IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Названия дней недели (познавательное).
Светлый
сообщение 29.10.2015, 11:17
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 6227
Регистрация: 11.10.2013
Участник №: 1596

Вероисповедание и конфессиональные взгляды: Бог один, имя Его - Христос.

Вставить ник
Цитата


Названия дней недели (познавательное).

Для начала стоит разобраться, почему неделя называется «неделей». Дело в том, что раньше, еще до принятия христианства, неделей называли воскресный день. И был он первым днем недели. Однако позже воскресенье стали считать последним днем, заканчивающим неделю.

Слово «неделя» произошло от сочетания «не делать», то есть отдыхать.
В наши дни начало недели с понедельника регламентируется Международной организацией стандартизации.

Но сначала именно «неделя» (день недели, ставший впоследствии «воскресеньем») начинал семидневник. Судя по всему, прежде неделю (в современном значении) называли не «неделей», а «седмицей» (по-болгарски, кстати, и сейчас «неделя» называется «седмицей»). А потом прозвали седмицу «неделей» (Хотя у евреев неделя называлась седмицей с давних времен).

ПРОИСХОЖДЕНИЕ НАЗВАНИЙ ДНЕЙ НЕДЕЛИ
Почему понедельник называется понедельником? Слово «понедельник» образовано от «после недели». Понедельник был первым днем после воскресенья, которое в древности называлось «неделей». Корень слова – понедель. Образовано оно суффиксальным способом (суффикс –ник-).

Почему вторник называется вторником? Вторник – от слова «второй». Второй день после «недели» (нынешнего воскресенья). Заметьте – не второй день недели, а второй после недели. Корень – втор, суффикс – ник.

Почему среда называется средой? Это слово тоже пришло из старославянского (как и «неделя», «понедельник», «вторник»). Имеет общий корень со словами «сердце», «середина». Обратите внимание: среда является серединой недели лишь в том случае, если неделя начинается с воскресенья. Этот день стоит между первыми тремя днями недели и последними. В наше время, когда неделя начинается с понедельника, «среда» не соответствует своему названию.

Интересно, что и в некоторых других языках день недели «среда» переводится буквально как «середина» (например, на немецком Mittwoch).

Некоторые исследователи утверждают, что среда – это середина не семидневной недели, а пятидневной. Якобы сначала неделя состояла из пяти дней, а потом, в связи с влиянием христианской церкви, в ней прибавилось два дополнительных дня.
Почему четверг называется четвергом? Как и «вторник», слово «четверг» образовано в соответствии с порядковым номером дня недели после воскресенья. «Четверг» образовано от общеславянского слова «четвьртъкъ», которое, в свою очередь, суффиксальным способом образовалось от слова «четвертый».

Почему пятница называется пятницей? С пятницей все немного сложнее. Конечно, слово образовано от цифры «пять» (пятый день после начала недели). Но почему не «пятник» или «пятак»? Дело в том, что еще до принятия христианства почиталась славянская богиня Пятница (имеющая отношение к пятому дню). Поэтому пятый день назвали в честь богини именно Пятницей, а не Пятником.

Почему суббота называется субботой? Слово пришло из старославянского языка. Когда-то оно было заимствовано из греческого языка (от греч. Sabbaton). А в греческий язык оно попало из древнееврейского языка (от sabbath – «седьмой день, когда нужно воздерживаться от работы»). Шаббат – так произносится это еврейское слово, означающее буквально «покой», «отдых».

Кстати, слово «шабаш» имеет те же корни, так что «суббота» и «шабаш» – родственные слова. Интересно еще и то, что не только в русском языке название этого дня недели произошло от еврейского «шаббат»: и в испанском, и в итальянском, и во французском языках слово, обозначающее субботу, имеет одно происхождение. Впрочем, и во многих других языках. Объясняется это просто – распространение христианской религии повлияло на словари многих языков.

Почему воскресенье называется воскресеньем? Воскресенье – это слово, как уже было сказано, пришло на смену слову «неделя». Возникло оно, конечно же, после принятия на Руси христианства в том виде, в котором оно пришло на Русь. Слово является производным от «въскресити». Образовано суффиксальным способом (суффикс –ениj-). Это день, когда, со слов "отцов церкви" воскрес Иисус, но согласно Писаниям - Иисус воскрес в конце субботы, а распят был в среду, в середине седмицы.



