IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Ревность
Философ
сообщение 24.9.2007, 22:58
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 737
Регистрация: 26.6.2007
Участник №: 6

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Христианка

Вставить ник
Цитата


Привет всем в этой теме. Хотелось бы узнать ваше мнение по этому вопросу. Является ли ревность грехом?
Мои хорошие знакомые развелись по этой причине, хотя оба верующие люди. Ревность в их отношениях изъела все хорошее в браке как моль шубу.



--------------------
Кор.10:12 Посему, кто
думает, что он стоит, берегись,
чтобы не упасть.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Философ
сообщение 24.9.2007, 23:28
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 737
Регистрация: 26.6.2007
Участник №: 6

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Христианка

Вставить ник
Цитата


Как с ней бороться, если она составляющая характера?



--------------------
Кор.10:12 Посему, кто
думает, что он стоит, берегись,
чтобы не упасть.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_IvanovAlexey_*
сообщение 25.9.2007, 2:15
Сообщение #3





Гости





Цитата


Цитата(Философ @ 25.9.2007, 4:28) *
Как с ней бороться, если она составляющая характера?


Привет, сестра Философ!

Вы имеете ввиду ревность между мужчиной и женщиной и на почве любовных взаимоотношений? Потому что ведь ревность бывает всякая. Даже между мужем и женой. Например, сестра Джойс Майер, рассказывала, как она очень ревновала мужа, - но совсем не к другим женщинам, а в плане внимания к ней. Особенно к спорту. Брат Дэйв (её муж) любит спорт, а она терпеть не может (в смысле - большой спорт, - соревнования там, матчи и т. д.). Она ему говорит: "Брось смотреть свой дурацкий бейсбол", - он не соглашается, она обижается. Брат Дэйв идёт играть в гольф, Джойс знает совершенно точно, что он действительно идёт играть в гольф, - но к гольфу она его и ревнует. Она считала, - раз он идёт играть в ненавистный ей гольф, - значит он охладел к ней и любит гольф больше жены. В то время как брат Дэйв наоборот страдал от того, что жена так ненавидит спорт и, в связи с этим, как бы и его самого. Он всегда звал её с собой, - научить её играть в гольф, - посмотреть на его игру (тем более, что в гольф-клубах и отличные пункты питания и бассейны, - не соскучишься).

Так вот бывает. У меня с сестрой Джойс (хоть и совсем не буквально) схожие судьбы, так что я её понимаю. Я только с возрастом осознал в себе эту ревность к вниманию (она проявляется не только у женатых людей, иначе мне нечего было бы сказать, т. к. я не женат, но это относится и к ревности ко вниманию со стороны родителей, родственников, друзей, даже просто знакомых). Что касается ревности к противоположному полу, - то, думаю, мы сразу можем не обсуждать её между язычниками. Возьмём действительно верующих людей. Тут, я полагаю, надо просто заботиться о том, чтобы не огорчить супруга или супругу. Даже если настоящего повода для ревности нет, то, зная, что ваша жена или муж могут болезненно взспринимать какие-то вещи, - например ему или ей неприятно смотреть, если вы танцуете с другим или с другой (я вообще сомневаюсь должны ли быть танцы у христиан, - привожу пример с танцами только чтобы лучше объяснить, что я имею ввиду), то справедливым будет не танцевать ни с кем, кроме вашего супруга или супруги. Ревность безусловно недостаток, а если она ещё и "зашкаливает", - то это может быть и тяжёлый грех могущий довести неизвестно до чего (вспомним Отелло smile.gif ). Единственное решение здесь - ответственный подход к браку. Любовь всему верит (доверяет), - пишет Святой Апостол Павел. Где нет доверия, - есть ли любовь? Брат Кеннет Коупленд даже проводил здесь параллель между отношениями с Богом. Люди говорят, что любят Бога, но боятся верить Ему. И брат Кеннет сказал: "Предствьте если бы я так относился к своей жене - я люблю тебя, Глория, но не верю тебе ни на грош. Так бы у нас никогда не было хороших отношений".

Да благословит Вас Господь, дорогая сестра!

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_FROLL_*
сообщение 25.9.2007, 11:13
Сообщение #4





Гости





Цитата


Цитата(Философ @ 24.9.2007, 23:28) *
Как с ней бороться, если она составляющая характера?

