IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Гордыня
Философ
сообщение 15.9.2007, 20:59
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 737
Регистрация: 26.6.2007
Участник №: 6

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Христианка

Вставить ник
Цитата


Привет всем! Сегодня заглянула на форум и прочитав диалоги решила создать новую тему. Позволительно ли христианину проявлять гордыню, даже касательно формальных вопросов?
Не в обиду будет сказано брату Алексею и брату Благовестнику, прочитала диалог двух христиан, которые от библейских вопросов перешли на банальное выяснение отношений, как общаться на "ты" или на "вы" и никто не хочет уступать unsure.gif



--------------------
Кор.10:12 Посему, кто
думает, что он стоит, берегись,
чтобы не упасть.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Анна_*
сообщение 15.9.2007, 21:29
Сообщение #2





Гости





Цитата


Цитата(Философ @ 15.9.2007, 20:59) *
Привет всем! Сегодня заглянула на форум и прочитав диалоги решила создать новую тему. Позволительно ли христианину проявлять гордыню, даже касательно формальных вопросов?
Не в обиду будет сказано брату Алексею и брату Благовестнику, прочитала диалог двух христиан, которые от библейских вопросов перешли на банальное выяснение отношений, как общаться на "ты" или на "вы" и никто не хочет уступать unsure.gif

Привет, сестра!
Думаю. самое главное - мотив. Конечно, каждый поступок может диктоваться несколькими мотивами. Тогда стоит подумать о ведущем мотиве. Гордыня, по-моему, - это когда каждый ищет своего. а смирение - когда все ищут пользы друг друга.

1Кор.10:24 "Никто не ищи своего, но
каждый [пользы] другого"

В этом смысле каждый из нас грешен, в том или ином, в виртуальном общении или в реальном. Мне кажется, в виртуальном легче, потому что можно обдумать каждую фразу - все-таки с языка слова срываются быстрее. чем с кнопки "отправить". smile.gif

Выход есть - пленять всякое помышление в послушание Христу.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Zak
сообщение 17.9.2007, 10:11
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 46
Регистрация: 16.8.2007
Участник №: 34

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Православный Христианин

Вставить ник
Цитата


Сам нет нет, да и грешу. Но права Сестра Анна нужно смирение. Но природа греховная берет свое. Стараюсь запрятать ее....

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_IvanovAlexey_*
сообщение 17.9.2007, 13:40
Сообщение #4





Гости





Цитата


Цитата(Zak @ 17.9.2007, 15:11) *
Сам нет нет, да и грешу. Но права Сестра Анна нужно смирение. Но природа греховная берет свое. Стараюсь запрятать ее....


А вот мне прятать не эффективно, - это как сжимать пужину, - чем сильнее сожмёшь, тем сильнее распрямится. Мне необходимо вытеснять грех, а не прятать его.

Что касается нашей полемики с т. н. "благовестником", то её надо рассматривать не в контексте межхристианской ссоры, а в контексте ссоры межрелигиозной. Так, как ни я его, ни он меня за христианина не считает. Да ему собственно и плевать на чужое мнение, он делит людей, на тех, кто с ним согласен и на тех, кто не согласен. До буквы. Я же вообще не имею претензий к другим христианам, при условии, что они признают все Заповеди без искажений, а не обязательно соблюдают, т.к. сразу соблюдать все Заповеди дано немногим. Но тот кто признал их необходимость и не отворачивается от Божиего руководства, тот идёт вперёд. Призывая "благовестника" к порядку, я забочусь о благонравии вообще. Он же об этом не заботится ни на йоту. Вместо того, чтобы, придя на Форум, сказать: "Позвольте, дорогой брат. вступить с Вами в дискуссию, относительно сроков и обстоятельств восхищения Тела Христова", он с порога обзывает меня и всю пятидесятническую церковь (а равно и католическую и православную) еретиками, называя меня на "ты" "по братски". Притом, что вопрос восхищения Церкви, отнюдь не принципиальный. Даже брат Кеннет Коупленд говорит: "Многие люди утверждают, что Апокалипсис ещё не скоро, - "мы ещё не последнее поколение", - говорят они. А какая разница? Это в любом случае ваше последнее поколение". Совершенно справедливо. Человек должен думать, что ему делать с его собственной жизнью в его отрезке времени. Хорошо если мы будем восхищены, не увидев смерти (дабы смертное поглощено было жизнью), но если и нет, - что же нам отчаиваться? И Апостолы все перешли к Господу через смерть. Даже Господь умер, чтобы воскреснуть. И вот вместо обсуждения насущных проблем, "благовестник" рвёт и мечет, ради обоснования никому не нужной доктрины. Заповеди - это единственная доктрина. Первый ли век христианства или последний. Аминь.

