IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Страх и трепет, книга С.Къеркегора
Философ
сообщение 18.9.2007, 0:16
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 737
Регистрация: 26.6.2007
Участник №: 6

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Христианка

Вставить ник
Цитата


Рекомендую почитать книгу С.Къеркегора "Страх и трепет".



--------------------
Кор.10:12 Посему, кто
думает, что он стоит, берегись,
чтобы не упасть.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_FROLL_*
сообщение 19.9.2007, 16:12
Сообщение #2





Гости





Цитата


Цитата(Философ @ 18.9.2007, 0:16) *
Рекомендую почитать книгу Н. Бердяева "Страх и трепет".

Добрый день сестра.
Если можно вкрадце опишите о чем книга.Не знаю будет она мне сейчас полезна или нет.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Философ
сообщение 19.9.2007, 19:21
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 737
Регистрация: 26.6.2007
Участник №: 6

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Христианка

Вставить ник
Цитата


Цитата(FROLL @ 19.9.2007, 16:12) *
Добрый день сестра.
Если можно вкрадце опишите о чем книга.Не знаю будет она мне сейчас полезна или нет.


Привет, брат Андрей. Я не правильно указала автора, прошу прощения. В первом сообщении я отредактировала. Большая оплошность с моей стороны. huh.gif Автор книги Серен Къеркегор.
Это произведении посвящено феномену веры.
Вот что автор говорит в конце:

"Вера - высшая страсть в человеке. Пожалуй, в любом поколении найдется много людей, которые даже не дошли до нее, но не найдется ни одного, который мог бы уйти дальше нее. Не берусь решать, много ли найдется в наше время людей, которые еще не дошли до нее, могу в этом отношении только сослаться на самого себя: я не скрываю, что мне еще далеко до веры, но я не пытаюсь на этом основании осквернять великое или обманывать себя, превращая веру в детскую болезнь, в безделицу, которую желательно поскорее оставить позади. Впрочем, и тому, кто еще не дошел до веры, жизнь ставит достаточно задач, и при честном к ним отношении и его жизнь не останется бесплодной, хотя бы и не уподобилась жизни тех, кто понял и обрел величайшее - ВЕРУ".

В книге проведен глубокий философский анализ на примере истории Авраама. Я читала эту книгу лет 7 назад. Нужно освежить память, достала вот ее и приведу кусочек, вы сами решите стоит ли читать или нет. Помнится она оставила след в душе.

C. Кьеркегор
Страх и трепет

Жил-был человек, который в детстве слышал прекрасную повесть о том, как Господь испытывал Авраама и как Авраам выдержал испытание, сохранив веру, и вторично обрел сына, сверх чаяния. Став постарше, человек этот сам прочел ту же повесть с еще большим восхищением. И чем старше становился он, тем чаще его мысли обращались к этой повести, тем больше он восторгался ею и в то же время все меньше и меньше понимал ее. В конце концов он позабыл из-за этой повести обо всем остальном на свете: в душе его осталось одно желание - узреть Авраама, одно стремление- присутствовать при этом событии. Но не живописность Востока, не земное великолепие Земли Обетованной, не сама благочестивая чета старости, которую благословил Господь, не почтенный образ престарелого отца, не пышная юность дарованного ему сына привлекали этого человека. Пусть бы даже событие происходило в бесплодной степи: для него главное было сопровождать Авраама в трехдневной поездке, которую Авраам совершил с такой душевной скорбью, имея возле себя Исаака. Человека этого томило желание быть свидетелем той минуты, когда Авраам поднял взор и узрел гору Мориа, отослал спутников своих и один с Исааком пошел на гору: не прихотливая фантазия занимала этого человека, но трепет мысли.

Человек этот не был философом: он не чувствовал потребности покончить с верой. Ему казалось, что нет выше жребия, чем жить в памяти людей отцом веры, нет завиднее доли, как обладать сокровищем веры, пусть даже никто другой и не ведал этого.

Человек тот не был ученым экзегетом, не знал древнееврейского языка. Знай он этот язык, ему, пожалуй, ничего не стоило бы понять/и повесть, и самого Авраама.

И Господь, искушая Авраама, сказал ему: " Возьми сына твоего единственного, которого ты любишь, Исаака. и пойди в землю Мориа и там принеси его в жертву во всесожжение на одной из гор, о которой скажу тебе".

Было раннее утро, Авраам встал с зарею, велел оседлать ослов и покинул шатер свой, а с ним и Исаак. Сарра же смотрела им вслед, пока они, пройдя долину, не скрылись из виду. Молча ехали они три дня. И на утро четвертого дня Авраам не проронил ни слова, но поднял взор свой и увидел вдали гору Мориа; тогда он отослал отроков и пошел один рука об руку с Исааком на гору. И сказал себе Авраам: " Не скрою же я от Исаака, куда веду его на этот раз" . И вот он остановился, положил руку на голову Исааку, чтобы благословить его, а Исаак преклонился перед ним, чтобы принять благословение. И лик Авраама был исполнен отеческой любви, взор - кротости, а речь - назидания.

