IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Ересь Илариона Алфеева
Иван Николаев
сообщение 21.5.2012, 18:20
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 1
Регистрация: 21.5.2012
Участник №: 1442

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Итинное Праовславие

Вставить ник
Цитата


Если никто не возражает, то создам эту тему. Выложил на Youtube видео «Ересь Илариона Алфеева» - http://www.youtube.com/watch?v=HXVLuNqT-bQ. Некоторые не согласны и хотят поспорить, но на ютубе большие комментарии не оставить, приходится разбивать на части. Очень неудобно. Некий Павел Масальцев хочет поспорить на каком-нибудь форуме. Я пригласил его сюда. Все комментарии к видео перенес сюда. Прежде, чем отвечать что-то вроде "Алфеев прав на 500%" или "Здесь нет ереси", настоятельно рекомендую прочитать статью Одному ли Богу поклоняются христиане и мусульмане?.

Комментарии к видео на ютубе:

Vidimasvet: Владыка сказал: "мы верим в Единого Бога" - это указание на то, что мы, как и мусульмане, не многобожники, Однако дальше: "мы верим в одного и того же Бога" и тут же опроверг эти слова последующим объяснением Догмата Боговоплощения. Считаю, что была высказана щадящая формулировка, о которой и говорится в Томосе 1180 г. А уважаемым авторам, выложившим этот ролик со своими комментариями, следует внимательней читать тексты по собственным ссылкам, дабы не впадать в грех осуждения епископов Церкви.

Иван Николаев: 1) Словами о Боговоплощении Иларион Алфеев не опроверг своей ереси! Он исповедал 2-е лицо Святой Троицы – Иисуса Христа.
Однако, сказав, что «мы (христиане и мусульмане) верим в одного и того же Бога», митрополит приравнял Аллаха к Троице!! Это ересь!
2) Вы видимо сами не читали по приведенным ссылкам о Томосе 1180 года. Где вы услышали у Илариона Алфеева щадящую формулировку Константинопольского Томоса? Первоначально в Томосе была анафема и на пророка Мухаммеда и на Бога Мухаммеда
В щадящей же формулировке (по икономии) анафема на Бога Мухаммеда была убрана, а анафема на самого Мухаммеда и его учение осталась. Разве Алфеев назвал Мухаммеда лжепророком? Нет, он сказал, что Аллах и Святая Троица – это одно и то же! Понимая, что говорит откровенную ересь, Алфеев попытался ее немного смягчить, сказав, что мусульмане почитают Иисуса Христа просто пророком. Если Алфеев хорошо разбирается в исламе, то почему не привел цитаты из Корана, в которых хулится наш Господь?
Иларион Алфеев произнес не щадящую формулировку Томоса, а откровенную ересь! Его слова не обращают мусульман ко Христу. Наоборот, он ввел в заблуждение тех, кто только обращается к православию и смотрит его передачу «Церковь и мир» на канале Вести 24.
3)
Цитата
А уважаемым авторам, выложившим этот ролик со своими комментариями, следует внимательней читать тексты по собственным ссылкам, дабы не впадать в грех осуждения епископов Церкви
.
Я его не осуждал, он сам себя осудил: «Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся, зная, что таковой развратился и грешит, будучи самоосужден» (Послание Титу, гл.3, с.10-11). Архиепископ Аверкий Таушев: «Вот почему преступно молчать об Отступлении, убаюкивать себя и других, что все вполне благополучно, что беспокоиться не о чем. И хотя мы не в силах «остановить Отступление немощною рукою своею», долг христианской любви повелевает нам не только самим «устраниться», «охраниться от него, но и ближних наших предохранить, предостеречь от него, если они сами не видят, не замечают. Тут надо всегда помнить замечательное изречение одного из величайших столпов нашей св. Церкви - святителя Григория Богослова, что «Молчанием предается Бог». Нельзя молчать о том, что является делом первостепенной важности, как дело спасения душ человеческих!» (“Соль обуевает – знамение приближения конца”, 1968 г).

