IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> о суде, рассуждении, осуждении
blueberry
сообщение 18.6.2011, 19:30
Сообщение #1


Тролль
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 700
Регистрация: 18.7.2010
Из: Ирландия
Участник №: 1126

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Я просто тролль, ничего не пишу, только задаю вопросы. Иногда, я в своих ответах специально цитирую огромные сообщения, чтобы написать "Спасибо", "хороший сон" и т.д..

Вставить ник
Цитата


Цитата(Антоний @ 15.6.2011, 7:33) *
Это показатель того, что в МП более-менее совестливых священников гонят куда подальше, не желая внимать их наставлениям оставить то нечестие...


Наверное это наше с вами собственное суждение о нечестии, не так ли?


Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Антоний
сообщение 18.6.2011, 20:32
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 126
Регистрация: 9.1.2010
Из: Ленинградская область
Участник №: 980

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:ищущий спасения души в жизнь вечную

Вставить ник
Цитата


Цитата
Наверное это наше с вами собственное суждение о нечестии, не так ли?
О Вашем суждении по этому вопросу я судить ничего не могу smile.gif Т.к. еще не достаточно знаю о Ваших понятиях о грехе, нечестии, добродетели и т.д.
А так, конечно, человек может выразить свой взгляд на действительность. И греха в этом нет. Вопрос состоит лишь в том - насколько он верно судит о происходящем.



--------------------
На познании и сознании немощи зиждется все здание спасения (свт. Игнатий Брянчанинов)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
blueberry
сообщение 18.6.2011, 23:08
Сообщение #3


Тролль
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 700
Регистрация: 18.7.2010
Из: Ирландия
Участник №: 1126

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Я просто тролль, ничего не пишу, только задаю вопросы. Иногда, я в своих ответах специально цитирую огромные сообщения, чтобы написать "Спасибо", "хороший сон" и т.д..

Вставить ник
Цитата


Цитата(Антоний @ 18.6.2011, 17:32) *
А так, конечно, человек может выразить свой взгляд на действительность. И греха в этом нет.


По поводу ггреха - это ваше собственное суждение в чём есть грех и в чём греха нет?

Тоесть вы выразили ваш собственный взгляд на то, что вы думете является действительностью?

Цитата(Антоний @ 18.6.2011, 17:32) *
Вопрос состоит лишь в том - насколько он верно судит о происходящем.


Раз для вас это вопрс, то вы не знаете верно ли вы судите? Или для вас такого вопроса не стоит?

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Антоний
сообщение 22.6.2011, 10:01
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 126
Регистрация: 9.1.2010
Из: Ленинградская область
Участник №: 980

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:ищущий спасения души в жизнь вечную

Вставить ник
Цитата


По поводу суждения о том, где есть грех или где его нет, то оно у каждого человека свое. Т.е. все, о чем говорит, судит да рядит человек, он пропускает через призму своего внутреннего мира. И даже тогда, когда он говорит, что какой-то человек вот так-то рассуждал, то он тем самым выражает свое видение на сказанное этим человеком, о котором он ведет речь. И это все - иметь собственные суждения - не есть грех. Это есть явления природы души человека. В каждого человека Бог заложил рассудок, как рабочую силу ума, с помощью которой он и творит суд, рассуждает, умозаключает и т.п. Принимая суждения других людей как верные, человек тем самым показывает, что уже рассудил о том, что нужно эти суждения людей принять как верные. И так везде. От собственных суждений не деться никому. Да и не зачем этого делать. Ибо воевать нужно не с явлением собственной природы, которую создал Бог, а с тем, что идет против нее - грехом и страстями.

Когда я говорю, что "Вопрос состоит лишь в том - насколько он верно судит о происходящем.", то говорю о том, что главным в суждениях является соответствие их воле Божией. Т.е. не то важно, кто судит, рассуждает, умозаключает, а на сколько это все верно в действительности.

Также о суде спасительном и греховном читайте здесь http://www.paraklit.org/otvety/5.Cherkovni...i-grehovnij.htm

Каждый человек имеет свое духовное видение, и, основываясь на нем, полагает, что то и то верно, а другое нет. И Вы в этом деле не исключение. У каждого человека есть внутренний критерий, из которого он и приходит к тому, что принимает что-то в качестве добра, а что-то в качестве зла. Но т.к. с грехопадением Адама в душе человека омрачены его чувства (первородным грехом), то для того, чтобы выносить верный суд по всем вопросам, необходимо приобретать чистоту духовного зрения. Это путь опытного познания своей немощи через законную борьбу со грехом, в ходе которой Бог по Благодати мог бы просветить душу человека. Но и до того, конечно, человек может до определенной степени, в силу наличия в нем совести (как голоса Божия), определять где свет, а где тьма. Другое дело, что те, кто не внимает своей совести, сжигает ее, то со временем они становятся на столько глухи к ней, что уже не могут определять верный путь по жизни. Да и само сжигание совести свидетельствует о них, как идущих по ложному пути.

