IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Единство Бога
Asket
сообщение 19.8.2011, 21:08
Сообщение #1


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 25
Регистрация: 23.7.2008
Участник №: 472

Вставить ник
Цитата


ЕДИНСТВО БОГА





16 И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе. 1-е Тимофею 3 гл.

Сегодня много сломано копий относительно того, что это место Писания было добавлено намного позже, чем было написано это послание апостолом Павлом. Но давайте разберёмся, приложил ли автор этого «дополнения» что-либо к Писаниям? Ведь в книге Откровения есть проклятие в адрес тех, кто что-либо прибавит к Писаниям, или убавит от них.



Мы должны определиться, если Иисус Христос – это Бог, тогда автор «дополнения» к 1-Тимофея 3/16 подпадает под проклятие, провозглашённое в книге Откровения 22 главе:

18 И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей: если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей;
19 и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде и в том, что написано в книге сей.




Если же Иисус Христос – это Бог, тогда утверждающие обратное, отнимают (воруют) «от книги пророчества сего», и, соответственно, Бог, отнимает у них участие в книге жизни:

19 и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде и в том, что написано в книге сей. Откровение 22 гл.



Некоторые люди, например называющие себя «свидетели Иеговы», отрицают то, что Иисус Христос – это Бог. Они готовы признать Его кем угодно: Авадоном, Архангелом Михаилом, божественным сыном, но не Богом. Итак, исследуя Писание, мы увидим, что Отец, Сын, и Дух Святой – это одна и та же ЛИЧНОСТЬ!



БОГ - ОТЕЦ



Писание Бога называет – Отец. Отец – это Тот, Кто породил, дал жизнь, это Тот, Кто является виновником творения, и Создателем всего. Сначала был Отец:

1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
2 Оно было в начале у Бога. От Иоанна 1 гл.


Уже здесь, пытаясь говорить об Отце, мы сразу обнаруживаем Сына (Слово). «…и Слово было у Бога, и Слово было Бог…». Так называемые «свидетели Иеговы», чтобы оспорить (отнять от книги пророчеств) эту истину, извращая Писание, утверждают, что нужно читать : «…и Слово было божественным…». Но об этом я буду говорить в разделе СЫН.



Итак, «Слово было у Бога (Отца)», остановимся пока на этом. Теперь давайте представим, насколько это возможно, имея ограниченный разум – В НАЧАЛЕ ВСЕГО БЫЛ ТОЛЬКО ОТЕЦ. Не было ни тьмы, ни света, ни пространства, ни времени, ни ангелов, ни иной другой твари, ни творения (звёзд, планет, галактик), и т.д. – НИЧЕГО! ТОЛЬКО ОТЕЦ! Поскольку Писание говорит, что В НАЧАЛЕ было Слово...и Слово было Бог, то давайте подумаем (насколько это возможно нашим ограниченным разумом), что было за секунду, за минуту, за день, за год ДО НАЧАЛА всего.



Для того, чтобы ОСОЗНАТЬ начало (акт самого творения), мы должны учитывать, что без замысла (проекта) того, что нужно сотворить, дело не сдвинется с мёртвой точки. Прежде чем построить здание, проектировщик проделывает колоссальный труд: нужно безошибочно рассчитать нагрузку на фундамент, чтобы знать его размеры. При закладке фундамента нужно учитывать глубину, на которой находятся грунтовые воды, иначе дом может рухнуть. Чтобы внутри дома не было сырости, нужно обработать фундамент и стены специальным раствором, и продумать систему вентиляции всего здания. Также нужно рассчитать кубатуру помещений, чтобы знать, сколько радиаторов нужно в каждом помещении для обогрева. Также нужно просчитать мощность котельной и составить проект подводки газа, электричества, воды и канализации к зданию. Проект должен учитывать даже мелочи: сколько розеток и место их расположения в каждой комнате, разводку проводов и расположение распределительных коробок. Если же застраивается целый микрорайон, то нужно учитывать расположение магазинов, школ, больниц, мусорных контейнеров и городских мусорных свалок, а также отвод канализационных вод...



А теперь давайте представим, насколько продумано ВСЁ Божье творение! Если мы возьмём микроскоп, то мы не увидим самых мельчайших частиц творения, а если возьмём самый огромный телескоп, то мы не достигнем нашим взором до его края!

Чтобы достойно отпраздновать 16 лет работы космического телескопа "Хаббл" (Hubble), американское и европейское космические агентства NASA и ESA подготовили и опубликовали замечательный снимок галактики M82 (также известной под именами "Сигара" и "Взрывающаяся Галактика"). Этот удивительный звездный остров находится на расстоянии 12 миллионов световых лет от Земли в созвездии Большой Медведицы, являясь одним из ближайших к Солнцу. Галактика легко может быть найдена в бинокль, т.к. блеск ее составляет около 8m. А в весенние вечера, когда Большая Медведица находится над головой, наблюдать ее особенно хорошо. Новые звезды рождаются в центре M82 в 10 раз активнее, чем в нашем собственном Млечном Пути. Комбинированные солнечные ветры от всех этих звезд со здают галактический "суперветер", который сжимает слои газа впереди себя, создавая тем самым условия для дальнейшего образования звезд.





