IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> "Что, не хочешь больше ходить в церковь?"
Гость_Анна_*
сообщение 25.9.2007, 23:21
Сообщение #1





Гости





Цитата


Недавно прочитала книгу "Что, не хочешь больше ходить в церковь?". Вопреки моим предубеждениям книга не агитирует против церкви. Есть там небольшие подводные рифы, но в общем и целом - поучительно. Почитаем? Мне интересно, что вы скажете по этому поводу.

http://www.jakecolsen.com/russian.html

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_IvanovAlexey_*
сообщение 26.9.2007, 0:03
Сообщение #2





Гости





Цитата


Цитата(Анна @ 26.9.2007, 4:21) *
Недавно прочитала книгу "Что, не хочешь больше ходить в церковь?". Вопреки моим предубеждениям книга не агитирует против церкви. Есть там небольшие подводные рифы, но в общем и целом - поучительно. Почитаем? Мне интересно, что вы скажете по этому поводу.
http://www.jakecolsen.com/russian.html


Пытался я читать её пару месяцев назад, но как-то "не пошла". Sorry. unsure.gif

Да благословит Вас Господь, дорогая сестра!

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_IvanovAlexey_*
сообщение 27.9.2007, 18:11
Сообщение #3





Гости





Цитата


Впрочем, помимо психологических проблем, мешающих мне читать ту или иную литературу, у меня есть оправдание. Я никогда не ходил в церковь. Поэтому не могу сказать, что хочу или не хочу туда ходить.

Нет, могу сказать. Если люди добрые и верующие, то, конечно, хотел бы!

Да благословит Вас Господь, мои дорогие Друзья!

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rchernovol
сообщение 4.10.2007, 15:37
Сообщение #4


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 2
Регистрация: 4.10.2007
Участник №: 90

Вставить ник
Цитата


Я прочел эту книгу. Очень интересно. Особенно девятая глава понравилась, где описывается проведение малой группы на дому.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Анна_*
сообщение 4.10.2007, 15:56
Сообщение #5





Гости





Цитата


Цитата(Rchernovol @ 4.10.2007, 15:37) *
Я прочел эту книгу. Очень интересно. Особенно девятая глава понравилась, где описывается проведение малой группы на дому.

Приветствую, брат!
А у вас были подобные проблемы, как у автора-героя?

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rchernovol
сообщение 4.10.2007, 17:31
Сообщение #6


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 2
Регистрация: 4.10.2007
Участник №: 90

Вставить ник
Цитата


Цитата(Анна @ 4.10.2007, 14:56) *
Приветствую, брат!
А у вас были подобные проблемы, как у автора-героя?


Почему были. Они у меня и сейчас есть.
Но это уже совсем другая история.

А по книге, особенно классный момент -

________________________________________________

«Расскажи-ка мне о других своих победах».

«Когда мне было десять, я получил золотой значок в награду за беспрерывное посещение воскресной школы в течение трех лет. Пастор вручил его мне во время воскресной службы перед всей церковью. Все хлопали – это надо было слышать и видеть….. такие моменты в жизни не забываются…….»

«И дают ощущение, что есть ради чего жить, да?»

«Что вы имеете в виду?»

«Разве не это ты преследуешь в своей жизни с тех пор - это чувство того, что ты особенный?»

Словно завеса упала у меня с глаз. Большая часть моих решений в жизни принималась с учетом страстного желания получить признание и почет. Я любил общественную похвалу и часто представлял себе ту или иную ситуацию и себя в ореоле славы. Говоря искренне, это и было одним из основных мотивов, заставивших меня оставить работу в недвижимости и принять предложение в церкви, где я мог быть у всех на виду, всем известный и всеми любимый.

«Неужели тот единственный случай и стал всему этому причиной?»

