IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Кем осознавал Себя Сын?
Asket
сообщение 23.8.2011, 22:59
Сообщение #1


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 25
Регистрация: 23.7.2008
Участник №: 472

Вставить ник
Цитата


1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог...


14 И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца. (От Иоанна 1 гл.)



Итак, Бог облёкся в человеческую плоть, чтобы стать Сыном Человеческим. Перестал ли Он ощущать Себя Богом? Потерял ли Отец Свою ЛИЧНОСТЬ, став Сыном Человеческим? Разве выдавал Себя Сын Человеческий за Отца, отвечая Филиппу:

8 Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас.
9 Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп
? От Иоанна 14 гл.
, или Он был Отцом?



Из истории человечества мы знаем, что время от времени появлялись люди, которые выдавали себя за богов, или пророков Божьих. Не всегда они это делали намеренно. Будда искал «просветления», и «просветился» как «бог». Это не значит, что он сознательно мог лгать людям. В древнем Египте, фараоны «осознавали» себя богами, но были ли это боги? Некоторые римские императоры «осознавали» себя богами, но были ли это боги? Нет, нет, и ещё раз – НЕТ! Но ведь они «по-взрослому», на полном серьёзе думали о себе, что они боги! Был ли прав хоть кто-то из них, называя себя «бог», даже если он «осознавал» себя «богом»? Но ведь они всем своим естеством думали о себе так, и действовали соответствующим образом, выдавая себя за Бога!



Эти люди - лживые духи, антихристы. Антихрист будет иметь такие же чувствования. Он будет «осознавать» себя «богом», и действовать соответственно:

4 противящийся и превозносящийся выше всего, называемого Богом или святынею, так что в храме Божием сядет он, как Бог, выдавая себя за Бога. 2-е Фесс. 2 гл.



Только одна личность имеет право ощущать Себя Богом , это Бог – Отец – Иегова – Сын Человеческий! Даже верующие в Христа люди, которые от Бога рождены, внутри себя НЕ могут сказать: «Я-Бог». Это право имел ТОЛЬКО Иисус Христос – истинный Бог и жизнь вечная! Писание говорит, что Сын не считал хищением (воровством) считать Себя равным Богу (Отцу):

6 Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу...Фил. 2 гл.

Иисус Христос (Слово Божие) ощущал Себя одновременно и Сыном Человеческим, и Богом-Отцом!



Сообщение отредактировал Asket - 23.8.2011, 23:00

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сабина
сообщение 24.8.2011, 21:08
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 102
Регистрация: 13.8.2011
Участник №: 1326

Вставить ник
Цитата


Цитата(Asket @ 23.8.2011, 22:59) *
1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог...


14 И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца. (От Иоанна 1 гл.)



Итак, Бог облёкся в человеческую плоть, чтобы стать Сыном Человеческим. Перестал ли Он ощущать Себя Богом? Потерял ли Отец Свою ЛИЧНОСТЬ, став Сыном Человеческим? Разве выдавал Себя Сын Человеческий за Отца, отвечая Филиппу:

8 Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас.
<a href="/go.php?int=687474703a2f2f" target="_blank" onclick="java script:this.href=''+'://'" onmouseover="java script:this.href=''+'://'"></a>9 Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп
? От Иоанна 14 гл.
, или Он был Отцом?



Из истории человечества мы знаем, что время от времени появлялись люди, которые выдавали себя за богов, или пророков Божьих. Не всегда они это делали намеренно. Будда искал «просветления», и «просветился» как «бог». Это не значит, что он сознательно мог лгать людям. В древнем Египте, фараоны «осознавали» себя богами, но были ли это боги? Некоторые римские императоры «осознавали» себя богами, но были ли это боги? Нет, нет, и ещё раз – НЕТ! Но ведь они «по-взрослому», на полном серьёзе думали о себе, что они боги! Был ли прав хоть кто-то из них, называя себя «бог», даже если он «осознавал» себя «богом»? Но ведь они всем своим естеством думали о себе так, и действовали соответствующим образом, выдавая себя за Бога!



Эти люди - лживые духи, антихристы. Антихрист будет иметь такие же чувствования. Он будет «осознавать» себя «богом», и действовать соответственно:

4 противящийся и превозносящийся выше всего, называемого Богом или святынею, так что в храме Божием сядет он, как Бог, выдавая себя за Бога. 2-е Фесс. 2 гл.