Нам, как творению, невозможно представить КАК это может быть!? Я приведу краткое описание галактики Девы:

Дева - замечательная эллиптическая галактика - доминирующий орган звездного скопления Девы. Она охватывает 120,000 световых лет (!!!), и содержит оценочную массу более 1,000 миллиардов солнц (!!!). M87 известна по нескольким причинам. Во-первых она имеет огромное шаровидное звездное скопление, облетающее по ее внешний орбите. Там по оценкам находится более 10,000 звездных скоплений. Млечный путь (это наша галактика) имеет до 200. Во-вторых она имеет реактивную струю материала, по-видимому выбрасываемого из центра галактики на расстояние в 7,500 световых лет…

Нашим разумом НЕВОЗМОЖНО охватить размеры и расстояния Вселенной. Это всего лишь творение, созданное Богом – Отцом:

20 Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны. Римлянам 1 гл.





Итак, через рассматривание видимых творений, мы можем догадываться о «…невидимом Его, вечной силе Его и Божестве…» - безмолвных свидетелях величия Отца. Мы не можем сравнивать себя с Богом – Отцом, свой разум с Его разумом:

8 Мои мысли - не ваши мысли, ни ваши пути - пути Мои, говорит Господь.
9 Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших. Исаия 55 гл.


Некоторые скажут: «но ведь Писание говорит, что нужно преображаться в образ Божий, и иметь разум Христов!». Да, это верно, отчасти это так, но и то доброе, что мы можем иметь, тоже приходит от Отца!

10 Вот завет, который завещаю дому Израилеву после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их; и буду их Богом, а они будут Моим народом. Евреям 8 гл.



«И буду их Богом» - это покровительство, НО НЕ РАВЕНСТВО! Мысли Отца всегда выше наших мыслей, и Его пути выше всегда путей наших. Мы творение, Он – Творец! Теперь давайте, насколько нам позволяет наш разум, представим – если Бог есть Творец всего, был ли у Него замысел, проект, вИденье будущего творения, ВПЛОТЬ ДО МЕЛОЧЕЙ?

28 Разве ты не знаешь? разве ты не слышал, что вечный Господь Бог, сотворивший концы земли, не утомляется и не изнемогает? разум Его неисследим. Исаия 40 гл.



Имел ли Бог Отец способность говорить (имел СЛОВО), слышать, видеть ДО начала акта творения всего?

9 Насадивший ухо не услышит ли? и образовавший глаз не увидит ли? Псалом 93.

Итак, до начала всех начал, существовал Сущий от начала, Иегова, Бог Отец, обладающий невероятным разумом, невероятной силой, имеющий невероятные способности, скрытые внутри Него, умеющий не только говорить (имеет Слово(а) внутри Себя), видеть, слышать, но и наделять этими способностями Своё творение по Своему усмотрению (по Своей воле)…





БОГ – СЫН



1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
2 Оно было в начале у Бога. От Иоанна 1 гл.


Вернёмся к утверждениям людей, называющих себя «свидетели Иеговы», и пытающихся отнять от книги пророчеств, говоря: «и слово было божественным». Почему эти люди так говорят? Вся причина в том, что они измеряют Бога человеческими мерками. Как это выглядит? Очень просто. Вам знакома ситуация, когда вы встречаете на улице знакомого человека, который вам безразличен, или более того, вы не совсем рады его видеть? Со многими из нас бывают такие ситуации, не так ли? И что мы делаем? Делаем вид, что так рады его видеть, перебрасываемся несколькими фразами, и берём у него номер телефона, обещая позвонить этому человеку, на самом деле ЗНАЯ внутри себя, что мы этого делать НЕ БУДЕМ! Если посмотреть правде в глаза – мы лжём этому человеку, ведь правда? Но о себе мы думаем, что мы лучше, мы не такие! Таким образом, мы не соотносим свои же слова к себе самим! Наши слова живут отдельно от нас!

Бог верен, а всякий человек лжив, как написано: Ты праведен в словах Твоих и победишь в суде Твоем. Римлянам 3 гл.



Поскольку, «Бог верен», то Он пребывает в Слове Своём, и Его Слово – это Он! А «всякий человек лжив», поэтому, и склонен человек, отделять себя от своего слова.

7 потому что, каковы мысли в душе его, таков и он; "ешь и пей", говорит он тебе, а сердце его не с тобою. Притчи 23 гл.

Иногда у нас бывает вообще растроение личности – мы думаем одно, говорим другое, а делаем третье! Вот поэтому, у нас не укладывается в мозгах, что Отец, Сын и Дух Святой – это одна ЛИЧНОСТЬ! И смешно и грустно…

3 Ты испытал сердце мое, посетил меня ночью, искусил меня и ничего не нашел; от мыслей моих не отступают уста мои. Псалом 16 гл.

Как видим, Давид боролся внутри себя с раздвоением личности.



Итак, Слово было у Бога, и Слово было Бог.

3 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть. От Иоанна 1 гл.

Мы должны обратить внимание на фразу «Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть…». Через Слово (Иисуса Христа) ВСЁ начало быть! ВСЁ это значит ВСЁ!

16 ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, - все Им и для Него создано;
17 и Он есть прежде всего, и все Им стоит. Колосянам 1 гл.


Апостол Пётр также пишет следующие слова:

5 Думающие так не знают, что вначале словом Божиим небеса и земля составлены из воды и водою:
6 потому тогдашний мир погиб, быв потоплен водою.
7 А нынешние небеса и земля, содержимые тем же Словом, сберегаются огню на день суда и погибели нечестивых человеков. 2-е Петра 3 гл.




