IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Разбор Слова, Чтение и обсуждение текста
Гость_Анна_*
сообщение 27.9.2007, 22:46
Сообщение #1





Гости





Цитата


Привет!
Давайте упорядочим процесс.
Голосуем? Ваши предложения, что будем читать? Я предлагаю или Ефесянам или Галатам. А вы? Кстати. кто не знает индуктивного метода, могу познакомить. Никогда не делала этого в интернете, н надо же когда-нибудь начинать...

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Анна_*
сообщение 30.9.2007, 20:01
Сообщение #2





Гости





Цитата


Ну что ж, я так понимаю по некоторым личным сообщениям, выбор предоставили мне. Хорошо. Давайте возьмем Послание к Ефесянам.

1 Павел, волею Божиею Апостол Иисуса Христа, находящимся в Ефесе святым и верным во Христе Иисусе: 2 благодать вам и мир от Бога Отца нашего и Господа Иисуса Христа. 3 Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, благословивший нас во Христе всяким духовным благословением в небесах, 4 так как Он избрал нас в Нем прежде создания мира, чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви, 5 предопределив усыновить нас Себе чрез Иисуса Христа, по благоволению воли Своей, 6 в похвалу славы благодати Своей, которою Он облагодатствовал нас в Возлюбленном, 7 в Котором мы имеем искупление Кровию Его, прощение грехов, по богатству благодати Его, 8 каковую Он в преизбытке даровал нам во всякой премудрости и разумении, 9 открыв нам тайну Своей воли по Своему благоволению, которое Он прежде положил в Нем, 10 в устроении полноты времен, дабы все небесное и земное соединить под главою Христом. 11 В Нем мы и сделались наследниками, быв предназначены [к тому] по определению Совершающего все по изволению воли Своей, 12 дабы послужить к похвале славы Его нам, которые ранее уповали на Христа. 13 В Нем и вы, услышав слово истины, благовествование вашего спасения, и уверовав в Него, запечатлены обетованным Святым Духом, 14 Который есть залог наследия нашего, для искупления удела [Его], в похвалу славы Его.

Вопрос первый:
Кому что бросилось в глаза в этом отрывке?

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Философ
сообщение 30.9.2007, 21:10
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 737
Регистрация: 26.6.2007
Участник №: 6

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Христианка

Вставить ник
Цитата


Цитата(Анна @ 30.9.2007, 20:01) *
Ну что ж, я так понимаю по некоторым личным сообщениям, выбор предоставили мне. Хорошо. Давайте возьмем Послание к Ефесянам.

1 Павел, волею Божиею Апостол Иисуса Христа, находящимся в Ефесе святым и верным во Христе Иисусе: 2 благодать вам и мир от Бога Отца нашего и Господа Иисуса Христа. 3 Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, благословивший нас во Христе всяким духовным благословением в небесах, 4 так как Он избрал нас в Нем прежде создания мира, чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви, 5 предопределив усыновить нас Себе чрез Иисуса Христа, по благоволению воли Своей, 6 в похвалу славы благодати Своей, которою Он облагодатствовал нас в Возлюбленном, 7 в Котором мы имеем искупление Кровию Его, прощение грехов, по богатству благодати Его, 8 каковую Он в преизбытке даровал нам во всякой премудрости и разумении, 9 открыв нам тайну Своей воли по Своему благоволению, которое Он прежде положил в Нем, 10 в устроении полноты времен, дабы все небесное и земное соединить под главою Христом. 11 В Нем мы и сделались наследниками, быв предназначены [к тому] по определению Совершающего все по изволению воли Своей, 12 дабы послужить к похвале славы Его нам, которые ранее уповали на Христа. 13 В Нем и вы, услышав слово истины, благовествование вашего спасения, и уверовав в Него, запечатлены обетованным Святым Духом, 14 Который есть залог наследия нашего, для искупления удела [Его], в похвалу славы Его.

Вопрос первый:
Кому что бросилось в глаза в этом отрывке?



Основная мысль т в том, наверное, чтобы соединить все небесное и земное в Иисусе Христе. Ведь где нет Иисуса Христа господствует разлад. Человек отдалился и от человека. Что происходит во внешнем мире, происходит и в душе человеческой. Человек каждый день борется сам с собой. Его душа разрывается между добрыми побуждениями и порочными порывами. Он ненавидит свои грехи и в то же время любит их. Но хуже борьбы с собой отчуждение человека от Господа.
То есть в этом мире без Христа господствует отчужденность. Но она будет устранена , когда все соединится во Христе.



--------------------
Кор.10:12 Посему, кто
думает, что он стоит, берегись,
чтобы не упасть.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Анна_*
сообщение 30.9.2007, 21:20
Сообщение #4





Гости





Цитата


Цитата(Философ @ 30.9.2007, 21:10) *
Основная мысль т в том, наверное, чтобы соединить все небесное и земное в Иисусе Христе. Ведь где нет Иисуса Христа господствует разлад. Человек отдалился и от человека. Что происходит во внешнем мире, происходит и в душе человеческой. Человек каждый день борется сам с собой. Его душа разрывается между добрыми побуждениями и порочными порывами. Он ненавидит свои грехи и в то же время любит их. Но хуже борьбы с собой отчуждение человека от Господа.
То есть в этом мире без Христа господствует отчужденность. Но она будет устранена , когда все соединится во Христе.

Вот это да! В корень зрите!
Пусть еще парочка мнений появится, и перейдем ко второму вопросу.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_FROLL_*
сообщение 1.10.2007, 21:55
Сообщение #5





Гости





Цитата


Цитата(Анна @ 30.9.2007, 20:01) *
Ну что ж, я так понимаю по некоторым личным сообщениям, выбор предоставили мне. Хорошо. Давайте возьмем Послание к Ефесянам.

