IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня, Враги человеку домашние его?
Гость_Анна_*
сообщение 28.9.2007, 14:35
Сообщение #1





Гости





Цитата


Друзья, вопрос простой: что все это значит?
У кого в семье и жизни вообще стоял выбор между миром с бликими и послушанием Господу? Кто как с этим справляется?

"ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
И враги человеку - домашние его.7 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;
и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.
Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее".
(Матф.10:35-39)


Сообщение отредактировал Анна - 28.9.2007, 14:35

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_пчелка_*
сообщение 28.9.2007, 15:07
Сообщение #2





Гости





Цитата


Это не значит, что нужно забить на семью. Тут проще:
-"Мама, мама...давай не пойдем в церковь, седня последний день каруселей...я обижусь, если ты не сводишь-ты же обещала"
-"Ладно, пошли, доча."
Вот и все...выбор в пользу дочки и ты стала недостойной в глазах Иисуса.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Анна_*
сообщение 28.9.2007, 17:32
Сообщение #3





Гости





Цитата


Цитата(пчелка @ 28.9.2007, 15:07) *
Это не значит, что нужно забить на семью. Тут проще:
-"Мама, мама...давай не пойдем в церковь, седня последний день каруселей...я обижусь, если ты не сводишь-ты же обещала"
-"Ладно, пошли, доча."
Вот и все...выбор в пользу дочки и ты стала недостойной в глазах Иисуса.

Спасибо, сестра за ответ. Согласна с вами. Я бы даже больше сказала: это выбор не в пользу дочки, а в пользу ее "плоти", эгоизма. А самой дочке - во вред.
Мне бы хотелось прочитать конкретные случаи из жизни, свидетельства, как люди с подобным справляются. Я чуть позже и о своих напишу.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Философ
сообщение 28.9.2007, 17:52
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 737
Регистрация: 26.6.2007
Участник №: 6

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Христианка

Вставить ник
Цитата


Цитата(Анна @ 28.9.2007, 14:35) *
Друзья, вопрос простой: что все это значит?
У кого в семье и жизни вообще стоял выбор между миром с бликими и послушанием Господу? Кто как с этим справляется?

"ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
И враги человеку - домашние его.7 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;
и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.
Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее".
(Матф.10:35-39)


Это место Писания очень трудно выполнимое. Когда дело касается семьи решение дается очень тяжело, очень животрепещущая тема.
Что касается приведенного примера, это действительно мелочи и дело времени и воспитания. Это относится к ситуациям, когда непосредственно затронута вера. Делать по Писанию или нет, грубо говоря. Можно этот вопрос позже разобрать поподробнее, но вы правы сестра Анна, лучше пока привести пример. Из своей жизни.
Когда у уверовала, то первым делом уничтожила, так скажем все кассеты, коллекция была не маленькая с рок-музыкой, украшения со знаками зодиака, у меня их было не мало, по случаю мне часто их дарили и родители и друзья, плюс литература по астрологии, тоже мною горячо любимая. И какой "втык" мне за это был.... А как нужно было поступить?
P/S Потом еще приведу примеры.



--------------------
Кор.10:12 Посему, кто
думает, что он стоит, берегись,
чтобы не упасть.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_IvanovAlexey_*
сообщение 28.9.2007, 17:53
Сообщение #5





Гости





Цитата


Цитата(Анна @ 28.9.2007, 22:32) *
Спасибо, сестра за ответ. Согласна с вами. Я бы даже больше сказала: это выбор не в пользу дочки, а в пользу ее "плоти", эгоизма. А самой дочке - во вред.
Мне бы хотелось прочитать конкретные случаи из жизни, свидетельства, как люди с подобным справляются. Я чуть позже и о своих напишу.


