IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Какая из веток монотеизма истинная?
niroborn
сообщение 30.8.2007, 17:22
Сообщение #1


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 15
Регистрация: 30.8.2007
Из: Пермь
Участник №: 55

Вставить ник
Цитата


Меня давно интересует этот вопрос. Вот допустим почитайте Ветхий Завет или Тору - вроде бы всё верно, всё правильно - суть таже что и в Новом Завете или Коране. Однако Християне говорят, что Христианство более истинно чем Иудаизм, а мусульмане говорят, что Ислам более истеннен чем Христианство и Иудаизм и наоборот тоже.
Как же разобраться, какая религия истинная, ведь все они несут "благую весть", даже заповеди одни и теже.
Я до сих пор не определился с выбором - изучаю все три религии, вот ещё и Веды начал изучть.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Философ
сообщение 30.8.2007, 19:58
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 737
Регистрация: 26.6.2007
Участник №: 6

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Христианка

Вставить ник
Цитата


Цитата(niroborn @ 30.8.2007, 17:22) *
Меня давно интересует этот вопрос. Вот допустим почитайте Ветхий Завет или Тору - вроде бы всё верно, всё правильно - суть таже что и в Новом Завете или Коране. Однако Християне говорят, что Христианство более истинно чем Иудаизм, а мусульмане говорят, что Ислам более истеннен чем Христианство и Иудаизм и наоборот тоже.
Как же разобраться, какая религия истинная, ведь все они несут "благую весть", даже заповеди одни и теже.
Я до сих пор не определился с выбором - изучаю все три религии, вот ещё и Веды начал изучть.



Здравствуйте уважаемый niroborn! У вас весьма провокационный вопрос, поскольку он затрагивает веру, а она является центральной мировоззренческой позицией и одновременно психологической установкой, которая включает в себя принятие определенных утверждений, догматов и решимость придерживаться этих догматов вопреки всем сомнениям, личное доверие к Богу как спасителю, руководителю, помошнику, устроителю жизни и наконец верность Ему. И ответом на ваш вопрос будет тонны рекламы той или иной религии. А там и до драки не далеко. tongue.gif Шутка конечно. Но согласитесь, каждый будет доказывать что его религия истинна. Что касается иудаизма, то это закрытая религия, только для одного избранного народа евреев, которые считают, что ни для кого кроме них спасения нет, в отличии от мусульманства и христианства. Веды - ну это вы зря, так вы совсем запутаетесь. Из Вед прямой путь в политеизм или нео-христианство, нео - мусульманство или вообще абстрактные умозрительные концепции. Только изучать религии - это удел атеистов. Нужно прислушаться и к своей душе, сердцу. Необходима вера в то, что будет истинным для Вас, а не для кого то другого. На то и свобода выбора, данная нам Богом. Поэтому, на мой взгляд, спрашивать какая религия истинная это некорректно. В общении с верующими людьми можно просто поставить вопрос о том, почему он верит в Иисуса Христа или Аллаха и его пророка Мухаммеда, и делать определенные выводы. А там уже и выбор сделать легче будет. Такое мое мнение. Не обижайтесь, если что не так.



--------------------
Кор.10:12 Посему, кто
думает, что он стоит, берегись,
чтобы не упасть.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
niroborn
сообщение 30.8.2007, 21:08
Сообщение #3


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 15
Регистрация: 30.8.2007
Из: Пермь
Участник №: 55

Вставить ник
Цитата


Изучаю я религии только из интереса, а Веды это не религия - это учение о жизни. Кстати про иудаизм - это отнють не закрытая религия - можно стать иудаистом и встать на путь Торы - вам никто не запретит - я узнавал из интереса smile.gif.
По поводу веры - согласен это основополагающий момент в жизни любого человека. Я например абсолютно верю что Бог есть, вернее я знаю это. Я часто обращаюсь к нему, прошу прощения за нераведные поступки, которых к сожалению совершаю достаточно. Прошу наставления и направления на путь истинный - и он всегда помогает мне. Иногда даже слёзы пробиваются. Но тем не менее я не знаю молитв и не собираюсь их учить. Посещаю церкви или мечети (я урождённый мусульманин) без особого энтузиазма. Вообще отношусь к институту церкви крайне скептически - мне кажется что между Богом и человеком не может быть посредника.
Вот поэтому мне и интересен этот вопрос, ведь Бог един - он есть всё сущее в этом мире. Почему тогда каждая из религий говорит о своём Боге. Из этого следует, что другие религии поклоняются ложному богу. Но из моего опыта изучения религий я знаю, что приверженцы всех монотэистических религий верят в одного и того же Бога. А из этого следует, что все три религии не имеют коренного различия и по сути являются одной религией. Почему же тогда каждая из них отвергает остальные? Неужели это гордыня? Неспособность признать что другие конфессии верят и поклоняются тому же самому Богу, Творцу и Создателю и соответственно не хуже твоей? Неспособность разрушить догмы и сплотить растерянный нород нашего мира?
Сразу скажу, что это моё мнение, которое может быть ошибочным.

Вот ещё очень интересна тайная часть Торы - Каббала. Когда я прочитал "Введение в Каббалу" ещё больше убедился в существовании Творца, именно из этой книги я точно знаю, что Бог есть, что он это всё что мы видим и чувствуем. Однако Каббала очень сложна для понимания непосвещённого человека.

