IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Вселенские Соборы и их значение для христиан.
Zak
сообщение 12.5.2008, 14:11
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 46
Регистрация: 16.8.2007
Участник №: 34

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Православный Христианин

Вставить ник
Цитата


В наши дни существует множество деноминаций в христианстве, одни признают догматы с Вселенских Собор, другие частично, третьи отрицают полностью. Хотелось бы разобраться какое значение имеют Вселенские Соборы а если не имеют то по какой причине? Предлагаю обсудить данный вопрос.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
благовестник
сообщение 13.5.2008, 13:54
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 179
Регистрация: 14.9.2007
Из: Латвия, Рига
Участник №: 78

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Христианин (внеконфессиональный)

Вставить ник
Цитата


Цитата(Zak @ 12.5.2008, 14:11) *
В наши дни существует множество деноминаций в христианстве, одни признают догматы с Вселенских Собор, другие частично, третьи отрицают полностью. Хотелось бы разобраться, какое значение имеют Вселенские Соборы, а если не имеют, то по какой причине? Предлагаю обсудить данный вопрос.

Православные (католические) глупости... (к погибели – 1Тим.4:1) никакого отношения – ни к здравому смыслу, ни к Библии, ни к церкви Христа... - не имеют!

Центральная заповедь Нового Завета гласит: «Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь» (Мф.28:19-20).

А смотри о чём учат вселенские соборы православной (католической) церкви:
Цитата
• Тем, кто …не желает изображать на иконах Иисуса Христа, истинного Бога, приобщившегося плоти и крови, так же ближайших Его рабов, анафема (проклят).
• Кто не поклоняется Господу нашему Иисусу Христу и Святым Его на иконах, да будет анафема (проклят).
• Кто не лобызает (целует) иконы, как сделанные во имя Господа и Святых Его, тому анафема (проклят).
• Прибавляющих что-либо к учению православной Церкви, или убавляющих от него, мы предаем анафеме (проклятию)...

(Деяния VII вселенского собора, стр. 628).

Есть такие учения в Новом Завете (или во всей Библии)? Конечно, таких учений – нет! Разве Иисус и Его ученики делали иконы, статуи... и поклонялись им? Нет, конечно! Православные (католики) своими учениями проклинают Иисуса и Его учеников!

Что сказано о тех, кто преступает библейские учения? Написано: всякий, кто преступает учения Христа, учения Апостолов, книгу «Откровение Иоанна» (о последнем времени), то есть верит в катехизис православной (католической) церкви, предания «святых» отцов..., - не имеет Бога (не рождён свыше) (2Ин.1:9), проклят (Гал.1:8) и лишён участия в книге жизни (Откр.22:19).

Кроме этого, православные (католики) нарушили строжайший запрет (под страхом смерти) – об идолопоклонстве: «И хотя они считали себя умными, стали глупыми, и променяли славу Бога бессмертного на поклонение идолам, изображающим смертного человека (в том числе, Иисуса Христа [Иисус существовал на земле в смертном человеческом теле – Евр.2:14-18], деву Марию, апостола Павла, Сергея Радонежского, митрополита Алексея и т. д.)... И потому Бог покинул их …Они променяли правду о Боге на обман и поклонялись рукотворным вещам и служили им, а не Творцу, во веки благословенному. Аминь» (Рим.1:22-25; Исх.20:3-4; Вт.4:15-26; 7:25-26; 27:15; Пс.113:10-17; 134:15-18; Ис.2:18-19; 44:13-19; 45:20; Авд.2:8-9; Соф.1:3-6; Мих.5:13; Деян.17:29; 1Кор.5:11-13; 6:9-10; 10:19-22; Гал.5:19-21; 1Фес.1:9; Откр.9:20-21).

Значит, во главе православной (католической) веры стоит – православный (католический) идолопоклоннический языческий лжебог - "другой Иисус" (антихрист) (2Кор.11:3-4), о котором в Библии сказано: «…откроется человек греха (антихрист), сын погибели, противящийся (истине – Слову Божьему) и превозносящийся выше всего, называемого Богом или святынею, так что в храме Божием (православной [католической] … церкви) сядет он, как Бог, выдавая себя за Бога…» (2Фесс.2:3,4).

Наказания за поклонение православному (католическому) идолопоклонническому языческому лжебогу - "другому Иисусу" (антихристу) (2Фес.2:3-4; 2Кор.11:3-4) в Библии предусмотрены следующие: «Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей (почитателей икон, статуй...) и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою...» (Откр.21:8).