Теперь давайте посмотрим на момент творения:

1 В начале сотворил Бог небо и землю.
2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.
3 И сказал Бог: да будет свет. И стал свет. Бытие 1 гл.


Поскольку книга Бытие начинается словами: «…в начале создал Бог небо и землю…», и только в третьем стихе написано: «…и сказал Бог…», то не стоит делать выводов, что земля и небо были сотворены каким-то иным образом, потому как вышеприведённое место Писания из 2-го послания Петра, доказывает, что земля и небо были созданы Словом: «...вначале словом Божиим небеса и земля составлены из воды и водою...». Как только произошёл момент: «...и сказал Бог...» - это есть момент рождения Иисуса Христа, Слова Божьего!

11 так и слово Мое, которое исходит из уст Моих,- оно не возвращается ко Мне тщетным, но исполняет то, что Мне угодно, и совершает то, для чего Я послал его. Исаия 55 гл.



Хотелось бы отметить слова Иисуса Христа:

28 Вы слышали, что Я сказал вам: иду от вас и приду к вам. Если бы вы любили Меня, то возрадовались бы, что Я сказал: иду к Отцу; ибо Отец Мой более Меня. От Иоанна 14 гл.

Из слов Христа мы видим, что «...слово Моё, которое исходит из уст Моих, - оно не возвращается ко мне тщетным, но исполняет то, что Мне угодно...», говорит о том, что идёт к Отцу, и что Отец более Его. Что это значит? Это значит, что Отец (как я писал в разделе ОТЕЦ ), имеет внутри Себя ВЕСЬ потенциал и ВСЁ вЕдение, и ВСЁ вИденье, а Слово Отца может нести ЧАСТЬ Его вЕдения и вИденья, направленную в конкретную ситуацию, и имеющее определённую цель, но от этого Слово Бога не перестаёт быть Богом! Вот поэтому Отец более Меня.



Далее, я буду приводить доказательства, опираясь на Писание, что Иисус Христос – это и есть Иегова, Бог – Отец.

6 Ибо младенец родился нам - Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира. Исаия 9 гл.

Так называемые «свидетели Иеговы», пытаясь отнять от книги пророчеств, извращая Писание (за это Бог отнимет участие в книге жизни), говорят: «вечный отец» вместо «Отец вечности», не обращая внимание на «Бог крепкий». Как видим, от рокировки словами «вечный отец» (каждый из нас может быть вечным отцом или вечной матерью, родив ребёнка), и «Отец вечности» (тот Кто вечность сотворил), меняется глобальный смысл пророчества.



Примечательно, что Иудеи вменяли Иисусу Христу в смертный приговор тот факт, что Он называл Бога Своим Отцом:

18 И еще более искали убить Его Иудеи за то, что Он не только нарушал субботу, но и Отцем Своим называл Бога, делая Себя равным Богу. От Иоанна 5 гл.

Но самое интересное, что они, искавшие убить Иисуса Христа за то, что Он называл Бога Своим Отцом, тоже называли Бога своим Отцом!

41 Вы делаете дела отца вашего. На это сказали Ему: мы не от любодеяния рождены; одного Отца имеем, Бога. от Иоанна 8 гл.



Почему Иудеи искали убить Иисуса за то, что Он называет Бога Своим Отцом, фактически делая то же самое: «мы не от любодеяния рождены; одного Отца имеем, Бога»? Всё это происходило потому, что они воспринимали Иисуса Христа ИМЕННО как претендующего на то, что Он и есть Отец! Об этом также свидетельствуют Его слова:

58 Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь (Я – Сущий). от Иоанна 8 гл.

Поскольку Иудеи не могли «переменить Бога», для них было два варианта:

- признать Иисуса Христа за Бога – Отца и поклониться Ему;

- признать Иисуса Христа богохульником и убить Его;

Они выбрали второй вариант.





Вот что говорит Иегова (Бог Отец) через пророка Захарию о Себе Самом:

12 И скажу им: если угодно вам, то дайте Мне плату Мою; если же нет, - не давайте; и они отвесят в уплату Мне тридцать сребренников.
13 И сказал мне Иегова: брось их в церковное хранилище, - высокая цена, в какую они оценили Меня! Захария 11 гл.






Дабы не приводить множество косвенных мест Писания, что займёт много места, приведу несколько мест, прямо указывающих на то, что Иегова и Иисус Христос – это ОДНА ЛИЧНОСТЬ:

1)[b] 9[/b] Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца? От Иоанна 14 гл.

2) 5 их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь. Римлянам 9 гл.

3) 20 Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная. 1-е Иоанна 5 гл.



Продолжая тему, возьмем, слова апостола Павла из Деян.20:28:
«την εκκλησιαν του θεου ην περιεποιησατο δια του αιματοσ του ιδιου»,
что, буквально переводятся как:
«Церковь Бога, которую Он приобрел через собственную Кровь».



На одном форуме, я наблюдал за дискуссией СИ (так называемые «свидетели Иеговы») с одним из форумчан, в которой они пытались доказать, что Иисус Христос не Бог, а Сын, похожий на Своего Отца. В подтверждение своей версии, они привели вот это место Писания:

Цитата
Есть ещё интересный стих Римлянам 8:17 "А если дети, то и наследники, наследники Божии, сонаследники же Христу,"
Размышления такие: Если христиане, которым писал Павел, наследники Бога, но сонаследники Христу, то и Христос наследник Бога, то есть получающий в наследство от Бога.


