IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Возлюби ближнего своего как самого себя.
Философ
сообщение 26.8.2007, 19:24
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 737
Регистрация: 26.6.2007
Участник №: 6

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Христианка

Вставить ник
Цитата


1. Матф.22:39 вторая же подобная
ей: возлюби ближнего твоего, как
самого себя;
2. Мар.12:31 Вторая подобная ей:
возлюби ближнего твоего, как
самого себя. Иной большей сих
заповеди нет.
3. Лук.10:27 Он сказал в ответ:
возлюби Господа Бога твоего
всем сердцем твоим, и всею
душею твоею, и всею крепостию
твоею, и всем разумением твоим,
и ближнего твоего, как самого
себя.
4. Иак.2:8 Если вы исполняете
закон царский, по Писанию:
возлюби ближнего твоего, как
себя самого, - хорошо делаете.

Не является ли эта заповедь самой сложной для выполнения? Каждый христианин способен на такую любовь? Когда я поднимаю эту тему, многие высмеивают, и приводят в пример то, что они ходят в церковь, молятся о всех страждущих, делают пожертвования, не ругаются. Но разве в этом суть этой заповеди? Может ли кто-нибудь, не кривя душой, сказать что молился о людях, которые совершили массовые убийства или прочие преступления, даже за таких, наподобие Гитлера, Сталина(который обращался братья и сестры). Прилюдно конечно любой вслух сделает это, если сделают все. Но а наедине с собой?



--------------------
Кор.10:12 Посему, кто
думает, что он стоит, берегись,
чтобы не упасть.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_IvanovAlexey_*
сообщение 27.8.2007, 21:54
Сообщение #2





Гости





Цитата


Думаю, сестра, как раз за Гитлера или даже Сталина (что уже сложнее - Сталин совершил куда больше злодеяний (а по некоторым данным помог привести и Гитлера к власти, чего правда, Гитлер не знал), кроме того, Сталин - был отпадшим - он прекрасно знал Библию, окончил семинарию, - документы не стал получать по политическим соображениям) молиться легче, как за людей, которых не знаешь лично. Людям бывает легче молиться за обстрактного Пол Пота, чем за соседа, который, как они думают, проколол ночью колесо на их машине smile.gif .
Я знаю миллионы христиан, которые говорят о том, что когда Христос говорил не убий, то имел ввиду только хороших людей, а плохих наоборот - убий. То, что не воинственные призывы ветхозаветных времён, а слова Исуса Христа из Евангелия от Иоанна /Иоанна 15:13/ "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.", стали милитаристским девизом, является фактом беспрецендентно чудовищным и не может не шокировать всех честных людей, даже и не христиан, даже, возможно и некоторых военных. Потому, что в этом месте, Христос говорит о Своём подвиге веры, когда Он не воспрекословил и не возопил, дав убить Себя собственному предательскому правительству руками солдат вражеской армии.
Вспоминая ближних, надо всегда помнить о том, что Христос призывал: "Но вы любите врагов ваших...".
Попытка следовать не всем Заповедям Христа, а только некоторым, всегда терпит крах. А люди выдают этот крах за нормальное положение вещей.
Христос действительно говорил, что между братьями во Христе должна быть любовь, но он призывал также любить и врагов. Следовательно христиане, признав, что должны любить братьев, а врагов не любить, своих жалеть, чужих убивать, не смогли исполнить и даже и своего куцего понимания Евангелия.
Потому что, имея ненависть к врагам, считая возможным убивать язычников, христиане очень скоро начали ненавидеть и других христиан и убивать других христиан. Потому что нельзя любить одного человека (если это, по крайней мере не ваш личный друг и не близкий родственник), имея ненависть к другому человеку. Нельзя убивать одного и наивно думать, что не убил бы другого на основании того, что он "брат". Нельзя думать, что брата-немца убить можно, а своего брата-русского нельзя и т. д. Это в полной мере продемонстрировали все народы, называющие себя христианскими. Потому что или ты исполяешь все Заповеди или никакие. Или ты любишь народ христианский, а с ним и всех людей, в том числе сколь угодно злых и жестоких, и никого не убиваешь, или ты "любишь" "свой" народ, убиваешь всех остальных, а равно и своих под любым удобным предлогом, - например, что это "неправильные" братья. Очень может быть, что и неправильные, - тогда надо любить их как врагов, а не как братьев.
Как известно: От перемены мест слагаемых сумма не изменяется...

