IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> В чем смысл нашей жизни?
Антоний
сообщение 28.2.2011, 18:57
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 126
Регистрация: 9.1.2010
Из: Ленинградская область
Участник №: 980

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:ищущий спасения души в жизнь вечную

Вставить ник
Цитата


Фильм "В чем смысл нашей жизни"


«…В чем смысл нашей жизни? Ради чего мы живем? О, как мы не любим задаваться такими вопросами! Как стараемся убежать от их разрешения! Но чем более бежим, тем более они досаждают нам, тем более беспокойна становится наша жизнь. Собственно, в самом этом бегстве уже заключен ответ на все эти вопросы. Он прост: человек ищет покоя, он хочет избавиться от беспокойства, обрести внутренний мир и гармонию, или, говоря по-простому, - найти счастье. Ради этого живут все люди, ради этого мы предпринимаем все наши труды, на это расходуем все силы… и все же, в большинстве своем, остаемся несчастными. В чем причина? Быть может, не там ищем? Не забыто ли нами то, что собственно составляет наше счастье, то чего нужно искать в первую очередь? И не оттого ли мы бежим от всех этих вопросов, что боимся… боимся признаться себе в нашем забвении и незнании, признаться в том, что обманываем самих себя, увлекаясь иллюзией, гоняясь только за призраками счастья, ища его не там и не в том?..»


Выпущено творческим объединением «Параклит»
Год выпуска: 2009
Жанр: Документально-игровой
Режиссер: Игорь Погасий
Актер: Владимир Зражевский
Язык: Русский
Продолжительность: 1час; 19мин.


Скачать вариант с высоким разрешением (по ссылке ниже):
Видео: H.264/MP4; 1280x720; 2600кбит/с.
Звук: AAC 160 кбит/с; стерео; 48Кгц; 16бит.
Размер: 1,53 Гб

http://paraklit.org/video/Video-Raznoe/V_c...j_zhizni_HD.mp4

Вариант со стандартным разрешением (для бытовых DVD-плееров):
Видео: MPEG 2, VOB, 720х576 пкс., 25fps, 3200Кбит/с.
Звук: MPEG 2, 224Кбит/с, 48Кгц, 16бит.
Размер: 2 Гб. Упаковка: iso

http://paraklit.org/video/Video-Raznoe/V_c...izni-WebDVD.iso



--------------------
На познании и сознании немощи зиждется все здание спасения (свт. Игнатий Брянчанинов)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
gmlvsk3
сообщение 11.8.2011, 7:12
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 76
Регистрация: 3.8.2011
Участник №: 1313

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:баптист

Вставить ник
Цитата


Смысл жизни людей на земле-обрести родственность с Богом, которая даёт им получение совместного бытия с Богом в вечности для выполнения Божественных предначертаний, которые в их жизни, будучи на земле, понять невозможно.
Родственность с Богом достигается общностью Духа Святого, который каждый человек может получить верою и любовью к Сыну Божьему Иисусу Христу. Нельзя путать смысл жизни человека, то-есть для чего он должен жить, с тем как он должен жить: любить детей, делать добро людям и принести им пользу в своём труде и в своём творчестве для
них и многое другое.
Смысл жизни верующих людей имеет цель: обретение родственных отношений с Богом, будучи на земле, что конечно связано с вечной жизнью. Но вечная жизнь является только следствием этого родства, а целью не является.  Смысл жизни не может быть у тех людей, которые не имеют будущего (вечной жизни). Неверующие люди смысла жизни не имеют и не могут объяснить его. Смысл жизни людей связан только с наличием будущего у них. Не может быть смысла жизни у людей, жизнь которых -короткое время на земле и их жизнь направлена на условия их существования , выживания, хотя и проявления при этом творчества в технике, искусстве, науке, в познании мира, а после всего этого умереть, то-есть исчезнуть навсегда.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Антоний
сообщение 11.8.2011, 23:02
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 126
Регистрация: 9.1.2010
Из: Ленинградская область
Участник №: 980

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:ищущий спасения души в жизнь вечную

Вставить ник
Цитата


То, что люди по разному понимают смысл жизни, это одно. Но каков настоящий смысл жизни для каждого человека - это другое.
Вот, Вы пишите, что смысл жизни "обрести родственность с Богом", которая "достигается общностью Духа Святого, который каждый человек может получить верою и любовью к Сыну Божьему Иисусу Христу.". Вот вопрос - каким образом приобретается истинная веры и любовь ко Христу? И что значит вообще - любить Христа?



--------------------
На познании и сознании немощи зиждется все здание спасения (свт. Игнатий Брянчанинов)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Topaz
сообщение 12.8.2011, 23:53
Сообщение #4


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 6
Регистрация: 8.8.2011
Участник №: 1318

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:нет

Вставить ник
Цитата


Цитата(Антоний @ 11.8.2011, 22:02) *
Вот вопрос - каким образом приобретается истинная веры и любовь ко Христу? И что значит вообще - любить Христа?


