, на Пасху.


А вы правы Анна, что через этот фильм многие могут придти к Богу, когда не просто типа какойто Иисус пострадал, а именно "шкурой" ощутят, как Иисус Христос пострадал за нас всех.



--------------------
Кор.10:12 Посему, кто
думает, что он стоит, берегись,
чтобы не упасть.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Анна_*
сообщение 5.10.2007, 8:20
Сообщение #6





Гости





Цитата


Цитата(Философ @ 5.10.2007, 0:34) *
Я вот тоже говорю, что именно ощущаешь муки Иисуса. Я когда читаю Новый Завет и дохожу до распятия, всегда плачу. А вот от просмотра этого фильма просто терзаешься. К тому же я смотрела его с перерывами.
А вы правы Анна, что через этот фильм многие могут придти к Богу, когда не просто типа какойто Иисус пострадал, а именно "шкурой" ощутят, как Иисус Христос пострадал за нас всех.

Только бы было понятно, что именно за нас, конкретно за того, кто в данный момент смотрит фильм. Иначе показанная жестокость бессмысленна.
Ведь есть и другая сцена страстей, в литературе и кино. Это "Мастер и Маргарита". Я фильм не смотрела, только фрагменты. Меня удивил взгляд Иешуа, когда он узнает о своей казни. Это безумный, недоуменный взгляд сумасшедшего, точно переданный С. Безруковым. Взгляд человека, отправленного умирать ни за что. Конечно, у М. Гибсона это не так. Там Иисус внутренне спокоен посреди всего этого ужаса и физической боли. Мне кажется, актеру удалось это передать. Он знает, что делает и зачем.
Знали бы только об этом люди.
А вообще, есть такое место в Писании:

"И когда я приходил к вам, братия, приходил возвещать вам свидетельство Божие не в превосходстве слова или мудрости, ибо я рассудил быть у вас незнающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого,и был я у вас в немощи и в страхе и в великом трепете".
(1Кор.2:1-3)


Вот, что имеет значение: Иисус Христос, и притом распятый. Не Младенец в яслях, не Супермен (Хотя Он был и тем, и другим), а именно Распятый. Это не было зрелище с пасхальной открытки. Это было больно, грязно, страшно. Но в этом сила.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_IvanovAlexey_*
сообщение 5.10.2007, 12:19
Сообщение #7





Гости





Цитата


Для меня фильм, конечно, как для, (особенно ранее), поклонника творчества Мела Гибсона, отражает как бы игру самого Мела Гибсона. Будто он играет главную роль. Вы легко поймёте меня, мои дорогие Друзья, если вспомните его героев в "Безумном Максе", "Галиполи", "Смертельном оружии", "Храбром сердце", "Патриоте". Разница состоит в том, что в перечисленных фильмах страдания героя сочетаются с его решимостью отомстить врагам и наряду с невыносимыми страданиями, мы видим и непреклонную ярость. В этом же фильме всё сосредоточенно только на страдании Христа. Хотя мы видим и элементы мести, скажем, в весьма колоритно изображённой смерти Иуды. Но всё это можно долго обсуждать. Действительно, можно сойти с ума, смотря этот фильм. Но лучше, всё же, содрогаться, глядя на страдания Спасителя, нежели глядя никчёмный фильм ужасов, от которого тоже кому-то может стать плохо. Если говорить о мнении патриархов пятидесятнической церкви, к которой я себя во многом причисляю, то оно сугубо положительное.

Но главное, Друзья, у меня лично, заключительная сцена фильма, когда Спаситель воскресает, вызывает ощущение твёрдой надежды для всех нас.

Да благословит Вас Господь, мои дорогие Друзья!

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Анна_*
сообщение 5.10.2007, 16:50
Сообщение #8





Гости





Цитата


Цитата(IvanovAlexey @ 5.10.2007, 12:19) *
Но главное, Друзья, у меня лично, заключительная сцена фильма, когда Спаситель воскресает, вызывает ощущение твёрдой надежды для всех нас.

Да благословит Вас Господь, мои дорогие Друзья!

