IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Христианский пацифизм и христианский милитаризм
Гость_IvanovAlexey_*
сообщение 12.8.2007, 15:18
Сообщение #1





Гости





Цитата


Друзья, вполне известно, что христиане разделены на пацифистов и милитаристов, - т. е. на тех, кто признаёт убийство на войне и смертную казнь, и на тех кто не признаёт. По этому поводу было много споров, но кажется не все увидели ещё одну возникающую в связи с этим проблему.
Совершенно ясно, что христиане-милитаристы твёрдо стоят на своём праве стрелять в тех, кого они, или правительство, которое они любят, считают врагами. При этом, разумеется, надо учитывать, что война - это не только стрельба по живым мишеням, - она всегда сопровождается полным спектром грехов. Это, видимо, "компенсируется" целями войны. Ведь как гласит девиз сторонников войны: "Цель оправдывает средство". Однако, государства содержащие армии и ведущие войны можно разделить на две категории, разность между которыми для христиан весьма существенна. Одни государства применяют рекрутский (т. е. насильственный) набор в армию и на войну, другие используют добровольцев (есть, конечено подкатегории, например, в одних странах служба в армии это довольно хорошее существование - в других крайне опасное, калечащее жизнь и душу безумие; иные страны, хотя в мирное время используют только добровольцев, но в военное объявляют рекрутский набор). Итак христианин-милитарист отвечает не только за свои действия против неугодных ему врагов, но одновременно, он (это не считая поддержки производства, испытания и применения всех видов оружия, взятие заложников, допрос пленных, действия разведки и контрразведки связанные с пытками, тайными убийствами и т. п., массовыми изнасилованиями всего, что движется, характерными для некоторых армий и т. д.) признаёт за собой право жестоким образом (обычно под угрозой смерти) принуждать других людей (в том числе и братьев-христиан) убивать и подвергаться риску лишения жизни и рассудка, в его и его сторонников военных действиях. Итак, если христиане-милитаристы хотят сохранить образ чести в собственных глазах, - то они неминуемо должны быть сторонниками 100% добровольческой армии, как в мирное время, так и в военное, при любых обстоятельствах.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nata
сообщение 13.8.2007, 16:03
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 32
Регистрация: 24.7.2007
Участник №: 19

Вставить ник
Цитата


Цитата
Итак христианин-милитарист отвечает не только за свои действия против неугодных ему врагов, но одновременно, он (это не считая поддержки производства, испытания и применения всех видов оружия, взятие заложников, допрос пленных, действия разведки и контрразведки связанные с пытками, тайными убийствами и т. п., массовыми изнасилованиями всего, что движется, характерными для некоторых армий и т. д.) признаёт за собой право жестоким образом (обычно под угрозой смерти) принуждать других людей (в том числе и братьев-христиан) убивать и подвергаться риску лишения жизни и рассудка, в его и его сторонников военных действиях. Итак, если христиане-милитаристы хотят сохранить образ чести в собственных глазах, - то они неминуемо должны быть сторонниками 100% добровольческой армии, как в мирное время, так и в военное, при любых обстоятельствах.


Ученики никогда небыли " мелитаристами" они шли на смерть ради веры их травили львами, подвешивали вниз головой итд. Те " Христиане " которые считают себя мелитаристами на самом деле не являются истинными Христианами.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_IvanovAlexey_*
сообщение 13.8.2007, 21:39
Сообщение #3





Гости





Цитата


Цитата(Nata @ 13.8.2007, 16:03) *
Ученики никогда не были " милитаристами" они шли на смерть ради веры их травили львами, подвешивали вниз головой итд. Те " Христиане " которые считают себя мелитаристами на самом деле не являются истинными Христианами.

Очень рад, Ната, что Вы верите не просто в Бога, а во Христа Исуса. К сожалению таких как Вы и я не очень много. Большая часть христиан считает, что убивать на войне полезно и приятно. Поэтому едва ли приходится надеяться переубедить кого-то в обратном. Однако я ещё надеюсь пробудить в людях совесть и честь, о которой так любят говорить военные. В принципе, рекрутская (т. е. не добровольческая) армия не совместима не только с понятием о чести христианина, но и с понятием о чести вообще.

Да благословит Вас Господь !