Только одна личность имеет право ощущать Себя Богом , это Бог – Отец – Иегова – Сын Человеческий! Даже верующие в Христа люди, которые от Бога рождены, внутри себя НЕ могут сказать: «Я-Бог». Это право имел ТОЛЬКО Иисус Христос – истинный Бог и жизнь вечная! Писание говорит, что Сын не считал хищением (воровством) считать Себя равным Богу (Отцу):

6 Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу...Фил. 2 гл.

Иисус Христос (Слово Божие) ощущал Себя одновременно и Сыном Человеческим, и Богом-Отцом!



В Исходе 7:1 совершенно ясно сказано, что Моисей – Бог, да еще и с заглавной буквы (в еврейском и греческом языках не было заглавных букв, они появились гораздо позже, создав путаницу и головную боль для лингвистов и теологов). Этот стих очень похож на Иоанна 1:1: и там, и там в одном стихе упоминаются два бога, из которых только один – Всемогущий. При этом ни одна церковь почему-то до сих пор не объявила Моисея единосущным Богу.
С одной стороны, множество библейских мест указывают на единственность Творца (2 Царей 19:15; 1 Кор. 8:6; Эф. 4:6). С другой стороны, Библия называет богами целый ряд других личностей: Моисея (Исход 7:1), ангелов (Пс. 8:5; в еврейском тексте элохим, боги); людей (Пс. 82:1, 6), Иисуса (Иоан. 1:1), Сатану (2 Кор. 4:4). Чем объяснить это кажущееся противоречие?

Один из вариантов объяснения: считать, что все боги, помимо Всемогущего, – ложные боги, и Библия называет их таковыми лишь в переносном смысле. Этот вариант хорошо подходит для идолов и вымышленных мифологических богов, которых не существует. Но как можно называть ложными богами реально существующих личностей? Сатана, которого Библия называет богом этого мира, не просто существует вполне реально, но обладает колоссальными возможностями; он действительный, истинный, а не ложный, правитель этого мира, иначе он не смог бы предложить Иисусу все земные царства (Мат. 4:8). Далее, как минимум в трех местах Всемогущий лично называет людей богами: это Исход 7:1, Псалом 82:1 и 6. Весьма проблематично объявлять ложным богом того, кого так назвал сам Иегова, потому что тогда придется считать Иегову лжецом. Нет, называть ложными богами реально существующих личностей, тем более праведных, тем более названных так самим Иеговой – это явная логическая ошибка.

Конечно же, дело не в истинности или ложности и тем более не в единосущности кого-то с кем-то (термин «единосущность» был изобретен гностиками и сначала считался церковью еретическим). Дело просто в многозначности слова «бог». Это очень простой лингвистический факт, известный любому школьнику начиная класса с пятого: почти любое слово в языке многозначно. В зависимости от контекста слово «бог» может применяться к кому угодно


ИИСУС называл Бога «единым истинным Богом» (Иоанна 17:3). Он никогда не говорил о Боге как о божестве, состоящем из нескольких личностей. Вот почему в Библии никто, кроме Иеговы, не называется Всемогущим. Иначе слово «всемогущий» потеряло бы смысл. Так никогда не называется ни Иисус, ни святой дух, потому что только Иегова является Вседержителем. В Бытии 17:1 он заявляет: «Я Бог всемогущий». А в Исходе 18:11 (ПАМ) говорится: «Иегова велик паче всех богов».
В Еврейских Писаниях слово ’эло́хах (бог) имеет две формы множественного числа, ’элохи́м (боги) и ’элохэ́х (боги чего- или кого-либо). Эти формы множественного числа обычно относятся к Иегове и в таком случае переводятся единственным числом «Бог». Указывают ли эти формы множественного числа на Троицу? Нет. Уильям Смит говорит: «Странная идея о том, что [’элохи́м] относится к троице лиц в Божестве, вряд ли найдет сегодня сторонников среди ученых. Это либо то, что филологи называют множественным числом, обозначающим величие, либо указание на полноту Божьей силы, на совокупность всех сил, проявляемых Богом» («A Dictionary of the Bible»).


Аскет,ответьте на вопрос"Возможно ли искушать Бога"?


Цитата(Asket @ 23.8.2011, 22:59) *
1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог...