А мне кажется - это правильный выбор. Если речь идёт о взрослых людях, - дело другое. А если ребёнку больше нравится карусель, - то, во первых, он ребёнок, во вторых, может быть родители ему в неправильном виде преподнесли понятие о церкви. В третьих (и это самое главное), - насильно мил не будешь. Брат Кеннет Коупленд, например, которого водили насильно в церковь в детстве, дал себя слово, что как только он подрастёт (чтобы быть сильнее матери), - то никогда больше в церковь не пойдёт. И он слово сдержал. И если бы девушка, на которой он женился, не стала верующей, - то он так бы в церковь больше и не пошёл. Господь ведь тоже мог херувима с мечом поставить не у Эдемского Сада, а у дерева добра и зла... Но, - где Дух Господень, - там свобода...

Со взрослыми, - другое дело. Взрослые люди-верующие, не должны идти на поводу у своих неверующих родственников.

Да благословит Вас Господь, дорогие Друзья!

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Анна_*
сообщение 28.9.2007, 17:58
Сообщение #6





Гости





Цитата


Цитата(IvanovAlexey @ 28.9.2007, 17:53) *
А мне кажется - это правильный выбор. Если речь идёт о взрослых людях, - дело другое. А если ребёнку больше нравится карусель, - то, во первых, он ребёнок, во вторых, может быть родители ему в неправильном виде преподнесли понятие о церкви. В третьих (и это самое главное), - насильно мил не будешь. Брат Кеннет Коупленд, например, которого водили насильно в церковь в детстве, дал себя слово, что как только он подрастёт (чтобы быть сильнее матери), - то никогда больше в церковь не пойдёт. И он слово сдержал. И если бы девушка, на которой он женился, не стала верующей, - то он так бы в церковь больше и не пошёл. Господь ведь тоже мог херувима с мечом поставить не у Эдемского Сада, а у дерева добра и зла... Но, - где Дух Господень, - там свобода...

Со взрослыми, - другое дело. Взрослые люди-верующие, не должны идти на поводу у своих неверующих родственников.

Да благословит Вас Господь, дорогие Друзья!

Зависит от возраста ребенка. Можно и объяснить ему свой выбор. Зачем же идти у дочки на поводу? У матери тоже должна быть свобода совести. smile.gif

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Философ
сообщение 28.9.2007, 18:07
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 737
Регистрация: 26.6.2007
Участник №: 6

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Христианка

Вставить ник
Цитата


Цитата(Анна @ 28.9.2007, 17:58) *
Зависит от возраста ребенка. Можно и объяснить ему свой выбор. Зачем же идти у дочки на поводу? У матери тоже должна быть свобода совести. smile.gif


Да, зависит от возраста. Например у японцев до 5 лет ребенку позволяют практически все.....Ну а с 5 начинается иное воспитание.



--------------------
Кор.10:12 Посему, кто
думает, что он стоит, берегись,
чтобы не упасть.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_пчелка_*
сообщение 28.9.2007, 18:22
Сообщение #8





Гости





Цитата


IvanovAlexey
перечитайте приведенный стих. Тут мать является центром обсуждения (данного примера). А не дочь.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_IvanovAlexey_*
сообщение 28.9.2007, 18:25
Сообщение #9





Гости





Цитата


Цитата(Философ @ 28.9.2007, 23:07) *
Да, зависит от возраста. Например у японцев до 5 лет ребенку позволяют практически все.....Ну а с 5 начинается иное воспитание.


Видно поэтому среди них христиан не очень много. biggrin.gif

Да благословит Вас Господь, дорогая сестра!



Цитата(Анна)
Зависит от возраста ребенка. Можно и объяснить ему свой выбор. Зачем же идти у дочки на поводу? У матери тоже должна быть свобода совести. smile.gif


Разумеется, не нужно ходить на карусель, вместо церкви. smile.gif Но можно пойти в церковь и без ребёнка.

Да благословит Вас Господь, дорогая сестра!

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Анна_*
сообщение 28.9.2007, 19:42
Сообщение #10





Гости





Цитата


Цитата(IvanovAlexey @ 28.9.2007, 18:25) *
Видно поэтому среди них христиан не очень много. biggrin.gif

Да благословит Вас Господь, дорогая сестра!