Я привёл полностью этот пост, в котором развивается мысль, что если Христос – наследник Бога, то Он – не Бог, а всего лишь Сын Божий, что ставит под сомнение триединство Божье.



И в это время я МГНОВЕННО получил слово от Господа, которое полностью опровергает человеческую логику, и доказывает, что Иисус Христос и Бог Отец – это одно лицо! Более того, из этого откровения видно, насколько сложна тема триединства Бога для человеческого понимания. Итак, я постараюсь донести это слово до всех, чтобы получить назидание, и утверждение в настоящей истине.



Давайте внимательно прочитаем следующее место в Писании:

1 Разве вы не знаете, братия (ибо говорю знающим закон ), что закон имеет власть над человеком, пока он жив?
2 Замужняя женщина привязана законом к живому мужу; а если умрет муж, она освобождается от закона замужества.
3 Посему, если при живом муже выйдет за другого, называется прелюбодейцею; если же умрет муж, она свободна от закона, и не будет прелюбодейцею, выйдя за другого мужа.
4 Так и вы, братия мои, умерли для закона телом Христовым, чтобы принадлежать другому, Воскресшему из мертвых, да приносим плод Богу. Римлянам 7 гл.




А теперь порассуждаем более детально над тем, что мы только что прочитали. Апостол Павел, описывая отношения между Богом и Его народом, проводит параллель межу отношениями мужа и жены. Как он в другом месте и написал:

32 Тайна сия велика; я говорю по отношению ко Христу и к Церкви. Ефесянам 5 гл.

Итак, Бог, не открылся НИКОМУ из прочих народов на Земле, кроме народа Израильского. Обо всех прочих «божествах», Сам Иегова говорил, что они сеть не боги:

9 Пусть все народы соберутся вместе, и совокупятся племена. Кто между ними предсказал это? пусть возвестят, что было от начала; пусть представят свидетелей от себя и оправдаются, чтобы можно было услышать и сказать: "правда!"
10 А Мои свидетели, говорит Господь, вы и раб Мой, которого Я избрал, чтобы вы знали и верили Мне, и разумели, что это Я: прежде Меня не было Бога и после Меня не будет.
11 Я, Я Господь, и нет Спасителя кроме Меня.
12 Я предрек и спас, и возвестил; а иного нет у вас, и вы - свидетели Мои, говорит Господь, что Я Бог;
13 от начала дней Я Тот же, и никто не спасет от руки Моей; Я сделаю, и кто отменит это? Исаия 43 гл.




Задумайтесь над подчёркнутой фразой: «…прежде Меня не было Бога, и после Меня не будет…», и над фразой апостола Павла: «…Так и вы, братия мои, умерли для закона телом Христовым, чтобы принадлежать другому, Воскресшему из мертвых…». Что значит «принадлежать другому…», если Господь сказал устами пророка Исаии : «…прежде Меня не было Бога, и после Меня не будет…»?

А это значит, что Бог-Отец, это и есть Иисус Христос! Только при таком раскладе может быть отменён закон, и Израиль не будет прелюбодействовать, приняв новый порядок служений Богу. Но это ещё не всё.



Теперь вернёмся к тому месту Писания, которым СИ пытались уловить своего оппонента:

17 А если дети, то и наследники, наследники Божии, сонаследники же Христу…Римлянам 8 гл.

Для того, чтобы поставить все точки над i, мы должны дать ответ на один вопрос: Если Иисус Христос наследник, то умер НАСЛЕДНИК, а не ЗАВЕЩАТЕЛЬ!

2 Замужняя женщина привязана законом к живому мужу; а если умрет муж, она освобождается от закона замужества. Римлянам 7 гл.
Для того, чтобы замужняя женщина (Израиль), перешла во власть «другого, Воскресшего из мёртвых», должен умереть муж (Бог), не так ли? Тем более, жена отца не может принадлежать сыну, после смерти отца (я говорю по человеческому рассуждению, продолжая мысль апостола Павла).



Итак, во-первых, жена отца не может стать женой сыну, во-вторых, «прежде Меня не было Бога, и после Меня не будет…» - это один аргумент в пользу того, что Отец и Сын – одна и та же ЛИЧНОСТЬ.

Второй аргумент, не менее значимый, чем первый – если Иисус Христос, это НАСЛЕДНИК, то умер всего-навсего НАСЛЕДНИК, а ЗАВЕЩАТЕЛЬ (Бог), остался жить дальше. Соответственно, Бог-Отец, Который есть ЗАВЕЩАТЕЛЬ, умер в лице Иисуса Христа, и в лице Иисуса Христа, Который есть НАСЛЕДНИК, принял ВСЁ назад С ПРИБЫЛЬЮ!!!



11 Итак помните, что вы, некогда язычники по плоти, которых называли необрезанными так называемые обрезанные плотским обрезанием, совершаемым руками,
12 что вы были в то время без Христа, отчуждены от общества Израильского, чужды заветов обетования, не имели надежды и были безбожники в мире.
13 А теперь во Христе Иисусе вы, бывшие некогда далеко, стали близки Кровию Христовою.
14 Ибо Он есть мир наш, соделавший из обоих одно и разрушивший стоявшую посреди преграду,
15 упразднив вражду Плотию Своею, а закон заповедей учением, дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир,
16 и в одном теле примирить обоих с Богом посредством креста, убив вражду на нем.
17 И, придя, благовествовал мир вам, дальним и близким,
<a name="18">18 потому что через Него и те и другие имеем доступ к Отцу, в одном Духе. Ефесянам 2 гл
.