Но Исаак не в силах был понять его, не мог испытать духовного подъема. Он обнимал колени Авраама и молил, лежа у ног его, пощадить его молодую жизнь и прекрасные надежды, напоминая о былой радости в доме Авраама, о предстоящей скорби и одиночестве. Тогда Авраам поднял отрока и повел его за руку, утешая и ободряя его. Они взошли на гору Мориа. Но Исаак не понял его. Тогда Авраам на минуту отвратил лицо свое от сына, и, когда Исаак снова узрел лицо отца, оно было уже другое: взор его блуждал, он весь был воплощением ужаса. Он схватил сына, поверг его на землю и оказал: " Неразумный отрок, ты думаешь, что я отец твой? Я идолопоклонник. Ты думаешь, это Божие веление? Нет, это я так хочу" . Тогда Исаак затрепетал и возопил в страхе своем: " Господи, сжалься надо мной! Бог Авраама, сжалься надо мною! Если у меня нет отца на земле, то будь Ты моим отцом" . Авраам же сказал про себя: " Господи, благодарю Тебя. Пусть лучше он думает, что я чудовище, нежели утратит веру в Тебя!"
smile.gif



--------------------
Кор.10:12 Посему, кто
думает, что он стоит, берегись,
чтобы не упасть.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_FROLL_*
сообщение 19.9.2007, 20:58
Сообщение #4





Гости





Цитата


Еще раз добрый вечер сестра.
Сейчас скачал книгу,думаю дня за два-три осилю( в печатном издании прочел бы сегодня,за вечер ,но нету),а там думаю и обсудим,если будет желание.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Философ
сообщение 19.9.2007, 21:16
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 737
Регистрация: 26.6.2007
Участник №: 6

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Христианка

Вставить ник
Цитата


Цитата(FROLL @ 19.9.2007, 20:58) *
Еще раз добрый вечер сестра.
Сейчас скачал книгу,думаю дня за два-три осилю( в печатном издании прочел бы сегодня,за вечер ,но нету),а там думаю и обсудим,если будет желание.


Да, она не большая, но еа компьютере тяжело для глаз. smile.gif



--------------------
Кор.10:12 Посему, кто
думает, что он стоит, берегись,
чтобы не упасть.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_FROLL_*
сообщение 21.9.2007, 21:13
Сообщение #6





Гости





Цитата


Это Вам Философ!
Еще раз добрый вечер благословленная Сестра."Вот и подошло к концу словословие поэта веры С. Кьеркегора.Словословие ВЕРЕ.А иначе и по другому это назвать трудно да и невозможно.Словословие вере которую ни один человек этого мира не понял и понять не сможет.Много не понятного и таинственного для меня сказано рассказчиком(ибо слаб я в философии,да что там слаб...),но сквозь это непонятное сквозит чем то небесным,тем что точно не принадлежит этому миру.И вроде сердце должно наполниться радостью,радостью от того что был великии муж Божии,был образ для подражания ,который ради Господа смог пройти такие искушения и такие испытания,но вместо этого сердце наполняется страхом.Страхом от того,что во мне нет ни сотой,ни даже тысячной части веры,которая была у Авраама. Господи!!!А если для спасения нужна именно такая вера(Как Ты и сказал"кто будет веровать,спасен будет.),разве возможно кому нибудь спастись?Если кому и возможно,то только не мне..."
Так мог бы написать поэт,но я не поэт.И не должно быть у меня страха,потому что мне дана такая вера которая несравненно больше веры Авраама.Вера которой не было ни у кого из людей этого мира когда либо живших,живущих и будущих жить в этом мире.Потому что вера эта дарована мне Самим Богом.Это вера которая принадлежит Сыну Его,Иисусу Христу.Это Его Вера.Это дар Его данный мне по милости Его.Да,часто я перестаю это видеть,да это вера,которая находиться в зародыше,в младенчестве.Но ведь и Авраам шел к горе целых три дня.Приходишь в изумление,когда понимаешь какое богатство тебе даровано.Лишь бы только не потерять навсегда,лишь бы только не забыть,что это все твое Господи.Все что есть у меня хорошего только от Тебя Господи.Помоги Отец Небесный никогда об этом не забыть.Не забыть и верить Тебе.Верить слову Твоему каким бы пугающим Оно не казалось.Верить в то,что ты Благ и только Благ.Господи даруй благодарное сердце,помнящее о всех благодеяниях Твоих данных Тобой мне.Помнить о цене,которую Ты заплатил за меня.Господи дай просто помнить Тебя...