При всём вышеизложенном я не буду, дорогие братья и сёстры, утверждать, что не испытываю недостатка в смирении, но тем не менее...

Да благословит всех нас Господь!

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Философ
сообщение 17.9.2007, 14:27
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 737
Регистрация: 26.6.2007
Участник №: 6

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Христианка

Вставить ник
Цитата


Цитата(IvanovAlexey @ 17.9.2007, 13:40) *
А вот мне прятать не эффективно, - это как сжимать пужину, - чем сильнее сожмёшь, тем сильнее распрямится. Мне необходимо вытеснять грех, а не прятать его.

Что касается нашей полемики с т. н. "благовестником", то её надо рассматривать не в контексте межхристианской ссоры, а в контексте ссоры межрелигиозной. Так, как ни я его, ни он меня за христианина не считает. Да ему собственно и плевать на чужое мнение, он делит людей, на тех, кто с ним согласен и на тех, кто не согласен. До буквы. Я же вообще не имею претензий к другим христианам, при условии, что они признают все Заповеди без искажений, а не обязательно соблюдают, т.к. сразу соблюдать все Заповеди дано немногим. Но тот кто признал их необходимость и не отворачивается от Божиего руководства, тот идёт вперёд. Призывая "благовестника" к порядку, я забочусь о благонравии вообще. Он же об этом не заботится ни на йоту. Вместо того, чтобы, придя на Форум, сказать: "Позвольте, дорогой брат. вступить с Вами в дискуссию, относительно сроков и обстоятельств восхищения Тела Христова", он с порога обзывает меня и всю пятидесятническую церковь (а равно и католическую и православную) еретиками, называя меня на "ты" "по братски". Притом, что вопрос восхищения Церкви, отнюдь не принципиальный. Даже брат Кеннет Коупленд говорит: "Многие люди утверждают, что Апокалипсис ещё не скоро, - "мы ещё не последнее поколение", - говорят они. А какая разница? Это в любом случае ваше последнее поколение". Совершенно справедливо. Человек должен думать, что ему делать с его собственной жизнью в его отрезке времени. Хорошо если мы будем восхищены, не увидев смерти (дабы смертное поглощено было жизнью), но если и нет, - что же нам отчаиваться? И Апостолы все перешли к Господу через смерть. Даже Господь умер, чтобы воскреснуть. И вот вместо обсуждения насущных проблем, "благовестник" рвёт и мечет, ради обоснования никому не нужной доктрины. Заповеди - это единственная доктрина. Первый ли век христианства или последний. Аминь.

При всём вышеизложенном я не буду, дорогие братья и сёстры, утверждать, что не испытываю недостатка в смирении, но тем не менее...

Да благословит всех нас Господь!


Дорогой брат Алексей, извините, если обидела вас, также я не хотела обидеть и брата Благовестника. Но так в действительности выглядела беседа. И действительно Благовестник не хочет признавать, что был не прав. И приводит места из Библии, которые высекают его самого. Говорит о кротости, а сам как тигр. Действительно, если бы он хотел мира, то мог просто предложить."Здравствуйте, я такой то, по христиански положено обращаться на ты, позвольте я буду использовать такое обращение на этом форуме". И я уверена все бы восприняли на ура. А нет, он пришел и сказал, что выглядело примерно так:
"Что черти, не ждали, сейчас я вам покажу..."