Т.е. до определенного момента человек в силу наличия в нем совести имеет возможность различать добро от зла, верное от неверного. Но чтобы видеть лучше, глубже, необходимо бороться за чистоту своих чувств, где бы открывалось видение на то, что ранее было не видимо.

Об этом можете прочитать также здесь http://www.uteshitel.org/voprosyi-o-otvety...h-voprosah.html



--------------------
На познании и сознании немощи зиждется все здание спасения (свт. Игнатий Брянчанинов)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
blueberry
сообщение 24.6.2011, 23:24
Сообщение #5


Тролль
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 700
Регистрация: 18.7.2010
Из: Ирландия
Участник №: 1126

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Я просто тролль, ничего не пишу, только задаю вопросы. Иногда, я в своих ответах специально цитирую огромные сообщения, чтобы написать "Спасибо", "хороший сон" и т.д..

Вставить ник
Цитата


Цитата(Антоний @ 22.6.2011, 7:01) *
По поводу суждения о том, где есть грех или где его нет, то оно у каждого человека свое.

И у Иисуса своё суждение, тоесть не такое как у вас?

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Антоний
сообщение 25.6.2011, 21:29
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 126
Регистрация: 9.1.2010
Из: Ленинградская область
Участник №: 980

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:ищущий спасения души в жизнь вечную

Вставить ник
Цитата


Цитата
И у Иисуса своё суждение, тоесть не такое как у вас?
У человека, любого человека, может быть суждение в согласии с волей Божией или вопреки с Нею. И я, как человек, не исключение. Стараюсь иметь суждения в согласии с волей Божией. Для чего в первую очередь стараюсь вести законную борьбу со грехом во всех искушениях личной жизни smile.gif



--------------------
На познании и сознании немощи зиждется все здание спасения (свт. Игнатий Брянчанинов)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
blueberry
сообщение 25.6.2011, 23:25
Сообщение #7


Тролль
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 700
Регистрация: 18.7.2010
Из: Ирландия
Участник №: 1126

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Я просто тролль, ничего не пишу, только задаю вопросы. Иногда, я в своих ответах специально цитирую огромные сообщения, чтобы написать "Спасибо", "хороший сон" и т.д..

Вставить ник
Цитата


Цитата(Антоний @ 25.6.2011, 18:29) *
У человека, любого человека, может быть суждение в согласии с волей Божией или вопреки с Нею. И я, как человек, не исключение. Стараюсь иметь суждения в согласии с волей Божией. Для чего в первую очередь стараюсь вести законную борьбу со грехом во всех искушениях личной жизни smile.gif


Вы не ответили на вопрос.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
blueberry
сообщение 25.6.2011, 23:48
Сообщение #8


Тролль
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 700
Регистрация: 18.7.2010
Из: Ирландия
Участник №: 1126

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Я просто тролль, ничего не пишу, только задаю вопросы. Иногда, я в своих ответах специально цитирую огромные сообщения, чтобы написать "Спасибо", "хороший сон" и т.д..

Вставить ник
Цитата


Цитата(Антоний @ 15.6.2011, 7:33) *
У людей есть всегда выбор отказаться, отвергнуть пагубный путь МП.


Вот вы называете путь пагубным - а зрячи ли вы что бы судить?

Прежде чем судить, познайте суд Христов, не перейдёте ли море Галилейское в бурю - как по суше?

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Антоний
сообщение 26.6.2011, 16:01
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 126
Регистрация: 9.1.2010
Из: Ленинградская область
Участник №: 980

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:ищущий спасения души в жизнь вечную

Вставить ник
Цитата


Уважаемый Блюберри! Суд Христов основан не на способности перейти море Галилейское в бурю smile.gif Можно все это сделать, но быть далеким от суда Христова. Все это делали маги, колдуны, индусские йоги и т.п. Причем они в своих судах и суждениях шли не в согласии с волей Божией.