Вы ведь ждали этой сцены весь фильм, нет? Я лично ждала. Не знаю, успели ли осознать это люди, не читавшие Евангелие. Но об этом можно спорить, почем зря. Главное, что эта сцена все-таки была.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_IvanovAlexey_*
сообщение 5.10.2007, 20:45
Сообщение #9





Гости





Цитата


Цитата(Анна @ 5.10.2007, 21:50) *
Вы ведь ждали этой сцены весь фильм, нет? Я лично ждала. Не знаю, успели ли осознать это люди, не читавшие Евангелие. Но об этом можно спорить, почем зря. Главное, что эта сцена все-таки была.


Аминь.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Философ
сообщение 5.10.2007, 21:48
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 737
Регистрация: 26.6.2007
Участник №: 6

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Христианка

Вставить ник
Цитата


Мое мнение, большой недостаток фильма это его последние кадры. Получается он в большей степени всетаки ориентирован на людей знакомых со Св.Писанием. А если нет, только по наслышке, конец фильма просто запутает напряженного зрителя.



--------------------
Кор.10:12 Посему, кто
думает, что он стоит, берегись,
чтобы не упасть.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Анна_*
сообщение 5.10.2007, 22:19
Сообщение #11





Гости





Цитата


Цитата(Философ @ 5.10.2007, 21:48) *
Мое мнение, большой недостаток фильма это его последние кадры. Получается он в большей степени всетаки ориентирован на людей знакомых со Св.Писанием. А если нет, только по наслышке, конец фильма просто запутает напряженного зрителя.

Вот и я о том же. Для того и нужно проводить групповые просмотры, чтобы потом в личной беседе ответить на вопросы людей.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Natali_*
сообщение 20.10.2007, 20:31
Сообщение #12





Гости





Цитата


Цитата(FROLL @ 4.10.2007, 23:14) *
Мы с женой тоже посмотрели его, две недели назад.В этом фильме я увидел одно.Это ЦЕНА.Цена нашей свободы,которую заплатил Господь.Такими муками,которые Он испытал,И была дарована нам жизнь вечная.За что ему слава во веки веков.

Я смотрела фильм полтора года назад. У нас показывали по телевидению. Смотрела одна, время полуночи. Состояние и во время просмотра и после было очень тяжелое. Думаю, во второй раз смотреть не захочу (хотя кто знает будущее?..). Я проплакала весь фильм, и не просто плакала, а навзрыд. Но я тоже думала -- ЦЕНА. Меня просто пронизывало чувство своей греховности и страшного ужаса, ЧТО претерпел Спаситель. Но спустя несколько дней я поняла, что благодарна Богу, что Он допустил мне просмотреть этот фильм. В моей душе что-то сильно изменилось. Что-то успокоилось, я сама стала более серьезной и спокойной. Буря усмирилась и наступил штиль.
Могу даже говорить, что во мне произошла большая перемена вот какого плана. Раньше, если я впадала в какой-то грех или дажн просто совершала не очень красивый поступок, меня раздирало чувство вины. У вот меня как бы озарило: это всего лишь гордыня, которая не хочет, чтобы я была несовершенной. Теперь я внутренне спокойна в такие минуты. У меня появилась сильная убежденность: Он принимает меня такой, какая я есть, и Он меня такой ЛЮБИТ! Если бы не любил, то не пошел бы на такие муки. В общем, хоть мне и трудно передать словами то, что я чувствую, в моей душе произошел коренной перелом. В результате я даже смогла вернуться на работу, с которой уволилась из-за большой обиды. Мне удалось простить, Бог совершил это чудо! rolleyes.gif

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Анна_*
сообщение 20.10.2007, 20:38
Сообщение #13





Гости





Цитата


Цитата(Natali @ 20.10.2007, 20:31) *
Я смотрела фильм полтора года назад. У нас показывали по телевидению. Смотрела одна, время полуночи. Состояние и во время просмотра и после было очень тяжелое. Думаю, во второй раз смотреть не захочу (хотя кто знает будущее?..). Я проплакала весь фильм, и не просто плакала, а навзрыд. Но я тоже думала -- ЦЕНА. Меня просто пронизывало чувство своей греховности и страшного ужаса, ЧТО претерпел Спаситель. Но спустя несколько дней я поняла, что благодарна Богу, что Он допустил мне просмотреть этот фильм. В моей душе что-то сильно изменилось. Что-то успокоилось, я сама стала более серьезной и спокойной. Буря усмирилась и наступил штиль.
Могу даже говорить, что во мне произошла большая перемена вот какого плана. Раньше, если я впадала в какой-то грех или дажн просто совершала не очень красивый поступок, меня раздирало чувство вины. У вот меня как бы озарило: это всего лишь гордыня, которая не хочет, чтобы я была несовершенной. Теперь я внутренне спокойна в такие минуты. У меня появилась сильная убежденность: Он принимает меня такой, какая я есть, и Он меня такой ЛЮБИТ! Если бы не любил, то не пошел бы на такие муки. В общем, хоть мне и трудно передать словами то, что я чувствую, в моей душе произошел коренной перелом. В результате я даже смогла вернуться на работу, с которой уволилась из-за большой обиды. Мне удалось простить, Бог совершил это чудо! rolleyes.gif