Сообщение отредактировал niroborn - 30.8.2007, 21:14

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Философ
сообщение 30.8.2007, 23:39
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 737
Регистрация: 26.6.2007
Участник №: 6

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Христианка

Вставить ник
Цитата


Цитата(niroborn @ 30.8.2007, 21:08) *
Изучаю я религии только из интереса, а Веды это не религия - это учение о жизни. Кстати про иудаизм - это отнють не закрытая религия - можно стать иудаистом и встать на путь Торы - вам никто не запретит - я узнавал из интереса smile.gif.
По поводу веры - согласен это основополагающий момент в жизни любого человека. Я например абсолютно верю что Бог есть, вернее я знаю это. Я часто обращаюсь к нему, прошу прощения за нераведные поступки, которых к сожалению совершаю достаточно. Прошу наставления и направления на путь истинный - и он всегда помогает мне. Иногда даже слёзы пробиваются. Но тем не менее я не знаю молитв и не собираюсь их учить. Посещаю церкви или мечети (я урождённый мусульманин) без особого энтузиазма. Вообще отношусь к институту церкви крайне скептически - мне кажется что между Богом и человеком не может быть посредника.
Вот поэтому мне и интересен этот вопрос, ведь Бог един - он есть всё сущее в этом мире. Почему тогда каждая из религий говорит о своём Боге. Из этого следует, что другие религии поклоняются ложному богу. Но из моего опыта изучения религий я знаю, что приверженцы всех монотэистических религий верят в одного и того же Бога. А из этого следует, что все три религии не имеют коренного различия и по сути являются одной религией. Почему же тогда каждая из них отвергает остальные? Неужели это гордыня? Неспособность признать что другие конфессии верят и поклоняются тому же самому Богу, Творцу и Создателю и соответственно не хуже твоей? Неспособность разрушить догмы и сплотить растерянный нород нашего мира?
Сразу скажу, что это моё мнение, которое может быть ошибочным.

Вот ещё очень интересна тайная часть Торы - Каббала. Когда я прочитал "Введение в Каббалу" ещё больше убедился в существовании Творца, именно из этой книги я точно знаю, что Бог есть, что он это всё что мы видим и чувствуем. Однако Каббала очень сложна для понимания непосвещённого человека.




Ну Веды это не учение о жизни, а знание вообще, как особая сфера умозрения из которого потом отделились наука, теология и философия. У меня такое мнение о Ведах. Да вы правы можно стать на путь Торы, но спасение только для евреев, ведь Мессия по их представлениям еще не пришел. Вот Вы спрашиваете, если Бог один, то почему каждая религия говорит о своем Боге? Тому подтверждение каждый верующий находит в священных для него текстах, мусульманин в Коране, христианин в Библии, иудей в Торе. И вы правильно делаете вывод, другие религии ложные. И то что каждая религия отвергает другую - это не гордыня, а незыблемая вера.Мне очень нравится афоризм - Credo quia absurdum (est)" – "Верую, ибо абсурдно", которая традиционно приписывается христианскому философу Тертуллиану (160-220 гг.)это точная, умная и строго логичная фраза. "То, что есть и без веры, - в вере не нуждается. Смешно веровать в то, что может быть предметом знания. Нельзя веровать в табуретку, в строение Солнечной системы, в численный перевес над противником и финансовые активы. Потому что все это можно и нужно знать. А веровать имеет смысл лишь в то, что рождается в самом акте веры и им держится", говорил философ Мамардашвили.
Тогда что будет критерием правомерности веры? Человек верует - прав ли он? Уже понятно: бесполезно доказывать отсутствие предмета в предметном мире. . Бог не элемент того мира, который можно изучать "научным путем", "видеть" и т. д. Он - вне ряда. И вот по христианству у меня есть небольшая статейка:
"Невозможно, говорит Тертуллиан,представить себе, что Бог будет убит людьми. По все меркам – человеческим, языческим – это абсурдно, это стыдно. Однако этого потому и нельзя стыдиться, что христианство превосходит человеческие мерки. Потому что то, что стыдно в обыденной жизни, что невероятно с точки зрения мирской логики, может обернуться спасением для человечества. Как обернулся им Крест Христов – орудие самой позорной, самой стыдной казни в Римской империи. Казни на кресте, казни для рабов.
"Безумно, подчеркивает Тертуллиан, поверить в то, что Бог мог умереть – ведь боги бессмертны". Однако Истинный Бог приходит к людям так, как ни один мудрец не может придумать: не в силе и славе Юпитера или Минервы, но в образе Страдальца. Вот почему это вполне вероятно: Бог приходит так, как хочет Он, а не так, как это придумывает человек, – сколь абсурдным и нелепым ни казался бы нам этот приход.Невозможно, продолжает Тертуллиан, представить себе ни погребение Бога, ни Его воскресение. Но эта невозможность и есть самое сильное доказательство для веры. Не математическое доказательство для ума, не естественнонаучный факт, который лишает человека свободы выбора и для принятия которого необходим определенный уровень знаний и интеллекта. А потрясающее прикосновение к Тайне – без которой и вне которой нет никакой религии. Без которой и вне которой наша жизнь превращается в пустое существование, лишенное смысла и цели. Для христиан евангельская история не придумана. Она не придумываема в принципе. Никакой изощренный человеческий разум не смог бы таким образом изобразить Бога, если хотел бы создать новую религию.
Христос приходит не как великий завоеватель и поработитель. Он приходит как Спаситель всего человечества. Он добровольно принимает на себя все бремя человеческой природы (кроме греха), умирает – чтобы воскреснуть. И Своим воскресением возвращает нам жизнь...
За несколько веков до Тертуллиана об этом же писал апостол Павел: "Ибо и Иудеи требуют чудес, и Еллины ищут мудрости; а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие" (1-е Коринфянам 1:22-23). Иудеи требуют чудес – ждут Спасителя-мессию, который придет и, сбросив рабство римской империи, восстановит былое могущество царства Израилева. Эллины ищут мудрости – вслед за Платоном и иными великими умами античности, пытаются познать себя и Бога на путях интеллектуального поиска.Мы же проповедуем Христа распятого – вот центр, смысл и содержание раннехристианской проповеди: Бог стал человеком, принял крестную смерть и на третий день воскрес. Ибо только так можно было исцелить искаженную грехом природу человека. Ибо только так можно было подарить нам – вновь, как в Эдеме – бессмертие, которого мы по своему желанию и по своему разуму лишились там же. Ибо только так приходит Бог – способом, невообразимым для человека. И потому верным.
Для иудеев это Откровение – соблазн, ведь Мессия не сбросил ига ненавистных римлян. Для эллинов – безумие, ибо боги бессмертны.
Для нас, христиан, это Путь, Истина и Жизнь. И Любовь. В Которой спасение. И это правда. Потому что этого "не может быть".
Иудеи так и не приняли Христа, и до сих пор ждут Мессию. Хотя завет с одним народом, евреями, благодаря явлению Иисуса Христа был сменен на Новый уже со всеми народами на условиях более духовного служения. Мусульманство же как вы наверное знаете возникло в 7 веке. И ислам не принимая в свой обиход ни Ветхого Завета(араб.Таурат-Тора), ни Нового(араб. Инджиль-Евангелие), признает их святость. В Коране есть и Авраам и Иосиф, и Иисус, которые играют важную роль.
А точнее в 610 году Мухаммед услышал обращенный к нему призыв Архангела Гавриила. И спустя несколько лет начал открытую проповедь, которая заключала в себе 2 принципа: Вера в единого Бога, и неизбежность суда. Мухаммед обвинял евреев в том, что они отошли от учения, которое проповедывал Авраам, в арабской традиции Авраам и его сын Измаил считаются родоначальниками арабского народа. И каждый мусульманин верит что Аллах Единый Бог и Мухаммед пророк его. Хотя вы действительно четко подметили, что Бог один для всех трех религий, но основополагающие моменты разные.(Спасибо Мухаммеду за изменение положения женщины на Востоке) smile.gif
На счет института церкви я с вами согласна. Ведь написано что церковь это когда двое или трое собрано во имя Бога. Поэтому церковь можно организовать и в квартире. И посредника между человеком и Богом, я тоже считаю что быть не должно. В Святом Писании есть подтверждение. Лично я отношу себя к христианам. И желаю и вам уважаемый niroborn присоеди rolleyes.gif ниться к нам - христианам.