Vidimasvet: "
Цитата
Первоначально в Томосе была анафема и на пророка Мухаммеда и на Бога Мухаммеда
" Да, но именно ради обращенных из мусульман эта формулировка была изменена на более щадящую, и анафема Бога Мухаммеда была опущена. А Вы в своих обличениях дошли до именования епископа еретиком. Зацепившись за ошибочную фразу, которую владыка исправил последующим объяснением, Вы настойчиво впадаете в тяжкий грех осуждения епископа, горделиво считая, что он нарочно (!) ввел в заблуждение.

Иван Николаев: "
Цитата
и анафема Бога Мухаммеда была опущена
" - Но это не значит, что она отменена!!! Хотя не удивлюсь, если в скором времени ее вопреки канонам отменят, как отменили в 1965 году анафему на католиков.

"
Цитата
А Вы в своих обличениях дошли до именования епископа еретиком
" - Добавлю: Московская Патриархия - не Церковь Христова, а псевдоправославная лжецерковь, созданная Сталиным в 1943 г. РПЦ МП уклонилась в ереси сергианства и экуменизма. Большинство ее иерархов - еретики.
Арх. Тихон (Пасечник): "Конечно, в МП, особенно в глубинке, остается еще немало искренних рядовых православных пастырей и мiрян, которые не согласны с отступлением своего епископата и исповедуют еще святое православие. Но ведь Церковь – это не административный институт, не политическая партия, не государственное учреждение, не клуб по интересам или «общество ревнителей учения Иисуса Христа», это даже не храмы и монастыри.Церковь – это Мистическое Тело Христово, в Котором через исповедание Истины, через Таинства хранится единство полноты церковной. Трагичность ситуации для пребывающих в МП в том, что даже такие искренние пастыри, м.б. несознательно, - но мистически, через таинства соучаствуют в ереси своей иерархии, поминая во время Евхаристии, перед Св. Чашей имя своего епископа и патриарха-еретика, вынимая частицу за них на проскомидии".
Св.Филарет (Вознесенский): «Что такое "советская церковь"? Отец Архимандрит Константин (Зайцев) много и настойчиво говорил о том, что самое страшное из того, что сделала в России богоборческая власть, есть появление "советской церкви", которую большевики преподнесли народу как Церковь истинную, загнав Православную Церковь в катакомбы и концлагеря. Эта лже-церковь дважды анафематствована. Святейший Патриарх Тихон и Всероссийский церковный Собор анафематствовали коммунистов и всех их сотрудников».

Vidimasvet: "
Цитата
Добавлю: Московская Патриархия - не Церковь Христова, а псевдоправославная лжецерковь
" - уважаемый автор, Вы бы с этого и начинали, чтобы было понятно, как Вы молитесь. Уверяю Вас - слова митрополита Иллариона здесь уже далеко вторичны. Теперь есть такая просьба к Вам. Вот мы вас внимательно выслушали, чуть-чуть поспорили.

Vidimasvet: Раз Вы так гневно и пылко осуждаете РПЦ МП, не могли бы Вы ответить, к какой юрисдикции сами принадлежите? Ну, и понятно, что анонимность вредит Вашему праведному с Вашей точки зрения делу. Не могли бы Вы раскрыть Ваши имя и фамилию?

Иван Николаев: "
Цитата
не могли бы Вы ответить, к какой юрисдикции сами принадлежите?
" - Я на пути к РПАЦ.
"
Цитата
Ну, и понятно, что анонимность вредит Вашему праведному с Вашей точки зрения делу. Не могли бы Вы раскрыть Ваши имя и фамилию?
" - Каким образом анонимность может мне навредить? Скорее наоборот, если я назову свою фамилию, то какой-нибудь фанатик, слепо верящий Московской Патриархии, меня может "встретить в темном переулке". Тем более у МП хорошие связи со властными и силовыми структурами.