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Философ
сообщение 14.8.2007, 22:21
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 737
Регистрация: 26.6.2007
Участник №: 6

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Христианка

Вставить ник
Цитата


Цитата(IvanovAlexey @ 12.8.2007, 15:18) *
Друзья, вполне известно, что христиане разделены на пацифистов и милитаристов, - т. е. на тех, кто признаёт убийство на войне и смертную казнь, и на тех кто не признаёт. По этому поводу было много споров, но кажется не все увидели ещё одну возникающую в связи с этим проблему.
Совершенно ясно, что христиане-милитаристы твёрдо стоят на своём праве стрелять в тех, кого они, или правительство, которое они любят, считают врагами. При этом, разумеется, надо учитывать, что война - это не только стрельба по живым мишеням, - она всегда сопровождается полным спектром грехов. Это, видимо, "компенсируется" целями войны. Ведь как гласит девиз сторонников войны: "Цель оправдывает средство". Однако, государства содержащие армии и ведущие войны можно разделить на две категории, разность между которыми для христиан весьма существенна. Одни государства применяют рекрутский (т. е. насильственный) набор в армию и на войну, другие используют добровольцев (есть, конечено подкатегории, например, в одних странах служба в армии это довольно хорошее существование - в других крайне опасное, калечащее жизнь и душу безумие; иные страны, хотя в мирное время используют только добровольцев, но в военное объявляют рекрутский набор). Итак христианин-милитарист отвечает не только за свои действия против неугодных ему врагов, но одновременно, он (это не считая поддержки производства, испытания и применения всех видов оружия, взятие заложников, допрос пленных, действия разведки и контрразведки связанные с пытками, тайными убийствами и т. п., массовыми изнасилованиями всего, что движется, характерными для некоторых армий и т. д.) признаёт за собой право жестоким образом (обычно под угрозой смерти) принуждать других людей (в том числе и братьев-христиан) убивать и подвергаться риску лишения жизни и рассудка, в его и его сторонников военных действиях. Итак, если христиане-милитаристы хотят сохранить образ чести в собственных глазах, - то они неминуемо должны быть сторонниками 100% добровольческой армии, как в мирное время, так и в военное, при любых обстоятельствах.



Само существование такого мнения оскорбительно для любого христианина. но к сожалению оно имеет место. Но на каком основании происходит такое деление? Ясно не по воле самих христиан. Живя в государстве приходится мириться с его законами. Само устройство нашего общества не позволяет уклониться от службы в армии по религиозным убеждениям. А жить по апостольским идеалам удается далеко не каждому верующему. Малодушие, маловерие, но привыкли люди к жизни конформистов. Вроде соблюдаем заповеди в частной жизни, пытаемся проповедывать, а коснись интересов государства и на- в строю! Кончится война, допустим, покаемся. Такова правда жизни. Не хватает духу жить истинно по христиански. Живем же каждый в своей квартирке, отдаем десятину, молимся, но не более. Поэтому и обзывают нас милитаристами, пацифистами и другими оскорбительными терминами. Заслужили. К войне они должны относиться никак! А как правильно заметила Nata ради веры ученики шли на смерть, но не воевали!!! sad.gif



--------------------
Кор.10:12 Посему, кто
думает, что он стоит, берегись,
чтобы не упасть.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_IvanovAlexey_*
сообщение 15.8.2007, 15:22
Сообщение #5