Дорогая сестра.Если честно то ничего по этому вопросу сказать не могу.Божьей милостью,у нас в семье этого нет.У меня внутри,гдето глубоко лежит такая большая уверенность в супруге,что никогда и не возникало вопроса,а может ли быть иначе.И знаю что и у супруги такое же доверие ко мне.(Хотя лучше спросить у нее самой.Она все рвется на форум,а я ее не пускаю)Вот ревность к ребенку,это было.Но я понимаю,что здесь чистой воды эгоизм

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_IvanovAlexey_*
сообщение 25.9.2007, 13:26
Сообщение #5





Гости





Цитата


Цитата(FROLL @ 25.9.2007, 16:13) *
.(Хотя лучше спросить у нее самой.Она все рвется на форум,а я ее не пускаю)


Ну вот видите, брат Андрей, - у Вас ещё есть ревность к Форуму. biggrin.gif

Да благословит Вас Господь!

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Анна_*
сообщение 25.9.2007, 14:01
Сообщение #6





Гости





Цитата


Цитата(FROLL @ 25.9.2007, 11:13) *
Дорогая сестра.Если честно то ничего по этому вопросу сказать не могу.Божьей милостью,у нас в семье этого нет.У меня внутри,гдето глубоко лежит такая большая уверенность в супруге,что никогда и не возникало вопроса,а может ли быть иначе.И знаю что и у супруги такое же доверие ко мне.(Хотя лучше спросить у нее самой.Она все рвется на форум,а я ее не пускаю)Вот ревность к ребенку,это было.Но я понимаю,что здесь чистой воды эгоизм

А правда, что это вы ее не пускаете? tongue.gif
Нам с мужем тоже Господь даровал доверие друг к другу полное. Доходило до того, что, когда мы были еще не женаты, он ездил в Китай почти на год (учиться). И присылал оттуда фотографии. Один раз прислал фото со своей тамошней подругой, китаянкой. Они учились вместе, там у них компания была. Я без задней мысли его всем показывала, а люди удивлялись: и как он мог это послать? А потом он сам пишет, перепуганный, ему там кто-то сказал, что он этим меня смертельно обидел... Нам тогда это было смешно. Притом, что у той девушки свой парень был.
Потом мы начали понимать, что не у всех людей есть такая удивительная свобода и доверие. Стали осторожнее относиться к чувствам других. Когда мы в первый раз столкнулись с фактом ревности среди христиан, огорчились сильно. Одна сестра мне говорила, что это как болезнь. Но Господь освобождает от нее, как она выразилась. "на счет раз". Потом еще допишу, сейчас пора на музыку.

Сообщение отредактировал Анна - 25.9.2007, 22:09

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Философ
сообщение 25.9.2007, 22:05
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 737
Регистрация: 26.6.2007
Участник №: 6

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Христианка

Вставить ник
Цитата


Цитата(FROLL @ 25.9.2007, 11:13) *
Дорогая сестра.Если честно то ничего по этому вопросу сказать не могу.Божьей милостью,у нас в семье этого нет.У меня внутри,гдето глубоко лежит такая большая уверенность в супруге,что никогда и не возникало вопроса,а может ли быть иначе.И знаю что и у супруги такое же доверие ко мне.(Хотя лучше спросить у нее самой.Она все рвется на форум,а я ее не пускаю)Вот ревность к ребенку,это было.Но я понимаю,что здесь чистой воды эгоизм

А может пустите жену, а?



--------------------
Кор.10:12 Посему, кто
думает, что он стоит, берегись,
чтобы не упасть.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Анна_*
сообщение 25.9.2007, 22:19
Сообщение #8





Гости





Цитата


Продолжаем разговор. smile.gif
Еще важно, на чем основана свобода отношений в браке. Я свободна говорить, с кем хочу, ходить туда, куда хочу, потому что муж мне доверяет? Или потому, что ему наплевать, где его жена шатается? У нас, конечно. первое. Должна быть взаимная ответственность, кто не хочет, пусть не женится.
Но ведь наш Господь - Ревнитель. В том смысле, что Ему не все равно, где и с кем мы шатаемся, хотя Он и уважает свободу нашей воли.
А вот ревность нездоровая могла возникнуть в результате того, что у ревнующей стороны у самой "рыльце в пушку", в мыслях или более, осознает она (или он) это полностью, или нет. Это не единственная причина, но это один из факторов, через которые сатана может иметь доступ в жизнь человека. Или еще простой эгоизм - "Почему это мой муж будет ходить, кого-то утешать, а я буду дома сидеть, детей пасти?" А для оправдания этого эгоизма можно и "праведный" гнев приплести - ах, он еще и женщину утешал!!! Лучше, конечно, когда собеседники одного пола, особенно для беседы наедине, но мало ли как бывает...