--------------------
Кор.10:12 Посему, кто
думает, что он стоит, берегись,
чтобы не упасть.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_IvanovAlexey_*
сообщение 1.9.2007, 4:20
Сообщение #5





Гости





Цитата


Думаю едва ли можно сказать такое, чего бы не было сказано ранее. Тертуллиан явно заблуждался. Насколько я убедился - всё с точностью до наоборот. Все люди выступавшие против христианства, которых я читал, - а это совершенно разные люди из разных народов, желали унизить и дезавуировать христианство именно "доказав" то, что в христианстве нет решительно ничего нового, что оно целиком и полностью составленно из языческих культов. Т. е., если так можно сказать, - если, конечно, использовать Вашу, сестра, привязку к словам Апостола, - что в христианстве нет ни "соблазна", ни "безумия", а лишь посредственный, примитивный языческий культ, ничтожный, малопримечательный и лишь слегка разбавленный "обычными, но довольно умными" заявлениями некоего Иисуса.
Только так и можно бороться с верой. Ещё в Ветхом Завете упомянаются атеисты - как главное зло: "Сказал безумец в сердце своём - нет Бога".

Да благословит Вас Господь, сестра !

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Философ
сообщение 1.9.2007, 8:11
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 737
Регистрация: 26.6.2007
Участник №: 6

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Христианка

Вставить ник
Цитата


Цитата(IvanovAlexey @ 1.9.2007, 4:20) *
Думаю едва ли можно сказать такое, чего бы не было сказано ранее. Тертуллиан явно заблуждался. Насколько я убедился - всё с точностью до наоборот. Все люди выступавшие против христианства, которых я читал, - а это совершенно разные люди из разных народов, желали унизить и дезавуировать христианство именно "доказав" то, что в христианстве нет решительно ничего нового, что оно целиком и полностью составленно из языческих культов. Т. е., если так можно сказать, - если, конечно, использовать Вашу, сестра, привязку к словам Апостола, - что в христианстве нет ни "соблазна", ни "безумия", а лишь посредственный, примитивный языческий культ, ничтожный, малопримечательный и лишь слегка разбавленный "обычными, но довольно умными" заявлениями некоего Иисуса.
Только так и можно бороться с верой. Ещё в Ветхом Завете упомянаются атеисты - как главное зло: "Сказал безумец в сердце своём - нет Бога".

Да благословит Вас Господь, сестра !


Привет Алексей! Очень интересно, что вы видите противоположный смысл в апологии христианской веры Тертуллиана, ну да ладно, не будем спорить. wink.gif Лучше услышать ваше мнение по поводу вопроса niroborna.



--------------------
Кор.10:12 Посему, кто
думает, что он стоит, берегись,
чтобы не упасть.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
niroborn
сообщение 1.9.2007, 9:20
Сообщение #7


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 15
Регистрация: 30.8.2007
Из: Пермь
Участник №: 55

Вставить ник
Цитата


Да действительно, хотелось бы услышать ещё мнения. Безлюдно тут у вас, однако. Видать мало нас...
Вот у меня ещё такой вопрос назрел. Как быть с адом с точки зрения христианства? Он есть как альтернатива раю, и если да то он того же порядка что и рай, т.е. духовного или нет? Я лично представляю себе рай как единение с Творцом, исходя из этого ад мне представляется как бесконечное удаление от Творца, а наиболее удалённое место от Бога это наш материальный мир. В моих рассуждениях наша жизнь, наш мир - это и есть ад, ад на земле. Мы (в большинстве) удалены от Бога, не чувствуем его света, не ощущаем его и можем только верить. Хотя конечно есть люди искоренившие в себе эгоистическую природу нашего материального тела и принявшие в себя Божий свет. Они возможно уже при жизни прикоснулись к раю и в духовном мире их ждёт ещё большее наслаждение от единения с Создателем. Я к сожалению бесконечно далёк от этого, мои эгоистические устремления ещё очень сильны и по большей части руководствуют мной на жизненном пути, как сильно бы я ни старался придерживаться заповедей...