Vidimasvet: Мне искренне жаль, что Вы идете путем ревности о чужих грехах, нежели о своих. Но Господь каждого ведет путем Своей безграничной любви. Могу пожелать Вам отнестись к РПАЦ хотя бы с толикой того скепсиса, с которым Вы относитесь к РПЦ МП. Возможно, это убережет вас от ошибок, которые совершали мои знакомые - бывшие члены РПАЦ.

Иван Николаев: "Мне искренне жаль, что Вы идете путем ревности о чужих грехах, нежели о своих". - Да я грешен, но значит ли это, что надо безразлично относится к пропаганде ереси, которая намного опаснее пропаганды гомосексуализма и педофилии?

Binnira: Измени название ролика, пожалуйста.

Иван Николаев: Если Алфеев публично (напр., в той же программе "Церковь и мир") покается в своей ереси, то я удалю это видео.

Binnira: Что-бы не впасть в осуждение просто внимательно слушайте слова митрополита "Разница в понимании Бога, и мусульмане и христиане верят в единого Бога, мы верим в одного и того же Бога". Здесь имеется ввиду Бог - Создатель всего видимого и невидимого. Христиане понимают, благодаря учению Христа, что Бог есть Отец и Сын и Дух Святой. Мусульмане принимают только Бога Отца. "Не судите, да не будите осуждены".

Иван Николаев: То есть вы хотите сказать, что православные поклоняются Аллаху?

Binnira: Нет, ни это хочу сказать. Хочу сказать, что этот вопрос не повод для споров. Потому как тем самым как бы мы сатане не поклонились.

Binnira: Православные поклоняются Богу.

Иван Николаев: "
Цитата
Христиане понимают, благодаря учению Христа, что Бог есть Отец и Сын и Дух Святой. Мусульмане принимают только Бога Отца
".
Из ваших слов следует, что Бог мусульман - Аллах есть первое Лицо Святой Троицы, т.е. Бог Отец православных христиан. Это ересь!!! А родоначальник всех ересей дьявол. Так кому же вы поклоняетесь? По поводу споров или молчания я уже приводил в предыдущих комментариях цитату арх. Аверкия Таушева. Св. Григорий Богослов: "Молчанием предается Бог"

Олег Воронов: Уважаемый автор ролика. Вы не правы. В словах владыки Иллариона нет никакой ереси. Рекомендую Вам более глубоко изучить вопросы догматики. Ислам родился из ветхозаветной традиции, и имя Аллах - это лишь восточная интерпретация одного из имён Бога Отца. Христа ради измените название.

Иван Николаев: "
Цитата
Христа ради измените название
" - Не лицемерьте!!!
"
Цитата
Рекомендую Вам более глубоко изучить вопросы догматики
" - Это вам надо глубже изучить догматику!!! Вслед за Алфеевым вы впали в ересь экуменизма! Покайтесь!!!

Victoriasharipova: О какой ереси идет речь? Аллах - одно из имен Бога.

Savushkinasvetlana: Правильно сказал.

Павел Масальцев: Часто бывает, что профаны очень шумны и категоричны. Самим им разобраться не судьба, говоря о Божьем, они действуют по-дьявольски. Но! При чтении арабского перевода Библии на месте слова Бог в зависимости от наречия всегда будет слышно что-то типа эллах. Имя «Аллах» образуется из определенного артикля «аль» и слова «илях», которое имеет значение «тот, кому поклоняются», «достойный поклонения». Артикль «аль» указывает на единственность истинного Бога, достойного поклонения. Слово «аль-илях» было известно еще древним семитам, предкам современных арабов и евреев. Древние семиты называли Бога Элох (Элоах). Это слово встречается в Ветхозаветной книге «Бытие», где одним из титулов Бога является именно Элох(им). Родственные слова существуют в других семитских языках, в том числе современном иврите и арамейском. Сам Спаситель на кресте говорил: "Элои! Элои! ламма савахфани? - что значит: Боже Мой! Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?" (Мар.15:34). В свете сказанного не трудно понять, что на самом деле означают слова Элои, эллах, Аллах.