Гости





Цитата


Рад, брат Философ, что у вас такое мнение. К сожалению оно, как я уже сказал Nate, весьма редкое. Скажу ещё кое-что для тех, кто думает, что ему придётся каятся только в убийстве на войне, но не в других грехах.
Конечно, люди светские и те христиане, которые считают совершенно оправданным, в тех или иных обстоятельствах, нарушение всех Заповедей Христовых, не нуждаются в разъяснении некоторых вопросов.
Но я обращаюсь к тем, которые думают, что поддержка войны и государственной структуры в целом, а главное непосредственное участие в политике и высших гос. органах, совместимы со званием христианина, если он трактует "неоднозначно" только одну заповедь Христа - Не убивай.
Я же хочу показать, что участие в войне и даже политике мирного времени (так как любое государство действует исходя из возможности оборонительной либо агрессивной войны) подразумевает нарушение ВСЕХ Заповедей.
С рекрутским набором мы уже разобрались, давайте рассмотрим подробнее некоторые другие аспекты. Самое вопиющее нарушение всех основ христианства являет собой такой инструмент государственной политики, как служба внешней разведки (в разных странах называемая по разному, а иногда и вовсе никак не называемая и входящая в состав других учреждений). Подчеркну, что к самой разведке нарушение или соблюдение каких-либо Заповедей, - Христовых ли, или других - ложных богов, или идеалов гуманизма, никакого отношения не имеют. Там работают, в основном, люди светские исходящие из интересов конкретного правительства, конкретного государства, в данный конкретный момент времени.
Я рассматриваю, участие в делах этих служб с точки зрения христианина, который как и подобает христианину желает соблюдать Заповеди Христовы.
Итак, с точки зрения христианина - работа разведки (всех государств) это постоянное и целенаправленное нарушение всех Заповедей. Прежде всего - это основа всех грехов - ложь, ложь и ещё раз ложь. Вспомним любой фильм о разведчиках. Хоть о Штирлице. Он постоянно кому-нибудь врал, кого-нибудь обманывал. В этом состояла сущность его работы. Но не только в этом. Штирлиц воровал документы, Штирлиц убивал секретных сотрудников. Но это кинообраз. Реальный образ гораздо менее "честен", чем Штирлиц. Это и соблазнение секретарши министра, это и воровство разных технологий, это и убийства невинных свидетелей, это и пытки и допросы и похищения и т. д и т. п. И всё это постоянная ложь. Как и сказано в Библии - "Ложь сделали мы убежищем для себя и обманом прикроем себя" (Исайя 28:15).
И, как я уже сказал, - это не считая производства, испытаний и вносвь производства всех видов оружия, массовых изнасилований и убийств мирных граждан во время "справедливых" войн.
Может быть кто-нибудь скажет: "Всё равно это оправдано и совместимо с христианством".
А я, в данном случае, и не спорю. Я написал это для тех, кто думает, что их концепция нарушает только одну Заповедь - Не убивай. Ведь недаром Святой Апостол говорит: "Кто согрешит в чём-нибудь одном, становится виновным во всём."... (Иакова 2:10,11)
Слава Господу, совесть у христиан просыпается. Очень рекомендую статью Веты Рыскиной "Какого мы духа?".
http://damian.ru/Cerkov_i_sovremennost/veta/veta_1.html

Да благословит Вас Господь !

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Философ
сообщение 15.8.2007, 17:35
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 737
Регистрация: 26.6.2007
Участник №: 6

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Христианка

Вставить ник
Цитата


Цитата
Рад, брат Философ, что у вас такое мнение.


Спасибо, только я сестра laugh.gif



--------------------
Кор.10:12 Посему, кто
думает, что он стоит, берегись,
чтобы не упасть.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_IvanovAlexey_*
сообщение 15.8.2007, 17:50
Сообщение #7





Гости





Цитата


Прошу прощения, сестра. smile.gif
У меня тут небольшие проблемы с движком форума. На него и попасть-то сложно. И тема обычно выдаётся со старыми сообщениями, как будто из кэша берётся. И аватаров видно не было. И свой я не сразу смог загрузить. Я в некоторых форумах принимал участие, но там всё работало и работает как швейцарские часы. Правда на евангелие.ру ещё сложнее, я там и вовсе запутался и оставил его. sad.gif
Спасибо за Ваш ответ и благодарю Бога за Вашу мудрость во Христе. Поверьте, это большой дар, - быть свободными от застилающей Истину пелены милитаризма.

Да благословит Вас Господь !

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Философ
сообщение 15.8.2007, 18:01
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 737
Регистрация: 26.6.2007
Участник №: 6

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Христианка

Вставить ник
Цитата


Уважаемый Иванов Алексей извините за нескромность, но что натолкнуло вас так глубоко затронуть эту тему, в основном из моего опыта эта тема табу, участвующие в дискуссии или сразу прекращают диалог, или начинают беспричинно злиться. В основном люди привыкли искать лазейки везде, даже в СВ.Писании.