Воистину, бездна богатства и премудрости, и ведения у Господа! Кто подобен Ему?! Разум Его неисследим!







БОГ – ДУХ СВЯТОЙ



Итак, рассмотрим Личность Бога Отца во Святом Духе.

24 Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине. От Иоанна 4 гл.

Это слова Самого Иисуса Христа. Нетрудно догадаться, Каким Духом является Бог.

26 Будьте предо Мною святы, ибо Я свят Господь [Бог ваш], и Я отделил вас от народов, чтобы вы были Мои. Левит 20 гл.

16 Ибо написано: будьте святы, потому что Я свят. 1-е Петра 1 гл.



До момента творения, когда НИЧЕГО не было, был только Отец, внутри Которого было вЕдение и вИденье всего, и Который СВЯТ.

11 Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия. 1-е Корин. 2 гл.

Даже мы, несовершенные люди, можем исследуя себя обнаружить, что, во-первых, наш дух знает то, что у нас внутри, во-вторых, мы не можем сказать слово без помощи нашего духа. Писание говорит: «...тело без духа мертво...», так что покойники разговаривать уже не могут, не так ли?

Итак, сначала был Бог, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Внутри Бога было вИденье и вЕдение относительно ВСЕГО, что Он решил сотворить: начиная от микрокосмоса (атомы, молекулы, ДНК), и заканчивая макрокосмосом (планеты, галактики, духовный мир). Этот Бог есть Дух, и Он свят. Он свят Святым Духом, ибо Он Сам и есть Святой Дух, Который знает ВСЕ глубины Божьи, потому что Тот, Кто знает ВСЕ глубины Божьи, Есть БОЛЬШЕ ВСЕХ! И для начала творческого акта, нужно сказать только Слово, Которое говорится Духом:

6 Словом Господа сотворены небеса, и духом уст Его - все воинство их...Псалом 32.

1 В начале сотворил Бог небо и землю.
2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою. Бытие 1 гл.




Далее, я приведу несколько мест Писания, напрямую доказывающих, что Дух Святой есть Бог:

Бог есть истина, Дух Святой есть истина, Сын есть истина:

10 А Господь Бог есть истина; Он есть Бог живый и Царь вечный. От гнева Его дрожит земля, и народы не могут выдержать негодования Его. Иеремия 10 гл.



6 Сей есть Иисус Христос, пришедший водою и кровию и Духом, не водою только, но водою и кровию, и Дух свидетельствует о Нем, потому что Дух есть истина. 1-е Иоанна 5 гл.



17 Освяти их истиною Твоею; слово Твое есть истина. От Иоанна 17 гл.



6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. От Иоанна 14 гл.



Итак, Бог есть ИСТИНА, Дух есть ИСТИНА, Слово (Иисус) есть ИСТИНА.

14 то кольми паче Кровь Христа, Который Духом Святым принес Себя непорочного Богу, очистит совесть нашу от мертвых дел, для служения Богу живому и истинному! Евреям 9 гл.



Писание, которое мы имеем, есть Слово Божье, Которое оживает Духом Святым, посланным от Отца, как ожило Слово написанное пророками, во Плоти Христовой. Мы не сможем познать величие Отца своим плотским умом:

14 Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно. 1-е Коринф. 2 гл.

Тот факт, что Отец, Сын (Слово) и Дух Святой – это ОДНА И ТА ЖЕ ЛИЧНОСТЬ принимается только верою, хотя и места Писания говорят нам о том же. И хотя мы видим луну, солнце, звёзды, а также многообразие жизни на земле, Писание говорит нам, что факт сотворения всего нами видимого, нужно принимать верою, потому, что мы не можем вместить дел Божьих:

3 Верою познаём, что веки устроены словом Божиим, так что из невидимого произошло видимое. Евреям 11 гл.





РОЖДЕНИЕ СВЫШЕ ОТ ОТЦА, СЫНА И СВЯТОГО ДУХА



Писание одновременно утвержает, что мы рождены:



От Иеговы (ЭЛО-ИМ):

12 А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими,
13 которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились. от Иоанна 1 гл.




От Слова Божьего (Иисуса Христа):

23 как возрожденные не от тленного семени, но от нетленного, от слова Божия, живаго и пребывающего вовек. 1-е Петра 1 гл.



От Духа Святого:

5 Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.

6 Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух. от Иоанна 3 гл.

Мы не можем и не имеем права отделять Бога от Его Слова и Его Духа. Сии три суть едино.



Это в очередной раз доказывает, что Эло-Им, или Отец (Иегова – Сущий), Сын и Дух Святой – это одна Личность, от Которой рождаются свыше, и мы не можем говорить, что рождены от Отца, но не от Духа Святого и не от Слова Божьего!

7 Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино. 1-е Иоанна 5 гл.



И кто бы не утверждал относительно того, добавлены позже какие-то места в Писание, если эти «дополнения» не искажают истинную суть Писаний, то это не есть «дополнения», потому как они говорят о том, что уже написано. О тех же, кто отнимает от книги пророчеств, написано:

19 и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде и в том, что написано в книге сей. Откровение 22 гл.

P.S. Половина темы перечёркнуто какими-то полосами. Просьба модераторам отредактировать, если это возможно.