Сейчас происходит великое отступление от Бога (2Фес.2:3-4). То есть большая часть (99,9%) сегодняшних «христиан» воюет против Бога (Слова Божьего – Ин.1:1-3) на стороне врага (дьявола)! В книге «Лицо дьявола» дано описание стратегии, тактики дьявола - лжеца, вора, человекоубийцы, обольстителя вселенной (Ин.8:44; 10:10; Откр.12:9), и, естественно, описан путь, по которому необходимо идти человеку, чтобы достичь Царства Божьего.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Юле4ка
сообщение 13.5.2008, 15:40
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 180
Регистрация: 13.5.2008
Участник №: 310

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:сhristian

Вставить ник
Цитата


благовестник'
Сейчас происходит великое отступление от Бога (2Фес.2:3-4). То есть большая часть (99,9%) сегодняшних «христиан» воюет против Бога (Слова Божьего – Ин.1:1-3) на стороне врага (дьявола)! В книге «Лицо дьявола» дано описание стратегии, тактики дьявола - лжеца, вора, человекоубийцы, обольстителя вселенной (Ин.8:44; 10:10; Откр.12:9), и, естественно, описан путь, по которому необходимо идти человеку, чтобы достичь Царства Божьего.
Я с вами абсолютно согласна. Очень сложно разобраться в таком вопросе, но вам это удалось. Мое мнение: Вселенские соборы мало имеют отношения к вере в Бога, точнее, совсем не имеют. Они лишь официально провозглашают некие богословские идеи. Вся Истина о Боге заключена только в Библии!!!

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Философ
сообщение 14.5.2008, 1:00
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 737
Регистрация: 26.6.2007
Участник №: 6

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Христианка

Вставить ник
Цитата


Вселенские Соборы стояли на страже догм Церкви до 1054 года единой, а потом расколовшейся на православную и католическую, после раскола они уже не являлись Вселенскими. Как утверждается в наше время догматы нужны для того, чтобы ни одна буква в Св. Писании не была искажена, казалось бы логично и правильно, взять догмат о Св. Троице, догмат о том, что В Иисусе Христе неслиянно и нераздельно две природы Божественная и Человеческая и др., но нельзя и отрицать, некоторые догматы которые защищали эти Соборы противоречат Св.Писанию, споры не смолкают и сегодня.



--------------------
Кор.10:12 Посему, кто
думает, что он стоит, берегись,
чтобы не упасть.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Evelina
сообщение 14.5.2008, 14:18
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 352
Регистрация: 20.1.2008
Из: Рига
Участник №: 140

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:христианка (баптизм)

Вставить ник
Цитата


Цитата(Zak @ 12.5.2008, 14:11) *
Хотелось бы разобраться какое значение имеют Вселенские Соборы а если не имеют то по какой причине?


Если человек истинный последователь Христа то соборы не являются для него авторитетом, единственная истина от Бога это Библия, а все остальное от лукавого.



--------------------
Нет истины, где нет любви
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Evelina
сообщение 14.5.2008, 14:23
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 352
Регистрация: 20.1.2008
Из: Рига
Участник №: 140

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:христианка (баптизм)

Вставить ник
Цитата


Цитата(Юле4ка @ 13.5.2008, 15:40) *
Они лишь официально провозглашают некие богословские идеи


защищают из пальца высосанные факты, а еще сколько людей обрекли на жестокие муки, не понимаю вообще даже как ПЦ и КЦ их еще оправдывают, принимают их постановления, жуть просто, как же история же.



--------------------
Нет истины, где нет любви
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Юле4ка
сообщение 15.5.2008, 17:00
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 180
Регистрация: 13.5.2008
Участник №: 310

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:сhristian

Вставить ник
Цитата


102.gif Evelina 14.5.2008,
защищают из пальца высосанные факты, а еще сколько людей обрекли на жестокие муки, не понимаю вообще даже как ПЦ и КЦ их еще оправдывают, принимают их постановления, жуть просто
Да...Самое главное - Церковные соборы, по сути своей, к сожалению мало отражают библейские истины. К ним можно относиться по-разному. Я, например, в силу своей специальности(культурология) отделяю:есть библейские непогрешимые истины, а есть то, что называется "социальные институты".И соборы- не что иное как дань традиции.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
благовестник
сообщение 16.5.2008, 0:06
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 179
Регистрация: 14.9.2007
Из: Латвия, Рига
Участник №: 78

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Христианин (внеконфессиональный)

Вставить ник
Цитата


Цитата(Юле4ка @ 13.5.2008, 15:40) *
благовестник, я с вами абсолютно согласна. Очень сложно разобраться в таком вопросе, но вам это удалось. Мое мнение: Вселенские соборы мало имеют отношения к вере в Бога, точнее, совсем не имеют. Они лишь официально провозглашают некие богословские идеи. Вся Истина о Боге заключена только в Библии!!!