MrKristas2010: они разные!!! Бог и Аллах. Христос и Мухаммед. Вы зная не знаете. : - (

Павел Масальцев: Христос и Муххамед- да, разные. Аллах- одно из имен нашего Бога, в данном случае означающее Тот, Кому поклоняются. Не надо огород городить там, где его нет. И Алфеев прав на 500%,и он не отрицает заблуждение мусульман. И мусульмане действительно чтут Христа и многие наши священные книги, но и протестанты чтут, но вот толкования и соответственно религиозные приоритеты могут быть неправильными, истина - в православии. Вместе с тем, Бог сказал, что смиренным даёт благодать - и это не так зависит от вероисповедания.

Иван Николаев: "
Цитата
Аллах- одно из имен нашего Бога... Алфеев прав на 500%
"
Яркий пример еретических воззрений современных "богословов" - экуменистов. Однако предположим, что вы правы и Аллах - тот же Бог, что и у христиан, т.е. Бог Отец. В 112-й суре Корана об Аллахе говорится: «...НЕ РОЖДАЛ он и не был рожден». Теперь ответьте на вопрос: Христос - Сын Божий?

Иван Николаев: Правильный ответ: Да! Иисус Христос - Бог Сын, который предвечно рождается от Бога Отца. "Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца" (1 Ин. 2, 23). Следовательно, мусульмане отвергающие божественность Иисуса Христа, не знают и Бога Отца. Следовательно, Аллах - не Бог Отец христиан.

Иван Николаев: "
Цитата
Вместе с тем, Бог сказал, что смиренным даёт благодать - и это не так зависит от вероисповедания
"
Опять ересь. Ни у католиков, ни у протестантов, ни тем более у мусульман не может быть благодати. Православная Церковь учит о полной безблагодатности еретиков и раскольников. Чего уж говорить про иноверцев.

Павел Масальцев: "
Цитата
Ни у католиков, ни у протестантов, ни тем более у мусульман не может быть благодати. Православная Церковь учит...
"
Уважаемый оппонент, Вы не будете отрицать, что _Бог_ даёт благодать, и даёт по Своему смотрению. Поэтому говорить, что каждый православный спасётся, а каждый иудей погибнет - это восхищать суды Божии, т.е. богохульство. Православие указывает кратчайший путь, т.е. истинно. Бог-Любовь, а если Бог дал человеку родиться в мусульманский стране, всё, в муку? То есть уже не Любовь? wink.gif Да и ветхозаветные святые, почитаемые в православии и о которых говорится, что в них говорил Святой Дух, ведь не крещенными ни христианами не были. Но и гробы отверзлись; и многие тела усопших святых воскресли (Матф.27:52). А Вы говорите, нет благодати.

Павел Масальцев: “
Цитата
Яркий пример еретических воззрений современных "богословов" – экуменистов
”.
Секундочку, ни Алфеев ни я не говорили, что якобы у мусульман истинная вера. Но мусульманство - авраамическая религия. Так же как иудеи, которые не приняли Христа. Но во всех трёх религиях чтится вера Авраама. И у мусульман нет многобожия, и про "аллах" я писал. И православные арабы в силу своего наречия Бога называют и Аллахом, и исповедуют именно Пресвятую Троицу. Проблема в том, что не все понимают перевод слова Аллах и не все понимают, что мусульмане, как и протестанты, имея ту же основу, отошли от истины.

Павел Масальцев: “
Цитата
Однако предположим, что вы правы и Аллах - тот же Бог, что и у христиан, т.е. Бог Отец. В 112-й суре Корана об Аллахе говорится: «...НЕ РОЖДАЛ он и не был рожден». Теперь ответьте на вопрос: Христос - Сын Божий?