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Философ
сообщение 25.9.2007, 22:44
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 737
Регистрация: 26.6.2007
Участник №: 6

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Христианка

Вставить ник
Цитата


Цитата(Анна @ 25.9.2007, 22:19) *
Продолжаем разговор. smile.gif
Еще важно, на чем основана свобода отношений в браке. Я свободна говорить, с кем хочу, ходить туда, куда хочу, потому что муж мне доверяет? Или потому, что ему наплевать, где его жена шатается? У нас, конечно. первое. Должна быть взаимная ответственность, кто не хочет, пусть не женится.
Но ведь наш Господь - Ревнитель. В том смысле, что Ему не все равно, где и с кем мы шатаемся, хотя Он и уважает свободу нашей воли.
А вот ревность нездоровая могла возникнуть в результате того, что у ревнующей стороны у самой "рыльце в пушку", в мыслях или более, осознает она (или он) это полностью, или нет. Это не единственная причина, но это один из факторов, через которые сатана может иметь доступ в жизнь человека. Или еще простой эгоизм - "Почему это мой муж будет ходить, кого-то утешать, а я буду дома сидеть, детей пасти?" А для оправдания этого эгоизма можно и "праведный" гнев приплести - ах, он еще и женщину утешал!!! Лучше, конечно, когда собеседники одного пола, особенно для беседы наедине, но мало ли как бывает...


В основном получается, что у ревности в отношениях мужчины и женщины две преимущественные причины: эгоизм и недоверие? И если эгоизм и понять и простить можно, и знаю примеры, когда эгоизм искореняется, а вот недоверие это страшно. Исток получается кроется в порочности человеческой природы, когда действительно судишь, что само по себе грех, по себе. , а ведь это и есть выпустить грех наружу, а не подавить его в зародыше?



--------------------
Кор.10:12 Посему, кто
думает, что он стоит, берегись,
чтобы не упасть.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Анна_*
сообщение 25.9.2007, 22:51
Сообщение #10





Гости





Цитата


Цитата(Философ @ 25.9.2007, 22:44) *
В основном получается, что у ревности в отношениях мужчины и женщины две преимущественные причины: эгоизм и недоверие? И если эгоизм и понять и простить можно, и знаю примеры, когда эгоизм искореняется, а вот недоверие это страшно. Исток получается кроется в порочности человеческой природы, когда действительно судишь, что само по себе грех, по себе. , а ведь это и есть выпустить грех наружу, а не подавить его в зародыше?

Может быть даже недоверие от эгоизма. Человек склонен судить по себе. Поэтому, кстати, у одних мир наполнен прекрасными людьми, а у других - плохими. Или то же самое у одного человека в разном состоянии.
Если человек сам равнодушен к другому, подсознательно ожидает равнодушие и от того. И даже радуется какой-то разрушительной радостью ("радуется неправде", чего не делает любовь по 1 Кор.13). А если свекровь сама гуляет, она и сноху подозревает.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_IvanovAlexey_*
сообщение 25.9.2007, 23:16
Сообщение #11





Гости





Цитата


Цитата(Анна @ 26.9.2007, 3:51) *
Может быть даже недоверие от эгоизма. Человек склонен судить по себе. Поэтому, кстати, у одних мир наполнен прекрасными людьми, а у других - плохими. Или то же самое у одного человека в разном состоянии.
Если человек сам равнодушен к другому, подсознательно ожидает равнодушие и от того. И даже радуется какой-то разрушительной радостью ("радуется неправде", чего не делает любовь по 1 Кор.13). А если свекровь сама гуляет, она и сноху подозревает.


Или тёща. tongue.gif

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Анна_*
сообщение 25.9.2007, 23:37
Сообщение #12





Гости





Цитата


Цитата(IvanovAlexey @ 25.9.2007, 23:16) *
Или тёща. tongue.gif

А также шурин, деверь, золовка, свояченица, сват, сваха, сноха, троюродная бабушка и нашему забору двоюродный плетень. biggrin.gif

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_IvanovAlexey_*
сообщение 26.9.2007, 5:42
Сообщение #13





Гости





Цитата


Цитата(Философ @ 26.9.2007, 3:44) *
В основном получается, что у ревности в отношениях мужчины и женщины две преимущественные причины: эгоизм и недоверие? И если эгоизм и понять и простить можно, и знаю примеры, когда эгоизм искореняется, а вот недоверие это страшно. Исток получается кроется в порочности человеческой природы, когда действительно судишь, что само по себе грех, по себе. , а ведь это и есть выпустить грех наружу, а не подавить его в зародыше? Как с ней бороться, если она составляющая характера?