«Конечно, нет. Таких случаев было множество, все они откапывали и подпитывали ту жажду, которая уже жила внутри». Он указал на мой живот. «Кому же не хочется быть любимым и признанным? Легче всего манипулировать этим чувством, когда призываешь кого-либо делать добрые дела. Другой вопрос – помогли ли тебе заученные стихи и посещение воскресной школы познать Отца лучше?
Что тебе дается легче: стремиться – к более близким отношениям с Отцом или к удовлетворению чувства собственного успеха? Вот где задачка! По моему мнению, ты не был бы в таком отчаянии, если бы все те преуспевания научили тебя познанию Отцовской любви. Однако ты продолжаешь усердно искать общественного признания, а заодно и Его признания, не осознавая, что последнее ты уже имеешь».

«Как это? Как я могу иметь признание Отца, если я все еще борюсь за него?»

«Потому что ты борешься не за то, что надо. Ты думаешь, что можешь заработать Отцовское признание, и эта удавка – самая жуткая из всех. Мы имеем Его признание не потому, что мы его чем-то заслужили, а по причине того, что Он сделал для нас на кресте. Поверь мне, Джейк, нет ничего в этой жизни, что ты можешь сделать, чтобы Он любил тебя сегодня больше, чем вчера; а также нет ничего из того, что могло бы заставить Его любить тебя меньше. Он просто любит тебя.
И только полное осознание твоего покоя в этой любви может изменить твою сущность, но не борьба за попытки заслужить ее».

Мои глаза наполнялись слезами. Он отворил во мне что-то такое, о чем я даже не подозревал.

«Так значит, что - все мои усилия тщетны?»

«Если они во имя того, чтобы заставить Его любить тебя больше, то – да… Даже если ты, Джейк, не подготовишь больше ни одного занятия по Библии и не проведешь ни одной душепопечительской беседы – от этого Он не станет любить тебя меньше».

Я ему не верил. Мысли вращались вокруг смысла этого последнего предложения. Вот почему большая часть моих усилий оказывалась совершенно тщетной. Я не прекращал зарабатывать то, что уже было мне отдано. И вместо того, чтобы жить в том, что уже было, я пытался создавать нечто свое собственное.

Прошло несколько мгновений, Джон оттолкнулся от стены и направился дальше по коридору, я присоединился к нему.

«Знаешь, что? В то утро, когда ты получил золотой значок за хорошую посещаемость, пастор - если бы он действительно тебя любил – должен был сказать что-нибудь такое:

«Уважаемые братья и сестры, вот стоит перед нами молодой человек, который сегодня завершил трехлетний цикл занятий воскресной школы, ни разу не пропустив, ни одного. Я бы хотел помолиться за него, потому что все это говорит нам о том, что приоритеты его семьи непомерно искажены - за три года им не удалось ни разу отправиться в отпуск всем вместе. Это также означает, что он приходил на занятия даже больным, в то время как должен был быть в постели. Это говорит нам и о том, что погоня за золоченой безделушкой и обретение вашего признания значит для него больше, чем быть вам братом. Кроме того, ни один день из всех этих занятий не приблизил его к Богу ни на йоту».

________________________________________________

Короче, буду снова перечитывать.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Анна_*
сообщение 4.10.2007, 17:56
Сообщение #7





Гости





Цитата


Цитата(Rchernovol @ 4.10.2007, 17:31) *
Почему были. Они у меня и сейчас есть.
Но это уже совсем другая история.

А по книге, особенно классный момент -

________________________________________________

«Расскажи-ка мне о других своих победах».

«Когда мне было десять, я получил золотой значок в награду за беспрерывное посещение воскресной школы в течение трех лет. Пастор вручил его мне во время воскресной службы перед всей церковью. Все хлопали – это надо было слышать и видеть….. такие моменты в жизни не забываются…….»

«И дают ощущение, что есть ради чего жить, да?»

«Что вы имеете в виду?»

«Разве не это ты преследуешь в своей жизни с тех пор - это чувство того, что ты особенный?»