Сообщение отредактировал Asket - 19.8.2011, 21:33

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
blueberry
сообщение 19.8.2011, 23:33
Сообщение #2


Тролль
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 700
Регистрация: 18.7.2010
Из: Ирландия
Участник №: 1126

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Я просто тролль, ничего не пишу, только задаю вопросы. Иногда, я в своих ответах специально цитирую огромные сообщения, чтобы написать "Спасибо", "хороший сон" и т.д..

Вставить ник
Цитата


Цитата(Asket @ 19.8.2011, 18:08) *
Мы должны определиться

Почему вы думаете, что вы должны в чём то определиться?

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Трой
сообщение 20.8.2011, 5:52
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 159
Регистрация: 16.10.2009
Участник №: 916

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Христианин

Вставить ник
Цитата


А теперь представьте себе, мой Друг, что все Вами написанное и процитированное, Иешуа Машшиах, толковал кучке безграмотных рыбаков и мытарей, а так же нескольким сотням людей, невежественных и забитых, любителей чудес и исцелений, кои так усердно ходили за Ним из города в город?????

Не находите забавным все это "АКАДЕМИЧЕСКОЕ богословие" в той обстановке и при тех обстоятельствах, в каких Мессия Наставлял ПРОСТЫХ людей???

Учение Христа - БЫЛО ПРОСТЫМ! ОЧЕНЬ ПРОСТЫМ. И ПОНЯТНЫМ ЛЮДЯМ. ПОНЯТНОЕ ПРОСТАНАРОДЬЮ!
А то, что понаписали Вы, может и "мудреное" но не ЕВАНГЕЛЬСКОЕ ТОЧНО smile.gif

Сообщение отредактировал Трой - 20.8.2011, 5:55

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сабина
сообщение 20.8.2011, 18:08
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 102
Регистрация: 13.8.2011
Участник №: 1326

Вставить ник
Цитата


Цитата(Трой @ 20.8.2011, 5:52) *
А теперь представьте себе, мой Друг, что все Вами написанное и процитированное, Иешуа Машшиах, толковал кучке безграмотных рыбаков и мытарей, а так же нескольким сотням людей, невежественных и забитых, любителей чудес и исцелений, кои так усердно ходили за Ним из города в город?????

Не находите забавным все это "АКАДЕМИЧЕСКОЕ богословие" в той обстановке и при тех обстоятельствах, в каких Мессия Наставлял ПРОСТЫХ людей???

Учение Христа - БЫЛО ПРОСТЫМ! ОЧЕНЬ ПРОСТЫМ. И ПОНЯТНЫМ ЛЮДЯМ. ПОНЯТНОЕ ПРОСТАНАРОДЬЮ!
А то, что понаписали Вы, может и "мудреное" но не ЕВАНГЕЛЬСКОЕ ТОЧНО smile.gif

123.gif

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Asket
сообщение 20.8.2011, 20:27
Сообщение #5


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 25
Регистрация: 23.7.2008
Участник №: 472

Вставить ник
Цитата


Цитата(Трой @ 20.8.2011, 5:52) *
А теперь представьте себе, мой Друг, что все Вами написанное и процитированное, Иешуа Машшиах, толковал кучке безграмотных рыбаков и мытарей, а так же нескольким сотням людей, невежественных и забитых, любителей чудес и исцелений, кои так усердно ходили за Ним из города в город?????

Не находите забавным все это "АКАДЕМИЧЕСКОЕ богословие" в той обстановке и при тех обстоятельствах, в каких Мессия Наставлял ПРОСТЫХ людей???

Учение Христа - БЫЛО ПРОСТЫМ! ОЧЕНЬ ПРОСТЫМ. И ПОНЯТНЫМ ЛЮДЯМ. ПОНЯТНОЕ ПРОСТАНАРОДЬЮ!
А то, что понаписали Вы, может и "мудреное" но не ЕВАНГЕЛЬСКОЕ ТОЧНО smile.gif

Люди без всяких доказательств верили, что Иисус есть Бог. Вы их (доказательства) потребовали, и вы их получили.

Сообщение отредактировал Asket - 20.8.2011, 20:28

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
blueberry
сообщение 20.8.2011, 20:59
Сообщение #6


Тролль
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 700
Регистрация: 18.7.2010
Из: Ирландия
Участник №: 1126

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Я просто тролль, ничего не пишу, только задаю вопросы. Иногда, я в своих ответах специально цитирую огромные сообщения, чтобы написать "Спасибо", "хороший сон" и т.д..

Вставить ник
Цитата


Цитата(Asket @ 20.8.2011, 17:27) *
Люди без всяких доказательств верили, что Иисус есть Бог.


Что это значит быть богом? Что значит быть Богом? Вы различаете заглавные буквы, и если да то на основании чего?

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Иосиф
сообщение 21.8.2011, 1:51
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 240
Регистрация: 1.1.2010
Из: украина
Участник №: 972

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Христианин Внеконфесиональный

Вставить ник
Цитата


Цитата(Трой @ 20.8.2011, 4:52) *
А теперь представьте себе, мой Друг, что все Вами написанное и процитированное, Иешуа Машшиах, толковал кучке безграмотных рыбаков и мытарей, а так же нескольким сотням людей, невежественных и забитых, любителей чудес и исцелений, кои так усердно ходили за Ним из города в город?????

Не находите забавным все это "АКАДЕМИЧЕСКОЕ богословие" в той обстановке и при тех обстоятельствах, в каких Мессия Наставлял ПРОСТЫХ людей???

