IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Бесы толкают на грех
Nata
сообщение 2.9.2007, 22:12
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 32
Регистрация: 24.7.2007
Участник №: 19

Вставить ник
Цитата


Вот вопросик у меня. Бесы ли толкают человека, чтобы он грешил, или он грешит и потом начинает служить бесам?

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_IvanovAlexey_*
сообщение 3.9.2007, 8:42
Сообщение #2





Гости





Цитата


Цитата(Nata @ 3.9.2007, 2:12) *
Вот вопросик у меня. Бесы ли толкают человека, чтобы он грешил, или он грешит и потом начинает служить бесам?


Это интересная тема, сестра. Если говорить о человеке, которым полностью управляют бесы, - то это как раз человек безгрешный (пока они им управляют), - так как это человек одержимый. И,с точки зрения мира, он является 100% сумасшедшим. Замечу, что для дьявола это не особенно привлекательная "форма правления". Человек полностью недееспособен. Такого человека нельзя использовать для больших грехов. Брат Чарльз Кепс сказал однажды: "Как бесы препятствуют Евангелию ? Через нечестивых людей". В том же случае, если бесы не просто подталкивают человека ко греху, а превращают его в марионетку, то возможности у них сильно ограничены. Препятствовать Евангелию они вовсе в таком положении не могут. Помните, как Исус исцелял бесноватых ? Он им не говорил, чтобы они не грешили. Некому говорить. Человек в коме. Телом управляют бесы. Всё что они могут, - это бить кого-то, рвать стягивающие их цепи, пускать слюни и дико ругаться. Такое состояние очень точно описал Уильям Питер Блэтти в романе "Изгоняющий дьявола".

Про обычных грешных людей (т. е. про всех нас) Апостол Иаков (Иакова 1:14,15) говорит: "Каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью; похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех смерть" (необходимо при этом помнить и слова Иоанна Богослова, чтобы не отчаяться от собственной греховности: "Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды").

Так вот, - для обычных грешных людей, - бесы являются частью этой, уже имеющейся похоти, которая, в свою очередь, является следствием перевородного греха.

Если говорить несколько упрощённо, то грех проявляется так: В человеке уже, потенциально, есть желание совершить грех, приходят бесы и наводят на него мысль о реализации этого желания, или может он уже сам подумывает совершить грех, но не решается, а бесы подталкивают его быть более решительным в делании греха.

Кроме этого, возможно даже во всех людях, в том числе и христианах, по крайней мере до определённого времени, живут и другие бесы - не очень мощные. Можно сравнить бесов с разными паразитами или болезнями, - некоторые люди очень страдают от чего-то, а некоторые люди и не подозревают, что они носители каких-то поразитов. На эту мысль меня навело одно место Писания, а именно, от Марка 16:9 "Воскреснув рано в первый день недели, Исус явился сперва Марии Магдалине, из которой изгнал семь бесов.". Не совсем ясно когда именно Исус изгнал из неё семь бесов, когда воскрес или имеется ввиду, что "это та самая Мария, из которой Он ранее изгнал семь бесов". Однако, в данном случае, неважно когда именно, - важно что бесы в ней были, при этом нигде не упоминается, что она вела себя неадекватно, подобно другим, описанным в Евангелиях бесноватым. Следовательно, - те бесы, которые в ней находились были иного порядка. Они не вызывали полной одержимости, но, разумеется, пользы не приносили. И вот такие-то бесы, думаю, живут в большинстве из нас, по крайней мере до определённого Господом времени.

Помните строки великого поэта Сергея Есенина:

Но если черти в душе гнездились

Значит Ангелы жили в ней...



Да благословит Вас Господь, сестра !

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Анна_*
сообщение 3.9.2007, 16:17
Сообщение #3





Гости





Цитата


Цитата(Nata @ 2.9.2007, 22:12) *
Вот вопросик у меня. Бесы ли толкают человека, чтобы он грешил, или он грешит и потом начинает служить бесам?

Приветствую, Ната и Алексей!
Сестра, мало что можно добавить к предыдущему высказыванию, но хочу сказать следующее: легко поддаться искушению свалить все на бесов. На самом деле иногда люди не оставляют бесам "работы" - они полностью подчиняются своей греховной природе и совершают грехи, свойственные ей.
Но бывают и мысли, посланные непосредственно бесами. В этом случае, если человек христианин, они не имеют над ним никакой власти. Вся власть принадлежит Христу. Но бесы умеют хитро обманывать, а уж если человек поддался обману, тогдаон сам отдает им определенную часть власти над своей жинью. Выход один - не делаться рабами греха. А для этого надо полностью подчинить свою жизнь Христу. Послушание Господу - лучшее лекарство от греха.
Об этом говорится в Рим, 6 главе. Там много текста, поэтому не цитирую здесь.Ната, а вы сами что думаете по этому поводу?
Будьте благословенны!

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Философ
сообщение 3.9.2007, 21:45
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 737
Регистрация: 26.6.2007
Участник №: 6

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Христианка

Вставить ник
Цитата


Цитата(Nata @ 2.9.2007, 22:12) *
Вот вопросик у меня. Бесы ли толкают человека, чтобы он грешил, или он грешит и потом начинает служить бесам?


Действительно интересный вопрос. Бог создал человека свободным, он сам выбирает с кем ему быть. Когда он грешит, потакает своей греховной природе, как говорит Анна, то становится рабом бесов. То есть бывают разные обстоятельства, или уступает своим инстинктам или толкают бесы. Однозначно ответить нельзя. Я тоже считаю что не все нужно на них списывать, хотя чаще всего не обходится без их "помощи". Но вот была затронута тема одержимости Алексеем. По поводу этого если есть интерес почитайте статью Может ли христианин быть одержимым бесами Потом вместе порассуждаем.



--------------------
Кор.10:12 Посему, кто
думает, что он стоит, берегись,
чтобы не упасть.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 22:57
Христианский рейтинг ChristForum.info