Разумеется, не нужно ходить на карусель, вместо церкви. smile.gif Но можно пойти в церковь и без ребёнка.

Да благословит Вас Господь, дорогая сестра!


Да, это я и имела в виду.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_FROLL_*
сообщение 28.9.2007, 21:14
Сообщение #11





Гости





Цитата


Цитата(Анна @ 28.9.2007, 14:35) *
Друзья, вопрос простой: что все это значит?
У кого в семье и жизни вообще стоял выбор между миром с бликими и послушанием Господу? Кто как с этим справляется?

"ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
И враги человеку - домашние его.7 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;
и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.
Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее".
(Матф.10:35-39)


Как мне кажется здесь не идет разговор о семье как таковой.Думается Господь на этом примере показывает цену следования за ним.А ценности в этом мире у каждого свои.К тому же были Божьи обетования почитающим отца и мать,Вт.5:16,и возможно приходится пренебречь и ими ради Христова пути.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Анна_*
сообщение 28.9.2007, 22:12
Сообщение #12





Гости





Цитата


Цитата(FROLL @ 28.9.2007, 21:14) *
Как мне кажется здесь не идет разговор о семье как таковой.Думается Господь на этом примере показывает цену следования за ним.А ценности в этом мире у каждого свои.К тому же были Божьи обетования почитающим отца и мать,Вт.5:16,и возможно приходится пренебречь и ими ради Христова пути.

Мне кажется, почитать - не значит потакать. Это значит заботиться, относиться с любовью, уважением. Например, мой муж, когда Господь открыл ему, что нужно посещать церковь, твердо сказал, что он будет это делать, ни на какую дачу в этот день не поедет, планов других строить не будет.
Он вообще-то человек мягкий, поэтому все удивились. И так пошло дальше.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Философ
сообщение 28.9.2007, 22:28
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 737
Регистрация: 26.6.2007
Участник №: 6

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Христианка

Вставить ник
Цитата


Цитата(Анна @ 28.9.2007, 22:12) *
Мне кажется, почитать - не значит потакать. Это значит заботиться, относиться с любовью, уважением. Например, мой муж, когда Господь открыл ему, что нужно посещать церковь, твердо сказал, что он будет это делать, ни на какую дачу в этот день не поедет, планов других строить не будет.
Он вообще-то человек мягкий, поэтому все удивились. И так пошло дальше.


Я тоже так думаю. здесь противоречия нет. Почитать почитай, а дело свое знай.... Взять бабушку с дедушкой, постоянно у них свои причуды, то в карман засунут тихонечко записку с такой молитвой, не поверите, там такая околесица, то воду берут святую, и ладно просто прыснули бы и все, я и это не одобряю, а то вдобавок целый ритуал и т.д. Но нужно настоять на своем.



--------------------
Кор.10:12 Посему, кто
думает, что он стоит, берегись,
чтобы не упасть.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_FROLL_*
сообщение 28.9.2007, 22:43
Сообщение #14





Гости





Цитата


Цитата(FROLL @ 28.9.2007, 21:14) *
Как мне кажется здесь не идет разговор о семье как таковой.Думается Господь на этом примере показывает цену следования за ним.А ценности в этом мире у каждого свои.К тому же были Божьи обетования почитающим отца и мать,Вт.5:16,и возможно приходится пренебречь и ими ради Христова пути.

Я имел в виду,что пренебречь(отказаться) от Божьих обетований,а не от почитаний родителей.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Философ
сообщение 28.9.2007, 22:51
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 737
Регистрация: 26.6.2007
Участник №: 6

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Христианка

Вставить ник
Цитата


Цитата(FROLL @ 28.9.2007, 22:43) *
Я имел в виду,что пренебречь(отказаться) от Божьих обетований,а не от почитаний родителей.


Тогда проясните поподробнее брат Андрей, не улавливаю суть, что значит пренебречь от обетований?