Да, конечно, истина заключена ТОЛЬКО в Библии! Но её все конфессии держат в руках, и, несмотря на это, на основании Библии провозглашают ереси (к погибели) (Гал.5:19-21). То есть извращают Писание. Значит, недостаточно иметь в руках только Библию, необходимо ещё правильно толковать её. А кто может правильно толковать Библию? Только Сам Бог через Своих посланников.

То есть, среди множества лжеучителей, лжепророков, лжебратьев... (в связи с ВЕЛИКИМ отступлением от Бога – 2Фес.2:3-4) существуют истинные люди Божьи, через которых говорит Бог! И всякий отвергающий обличения, наставления, вразумления (посланников Божьих), отвергает Иисуса и, таким образом, отрекается от Него (подписывает себе смертный приговор):

• «…отвергающий вас (учеников Иисуса), отвергает Меня…» (Лк.10:16 – современный перевод);
• «Змеи, порождения ехидны! как убежите вы от осуждения в геенну? Посему, вот, Я посылаю к вам пророков, и мудрых, и книжников; и вы иных убьете и распнёте, а иных будете бить в синагогах ваших и гнать из города в город; да придёт на вас вся кровь праведная, пролитая на земле…» (Мф.23:33-35).
• «Если войдёте в город и вас не примут, то …в судный день тому городу будет хуже, чем Содому» (Лк.10:10-12).

А различить голос Божий, говорящий через Божьих посланников, может только тот, кто от Бога: "кто от Бога, тот слушает слова Божии" (Ин.8:47).

Иисус сказал: «Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их; и они идут за Мною. За чужим же не идут, но бегут от него, потому что не знают чужого голоса» (Ин.10:5,27). Если кто-либо не бежит от конфессиональных лжеучителей, а, наоборот, называет их - братьями и сёстрами (Телом Христовым), то он не Его овца, он сам – ВОЛК (Мф.7:15)!
_____________________
Сейчас происходит великое отступление от Бога (2Фес.2:3-4). То есть большая часть (99,9%) сегодняшних «христиан» воюет против Бога (Слова Божьего – Ин.1:1-3) на стороне врага (дьявола)! В книге «Лицо дьявола» дано описание стратегии, тактики дьявола - лжеца, вора, человекоубийцы, обольстителя вселенной (Ин.8:44; 10:10; Откр.12:9), и, естественно, описан путь, по которому необходимо идти человеку, чтобы достичь Царства Божьего.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ортодокс
сообщение 17.5.2008, 12:42
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 172
Регистрация: 17.5.2008
Участник №: 326

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Армянская Апостольская Церковь

Вставить ник
Цитата


Цитата(благовестник @ 13.5.2008, 13:54) *
Православные (католические) глупости... (к погибели – 1Тим.4:1) никакого отношения – ни к здравому смыслу, ни к Библии, ни к церкви Христа... - не имеют!

Приветствую всех участников форума и администрацию. Как вижу - пока на вашем форуме нет никого, кто мог бы ответить за православных (католических) "глупцов", у которых нет отношения ни к здравому смыслу, ни к Библии, ни к церкви Иисуса Христа. smile.gif
Позвольте, я попытаюсь объяснить вам наше ортодоксальное отношение к Святым Вселенским Соборам, причем постараюсь сделать это без того, чтобы опускаться на уровень "непротестантские глупости" или того хуже "сектантские бредни". Давайте действительно обратимся к здравому смыслу, к Библии и вере Церкви основанной непосредственно Господом нашим Иисусом Христом (Матф.16:18). А потому, прежде всего, чтобы понять веру участников, хотел бы задать несколько вопросов -

1. а. Для вас Сын Божий, т.е. Бог Слово, до Своего воплощения является - сотворенной Безначальным Богом Личностью?
б. Т.е. Логос не предвечен, а сотворен во времени?
в. Он именно сотворен Богом, Которого Сам называет Отцом или все же Он рожден из сущности Отца и является Ему Единосущным и Единородным?
г. Для вас Сын - это второразрядное, в отношение к истинному Богу, Существо и Богом является только по благодати, но не по существу?
д. Т.е. Он второй Бог, но никак не Тот же Самый, что и Отец?


2. а. Для вас Дух Святой является Существом сотворенным во времени и фактически является творением истинного Бога, являясь Существом равным по уровню ангелам?
б. Или Он истинный Бог и Третья Ипостась Пресвятой Троицы?


3. а. Для вас Господь наш Иисус Христос является просто Человеком?
б. Или Он истинный Бог? Если Он Бог. то как Он может быть Человеком?
в. Бог вселился в Человека Иисуса?
г. Бог Слово просто надел на себя человеческую плоть или Сам стал по истине совершенным Человеком?
д. Или Бог и Человек, в виде отдельных Существ, объединялись в единой Личности Иисуса Христа?
е. Или Божественная и человеческая природы во Христе смешались?


