IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Пасха
Evelina
сообщение 4.4.2008, 22:20
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 352
Регистрация: 20.1.2008
Из: Рига
Участник №: 140

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:христианка (баптизм)

Вставить ник
Цитата


Не понятно, есть две даты празднования Пасхи, как принято у католиков и у православных, иногда совпадают даты, а протестанты перечислять всех не буду, одни отмечают как правосланые, другие как католики, на каком основании выбирают даты?



--------------------
Нет истины, где нет любви
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Верящий в любовь
сообщение 5.4.2008, 4:14
Сообщение #2


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 17
Регистрация: 15.8.2007
Из: Санкт-Петербург
Участник №: 33

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:христианин

Вставить ник
Цитата


В каждой из этих конфессий есть своя т наз пасхалия, по которой вычисляется каждый год определенный день. Тонкостей не знаю, знаю только, что они основаны на лунном календаре

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Философ
сообщение 12.4.2008, 20:30
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 737
Регистрация: 26.6.2007
Участник №: 6

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Христианка

Вставить ник
Цитата


А некоторые отмечают и несколько раз. Это верно что по разным календарям высчитывается дата, и протестанты тоже признают один из двух, от которого и отталкиваются. Но еще существуют традиции, которые бывают решающими в подобных вопросах.



--------------------
Кор.10:12 Посему, кто
думает, что он стоит, берегись,
чтобы не упасть.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ортодокс
сообщение 17.5.2008, 21:20
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 172
Регистрация: 17.5.2008
Участник №: 326

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Армянская Апостольская Церковь

Вставить ник
Цитата


Цитата(Верящий в любовь @ 5.4.2008, 4:14) *
В каждой из этих конфессий есть своя т наз пасхалия, по которой вычисляется каждый год определенный день. Тонкостей не знаю, знаю только, что они основаны на лунном календаре

Разница в дне празднования Пасхи образуется из-за того, что разные Поместные Церкви живут по разным календарям. Так Католическая Церковь живет по Григорианскому "новому" календарю, по которому собственно и живет весь мир. А РПЦ продолжает жить по "старому" Юлианскому календарю, по которому Россия жила до революции, который отличается от нового стиля на 13 дней (поскольку он дает астрономическую погрешность, то эта разница все время увеличивается, чуть меньше чем один день в век). Я бы дал ссылку, но как понял по правилам этого делать нельзя....

День Пасхи по решению Первого Вселенского Собора выпадает на первое воскресение, после полнолуния, после весеннего равноденствия 22 марта. Т.е. 3 условия. По "новому" стилю 22 марта действительно равноденствие, а "старый" стиль смещает сроки на 13 дней. И вот уже разница совпадений солнечного календаря с календарем лунным дает разные в разные годы даты. Иногда по обоим календарям Пасха совпадает, иногда разница бывает больше месяца. Как это? Примерно так -

Ведем отсчет от 22 марта и 4 апреля. Но вот вопрос - когда будет для них ближайшее полнолуние? Если полнолуние случится до 4 апреля, то Пасхи не совпадут, а если после, то разница между двумя календарями нивелируется. Ближайшее полнолуние после 4 апреля будет общим для обоих стилей. И таким образом в ближайшее воскресение и будет Пасха. А как набирается максимальная разница между двумя датами?

Если для новостильников полнолуние выпадет сразу после 22 марта и тут же воскресение, то пожалуйста - Пасха.. А старостильники начнут отсчет только через 13 дней, а новое полнолуние будет примерно 21 апреля! А тут еще и воскресение может быть и на следующий день, и на третий и на шестой....! Вот отсюда и разные сроки.



--------------------
"ибо ревность по доме Твоем снедает меня, и злословия злословящих Тебя падают на меня" (Пс.68:10)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ортодокс
сообщение 28.5.2008, 16:32
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 172
Регистрация: 17.5.2008
Участник №: 326

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Армянская Апостольская Церковь

Вставить ник
Цитата


Цитата(Ортодокс @ 17.5.2008, 21:20) *
Я бы дал ссылку, но как понял по правилам этого делать нельзя....