И то и другое от Бога. Больше читайте Библию, меньше будет вопросов.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Трой
сообщение 13.8.2011, 3:56
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 159
Регистрация: 16.10.2009
Участник №: 916

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Христианин

Вставить ник
Цитата


Смысл жизни...

Если отбросить все многовековые изыскания мыслителей человечества, всех времен и народов то... очевидно, что "Смысла Жизни", в том виде в каком его мыслят люди - НЕТ.

Жизнь атеиста - бессмысленна по определению. Жизнь язычника - угрожающа и хаотична. Жизнь Верующего в Единого Бога - наполненна Смыслом Спасения и Воскресения.
В зависимости от человека, его приоритетов и ценностных воззрений - зависит его "смысл жизни". При этом, он СУГУБО ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ!


Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Антоний
сообщение 15.8.2011, 10:03
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 126
Регистрация: 9.1.2010
Из: Ленинградская область
Участник №: 980

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:ищущий спасения души в жизнь вечную

Вставить ник
Цитата


Цитата("Topaz")
И то и другое от Бога.
- что Вы под этим понимаете? Когда Бог подает "и то и другое"? На основании чего? Или безусловно, независимо от движения души человека?

Цитата("Трой")
"смысл жизни". При этом, он СУГУБО ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ!
Об этом я уже говорил, уважаемый Трой smile.gif Каждый, конечно, видит по своему смысл жизни. Но вопрос в другом - что на самом деле является смыслом жизни человека? К чему в итоге стремиться человек по жизни, какой бы он ни был? И каким образом можно достичь этого в действительности?



--------------------
На познании и сознании немощи зиждется все здание спасения (свт. Игнатий Брянчанинов)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сабина
сообщение 15.8.2011, 11:16
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 102
Регистрация: 13.8.2011
Участник №: 1326

Вставить ник
Цитата


Цитата(Антоний @ 15.8.2011, 10:03) *
- что Вы под этим понимаете? Когда Бог подает "и то и другое"? На основании чего? Или безусловно, независимо от движения души человека?

Об этом я уже говорил, уважаемый Трой smile.gif Каждый, конечно, видит по своему смысл жизни. Но вопрос в другом - что на самом деле является смыслом жизни человека? К чему в итоге стремиться человек по жизни, какой бы он ни был? И каким образом можно достичь этого в действительности?


В чём смысл жизни людей?
Когда Бог,сотворил первую человеческую пару,то смысл их жизни заключался в послушании Богу.
Они должны были выполнять задания Бога,и жить вечно и счастливо.
Но Адам с Евой потеряли отношение с Богом.
Потеряли и совершенство и жизнь,но потеряли ли их потомки и смысл жизни?
Если учитывать что Бог,неизменен,то смысл жизни также не изменен.
Люди болеют,стареют и умирают в чём заключается смысл их жизни?
Посадить дерево,построить дом и родить сына,и затем умереть?
А смысл рождения тогда?
Вот и получается что смысл жизни заключается в служении Богу и послушании Ему,ибо от Бога зависит будущее земли и будущее человечества.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Трой
сообщение 15.8.2011, 15:07
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 159
Регистрация: 16.10.2009
Участник №: 916

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Христианин

Вставить ник
Цитата


СМЫСЛ ЖИЗНИ КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА - В МАКСИМАЛЬНОЙ САМОРЕАЛИЗАЦИИ СВОИХ СПОСОБНОСТЕЙ И ВОЗМОЖНОСТЕЙ.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
blueberry
сообщение 15.8.2011, 15:35
Сообщение #9


Тролль
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 700
Регистрация: 18.7.2010
Из: Ирландия
Участник №: 1126

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Я просто тролль, ничего не пишу, только задаю вопросы. Иногда, я в своих ответах специально цитирую огромные сообщения, чтобы написать "Спасибо", "хороший сон" и т.д..

Вставить ник
Цитата


Старец Паисий о смысле жизни:

- То есть, Геронда, в чём конкретно заключается смысл этой жизни?
- В чём? В том, что бы подготовить себя для нашего Отечества, для неба, для рая. Суть в том, что бы человек уловил этот глубочайший смысл жизни, иже есть спасение души. Веруя в Бога и будущую жизнь, человек понимает, что эта временная жизнь суетна, и готовит свой заранпаспорт для жизни иной. Мы забываем о том, что всем нам предстоит уйти. Корней мы здесь не пустим. Этот век не для того, что бы прожить его припеваючи, а для того, что бы сдать экзамены и перейти в иную жизнь. Поэтому перед нами должна стоять следующая цель: приготовиться так, чтобы, когда Бог призовёт нас, уйти со спокойной совестью, воспарить ко Христу и быть с Ним всегда. Когда Христос благословил хлеб и насытил столько тысяч людей, народ тут же сказал: "Царь бы из него вышел что надо". Съели пять хлебов и две рыбы и воодушевились. Однако Христос сказал им не заботиться о сей пище, потому что здесь мы не останемся. В этой жизни каждый из нас подвергается испытаниям: соответствует ли он тому, чего требует Бог.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сабина
сообщение 15.8.2011, 15:48
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 102
Регистрация: 13.8.2011
Участник №: 1326

Вставить ник
Цитата


Цитата(Трой @ 15.8.2011, 15:07) *
СМЫСЛ ЖИЗНИ КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА - В МАКСИМАЛЬНОЙ САМОРЕАЛИЗАЦИИ СВОИХ СПОСОБНОСТЕЙ И ВОЗМОЖНОСТЕЙ.