Разумеется. Об отхождении в ересь мусульман и протестантов, первоначально имеющих правильную основу, я только что писал. То есть протестанты славят того же Христа, но не правоверно, не правильно. Так и мусульмане, Курбан-Байрам основывают на Ветхом Завете и того же Бога имеют в виду. А что они потом уклонились в ересь- совсем не означает, что первооснова не та. Так и протестанты пользуются нашим перевод Библии, но вера у них неправильная. Не надо параноить, давайте мы будем православными, а внешних - оставим Богу.

Павел Масальцев: Мужи братия! Давайте на каком-нибудь форуме это обсудим, т.к. здесь неудобно компоноваться в 500 знаков. Давайте ссылку, я присоединюсь, и детально поговорим.

Павел Масальцев: Даже архангелы у мусульман те же, а вы говорите... В общем, давайте ссылку на форум, и поговорим об истории и о предрассудках по отдельным обстоятельствам.


1) ***Поэтому говорить, что каждый православный спасётся, а каждый иудей погибнет - это восхищать суды Божии, т.е. богохульство***.
Вы обвиняете меня в том, чего я не говорил. Я не предвосхищал суды Божии.
2) ***Православие указывает кратчайший путь, т.е. истинно***.
Православие указывает не кратчайший путь, а единственно верный. Все остальные пути ведут в погибель: «Широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими» (Мф.7:13).
3) *** Да и ветхозаветные святые, почитаемые в православии и о которых говорится, что в них говорил Святой Дух, ведь не крещенными ни христианами не были. Но и гробы отверзлись; и многие тела усопших святых воскресли (Матф.27:52). А Вы говорите, нет благодати***
Ветхозаветные праведники после смерти попадали в ад. Спасены они были Христом, когда Господь сошел в ад и вывел оттуда всех праведников.
4) ***Бог-Любовь, а если Бог дал человеку родиться в мусульманский стране, всё, в муку? То есть уже не Любовь?***
Аналогичный вопрос задавали св. Игнатию (Брянчанинову): «Отчего не спастись язычникам, магометанам и так называемым, еретикам? между ними есть предобрые люди. Погубить этих добрейших людей было бы противно милосердию Божию!.. Да! это противно даже здравому разуму человеческому! - А еретики — те же христиане. Считать себя спасенными, а членов прочих верований погибшими, это — и безумно, и крайне гордо!». Вот его ответ:
«Достойное горького рыдания зрелище: христиане, не знающие, в чем состоит христианство!... Спасение заключается в возвращении общения с Богом. Это общение потерял весь род человеческий грехопадением праотцев. Весь род человеческий — разряд существ погибших. Погибель — удел всех людей, и добродетельных и злодеев. Зачинаемся в беззаконии, родимся во грехе… Нисходили во ад по окончании земного странствования не только грешники, но и праведники Ветхого Завета. Такова сила добрых дел человеческих. Такова цена добродетелей естества нашего падшего! Чтоб восстановить общение человека с Богом, иначе, для спасения необходимо было искупление. Искупление рода человеческого было совершено не Ангелом, не Архангелом, не каким-нибудь еще из высших, но ограниченных и сотворенных существ, — совершено было Самим беспредельным Богом. Казни — жребий рода человеческого, заменены Его казнию; недостаток заслуг человеческих заменен Его бесконечным достоинством. Все добрые дела человеческие немощные, нисходившие во ад, заменены одним могущественным добрым делом: верою в Господа нашего Иисуса Христа… Одно доброе дело нужно нам для спасения: вера; но вера — дело. Верою, одною верою мы можем войти в общение с Богом при посредстве дарованных Им таинств. Напрасно ж, ошибочно вы думаете и говорите, что добрые люди между язычниками и магометанами спасутся, то есть вступят в общение с Богом! напрасно вы смотрите на противную тому мысль как бы на новизну, как бы на вкравшееся заблуждение! Нет! таково постоянное учение истинной