Надеюсь те, кто считает Вселенские Соборы "антибиблейской глупостью", смогут ответить на мои вопросы, и объяснят - почему они верят именно так, а не иначе, и из чего вытекает такая их вера. Спасибо!

Сообщение отредактировал Ортодокс - 17.5.2008, 12:50



--------------------
"ибо ревность по доме Твоем снедает меня, и злословия злословящих Тебя падают на меня" (Пс.68:10)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
благовестник
сообщение 17.5.2008, 15:17
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 179
Регистрация: 14.9.2007
Из: Латвия, Рига
Участник №: 78

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Христианин (внеконфессиональный)

Вставить ник
Цитата


Цитата(Ортодокс @ 17.5.2008, 12:42) *
...Как вижу, пока на вашем форуме нет никого, кто мог бы ответить за православных (католических) "глупцов", у которых нет отношения ни к здравому смыслу, ни к Библии, ни к церкви Иисуса Христа. smile.gif Позвольте, я попытаюсь объяснить вам наше ортодоксальное отношение к Святым Вселенским Соборам, причем постараюсь сделать это без того, чтобы опускаться на уровень "непротестантских глупостей" или того хуже "сектантских бредней". Давайте действительно обратимся к здравому смыслу, к Библии и вере Церкви основанной непосредственно Господом нашим Иисусом Христом (Матф.16:18)... Надеюсь те, кто считает Вселенские Соборы "антибиблейской глупостью", смогут ответить на мои вопросы...

Конечно, давай обратимся к здравому смыслу, к Библии... Я, в свою очередь, хочу тебе также задать ЭЛЕМЕНТАРНЫЙ вопрос.

Вот деяния вселенских соборов:
Цитата
• Тем, кто …не желает изображать на иконах Иисуса Христа, истинного Бога, приобщившегося плоти и крови, так же ближайших Его рабов, анафема (проклят).
• Кто не поклоняется Господу нашему Иисусу Христу и Святым Его на иконах, да будет анафема (проклят).
• Кто не лобызает (целует) иконы, как сделанные во имя Господа и Святых Его, тому анафема (проклят).
• Прибавляющих что-либо к учению православной Церкви, или убавляющих от него, мы предаем анафеме (проклятию)...

(Деяния VII вселенского собора, стр. 628).

Если ты (Ортодокс) не покажешь в Новом Завете (и во всей Библии) таких учений, то ты, извини, - не имеешь Бога (не рождён свыше), проклят, и лишён участия в книге жизни! Потому что написано:

• «Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нём, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына» (2Ин.1:9);
• «Но если бы даже мы сами или ангел с неба стали проповедовать вам не то Евангелие, что мы проповедовали вам сначала, то пусть такие вестники будут навеки прокляты!» (Гал.1:8 – современный перевод);
• «И если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде, и в том, что написано в книге сей» (Откр.22:19).

А как можно с сынами проклятия о чём-то договориться, которым приготовлен мрак вечной тьмы (2Пет.2гл.)? Никак! Потому и написано: «Если же и закрыто благовествование наше, то закрыто для погибающих, для неверующих, у которых бог века сего (дьявол) ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа, Который есть образ Бога невидимого» (2Кор.4:3,4).
___________________________________
Сейчас происходит великое отступление от Бога (2Фес.2:3-4). То есть большая часть (99,9%) сегодняшних «христиан» воюет против Бога (Слова Божьего – Ин.1:1-3) на стороне врага (дьявола)! В книге «Лицо дьявола» дано описание стратегии, тактики дьявола - лжеца, вора, человекоубийцы, обольстителя вселенной (Ин.8:44; 10:10; Откр.12:9), и, естественно, описан путь, по которому необходимо идти человеку, чтобы достичь Царства Божьего.

Сообщение отредактировал Владимир - 19.5.2008, 17:15

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ортодокс
сообщение 17.5.2008, 16:15
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 172
Регистрация: 17.5.2008
Участник №: 326

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Армянская Апостольская Церковь

Вставить ник
Цитата


Уважаемый, благовестник, чувствую, что в Вашем лице имею дело с человеком исключительной самоправедности, по причине которой Вы начинаете рассказывать мне обо мне же. Уверяю Вас, не стоит этого делать.

Вероятно Вы себя считаете человек знающим Библию и знающим, что кроме Вас ее никто не знает, но почему бы Вам для начала было бы не ответь на поставленные мной вопросы? Я что, спросил о чем-то невероятно сложном? Или Вы и Сами не знаете ответов на те вопросы?