1 Павел, волею Божиею Апостол Иисуса Христа, находящимся в Ефесе святым и верным во Христе Иисусе: 2 благодать вам и мир от Бога Отца нашего и Господа Иисуса Христа. 3 Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, благословивший нас во Христе всяким духовным благословением в небесах, 4 так как Он избрал нас в Нем прежде создания мира, чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви, 5 предопределив усыновить нас Себе чрез Иисуса Христа, по благоволению воли Своей, 6 в похвалу славы благодати Своей, которою Он облагодатствовал нас в Возлюбленном, 7 в Котором мы имеем искупление Кровию Его, прощение грехов, по богатству благодати Его, 8 каковую Он в преизбытке даровал нам во всякой премудрости и разумении, 9 открыв нам тайну Своей воли по Своему благоволению, которое Он прежде положил в Нем, 10 в устроении полноты времен, дабы все небесное и земное соединить под главою Христом. 11 В Нем мы и сделались наследниками, быв предназначены [к тому] по определению Совершающего все по изволению воли Своей, 12 дабы послужить к похвале славы Его нам, которые ранее уповали на Христа. 13 В Нем и вы, услышав слово истины, благовествование вашего спасения, и уверовав в Него, запечатлены обетованным Святым Духом, 14 Который есть залог наследия нашего, для искупления удела [Его], в похвалу славы Его.

Вопрос первый:
Кому что бросилось в глаза в этом отрывке?

Для меня очень важен 3 стих"благословивший нас во Христе всяким духовным благословением",не благословит когда нибудь,а уже благословивший и не просто так ,а" всяким духовным благословением "Для меня это такой образ,что у Бога рядом с Ним,стоит некая чаша,наполненая Его благословениями нам,и для того чтобы эти благословения излились на нас,нужна самая малость,приблизится к Господу,стать к Нему ближе.
1 Жаждущие! идите все к водам; даже и вы, у которых нет серебра, идите, покупайте и ешьте; идите, покупайте без серебра и без платы вино и молоко. 2 Для чего вам отвешивать серебро за то, что не хлеб, и трудовое свое за то, что не насыщает? Послушайте Меня внимательно и вкушайте благо, и душа ваша да насладится туком. 3 Приклоните ухо ваше и придите ко Мне: послушайте, и жива будет душа ваша, — и дам вам завет вечный, неизменные милости, обещанные Давиду.

У Бога для нас приготовленно столько даров,столько всего прекрасного,всего того,чего никогда не даст этот мир,надо быть только с Ним рядом,верить Ему и отдать жизнь свою в Его руки.

Сообщение отредактировал FROLL - 1.10.2007, 21:56

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Анна_*
сообщение 1.10.2007, 22:53
Сообщение #6





Гости





Цитата


Алексей, вы остались! Пора дальше идти. А остальные подключатся, если захотят, по ходу.

А мне брсилось в глаза то, что Господь Сам захотел открыть нам тайну Своей воли. Как я понимаю, это то, что Он решил соединить небесное и земное под главою Христом. Господь желает открывать нам Свои тайны, надо только слушать внимательно. И усыновил он нас по Своей воле. Дух захватывает от этой мысли! Бог, Сам Бог захотел меня усыновить и открыть мне свою тайну! Уму непостижимо!

Сообщение отредактировал Анна - 1.10.2007, 23:00

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Анна_*
сообщение 4.10.2007, 21:45
Сообщение #7





Гости





Цитата


Ну что, перейдем к следующему вопросу? Это не истолкование текста, а сбор фактов, которые нам понадобятся для толкования. Вопрос такой: о ком идет речь в отрывке, где, когда и при каких обстоятельствах происходит действие?

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Философ
сообщение 5.10.2007, 1:19
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 737
Регистрация: 26.6.2007
Участник №: 6

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Христианка

Вставить ник
Цитата


Цитата(Анна @ 4.10.2007, 21:45) *
Ну что, перейдем к следующему вопросу? Это не истолкование текста, а сбор фактов, которые нам понадобятся для толкования. Вопрос такой: о ком идет речь в отрывке, где, когда и при каких обстоятельствах происходит действие?


Анечка, давайте вы первая соберите факты. Это вы наверное метод какойто применяете? Для меня это новое.



--------------------
Кор.10:12 Посему, кто
думает, что он стоит, берегись,
чтобы не упасть.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Анна_*
сообщение 5.10.2007, 7:06
Сообщение #9





Гости





Цитата


Цитата(Философ @ 5.10.2007, 1:19) *
Анечка, давайте вы первая соберите факты. Это вы наверное метод какойто применяете? Для меня это новое.

Ну да, индуктивный, как и обещала. Ну вот, например, вопрос "кто?" , о ком идет речь. Пишет это письмо Павел, о нем нам известно, что он Апостол волею Божей, а пишет он святым и верным во Христе Иисусе. Это важно, что он пишет не неверующим, не ортодоксальным иудеям и пр.
Кроме того Героем отрывка является Сам Бог - есть упоминание об Отце, Сыне и Святом Духе и Их деяниях. Это тоже важный факт, он пригодится нам в будущем. Иногда, отвечая на эти простые вопросы, вдруг открываешь для себя глубины, в которые прежде не попадал...
Остались вопросы:
- Где?
- Когда?
- При каких обстоятельствах?
Сочинять ничего не надо. Просто найти в тексте эти ответы. Попробуем?

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 13:12
Христианский рейтинг ChristForum.info