Сообщение отредактировал niroborn - 1.9.2007, 9:24

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_IvanovAlexey_*
сообщение 1.9.2007, 14:13
Сообщение #8





Гости





Цитата


Цитата(niroborn @ 1.9.2007, 9:20) *
Да действительно, хотелось бы услышать ещё мнения. Безлюдно тут у вас, однако. Видать мало нас...
Вот у меня ещё такой вопрос назрел. Как быть с адом с точки зрения христианства? Он есть как альтернатива раю, и если да то он того же порядка что и рай, т.е. духовного или нет? Я лично представляю себе рай как единение с Творцом, исходя из этого ад мне представляется как бесконечное удаление от Творца, а наиболее удалённое место от Бога это наш материальный мир. В моих рассуждениях наша жизнь, наш мир - это и есть ад, ад на земле. Мы (в большинстве) удалены от Бога, не чувствуем его света, не ощущаем его и можем только верить. Хотя конечно есть люди искоренившие в себе эгоистическую природу нашего материального тела и принявшие в себя Божий свет. Они возможно уже при жизни прикоснулись к раю и в духовном мире их ждёт ещё большее наслаждение от единения с Создателем. Я к сожалению бесконечно далёк от этого, мои эгоистические устремления ещё очень сильны и по большей части руководствуют мной на жизненном пути, как сильно бы я ни старался придерживаться заповедей...

Поверьте, брат Niroborn, что ад - это не наш мир. Ад намного хуже и безысходней. В аду нет света. Никакого. И нет свободы. В аду у Вас не будет выбора, чем руководствоваться. Если Вы христианин, то Вы можете исходить только из того, что говорит Христос, а Христос говорит: "Что говорю вам в темноте, говорите при свете; и что на ухо слышите, проповедуйте на кровлях. И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более того, кто (по убиении) может и душу и тело погубить в геене.". (Мф 10:27,28; Лк 12:4,5) Эгоистические устремления, как правило не могут существовать в отрыве от причинения зла кому-то другому. А причиняющий зло другим, Царства Божия не наследует. Поэтому, если Вы осознаёте Ваш собственный эгоизм, то избавляйтесь от него с помощью Божией. Так как ад - это хуже, чем когда живьём запихивают в паровозную топку, но адский ужас основан не на физической боли, а на страдании духа.

Да благословит Вас Господь, брат !

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_IvanovAlexey_*
сообщение 1.9.2007, 15:19
Сообщение #9





Гости





Цитата


Цитата(Философ @ 1.9.2007, 8:11) *
Привет Алексей! Очень интересно, что вы видите противоположный смысл в апологии христианской веры Тертуллиана, ну да ладно, не будем спорить. wink.gif Лучше услышать ваше мнение по поводу вопроса niroborna.

Привет, сестра Философ !
Простите, что, возможно, обидел Вас, сестра. Я вовсе не хочу опровергать Тертуллиана, просто, действительно, при желании, (что и делают атеисты), можно привязвть христианство к языческим культам, если говорить именно об аспектах жизни и смерти Христа. Вообщем-то, в этом заключалась и трудность (и подвиг веры), даже во времена древних. Ведь Господь явился под видом одного из Богов. Я имею ввиду - во времена Ветхого Завета. И жестокость поведения древних людей, и жестокость уложений моисеевых, обуславливалась их собственной греховностью, а не изменчивостью Бога, - о чём говорит сам Христос. Поэтому пробиваться приходилось через груды суеверий, для того, чтобы в этой, всё ещё вполне языческой тьме, теплился огонь, позволивший прийти Христу в теле и сказать Истину, не преломленную через сознание грешных, не рождённых свыше людей. Но этот огонь Божий видели и видят только те, кто стремились к Богу, а для других всё это очень зыбко и неверно. Есть ведь много иных богов, которых называли Господом - т. е. "главным". Заметьте, что в Британии до сих пор есть палата лордов. Т. е., фактически, "палата верховных богов". Лорд - по английски значит Господь. Не господин, а именно Господь. Само понятие очень расплывчато: - господин, Господь, главный, верховный, - одним словом - "всех начальников начальник". Этим словом обозначались и многие древние боги - тот бог, в которого тот или иной человек желал верить. Потому-то столько было отступников среди Израиля. Если люди видят в вере лишь культ, - то не служить ли иным богам - Астарте или Осирису ? Здесь же и величие подвига веры - если выбирать приходится не просто между верой и неверием, а между верой, неверием и ложной верой, выраженной множественным числом. Это ведь как с книгами по колдовству, о которых мы с Вами говорили. Глаза разбегаются сколько книжек - и все яркие и красивые и что-то необыкновенное сулящие и разнообразные и не ограничивают чем-то одним...
Потому-то и сказано об Аврааме, то он веровал Богу и это вменилось ему в праведность и наречён Авраам другом Божиим. Ибо не просто богу поверил Авраам, но Богу. Также и Давид возвеличен, ради того, что хранил языческую верность неязыческому Богу. Тот самый маленький огонь...

Да благословит Вас Господь, сестра !

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nata
сообщение 2.9.2007, 22:37
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 32
Регистрация: 24.7.2007
Участник №: 19

Вставить ник
Цитата


Цитата(niroborn @ 30.8.2007, 17:22) *
Меня давно интересует этот вопрос. Вот допустим почитайте Ветхий Завет или Тору - вроде бы всё верно, всё правильно - суть таже что и в Новом Завете или Коране. Однако Християне говорят, что Христианство более истинно чем Иудаизм, а мусульмане говорят, что Ислам более истеннен чем Христианство и Иудаизм и наоборот тоже.
Как же разобраться, какая религия истинная, ведь все они несут "благую весть", даже заповеди одни и теже.
Я до сих пор не определился с выбором - изучаю все три религии, вот ещё и Веды начал изучть.