--------------------
Кор.10:12 Посему, кто
думает, что он стоит, берегись,
чтобы не упасть.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nata
сообщение 16.8.2007, 3:07
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 32
Регистрация: 24.7.2007
Участник №: 19

Вставить ник
Цитата


Цитата
У меня тут небольшие проблемы с движком форума. На него и попасть-то сложно. И тема обычно выдаётся со старыми сообщениями, как будто из кэша берётся. И аватаров видно не было. И свой я не сразу смог загрузить. Я в некоторых форумах принимал участие, но там всё работало и работает как швейцарские часы. Правда на евангелие.ру ещё сложнее, я там и вовсе запутался и оставил его. sad.gif


У меня всё нормально работает. wink.gif

Сообщение отредактировал Nata - 16.8.2007, 3:08

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_IvanovAlexey_*
сообщение 16.8.2007, 6:16
Сообщение #10





Гости





Цитата


Цитата(Философ @ 15.8.2007, 18:01) *
Уважаемый Иванов Алексей извините за нескромность, но что натолкнуло вас так глубоко затронуть эту тему, в основном из моего опыта эта тема табу, участвующие в дискуссии или сразу прекращают диалог, или начинают беспричинно злиться. В основном люди привыкли искать лазейки везде, даже в СВ.Писании.

Да, сестра, я знаю, что она (тема, а в сущности сама Заповедь "Не убивай") если и не всегда табу, то, мягко говоря, не приветствуется. Но ведь это постыдно! Господь, - сказано в Библии - есть Бог правды. Как об этом и сказал Святой Апостол Иаков, всякий, кто думает нарушить лишь одну Заповедь - нарушает все. Но даже если бы речь шла о нарушении лишь одной Заповеди, то и тогда стоило бы говорить об этом. Просто потому, что (по крайней мере формально) с безусловным признанием остальных Заповедей, проблем не возникает. Никто из христиан не утверждает, что, мол, Христос не говорил "Не кради" вовсе, - Он имел ввиду не кради много и не кради без причины. И т. д. А заповедь не убивай, подвергается чудовищному, в высшей степени циничному извращению. Самое интересное, люди, когда речь заходит о том, чтобы не убивать, зачастую думают не войне, а о личной безопасности. Они сразу начинают говорить, что, мол, делать, если на тебя бандиты нападут ? В то время как речь идёт ещё не о личной самообороне, но о преступных и ненужных, иногда очень далёких войнах. Американцы сбросили на Вьетнам 8 миллионов тонн бомб, - это не считая напалма, химикатов и карательных рейдов сухопутных частей. Всё это, разумеется, оправдывалось горячим патриотизмом (как напалм) и острой (как штык) необходимостью...
Русские же подкармливали убогих рисоводов оружием и неусыпными "советниками", подогревая сопротивление "до победного конца". В результате погибло по разным оценкам до 20 миллионов вьетнамцев (американцев 60 тыс.).
Но если мы дрожим заранее перед возможностью нападения, если мы обуреваемы горячим желанием "показать" каким-то врагам, то во что же превращается вера Христова ? А с учётом того, что войны нарушают ВСЕ заповеди, можно с уверенностью говорить, что вера превращается в фарс, в фикцию.
Итак, данная проблема - главная. Ибо если мы, обсуждая вдумчиво и внимательно вопросы теологии, всё же при случае, "возьмём винтовки новые, на штык флажки и с песнею в стрелковые пойдём кружки", и не только в кружки, а окунёмся в кошмар войн, где мы должны будем не просто видеть и страдать, а нести весь этот ужас, (в Библии говорится, что военные попадают в ад, - "за то, что были ужасом за земле живых", то вся наша теология все рассуждения - не стоят решительно ничего. Да ведь и кто из нас хочет попасть в ад ?

Да благословит Вас Господь, сестра !

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_IvanovAlexey_*
сообщение 16.8.2007, 8:05
Сообщение #11





Гости





Цитата


Цитата
У меня всё нормально работает. wink.gif

Может и я, сестра, со временем освоюсь. Но пока некоторые проблемы возникают постоянно. Да и интерфейс непривычный. И в Интернете я чуть больше полугода. biggrin.gif

Да благословит Вас Господь !

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Zak
сообщение 17.8.2007, 18:37
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 46
Регистрация: 16.8.2007
Участник №: 34

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Православный Христианин

Вставить ник
Цитата


Привет друзья. Если интересно мое мнение, то скажу что христианин должен соблюдать все заповеди и не должен их трактовать в свою пользу, особенно заповедь не убей как ее можно обозвать по другому? не убей до конца, или убей во благо семьи, греха не будет, покалечь до полусмерти, но не убивай, греха в этом нет и т. д. Непонятно. А война это вообще жуть, о ней и думать не стоит.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_IvanovAlexey_*
сообщение 17.8.2007, 19:08
Сообщение #13





Гости





Цитата


Цитата(Zak @ 17.8.2007, 18:37) *
Привет друзья. Если интересно мое мнение, то скажу что христианин должен соблюдать все заповеди и не должен их трактовать в свою пользу, особенно заповедь не убей как ее можно обозвать по другому? не убей до конца, или убей во благо семьи, греха не будет, покалечь до полусмерти, но не убивай, греха в этом нет и т. д. Непонятно. А война это вообще жуть, о ней и думать не стоит.

