IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> О Вере Божьей, Библейский взгляд на веру
ВикторДоценко
сообщение 2.9.2012, 8:36
Сообщение #1


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 13
Регистрация: 1.9.2012
Участник №: 1487

Вставить ник
Цитата


Говоря о вере, необходимо знать, что Отец Небесный не примет ничего, что Он не насадил. Только произошедшее из недр Отчих к нему и вернется. Это путь, который указал нам Иисус Христос. Поэтому всё, что имеет не Небесное, а земное происхождение подлежит суду и сожжению. Все верования, поклонения, прославления, научения, я имею в виду "христоподобные", рожденные от человеков: опыта, писания или традиции, в Царствие Божие не войдут! Началом и совершителем ВСЕГО БОЖЬЕГО является Сам Бог. Всё остальное может являться лишь свидетельством Его работы. Вера, в истинном её значении, имеет прямое Божественное происхождение, а вся остальная вера - "земная, душевная, бесовская" как бы хорошо она не выглядела. Поэтому говоря "ВЕРЮ", ты должен ясно знать, от какого источника ты принял веру: материального (видимого, слышимого, осязаемого) или духовного (невидимого, неслышимого, неосязаемого). Истинная вера приходит через "воздыхания неизреченные", ты просто знаешь от Духа, как правильно, приходит свет, становится ясно куда идти и что делать. Уходят сомнения, и сердце изнутри наполняется радостью, как бы загорается лампадка, огонь которой абсолютно не зависит от твоего окружения. Это сверхъестественное знание, идущее от Духа Святого, в Библии называется "помазанием" (Ин.2:20) или откровением (Пс.118 и др). Истинная, Божья вера приходит ТОЛЬКО таким Путем.
В главе 11, послания к Евреям, Господь открывает нам определение Божьей ВЕРЫ состоящей, как мы увидим, из трех последовательных ступеней.
Первая ступень веры – ЗНАНИЕ (рождение).
«Верою познаем, что веки устроены словом Божиим, так что из невидимого произошло видимое.»
Эта вера дается Отцом при нашем духовном рождении. У нас как бы открываются глаза, и ты вдруг знаешь, что Бог есть. Всё вдруг становится на свои места и годами мучившие тебя вопросы получают простой и радостный ответ: - «Бог есть!»
Второй ступени веры – ПОКЛОНЕНИЕ (Первый завет).
«Верою Авель принес Богу жертву лучшую, нежели Каин; ею получил свидетельство, что он праведен...»
Само знание, что Бог есть, подвигает нас искать пути сближения с Ним, ты находишь верующих, читаешь Библию, исследуешь опыт праведников, ходишь в церковь. Одним словом ЖЕРТВУЕШЬ: время, средства, умственные и физические ресурсы. Господь освещает путь ищущим Его, упорядочивая «жертвоприношение» законом. Суть закона в добровольном освящении, с целью приблизится к Нему.
Имея веру, дающую нам знание о Боге мы получаем веру в закон, которая через исполнение заповедей позволяет нам выражать свою любовь к Нему. Но эти шаги носят общий для всех характер: знание о Боге одно для всех, даже бесы веруют, что Он есть, и трепещут. Ни «голое» знание, ни «заповеданное» поклонение не дает нам индивидуальных, личных отношений с Богом, через которые и происходит наше спасение. Только с приходом Господа Христа, открылась новая эра отношений человека с Богом, эра прямого послушания.
Третья ступень веры – ПОСЛУШАНИЕ (Новый завет).
"Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом."
Здесь мы видим, что послушание имеет ЦЕЛЬ - "осуществление ожидаемого", это процесс, движение. Но Кто ожидающий? Может это мы, ждем «с верою», пока всё само собой осуществится и станет реальностью? Нет, это Отец. Это Он долготерпеливо ждет и надеется но то, что мы, наконец, осуществим свое призвание. Вера - есть осуществление Божьего ожидания, основанием и содержанием которого является устное Слово Христа, сказанное в сердце(дух) человека.
"Начальником (началом) и совершителем" такой веры является Господь Иисус. Своей жизнью Он явил нам 100% Послушание Отцу Небесному. "Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела." (Иоан.14:10) Поэтому произнося: - "во Христе", мы налагаем на себя тот же принцип - 100% послушание Христу.
Все «ТРИ ВЕРЫ» последовательно соединяясь, являют собой единое целое: Веру Божью - ПОСЛУШАНИЕ. Только послушание дает нам Надежду на соединение с Любовью. "А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше."
(1Кор.13:13) "Золотой принцип спасения" гласит: « Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня… кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель (Храм) у него сотворим.»(Ин.14:21,23) Убавить здесь ничего нельзя: не исполняешь заповедь – не любишь Иисуса, не любишь Иисуса – не получишь Слова, не имеешь Слова – не построишь Храма, не имеешь Храма – ты без Бога!
Любая вера начинается со "слова", по большому счету, вера - это ответная реакция на информацию. Божья Вера - это ответ на Божью информацию: 1) "Господь, един ЕСТЬ"; 2) "люби Господа, Бога твоего"; 3) "следуй за Мною"! Именно наш ответ на эту Благую Весть и решает вопрос нашего местонахождения в вечности. Другой, мистической, «неописуемой» или идущей от нас веры НЕТ. Вера это не душевное переживание, это не наше сильное желание, которое мы часто принимаем за веру. Вера - это наше исполнение, принятого от Бога слова. Мы зеркало, отражающее надежду Бога.
Дорогой брат, сестра, просите Господа открыть эти истины лично вам, и тогда никто не сможет ввести вас в заблуждение манипуляциями со словом ВЕРА.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
yastreb
сообщение 2.9.2012, 9:26
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 39429
Регистрация: 23.7.2012
Из: Харьков
Участник №: 1476