14 И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца. (От Иоанна 1 гл.)






Иисус Христос (Слово Божие) ощущал Себя одновременно и Сыном Человеческим, и Богом-Отцом!





ДО ТОГО, как стать человеком, и потом на земле Иисус подчинялся Богу. После воскресения он все так же остается в подчинении, занимая второстепенное положение.
Говоря о воскресении Иисуса, Петр и те, кто были с ним, сказали иудейскому Синедриону: «Бог возвысил Его [Иисуса], посадив по правую руку от Себя» (Деяния 5:31, СоП). Павел писал: «Бог вознес Его до высочайшего положения» (Филиппийцам 2:9, СоП). Если бы Иисус был Богом, то как его можно было бы превознести, то есть дать ему более высокое положение по сравнению с тем, какое он занимал прежде? Он уже и так был бы превознесенной частью Троицы. Если бы Иисус был равен Богу еще до превознесения, то после превознесения он стал бы выше Бога.
Павел также говорил, что Христос вошел «в самое небо, чтобы предстать ныне за нас пред лице Божие» (Евреям 9:24). Если вы стоите перед кем-нибудь, то можете ли вы быть с ним одним и тем же лицом? Нет. Вы должны быть другим, отдельным существом.
Подобным образом, Стефан, перед тем как его побили камнями, «воззрев на небо, увидел славу Божию и Иисуса, стоящего одесную Бога» (Деяния 7:55). Ясно, что он видел двух отдельных личностей, но не видел святой дух, не видел Божество-Троицу.
В сообщении, записанном в Откровении 4:8—5:7, Бог изображен сидящим на своем небесном престоле, но Иисус там не сидит. Он должен подойти к Богу, чтобы взять из его правой руки свиток. Из этого видно, что на небе Иисус не Бог, а совершенно другая личность.




8 Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас.
<a href="/go.php?int=687474703a2f2f" target="_blank" onclick="java script:this.href=''+'://'" onmouseover="java script:this.href=''+'://'"></a>9 Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп
? От Иоанна 14 гл.
, или Он был Отцом?




И словом и делом отражая любовь Отца, Иисус побуждал людей приблизиться к Богу. Не зря он сказал одному из апостолов: «Я — путь, и истина, и жизнь. Никто не приходит к Отцу иначе, как только через меня. [...] Кто видел меня, видел и Отца. Как же ты говоришь: „Покажи нам Отца“? Или ты не веришь, что я в единстве с Отцом и Отец в единстве со мной? Слова, которые я вам говорю, говорю не от себя, но Отец, пребывающий в единстве со мной, совершает свои дела. [...] Вы слышали, что я сказал вам: я ухожу и приду к вам опять. Если бы вы любили меня, то обрадовались бы, что я иду к Отцу, потому что Отец больше меня» (Иоанна 14:6—28). Именно Иисус — «путь, и истина, и жизнь», ведь он помогал еврейскому народу вернуться к Отцу, истинному Богу, Иегове. То, что Бог из своей любви послал на землю этот светоч истины, открыло людям особую возможность найти к Иегове путь (Иоанна 1:9—14; 6:44; 8:31, 32).




Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Asket
сообщение 25.8.2011, 19:29
Сообщение #3


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 25
Регистрация: 23.7.2008
Участник №: 472

Вставить ник
Цитата


Цитата
В Еврейских Писаниях слово ’эло́хах (бог) имеет две формы множественного числа, ’элохи́м (боги) и ’элохэ́х (боги чего- или кого-либо). Эти формы множественного числа обычно относятся к Иегове и в таком случае переводятся единственным числом «Бог». Указывают ли эти формы множественного числа на Троицу? Нет. Уильям Смит говорит: «Странная идея о том, что [’элохи́м] относится к троице лиц в Божестве, вряд ли найдет сегодня сторонников среди ученых. Это либо то, что филологи называют множественным числом, обозначающим величие, либо указание на полноту Божьей силы, на совокупность всех сил, проявляемых Богом» («A Dictionary of the Bible»).

Это мнение Уильяма Смита. Своё мнение я выложил здесь:http://christforum.net/topic16011.html?pid=26777&st=0&#entry26777
Цитата
Аскет,ответьте на вопрос"Возможно ли искушать Бога"?

Можно делать всё. В том числе и искушать Бога. Правда за свои поступки нужно будет потом отвечать.


Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сабина
сообщение 26.8.2011, 17:42
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 102
Регистрация: 13.8.2011
Участник №: 1326

Вставить ник
Цитата


Цитата(Asket @ 25.8.2011, 19:29) *
Это мнение Уильяма Смита. Своё мнение я выложил здесь:http://christforum.net/topic16011.html?pid=26777&st=0&#entry26777

Можно делать всё. В том числе и искушать Бога. Правда за свои поступки нужно будет потом отвечать.


Иоан. 17:3, СП: «[Иисус молился своему Отцу:] Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого [«единственного», НМ, СоП, РВ, СмП] истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа». (Заметьте, Иисус назвал «единственным истинным Богом» не себя, а своего небесного Отца.)
Относительно искушения,сатана искушал Иисуса пользуясь его естественными желаниями,потребность в пище например.
Предлагал Иисусу все царства мира,чем можно искусить Бога?

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Asket
сообщение 26.8.2011, 20:02
Сообщение #5


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 25
Регистрация: 23.7.2008
Участник №: 472

Вставить ник
Цитата


Цитата(Сабина @ 26.8.2011, 17:42) *
Иоан. 17:3, СП: «[Иисус молился своему Отцу:] Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого [«единственного», НМ, СоП, РВ, СмП] истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа». (Заметьте, Иисус назвал «единственным истинным Богом» не себя, а своего небесного Отца.)
Относительно искушения,сатана искушал Иисуса пользуясь его естественными желаниями,потребность в пище например.
Предлагал Иисусу все царства мира,чем можно искусить Бога?


Слова апостола Петра:

10 Что же вы ныне искушаете Бога, желая возложить на выи учеников иго, которого не могли понести ни отцы наши, ни мы? (Деяния 15 гл).

Псалом Асафа:

56 Но они еще искушали и огорчали Бога Всевышнего, и уставов Его не сохраняли... (Псалом 56)
.

Искушать Бога можно своим непослушанием, чтобы вызвать Его гнев.

По поводу божественности Христа сюда (там полный расклад): http://christforum.net/topic16011.html?pid...amp;#entry26777

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сабина
сообщение 26.8.2011, 22:01
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 102
Регистрация: 13.8.2011
Участник №: 1326

Вставить ник
Цитата


Цитата(Asket @ 26.8.2011, 20:02) *
Слова апостола Петра:

10 Что же вы ныне искушаете Бога, желая возложить на выи учеников иго, которого не могли понести ни отцы наши, ни мы? (Деяния 15 гл).

Псалом Асафа:

56 Но они еще искушали и огорчали Бога Всевышнего, и уставов Его не сохраняли... (Псалом 56)
.

Искушать Бога можно своим непослушанием, чтобы вызвать Его гнев.

По поводу божественности Христа сюда (там полный расклад): http://christforum.net/topic16011.html?pid...amp;#entry26777


Не о том искушении вы,говорите))) Могл ли сатана искушать Бога?

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Asket
сообщение 26.8.2011, 23:31
Сообщение #7


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 25
Регистрация: 23.7.2008
Участник №: 472

Вставить ник
Цитата


Цитата(Сабина @ 26.8.2011, 22:01) *
Не о том искушении вы,говорите))) Могл ли сатана искушать Бога?

Откуда-то уже сатана появился. smile.gif В первом варианте вашего вопроса сатаны не было. Если я вам скажу, что сатана мог искушать Бога, вы спросите: могут ли ангелы искушать Бога? smile.gif

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сабина
сообщение 27.8.2011, 21:30
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 102
Регистрация: 13.8.2011
Участник №: 1326

Вставить ник
Цитата


Цитата(Asket @ 26.8.2011, 23:31) *
Откуда-то уже сатана появился. smile.gif В первом варианте вашего вопроса сатаны не было. Если я вам скажу, что сатана мог искушать Бога, вы спросите: могут ли ангелы искушать Бога? smile.gif

smile.gif Что значит,откуда то появился? Мы изначально говорили что он Иисуса искушал)))
Так чем можно искусить Бога? 102.gif

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Asket
сообщение 28.8.2011, 11:22
Сообщение #9


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 25
Регистрация: 23.7.2008
Участник №: 472

