IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Бог во Христе примирил с Собой мир (2 Кор 5.19)
УченикХриста
сообщение 26.4.2008, 14:57
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 1
Регистрация: 26.4.2008
Участник №: 251

Вставить ник
Цитата


Друзья мои, я верю, что Всемогущий Бог примирил с Собой мир. И вот что меня убеждает в этом:

Пс 113.11 "Бог наш на небесах; творит все, что хочет."
Быт 35.11 "Я Бог Всемогущий".
Ис 14.24 "С клятвою говорит Господь Саваоф: как Я помыслил, так и будет; как Я определил, так и состоится"
Ис 14.27 "ибо Господь Саваоф определил, и кто может отменить это?"
Ис 46.10-11 "Все, что Мне угодно, Я сделаю... Я сказал, и приведу это в исполнение; предначертал, и сделаю."
Ис 55.11 "так и слово Мое, которое исходит из уст Моих, - оно не возвращается ко Мне тщетным,
но исполняет то, что Мне угодно, и совершает то, для чего Я послал его."
Мат 19.26, Мар 10.27 "Богу же все возможно."
Фил 3.21 "Он [Христос] действует и покоряет Себе все"
* Верно ли, что Бог сделает все, что Ему угодно?
* Есть ли кто-то или что-то сильнее Бога?


1 Тим 2.1-4 "прошу совершать молитвы... за всех человеков... ибо это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу,
Который хочет, чтобы ВСЕ люди спаслись и достигли познания истины."
2 Пет 3.9 "Господь... долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы ВСЕ пришли к покаянию."
Мат 6.9-10 "Молитесь же так: Отче наш, ... да будет воля Твоя и на земле, как на небе"
* Хочет ли Бог, чтобы все люди спаслись?
* Хочет ли Бог, чтобы хоть кто-то погиб?
* Следует ли нам с верою молиться за исполнение этой воли?
* Что может помешать Богу исполнить Свой план?
* Если бы Бог сказал, что Он желает, чтобы все люди погибли, могли бы мы спокойно предположить, что многие все равно спасутся?


Мат 10.29-31 "Не две ли малые птицы продаются за ассарий? И ни одна из них не упадет на землю без воли Отца вашего; ...
не бойтесь же: вы лучше многих малых птиц."
Мат 18.14 "нет воли Отца вашего Небесного, чтобы погиб один из малых сих."
Иоан 3.35 "Отец любит Сына и ВСЕ дал в руку Его."
Иоан 6.37 "ВСЕ, что дает Мне Отец, ко Мне придет; и приходящего ко Мне не изгоню вон"
Иоан 6.39 "Воля же пославшего Меня Отца есть та, чтобы из того, что Он Мне дал, НИЧЕГО не погубить, но ВСЕ то воскресить в последний день."
Иоан 17.1-2 "Отче! ... Сын Твой прославит Тебя, так как Ты дал Ему власть над ВСЯКОЮ плотью, да ВСЕМУ, что Ты дал Ему, даст Он жизнь вечную."
Иоан 17.21 "да уверует мир, что Ты послал Меня."
* В чем состоит воля Бога?
* Молился ли Иисус за исполнение этой воли?
* Исполнятся ли эти молитвы Христа?


Мат 18.11, Лук 19.10 "Ибо Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее."
Иоан 4.34 "Иисус говорит им: Моя пища есть творить волю Пославшего Меня и совершить ["телеиосо" - довести до конца] дело Его."
* Сказал ли Иисус, что Он пришел, чтобы ПОСТАРАТЬСЯ спасти погибших?
* Сказал ли Иисус, что Он пришел, чтобы спасти НЕКОТОРЫХ из погибших?
* Чему учат нас эти отрывки?


Иоан 12.32 "И когда Я вознесен буду от земли, ВСЕХ привлеку к Себе."
* Сказал ли Иисус, что Он ПОСТАРАЕТСЯ привлечь всех людей?
* В греческом "привлеку" - "хэлкюсо". То же самое слово используется, когда говорится,
что Петр "вытащил" сеть из моря в Иоан 21.11, и когда люди схватили и "повлекли" Павла к правителям в Деян 16.19.