Очень рад, брат Zak, видеть ясность Вашего понимания Истины. Я общался со многими христианами, и почти никто не трактует Заповедь Не убивай, как: Не убивай вовсе. Поэтому особенно отрадно видеть, когда человек говорит Истину.

Да благословит Вас Господь !

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
didos
сообщение 31.8.2007, 16:59
Сообщение #14


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 23
Регистрация: 31.8.2007
Участник №: 58

Вставить ник
Цитата


IvanovAlexey
Хотелось бы знать мнение, по этому поводу, Христа. В то время была Римская империя и множество народа служило в римской армии, каким образом Христос выражал им своё неодобрение, и есть ли этому библейское подтверждение?

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Zak
сообщение 31.8.2007, 17:49
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 46
Регистрация: 16.8.2007
Участник №: 34

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Православный Христианин

Вставить ник
Цитата


Цитата(didos @ 31.8.2007, 16:59) *
IvanovAlexey
Хотелось бы знать мнение, по этому поводу, Христа. В то время была Римская империя и множество народа служило в римской армии, каким образом Христос выражал им своё неодобрение, и есть ли этому библейское подтверждение?



Не знаю что думает брат Алексей по этому поводу, но вот я считаю, что весь Новый Завет и образ жизни Христа в частности открытое неодобрение. Насколько мне известно христиане в армии не служили и другим не советовали. dry.gif

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_IvanovAlexey_*
сообщение 31.8.2007, 20:24
Сообщение #16





Гости





Цитата


Цитата(Zak @ 31.8.2007, 17:49) *
Не знаю что думает брат Алексей по этому поводу, но вот я считаю, что весь Новый Завет и образ жизни Христа в частности открытое неодобрение. Насколько мне известно христиане в армии не служили и другим не советовали.

Аминь, брат Zak ! Лучше и не скажешь.
Нельзя быть милосердным, будучи военным или судьёй или прокурором или экзекутором. Попытка, отрицая любовь и милосердие, найти себе самооправдание, что вот, мол, где Христос такое сказал ?.., может довести до того, что человек станет некрофилом или сутенёром. Ибо, где написано: "Так говорит Господь - нельзя быть некрофилом и сутенёром" ? Такого в Библии нет. И много чего ещё нет. Есть призыв к абсолютному милосердию. И, следовательно, призыв расстаться со всем, что с милосердием несовместимо...

Да благословит всех нас Господь !

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Философ
сообщение 31.8.2007, 20:39
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 737
Регистрация: 26.6.2007
Участник №: 6

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Христианка

Вставить ник
Цитата


Цитата(didos @ 31.8.2007, 16:59) *
IvanovAlexey
Хотелось бы знать мнение, по этому поводу, Христа. В то время была Римская империя и множество народа служило в римской армии, каким образом Христос выражал им своё неодобрение, и есть ли этому библейское подтверждение?


Для того, чтобы узнать мнение Иисуса Христа достаточно внимательно изучить Новый Завет, там вы найдете неопровержимые доказательства. cool.gif



--------------------
Кор.10:12 Посему, кто
думает, что он стоит, берегись,
чтобы не упасть.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
didos
сообщение 4.9.2007, 15:56
Сообщение #18


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 23
Регистрация: 31.8.2007
Участник №: 58

Вставить ник
Цитата


Всё это общие и пустые слова! В Библии есть случай где Христос общался с военным и по какому то непонятному недоразумению (наверно) Он не стал возмущаться и говорить ему - Брось оружие! Как ты можешь?! или Оставь военную службу! smile.gif
Всё что вы говорите это естественное возмущение человеческой сущности. Я например также возмущаюсь по поводу убийства вообще. Но мир это не есть то. что мы о нём думаем.
А Христос по этому поводу говорил конкретные вещи. Раб и слуга должны подчиняться господину и все Царю! К сожалению основным занятием царей в то время и даже в нынешнее - это войны. Как ни крути мы обязаны подчиняться закону и руководителям! - ПО ЗАВЕТУ ХРИСТА!
Конечно если есть возможность избежать оружия христианин обязан это сделать.
Кстати в Ветхом Завете есть момент, где еврейский народ воюет а Господь в это время им помогает smile.gif

