IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> О Советской Церкви
alexander
сообщение 23.6.2011, 14:14
Сообщение #1


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 23
Регистрация: 6.9.2010
Участник №: 1167

Вставить ник
Цитата


Здравствуйте все!

Эту тему, я, открыл, специально для моего друга, Филиппа! smile.gif
И не боюсь назвать его так, потому, что и Христос назвал нас друзьями, не по нашим заслугам и по делам праведным, но по любви бесконечной от Бога Отца, и общения Святого Духа даруемой в сердца слушающих и исполняющих Его заповеди.

Конечно, не каждый из нас свободен настолько во Христе, что способен с уверенностью сказать о том, а главное увидеть и услышать то, чего не видел глаз, и не слышало ухо, но открыто только чистому сердцу ребёнка.

Мы же своими грехами, многоразличными мимикрирующими страстями, из огня да в полымя, бросаемся, не находя покоя в делах суетных, бесполезном искании удовлетворения первородному греху, духу самости и гордыни, преследующими нас и испытующими во искушениях, закрываем действие благодати Духа Святого, и не можем судить духовно, но как плотские и душевные.

Кто же ищет, и кто найдёт? Кто стучит правильно, и кому отворяют? Куда нужно стучать, и о чём спрашивать?

Конечно, совместный диалог это здорово, и приятно, когда есть собеседники. Но, может получиться так, что один окажется, лебедем, другой раком, а третий щукой... И тогда всё закончится ни чем, и телега останется стоять на том месте, где и стояла.

Спросим себя, и попытаемся серьёзно вникнуть в суть предоставляемого вопроса.

Что, радикально изменилось, со времени написания данной статьи профессора Ивана Ильина http://www.paraklit.org/eres/MP/SovChirch.htm

Надеюсь, что ссылка на данный сайт, не помешает нам в дальнейшем, сохранять бесстрастное отношение друг к другу, но сконцентрировать наши устремления в одном направлении, для успешного передвижения телеги.

Спасибо, всем, за посильный диалог.

Сообщение отредактировал alexander - 23.6.2011, 14:25

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
blueberry
сообщение 23.6.2011, 15:32
Сообщение #2


Тролль
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 700
Регистрация: 18.7.2010
Из: Ирландия
Участник №: 1126

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Я просто тролль, ничего не пишу, только задаю вопросы. Иногда, я в своих ответах специально цитирую огромные сообщения, чтобы написать "Спасибо", "хороший сон" и т.д..

Вставить ник
Цитата


Цитата(alexander @ 23.6.2011, 11:14) *
Мы же своими грехами, многоразличными мимикрирующими страстями, из огня да в полымя, бросаемся, не находя покоя в делах суетных, бесполезном искании удовлетворения первородному греху, духу самости и гордыни, преследующими нас и испытующими во искушениях, закрываем действие благодати Духа Святого, и не можем судить духовно, но как плотские и душевные.


Цитата(alexander @ 23.6.2011, 11:14) *
Что, радикально изменилось, со времени написания данной статьи профессора Ивана Ильина


Вы разве чуть выше сами не ответили на ваш вопрос, дорогой александр?

Раз мы, тоесть вы, Филип, некоторый Иван Ильин и все, все, все - "все мы бросаемся, не находя покоя в делах суетных", то о чём вы предлагает поговорить?

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
alexander
сообщение 23.6.2011, 20:30
Сообщение #3


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 23
Регистрация: 6.9.2010
Участник №: 1167

Вставить ник
Цитата


Да, верно заметили. huh.gif 123.gif smile.gif

Может быть кто-то ещё чего-нибудь заметит? cool.gif rolleyes.gif

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
alexander
сообщение 23.6.2011, 22:17
Сообщение #4


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 23
Регистрация: 6.9.2010
Участник №: 1167

Вставить ник
Цитата


Вопросы к теме:

1. Что спровоцировало раскол, условно скажем, в 1927 году, когда русская православная Церковь разделилась на катакомбную и московскую?
2. Была ли декларация м.Сергия, лживой по своему частному составу и общему духу?
3. Правда ли то, о чём пишет пр.Иван Ильин?
4. Если да, тогда, что изменилось со времени написания его статьи?
5. Мы имеем документальные данные о разделении Церкви, но было ли всё так документально, как сейчас записано, тогда, когда дело касалось исповедничества и мученичества?
6. Почему многие люди, не могли согласиться с декларацией Митр.Сергия, хотя был благовидный предлог, спасения Церкви, то есть жизней этих многих верующих?
7. Почему эти верующие, не захотели принимать благовидный предлог сохранения своих душ, но возненавидели советскую власть, как свою собственную жизнь, ради Христа?
8. Если это всё так и было, и раскол был, и разделение, и власть антихристова по духу, но время прошло, и что-то да может быть изменилось?
9. В чём суть раскола, и в чём сущность ереси декларации?
10. Если декларация тут не при чём, тогда как определить, кто есть кто, спустя 90 лет?
11. Если дух декларации, как ересь ересей, о чём говорит пр.Иван Ильин действителен, и проявляет себя сегодня, тогда почему Московская Патриархия, так не серьёзно относится к этому вопросу?
12. Быть может, есть какие-то объективные причины, по которым невозможно совершить покаяние, так как виноваты многие, и суть происходящего потеряна, за которую можно было бы зацепиться?
13. Возможно ли вообще покаяние сегодня за то, что произошло не сразу, в суматохе событий тогда?
14. Что даст нам это внешнее покаяние сегодня и что изменится после?
15. Не правы ли св.Игнатий Брянчанинов, св.Феофан Затворник, когда говорили, что от нашего православия, остались только рожки да ножки, и через два поколения христианства, как истины и духа, правой веры, не останется?
16. Если, да, тогда как спасаться желающим?
17. Поможет ли хождение в храмы, где нет сохранения духа верности Христу?
18. Стоит ли это делать, ради таинств, класть дары, когда совесть при этом будет кричать и не успокоится, прежде примирения с соперником своим?
19. Кто будет спасаться тогда, в противном случае?
20. Как вам кажется, предвидется ли в ближайшем будущем единение христиан, не в транскрипции экуменизма?





"...да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, - да уверует мир, что Ты послал Меня...(Иоан.17:21)"

Сообщение отредактировал alexander - 23.6.2011, 22:22

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
blueberry
сообщение 23.6.2011, 23:25
Сообщение #5


Тролль
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 700
Регистрация: 18.7.2010
Из: Ирландия
Участник №: 1126

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Я просто тролль, ничего не пишу, только задаю вопросы. Иногда, я в своих ответах специально цитирую огромные сообщения, чтобы написать "Спасибо", "хороший сон" и т.д..

Вставить ник
Цитата


Цитата(alexander @ 23.6.2011, 11:14) *
Мы же своими грехами, многоразличными мимикрирующими страстями, из огня да в полымя, бросаемся, не находя покоя в делах суетных

Тогда можно предположить откуда столько вопросов. Вы всё о расколах да о распрях. :-) Бесплодое это занятие, я так думаю.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
alexander
сообщение 23.6.2011, 23:50
Сообщение #6


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 23
Регистрация: 6.9.2010
Участник №: 1167

Вставить ник
Цитата


Цитата(blueberry @ 23.6.2011, 23:25) *
Тогда можно предположить откуда столько вопросов. Вы всё о расколах да о распрях. :-) Бесплодое это занятие, я так думаю.


Хороший подход! Так мы далёко поедем. Правильно!

Для начала, выясним, как телегу лучше будет тащить, от чего отталкиваться, и в каком направлении двигаться.

Смысла, конечно в этом мало, так же, как и всё вообще суета сует, и томление духа.

Но, двигаться так или иначе нужно, потому как солнце светит и скоро будет жарко. smile.gif

Что вы предлагаете, Блюберри?

Как повозку лучше зацепить, и с чего начать?
Пища для кобылы уже есть. Пора кормить!!! smile.gif bq.gif

Сообщение отредактировал alexander - 23.6.2011, 23:50

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
blueberry
сообщение 24.6.2011, 1:20
Сообщение #7


Тролль
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 700
Регистрация: 18.7.2010
Из: Ирландия
Участник №: 1126

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Я просто тролль, ничего не пишу, только задаю вопросы. Иногда, я в своих ответах специально цитирую огромные сообщения, чтобы написать "Спасибо", "хороший сон" и т.д..

Вставить ник
Цитата


Цитата(alexander @ 23.6.2011, 20:50) *
Что вы предлагаете, Блюберри?

Я в телегах и кобылах мало что понимаю.