А что касается Вашего вопроса о т.н. "Седьмом Вселенском" соборе, то могу сказать, что если бы Вы хоть чуть-чуть знали историю Церкви, то наверное знали бы, что для Армянской Апостольской Церкви, служителем которой я являюсь, а равно как и для других Древне-православных Церквей этот собор не является Вселенским, но только поместным Византийским. Поэтому Ваши "стрелы" не по адресу.

А если Вы хотите поговорить со мной на тему икон и идолов, то я с удовольствием поговорю и на эту тему, только в специальной теме. Вы как стандартный нео-протестант прямо кипите изнутри, желая изобличить "идолопоклонников", а я как стандартный православный готов Ваши нео-изобличения выслушать.... и аргументированно ответить. Создайте тему и дайте здесь на нее ссылку, а то я тут на форуме еще не ориентируюсь. smile.gif



--------------------
"ибо ревность по доме Твоем снедает меня, и злословия злословящих Тебя падают на меня" (Пс.68:10)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Evelina
сообщение 17.5.2008, 18:10
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 352
Регистрация: 20.1.2008
Из: Рига
Участник №: 140

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:христианка (баптизм)

Вставить ник
Цитата


Цитата(Ортодокс @ 17.5.2008, 12:42) *
Приветствую всех участников форума и администрацию. Как вижу - пока на вашем форуме нет никого, кто мог бы ответить за православных (католических) "глупцов", у которых нет отношения ни к здравому смыслу, ни к Библии, ни к церкви Иисуса Христа. smile.gif
Позвольте, я попытаюсь объяснить вам наше ортодоксальное отношение к Святым Вселенским Соборам, причем постараюсь сделать это без того, чтобы опускаться на уровень "непротестантские глупости" или того хуже "сектантские бредни". Давайте действительно обратимся к здравому смыслу, к Библии и вере Церкви основанной непосредственно Господом нашим Иисусом Христом (Матф.16:18). А потому, прежде всего, чтобы понять веру участников, хотел бы задать несколько вопросов -

1. а. Для вас Сын Божий, т.е. Бог Слово, до Своего воплощения является - сотворенной Безначальным Богом Личностью?
б. Т.е. Логос не предвечен, а сотворен во времени?
в. Он именно сотворен Богом, Которого Сам называет Отцом или все же Он рожден из сущности Отца и является Ему Единосущным и Единородным?
г. Для вас Сын - это второразрядное, в отношение к истинному Богу, Существо и Богом является только по благодати, но не по существу?
д. Т.е. Он второй Бог, но никак не Тот же Самый, что и Отец?


2. а. Для вас Дух Святой является Существом сотворенным во времени и фактически является творением истинного Бога, являясь Существом равным по уровню ангелам?
б. Или Он истинный Бог и Третья Ипостась Пресвятой Троицы?


3. а. Для вас Господь наш Иисус Христос является просто Человеком?
б. Или Он истинный Бог? Если Он Бог. то как Он может быть Человеком?
в. Бог вселился в Человека Иисуса?
г. Бог Слово просто надел на себя человеческую плоть или Сам стал по истине совершенным Человеком?
д. Или Бог и Человек, в виде отдельных Существ, объединялись в единой Личности Иисуса Христа?
е. Или Божественная и человеческая природы во Христе смешались?


Надеюсь те, кто считает Вселенские Соборы "антибиблейской глупостью", смогут ответить на мои вопросы, и объяснят - почему они верят именно так, а не иначе, и из чего вытекает такая их вера. Спасибо!


А если по простому то вопросы можно свести к одному принимаем или отрицаем догмат о Св. Троице? Так и без соборов ясно на основании Библии Триединство Бога, которое непостижимо для человеческого ума, а когда начинают разглагольствовать и делить, умножать, дробить и т.д, отсюда ереси, лично мне вспоминается спор мудрецов из сказки "Огонь, вода и медные трубы", где у палки начало, а где конец? 43.gif



--------------------
Нет истины, где нет любви
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
благовестник
сообщение 17.5.2008, 18:32
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 179
Регистрация: 14.9.2007
Из: Латвия, Рига
Участник №: 78

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Христианин (внеконфессиональный)

Вставить ник
Цитата


Цитата(Ортодокс @ 17.5.2008, 16:15) *
Уважаемый, благовестник, чувствую, что в Вашем лице имею дело с человеком исключительной самоправедности, по причине которой Вы начинаете рассказывать мне обо мне же. Уверяю Вас, не стоит этого делать.

Вероятно Вы себя считаете человек знающим Библию и знающим, что кроме Вас ее никто не знает, но почему бы Вам для начала было бы не ответь на поставленные мной вопросы? Я что, спросил о чем-то невероятно сложном? Или Вы и Сами не знаете ответов на те вопросы?