Учение Христа - БЫЛО ПРОСТЫМ! ОЧЕНЬ ПРОСТЫМ. И ПОНЯТНЫМ ЛЮДЯМ. ПОНЯТНОЕ ПРОСТАНАРОДЬЮ!
А то, что понаписали Вы, может и "мудреное" но не ЕВАНГЕЛЬСКОЕ ТОЧНО smile.gif


" Но, как тогда рожденный по плоти гнал [рожденного] по духу, так и ныне."
(Гал.4:29)

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
blueberry
сообщение 21.8.2011, 2:03
Сообщение #8


Тролль
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 700
Регистрация: 18.7.2010
Из: Ирландия
Участник №: 1126

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Я просто тролль, ничего не пишу, только задаю вопросы. Иногда, я в своих ответах специально цитирую огромные сообщения, чтобы написать "Спасибо", "хороший сон" и т.д..

Вставить ник
Цитата


Цитата(Иосиф @ 20.8.2011, 22:51) *
" Но, как тогда рожденный по плоти гнал [рожденного] по духу, так и ныне."
(Гал.4:29)

Что это значит? Кто кого гонит?

Я редко наблюдаю, что бы кто то гнал кого то. Обычо гонят друг друга.


Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Трой
сообщение 21.8.2011, 2:42
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 159
Регистрация: 16.10.2009
Участник №: 916

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Христианин

Вставить ник
Цитата


Аскет.
Вы говорите - "люди без доказательств верили, что Иисус - Бог"...

Однако я Вам так скажу - Вера "многих людей" так МАЛО ЧЕГО СТОИТ, что верхом безумия, было бы опираться на неё при Изучении Писаний.

Ни в одном месте Евангелия, Иисус не Утверждал что - Он "Бог"!
Всякие "туманности андромеды"(намеки и иносказания) - не в счет. Потому что, если люди слушающие Христа, часто НЕВЕРНО ПОНИМАЛИ что Он им Вещал в Притчах и Иносказаниях, то мы, Христиане 3 го тысячелетия - СОВЕРШЕННО ТОЧНО "бродим помыслами по местам безводным" smile.gif

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
blueberry
сообщение 21.8.2011, 2:51
Сообщение #10


Тролль
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 700
Регистрация: 18.7.2010
Из: Ирландия
Участник №: 1126

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Я просто тролль, ничего не пишу, только задаю вопросы. Иногда, я в своих ответах специально цитирую огромные сообщения, чтобы написать "Спасибо", "хороший сон" и т.д..

Вставить ник
Цитата


Цитата(Трой @ 20.8.2011, 23:42) *
Вера "многих людей" так МАЛО ЧЕГО СТОИТ

Так уж и мало?

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Иосиф
сообщение 21.8.2011, 12:26
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 240
Регистрация: 1.1.2010
Из: украина
Участник №: 972

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Христианин Внеконфесиональный

Вставить ник
Цитата


[quote name='blueberry' date='21.8.2011, 1:03' post='26701']
Что это значит? Кто кого гонит?

" Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем [надобно] судить духовно."
(1Кор.2:14)




Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
blueberry
сообщение 21.8.2011, 22:46
Сообщение #12


Тролль
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 700
Регистрация: 18.7.2010
Из: Ирландия
Участник №: 1126

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Я просто тролль, ничего не пишу, только задаю вопросы. Иногда, я в своих ответах специально цитирую огромные сообщения, чтобы написать "Спасибо", "хороший сон" и т.д..

Вставить ник
Цитата


Цитата(Иосиф @ 21.8.2011, 9:26) *
" Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем [надобно] судить духовно."
(1Кор.2:14)


Вы не ответили. Кто кого гонит?

Или вы оторванно от темы приводите цитаты?

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Иосиф
сообщение 22.8.2011, 22:03
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 240
Регистрация: 1.1.2010
Из: украина
Участник №: 972

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Христианин Внеконфесиональный

Вставить ник
Цитата


Цитата(blueberry @ 21.8.2011, 21:46) *
Вы не ответили. Кто кого гонит?

Или вы оторванно от темы приводите цитаты?





Ответил Вам цитатами из Библии. Те которые рождены по плоти, они не читают Библию, а если читают то не понимают прочитанного, и переходят на философские рассуждения, истолковывают Библию превратно. Им не нравятся истины высказанные на основании Библии, теми, которые рождены по духу. Ложь старается заглушить (изгнать) правду, что в основном и происходит, и происходило в прошлые времена.


Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
blueberry
сообщение 22.8.2011, 23:09
Сообщение #14


Тролль
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 700
Регистрация: 18.7.2010
Из: Ирландия
Участник №: 1126

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Я просто тролль, ничего не пишу, только задаю вопросы. Иногда, я в своих ответах специально цитирую огромные сообщения, чтобы написать "Спасибо", "хороший сон" и т.д..

Вставить ник
Цитата


Цитата(Иосиф @ 22.8.2011, 19:03) *
Ответил Вам цитатами из Библии.


Вы снова не ответили. Я хотел от вас услышать каким образом ваше сообщение относится к теме? Кто кого гонит?

Или вы просто так цитируете что придётся?

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Asket
сообщение 23.8.2011, 23:06
Сообщение #15


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 25
Регистрация: 23.7.2008
Участник №: 472

Вставить ник
Цитата


Цитата(blueberry @ 20.8.2011, 20:59) *
Что это значит быть богом? Что значит быть Богом? Вы различаете заглавные буквы, и если да то на основании чего?