Судить может любой из людей. В т.ч. и Вы, уважаемый Блюберри smile.gif Вы уже, говоря то, что "зрячи ли вы что бы судить", "Прежде чем судить, познайте суд Христов", совершаете свой суд, показывая то, что Вы достаточно зрячи, чтобы судить именно так, а также то, что познали суд Христов (возможно и море Галилейское в бурю перешли smile.gif )

Я, как и Вы, в данной теме (и не только) излагаю свое видение вопроса. Остальные же люди, читающие тему, сами решают, исходя уже из своего духовного видения, принимать ли мои суждения как верные или нет. Причем это будет их суд, и они сами для себя решают, что они в данном вопросе зрячи, раз выносят какие-то суждения. И от этого не уйти. Это явление природы нашей души, такой какой сотворил ее Господь. Да и нет смысла воевать с природой души, стараться как-то ее исказить, отрицать, пребывая в иллюзии, что мы обошли естественное нам - перестали, например, судить smile.gif

Говоря об МП, я основываюсь на том, что в ней происходит по сей день, беря во внимание мнение святых мученников и исповедников Российских, анафематствовавших МП, как лже-церковь. У меня есть и свой личный, десятилетний, опыт пребывания в МП. Рассуждая о сути МП, стараюсь прежде всего вообще по жизни бороться за чистоту своих чувств. Да и речь об отступничестве МП пытаюсь вести лишь тогда, когда есть в этом необходимость для окружающих. А для себя я уже предостаточно разобрался в этом вопросе, и не вижу бессмысленно о нем вести речи smile.gif



--------------------
На познании и сознании немощи зиждется все здание спасения (свт. Игнатий Брянчанинов)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Антоний
сообщение 26.6.2011, 16:16
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 126
Регистрация: 9.1.2010
Из: Ленинградская область
Участник №: 980

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:ищущий спасения души в жизнь вечную

Вставить ник
Цитата


Ответил smile.gif Вы только не принимаете мои ответы в качестве ответов. Или же не видите в них ответов smile.gif
К тому же Ваш вопрос несуразен. Вы в нем делаете лишь одно (из нескольких возможных) утверждение - у Христа суждение прямо противоположное моему smile.gif Т.е. чтобы я не говорил, даже в согласии с волей Божией, в Вашем понимании, исходя из сути Вашего вопроса, есть несогласие с мнением Христа smile.gif
Для того, чтобы понять правильно или неправильно, в согласии с волей Божией или не в согласии с Нею, в согласии с суждениями Иисуса Христа или нет, я творю свой суд, необходимо постигать волю Божию по данному вопросу. Т.е. видеть что воля Божия такова, а я говорю вот так-то. И исходя из чего делать вывод, что я прав или же наоборот. Со своей же стороны стараюсь судить в согласии с волей Божией, о чем уже сказал выше smile.gif

Т.е. то, что людям присуще свое личное суждение, никак не говорит о том, что все люди имеют противоположные , противоречащие друг другу суждения. Т.е. то, что я имею свое суждение по поводу какого-то вопроса, не говорит о том, что я непременно имею мнение, отличное от суждений Христа, Апостолов, Св. Отцов, да и вообще других людей.

В чем-то мои суждения будут согласны с Вашими, Блюберри. Например, то, что небо голубое, что Солнце восходит на востоке, а заходит на западе, что мы с Вами люди, что мы общаемся на форуме и т.п. smile.gif Ну а в чем-то мы можем разойтись. Вот как здесь - в вопросе о сути суждений, их природе.

Сообщение отредактировал Антоний - 26.6.2011, 16:17



--------------------
На познании и сознании немощи зиждется все здание спасения (свт. Игнатий Брянчанинов)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
blueberry
сообщение 27.6.2011, 0:22
Сообщение #11


Тролль
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 700
Регистрация: 18.7.2010
Из: Ирландия
Участник №: 1126

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Я просто тролль, ничего не пишу, только задаю вопросы. Иногда, я в своих ответах специально цитирую огромные сообщения, чтобы написать "Спасибо", "хороший сон" и т.д..

Вставить ник
Цитата


Цитата(Антоний @ 26.6.2011, 13:16) *
Ну а в чем-то мы можем разойтись.

Со Христом?

Я почему спрашиваю, мне интересно, когда вы судите и обличаете, то ваши суждения "согласны" со Христом? Или вы от своего желания судите как вам нравится?

Я склоняють к тому, что только совершенный человек может судить и обличать, либо только Дух Божий может судить и обличать, что впрочем одно и то же, как я думаю.

Так вот Дух Божий являл немалые дела через тех людей через которых обличал. Сии воскрешали мёртвых и управляли стихиями, и небыло ничего неподвластного им.