Да благословит Вас Господь, сестра !

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Философ
сообщение 28.8.2007, 20:28
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 737
Регистрация: 26.6.2007
Участник №: 6

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Христианка

Вставить ник
Цитата


Цитата(IvanovAlexey @ 27.8.2007, 21:54) *
Думаю, сестра, как раз за Гитлера или даже Сталина (что уже сложнее - Сталин совершил куда больше злодеяний (а по некоторым данным помог привести и Гитлера к власти, чего правда, Гитлер не знал), кроме того, Сталин - был отпадшим - он прекрасно знал Библию, окончил семинарию, - документы не стал получать по политическим соображениям) молиться легче, как за людей, которых не знаешь лично. Людям бывает легче молиться за обстрактного Пол Пота, чем за соседа, который, как они думают, проколол ночью колесо на их машине smile.gif .
Я знаю миллионы христиан, которые говорят о том, что когда Христос говорил не убий, то имел ввиду только хороших людей, а плохих наоборот - убий. То, что не воинственные призывы ветхозаветных времён, а слова Исуса Христа из Евангелия от Иоанна /Иоанна 15:13/ "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.", стали милитаристским девизом, является фактом беспрецендентно чудовищным и не может не шокировать всех честных людей, даже и не христиан, даже, возможно и некоторых военных. Потому, что в этом месте, Христос говорит о Своём подвиге веры, когда Он не воспрекословил и не возопил, дав убить Себя собственному предательскому правительству руками солдат вражеской армии.
Вспоминая ближних, надо всегда помнить о том, что Христос призывал: "Но вы любите врагов ваших...".
Попытка следовать не всем Заповедям Христа, а только некоторым, всегда терпит крах. А люди выдают этот крах за нормальное положение вещей.
Христос действительно говорил, что между братьями во Христе должна быть любовь, но он призывал также любить и врагов. Следовательно христиане, признав, что должны любить братьев, а врагов не любить, своих жалеть, чужих убивать, не смогли исполнить и даже и своего куцего понимания Евангелия.
Потому что, имея ненависть к врагам, считая возможным убивать язычников, христиане очень скоро начали ненавидеть и других христиан и убивать других христиан. Потому что нельзя любить одного человека (если это, по крайней мере не ваш личный друг и не близкий родственник), имея ненависть к другому человеку. Нельзя убивать одного и наивно думать, что не убил бы другого на основании того, что он "брат". Нельзя думать, что брата-немца убить можно, а своего брата-русского нельзя и т. д. Это в полной мере продемонстрировали все народы, называющие себя христианскими. Потому что или ты исполяешь все Заповеди или никакие. Или ты любишь народ христианский, а с ним и всех людей, в том числе сколь угодно злых и жестоких, и никого не убиваешь, или ты "любишь" "свой" народ, убиваешь всех остальных, а равно и своих под любым удобным предлогом, - например, что это "неправильные" братья. Очень может быть, что и неправильные, - тогда надо любить их как врагов, а не как братьев.
Как известно: От перемены мест слагаемых сумма не изменяется...

Да благословит Вас Господь, сестра !


Если бы у каждого 5 го было такое понимание Св.Писания, то насколько добрее была жизнь в целом. Я не говорю о исполнении, все мы грешники, ну может за исключением единиц, но признавать то что мы не исполнили ту или иную заповедь ведь можно, зачем уподобляться фарисеям? Не проще признать, "да, я не прав(а) или согрешил(а), но я на пути к рождению свыше". Зачем кричать, что всех любишь, когда на самом деле презираешь и высмеиваешь, как только за порогом церкви оказываешься???