Иоан 6.44 "Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня; и Я воскрешу его в последний день."
Рим 8.30 "А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил."
Притч 16.9 "Сердце человека обдумывает свой путь, но Господь управляет шествием его."
Еф 1.11 "В Нем мы и сделались наследниками, быв предназначены к тому по определению Совершающего все по изволению воли Своей"
Рим 3.3-4 "если некоторые и неверны были, неверность их уничтожит ли верность Божию? Никак."
* Что сильнее: воля Бога или воля человека?
* Что является определяющим для нашего спасения: наша воля и правильные решения, которые мы принимаем, или же воля Бога?
* Могут ли наши неверные решения помешать Богу исполнить Его план на наши жизни?


1 Тим 4.10 "уповаем на Бога живого, Который есть Спаситель ВСЕХ человеков, а наипаче верных."
* Является ли Бог быть спасителем тех людей, которых Он не спасет?
* Почему Бог является Спасителем верных в особенности (наипаче)? Они уже достигли познания истины.
* Почему Бог является Спасителем всех? Потому что он приведет всех к познанию истины и спасению.


2 Кор 5.15 "Христос за ВСЕХ умер"
Евр 2.9 "дабы Ему [Христу], по благодати Божией, вкусить смерть за ВСЕХ."
Рим 8.32 "Тот, Который Сына Своего не пощадил, но предал Его за всех нас, как с Ним не дарует нам и всего?"
* Может ли смерть Христа за какого-то человека оказаться напрасной?
* Можем ли мы думать, что Бог не даст чего-либо, в чем нуждается какой-то человек, если он не пожалел отдать Своего Сына за него?


Иоан 1.29 "вот Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира."
1 Иоан 2.2 "Он есть умилостивление за грехи наши, и не только за наши, но и за грехи ВСЕГО мира."
1 Иоан 4.14 "Отец послал Сына Спасителем миру."
2 Кор 5.19 "Бог во Христе примирил с Собою мир, не вменяя людям преступлений их"
1 Тим 2.6 "Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус, предавший Себя для искупления ВСЕХ."
* Есть ли человек, чьи грехи Иисус не искупил на кресте?


Евр 10.14 "Ибо Он одним приношением навсегда сделал совершенными освящаемых."
* Какое воздействие имела жертва Христа на людей?


Иоан 12.47 "Я пришел не судить мир, но спасти мир."
Иоан 3.17 "Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него."
* Сказал ли Иисус, что Он пришел, чтобы ПОСТАРАТЬСЯ спасти мир?
* Сказал ли Иисус, что Он пришел спасти ЧАСТЬ этого мира?
* Чему учат нас эти отрывки?


1 Кор 15.22 "Как в Адаме все умирают, так во Христе ВСЕ оживут"
Рим 5.18 "Посему, как преступлением одного всем человекам осуждение, так правдою одного - ВСЕМ человекам оправдание к жизни."
* Будут ли люди, которые не получат воскресения и оправдания во Христе?


Евр 7.25 "посему и может ВСЕГДА спасать приходящих чрез Него к Богу, будучи ВСЕГДА жив, чтобы ходатайствовать за них."
1 Кор 15.19 "И если мы в этой только жизни надеемся на Христа, то мы несчастнее всех человеков."
1 Кор 15.55 "Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа?"
Отк 1.17-18 "Я есмь Первый и Последний, и живой; и был мертв, и се, жив во веки веков, аминь; и имею ключи ада и смерти."
Иез 16.55 "И сестры твои, Содома и дочери ее, возвратятся в прежнее состояние свое"
Иоан 5.25 "Истинно, истинно говорю вам: наступает время, и настало уже, когда мертвые услышат глас Сына Божия и, услышав, оживут."
* Учит ли Библия, что со смертью человека прекращается возможность для его спасения?
* Не являемся ли мы несчастными, если мы думаем, что Христос не может спасти близких нам людей, которые умерли в неверии?


Лук 7.12-15 "тут выносили умершего... Он сказал: юноша! тебе говорю, встань! Мертвый, поднявшись, сел и стал говорить; и отдал его Иисус матери его."
* Со смертью этого юноши прекратилась ли надежда на его спасение? Нет, ибо Христос силен и из мертвых воскресить!