--------------------
Кор.10:12 Посему, кто
думает, что он стоит, берегись,
чтобы не упасть.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_IvanovAlexey_*
сообщение 17.9.2007, 14:54
Сообщение #6





Гости





Цитата


Цитата(Философ @ 17.9.2007, 19:27) *
Дорогой брат Алексей, извините, если обидела вас, также я не хотела обидеть и брата Благовестника. Но так в действительности выглядела беседа. И действительно Благовестник не хочет признавать, что был не прав. И приводит места из Библии, которые высекают его самого. Говорит о кротости, а сам как тигр. Действительно, если бы он хотел мира, то мог просто предложить."Здравствуйте, я такой то, по христиански положено обращаться на ты, позвольте я буду использовать такое обращение на этом форуме". И я уверена все бы восприняли на ура. А нет, он пришел и сказал, что выглядело примерно так:
"Что черти, не ждали, сейчас я вам покажу..."


Спасибо, дорогая сестра, за поддержку. Думаю если бы в нём был силён дух кротости, то он бы и писать, того, что пишет не стал бы... Да даже и кротости особой не нужно. Я ведь тоже не очень кроткий, пока ещё, но всё же не "тыкаю" незнакомым людям и не обзываю их еретиками, да ещё по столь мелочному поводу.

Да благословит Вас Господь, дорогая сестра!

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
благовестник
сообщение 20.9.2007, 13:33
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 179
Регистрация: 14.9.2007
Из: Латвия, Рига
Участник №: 78

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Христианин (внеконфессиональный)

Вставить ник
Цитата


IvanovAlexey, заблуждаясь, и вводя в заблуждение других (к погибели) (1Тим.4:1), говорит (потому что не рождён свыше – 1Кор.2:14):
Цитата
Вопрос восхищения Церкви, отнюдь не принципиальный. Даже брат Кеннет Коупленд говорит: «Многие люди утверждают, что Апокалипсис ещё не скоро, - "мы ещё не последнее поколение", - говорят они. А какая разница? Это в любом случае ваше последнее поколение». Совершенно справедливо. Человек должен думать, что ему делать с его собственной жизнью в его отрезке времени. Хорошо если мы будем восхищены, не увидев смерти (дабы смертное поглощено было жизнью), но если и нет, - что же нам отчаиваться? ...И вот вместо обсуждения насущных проблем, "благовестник" рвёт и мечет, ради обоснования никому не нужной доктрины...

На заблуждения IvanovAlexey я ответил в теме: «Говорящий ложь и те, кто слушает его – погибнут» (Пр.21:28 – современный перевод) - http://christforum.info/forum/index.php?showtopic=253

-----------------------------------------------------------------------------
Сейчас происходит великое отступление от Бога (2Фес.2:3-4). В книге «Лицо дьявола» дано описание стратегии, тактики дьявола - лжеца, вора, человекоубийцы, обольстителя вселенной (Ин.8:44; 10:10; Откр.12:9), и, естественно, описан путь, по которому необходимо идти человеку, чтобы достичь Царства Божьего.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Анна_*
сообщение 21.9.2007, 0:36
Сообщение #8





Гости





Цитата


Цитата(IvanovAlexey @ 17.9.2007, 14:54) *
Спасибо, дорогая сестра, за поддержку. Думаю если бы в нём был силён дух кротости, то он бы и писать, того, что пишет не стал бы... Да даже и кротости особой не нужно. Я ведь тоже не очень кроткий, пока ещё, но всё же не "тыкаю" незнакомым людям и не обзываю их еретиками, да ещё по столь мелочному поводу.

Да благословит Вас Господь, дорогая сестра!

Какой большой резонанс вызывают у нас рассуждения уважаемого Благовестника... Так мы можем невольно подпитать его гордость...А это нехорошо.
Друзья, есть вещи, которые после недолгих переговоров можно было бы и оставить. У нас действительно есть, о чем поговорить.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Философ
сообщение 21.9.2007, 1:14
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 737
Регистрация: 26.6.2007
Участник №: 6

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Христианка

Вставить ник
Цитата


Цитата(Анна @ 21.9.2007, 0:36) *
Какой большой резонанс вызывают у нас рассуждения уважаемого Благовестника... Так мы можем невольно подпитать его гордость...А это нехорошо.
Друзья, есть вещи, которые после недолгих переговоров можно было бы и оставить. У нас действительно есть, о чем поговорить.