--------------------
Кор.10:12 Посему, кто
думает, что он стоит, берегись,
чтобы не упасть.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_IvanovAlexey_*
сообщение 28.8.2007, 21:10
Сообщение #4





Гости





Цитата


Цитата(Философ @ 28.8.2007, 20:28) *
Если бы у каждого 5 го было такое понимание Св.Писания, то насколько добрее была жизнь в целом. Я не говорю о исполнении, все мы грешники, ну может за исключением единиц, но признавать то что мы не исполнили ту или иную заповедь ведь можно, зачем уподобляться фарисеям? Не проще признать, "да, я не прав(а) или согрешил(а), но я на пути к рождению свыше". Зачем кричать, что всех любишь, когда на самом деле презираешь и высмеиваешь, как только за порогом церкви оказываешься???

Вы говорите именем Господним, сестра ! Сколько раз я обращался к другим христианам с призывом для начала признать ВСЕ Заповеди. Почти никто не согласен ! Но как же тогда можно Заповеди исполнить, если даже не признавать необходимым их исполнение ! Я говорил людям так: Вот есть общество анонимных алкоголиков. Оно началось с того, что два человека решили, что быть алкоголиком - это плохо. Они не сразу бросили пить. Но, декларировав необходимость избавления от алкогольной зависимости, они, через какое-то время, бросили пить. А если даже не признавать, - что быть грешником (в том или ином аспекте) - грех, - то как же тогда можно избавиться от греха ?
Мне отвечали, что лучше сначала хорошо исполнить некоторые Заповеди (которые легче исполнить), а потом, может быть и остальные. "Может быть" мне говорили из вежливости, - потому что, например, Заповедь Не убивай - признавать почти никто не хочет совсем. Заповедь Не прелюбодействуй - отчасти (т. е. отвергают откровенное распутство, но гражданские и повторные (и даже третьи) браки - в порядке вещей). Заповедь Не злословь отца и мать - вообще никто не рассматривает (видимо её все соблюдают cool.gif ). Заповедь Не лжесвидетельствуй, - только если этого не требуют "особые" обстоятельства. Не воруй - на личном уровне иногда возводят в абсолют, но в "особых" случаях признают во вселенских масштабах...
Ещё раз позвольте выразить Вам свою радость от Вашего чистого понимания Слова Божия.

Да благословит Вас Господь !

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Философ
сообщение 28.8.2007, 22:11
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 737
Регистрация: 26.6.2007
Участник №: 6

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Христианка

Вставить ник
Цитата


Цитата(IvanovAlexey @ 28.8.2007, 21:10) *
Вы говорите именем Господним, сестра ! Сколько раз я обращался к другим христианам с призывом для начала признать ВСЕ Заповеди. Почти никто не согласен ! Но как же тогда можно Заповеди исполнить, если даже не признавать необходимым их исполнение ! Я говорил людям так: Вот есть общество анонимных алкоголиков. Оно началось с того, что два человека решили, что быть алкоголиком - это плохо. Они не сразу бросили пить. Но, декларировав необходимость избавления от алкогольной зависимости, они, через какое-то время, бросили пить. А если даже не признавать, - что быть грешником (в том или ином аспекте) - грех, - то как же тогда можно избавиться от греха ?
Мне отвечали, что лучше сначала хорошо исполнить некоторые Заповеди (которые легче исполнить), а потом, может быть и остальные. "Может быть" мне говорили из вежливости, - потому что, например, Заповедь Не убивай - признавать почти никто не хочет совсем. Заповедь Не прелюбодействуй - отчасти (т. е. отвергают откровенное распутство, но гражданские и повторные (и даже третьи) браки - в порядке вещей). Заповедь Не злословь отца и мать - вообще никто не рассматривает (видимо её все соблюдают cool.gif ). Заповедь Не лжесвидетельствуй, - только если этого не требуют "особые" обстоятельства. Не воруй - на личном уровне иногда возводят в абсолют, но в "особых" случаях признают во вселенских масштабах...
Ещё раз позвольте выразить Вам свою радость от Вашего чистого понимания Слова Божия.

Да благословит Вас Господь !