Я вот верю, что истинная религия это христианство. Вера в Иисуса Христа. Для меня нет сомнений, что Бог отдал сына единородного, чтобы спасти всех людей, а не только народ избранный - евреев. А просто в бога какогото верить по моему нет смысла. Вот в Индии целый пантеон богов. И какой из них тот бог, который и в исламе и иудаизме и христианстве?Вопрос бессмысленный, потомучто никакой. Благую весть несет только Евангелие.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
niroborn
сообщение 4.9.2007, 17:23
Сообщение #11


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 15
Регистрация: 30.8.2007
Из: Пермь
Участник №: 55

Вставить ник
Цитата


Цитата(Nata @ 3.9.2007, 0:37) *
Я вот верю, что истинная религия это христианство. Вера в Иисуса Христа. Для меня нет сомнений, что Бог отдал сына единородного, чтобы спасти всех людей, а не только народ избранный - евреев. А просто в бога какогото верить по моему нет смысла. Вот в Индии целый пантеон богов. И какой из них тот бог, который и в исламе и иудаизме и христианстве?Вопрос бессмысленный, потомучто никакой. Благую весть несет только Евангелие.

Что значат слова - просто бога какого-то? Что значит какого-то? Бог единственен! И верить в одного и единственно возможного бога совсем не бессмысленно. В ваших словах улавливается инквизиторский настрой - кто не с нами тот против нас. Тот Бог в которого я верю - это тот же Бог в которого верите вы! Бог есть всё сущее - он есть каждый камень на дороге, каждая травинка, каждая ваша мысль, нет ничего чтобы не олицетворяло бы Творца. Бог в своём совершенстве есть чистый свет, наш мир - это другая сторона - его полное отсутствие, именно поэтому наш мир и есть ад. Но в наших силах пустить свет Создателя в свою душу. Однако этот свет не попадает в материальный мир он в нашей душе, которая к нашему миру никакого отношения не имеет.
И не надо про Индию, а то это как в пословице - слышал звон.. Сначала надо разобраться о том что говоришь. К вашему сведению в Буддизме нет богов в нашем понимании. Будда или Кришна это не боги - это скорее символы. Все буддистские "боги" в своеё совокупности и неразрывности представляют того Бога, который в христианстве и исламе и иудаизме. Вот вы про пантеон богов, однако христианство в ТОМ ВИДЕ, в котором оно существует СЕЙЧАС не сильно отличается от буддизма. Большинство людей приходя в церковь молятся и просят защиты или покровительства у того или иного ЧЕЛОВЕКА причисленного к лику святых перед соответствующей иконой. И ведь часть этих людей и не думают в этот момент о Боге - единственном Боге. Это ли не политеизм. Особенно это касается католичества и особенно Латинской Америки - там про Бога вообще никто не вспоминает, там в каждом городе, в каждой семье свой святой кто-либо, которому и поклоняются. В лучшем случае это Дева Мария, Пресвятая Богородица. Но олицветворяет ли она и все эти святые того самого единственного и единого Бога?
В этом плане я придерживаюсь точки зрения ислама. В исламе нет ни икон, ни святых, так как это противоречит заповеди не сотвори себе кумира.
И что вы всё про евреев, да про евреев. Почитайте Тору, а лучше Каббалу (хотя бы введение) - там чётко написано, что каждый человек ответственен за своё спасение, каждый еврей ответственен за спасение всех людей. У веряю вас это очень интересно. Я читал и Библию и Тору и Коран и даже попытался Кббалу - это очень интересные книги, а если учитывать, то что они донесены к нам из высшего мира, то можно сказать бессценны.
Не считаете ли вы, что любой верующий человек обязан прочитать все послания Бога?

Вы говорите что мой вопрос бессмысленен. Почему же? Все мировые религии по сути имеют ввиду одного и того же Бога. Вот только в некоторых моментом святые писания расходятся, однако если они даны Богом, то в них не может быть ошибки. Так оно и есть, вот только Бог в нашем мире появиться не может, он передают своё послание через людей, а вот люди уже в свою очередь делают ошибки, а иногда и искажают истину в своих целях. Я хочу дойти до истины, поэтому и задаюсь таким вопросом.
Без сомнения вера - это главное для верующего человека, но если он верит по научению книги написанной человеком не в то, что было передано Богом в наш мир. Вот ведь в чём дело. Верю ли я? Безусловно, но не во всё подряд...

П.С. Это всего лишь моё мнение, которое может быть ошибочным. У меня есть принцип в жизни - я никогда не даю советов и ничего никому не доказываю. Я всего лишь ищу истину. Поэтому воспринимайте мои слова ни как какое-либо убеждение, а как информацию к размышлению.

Сообщение отредактировал niroborn - 4.9.2007, 18:27

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_IvanovAlexey_*
сообщение 4.9.2007, 18:38
Сообщение #12





Гости





Цитата


Но, брат, - при таком образе мыслей - Вы не можете вполне считать себя христианином. Напрасно Вы обвиняете сестру в инквизиторских наклонностях. Отсутствие насилия по отношению к другим людям, отнюдь не подразумевает слабость веры. В Писании чётко сказано: "Да будет известно всем и всему народу Израильскому, что именем Исуса Христа Назорея, которого вы распяли, Которого Бог воскресил из мёртвых, Им поставлен он (неходячий инвалид) перед вами здрав. Он (Христос) есть камень, пренебрежённый вами, зиждущими, но сделавшийся главою угла, и нет ни в ком ином спасения; ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись.".

Где в Библии написано, что ад - это наш мир ? Нет там такого. А борьба с другими богами (которые суть бесы) - основополагающая доктрина Писания.

Действительно, - всех людей создал Господь и Он знал, каким богам они будут поклоняться, - и Авраам, до того, как его посетил Господь, поклонялся древним языческим культам. Но разве это было правильно ? Отголоски божественной истины, в той или иной мере искажённые, присутствуют во многих религиях. Так же как и сознание добра и зла. Совесть и бессовестность. Ответственность и безответственность. Мы же говорим не о понятиях, а о спасении от ада. И если рассматривать слово еретик, не с позиции инквизиции, а просто в смысле заблуждающегося человека, то Вы, брат, вполне попадаете под это определение, так как всё Евангелие становится бессмысленным, если принять Ваше еретическое утверждение о том, что ад - это наш, теперешний мир. В таком случае можно делать что угодно, а каждый, кто умер, автоматически спасён, так как он уже не в аду. blink.gif



Да благословит Вас Господь, брат !