Церкви, и Ветхозаветной, и Новозаветной. Церковь всегда признавала, что одно средство спасения: Искупитель! она признавала, что величайшие добродетели падшего естества нисходят во ад. Если праведники истинной Церкви, светильники, из которых светил Дух Святой, пророки и чудотворцы, веровавшие в грядущего Искупителя, но кончиною предварившие пришествие Искупителя, нисходили во ад, то как вы хотите, чтоб язычники и магометане, за то что они кажутся вам добренькими, непознавшие и неуверовавшие в Искупителя, получили спасение, доставляемое одним, одним, повторяю вам, средством, — верою в Искупителя? — Христиане! познайте Христа! — Поймите, что вы Его не знаете, что вы отрицались Его, признавая спасение возможным без Него за какие-то добрые дела! Признающий возможность спасения без веры во Христа отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства… Вы говорите: “Еретики те же христиане”. Откуда вы это взяли? Разве кто-нибудь, именующий себя христианином и ничего не знающий о Христе, по крайнему невежеству своему решится признать себя таким же христианином, как и еретики, а святую веру христианскую не отличить от чада клятвы — богохульныя ереси! Иначе рассуждают об этом истинные христиане! Многочисленные сонмы святых прияли венец мученический, предпочли лютейшие и продолжительнейшие муки, темницу, изгнание, нежели согласиться на участие с еретиками в их богохульном учении. Вселенская Церковь всегда признавала ересь смертным грехом, всегда признавала, что человек, зараженный страшным недугом ереси, мертв душою, чужд благодати и спасения, в общении с диаволом и его погибелию».
5) ***Секундочку, ни Алфеев ни я не говорили, что якобы у мусульман истинная вера***.
Вы сказали, что «Алфеев прав на 500%», т.е. вы согласились с его словами: «Мы (христиане и мусульмане) верим в одного и того же Бога». Тем самым Алфеев и вы признали, что Аллах – истинный Бог, а ислам – истинная вера. Если ислам не истинная вера, то и Бог, в которого веруют мусульмане, не истинен. По-другому быть не может.
6) ***Но мусульманство - авраамическая религия. Так же как иудеи, которые не приняли Христа. Но во всех трёх религиях чтится вера Авраама… Так и мусульмане, Курбан-Байрам основывают на Ветхом Завете и того же Бога имеют в виду***.
Вы вообще православный? «Сказали Ему в ответ: отец наш есть Авраам. Иисус сказал им: если бы вы были дети Авраама, то дела Авраамовы делали бы… Вы делаете дела отца вашего. На это сказали Ему: мы не от любодеяния рождены; одного Отца имеем, Бога… Иисус сказал им: если бы Бог был Отец ваш, то вы любили бы Меня, потому что Я от Бога исшел и пришел; ибо Я не Сам от Себя пришел, но Он послал Меня. Почему вы не понимаете речи Моей? Потому что не можете слышать слова Моего. Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи. А как Я истину говорю, то не верите Мне. Кто из вас обличит Меня в неправде? Если же Я говорю истину, почему вы не верите Мне? Кто от Бога, тот слушает слова Божии. Вы потому не слушаете, что вы не от Бога» (Ин.8:39-47).
Мусульмане и иудеи отвергают божественность Иисуса Христа. А «всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца» (1 Ин. 2:23). Следовательно, мусульмане и иудеи не знают Бога Отца и поклоняются не Ему. И то, как звучит слово «Бог» по-арабски не имеет значения. Все ваши (или не ваши) научные исследования слова «Аллах» бессмысленны!!!
Раз вы не удосужились прочитать статью по ссылке, размещенной в описании видео, то приведу некоторые цитаты отцов православной церкви из этой статьи:
Свт. Симеон Фессалоникийский называет мусульман язычниками и так объясняет это: «Арабы, введенные в заблуждение одним нечестивейшим и бесноватым варваром, единоплеменным им, нечистым и беспутным, целиком бывшим жилищем диавола, а именно Магометом, признали Бога, но и в этом явились подобными совершенно безбожным, какими они и были прежде; после того как, узнав нечто об истинном Боге, не признали безначального Отца, единородного и [предвечно] неплотски [рожденного] Сына, и Святого Духа».