Конечно. Но очень было бы хорошо, если бы брат Благовестник тоже умел слушать других, а не бухать по голове свим учением. Вот и пытаемся попутно совместить приятные беседы с беседами неприятными, но нужными, хотя бы в плане воспитания в себе терпения и прощения.



--------------------
Кор.10:12 Посему, кто
думает, что он стоит, берегись,
чтобы не упасть.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AndreiBogdanov
сообщение 12.3.2008, 18:29
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 114
Регистрация: 10.3.2008
Из: Toronto
Участник №: 182

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Очень Старый Коньяк - 10 лет как рожден в Иисуса Христа.

Вставить ник
Цитата


Цитата(Философ @ 15.9.2007, 14:29) *
Позволительно ли христианину проявлять гордыню, даже касательно формальных вопросов?


Очень полезная тема. Грех как известно начался со слов: "Вознесусь!". Пусть Бог нас сохранит от этого движения духа: "Вознесусь!"

__________________________________________________________________________

Разделю и я тут свои мысли о превозношении.
__________________________________________________________________________

Зловоние превозношения.

Чуть лучше и яснее увидел до чего же мерзок (мерзок не то слово, но точнее пока не нахожу) до чего же -- дух превозношения.

Есть желание подобрать слово точнее слова "мерзок." Господи помоги! Может слова "глубины сатанинские"=извращение в духе точнее всего описывают суть духа превозношения.

Самое ужасное, что превозношением люди больны повально. Со времен Вавилонской башни "пойден, построим имя себе" и доныне люди строят и строят и строят башни. Взгляните хотя бы на дизайн городов. До чего же люди любят строить башни=превозноситься! В последнее время дух превозношения будет распространяться подобно эпидемиям, да так, что восстанут и лжепророки, и даже лжехристы(!) и увлекут в превозношещния многих.

Еще более ужасно, что превозношения могут быть самыми разными, под масками религии, откровения Божьего, просто добра и иные превозношения-превозношения-превозношения.

__________________________________________________________________________

пару дней назад ясно проговорил - хорошее слово, описывающее суть превозношения: "опиум"; сладкий, приятно пахнущий опиум.

Надо взглянуть глубоко-глубоко в глаза превозносящего человека!! Глаза в глаза с антихристом. Что же там - глубоко-глубоко в глазах антихриста?! Как интересно!

__________________________________________________________________________

Наверняка говорить антихрист будет и о любви, а о чем же еще? Написано даже, что у лжепророка "рога его были как рога агнца." И все же "говорил он как дракон."

Рынок истинной и ложной духовности на земле растет и растет, и растет, и продолжает расти, и в последнее время будет цвести буйным цветом, во всей гамме всех цветов радуги, как праздничный салют, как занавес северного сияния.

Все более и более - без дара распознавания духов святым не обойтись. Просите у Бога.

__________________________________________________________________________

Тот избежит превозношения, кто очень точно познает свой вес в Господе.

"Верные весы и весовые чаши от Господа.
От него же - все гири в суме."
(Притчи Соломона)

А кто познает то, что фокуса превозношения перед Богом на самом-то деле не существует и даже и не может быть, тот вообще молодец.

Как можно превозноситься перед Богом (перед Богом!) ? Само Слово -- Бог - о чем оно говорит? Святым надо учиться трепетать перед Самим Словом -- Бог.

Еще нет слова на языке, а Бог уже знает его совершенно! Вот и попробуй превознесись.

__________________________________________________________________________

"Превозношение как неспособность судить."

Превозношение обычно являет себя как полная неспособность судить. Духовная субстанция духа превозносящегося - суть бессилие-импотенция;надутые щеки;полное невежество о Истине-о суде.

Вспомните 9 драгоценных камней Люцифера против 12 первосвященника. Яхонт, агат, аметист - третий ряд (их нет у Люцифера!). Аметист волею Божьей являет себя двенадцатым в основаниях Небесного Иерусалима.

Превозношение - неспособность судить, а духовный судит обо всем.

__________________________________________________________________________

"Опасные превозношения."

Превозношение над бедными-нищими.
Превозношение над евреями, не принявшими Христа.
Превозношение Нового Завета над Ветхим.
Превозношение буквы Слова над Духом Слова.