Словно завеса упала у меня с глаз. Большая часть моих решений в жизни принималась с учетом страстного желания получить признание и почет. Я любил общественную похвалу и часто представлял себе ту или иную ситуацию и себя в ореоле славы. Говоря искренне, это и было одним из основных мотивов, заставивших меня оставить работу в недвижимости и принять предложение в церкви, где я мог быть у всех на виду, всем известный и всеми любимый.

«Неужели тот единственный случай и стал всему этому причиной?»

«Конечно, нет. Таких случаев было множество, все они откапывали и подпитывали ту жажду, которая уже жила внутри». Он указал на мой живот. «Кому же не хочется быть любимым и признанным? Легче всего манипулировать этим чувством, когда призываешь кого-либо делать добрые дела. Другой вопрос – помогли ли тебе заученные стихи и посещение воскресной школы познать Отца лучше?
Что тебе дается легче: стремиться – к более близким отношениям с Отцом или к удовлетворению чувства собственного успеха? Вот где задачка! По моему мнению, ты не был бы в таком отчаянии, если бы все те преуспевания научили тебя познанию Отцовской любви. Однако ты продолжаешь усердно искать общественного признания, а заодно и Его признания, не осознавая, что последнее ты уже имеешь».

«Как это? Как я могу иметь признание Отца, если я все еще борюсь за него?»

«Потому что ты борешься не за то, что надо. Ты думаешь, что можешь заработать Отцовское признание, и эта удавка – самая жуткая из всех. Мы имеем Его признание не потому, что мы его чем-то заслужили, а по причине того, что Он сделал для нас на кресте. Поверь мне, Джейк, нет ничего в этой жизни, что ты можешь сделать, чтобы Он любил тебя сегодня больше, чем вчера; а также нет ничего из того, что могло бы заставить Его любить тебя меньше. Он просто любит тебя.
И только полное осознание твоего покоя в этой любви может изменить твою сущность, но не борьба за попытки заслужить ее».

Мои глаза наполнялись слезами. Он отворил во мне что-то такое, о чем я даже не подозревал.

«Так значит, что - все мои усилия тщетны?»

«Если они во имя того, чтобы заставить Его любить тебя больше, то – да… Даже если ты, Джейк, не подготовишь больше ни одного занятия по Библии и не проведешь ни одной душепопечительской беседы – от этого Он не станет любить тебя меньше».

Я ему не верил. Мысли вращались вокруг смысла этого последнего предложения. Вот почему большая часть моих усилий оказывалась совершенно тщетной. Я не прекращал зарабатывать то, что уже было мне отдано. И вместо того, чтобы жить в том, что уже было, я пытался создавать нечто свое собственное.

Прошло несколько мгновений, Джон оттолкнулся от стены и направился дальше по коридору, я присоединился к нему.

«Знаешь, что? В то утро, когда ты получил золотой значок за хорошую посещаемость, пастор - если бы он действительно тебя любил – должен был сказать что-нибудь такое:

«Уважаемые братья и сестры, вот стоит перед нами молодой человек, который сегодня завершил трехлетний цикл занятий воскресной школы, ни разу не пропустив, ни одного. Я бы хотел помолиться за него, потому что все это говорит нам о том, что приоритеты его семьи непомерно искажены - за три года им не удалось ни разу отправиться в отпуск всем вместе. Это также означает, что он приходил на занятия даже больным, в то время как должен был быть в постели. Это говорит нам и о том, что погоня за золоченой безделушкой и обретение вашего признания значит для него больше, чем быть вам братом. Кроме того, ни один день из всех этих занятий не приблизил его к Богу ни на йоту».

________________________________________________

Короче, буду снова перечитывать.


Вы представляете, для меня тоже именно этот отрывок стал решающим, когда муж начал рекламировать мне эту книгу. Он прочитал мне именно его вслух, а потом уж я начала читать.
Главное при прочтении таких книг, чтобы потом что-нибудь произошло в жизни. А то можно почитать, похвалить - и оставить все, как было. Для меня, и, как я думаю, и для вас, главное - приблизиться к Господу. А такой подход. как в той воскресной школе - это хуже, чем просто неверие - он уводит от Бога.
А вы можете сформулировать, какая мысль для вас стала основной? Я имею в виду не "постановку диагноза", которая содержалась в отрывке, а именно "лечение".