Простите меня, дорогая сестра, за то, что я перевёл на шутку, важную для Вас тему.

Мне всё же думается, что когда между людьми есть любовь, то ревности никогда не может быть. Что есть ревность? Это страх. Страх что тебя предадут, страх, что тебя покинут, разлюбят, обманут и т. д. Но что говорит по этому поводу Писание? В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви. (1Иоанна 4:18) Мы теперь во Христе Исусе, поэтому идёт ли речь о любви к Нему, к жене или мужу, к родителям или детям, ко всем, кого мы любим, должна проявляться Его любовь к нам и наша любовь к Нему.

Да благословит Вас Господь!

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_FROLL_*
сообщение 26.9.2007, 7:38
Сообщение #14





Гости





Цитата


Цитата(Философ @ 25.9.2007, 22:05) *
А может пустите жену, а?

Я храню ее от встречи с такими как благовестник,олегг,и т.п.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_FROLL_*
сообщение 26.9.2007, 12:31
Сообщение #15





Гости





Цитата


Цитата(IvanovAlexey @ 26.9.2007, 5:42) *
Мне всё же думается, что когда между людьми есть любовь, то ревности никогда не может быть. Что есть ревность? Это страх. Страх что тебя предадут, страх, что тебя покинут, разлюбят,обманут и т. д.


Сегодня я с одним парнем на работе разговарил по поводу поиска новой работы,он хочет подыскать себе что-то более высокооплачиваемое(здоровое желание)и вроде уже ему предложили одно место,но послушайте мотивировку его отказа."Я встречаюсь с девушкой,причем достаточно давно,и у нас настолько серьезные отношения,что возможно скоро они перерастут в брак.Вот поэтому я и не могу пойти работать на это место.Работа подразумевает вахтовый метод,15 дней на работе 15 дней дома.И вот представь себе,я там 15 дней буду пахать и все это время думать,"чем" моя жена сейчас дома занимается,и дома ли она вообще.Я так с ума сойду."
Вот такая современная любовь.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_FROLL_*
сообщение 26.9.2007, 13:56
Сообщение #16





Гости





Цитата


Цитата(Unlocker @ 26.9.2007, 13:22) *
Дьявол (через Фрола) хранит её (жену) от встречи с Иисусом, Который говорит через Своих людей (благовестника),(Мф.23:33-35; Лк.10:16; 2Кор.13:3)


Мне льстит,что вы обратили на меня свое драгоценное внимание.Кстати не забудте что меня зовут Андрей.Так,на всякий случай.

А такого Иисуса которого проповедуют эти "благовестники",ей точно не нужно.Позвольте мне об этом судить как мужу.

И вообще,у меня складывается такое ощущение,что ныне в интернете быть забаненным -это стало модно и круто.

Сообщение отредактировал FROLL - 26.9.2007, 14:16

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Анна_*
сообщение 26.9.2007, 15:46
Сообщение #17





Гости





Цитата


Цитата(FROLL @ 26.9.2007, 13:56) *
Мне льстит,что вы обратили на меня свое драгоценное внимание.Кстати не забудте что меня зовут Андрей.Так,на всякий случай.

А такого Иисуса которого проповедуют эти "благовестники",ей точно не нужно.Позвольте мне об этом судить как мужу.

И вообще,у меня складывается такое ощущение,что ныне в интернете быть забаненным -это стало модно и круто.

Брат, а откуда вы это прицитировали? Я этой реплики в теме не увидела...
А по существу, это очень трогательно, брат, наверное, вы пылинки со своей жены сдуваете. smile.gif Это здорово!
Передавайте ей от меня привет. Пусть Господь ее и вас благословит. Хочется только еще добавить:


Втор.18:22 "Если пророк скажет именем
Господа, но слово то не сбудется и не
исполнится, то не Господь говорил сие
слово, но говорил сие пророк по дерзости
своей, - не бойся его".

Ваш мир у вас никто не похитит, поскольку его дал Господь.

Сестре Философу:
Дорогая сестричка!
Если у человека есть желание избавиться от пагубной ревности - Господь всегда поможет! Я потом спрошу у той сестры поподробнее, как это было у нее. Сама я не имею такого опыта, а может не рефлексирую, т.е., не осознаю его.
Будьте благословенны!