Ис 53.6 "Все мы блуждали, как овцы, совратились каждый на свою дорогу: и Господь возложил на Него грехи ВСЕХ нас."
Лук 15.4-6 "кто из вас, имея сто овец и потеряв одну из них, не оставит девяноста девяти в пустыне и не пойдет за пропавшею, пока не найдет ее?"
* Что может заставить Господа прекратить поиски своей овцы?


Тит 2.11 "Ибо явилась благодать Божия, спасительная для ВСЕХ человеков, научающая нас, чтобы мы,
отвергнув нечестие... праведно и благочестиво жили в нынешнем веке"
* Для кого благодать является спасительной?
* Чему может научить нас безусловная доброта Бога? Она может научить нас праведности.
* Религия, не дающая человеку истинного представления о любви и доброте Бога, не способна дать ему силы к праведной жизни.


Рим 11.8 "Бог дал им дух усыпления, глаза, которыми не видят, и уши, которыми не слышат"
Рим 11.25-26 "Ибо не хочу оставить вас, братия, в неведении о тайне сей, - чтобы вы не мечтали о себе, - что ожесточение произошло в Израиле отчасти,
до времени, пока войдет полное число язычников; и так ВЕСЬ Израиль спасется"
Ис 45.25 "Господом будет оправдано и прославлено ВСЕ племя Израилево."
Рим 11.32-34 "Ибо всех заключил Бог в непослушание, чтобы ВСЕХ помиловать.
О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия! Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его!
Ибо кто познал ум Господень? Или кто был советником Ему?"
* Видя непослушание человека Богу в настоящее время, можем ли мы сказать, что он не будет помилован Богом?
* Что будет с людьми, которые за всю жизнь не услышали Евангелия или слышали его только краем уха?
* Не тот же ли самый Бог, который поместил каких-то людей в условия, неблагоприятные для принятия веры, в конечном счете помилует их?
* Зачем это нужно? Например, Бог может использовать временное неверие одних людей, чтобы спасти других.
Могут быть и другие, неизвестные нам причины (Рим 11.32-33).
* В конечном счете Он даст веру и спасение всем.
* Смерть не может помешать этому (1 Кор 15.22 "Как в Адаме все умирают, так во Христе ВСЕ оживут").


Кол 1.16-20 "ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое... - все Им и для Него создано;
и Он есть прежде всего, и все Им стоит. ... ибо благоугодно было Отцу, чтобы в Нем обитала всякая полнота,
и чтобы посредством Его примирить с Собою ВСЕ, умиротворив через Него, Кровию креста Его, и земное и небесное."
Еф 1.10 "дабы ВСЕ небесное и земное соединить под главою Христом."
Рим 11.36 "Ибо ВСЕ из Него [Господа], Им и к Нему."
1 Кор 15.28 "Когда же ВСЕ покорит Ему, тогда и Сам Сын покорится Покорившему все Ему, да будет Бог все во ВСЕМ."
Отк 5.13 "И ВСЯКОЕ создание, находящееся на небе и на земле, и под землею, и на море, и все, что в них, слышал я, говорило:
Сидящему на престоле и Агнцу благословение и честь, и слава и держава во веки веков."
Пс 65.3 "По множеству силы Твоей, покорятся Тебе враги Твои."
Ис 40.5 "и явится слава Господня, и узрит ВСЯКАЯ плоть спасение Божие"
Еф 4.10 "Он же [Христос] есть и восшедший превыше всех небес, дабы наполнить ВСЕ."
* Все было создано Христом и для Христа, все существует благодаря Ему.
* Конечная цель Бога - примирить с Собой все творение через Христа.
* Может ли какая-то часть творения быть навечно потеряна для Христа?


Евр 8.10-12 "вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их; и буду их Богом, а они будут Моим народом.
И не будет учить каждый ближнего своего и каждый брата своего, говоря: познай Господа; потому что ВСЕ, от малого до большого, будут знать Меня,
потому что Я буду милостив к неправдам их, и грехов их и беззаконий их не воспомяну более."
Рим 14.11 "живу Я, говорит Господь, предо Мною преклонится ВСЯКОЕ колено, и ВСЯКИЙ язык будет исповедывать Бога"
Ис 45.23-24 "Мною клянусь: из уст Моих исходит правда, слово неизменное, что предо Мною преклонится всякое колено, Мною будет клясться всякий язык.
Только у Господа, будут говорить о Мне, правда и сила; к Нему придут и устыдятся все, враждовавшие против Него."
Иоан 1.9 "Был Свет истинный, Который просвещает ВСЯКОГО человека, приходящего в мир."
Иоан 6.45 "У пророков написано: и будут ВСЕ научены Богом."
* Будут ли люди, которые так никогда и не познают Бога?
* Будут ли люди, которые останутся противниками Бога до конца?