Еще раз приветствую тебя Сестра.Хотел не то и не так написать,но переписывать не буду,а коротко расскажу,что открыл мне Бог.
Я часто молюсь Богу о том,чтобы он научил меня любить ближних и часто просил исполнить меня этой любовью .И всегда мне на ум приходили слова подвижников Божьих"Поступай с ближними так,КАК БУДТО эту любовь ты уже имеешь.И вот во время чтения книги я понял одну важную для меня вещь. "Поступай с ближним своими "не" КАК БУДТО эту любовь ты уже имеешь,а потому что эту любовь ты УЖЕ имеешь.Потому что нет ничего такого что было бы во Христе и что не было бы даровано нам.Да,эта любовь так же мала как и вера наша(Его).Но если пребудем верны Ему,то это малое,что есть в нас и что даровано Им,Он преврит в благоухающий сад,который будет дарить покой и отдых всем путникам в этом мире.

Сообщение отредактировал FROLL - 21.9.2007, 21:15

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Философ
сообщение 22.9.2007, 22:42
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 737
Регистрация: 26.6.2007
Участник №: 6

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Христианка

Вставить ник
Цитата


Цитата(FROLL @ 21.9.2007, 21:13) *
Это Вам Философ!
Еще раз добрый вечер благословленная Сестра."Вот и подошло к концу словословие поэта веры С. Кьеркегора.Словословие ВЕРЕ.А иначе и по другому это назвать трудно да и невозможно.Словословие вере которую ни один человек этого мира не понял и понять не сможет.Много не понятного и таинственного для меня сказано рассказчиком(ибо слаб я в философии,да что там слаб...),но сквозь это непонятное сквозит чем то небесным,тем что точно не принадлежит этому миру.И вроде сердце должно наполниться радостью,радостью от того что был великии муж Божии,был образ для подражания ,который ради Господа смог пройти такие искушения и такие испытания,но вместо этого сердце наполняется страхом.Страхом от того,что во мне нет ни сотой,ни даже тысячной части веры,которая была у Авраама. Господи!!!А если для спасения нужна именно такая вера(Как Ты и сказал"кто будет веровать,спасен будет.),разве возможно кому нибудь спастись?Если кому и возможно,то только не мне..."
Так мог бы написать поэт,но я не поэт.И не должно быть у меня страха,потому что мне дана такая вера которая несравненно больше веры Авраама.Вера которой не было ни у кого из людей этого мира когда либо живших,живущих и будущих жить в этом мире.Потому что вера эта дарована мне Самим Богом.Это вера которая принадлежит Сыну Его,Иисусу Христу.Это Его Вера.Это дар Его данный мне по милости Его.Да,часто я перестаю это видеть,да это вера,которая находиться в зародыше,в младенчестве.Но ведь и Авраам шел к горе целых три дня.Приходишь в изумление,когда понимаешь какое богатство тебе даровано.Лишь бы только не потерять навсегда,лишь бы только не забыть,что это все твое Господи.Все что есть у меня хорошего только от Тебя Господи.Помоги Отец Небесный никогда об этом не забыть.Не забыть и верить Тебе.Верить слову Твоему каким бы пугающим Оно не казалось.Верить в то,что ты Благ и только Благ.Господи даруй благодарное сердце,помнящее о всех благодеяниях Твоих данных Тобой мне.Помнить о цене,которую Ты заплатил за меня.Господи дай просто помнить Тебя...

Еще раз приветствую тебя Сестра.Хотел не то и не так написать,но переписывать не буду,а коротко расскажу,что открыл мне Бог.
Я часто молюсь Богу о том,чтобы он научил меня любить ближних и часто просил исполнить меня этой любовью .И всегда мне на ум приходили слова подвижников Божьих"Поступай с ближними так,КАК БУДТО эту любовь ты уже имеешь.И вот во время чтения книги я понял одну важную для меня вещь. "Поступай с ближним своими "не" КАК БУДТО эту любовь ты уже имеешь,а потому что эту любовь ты УЖЕ имеешь.Потому что нет ничего такого что было бы во Христе и что не было бы даровано нам.Да,эта любовь так же мала как и вера наша(Его).Но если пребудем верны Ему,то это малое,что есть в нас и что даровано Им,Он преврит в благоухающий сад,который будет дарить покой и отдых всем путникам в этом мире.


Я очень рада, брат Андрей, что прочтение этой книги прояснило для вас такой важный момент нашей жизни во Христе. Спасибо, что написали свой отзыв. И очень изящно вы выражаетесь. smile.gif Посоветуйте и вы что нибудь прочесть. Симеона Богослова я потихоньку осваиваю, потом тоже напишу свой отзыв.



--------------------
Кор.10:12 Посему, кто
думает, что он стоит, берегись,
чтобы не упасть.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 3:51
Христианский рейтинг ChristForum.info