IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Христианство в Законе, Что принесло христианство язычникам?
romgo
сообщение 20.3.2008, 15:00
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 6
Регистрация: 18.3.2008
Участник №: 197

Вставить ник
Цитата


Что принесло христианство язычникам?

Раньше я думал, что язычникам Господь дал больше, чем евреям. Я полагал, что, миновав стадию заключения под закон, язычникам напрямую открылась дверь в Царство Небесное. Ведь, когда языческие церкви процветали, иудейская церковь в Иерусалиме, уже перестала существовать. Когда христианство поднялось и укоренилось, еврейского государства уже не было, а сами евреи в очередной раз стали «странниками и пришельцами».

Библия принесла язычникам Закон

Но я ошибался.
Еще до Христа, евреи были рассеяны, практически по всем городам древнего мира. Где были евреи, там была их культура, их Закон, их Бог. От соприкосновения с еврейской культурой, язычники медленно, но неминуемо ассимилировали в еврейство. И никогда не наоборот. Ведь за евреями стоит Сам Бог. И это была Его воля – привлекать к Себе язычников. И суть этой воли – заключить язычников под Закон.
Но язычников было много. А процесс ассимиляции в еврейство был сложным и длительным. Но Бог хотел заключить всех язычников под Закон. Почему? Потому что хотел всех людей заключить под Закон, дабы все оказались заключенными под грехом, т.е. пленниками, рабами греха.
Рим. 7:7-9
«Но если бы не Закон, я и не знал бы, что такое грех. Если бы Закон не сказал: "Не пожелай...", - я и не знал бы такого желания. Грех, воспользовавшись заповедью как орудием, пробудил во мне разные желания. А вне Закона грех мертв. Было время, когда я жил, не имея Закона; но когда появилась заповедь, стал жить грех»
Рим. 11:32 «Ибо всех заключил Бог в непослушание…»

Ничего себе! Но зачем же Ему это нужно? Ведь мы знаем и уверовали, что Господь благ. Так и есть.
Рим. 5:20
«Закон пришел, чтобы увеличить преступления. Но где возрос грех, там во много раз больше возросла Божья доброта,»
Но в чем же заключается эта Его доброта? План Бога состоит в том, чтобы вывести нас из рабства (греху), из которого мы сами выйти не можем.
Рим. 11:32 «Ибо всех заключил Бог в непослушание, чтобы всех помиловать

Но если Он Сам нас заключил и Сам милует в чем же тогда смысл? А смысл в том, что мы, люди, будучи изгнаны, в нашем предке Адаме от Бога, сами Бога не искали и не заботились вернуться назад. Бог позаботился.

Закон есть началом заботы Бога о возвращении нас к Себе. Закон заставил нас чувствовать себя неуютно на земле и, следовательно, искать Бога.

Поэтому Закон должно было распространить на язычников. Бог и распространил. И не через евреев. А через христиан. Библия христиан – ничто иное, как Закон. И теперь, каждый человек, читавший или слышавший Библию, становится виноватым перед Богом. Итак, христианство принесло язычникам не спасение, но Закон. Христианство, по сути, есть языческое Законничество.


Спасение для язычников

Но если Библией язычники познали грех, то где же для них спасение? А там же, где и для евреев – в Иисусе Христе. И как для евреев Закон был «детоводителем» ко Христу, так и для язычников Закон есть «детоводитель» ко Христу. Ибо если человек не находится в рабстве у греха, то и искупить его из этого рабства невозможно. Но Иисус принес Свою Жертву как раз для того, чтобы искупить нас от рабства. Если мы сами пытаемся откупиться от греха – обманываем себя, потому что сами откупиться не можем. Цена греха всегда больше, чем мы можем заплатить. Закон еще никому из людей не удавалось исполнить.

Притча о рабах господина Греха

Дело была в одной далекой стране. Страна та была бедна и пустынна. Не было в ней ни источников вод, ни плодородных земель, ни запасов нефти, ни других полезных ископаемых. Камни да песок. Люди той страны не имели никакой возможности сами пропитать себя. И чтобы не умереть, вынуждены были продаваться в рабство хозяину той страны господину Греху.