--------------------
Кор.10:12 Посему, кто
думает, что он стоит, берегись,
чтобы не упасть.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Анна_*
сообщение 28.9.2007, 22:51
Сообщение #16





Гости





Цитата


Цитата(FROLL @ 28.9.2007, 22:43) *
Я имел в виду,что пренебречь(отказаться) от Божьих обетований,а не от почитаний родителей.

Опять же, мне кажется, здесь не идет речь о потере благословения, если родителям оказывается должное почтение. Правда, иногда сами родители могут желать контролировать жизни своих детей, и им странно. что место, которое они считали своим, в жизни их детей теперь отдано Христу.
Кто-то говорил. что, когда человек любит Бога больше, чем родителей, при этом его любовь к родителям больше, чем она была, когда человек любил их больше всех на свете. То же и по отношению к детям.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_FROLL_*
сообщение 28.9.2007, 23:30
Сообщение #17





Гости





Цитата


Наш Господь говорит нам, что истинные христиане должны смириться с тем, что в мире их ожидают трудности . Мы должны быть готовы ради Христа пожертвовать даже жизнью, смириться с потерей расположения близких нам людей и с нуждой, должны отвергнуть себя, так как в противном случае мы никогда не достигнем небес. Одна из цен на право быть учеником - это испытать натянутые отношения, ссоры и отчужденность со стороны домашних. Эта враждебность часто бывает более горькой, чем та, что встречается в других областях жизни.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Философ
сообщение 28.9.2007, 23:34
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 737
Регистрация: 26.6.2007
Участник №: 6

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Христианка

Вставить ник
Цитата


Цитата(FROLL @ 28.9.2007, 23:30) *
Наш Господь говорит нам, что истинные христиане должны смириться с тем, что в мире их ожидают трудности . Мы должны быть готовы ради Христа пожертвовать даже жизнью, смириться с потерей расположения близких нам людей и с нуждой, должны отвергнуть себя, так как в противном случае мы никогда не достигнем небес. Одна из цен на право быть учеником - это испытать натянутые отношения, ссоры и отчужденность со стороны домашних. Эта враждебность часто бывает более горькой, чем та, что встречается в других областях жизни.


Теперь понятна ваша мысль, брат Андрей.



--------------------
Кор.10:12 Посему, кто
думает, что он стоит, берегись,
чтобы не упасть.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Анна_*
сообщение 1.10.2007, 21:11
Сообщение #19





Гости





Цитата


Цитата(FROLL @ 28.9.2007, 23:30) *
Наш Господь говорит нам, что истинные христиане должны смириться с тем, что в мире их ожидают трудности . Мы должны быть готовы ради Христа пожертвовать даже жизнью, смириться с потерей расположения близких нам людей и с нуждой, должны отвергнуть себя, так как в противном случае мы никогда не достигнем небес. Одна из цен на право быть учеником - это испытать натянутые отношения, ссоры и отчужденность со стороны домашних. Эта враждебность часто бывает более горькой, чем та, что встречается в других областях жизни.

Да, брат. согласна.
Я тоже это пережила в жизни. Зато теперь потихоньку пожинаю благословеные плоды того, что я предпочла Господа в свое время.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dali
сообщение 4.2.2008, 3:04
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 42
Регистрация: 4.2.2008
Участник №: 146

Вставить ник
Цитата


Цитата(Анна @ 28.9.2007, 14:35) *
Друзья, вопрос простой: что все это значит?
У кого в семье и жизни вообще стоял выбор между миром с бликими и послушанием Господу? Кто как с этим справляется?

"ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
И враги человеку - домашние его.7 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;
и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.
Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее".
(Матф.10:35-39)

У меня,например,родители неверующие,они запрещают мне ходить в церковь.Я знала,что если расскажу им ,что стала верующей они меня не поймут,но набралась смелости и сказала им как есть,был скандал с ними.
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 5.5.2024, 10:34
Христианский рейтинг ChristForum.info