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
aroma
сообщение 16.10.2007, 19:21
Сообщение #8


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 3
Регистрация: 16.10.2007
Участник №: 95

Вставить ник
Цитата


Прекрасная книга. Просто и доступно автор излагает мысли по поводу меня и церкви, меня и Христа, меня и служения...
Некоторые главы читал со слезами на глазах.
Рекомендую!



--------------------
"Не я ли, Господи?"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Анна_*
сообщение 16.10.2007, 20:45
Сообщение #9





Гости





Цитата


Цитата(aroma @ 16.10.2007, 19:21) *
Прекрасная книга. Просто и доступно автор излагает мысли по поводу меня и церкви, меня и Христа, меня и служения...
Некоторые главы читал со слезами на глазах.
Рекомендую!

Приветствую, брат!
А есть какие-то свидетельства, что-то изменилось в жизни?

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
aroma
сообщение 16.10.2007, 21:33
Сообщение #10


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 3
Регистрация: 16.10.2007
Участник №: 95

Вставить ник
Цитата


Привет, сестра.
Не знаю, каких-то ярких свидетельств нету. Изменилось понимание Христа и Его церкви, отношение к Нему возросло, можно сказать подпрыгнуло до небес smile.gif Живу теперь, зная, что Он любит меня и мне не надо служить Ему что бы заработать Его любовь. Она уже есть. И каждый день вставая с утра я наслаждаюсь ею!!!! biggrin.gif
Даю читать друзьям ее. Реакция такая же как и у меня: не могут оторваться smile.gif



--------------------
"Не я ли, Господи?"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Анна_*
сообщение 16.10.2007, 22:31
Сообщение #11





Гости





Цитата


Цитата(aroma @ 16.10.2007, 21:33) *
Привет, сестра.
Не знаю, каких-то ярких свидетельств нету. Изменилось понимание Христа и Его церкви, отношение к Нему возросло, можно сказать подпрыгнуло до небес smile.gif Живу теперь, зная, что Он любит меня и мне не надо служить Ему что бы заработать Его любовь. Она уже есть. И каждый день вставая с утра я наслаждаюсь ею!!!! biggrin.gif
Даю читать друзьям ее. Реакция такая же как и у меня: не могут оторваться smile.gif

Слава Богу, брат!

Вот это нет ярких свидетельств....Куда же ярче? Многие до этого всю жизнь дойти не могут. Ты, наверное, имеешь в виду, видимые изменения? Лишь бы были внутренние, а на служении это в любом случае отразится, дай только срок.

Будь благословен! Пиши еще.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Философ
сообщение 16.10.2007, 23:46
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 737
Регистрация: 26.6.2007
Участник №: 6

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Христианка

Вставить ник
Цитата


Все никак я до этой книжки не доберусь, ну теперь постораюсь.....



--------------------
Кор.10:12 Посему, кто
думает, что он стоит, берегись,
чтобы не упасть.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Анна_*
сообщение 18.10.2007, 23:30
Сообщение #13





Гости





Цитата


Цитата(Философ @ 16.10.2007, 23:46) *
Все никак я до этой книжки не доберусь, ну теперь постораюсь.....

Там как раз о том, как отойти от законничества и перейти к живым отношениям с Господом.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Irina
сообщение 13.5.2008, 22:47
Сообщение #14


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 3
Регистрация: 13.5.2008
Из: Ижевск
Участник №: 313

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:христианство

Вставить ник
Цитата


Здравствуйте smile.gif Книгу читала, мне она понравилась. Как раз она возникла "на горизонте" вовремя, когда у меня кое-какие мысли относительно церквей зароились в голове rolleyes.gif

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 14.5.2024, 4:49
Христианский рейтинг ChristForum.info