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
niroborn
сообщение 4.9.2007, 19:52
Сообщение #13


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 15
Регистрация: 30.8.2007
Из: Пермь
Участник №: 55

Вставить ник
Цитата


Цитата(IvanovAlexey @ 4.9.2007, 20:38) *
Но, брат, - при таком образе мыслей - Вы не можете вполне считать себя христианином. Напрасно Вы обвиняете сестру в инквизиторских наклонностях. Отсутствие насилия по отношению к другим людям, отнюдь не подразумевает слабость веры. В Писании чётко сказано: "Да будет известно всем и всему народу Израильскому, что именем Исуса Христа Назорея, которого вы распяли, Которого Бог воскресил из мёртвых, Им поставлен он (неходячий инвалид) перед вами здрав. Он (Христос) есть камень, пренебрежённый вами, зиждущими, но сделавшийся главою угла, и нет ни в ком ином спасения; ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись.".

Где в Библии написано, что ад - это наш мир ? Нет там такого. А борьба с другими богами (которые суть бесы) - основополагающая доктрина Писания.

Действительно, - всех людей создал Господь и Он знал, каким богам они будут поклоняться, - и Авраам, до того, как его посетил Господь, поклонялся древним языческим культам. Но разве это было правильно ? Отголоски божественной истины, в той или иной мере искажённые, присутствуют во многих религиях. Так же как и сознание добра и зла. Совесть и бессовестность. Ответственность и безответственность. Мы же говорим не о понятиях, а о спасении от ада. И если рассматривать слово еретик, не с позиции инквизиции, а просто в смысле заблуждающегося человека, то Вы, брат, вполне попадаете под это определение, так как всё Евангелие становится бессмысленным, если принять Ваше еретическое утверждение о том, что ад - это наш, теперешний мир. В таком случае можно делать что угодно, а каждый, кто умер, автоматически спасён, так как он уже не в аду. blink.gif



Да благословит Вас Господь, брат !

А я и не говорю, что я христианин. Я би и не писал в этом разделе сайта.
Вы вот всё цитируете, а я бы ваши слова услышать хотел, Писание у меня лежит на полочке и я его читал.
Я ведь не говорю, что это в библии написано про ад - это в других источниках.
Борьба не есть основопологающая доктрина, любовь основа всего. Да и слово доктрина - не очень хорошее слово.
Про еретика - я так и думал, что вы это напишете и вы знаете - меня это не пугает. Слава Богу, сейчас никого на костре не жгут smile.gif.
А вот насчёт умер - спасён, нет не всё так просто. Вы же не думаете, что мы живём один раз? Только та душа попадает к Господу, которая достигла таки совершенства, а если нет, снова сюда, и так неограниченное число раз. Если бы мы жили один раз как же тогда 6000 душ хватило бы на всех?

П.С. А что это у вас за аватар - не из игры Мафия случайно?

Сообщение отредактировал niroborn - 4.9.2007, 19:52

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Философ
сообщение 4.9.2007, 20:46
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 737
Регистрация: 26.6.2007
Участник №: 6

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Христианка

Вставить ник
Цитата


Цитата(niroborn @ 4.9.2007, 19:52) *
А я и не говорю, что я христианин. Я би и не писал в этом разделе сайта.
Вы вот всё цитируете, а я бы ваши слова услышать хотел, Писание у меня лежит на полочке и я его читал.
Я ведь не говорю, что это в библии написано про ад - это в других источниках.
Борьба не есть основопологающая доктрина, любовь основа всего. Да и слово доктрина - не очень хорошее слово.
Про еретика - я так и думал, что вы это напишете и вы знаете - меня это не пугает. Слава Богу, сейчас никого на костре не жгут smile.gif.
А вот насчёт умер - спасён, нет не всё так просто. Вы же не думаете, что мы живём один раз? Только та душа попадает к Господу, которая достигла таки совершенства, а если нет, снова сюда, и так неограниченное число раз. Если бы мы жили один раз как же тогда 6000 душ хватило бы на всех?

П.С. А что это у вас за аватар - не из игры Мафия случайно?


Привет всем. Ответьте пожалуйста уважаемый niroborn, говоря о 6000 душ следовательно вы придерживаетесь идеи метемпсихоза? И откуда эта цифра?
Вот Вы задаете вопрос брату Алексею, почему он цитирует Св.П. Лучше пусть ответит своими словами. Но поймите свои слова бездоказательны, поэтому чтобы подкрепить аргументы силой и приходиться верующим людям цитировать источники в богоданности которых они не сомневаются. А вот вам сложнее, поскольку вы не нашли истину в эклектическом наборе информации, вы в поиске. Можно сказать вы приверженец экуменизма. Также в сообщении к Нате пишите что ислам вам ближе, поскольку в нем нет нарушения заповеди идолопоклонства. Но и в протестантизме нет обременяющей символики и церкви, как ее понимают те же католики, православные, мусульмане. Вы говорите что все святые тексты были даны Богом через людей, а они допустили ошибки, нет ли сдесь противоречия? Бог обладает мудростью в превосходной степени и не мог допустить чтобы Его Слово исказили. Следовательно Писание истинное одно. И вам нужно его найти 1 из энного количества, а так вы "разбавляйте" истину с кучей лжи. Без обид, это всего лишь мое мнение. wink.gif



--------------------
Кор.10:12 Посему, кто
думает, что он стоит, берегись,
чтобы не упасть.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_IvanovAlexey_*
сообщение 6.9.2007, 8:49
Сообщение #15





Гости





Цитата


Цитата(niroborn @ 4.9.2007, 23:52) *
А я и не говорю, что я христианин. Я би и не писал в этом разделе сайта.
Вы вот всё цитируете, а я бы ваши слова услышать хотел, Писание у меня лежит на полочке и я его читал.
Я ведь не говорю, что это в библии написано про ад - это в других источниках.
Борьба не есть основопологающая доктрина, любовь основа всего. Да и слово доктрина - не очень хорошее слово.
Про еретика - я так и думал, что вы это напишете и вы знаете - меня это не пугает. Слава Богу, сейчас никого на костре не жгут smile.gif .
А вот насчёт умер - спасён, нет не всё так просто. Вы же не думаете, что мы живём один раз? Только та душа попадает к Господу, которая достигла таки совершенства, а если нет, снова сюда, и так неограниченное число раз. Если бы мы жили один раз как же тогда 6000 душ хватило бы на всех?
П.С. А что это у вас за аватар - не из игры Мафия случайно?