Вставить ник
Цитата


Цитата(Сабина @ 27.8.2011, 21:30) *
smile.gif Что значит,откуда то появился? Мы изначально говорили что он Иисуса искушал)))


Ваш вопрос был сначала такой: "Аскет,ответьте на вопрос"Возможно ли искушать Бога"?" Где здесь сатана? smile.gif

На ваш второй вопрос: "Так чем можно искусить Бога? " я УЖЕ ответил. Читайте внимательнее.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Трой
сообщение 6.9.2011, 6:51
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 159
Регистрация: 16.10.2009
Участник №: 916

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Христианин

Вставить ник
Цитата


Кем Осознал Себя Иисус....
Бессмысленный вопрос, обращенный к тем, кто совершенно точно, не даст а него Достоверный Ответ!

Ибо люди, которым предлагается ответить на него за Иисуса, сами не познали ни себя, ни своих желаний и влечений...
Мы НЕ ЗНАЕМ СЕБЯ, что же мы можем сказать за Мессию???

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сабина
сообщение 6.9.2011, 9:23
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 102
Регистрация: 13.8.2011
Участник №: 1326

Вставить ник
Цитата


Цитата(Сабина @ 27.8.2011, 21:30) *
smile.gif Что значит,откуда то появился? Мы изначально говорили что он Иисуса искушал)))
Так чем можно искусить Бога? 102.gif



Будем говорить либо вы,неграмотно сьехали с ответа,либо сделали вид что ничего не поняли.
Повторяю:"Если Иисус Бог,то каким образом Его мог искусить сатана? В вопрос вникаете?
Можно ли вообще искусить чем то Бога? Это же абсурд!! Вот вам,и понимание Писания.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Трой
сообщение 6.9.2011, 11:03
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 159
Регистрация: 16.10.2009
Участник №: 916

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Христианин

Вставить ник
Цитата


Дак в том то и дело Сабина, что они не знают как объяснить то, чему объяснения нет.
Называя Христа - "Богом", они видят эти НЕСТЫКОВКИ СМЫСЛОВЫЕ, но будучи приверженцами "обожествления" Человека, не в силах остановиться. Входя в противоречия и логические тупики smile.gif

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сабина
сообщение 6.9.2011, 15:39
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 102
Регистрация: 13.8.2011
Участник №: 1326

Вставить ник
Цитата


Цитата(Трой @ 6.9.2011, 11:03) *
Дак в том то и дело Сабина, что они не знают как объяснить то, чему объяснения нет.
Называя Христа - "Богом", они видят эти НЕСТЫКОВКИ СМЫСЛОВЫЕ, но будучи приверженцами "обожествления" Человека, не в силах остановиться. Входя в противоречия и логические тупики smile.gif


Да,поэтому Бог,и призывает размышлять над прочитанным.(Притчи 4:5)Приобретай мудрость, приобретай понимание.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Трой
сообщение 7.9.2011, 2:35
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 159
Регистрация: 16.10.2009
Участник №: 916

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Христианин

Вставить ник
Цитата


Вот и я, Сабина о том же smile.gif

Учиться люди не любят.... напрягать мозги и Сердце тоже.
Человек Толпы, любит без борьбы склоняться перед Авторитетами(богословы наприм), Догмами(троица наприм) и Традициями(иконы наприм). Это легко, и не требует никаких усилий.
Потому МНОГИЕ идут этими "широкими вратами". Идут прямо в АД...

А Учение Христово, Проповедует Очищение от Суеверий и Эгоизма! Это Очень ТРУДНО. Учение Христа, Призывает к Духовному Перерождению и Обновлению!

Потому и не идут МНОГИЕ ТОЛПЫ этим путем.... невежество и конформизм - удобнее и приятнее.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
golovachova85
сообщение 12.9.2011, 19:05
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 43
Регистрация: 4.2.2010
Из: Николаев
Участник №: 1014

Вставить ник
Цитата


Цитата(Asket @ 23.8.2011, 22:59) *
Кем осознавал Себя Сын?
И еще более искали убить Его Иудеи за то, что Он не только нарушал субботу, но и Отцем Своим называл Бога, делая Себя равным Богу.
(Иоан.5:18)



--------------------
У людей ли я ныне ищу благоволения, или у Бога? людям ли угождать стараюсь? Если бы я и поныне угождал людям, то не был бы рабом Христовым.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 9:11
Христианский рейтинг ChristForum.info