Спасибо за виши теплые слова Алексей! Каждый день стараюсь постичь Слово Божие. Но к сожалению не все я еще могу понять, поэтому и ищу общения с такими людьми как Вы, кто может открыто и прямо указать на ошибки, пусть даже немного поспорим, и помочь отыскать истину. А вот насчет заповедей это очень хорошая идея, их нельзя разделять, каждая дополняет другую. Знаете выражение, конечно не христианское, но наверное точно отражает суть - "сизифов труд"? Так вот соблюдаешь все кроме одной или двух, и тут же камень падает....
Или приведу цитаты из Библии:

Чис.15:40 чтобы вы помнили и
исполняли все заповеди Мои и
были святы пред Богом вашим.

Втор.4:2 не прибавляйте к тому,
что я заповедую вам, и не
убавляйте от того; соблюдайте
заповеди Господа, Бога вашего,
которые я вам заповедую.

Иоан.2:4 Кто говорит: "я
познал Его", но заповедей Его не
соблюдает, тот лжец, и нет в нем
истины;

Рим.13:9 Ибо заповеди: не
прелюбодействуй, не убивай, не
кради, не лжесвидетельствуй, не
пожелай [чужого] и все другие
заключаются в сем слове: люби
ближнего твоего, как самого себя.

Получается что именно заповедь возлюби ближнего своего как самого себя это "ключ" ко всем остальным. Как хочешь чтобы с тобой поступали люди, так и ты поступай с ними. Это выражение называют золотым правилом христианства. Никто же себе не пожелает, чтобы его обокрали, изменили, лгали, оскорбляли дети, завидовали черной завистью или убили наконец? Если же совершил чтото из перечисленного какому нибудь человеку, значит ты не просто не любишь того человека, а желаешь ему зла. Это подрывает основу христианства.

Сообщение отредактировал Философ - 12.3.2008, 22:52



--------------------
Кор.10:12 Посему, кто
думает, что он стоит, берегись,
чтобы не упасть.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nata
сообщение 2.9.2007, 22:51
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 32
Регистрация: 24.7.2007
Участник №: 19

Вставить ник
Цитата


Приветики всем! Я вот гдето встречала, что Новый Завет это высшая заповедь Божественной любви, принесенная миру Спасителем.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Анна_*
сообщение 4.9.2007, 22:22
Сообщение #7





Гости





Цитата


Цитата(Nata @ 2.9.2007, 22:51) *
Приветики всем! Я вот гдето встречала, что Новый Завет это высшая заповедь Божественной любви, принесенная миру Спасителем.

Приветствую, брат и сестры!
Да, сестра, вот одно из доказательств тому из Св. Писания:
Ин. 15:12 "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. 13 Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих. 14 Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам. 15 Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего. 16 Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод, и чтобы плод ваш пребывал, дабы, чего ни попросите от Отца во имя Мое, Он дал вам. 17 Сие заповедаю вам, да любите друг друга. 18 Если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел. 19 Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир. 20 Помните слово, которое Я сказал вам: раб не больше господина своего. Если Меня гнали, будут гнать и вас; если Мое слово соблюдали, будут соблюдать и ваше. 21 Но все то сделают вам за имя Мое, потому что не знают Пославшего Меня".
Христос - это сама любовь. Если мы пребываем в Нем, то имеем способность любить. если нет- едва ли. То есть, все люди могут любить своих близких, супругов, детей. Но Господь говорит не о такой любви. Его планка выше. Он хочет, чтобы мы достигали любви Божественной.
Ин 17:26 "И Я открыл им имя Твое и открою, да любовь, которою Ты возлюбил Меня, в них будет, и Я в них".
Этого невозможно достичь без Господа. Своими силами нельзя полюбить так! Невозможно идти за Христом без Христа. Не только "не убий" - нельзя гневаться на брата напрасно! Хорошо каждому человеку почитать хотя бы Нагорную Проповедь (пример оттуда), а потом сравнить свою жизнь со стандартами Иисуса. Неужели кто-то после этого не поймет, насколько он грешен? Слава Господу, что Он умер за грешников! Без Его благодати просто ни один человек не приблизился бы к Нему. Виновный в нарушении одной, малейшей заповеди виновен во всем. Только покаяние, т. е. полное отвращение от греха, и ежедневное стремление жить свято. И только Господь дает для этого благодать.
А знаете, до обращения к Богу я просто ненавидела людей. Не всех, конечно, но тех, кто хоть чем-то мне насолил. А когда уверовала, просто сильно мучилась, пока не простила. А когда простила - так легко стало! В каждом конкретном случае приходится прилагать усилия, грех-то тянет вниз. Но Господь всегда сильнее.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Философ
сообщение 8.11.2007, 16:23
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 737
Регистрация: 26.6.2007
Участник №: 6