А что касается Вашего вопроса о т.н. "Седьмом Вселенском" соборе, то могу сказать, что если бы Вы хоть чуть-чуть знали историю Церкви, то наверное знали бы, что для Армянской Апостольской Церкви, служителем которой я являюсь, а равно как и для других Древне-православных Церквей этот собор не является Вселенским, но только поместным Византийским. Поэтому Ваши "стрелы" не по адресу.

А если Вы хотите поговорить со мной на тему икон и идолов, то я с удовольствием поговорю и на эту тему, только в специальной теме. Вы как стандартный нео-протестант прямо кипите изнутри, желая изобличить "идолопоклонников", а я как стандартный православный готов Ваши нео-изобличения выслушать.... и аргументированно ответить. Создайте тему и дайте здесь на нее ссылку, а то я тут на форуме еще не ориентируюсь. smile.gif

Ортодокс, разбрасываешься обвинениями, а сам не понимаешь их значение. Самоправедный человек - это тот, кто превозносит себя перед Богом и другими людьми: "Фарисей, став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь: пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю" (Лук.18:11,12).

А человек, обличающий другого в грехе..., это Божий человек, исполняющий Его волю: «Когда Я скажу беззаконнику: "смертью умрешь!", а ты не будешь вразумлять его..., то Я взыщу кровь его от рук твоих. Но если ты вразумлял беззаконника, а он не обратился от беззакония своего и от беззаконного пути своего, то он умрет в беззаконии своем, а ты спас душу твою» (Иез.3:18,19).

Образец для христианской жизни - Иисус Христос: «Кто говорит, что пребывает в Нём, тот должен поступать так, как Он поступал» (1Ин.2:6). Если ты НЕ поступаешь так, как Он поступал (Он обличал в грехе [в некоторых случаях - строго, вплоть, до проклятий] любого, невзирая на титулы, погоны, звания): «…Меня мир ненавидит, ибо Я неустанно свидетельствую ему, что дела его - греховны (злы)» (Ин.7:7), несмотря на гонения, ненависть, злословия, угрозы окружающих, в основном, «набожных» людей (знатоков Библии – «фарисеев» - сынов лукавого) (1Пет.2:21), то в тебе живёт ложный дух - небиблейский «другой Иисус» (антихрист) (2Кор.11:3-4).

Как, например, Павел разговаривал с галатами, которые согрешили - начали (всего лишь) обрезываться? Он говорил галатам (через Павла обличал Дух Святой):

• «Меня удивляет то, что вы ради какого-то другого Евангелия так быстро оставили Бога, который призвал вас благодатью Христа» (Гал.1:6 – современный перевод);
• «Но если бы даже мы сами или ангел с неба стали проповедовать вам не то Евангелие, что мы проповедовали вам сначала, то пусть такие вестники будут навеки прокляты!» (Гал.1:8-9 – современный перевод);
• «Те из вас, кто пытается объявить себя праведником через соблюдение закона (например, галаты, которые всего лишь - обрезывались), не имеют ничего общего с Христом. Теперь вы - вне милости Божией» (Гал.5:4 – современный перевод);
• «…еретики (например, галаты, проповедующие - обрезание) Царства Божьего не наследуют» (Гал.5:19-21).

Теперь подумай о том, что православная (католическая) церковь намного больше делает, чем галаты (которые, всего лишь, – обрезывались)! Православная (католическая) церковь проповедует – «бесовские учения» (1Тим.4:1), которые ввергают людей в проклятия (Гал.1:6-9), оскверняют сердце (Рим.1:21), повреждают разум (2Кор.11:3), сжигают совесть (1Тим.4:1-3), подчиняют воле дьявола (к смерти) (Рим.6:16), навечно отделяют от Христа (уводят в ад на вечные муки) (2Ин.1:9; 2Кор.11:3-4; 1Тим.4:1; Откр.22:19)… См. - http://christforum.info/forum/index.php?sh...&#entry6954
___________________________________
Сейчас происходит великое отступление от Бога (2Фес.2:3-4). То есть большая часть (99,9%) сегодняшних «христиан» воюет против Бога (Слова Божьего – Ин.1:1-3) на стороне врага (дьявола)! В книге «Лицо дьявола» дано описание стратегии, тактики дьявола - лжеца, вора, человекоубийцы, обольстителя вселенной (Ин.8:44; 10:10; Откр.12:9), и, естественно, описан путь, по которому необходимо идти человеку, чтобы достичь Царства Божьего.