Сообщение отредактировал Анна - 26.9.2007, 17:49

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_FROLL_*
сообщение 26.9.2007, 17:44
Сообщение #18





Гости





Цитата


Цитата(Анна @ 26.9.2007, 15:46) *
Брат, а откуда вы это прицитировали? Я этой реплики в теме не увидела...
А по существу, это очень трогательно, брат, наверное, вы пылинки со своей жены сдуваете. smile.gif Это здорово!
!

Думаю сестра вы слишком идеализируете мои отношения с супругой.У нас бывает все;и ссоры и обиды друг на друга,и недопонимания в отношении того,как воспитывать ребенка и бывают самые настоящие скандалы,но главное то,что после всего этого Бог дает желание скорейшего примерения.Уверяю вас,до прихода к Господу у меня подобных желаний никогда не возникало.При малейшей обиде я мог дутся и день и неделю и даже месяц ,пока не начинались прилагатся попытки примерения с другой стороны.Вот такой я был противный.И согласитесь,употребление наркотиков довольно сильно отразилось на моем характере,и при том не в лучшую сторону.И вот еще немного из статистики,в пользу того ,что наш брак хранит именно Господь:Из 12 моих друзей с которыми я вырос только один живет с супругой,один до сих пор не женат(спился) и ДЕСЯТЬ разведены,причем некоторые уже и по второму разу.
А привет передам обязательно.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Анна_*
сообщение 26.9.2007, 17:55
Сообщение #19





Гости





Цитата


Цитата(FROLL @ 26.9.2007, 17:44) *
Думаю сестра вы слишком идеализируете мои отношения с супругой.У нас бывает все;и ссоры и обиды друг на друга,и недопонимания в отношении того,как воспитывать ребенка и бывают самые настоящие скандалы,но главное то,что после всего этого Бог дает желание скорейшего примерения.Уверяю вас,до прихода к Господу у меня подобных желаний никогда не возникало.При малейшей обиде я мог дутся и день и неделю и даже месяц ,пока не начинались прилагатся попытки примерения с другой стороны.Вот такой я был противный.И согласитесь,употребление наркотиков довольно сильно отразилось на моем характере,и при том не в лучшую сторону.И вот еще немного из статистики,в пользу того ,что наш брак хранит именно Господь:Из 12 моих друзей с которыми я вырос только один живет с супругой,один до сих пор не женат(спился) и ДЕСЯТЬ разведены,причем некоторые уже и по второму разу.
А привет передам обязательно.

Думаю, наркотики отражаются на характере по определению. Но Господь все это убирает, восстанавливает, как "скинию Давидову падшую"
16 "Потом обращусь и воссоздам скинию Давидову падшую, и то, что в ней разрушено, воссоздам, и исправлю ее,
17 чтобы взыскали Господа прочие человеки и все народы, между которыми возвестится имя Мое, говорит Господь, творящий все сие".
(Деян.15:16,17)


Впрочем, Господь это делает не только в случае с наркотиками.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_IvanovAlexey_*
сообщение 26.9.2007, 18:29
Сообщение #20





Гости





Цитата


Цитата(Анна @ 26.9.2007, 22:55) *
Думаю, наркотики отражаются на характере по определению. Но Господь все это убирает, восстанавливает, как "скинию Давидову падшую"
16 "Потом обращусь и воссоздам скинию Давидову падшую, и то, что в ней разрушено, воссоздам, и исправлю ее,
17 чтобы взыскали Господа прочие человеки и все народы, между которыми возвестится имя Мое, говорит Господь, творящий все сие".
(Деян.15:16,17)


Впрочем, Господь это делает не только в случае с наркотиками.


Аминь, дорогая сестра!

Особенно если учесть, что, фактически, наркотики - это не только героин, но и алкоголь и разные транквилизаторы и сексуальные пороки и ненависть и жадность и немилосердие (конечно всё это может встречаться в самых разнообразных сочетаниях). Так что мы все - наркоманы. Ведь Господь не говорит: "смотри какой хороший человек, - бабушку родную задушит за доллар, - но зато героин не колет!" blink.gif

Нет, для Христа, - всё что исходит от дьявола, - есть страшнейший и губетельнейший наркотик, от которого Он и пришёл нас спасти.

Да благословит всех нас Господь!

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 6.5.2024, 3:04
Христианский рейтинг ChristForum.info