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_IvanovAlexey_*
сообщение 4.9.2007, 18:11
Сообщение #19





Гости





Цитата


Цитата(didos @ 4.9.2007, 19:56) *
Всё это общие и пустые слова! В Библии есть случай где Христос общался с военным и по какому то непонятному недоразумению (наверно) Он не стал возмущаться и говорить ему - Брось оружие! Как ты можешь?! или Оставь военную службу! smile.gif
Всё что вы говорите это естественное возмущение человеческой сущности. Я например также возмущаюсь по поводу убийства вообще. Но мир это не есть то. что мы о нём думаем.
А Христос по этому поводу говорил конкретные вещи. Раб и слуга должны подчиняться господину и все Царю! К сожалению основным занятием царей в то время и даже в нынешнее - это войны. Как ни крути мы обязаны подчиняться закону и руководителям! - ПО ЗАВЕТУ ХРИСТА!
Конечно если есть возможность избежать оружия христианин обязан это сделать.
Кстати в Ветхом Завете есть момент, где еврейский народ воюет а Господь в это время им помогает smile.gif


Подчинялся ли Моисей фараону ? Разве фараон был не законный правитель ? Разве не сказано, что все царства мира - в руке диавольской ? В картинах ада, отображённых в Писании мы видим прежде всего три категории людей - правителей, военных и богачей. Как говорил русский пророк Аввакум Петрович - "Кому хочется жупела (серы) и огня - соединись с ними в аду !"

Христос бы казнён как военный и государственный и как уголовный преступник. Ему совсем немного было надо уступить фарисеям или Пилату или Ироду. Выбор был большой. Но Он отказался даже разговаривать с Пилатом и Иродом, постоянно оскорблял фарисеев.

Апостол Иоанн пишет: "Кто говорит, что пребывает в Нём, тот должен поступать так, как Он поступал.". Понимаете ? Как Он. А Он, - Христос, никого не убивал, ни по приказу, ни по собственной иннициативе. У Христа всего шесть Заповедей. Когда богатый человек подошёл и спросил, какие именно Заповеди нужно соблюдать, чтобы наследовать жизнь вечную, Он назвал шесть Заповедей: Не убивай, Не прелюбодействуй, Не кради, Не лжесвидетельствуй, Не злословь отца и мать, Возлюби ближнего своего, как самого себя.

Если Вы подвергаете сомнению Заповедь Не убивай, вы неизбежно должны откорректировать и другие. Как я писал выше, участие в войне подразумевает нарушение ВСЕХ Заповедей.

Но меня огорчает ещё и то, что люди пытаясь оправдать то или иное действие, не находят в себе сострадания, любви, милости...



Да благословит Вас Господь !

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Философ
сообщение 4.9.2007, 21:21
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 737
Регистрация: 26.6.2007
Участник №: 6

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Христианка

Вставить ник
Цитата


Цитата(didos @ 4.9.2007, 15:56) *
Кстати в Ветхом Завете есть момент, где еврейский народ воюет а Господь в это время им помогает smile.gif


Но в Ветхом Завете допускалось око за око, зуб за зуб. И Бог был Богом одного народа.
Лев.20:24 и сказал Я вам: вы
владейте землею их, и вам отдаю
в наследие землю, в которой течет
молоко и мед. Я Господь, Бог ваш,
Который отделил вас от всех
народов.
Лев.24:20 перелом за перелом,
око за око, зуб за зуб; как он
сделал повреждение на [теле]
человека, так и ему должно
сделать.

Но с приходом Иисуса Христа многое изменилось.
38 Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.
39 А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
40 и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;
41 и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два.
42 Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся.
43 Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
(Матф.5:38-45)
Библия это не пустые слова это Слово Божье. И это не возмущение человеческой сущности, наша сущность была бы рада, если допускались форс - мажорные обстоятельства для уклонения от выполнения. Иисус Христос говорил "Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.
Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное".
(Матф.5:19,20)



--------------------
Кор.10:12 Посему, кто
думает, что он стоит, берегись,
чтобы не упасть.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

8 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 10:57
Христианский рейтинг ChristForum.info