Вставить ник
Цитата


Цитата(ВикторДоценко @ 2.9.2012, 8:36) *
Все «ТРИ ВЕРЫ» последовательно соединяясь, являют собой единое целое: Веру Божью - ПОСЛУШАНИЕ. Только
Вообще-то Иисус говорил, что вера Божия - она одна (Мк 11:23; Еф 4:5). Но твоя инициатива расширяющая веру до трех компонентов не унижает смысловую нагрузку всей статьи. А поэтому за твою проповедь оценка высокая.
Только вот, что ты теперь дальше будешь делать с теми, кто с тобой согласился и кто тебе поверил, например со мной.



--------------------
«Сия есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа».
Ин 17:3.
«Я Иисус послал Вестника Моего засвидетельствовать вам сие в церквах, что Я есть корень и потомок Давида, звезда светлая и утренняя»
От 22:16.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ВикторДоценко
сообщение 2.9.2012, 21:56
Сообщение #3


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 13
Регистрация: 1.9.2012
Участник №: 1487

Вставить ник
Цитата


Цитата(yastreb @ 2.9.2012, 9:26) *
Вообще-то Иисус говорил, что вера Божия - она одна (Мк 11:23; Еф 4:5). Но твоя инициатива расширяющая веру до трех компонентов не унижает смысловую нагрузку всей статьи. А поэтому за твою проповедь оценка высокая.
Только вот, что ты теперь дальше будешь делать с теми, кто с тобой согласился и кто тебе поверил, например со мной.


Я не расширил, а скорее углубил это понятие. Для истинно верующих, "Америки" я не открыл, для начинающих что-то "осветил". Думаю, Господь открывает нам это, чтобы мы с большим трепетом относились к тому, что имеем. Просыпаясь, каждое утро от всего сердца благодарили Его за то, что имеем возможность Его познавать, за то, что имеем возможность Ему угождать, за то, что имеем возможность следовать Ему во всем. Согласись, не все это имеют.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
yastreb
сообщение 3.9.2012, 8:18
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 39429
Регистрация: 23.7.2012
Из: Харьков
Участник №: 1476

Вставить ник
Цитата


Цитата(ВикторДоценко @ 2.9.2012, 21:56) *
Думаю, Господь открывает нам это, чтобы мы с большим трепетом относились к тому, что имеем. Просыпаясь, каждое утро от всего сердца благодарили Его за то, что имеем возможность Его познавать, за то, что имеем возможность Ему угождать, за то, что имеем возможность следовать Ему во всем. Согласись, не все это имеют.
Несомненно и трепетность наших отношений к Божиим откровениям и благодарность за познание Бога, и возможнось угождать Ему и следовать за Христом и служить Ему - это прекрасно, потому что в теории это и есть Царство Божие внутри нас. Понятно так же и то, что не все это имеют.
Но я не о том тебя спрашивал.
Ты ведь видишь, что я во всем с тобой согласен и во всем тебе верю.
Я спрашивал тебя о том, что ты теперь дальше будешь делать с теми, кто с тобой согласился и кто тебе поверил, например со мной?



--------------------
«Сия есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа».
Ин 17:3.
«Я Иисус послал Вестника Моего засвидетельствовать вам сие в церквах, что Я есть корень и потомок Давида, звезда светлая и утренняя»
От 22:16.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ВикторДоценко
сообщение 3.9.2012, 9:03
Сообщение #5


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 13
Регистрация: 1.9.2012
Участник №: 1487

Вставить ник
Цитата


Цитата(yastreb @ 3.9.2012, 8:18) *
Я спрашивал тебя о том, что ты теперь дальше будешь делать с теми, кто с тобой согласился и кто тебе поверил, например со мной?