Действительно, какое чудо!
Сестра, ты не представляешь, как я счастлива, что ты вот так можешь о себе сказать!

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Ольга_*
сообщение 22.10.2007, 12:08
Сообщение #14





Гости





Цитата


Цитата(Философ @ 5.10.2007, 0:02) *
Совсем недавно все таки посмотрела фильм Мэла Гибсона "Страсти Христовы", хотя он уже давно в прокате. Хотелось бы узнать кто что думает об этом фильме. Действие фильма очень гнетущее, сумрачное, наполненное непереносимыми страданиями. Каждый шаг закованного Спасителя Иисуса Христа сопровождается новой и новой болью — от плетей, камней, кандалов, тернового венца, неподъёмного креста. От просмотра я впала в шок, этот фильм не смотришь, а ощущаешь. На мой взгляд он не сравним не с каким другим, там посмотришь и радостное настроение, Иисус Воскрес! А от "Страстей" внутри пустота....

Дорогие, во всём, или почти во всём, согласна в рассуждениях о фильме. Фильм тяжёлый, но нужный. Даст Бог, он многих приведёт к покаянию. Но меня ( не знаю почему), сильнее всего тронули в этом фильме сцены с Матерью Иисуса, с Марией. Иисус знал, видел и чувствовал страдании матери, а они невыносимы. Господь знал, куда Он идёт, а она часто его не понимала (прости меня,Господь, если грешу,говоря это),она чувствовала в Нём своего ребёнка, свою кровь и плоть. На её душевные страдания я вообще не могла смотреть.
Всех благословений, дорогие!

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Анна_*
сообщение 22.10.2007, 13:13
Сообщение #15





Гости





Цитата


Цитата(Ольга @ 22.10.2007, 12:08) *
Дорогие, во всём, или почти во всём, согласна в рассуждениях о фильме. Фильм тяжёлый, но нужный. Даст Бог, он многих приведёт к покаянию. Но меня ( не знаю почему), сильнее всего тронули в этом фильме сцены с Матерью Иисуса, с Марией. Иисус знал, видел и чувствовал страдании матери, а они невыносимы. Господь знал, куда Он идёт, а она часто его не понимала (прости меня,Господь, если грешу,говоря это),она чувствовала в Нём своего ребёнка, свою кровь и плоть. На её душевные страдания я вообще не могла смотреть.
Всех благословений, дорогие!


И меня, сестра, тронуло именно это. Конечно, Пресвятая Мария была человеком, не имела абсолютной божественной мудрости, но какая у нее богобоязненность, чистота, святость, доверие Богу - это то, что ценно в очах Господа.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AndreiBogdanov
сообщение 19.3.2008, 17:44
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 114
Регистрация: 10.3.2008
Из: Toronto
Участник №: 182

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Очень Старый Коньяк - 10 лет как рожден в Иисуса Христа.

Вставить ник
Цитата


Цитата(Философ @ 4.10.2007, 17:32) *
Совсем недавно все таки посмотрела фильм Мэла Гибсона "Страсти Христовы", хотя он уже давно в прокате. Хотелось бы узнать кто что думает об этом фильме. Действие фильма очень гнетущее, сумрачное, наполненное непереносимыми страданиями. Каждый шаг закованного Спасителя Иисуса Христа сопровождается новой и новой болью — от плетей, камней, кандалов, тернового венца, неподъёмного креста. От просмотра я впала в шок, этот фильм не смотришь, а ощущаешь. На мой взгляд он не сравним не с каким другим, там посмотришь и радостное настроение, Иисус Воскрес! А от "Страстей" внутри пустота....