Грех был крайне развращенным человеком и, пользуясь своим монопольным положением, издевался над своими рабами как хотел. И так как единственным товаром в этой стране были рабы, то именно за ними и приезжали редкие торговцы. Грех продавал им рабов за серебро, ибо любил серебро даже больше, чем издеваться над рабами.

И вот однажды в ту страну приехали два известных купца: один из страны Небесного Дома, другой из страны Вечной Тьмы. За ними следом приехал Воин, известный как Арбитр, без которого не происходило ни одно, достойное истории событие.

Купец из страны Вечной Тьмы был старым приятелем Греха. Их сдружила общая неприязнь к людям. И если Грех только издевался над людьми, то его приятель любил их убивать. Разными способами. В этом он был мастер. И Грех всегда уступал ему своих рабов по себестоимости. И еще немного добавлял бесплатно. В качестве бонуса.

Купец из страны Небесного Дома был Греху неприятен. Более того, что-то в нем заставляло его сердце сжиматься от страха. Приятель же Греха, не просто испытывал неприязнь к купцу из страны Небесного Дома, но люто его ненавидел. Ведь покупая рабов, тот забирал их в свою прекрасную Небесную страну и, что ужасно, делал их свободными. Вот и этот раз, только приехав в страну Греха купец из страны Небесного Дома, объявил рабам, свою добрую волю.

И вот оба приятеля, сговорившись, решили устроить для купца из страны Небесного Дома западню. Грех объявил: «Как по мне, так забирай их хоть всех! Но есть два условия…»
Первым условием господин Грех поставил немыслимую цену – казнь купца на глазах у рабов.
Вторым условием, было добровольное желание рабов, после казни купца, продаться именно ему. Приятели решили, что, увидев казнь над купцом, рабы перестанут верить ему. А если и не перестанут, покупать их будет уже некому.

Купец из Небесной страны выслушал условия. Выслушал эти условия и Воин. «Рабы того не стоят» - сказал он купцу из страны Небесного Дома. «Я знаю» - сказал купец и согласился на сделку.
Договорились - ударили по рукам. Воин, как всегда, стал Арбитром.

Эшафот возводили посреди рынка рабов у них на глазах. Еще до казни купца избили и надругались, обезобразив и унизив его до такой степени, что он не был похож даже на раба, а не то, что на гражданина страны Небесного Дома. Перед всеми рабами его вывели на эшафот и жестоко казнили. Рабы безмолвствовали. Грех торжествовал. Купец из страны Вечной Тьмы испытывал глубокое наслаждение. Конец представления.

Страсти улеглись и на следующий день, в стране Греха все было, как и прежде.

Но на третий день купец из Небесной страны, живой и невредимый стоял посреди рынка и требовал от Греха выполнения его части уговора. Испуганный и сбитый с толку господин Грех, сначала мямлил что-то невразумительное. Потом, оправившись от потрясения, заявил, что этот человек фальшивка, а не купец из Небесной страны. Но Воин, наблюдавший за всем со стороны, подтвердил истинность купца. И на попытки протеста со стороны Греха, достал из ножен свой грозный меч. Потому что на людей коварных, блеск стали, действует успокаивающе.

И вот купец из страны Небесного Дома снова стоял посреди рынка рабов и ждал.

Рабы молчали. Только немногие возвышали свой голос: «Сын Давидов, помилуй меня!». Соседи по клетке косились на них, как на идиотов, шикали и затыкали им рты. Были такие, кто прекращал свои попытки. Но те, кто не унимался, продолжали шуметь уже с заткнутым ртом: звенели цепями кандалов, ударяли о прутья клетки и всячески привлекали к себе внимание купца.

Купец видел каждого такого. К такому рабу подходили слуги купца и освобождали из уз, надевая каждому освобожденному рабу перстень с гербом купца, означавшим принадлежность к его Небесному Дому. Выкупленных рабов становилось все больше и больше. А купец все стоял посреди рынка. И когда у него спрашивали: «Не достаточно ли ему рабов?», он отвечал, что сам скажет, когда будет достаточно.

Искупленные рабы, теперь свободно ходили по рынку, похожие больше на покупателей чем на товар. Меж ними, как раненный зверь, метался купец из страны Вечной Тьмы, пытаясь убедить, что пока они в пределах рынка, они все еще рабы Греха. Но разговора не получалось. Искупленные подносили к его носу кулак, на одном из пальцев которого угрожающе сиял перстень Небесного Дома.