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Христианка

Вставить ник
Цитата


Сегодня разговаривала с человеком и упомянули про заповедь возлюби ближнего.... Он сказал, что много размышлял над ней и пришел к выводу, что главным критерием является то, какой бы человек плохой не был, и чтобы он не натворил, никогда и никому не пожелает адских вечных мук, поэтому любовь проявляется в миссии спасения.



--------------------
Кор.10:12 Посему, кто
думает, что он стоит, берегись,
чтобы не упасть.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_IvanovAlexey_*
сообщение 8.11.2007, 16:59
Сообщение #9





Гости





Цитата


Цитата(Философ @ 8.11.2007, 20:23) *
Сегодня разговаривала с человеком и упомянули про заповедь возлюби ближнего.... Он сказал, что много размышлял над ней и пришел к выводу, что главным критерием является то, какой бы человек плохой не был, и чтобы он не натворил, никогда и никому не пожелает адских вечных мук, поэтому любовь проявляется в миссии спасения.

Я слышал, что так говорил только Януш Корчак: "Я никому не желаю зла, - просто не знаю, как это делается". Но всё же, по моему, Господь не ставит планку так высоко. Он говорит о плевелах, - жестоких людях, порождениях дьявола, которые будут брошены в огонь. Апостол Павел говорит, что если ты благотворишь врагу, то этим собираешь горячие угли ему на голову. Так же он призывает не мстить, не для того, чтобы оставить врага безнаказанным, а для того, чтобы Господь отмстил, вместо человека. Плюс слова Апостола Иоанна, что бессмысленно молиться за некоторых людей, совершивших тяжёлые грехи; слова 90 Псалма: "...Смотреть будешь очами твоими и видеть возмездие нечестивым".
Да благословит Вас и Ваших родных Господь, дорогая сестра!

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Анна_*
сообщение 8.11.2007, 22:18
Сообщение #10





Гости





Цитата


Цитата(IvanovAlexey @ 8.11.2007, 16:59) *
Я слышал, что так говорил только Януш Корчак: "Я никому не желаю зла, - просто не знаю, как это делается". Но всё же, по моему, Господь не ставит планку так высоко. Он говорит о плевелах, - жестоких людях, порождениях дьявола, которые будут брошены в огонь. Апостол Павел говорит, что если ты благотворишь врагу, то этим собираешь горячие угли ему на голову. Так же он призывает не мстить, не для того, чтобы оставить врага безнаказанным, а для того, чтобы Господь отмстил, вместо человека. Плюс слова Апостола Иоанна, что бессмысленно молиться за некоторых людей, совершивших тяжёлые грехи; слова 90 Псалма: "...Смотреть будешь очами твоими и видеть возмездие нечестивым".
Да благословит Вас и Ваших родных Господь, дорогая сестра!

Все правильно. Только с учетом того, что мы-то не знаем, кто пшеница, а кто плевел. До поры до времени они выглядят одинаково, и только во время жатвы видно, что пшеница, принесшая плод, гнется до земли, а пустой плевел гордо стоит торчком. Поэтому Господь призывает нас быть осторожными, чтобы не начать судить раньше времени. А пока что действительно лучше отдать отмщение Господу., а самим благотворить всем, а наипаче своим по вере.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Ольга_*
сообщение 9.11.2007, 7:55
Сообщение #11





Гости





Цитата


Цитата(IvanovAlexey @ 8.11.2007, 16:59) *
Я слышал, что так говорил только Януш Корчак: "Я никому не желаю зла, - просто не знаю, как это делается". Но всё же, по моему, Господь не ставит планку так высоко. Он говорит о плевелах, - жестоких людях, порождениях дьявола, которые будут брошены в огонь. Апостол Павел говорит, что если ты благотворишь врагу, то этим собираешь горячие угли ему на голову. Так же он призывает не мстить, не для того, чтобы оставить врага безнаказанным, а для того, чтобы Господь отмстил, вместо человека. Плюс слова Апостола Иоанна, что бессмысленно молиться за некоторых людей, совершивших тяжёлые грехи; слова 90 Псалма: "...Смотреть будешь очами твоими и видеть возмездие нечестивым".
Да благословит Вас и Ваших родных Господь, дорогая сестра!