Я так понял из правил форума, что после сотого сообщения участник получает право давать ссылки на другие форумы. Вот эту ссылку я хотел дать, поскольку там в теме очень подробно рассмотрена проблема календарей, которые, собственно, и влияют на время определения Пасхи. http://neo-orthodox.flybb.ru/topic115.html

Сообщение отредактировал Ортодокс - 28.5.2008, 16:33



--------------------
"ибо ревность по доме Твоем снедает меня, и злословия злословящих Тебя падают на меня" (Пс.68:10)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Evelina
сообщение 29.5.2008, 13:23
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 352
Регистрация: 20.1.2008
Из: Рига
Участник №: 140

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:христианка (баптизм)

Вставить ник
Цитата


Цитата(Ортодокс @ 28.5.2008, 16:32) *
Я так понял из правил форума, что после сотого сообщения участник получает право давать ссылки на другие форумы. Вот эту ссылку я хотел дать, поскольку там в теме очень подробно рассмотрена проблема календарей, которые, собственно, и влияют на время определения Пасхи. http://neo-orthodox.flybb.ru/topic115.html


За инфо спасибо. У вас много ценной информации в постах, только манера общения дикая.
Посетив ваш форум убедилась, что вы даже капельку уважения не испытывайте к инославным, все для вас прелестью заражены, и особо языкастый даже быдлом всех называет. 15.gif Не пойму как возможен внеконфессиональный диалог?

Сообщение отредактировал Evelina - 29.5.2008, 13:26



--------------------
Нет истины, где нет любви
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ортодокс
сообщение 29.5.2008, 17:35
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 172
Регистрация: 17.5.2008
Участник №: 326

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Армянская Апостольская Церковь

Вставить ник
Цитата


Цитата(Evelina @ 29.5.2008, 13:23) *
У вас много ценной информации в постах, только манера общения дикая.

Это я у Господа Иисуса и у Его друзей нахватался такой "дикой" манеры общения. Посудите сами - приходят к нему вполне самоправедные люди, а Они им - "змии", "порождения ехиднины","лицемеры", "вожди слепые", "нечестивые", "Ваш отец диавол"..... О собаках ли и о хрюшках Господь говорил про "псов" и "свиней", или про людей? Не из вежливости и уважения Он сделал плеть и начал всех гонять по Храму?

Но поступал ли Господь и апостолы так с людьми смиренными и добрыми? Нет. И если Вы не предвзято оцените все сказанное мной, то увидите, что я никогда ни словом не обидел человека вежливого и скромного, который не пытается сам себя возвысить. А потому, скажу я Вам, оглянитесь на реальность бытия. В конце концов, ведь Вы не знаете о тех плодах, что дает моя такая манера общения.... smile.gif

Цитата(Evelina @ 29.5.2008, 13:23) *
Посетив ваш форум убедилась, что вы даже капельку уважения не испытывайте к инославным

Ну почему же? По мне гораздо приятнее умный и честный неопротестант, нежели некий православный тупак. Поверьте, к таким я еще более безжалостен в общении. От меня прежде всего стонут именно православные форумы, а не инославные или межконфессиональные... К протестантам и сектантам у меня меньше претензий, чем к лжеправославным. Просто я исхожу из определенного опыта общения с разными христианами. Почему-то добрый и вежливый тон еретики воспринимают как слабость и еще больше наглеют. А это еще больший грех на их души. Поэтому пусть я кому-то покажусь нахалом и грубияном, но не дам им повода к большим грехам. Понимаете? smile.gif

Цитата(Evelina @ 29.5.2008, 13:23) *
все для вас прелестью заражены

Почему же все? Не все, но многие. Это и есть признак глобального отступничества. И если кто-то больным гриппом говорит, что они заражены гриппом, то что такого плохого он делает? Из "любви" к ним сказать что у них самое идеальное "здоровье"? Вот это-то и было бы лицемерием. Понимаете? smile.gif

Цитата(Evelina @ 29.5.2008, 13:23) *
и особо языкастый даже быдлом всех называет

Ну-ка, ну-ка! Кто этот "особо языкастый" что всех быдлом называет??? Неужто и меня так называет? 101.gif
Имя запомнили? Ух я ему! Давайте забаним его пожизненно! Хотите? 103.gif

Цитата(Evelina @ 29.5.2008, 13:23) *
Не пойму как возможен внеконфессиональный диалог?

Да я и сам не понимаю! sm92.gif
А если честно, то никакой "внеконфессиональный диалог" не возможен в любом случае. Уж поверьте. Какой может быть диалог у Церкви Божьей с самопальной еретической сектой? Например, какой такой может быть "диалог" с иеговистом или "благовестником". Он определенно не возможен! Наш форум - это не место диалога, а клуб друзей, которые друг друга знают сто лет и ценят дружбу даже при некоторых идеологических разногласиях. Мы там просто общаемся по-свойски. Кому нравится именно такой стиль общения, то тот и присоединяется к нам. Главное, что у нас нет пустопорожнего трепу. У нас даже шутка содержит ценную информацию. Понимаете? smile.gif

Сообщение отредактировал Ортодокс - 29.5.2008, 17:37



--------------------
"ибо ревность по доме Твоем снедает меня, и злословия злословящих Тебя падают на меня" (Пс.68:10)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 4:06
Христианский рейтинг ChristForum.info