Пс 21.28 "Вспомнят, и обратятся к Господу ВСЕ концы земли, и поклонятся пред Тобою ВСЕ племена язычников"
Пс 85.9-10 "ВСЕ народы, Тобою сотворенные, приидут и поклонятся пред Тобою, Господи, и прославят имя Твое, ибо Ты велик и творишь чудеса"
* Не чудо ли это, что все люди придут к Богу? Не Господь ли творит чудеса?


Лук 2.10 "И сказал им Ангел: не бойтесь; я возвещаю вам великую радость, которая будет ВСЕМ людям:
ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь;"
Рим 6.23 "Ибо возмездие за грех - смерть, а дар Божий - жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем."
Ис 25.8 "Поглощена будет смерть навеки, и отрет Господь Бог слезы со всех лиц"
1 Кор 15.26 "Последний же враг истребится - смерть"
* Будут ли люди, которым Христос не принесет радости?
* Будут ли люди, с лиц которых Господь не отрет слезы?
* Смерть не была бы окончательно побеждена, если бы она продолжала вечно удерживать каких-то людей.


Плач 3.31-32 "ибо не навек оставляет Господь. Но послал горе, и помилует по великой благости Своей"
Ис 26.9 "ибо когда суды Твои совершаются на земле, тогда живущие в мире научаются правде."
Ис 57.16 "Ибо не вечно буду Я вести тяжбу и не до конца гневаться"
Пс 29.6 "ибо на мгновение гнев Его, на всю жизнь благоволение Его"
Пс 102.8-9 "Щедр и милостив Господь, долготерпелив и многомилостив: не до конца гневается, и не вовек негодует."
1 Кор 5.5 "предать сатане во измождение плоти, чтобы дух был спасен в день Господа нашего Иисуса Христа"
Евр 12.10-11 "Те [родители] наказывали нас по своему произволу для немногих дней; а Сей [Бог] - для пользы, чтобы нам иметь участие в святости Его.
Всякое наказание в настоящее время кажется не радостью, а печалью; но после наученным через него доставляет мирный плод праведности."
* С какой целью Бог наказывает людей?
* Бывает ли так, что Бог наказывает людей, не желая, чтобы это принесло им пользу и святость?
* Может ли наказание Бога быть вечным?


1 Иоан 4.8 "Бог есть любовь."
1 Кор 13.4-8 "Любовь долготерпит, милосердствует, ... не мыслит зла, ... все покрывает, ... все переносит. Любовь никогда не перестает"
Мат 5.44-48 "любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас...
будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный"
Лук 6.35 "Он [Всевышний] благ и к неблагодарным и злым"
Пс 144.9 "Благ Господь ко ВСЕМ"
Лук 23.34 "Иисус же говорил: Отче! прости им, ибо не знают, что делают. И делили одежды Его, бросая жребий."
Еф 3.18-19 "чтобы вы... могли... уразуметь превосходящую разумение любовь Христову"
Пс 135.26 "Славьте Бога небес, ибо вовек милость Его."
Евр 13.8 "Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же."
Иак 1.17 "Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов, у Которого нет изменения и ни тени перемены."
1 Иоан 4.18 "В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх"
* Может ли закончиться любовь Бога?
* Может ли измениться отношение Бога к нам?
* Каким образом совершенная любовь Бога может избавить нас от страха?


Пс 144.14 "Господь поддерживает ВСЕХ падающих и восставляет ВСЕХ низверженных."
Рим 14.4 "Кто ты, осуждающий чужого раба? Перед своим Господом стоит он, или падает. И БУДЕТ восставлен, ибо силен Бог восставить его."
* Что насчет ослабевших в вере и упавших?


Иоиль 2.28, Деян 2.17 "излию от Духа Моего на ВСЯКУЮ плоть"
* Что насчет Святого Духа?

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 16:37
Христианский рейтинг ChristForum.info