Фильм полезный(все лучше чем ничего), а то что духан не совсем верен на это указывает и название фильма: "Страсть Христа." Страсть - лжеучение, которое проникает-фильтрует себя в церковь в эти времена.

А в Истине "Страсть" такого в Боге не бывает.
Будет такое желание раздeлю и мысли свои здесь: "O страсти."

"Страсть к Богослужению-Страсть Христа."
Грустно или ха-ха?
Грустно, что невежество делает из святых дураков.



--------------------
"От шума взятия Вавилона(лжецеркви) трясется земля и вопль слышен между народами."
(Пророк Божий Иеремия)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AndreiBogdanov
сообщение 19.3.2008, 17:50
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 114
Регистрация: 10.3.2008
Из: Toronto
Участник №: 182

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Очень Старый Коньяк - 10 лет как рожден в Иисуса Христа.

Вставить ник
Цитата


Цитата(Философ @ 5.10.2007, 15:18) *
Мое мнение, большой недостаток фильма это его последние кадры. Получается он в большей степени всетаки ориентирован на людей знакомых со Св.Писанием. А если нет, только по наслышке, конец фильма просто запутает напряженного зрителя.


Название неверно: "Страсть" - отсюда и дух неверен. Отсюда и воскресение показано вскользь отсюда ...(о ужас!)... резко переходя от Креста --- джазовая музыка в титрах - указывает нам на тайну блудницы.

Но ... фильм полезен, потому что ситуация времени сегодня отчаяннo-переломна - блудница везде и повсюду, евреи уже начали активно ожидать своего(рогатого), а жена-Невеста еще лишь как-бы в слухе немногих-некоторых святых, еще не проявлена.



--------------------
"От шума взятия Вавилона(лжецеркви) трясется земля и вопль слышен между народами."
(Пророк Божий Иеремия)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AndreiBogdanov
сообщение 19.3.2008, 17:52
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 114
Регистрация: 10.3.2008
Из: Toronto
Участник №: 182

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Очень Старый Коньяк - 10 лет как рожден в Иисуса Христа.

Вставить ник
Цитата


Мел Гибсон - католик. Фильм был одобрен Папой.

Не спешите отвергать мои мысли о том, что "Страсть Христа" такого по сути не бывает.



--------------------
"От шума взятия Вавилона(лжецеркви) трясется земля и вопль слышен между народами."
(Пророк Божий Иеремия)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Jasmin
сообщение 6.5.2008, 22:18
Сообщение #19


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 1
Регистрация: 6.5.2008
Участник №: 276

Вставить ник
Цитата


«Страсти Христовы» создавался под водительством Духа Святого. Я знаю это точно. Я плакала как никогда, осознавая свою греховность и нужду в Нем. Помню Его взгляд на Марию из Магдалы, полный любви безусловной. Весь грех и беззакония пригвоздили его к кресту, насколько страшен грех всего человечества. Вспоминается сон одной женщины, когда во сне она видит, как распинают Иисуса, она кричит римским солдатам: Что вы делаете? Прекратите! Один из них оборачивается, и она видит в нём саму себя. Давайте перестанем распинать Его снова и снова…

Сообщение отредактировал Jasmin - 6.5.2008, 22:22
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ________________.doc ( 24.5 килобайт ) Кол-во скачиваний: 64
 

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Иосиф
сообщение 29.3.2011, 22:01
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 240
Регистрация: 1.1.2010
Из: украина
Участник №: 972

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Христианин Внеконфесиональный

Вставить ник
Цитата


Цитата(Jasmin @ 6.5.2008, 21:18) *
«Страсти Христовы» создавался под водительством Духа Святого. Я знаю это точно. Я плакала как никогда, осознавая свою греховность и нужду в Нем. Помню Его взгляд на Марию из Магдалы, полный любви безусловной. Весь грех и беззакония пригвоздили его к кресту, насколько страшен грех всего человечества. Вспоминается сон одной женщины, когда во сне она видит, как распинают Иисуса, она кричит римским солдатам: Что вы делаете? Прекратите! Один из них оборачивается, и она видит в нём саму себя. Давайте перестанем распинать Его снова и снова…


Сатане удалось соблазнить Еву, вкусить плод из запретного дерева. В наше время, ему удалось соблазнить множество людей, и посмотреть этот фильм, и этим согрешить (поклониться изображению).

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 5.5.2024, 13:29
Христианский рейтинг ChristForum.info