Если Вы читали Библию, то советую прочесть её ещё раз. Если не поможет, то ещё и ещё, - до тех пор пока не станете христианином. Вы скажете, что это Вас не устраивает и что Вы этого делать не станете. Прекрасно. А меня не устраивает не быть христианином. А будучи христианином я не могу иметь Вашу точку зрения. Апостол Павел ясно говорит: "Учениями различными и чуждыми не увлекайтесь; ибо хорошо благодатью укреплять сердца, а не явствами, от которых не получили пользы занимающиеся ими. Смотрите, братья, чтобы кто не увлёк вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу. Ибо в Нём обитает ВСЯ полнота Божества телесно, и вы имеете полноту в Нём, Который есть глава всякого начальства и власти."

Вы просите меня говорить своими словами - разве то что я сказал была цитата из Библии ?

"Действительно, - всех людей создал Господь и Он знал, каким богам они будут поклоняться, - и Авраам, до того, как его посетил Господь, поклонялся древним языческим культам. Но разве это было правильно ? Отголоски божественной истины, в той или иной мере искажённые, присутствуют во многих религиях. Так же как и сознание добра и зла. Совесть и бессовестность. Ответственность и безответственность. Мы же говорим не о понятиях, а о спасении от ада. И если рассматривать слово еретик, не с позиции инквизиции, а просто в смысле заблуждающегося человека, то Вы, брат, вполне попадаете под это определение, так как всё Евангелие становится бессмысленным, если принять Ваше еретическое утверждение о том, что ад - это наш, теперешний мир. В таком случае можно делать что угодно, а каждый, кто умер, автоматически спасён, так как он уже не в аду."

Но даже если бы всё, что я сообщал было бы цитатами из Библии, то это было бы очень хорошо, ибо так сказано в Слове Божием: "Говорит ли кто, говори как слова Божии; служит ли кто, сужи по силе, которую даёт Бог, дабы во всём прославлялся Бог через Исуса Христа, Которому слава и держава во веки веков. Аминь." (1 Послание Святого Апостола Петра 4:11)

Про еретика, я подчеркнул, что "если рассматривать слово "еретик" не с позиции инквизиции, а просто в смысле заблуждающегося человека...", - так что ваше замечание про костры не уместно. Но я беру свои слова обратно, т. к. под еретиком обычно подразумевается заблуждающийся христианин, а не просто атеист или иноверец. А раз Вы признаёте, что Вы не христианин, то следовательно и еретиком быть не можете.

У каждого человека только одна жизнь. И воскреснет каждый человек только в одном единственном своём теле. Много разных течений в христианстве, но едва ли найдется такая церковь, которая признаёт реинкарнацию. Есть даже в США известная христианская песня, которая так и называется: "Только одна жизнь" ("Only one life").

Об игре "Мафия" впервые слышу. Аватар взял из сборника аватаров на одном из христианских сайтов. По моему, вполне солидный аватар.



Да благословит Вас Господь !

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
niroborn
сообщение 6.9.2007, 13:11
Сообщение #16


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 15
Регистрация: 30.8.2007
Из: Пермь
Участник №: 55

Вставить ник
Цитата


Цитата
Следовательно Писание истинное одно.

А как же остальные? Или вы считаете, что Ветхий Завет и Коран не от Бога. В Коране между прочим говорится, что это последнее святое писание, которое подтверждает все предыдущие, но при этом является наиболее истинным.

Сообщение отредактировал niroborn - 6.9.2007, 13:12

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
niroborn
сообщение 6.9.2007, 13:33
Сообщение #17


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 15
Регистрация: 30.8.2007
Из: Пермь
Участник №: 55

Вставить ник
Цитата


Цитата(IvanovAlexey @ 6.9.2007, 10:49) *
Если Вы читали Библию, то советую прочесть её ещё раз. Если не поможет, то ещё и ещё, - до тех пор пока не станете христианином. Вы скажете, что это Вас не устраивает и что Вы этого делать не станете. Прекрасно. А меня не устраивает не быть христианином. А будучи христианином я не могу иметь Вашу точку зрения. Апостол Павел ясно говорит: "Учениями различными и чуждыми не увлекайтесь; ибо хорошо благодатью укреплять сердца, а не явствами, от которых не получили пользы занимающиеся ими. Смотрите, братья, чтобы кто не увлёк вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу. Ибо в Нём обитает ВСЯ полнота Божества телесно, и вы имеете полноту в Нём, Который есть глава всякого начальства и власти."

Бибилию я читал не один раз - и меня очень вдохновляет и убеждает сказанное там, но меня также вдохновляет и убеждает сказааное в Торе и Коране. Вот ведь в чём дело! Более того суть этих книг одна и таже - соблюдение закона Божьего, отрицание эгоизма и стремление к альтруизму и служению Господу. Отличаются же эти книги, я бы сказал, в "организационных" вопросах - считать христа сыном господа или же считать его пророком его (последнее мне ближе, так как не может быть у единого и единственного Бога детей) и другие менее важные моменты.

Цитата(IvanovAlexey @ 6.9.2007, 10:49) *
У каждого человека только одна жизнь. И воскреснет каждый человек только в одном единственном своём теле. Много разных течений в христианстве, но едва ли найдется такая церковь, которая признаёт реинкарнацию. Есть даже в США известная христианская песня, которая так и называется: "Только одна жизнь" ("Only one life").