Сообщение отредактировал благовестник - 17.5.2008, 18:39

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ортодокс
сообщение 17.5.2008, 19:51
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 172
Регистрация: 17.5.2008
Участник №: 326

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Армянская Апостольская Церковь

Вставить ник
Цитата


Цитата(Evelina @ 17.5.2008, 18:10) *
А если по простому то вопросы можно свести к одному принимаем или отрицаем догмат о Св. Троице? Так и без соборов ясно на основании Библии Триединство Бога, которое непостижимо для человеческого ума, а когда начинают разглагольствовать и делить, умножать, дробить и т.д, отсюда ереси, лично мне вспоминается спор мудрецов из сказки "Огонь, вода и медные трубы", где у палки начало, а где конец?

Понятно. значит ответов нет. И на том спасибо. Так где там, говорите, в Библии изложен догмат о Троице? wink.gif



--------------------
"ибо ревность по доме Твоем снедает меня, и злословия злословящих Тебя падают на меня" (Пс.68:10)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ортодокс
сообщение 17.5.2008, 19:54
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 172
Регистрация: 17.5.2008
Участник №: 326

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Армянская Апостольская Церковь

Вставить ник
Цитата


Цитата(благовестник @ 17.5.2008, 18:32) *
Ортодокс, разбрасываешься обвинениями, а сам не понимаешь их значение

Не, ну понятно. Куда мне убогому что-то понимать... Я ведь прелестью не заражен.
Мне вот одно непонятно. Вы так и будете мне о своих "достоинствах" рассказывать, или все же по теме поговорим?



--------------------
"ибо ревность по доме Твоем снедает меня, и злословия злословящих Тебя падают на меня" (Пс.68:10)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Evelina
сообщение 17.5.2008, 21:16
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 352
Регистрация: 20.1.2008
Из: Рига
Участник №: 140

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:христианка (баптизм)

Вставить ник
Цитата


Цитата(Ортодокс @ 17.5.2008, 19:51) *
Понятно. значит ответов нет. И на том спасибо. Так где там, говорите, в Библии изложен догмат о Троице? wink.gif


Я не говорила что догмат о Троице изложен в Библии, я спросила не к нему ли сводятся твои вопросы, (он сформулирован Церковью) далее пояснила что вывод о Триединстве Бога делается на основании Библии в целом, то есть нигде прямо об этом не говориться, если ты об этом. Например Рим 14:17, 18; 15:16,30, 1Кор 12:4-6:2; 2Кор1:21,22; Еф1:17, Иуд20:21 и др.



--------------------
Нет истины, где нет любви
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ортодокс
сообщение 17.5.2008, 21:38
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 172
Регистрация: 17.5.2008
Участник №: 326

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Армянская Апостольская Церковь

Вставить ник
Цитата


Цитата(Evelina @ 17.5.2008, 21:16) *
Я не говорила что догмат о Троице изложен в Библии, я спросила не к нему ли сводятся твои вопросы, (он сформулирован Церковью) далее пояснила что вывод о Триединстве Бога делается на основании Библии в целом, то есть нигде прямо об этом не говориться, если ты об этом. Например Рим 14:17, 18; 15:16,30, 1Кор 12:4-6:2; 2Кор1:21,22; Еф1:17, Иуд20:21 и др.

Вот именно, что прямо не говорится, но все выводится через толкование. И вот тут и начинается самое интересное. Ведь когда кто-то говорит, что мол "Библия говорит так!", то на поверку оказывается, что не Библия говорит так, а так звучит некое толкование.

Мои же вопросы сводятся вот к чему. Древняя Церковь (представляем, да?) - множество независимых христианских общин, которые никак не организованны под руководством некоего начальника. И вот в одной Церкви учат о Пресвятой Троице - Едином Боге в Трех Лицах. В другой Церкви учат, что Бог - это Отец и Сын, а Дух Святой нечто вроде ангела. В третьей учат, что и Сын Божий сотворенное второразрядное Существо. В четвертой учат про трех Богов, в пятой учат что Бог не Троица, а Отец и Сын и Дух - не более чем разные проявления оной и той же Личности... И таких вариантов очень много, и ВСЕ ОНИ ВПОЛНЕ ОБОСНОВЫВАЮТСЯ ПО БИБЛИИ!!! И как христианам понять кто учит правильно?

Вот потому я и не спрашиваю - что Вы там выводите для себя из Библии, а прошу дать ответы на мои вопросы и сказать - почему Ваше толкование лучше иного? Кто сказал - какое из толкований правильное? Вы лично исповедуете Никейский Символ Веры?