--------------------
И не стало истины, и удаляющийся от зла подвергается оскорблению. И Господь увидел это, и противно было очам Его, что нет суда.
Пути мира они не знают, и нет суда на стезях их; пути их искривлены, и никто, идущий по ним, не знает мира.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
yastreb
сообщение 29.10.2015, 12:28
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 39429
Регистрация: 23.7.2012
Из: Харьков
Участник №: 1476

Вставить ник
Цитата


Цитата(Светлый @ 29.10.2015, 4:00) *
Иисус Христос:
Порождения ехиднины! как вы можете говорить доброе, будучи злы? Ибо от избытка сердца говорят уста.
Добрый человек из доброго сокровища выносит доброе, а злой человек из злого сокровища выносит злое.

(Матф.12:34,35)
ибо всякое дерево познается по плоду своему, потому что не собирают смокв с терновника и не снимают винограда с кустарника.
Добрый человек из доброго сокровища сердца своего выносит доброе, а злой человек из злого сокровища сердца своего выносит злое, ибо от избытка сердца говорят уста его.

(Лук.6:44,45)
По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?
Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые.
Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые.
Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь.
Итак по плодам их узнаете их.

(Матф.7:16-20)


ПЛОДЫ

Иисус сказал:
"Блаженны СЛУШАЮЩИЕ слово Божие и СОБЛЮДАЮЩИЕ его".
Лк 8:21.
"Проклятием вы прокляты, потому что вы - весь народ - обкрадываете Меня десятиною и приношениями.
10 Принесите все десятины, чтобы в доме моем была пища, и Я благословлю вас до избытка".
Мал 3:8-10.
"Имеющий ухо, ДА СЛЫШИТ, что Дух говорит церквам"
От 3:22.
«Слушающий вас Меня слушает, и отвергающийся вас Меня отвергается»
Лк 10:16.
«Ибо тот, которого ПОСЛАЛ Бог, говорит СЛОВА Божии; ибо не мерою дает Духа.»
Ин 3:34.
«Иисус сказал им в ответ: вот дело Божие, чтобы вы веровали в того, кого Он послал».
Ин 6:29.
"Истинно, истинно говорю вам: принимающий того, кого Я пошлю, Меня принимает"
Ин 13:20.

"Я Иисус послал Пророка Моего Давида засвидетельствовать вам сие в церквах (ЕГО СЛУШАЙТЕ). Я есть корень и потомок Давида"
От 22:16.
"Пребудьте во Мне и Я в вас. Как ветвь не может приносить плода сама собою, если не будет на лозе, так и вы, если не будете во Мне.
5 Я есть Лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем... Я в нем...Я в нем...Я в нем... Я в нем... Я в нем... Я в нем... , ТОТ ПРИНЕСЕТ МНОГО ПЛОДА... ТОТ ПРИНЕСЕТ МНОГО ПЛОДА... ТОТ ПРИНЕСЕТ МНОГО ПЛОДА... ТОТ ПРИНЕСЕТ МНОГО ПЛОДА... ТОТ ПРИНЕСЕТ МНОГО ПЛОДА..., ибо без Меня не можете делать ничего.
7 Если пребудете во Мне, и слова Мои в вас пребудут, то, чего не пожелаете просите и будет вам.
12 Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас.
13 Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.
14 Вы друзья Мои, ЕСЛИ ИСПОЛНЯЕТЕ то, что Я заповедую вам.
16 Не вы меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и ПРИНОСИЛИ ПЛОД, И ЧТОБЫ ПЛОД ВАШ ПРЕБЫВАЛ, дабы чего не попросите от Отца во имя Мое Он дал вам.
17 Сие заповедую вам, ДА ЛЮБИТЕ ДРУГ ДРУГА".
Ин 15:4,5.