А вот дух человеческий очень склонен судить - да вот только ни на что этот суд негоднен, как я думаю. Потому что тех, кого вы обличаете - Отец небесный в силах поставить на ноги, а горделивых посрамить. Я так думаю.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
blueberry
сообщение 27.6.2011, 1:39
Сообщение #12


Тролль
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 700
Регистрация: 18.7.2010
Из: Ирландия
Участник №: 1126

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Я просто тролль, ничего не пишу, только задаю вопросы. Иногда, я в своих ответах специально цитирую огромные сообщения, чтобы написать "Спасибо", "хороший сон" и т.д..

Вставить ник
Цитата


Цитата(Антоний @ 26.6.2011, 13:01) *
Судить может любой из людей. В т.ч. и Вы, уважаемый Блюберри smile.gif Вы уже, говоря то, что "зрячи ли вы что бы судить", "Прежде чем судить, познайте суд Христов", совершаете свой суд,

Зрячи ли вы что б судить? Я ни в коем случает не судил и не обличал, ну разве что если вы сами из этого вопроса вынесли себе обличение. Вы, кстатии, не ответили. Вы зрячи что бы судить?

По поводу "познайте суд Христов что бы судить" - я беру свои слова обратно. Я не хотел давать наставления. Тоесть я думаю, что только познав суд Христов человек ножет судить Божиим судом. Но давать наставление я не могу, потому как я и сам не познал суд Христов. Как я могу давать такое наставление?

Потому прошу прощения, и хотел бы узнать у вас - вы познали суд Христов?

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мастер
сообщение 27.6.2011, 7:57
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 219
Регистрация: 4.1.2010
Участник №: 976

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Христианин православный

Вставить ник
Цитата


А Христос и не переходил озеро в бурю.
Суд Христа это то на каком расстоянии Вы от него, от его дел, мировоззрения, поведения.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Антоний
сообщение 27.6.2011, 10:39
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 126
Регистрация: 9.1.2010
Из: Ленинградская область
Участник №: 980

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:ищущий спасения души в жизнь вечную

Вставить ник
Цитата


Цитата
Я почему спрашиваю, мне интересно, когда вы судите и обличаете, то ваши суждения "согласны" со Христом?
А Вы как думаете, как считаете?
Я уже писал о том, что стараюсь судить в согласии с волей Божией smile.gif На сколько верно я сужу судить Вам, Блюберри smile.gif Вы можете отвергать мои суждения, как ложные, считая, что они не в согласии с волей Божией. А другие могут считать по-другому. И все это естественно. Вопрос состоит лишь в том, насколько мы верно можем судить друг о друге. А это зависит от того, насколько мы верно подвизаемся в духе, насколько в процессе нашей борьбы со грехом Господь открывает нам духовное зрение по дару Искупительной Благодати. Поэтому здесь важнее стремиться вести истинную духовную жизнь, в процессе которой по Благодати Божией просветлялись наши духовные очи, где бы нам было виднее кто и как судит smile.gif
Цитата
Я склоняють к тому, что только совершенный человек может судить и обличать, либо только Дух Божий может судить и обличать, что впрочем одно и то же, как я думаю.
Выходит, Вы уже совершенный человек, раз рассудили о том, что только Дух Божий может судить и обличать smile.gif Т.е. Вы вынесли свой суд, умозаключение, а значит Вы уже совершенны smile.gif
Судить, как мы уже начинаем выяснять на практике общения друг с другом, может кто угодно из людей. Т.к. это вообще естественно человеку. И как бы Вы не старались отречься от своей способности судить, говоря, что Вы не судите и т.п., Вы от своей способности судить никуда не уйдете! Ибо в данном случае Вы уже для себя самого рассудили, что Вы якобы не судите и не обличаете smile.gif
О том и речь, что нужно не явления естества отвергать, бегать его, а только то, что идет вопреки ему, вопреки совести, воли Божией!
На "языке" Св. Отцов суд, творимый человеком не в согласии с волей Божией, называется само-мнением, т.е. мнением, суждением с примесью самости. Или как Вы выразились, уважаемый Блюберри, суд от гордыни.
А вот мнение, суждение, суд человека, творимый в согласии с волей Божией, есть уже смиренномудрие, что есть уже не грех, а добродетель. Св. преп. Антоний Великий (подвижник христианский) полагал, что главной добродетелью как раз является духовное рассуждение. Ибо для того, чтобы встать на путь Истины, человек должен определиться для себя самого, вынести суждение, суд - куда ему идти, от чего устраняться, а к чему прилепляться.