Св. Давид Аргветский: «Хотя Мухаммед и отвратил вас от служения огню, но не привел к истинному богопознанию, и поэтому не мог дать вам спасения. Он подобен кораблю, который, хотя и не потонул в середине моря, однако вблизи берега погрузился в волны морские. Какая польза в корабле, который не смог достичь берега? Что случилось с ним, то сделается и с вами».
Никита Византийский, «Опровержение Корана», краткое изложение 102-й главы, названной «Доказательство того, что пребывают в заблуждении считающие, будто мусульмане сохраняют веру в Бога-Отца»: «Господь Иисус Христос, Который является Истиной, сказал: кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца (Ин. 5:23), и все патриархи и пророки знали о Сыне Божием, как сказано: Авраам, отец ваш, рад был увидеть день Мой; и увидел и возрадовался (Ин. 8:56). Как же можно сказать, что нечестивый народ, отвергающий Сына, имеет Отца? Разве может принять их Отец, видя, как они поносят Его Сына? Никто не знает Отца, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть (Мф. 11:27) — как же они могут Его знать, если отрицают Сына? Следовательно, мусульмане не поклоняются Богу Авраама и Моисея, Отцу нашего Господа Иисуса, так как отвергают знание о единородном Сыне Божием, хотя даже Ветхий Завет говорит об этом (Пс. 109:3; 44:8)».
7) ***То есть протестанты славят того же Христа, но не правоверно, не правильно… А что они потом уклонились в ересь - совсем не означает, что первооснова не та***.
Протестанты, католики и другие еретики не славят Христа. Ересь это не просто «неправильное почитание Христа», а хула на Него. Уклонившись в ересь, они отвергли Христа. А отвергнув Христа, они отвергли и Бога Отца. Еретики поклоняются дьяволу, т.к. дьявол – родоначальник всех ересей.
Преподобный Феодосии Печерский (1074): «Множеством ересей своих они (латиняне) всю землю обесчестили... Нет жизни вечной живущим в вере латинской»
Святитель Игнатий (Брянчанинов) (1867): «Папизм - так называется ересь, объявшая Запад, от которой произошли, как от древа ветви, различные протестантские учения. Папизм присваивает папе свойства Христа и тем отвергает Хри¬ста. Некоторые западные пи¬сатели почти явно произнесли это отречение, ска¬зав, что гораздо менее грех - отречение от Христа, нежели грех отречения от папы. Папа есть идол папистов, он - божество их. По причине этого ужас¬ного заблуждения благодать Божия отступила от папистов; они преданы самим себе и сатане - изоб¬ретателю и отцу всех ересей, в числе прочих и па¬пизма».
Святой праведный Иоанн Кронштадтский (1908): «Верны слова Спасителя нашего Иисуса Хри¬ста: кто не со Мною, тот против Меня (Мф. 12:30). Католики, лютеране и реформаты отпали от Церк¬ви Христовой... они явно идут против Христа и Его Церкви... не уважают постов, превращают догматы веры спасительные. Они не с нами, против нас и против Христа».
8) ***И уж если автор склоняется к РАПЦ - то в этой псевдоцеркви по определению не может быть благодати***.
А как вы определили, что РПАЦ – это псевдоцерковь? Безошибочно определить псевдоцерковь можно в том случае, если вам известны признаки истинной Церкви Христовой. Назовите их и тогда мы сравним по этим признакам церкви мирового православия (РПЦ МП и другие Поместные православные церкви) с истинно-православными церквами (РПАЦ, РИПЦ, РПЦЗ(В), Сербская ИПЦ, греческие, болгарские и румынские старостильные церкви). Если же вы не знаете этих признаков, то вы - фанатик, слепо верящий и идущий за «слепыми вождями слепых» - Алфеевым и другими «богословами». «А если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму» (Мф.15:14).