Слово "бог" с маленькой буквы, можно отнести к человеку, как таковому, ибо он создан по образу и подобию Божьему. Только внутри себя, человек не осознаёт себя Богом. Для более полного описания, кем осознавал Себя Сын, я открываю одноимённую тему: http://christforum.net/index.php?showtopic...st=0#entry26776

Цитата(Трой @ 21.8.2011, 2:42) *
Аскет.
Ни в одном месте Евангелия, Иисус не Утверждал что - Он "Бог"!


И это после всего того, что я написал, ОПИРАЯСЬ НА ПИСАНИЯ? Трой, не морочьте людям голову.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
blueberry
сообщение 26.8.2011, 23:38
Сообщение #16


Тролль
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 700
Регистрация: 18.7.2010
Из: Ирландия
Участник №: 1126

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Я просто тролль, ничего не пишу, только задаю вопросы. Иногда, я в своих ответах специально цитирую огромные сообщения, чтобы написать "Спасибо", "хороший сон" и т.д..

Вставить ник
Цитата


Цитата(Asket @ 23.8.2011, 20:06) *
Слово "бог" с маленькой буквы, можно отнести к человеку

Почему вы так думаете? И откуда происходит учение о "Бог" и "бог"?

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Трой
сообщение 7.9.2011, 2:27
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 159
Регистрация: 16.10.2009
Участник №: 916

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Христианин

Вставить ник
Цитата


Цитата(Asket @ 21.8.2011, 0:27) *
Люди без всяких доказательств верили, что Иисус есть Бог. Вы их (доказательства) потребовали, и вы их получили.



Вера и Слова случайных людей, следовавших за Христом - НИЧТОЖНЫ.

Как НИЧТОЖНА - ЛЮБАЯ ВЕРА ТОЛПЫ!

Эти же люди, позже кричали - "Распни Его"! Эти же люди, несколькими годами позднее кричали Ироду - "это голос бога", после чего Бог Единый Покарал Ирода жуткой смертью.

Христианское Учение, Вера и Дела - ЕСТЬ УДЕЛ НЕМНОГИХ! Узкий Путь. Как о том и Учил Праведник Иисус.
А священники, фарисеи и саддукеи, как раз и находили "истинность" в ТОЛПЕ...

Именно КОЛИЧЕСТВО, но не КАЧЕСТВО - называли Лжецы признаком "истинности"

Христианская Вера - Путь Свободных от мнений толпы, Индивидуалистов!

Вера ТОЛПЫ - Путь Суеверия, влекомого - СТАДНЫМ ИНСТИНКТОМ. smile.gif

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
golovachova85
сообщение 12.9.2011, 19:17
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 43
Регистрация: 4.2.2010
Из: Николаев
Участник №: 1014

Вставить ник
Цитата


Цитата(Asket @ 19.8.2011, 21:08) *
ЕДИНСТВО БОГА
Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино.

(1Иоан.5:7)




--------------------
У людей ли я ныне ищу благоволения, или у Бога? людям ли угождать стараюсь? Если бы я и поныне угождал людям, то не был бы рабом Христовым.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Трой
сообщение 13.9.2011, 5:54
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 159
Регистрация: 16.10.2009
Участник №: 916

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Христианин

Вставить ник
Цитата


Цитата(golovachova85 @ 12.9.2011, 23:17) *
Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино.

(1Иоан.5:7)


Несомненно - Отец Единоличен и в Словах Своих и в Проявлении своей Силы(Дух Святой)

НО ВСЕ ЭТО НЕ "три отдельных божества" , а Слова и Дела Одного, Единого Бога!

Совсем так же, как Ваши, человеческие слова и поступки.

У Вас же не хватит ума говорить, что Ваши Слова - "это живая личность", а Ваши Поступки - это тоже "отдельная личность"???

Если это "БРЕД ЧИСТЕЙШЕЙ ВОДЫ", тогда почему Вы, приписывая Богу "троичность" сами себе её не припмсываете????

А я Вам скажу - свидетельствовать так о самом себе, это все равно, что свидетельствовать о себе, что вы - ШИЗОФРЕНИК! (Шизофрениия- расщепление личности)

Многие века, негодяии облеченные в парчовые и золотые рясы(попы) возводили на Единого Бога Хулу и Клевету, с самым "благочестивейшим видом"!
А рядовые Христиане, приученные этими же попами повиноваться ЛЮБОМУ АВТОРИТЕТУ, с легкостью проглатывапли эту Смертоносную Ложь и Хулу - ОСВЯЩЕННУЮ НА ВСЕМИРНЫХ СОБОРАХ!

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
golovachova85
сообщение 18.9.2011, 9:59
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 43
Регистрация: 4.2.2010
Из: Николаев
Участник №: 1014

Вставить ник
Цитата


Цитата(Трой @ 13.9.2011, 5:54) *
Несомненно - Отец Единоличен и в Словах Своих и в Проявлении своей Силы(Дух Святой)

НО ВСЕ ЭТО НЕ "три отдельных божества" , а Слова и Дела Одного, Единого Бога!
Совершенно правильно! Единого а не одного. И если бы не было разделения то было бы сказано "19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа,"
(Матф.28:19)
А просто во имя Отца или Бога но почему то отдельно Отца, Сына и Святого Духа.



--------------------
У людей ли я ныне ищу благоволения, или у Бога? людям ли угождать стараюсь? Если бы я и поныне угождал людям, то не был бы рабом Христовым.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 0:09
Христианский рейтинг ChristForum.info