Я с вами делать ничего не собираюсь, вы не моя собственность, вы собственность Господа, поэтому верить надо Ему. Я всего лишь свидетельствую то, что услышал от Него. Мне было велено опубликовать это откровение, я опубликовал, что Он скажет вам я не знаю.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
yastreb
сообщение 3.9.2012, 9:40
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 39429
Регистрация: 23.7.2012
Из: Харьков
Участник №: 1476

Вставить ник
Цитата


Цитата(ВикторДоценко @ 3.9.2012, 9:03) *
Я с вами делать ничего не собираюсь, вы не моя собственность, вы собственность Господа, поэтому верить надо Ему.
Святость - это и есть собственность.
Святые - это собственные Господа.
Святось - это наш плод Господу.
Мы собственные Господа, потому что родились от Его семени (1Ин 3:9).
Собственные Господа - это родные Его сыновья и дочери (2Кор 6:17,18).
Святость - это и есть сыновство, о котором ты говоришь.
Святость - это наше родство с Богом и наше родство с нашими братьями во Христе.
Мы по отношению друг к другу родные, т.е. святые.
Мы друг для друга свои, т.е. собственные.
И если ты говоришь, что я не твоя собственность, то значит я не твой... брат.
Может передумаешь?
Я бы с большой радостью почитал бы тебя моим... собственным... братом.

Цитата(ВикторДоценко @ 3.9.2012, 9:03) *
вы собственность Господа, поэтому верить надо Ему.
Именно потому, что ты собственность Господа, то тебе верить придется ВСЕМУ, потому что написано: любовь ВСЕМУ верит (1Кор 13:7).

Цитата(ВикторДоценко @ 3.9.2012, 9:03) *
Я всего лишь свидетельствую то, что услышал от Него. Мне было велено опубликовать это откровение, я опубликовал, что Он скажет вам я не знаю.
Вот видишь, я уже и свидетельствую тебе то, что Он сказал мне.

Сообщение отредактировал yastreb - 3.9.2012, 9:41



--------------------
«Сия есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа».
Ин 17:3.
«Я Иисус послал Вестника Моего засвидетельствовать вам сие в церквах, что Я есть корень и потомок Давида, звезда светлая и утренняя»
От 22:16.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ВикторДоценко
сообщение 3.9.2012, 14:06
Сообщение #7


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 13
Регистрация: 1.9.2012
Участник №: 1487

Вставить ник
Цитата


Если в стаде овца овце хозяйка, то либо Пастыря нет, либо это стадо козлов.
Любовь всему верит, заметь всему, а не всем. Моя любовь верит всему, что говорит Он. Мне кажется ты находишь возможным "любовные" отношения в режиме "Bluetooth" , эдакий междусобойчик. Ошибка! Любовь возможна только через "Соту", т.е. при непосредственном участии Иисуса Христа. Все остальные виды любви: "от схочу", "по заповеди" - Содом.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
yastreb
сообщение 3.9.2012, 15:57
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 39429
Регистрация: 23.7.2012
Из: Харьков
Участник №: 1476

Вставить ник
Цитата


Цитата(ВикторДоценко @ 3.9.2012, 14:06) *
Если в стаде овца овце хозяйка, то либо Пастыря нет, либо это стадо козлов.
... или стадо свиней.

Я вообще-то говорил тебе не про овец, а про детей Божиих, для которых Бог - это их Отец, именно потому, что слово Божие не обращено к овцам. И слово Божие не регулирует отношени собственности между овцами, зато регулируе отношения любви между братьями. Новая заповедь дана только братьям во Христе, Господь повелел нам: да любите друг друга, как и Я возлюбил вас. Господь повелел нам быть друзьями, потому что только друзья примут нас в вечные жилища (Лк 16:9).
Понимаешь ли, для отношений между друзьями требуется образ мыслей праведников (Лк 1:17), для этого не подойдет ни образ мыслей овец, ни образ мыслей "пастырей".

Цитата(ВикторДоценко @ 3.9.2012, 14:06) *
Мне кажется ты находишь возможным "любовные" отношения в режиме "Bluetooth" , эдакий междусобойчик. Ошибка!
Если тебе, что-то кажется, то крестись...

Цитата(ВикторДоценко @ 3.9.2012, 14:06) *
Любовь возможна только через "Соту", т.е. при непосредственном участии Иисуса Христа. Все остальные виды любви: "от схочу", "по заповеди" - Содом.
А что, в твоей жизни, в твоих делах и в твоих проповедях Иисус Христос не участвует?








--------------------
«Сия есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа».
Ин 17:3.
«Я Иисус послал Вестника Моего засвидетельствовать вам сие в церквах, что Я есть корень и потомок Давида, звезда светлая и утренняя»
От 22:16.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 4.5.2024, 10:03
Христианский рейтинг ChristForum.info