"Плод же духа: любовь, радость, мир (то есть дружба), долготерпение, польза, доброта, вера.
23 Кротость, воздержание. На таковых нет закона"
Гал 5:22,23. (И НИКАКИХ ПЛОДОВ УСТ НЕТ СРЕДИ ПЛОДОВ ДУХА)

"Дела плоти известны: они суть: разврат, нечистота, распущенность
20 Идолослужение (которое есть противление Пророку), волшебство (которое есть непокорность слову Пророка), вражда, ссоры, ревность, гнев, соперничество, разногласия, ереси
21 Зависть, пьянство, бесчинство и тому подобное; предупреждаю вас, как прежде предупреждал, что поступающие так Царствия Божия не наследуют"
Гал 5:19-21. (И НИКАКИХ ПЛОДОВ УСТ НЕТ СРЕДИ ДЕЛ ПЛОТИ)

"Ибо Царствие Божие есть праведность и мир и радость во Святом Духе.
18 Кто сим служит Христу, тот угоден Богу"
Рим 14:17,18.
"Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей:
16 Ибо то, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего.
18 Дети! последнее время. И теперь появилось много антихристов
19 Они вышли из нас, потому что не были наши"
20 Впрочем вы имеете помазание от Святого и знаете все".
1Ин 2:15-20.

ПЛОДЫ - это ДЕТИ, которых ПОСЛАЛ отец, человек сильный.

"Побеждающий НАСЛЕДУЕТ все"
От 21:7.
"Вот НАСЛЕДИЕ от Господа: ДЕТИ; награда от Него - ПЛОД чрева.
4 Что стрелы в руке сильного, то сыновья молодые.
5 Блажен человек, который наполнил ими колчан свой! Не останутся они в стыде, когда будут говорить с врагами в воротах".
Пс 126:3-5.

Иисус сказал:
"А исходящее из уст - из сердца исходит;
СИЕ ОСКВЕРНЯЕТ ЧЕЛОВЕКА:
19 Ибо из сердца исходят
злые ПОМЫСЛЫ
УБИЙСТВА,
ПРЕЛЮБОДЕЯНИЯ,
ЛЮБОДЕЯНИЯ,
КРАЖИ,
ЛЖЕСВИДЕТЕЛЬСТВА,
ХУЛЕНИЯ,
20 Это оскверняет человека А НЕ "ПЛОДЫ УСТ" ВЫДУМАННЫЕ ЗЛЫМИ СВЕТЛЯЧКАМИ.
Мф 15:18-20.

ПО ПЛОДАМ ИХ УЗНАЕТЕ ИХ

Иисус сказал:
"Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: "приидите БЛАГОСЛОВЕННЫЕ Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира:
35 Ибо
алкал Я, и вы дали Мне есть;
жаждал, и вы напоили Меня;
был странником, и вы приняли Меня;
36 Был наг, и вы одели Меня;
был болен, и вы посетили Меня;
в темнице был, и вы пришли ко Мне;
37 Тогда ПРАВЕДНИКИ скажут Ему в ответ: "Господи! когда мы видели Тебя нуждающимся и послужили Тебе?"
40 И Царь скажет им в ответ: "истинно говорю вам: так-как вы сделали это ОДНОМУ из сих братьев Моим меньших, которых Я ПОСЛАЛ, и в которых Я пришел, то сделали Мне".
41 Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: "идите от Меня ПРОКЛЯТЫЕ (Мал 3:8,9), в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его:
32 Ибо
алкал Я, и вы не дали Мне есть;
жаждал, и вы не напоили Меня;
43 Был странником , и не приняли Меня;
был наг, и не одели Меня;
болен и в темнице, и не посетили Меня".
44 Тогда и нечестивые скажут Ему в ответ: "Господи! когда мы видели Тебя нуждающимся, и не послужили Тебе?"
45 Тогда скажет им в ответ: "истинно говорю вам: так-как вы не сделали этого одному из сих меньших, во плоти которых Я пришел, то не сделали Мне"
56 И пойдут сии нечестивые в муку вечную, а праведники в жизнь вечную".
Мф 25:34-56.



--------------------
«Сия есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа».
Ин 17:3.
«Я Иисус послал Вестника Моего засвидетельствовать вам сие в церквах, что Я есть корень и потомок Давида, звезда светлая и утренняя»
От 22:16.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 14:13
Христианский рейтинг ChristForum.info