--------------------
"ибо ревность по доме Твоем снедает меня, и злословия злословящих Тебя падают на меня" (Пс.68:10)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
благовестник
сообщение 18.5.2008, 0:59
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 179
Регистрация: 14.9.2007
Из: Латвия, Рига
Участник №: 78

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Христианин (внеконфессиональный)

Вставить ник
Цитата


Цитата(Ортодокс @ 17.5.2008, 19:54) *
Цитата
Ортодокс, разбрасываешься обвинениями, а сам не понимаешь их значение...

...Куда мне убогому что-то понимать... Я ведь прелестью (обольщением дьявола) не заражен. Мне вот одно непонятно. Вы так и будете мне о своих "достоинствах" рассказывать, или все же по теме поговорим?

Вначале ты меня обозвал (незаслуженно) самоправедным человек, теперь намекаешь на то, что я заражён прелестью (обольщением дьявола), говоришь, что я о каких-то своих достоинствах тебе рассказываю...

Основные признаки человека, попавшего в дьявольский капкан (к смерти) (Рим.6:16; 2Кор.4:3-4), это – клевета (бездоказательные обвинения). По этому поводу Иисус сказал: «Если Я сказал что-то не так, то скажи всем, что не так, а если Я сказал правильно, то зачем ты бьешь Меня?» (Ин.18:23 – современный перевод).

Клеветник – дьявол (Откр.12:10). «Клеветники Царства Божьего не наследуют» (1Кор.6:10 – современный перевод).
__________________________________________
Сейчас происходит великое отступление от Бога (2Фес.2:3-4). То есть большая часть (99,9%) сегодняшних «христиан» воюет против Бога (Слова Божьего – Ин.1:1-3) на стороне врага (дьявола)! В книге «Лицо дьявола» дано описание стратегии, тактики дьявола - лжеца, вора, человекоубийцы, обольстителя вселенной (Ин.8:44; 10:10; Откр.12:9), и, естественно, описан путь, по которому необходимо идти человеку, чтобы достичь Царства Божьего.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Философ
сообщение 18.5.2008, 8:15
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 737
Регистрация: 26.6.2007
Участник №: 6

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Христианка

Вставить ник
Цитата


ИМХО. Каждый христианин обязан знать историю христианства, независимо от того, к какой конфессии он принадлежит, и просто невежественно отрицать огромное значение Соборов. Страшно предположить дальнейшее развитие христианства, если бы их не было. 122.gif
И можно же не смотря на различие своих религиозныз воззрений просто мирно вести диалог?
Цитата(Ортодокс @ 17.5.2008, 12:42) *
. А потому, прежде всего, чтобы понять веру участников, хотел бы задать несколько вопросов -

1. а. Для вас Сын Божий, т.е. Бог Слово, до Своего воплощения является - сотворенной Безначальным Богом Личностью?
б. Т.е. Логос не предвечен, а сотворен во времени?
в. Он именно сотворен Богом, Которого Сам называет Отцом или все же Он рожден из сущности Отца и является Ему Единосущным и Единородным?
г. Для вас Сын - это второразрядное, в отношение к истинному Богу, Существо и Богом является только по благодати, но не по существу?
д. Т.е. Он второй Бог, но никак не Тот же Самый, что и Отец?

2. а. Для вас Дух Святой является Существом сотворенным во времени и фактически является творением истинного Бога, являясь Существом равным по уровню ангелам?
б. Или Он истинный Бог и Третья Ипостась Пресвятой Троицы?

3. а. Для вас Господь наш Иисус Христос является просто Человеком?
б. Или Он истинный Бог? Если Он Бог. то как Он может быть Человеком?
в. Бог вселился в Человека Иисуса?
г. Бог Слово просто надел на себя человеческую плоть или Сам стал по истине совершенным Человеком?
д. Или Бог и Человек, в виде отдельных Существ, объединялись в единой Личности Иисуса Христа?
е. Или Божественная и человеческая природы во Христе смешались?


Если позволите я отвечу воспользовавшись вашими вариантами ответов. rolleyes.gif
1. Иисус Христос: рожден из сущности Отца и является Ему Единосущным и Единородным.
2. Дух Святой: Он истинный Бог и Третья Ипостась Пресвятой Троицы.
3. В Иисусе Христе, если применять наши категории неслиянно и нераздельно две природы - Божественная и Человеческая.

Поделитесь и своими мыслями по данному вопросу.



--------------------
Кор.10:12 Посему, кто
думает, что он стоит, берегись,
чтобы не упасть.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Философ
сообщение 18.5.2008, 8:24
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 737
Регистрация: 26.6.2007
Участник №: 6

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Христианка

Вставить ник
Цитата


Есть еще вопрос к размышлению, почему же тогда протестанты Библию Синодального перевода читают?



--------------------
Кор.10:12 Посему, кто
думает, что он стоит, берегись,
чтобы не упасть.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:25
Христианский рейтинг ChristForum.info