Сообщение отредактировал Иван Николаев - 21.5.2012, 17:57

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Киану Ривз
сообщение 25.5.2012, 19:25
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 269
Регистрация: 18.12.2011
Участник №: 1369

Вставить ник
Цитата


Цитата(Иван Николаев @ 21.5.2012, 18:20) *
Если никто не возражает, то создам эту тему. Выложил на Youtube видео «Ересь Илариона Алфеева» - http://www.youtube.com/watch?v=HXVLuNqT-bQ.
Иван Николаев: 1) Словами о Боговоплощении Иларион Алфеев не опроверг своей ереси! Он исповедал 2-е лицо Святой Троицы – Иисуса Христа.
Однако, сказав, что «мы (христиане и мусульмане) верим в одного и того же Бога», митрополит приравнял Аллаха к Троице!! Это ересь!
Мир Вам. Что-то я Вас не понимаю, где ересь ?

1) В видео, выложенном Вами, Владыка не называет Иисуса Христа - вторым лицом св.Троицы, а лишь говорит о Боговоплощении.

И по поводу веры в одного и того же Бога. Сам св.ап. Павел, то же самое сказал Афинянам.
23. Ибо, проходя и осматривая ваши святыни, я нашел и жертвенник, на котором написано «неведомому Богу». Сего-то, Которого вы, не зная, чтите, я проповедую вам.
(Деяния св. Апостолов 17:23)


Я надеюсь, что Вы не назовете еретиком св.ап. Павла ?

Цитата(Иван Николаев @ 21.5.2012, 18:20) *
Если Алфеев хорошо разбирается в исламе, то почему не привел цитаты из Корана, в которых хулится наш Господь?
Напротив, в Коране прославляется наш Бог.
38. 45. Помяни Наших рабов Ибрахима (Авраама), Исхака (Исаака) и Йакуба (Иакова), могучих и прозорливых.
15. И сказал еще Бог Моисею: так скажи сынам Израилевым: Господь, Бог отцов ваших, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова послал меня к вам. Вот имя Мое на веки, и памятование о Мне из рода в род.
(Исход 3:15)


Сообщение отредактировал Киану Ривз - 25.5.2012, 19:41

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Киану Ривз
сообщение 25.5.2012, 20:13
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 269
Регистрация: 18.12.2011
Участник №: 1369

Вставить ник
Цитата


Цитата(Иван Николаев @ 21.5.2012, 18:20) *
Цитата : Аллах- одно из имен нашего Бога... Алфеев прав на 500%
"
Яркий пример еретических воззрений современных "богословов" - экуменистов.
Просто дело в том, что Аллах - это имя Бога, предназначенное всем народам для поклонения.
Но христианам, конечно нельзя поклоняться этому имени, как нельзя поклоняться солнцу, луне и всему воинству небесному потому, что Бог предназначил их всем народам (см. Второзаконие гл.17).
Цитата(Иван Николаев @ 21.5.2012, 18:20) *
Теперь ответьте на вопрос: Христос - Сын Божий?
Иван Николаев: Правильный ответ: Да! Иисус Христос - Бог Сын, который предвечно рождается от Бога Отца. "Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца" (1 Ин. 2, 23).
Но я надеюсь, Вы не считаете, что Бог предвечно родил Сына Человеческого ?
Напоминаю, что православные веруют в Триединого Безтелесного Бога. http://rpsc-spb.ru/2011-06-23-12-23-37/2011-06-23-12-30-13

Сообщение отредактировал Киану Ривз - 25.5.2012, 20:42

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 30.4.2024, 6:50
Христианский рейтинг ChristForum.info