Скоро, очень скоро купец Небесного Дома скажет: «Достаточно!» и вместе со своими рабами отправится домой. Кто же останется?

Что же нужно человеку, чтобы быть искупленным Христом?

Во-первых, это вера в то, что Господин Христос хочет тебя купить. Т.е. вера в Благовестие.
Во-вторых, привлечь к себе внимание Христа-покупателя. Т.е. просить, стучать, прилагать усилия.
В-третьих, получить «на руки» купчую, которая есть залогом (свидетельством) искупления. Т.е. получить внутрь себя Дух Святой.

Вот как я вижу истинный путь Божий для человека: слушание Благовестия - вера в обещание Бога - получение Духа - послушание Духу - Царство Небесное

И где же здесь место делам, которыми мы можем похвалиться?

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Философ
сообщение 22.3.2008, 20:08
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 737
Регистрация: 26.6.2007
Участник №: 6

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Христианка

Вставить ник
Цитата


Цитата(romgo @ 20.3.2008, 15:00) *
И где же здесь место делам, которыми мы можем похвалиться?

В Писании же сказано, "вера без дел мертва", и что только "делами вера достигает совершенства", кто любит Христа тот и поступать должен как Он.

14 Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? может ли эта вера спасти его?
15 Если брат или сестра наги и не имеют дневного пропитания,
16 а кто-нибудь из вас скажет им: "идите с миром, грейтесь и питайтесь", но не даст им потребного для тела: что пользы?
17 Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе.
18 Но скажет кто-нибудь: "ты имеешь веру, а я имею дела": покажи мне веру твою без дел твоих, а я покажу тебе веру мою из дел моих.
19 Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут.
20 Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?
21 Не делами ли оправдался Авраам, отец наш, возложив на жертвенник Исаака, сына своего?
22 Видишь ли, что вера содействовала делам его, и делами вера достигла совершенства?
23 И исполнилось слово Писания: "веровал Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность, и он наречен другом Божиим".
24 Видите ли, что человек оправдывается делами, а не верою только?
25 Подобно и Раав блудница не делами ли оправдалась, приняв соглядатаев и отпустив их другим путем?
26 Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва.
(Иак.2:14-26)

4 Кто говорит: "я познал Его", но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины;
5 а кто соблюдает слово Его, в том истинно любовь Божия совершилась: из сего узнаем, что мы в Нем.
6 Кто говорит, что пребывает в Нем, тот должен поступать так, как Он поступал.
(1Иоан.2:4-6)



--------------------
Кор.10:12 Посему, кто
думает, что он стоит, берегись,
чтобы не упасть.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AndreiBogdanov
сообщение 31.3.2008, 22:18
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 114
Регистрация: 10.3.2008
Из: Toronto
Участник №: 182

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Очень Старый Коньяк - 10 лет как рожден в Иисуса Христа.

Вставить ник
Цитата


Как многие христиане (если не все) плюют в Закон,
а Плевок в Закон - это я осмелюсь сказать - Плевок в Лицо Христа.

Христос пришел не нарушить, но исполнить; не поставить печать, локирующую Закон, но дать нам ключ к Чудесам Закона.

МОЛИТВА ВЕРЫ:
"Открой глаза мои и увижу Чудеса Закона Твоего!" (Псалoм 119)

Есть чудеса в Законе!! Одна только заповедь Субботы - войдешь в Субботу в Духе Творчеством Божиим взыграешь. Масло на хлеб помазать и свечу нельзя было евреям зажечь в Субботу. Почему-Зачем? Потому что маслом тебе в Субботу будет Сам Дух Святой, а свечой тебе в Субботу будет Живое Слово и воскресенье после Cубботы будет тебе первым днем недели и БОГ БУДЕТ НА ПЕРВОМ МЕСТЕ, а на втором будет тебе жизнь в блаженстве.



--------------------
"От шума взятия Вавилона(лжецеркви) трясется земля и вопль слышен между народами."
(Пророк Божий Иеремия)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 10:44
Христианский рейтинг ChristForum.info