Тогда каким образом ограниченное количество душ хватило на неограниченное число людей? А христианская песня, извините, это не истина в последней инстанции smile.gif Понимаете, церковь признаёт только то, что было непосредственно сказано в писании, однако совершенно очевидно, что в писании сказано далеко не всё о системе мироздания. Эта информация содержится в других источниках, например в Ведах или Каббале. Веды, например, это полнейший и подробнейший свод правил и рекомендаций как стать счастливым в нашей земной жизни и подготовить свою душу (очистить и возвысить) для высшей жизни. Каббала, в свою очередь, это свод книг (например Книга Зоар или Талмуд Десяти Сфирот наиболее известные и почитаемые) написанных людьми достигшими совершенства при жизни и открывшими в себе духовное зрение, позволившее им "приподнявшись" над нашим миром взлянуть на картину мироздания. В истинности увиденного ими не приходится сомневаться, так как разные люди жившие в разные эпохи и не знавшие друг друга, описывают одно и то же. Именно в Каббале написано про 6000 душ, хотя знаете может и не 6000 - у меня плохая память на числа. Основой же Ведического знания является реинкарнация.

Цитата(IvanovAlexey @ 6.9.2007, 10:49) *
Об игре "Мафия" впервые слышу. Аватар взял из сборника аватаров на одном из христианских сайтов. По моему, вполне солидный аватар.

Извините, мне следовало догадаться. Хотя забавно, что на христианских сайтах в качестве аватаров используют портретики мафиози smile.gif.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_IvanovAlexey_*
сообщение 6.9.2007, 16:44
Сообщение #18





Гости





Цитата


А зачем, собственно, Вы пишете сообщения ? Едва ли хоть на одном христианском Сайте найдуться люди, которых можно убедить, что "истина в последней инстанции" - это не Библия, а умозаключения, господина Нироборна. В лучшем случае (совершенно безнадёжно) Вы можете расчитывать заставить кого-то отказаться от Библии, от веры (Апостол Павел говорит, что всякий кто отступает от христианского учения есть разрушитель веры), но объединить Библию и разного рода веды, кораны и талмуды ни Вам, никому другому никогда не удавалось и не удасться. Я же не напрасно цитировал Вам Писание. Вы сами можете видеть, что Писание бескомпромиссно, оно не идёт на безумное объединение с человеческими фантазиями.

То что Вы читали Библию и не стали христианином, это меня не удивляет. Есть даже атеисты, которые знают Библию едва ли не наизусть. В ком Господь благоволил открыть Сына Своего, - тот и христианин. В Вас Он пока ещё не открылся.

То, что языческие учения не приносят пользы, говорит и тот факт, что Вы продолжаете прохаживаться по моему аватару. Мафиози, кстати, - это не просто бандит, - это итальянский бандит. На стереотипного итальянца мой аватар не похож (я сам и то больше похож на итальянца). По моему и на бандита тоже. Я думаю - это джентельмен. А вот вы, к сожалению, до звания джентельмена, - т. е. человека корректного, вежливого, не дотягиваете...



Да благословит Вас Господь !

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
niroborn
сообщение 6.9.2007, 18:00
Сообщение #19


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 15
Регистрация: 30.8.2007
Из: Пермь
Участник №: 55

Вставить ник
Цитата


Цитата(IvanovAlexey @ 6.9.2007, 18:44) *
А зачем, собственно, Вы пишете сообщения ? Едва ли хоть на одном христианском Сайте найдуться люди, которых можно убедить, что "истина в последней инстанции" - это не Библия, а умозаключения, господина Нироборна. В лучшем случае (совершенно безнадёжно) Вы можете расчитывать заставить кого-то отказаться от Библии, от веры (Апостол Павел говорит, что всякий кто отступает от христианского учения есть разрушитель веры), но объединить Библию и разного рода веды, кораны и талмуды ни Вам, никому другому никогда не удавалось и не удасться. Я же не напрасно цитировал Вам Писание. Вы сами можете видеть, что Писание бескомпромиссно, оно не идёт на безумное объединение с человеческими фантазиями.

То что Вы читали Библию и не стали христианином, это меня не удивляет. Есть даже атеисты, которые знают Библию едва ли не наизусть. В ком Господь благоволил открыть Сына Своего, - тот и христианин. В Вас Он пока ещё не открылся.

То, что языческие учения не приносят пользы, говорит и тот факт, что Вы продолжаете прохаживаться по моему аватару. Мафиози, кстати, - это не просто бандит, - это итальянский бандит. На стереотипного итальянца мой аватар не похож (я сам и то больше похож на итальянца). По моему и на бандита тоже. Я думаю - это джентельмен. А вот вы, к сожалению, до звания джентельмена, - т. е. человека корректного, вежливого, не дотягиваете...



Да благословит Вас Господь !


И вы полсе этих слов считаете себя христианином?! ohmy.gif
Кстати Коран пишется со строчной буквы.
Я ни кого ни чего не заставляю. А то что вы теряете терпение, идёт в разрез со словами Иисуса Христа. Задумайтесь.

К сожалению, мне не очень приятно общаться с людьми, которые теряют терпение и переходят на личности за отсутствием доводов. Наверное я не буду больше нервировать вас. Прощайте.

Сообщение отредактировал niroborn - 6.9.2007, 18:02

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Владимир
сообщение 6.9.2007, 18:15
Сообщение #20


Бывший администратор
***

Группа: Вне конфессий
Сообщений: 1981
Регистрация: 22.6.2007
Участник №: 2

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Христианин Внеконфессиональный

Вставить ник
Цитата


Цитата(niroborn @ 4.9.2007, 22:52) *
П.С. А что это у вас за аватар - не из игры Мафия случайно?


Ничего плохого в этом аватаре нет, даже если это мультяшный персонаж из игры "мафия".



--------------------
В дискуссиях больше не участвую, на письма и ЛС не отвечаю.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 3:26
Христианский рейтинг ChristForum.info