От брата ли пацифиста слышу? rolleyes.gif Это значит, благотворя врагу, его не убиваешь физически, а надеешься, что ему отомстит Господь? Может всё же попытаться спасти (не убивая физически) не только их тела, но и их души?
Кстати, дорогие, как вы думаете, те грехи, которые мы прощаем, вменяются ли людям, совершившим их против нас? Или Господь прощает их, как прощает им мы? Или, может быть, это не вменяется только нам в грех, наше прощение другим?

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Философ
сообщение 9.11.2007, 9:15
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 737
Регистрация: 26.6.2007
Участник №: 6

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Христианка

Вставить ник
Цитата


Цитата(Ольга @ 9.11.2007, 7:55) *
От брата ли пацифиста слышу? rolleyes.gif Это значит, благотворя врагу, его не убиваешь физически, а надеешься, что ему отомстит Господь? Может всё же попытаться спасти (не убивая физически) не только их тела, но и их души?
Кстати, дорогие, как вы думаете, те грехи, которые мы прощаем, вменяются ли людям, совершившим их против нас? Или Господь прощает их, как прощает им мы? Или, может быть, это не вменяется только нам в грех, наше прощение другим?


Думаю, Господь простит их, если они покаются перед ним. А мы прощать должны, чтобы на нас греха от непрощения не было. smile.gif



--------------------
Кор.10:12 Посему, кто
думает, что он стоит, берегись,
чтобы не упасть.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Анна_*
сообщение 9.11.2007, 20:35
Сообщение #13





Гости





Цитата


Цитата(Ольга @ 9.11.2007, 7:55) *
От брата ли пацифиста слышу? rolleyes.gif Это значит, благотворя врагу, его не убиваешь физически, а надеешься, что ему отомстит Господь? Может всё же попытаться спасти (не убивая физически) не только их тела, но и их души?
Кстати, дорогие, как вы думаете, те грехи, которые мы прощаем, вменяются ли людям, совершившим их против нас? Или Господь прощает их, как прощает им мы? Или, может быть, это не вменяется только нам в грех, наше прощение другим?


Все дело в мотивации. Если благотворение врагу - это тонкий вид мести, то чем это лучше просто непрощения. А если благотворишь искренне, от доброго, чистого сердца, желая человеку добра, а он все равно противится, то тут уже Господь действует независимо от нас. Можно Его молить о милости, но это сей

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Анна_*
сообщение 9.11.2007, 20:37
Сообщение #14





Гости





Цитата


Цитата(Ольга @ 9.11.2007, 7:55) *
От брата ли пацифиста слышу? rolleyes.gif Это значит, благотворя врагу, его не убиваешь физически, а надеешься, что ему отомстит Господь? Может всё же попытаться спасти (не убивая физически) не только их тела, но и их души?
Кстати, дорогие, как вы думаете, те грехи, которые мы прощаем, вменяются ли людям, совершившим их против нас? Или Господь прощает их, как прощает им мы? Или, может быть, это не вменяется только нам в грех, наше прощение другим?


Все дело в мотивации. Если благотворение врагу - это тонкий вид мести, то чем это лучше просто непрощения. А если благотворишь искренне, от доброго, чистого сердца, желая человеку добра, а он все равно противится, то тут уже Господь действует независимо от нас. Можно Его молить о милости, но это сейчас уже отвлеченный, теоретический разговор. Такие вещи лучше разбирать на примерах, так понятнее. Это эффективно в личной беседе.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 19:45
Христианский рейтинг ChristForum.info