__________________________________________________________________________

"Три жертвы."

1.
"Нет ничего лучшего чем купаться в лучах любви Небесного Отца."

2. "Нет такого пути, на котором можно выйти за пределы параметров любви Божией."

3. "Мы все познаем жизнь - любовь."

Все три жертвы были Богом приняты, но все же все три жертвы отдались дурманящим запашком-душком превозношения - превозношения святого имени Божьего над святым Словом Божиим.

А в Истине вот так:
"Ты возвеличил Слово Твое
превыше всякого имени Твоего."

(Псалом 137:3)

__________________________________________________________________________

"Превознесенный Храм."

"Я помню этот фейерверк прекрасный от земли.
Вы не поверите - окурок от него упал прямехонько под ноги мне.

Не от земли, но с неба; не салют, но севера сияние, что чисто свыше
Дам тебе!

Приди:
Мы кепку подберем тебе по моде (и не мира моде) моде неба, точно по размеру. Слово, что свыше не обманет, в грязь лицом не упадем.

Приди:
Пройдем сквозь занавес той северной звезды. Смотри, внимательней смотри - окурков нет совсем, ей Богу!

Еще чуть-чуть, еще немного.
И сокрушенным духом водворимся в Храм,
Где Распятый
Превозношение зарезал насмерть
В Себе."



--------------------
"От шума взятия Вавилона(лжецеркви) трясется земля и вопль слышен между народами."
(Пророк Божий Иеремия)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Корчагин_Владимр
сообщение 11.2.2013, 17:34
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 199
Регистрация: 2.9.2008
Из: Россия, Владимирская обл
Участник №: 533

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:вне деноминаций

Вставить ник
Цитата


-тема и для нынешних участников форума актуальна, - на форуме ныне прямо-таки война кланов, - и столько в этой грызне превозношения и самомнения, увы и увы...




*

-Отче, во имя Иисуса, УМОЛЯЕМ, излей дух молитвенной ответственности на всех христиан,- дух молитвенной ответственности за всё то, что происходит на свете,- за всё то, что мы видим в мире и в Церкви,
-в т.ч., да откроется христианам личная ответственность (каждого) за позорные и ужасные разделения Христа – за расчленение Тела Его на множество разных церквей и деноминаций, несущих миру себя «особенных», отделяясь от других, - но не несущих Христа,- Христа живого, к Своим говорящего и ими напрямую – в духе пророческом - руководящего (Ин.10:4,16,27).

-Отче, во имя Иисуса, и да возрастает число верных и благодарных рабов Христовых, ежечасно преданных Господу своему, вверившихся Ему для молитвенного – в духе пророческом – соработничества, ради скорейшего избавления человечества от оккупации лукавого .

-Отче, да будем мы, пребывая в молитвенном соработничестве ТЕБЕ и призывая Тебя на помощь, на беды и отступничество мира сего, да будем мы действительно опорою Твоему Всемогуществу
-действуй и не премолчи,- вверяемся Тебе сами и вверяем воле Твоей весь мир, На Всё Твоя Воля!
-Маранафа! Прийди скорее и воцарись на земле, среди всего человеечства.
- Ей, Аминь.

=== кто согласен, поддержи, присовокупляя своё АМИНЬ этим молитвенным провозглашениям,- да состоится МОЛИТВА СОГЛАСИЯ Тела Христова (Мф.18:18-20; 1Ин.5.14), «и да скажет весь народ: АМИНЬ» (Пс.105.48) ===

Сообщение отредактировал Корчагин_Владимр - 11.2.2013, 17:35



--------------------
"ЧТО СПИШЬ, ГОСПОДИ! Пробудись, не отринь навсегда… Для чего забываешь скорбь нашу" (Пс.43:24-27), «Время Господу действовать: закон Твой разорили» (Пс.118.126). "Боже отмщений, яви Себя! Восстань, Судия земли, воздай возмездие гордым. Доколе, Господи, нечестивые, доколе нечестивые (под именем Твоим) торжествовать будут? Они изрыгают дерзкие речи. Попирают народ Твой (Пс.93:1-11)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 10:02
Христианский рейтинг ChristForum.info