Я просто думаю, что бесплодное это знятие учить о расколах да кто лжец а кто не лжец. Пустое это.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Антоний
сообщение 24.6.2011, 9:04
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 126
Регистрация: 9.1.2010
Из: Ленинградская область
Участник №: 980

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:ищущий спасения души в жизнь вечную

Вставить ник
Цитата


Выходит, Господь наш Иисус Христос, Апостолы, Св. Отцы, исповедники и мученики христианские, обличавшие грех, нечестие, отступление от Бога в виде того же раскола, уча, где он есть, а где его нет, - занимались пустым делом? smile.gif



--------------------
На познании и сознании немощи зиждется все здание спасения (свт. Игнатий Брянчанинов)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
blueberry
сообщение 26.6.2011, 23:23
Сообщение #9


Тролль
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 700
Регистрация: 18.7.2010
Из: Ирландия
Участник №: 1126

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Я просто тролль, ничего не пишу, только задаю вопросы. Иногда, я в своих ответах специально цитирую огромные сообщения, чтобы написать "Спасибо", "хороший сон" и т.д..

Вставить ник
Цитата


Цитата(Антоний @ 24.6.2011, 6:04) *
Выходит, Господь наш Иисус Христос, Апостолы, Св. Отцы, исповедники и мученики христианские, обличавшие грех, нечестие, отступление от Бога в виде того же раскола, уча, где он есть, а где его нет, - занимались пустым делом? smile.gif


Похоже, что тема подчищается. Зачем? Вопрос касается этой темы, не надо его удалять, пожалуйста.

Всякое обличение либо от Бога либо от гордыни. Я так думаю. Потому я хотел поинтересоваться о природе того обличения которе исходит от дорогих александра и Антония в этой теме. От Бога это обличение или от гордыни?

Дорогой Антоний, я могу понять ваше оправдание. Вы обличаете потому что и Иисус обличал? Это замечательно. Дорогие Антонй и александр, постарайтесь всё же ответить.

Можете ли перейти море Галилейское как по суше? Повинуются ли вам буря, зной и ветер? Видите ли вы ангелов нисходящих и восходяших? Повинуется ли вам всякий недуг? прозревает ли незрячий, слышит ли глухой и воскресает ли мёртвый по слову вашему?

Спасибо.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
alexander
сообщение 26.6.2011, 23:46
Сообщение #10


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 23
Регистрация: 6.9.2010
Участник №: 1167

Вставить ник
Цитата


Цитата(blueberry @ 26.6.2011, 23:23) *
Похоже, что тема подчищается. Зачем? Вопрос касается этой темы, не надо его удалять, пожалуйста.


Простите, нас, Блюберри! Но, Антоний, подчистил тему, как мне кажется, правильно. 123.gif
Вы, ведь сами, на медни, создали специально для воды, огня и медных труб, новую, через которую мы уже и проходим, в которой варимся, где и плаваем! sad.gif
Так что, будьте довольны, мы вам отвечаем. bq.gif

Сообщение отредактировал alexander - 26.6.2011, 23:47

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
blueberry
сообщение 27.6.2011, 0:05
Сообщение #11


Тролль
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 700
Регистрация: 18.7.2010
Из: Ирландия
Участник №: 1126

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Я просто тролль, ничего не пишу, только задаю вопросы. Иногда, я в своих ответах специально цитирую огромные сообщения, чтобы написать "Спасибо", "хороший сон" и т.д..

Вставить ник
Цитата


Цитата(alexander @ 26.6.2011, 20:46) *
Вы, ведь сами, на медни, создали специально...

Я не создавал. Что то ответвили, потом что то пропало.

Но вопрос у меня по прежнему остался. Мне интересно о природе обличения того, что вы называете "Советской церковью". Откуда такое обличение берётся? Если обличение Божие, то оно справедливо. А если обличение человеческое, то есть ли ему оправдание?

Нужно быть совершенным, что бы обличать. Я так думаю. Вот я и пожелал поинтересоваться. Потому и вопрос мой задан вам и вашему коллеге Антонию, как я полагаю.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Антоний
сообщение 27.6.2011, 9:44
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 126
Регистрация: 9.1.2010
Из: Ленинградская область
Участник №: 980

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:ищущий спасения души в жизнь вечную

Вставить ник
Цитата


Уважаемый Блюберри! Данная тема о Советской церкви, то бишь о РПЦ МП. Ваши же вопросы не соответствуют тематике, поэтому обсуждение их вынесено в отдельную тему http://christforum.net/topic15944.html
Посему, прошу искать ответы на Ваши замечательные вопросы там smile.gif
С уважением, Антоний smile.gif



--------------------
На познании и сознании немощи зиждется все здание спасения (свт. Игнатий Брянчанинов)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 30.4.2024, 4:50
Христианский рейтинг ChristForum.info