Т.е. мы видим, что сам по себе суд, способность судить, рассуждать, раскладывать туда и сюда, не есть грех. Это все явление природы нашей души, такой, какой ее создал Бог. Грех лежит не самой способности судить, а в применении ее тогда, когда это идет против воли Божией, т.е. не к месту, не ко времени, без меры. Но тот суд, который идет в согласии с волей Божией, не есть грех, а есть средство на пути ко спасению. Ведь, не даром Господь завещал нам - судите судом праведным! (Иоан.7:24) Вот, что необходимо человеку - стараться судить по правде Божией, в согласии с совестью, волей Божией. А не отвергать способность к суждениям как таковую.

Цитата
Так вот Дух Божий являл немалые дела через тех людей через которых обличал. Сии воскрешали мёртвых и управляли стихиями, и небыло ничего неподвластного им.
Конечно, Дух Божий являл то, о чем Вы говорили. Но это Он делал только в отношении некоторых людей, в нужное время со спасительной целью в отношении других людей. Но были случаи, когда уже иные духи делали то же через других людей. И люди, прельщаясь этими внешними явлениями таких кудесников, многие из которых говорили, что они получили этот дар от Бога, шли по пути погибели.
Ибо не тот критерий определения истинности избрали для себя. И Вы, уважаемый Блюберри, повторяете их путь. Сам антихрист будет вытворять такие чудеса, что многие даже из избранных прельстятся. Но из того, что антихрист будет способен делать это все, не означает, что он будет вести к Богу, что он будет иметь суждения в согласии с волей Божией.

Многие же праведники, богоугодные люди вообще не имели никаких из вышеперечисленных способностей, но в то же время имели ум Христов, сердце богоугодное. Взять того же прав. Иова из ветхозаветного времени, или благоразумного разбойника, покаявшегося на кресте. Или многие мученики Христовы, которые были гонимы в первые века. Так же и многие святители не творили всяких таковых знамений и чудес, при своей жизни. К примеру, свт.Иоанн Златоуст, свт. Игнатий Брянчанинов, свт. Феофан Затворник.
Никто из них не имел тех способностей, о которых Вы упомянули. Но из сего же не следует, что они были не способны нести в себе Свет правды Христовой, делать суждения в согласии с волей Божией.
Цитата
А вот дух человеческий очень склонен судить - да вот только ни на что этот суд негоднен, как я думаю. Потому что тех, кого вы обличаете - Отец небесный в силах поставить на ноги, а горделивых посрамить. Я так думаю.
Все зависит от того, что это за суд человеческий - на чем он основан: на последовании воле Божией или же на последовании воле бесовской. Но говорить однозначно, что любой суд, исходящий от человека никуда негодный, неправильно. Ибо Вы сами подпадаете под свое утверждение - и ваша мысль о том, что суд человеческий никуда негодный, т.е. и Ваш в т.ч., говорит о том, что и Вы ничего верно судить не можете. Выходит Ваша мысль ложна, т.к. Вы человек и можете выносить лишь человеческий суд smile.gif

Тут нужно понять и усвоить то, что грехом является не естественная способность человека к чему-либо, вложенная в него Богом, в т.ч. и способность к суждениям, судам, умозаключениям и т.п. А грех в том, когда мы свои естественные способности задействуем не в согласии с волей Божией - не к месту, не ко времени, без меры.

Со своей стороны я пытаюсь давать своим суждениям нужное место, время и меру. Т.е. говорить о том или ином нечестии людей и т.п. лишь тогда, когда в этом есть необходимость, когда необходимо пояснить другим, где грех, которого следует избежать.

Вот и здесь, можно сказать, что Господь не в состоянии поднять тех, кто противится Его воле, кто ожесточился в сердце своем, кто укоренился бесповоротно во грехе и страстях. И закрывать глаза на то нечестие таких людей, которое служит соблазном для нас и ближних, нельзя. Нельзя заниматься оправданием грехов других людей, делая их дела чем-то нейтральным, под предлогом того, что Бог всех рассудит, что Он всех поставит на ноги и т.п. Это уже есть суд не в согласии с волей Божией, ибо Она на то как раз, чтобы мы отторгались от греха, от пути лжи и обмана. А не на то, чтобы мы занимались самооправданием, приводя цитаты из Св. Писания в угоду своим страстям, оправдывая нечестие окружающих и свое собственное.

Сообщение отредактировал Антоний - 27.6.2011, 11:51



--------------------
На познании и сознании немощи зиждется все здание спасения (свт. Игнатий Брянчанинов)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 30.4.2024, 8:11
Христианский рейтинг ChristForum.info