А если учесть ограниченные возможности человека, не только здоровых людей,но и больных?

А в чём смысл тех кто достигает,достигает и достигнув не попользовался и умер?
Смысл всех достижений в чём?
Если человек даже в сто лет не хочет умирать?

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
blueberry
сообщение 15.8.2011, 16:04
Сообщение #11


Тролль
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 700
Регистрация: 18.7.2010
Из: Ирландия
Участник №: 1126

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Я просто тролль, ничего не пишу, только задаю вопросы. Иногда, я в своих ответах специально цитирую огромные сообщения, чтобы написать "Спасибо", "хороший сон" и т.д..

Вставить ник
Цитата


Я думаю, что смысл человеческой жизни в следующем. Тоесть во первых я хочу обратить внимание на духовное содержание слова Страца Паисия. Паисий замечательно сказал о том, кто мы и почему мы здесь.

А во вторых я думаю, что ни один человек не умирает прежде чем не взойдут и не разделятся плевелы и пшеница. Для одних это происходит ещё в утробе, а другие живут 100 лет, но для каждого из нас духовный путь предопределён. И в этом "созревании" и отделении добра от зла и есть смысл нашей жизни сегодня.

Сообщение отредактировал Антоний - 17.8.2011, 10:57

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сабина
сообщение 15.8.2011, 16:31
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 102
Регистрация: 13.8.2011
Участник №: 1326

Вставить ник
Цитата


Думаю до того как,сказал Паисия,было уже известно для чего мы здесь и кто мы.
Намерение Бога,относительно людей,детально описано в библии.
Что касается отделения пшеницы от плевел то, Павел предсказал: «В последние дни наступят времена тяжкие». О каких «последних днях» идет речь? Было много последних дней, как, например, последние дни древней Помпеи, последние дни царя или династии царей. Даже в Библии говорится о разных последних днях, например, о последних днях иудейской системы (Деяния 2:16, 17). Однако Иисус дал нам ключ к пониманию, что «последние дни», упомянутые Павлом, относятся к нашему времени.
Иисус сделал это в притче о пшенице и плевелах. Они были посеяны в поле и оставлены расти. Он сказал, что пшеница и плевелы означают людей – истинных христиан и ложных. В этой притче устанавливается: прежде завершения всей злой системы должен пройти долгий период. Когда завершение придет, определенный признак будет в полном расцвете. Какой же? Отступничество – отступление от истинного христианства,– плоды которого превратятся в огромный урожай зла. Другие библейские пророчества подтверждают, что это произойдет в последние дни системы зла. Как раз мы живем в завершение системы вещей (Матфея 13:24–30, 36–43).
Отделение добра от зла,в этом тоже смысл жизни есть,потому что это напрямую затрагивает наши отношения с Богом.
Чтобы узнать что такое зло,достаточно знать параметры добра,а устанавливать эти параметры имеет право только Бог.
Потому что у людей разные представления о добре и зле.И более того человек не обученный Богом,не может предвидеть последствия своего определения и следования ему.

Сообщение отредактировал Антоний - 17.8.2011, 10:58

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
blueberry
сообщение 15.8.2011, 16:39
Сообщение #13


Тролль
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 700
Регистрация: 18.7.2010
Из: Ирландия
Участник №: 1126

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Я просто тролль, ничего не пишу, только задаю вопросы. Иногда, я в своих ответах специально цитирую огромные сообщения, чтобы написать "Спасибо", "хороший сон" и т.д..

Вставить ник
Цитата


Цитата(Сабина @ 15.8.2011, 13:31) *
Думаю до того как,сказал Паисия,было уже известно для чего мы здесь и кто мы.

Наверное вы правы. Тоесть вы разделяете ваше мнение со старцем, насколько я могу понять из ваших слов? К сожалению не многие могут отвечать на вопросы так же духовно как старцы.

Почему же вы не приводите примеры того, что вам известно? Приводите, пожалуйста, примеры. Быть может кто то почерпнёт из них духовный опыт.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сабина
сообщение 15.8.2011, 17:06
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 102
Регистрация: 13.8.2011
Участник №: 1326

Вставить ник
Цитата


Я,согласна с ним в том что,духовное это важнее всего.
Также стремление к жизни,не в этой системе ,а в будущей.
Рай будет восстановлен,так какой смысл строить планы в этом мире,если мы в нём проездом.
Но планы,от планов отличаются.
Мы по прежнему планируем наше время,затраченное на работу,на отдых,мы планируем одно или другое дело от которых зависит наше благополучие или здоровье.
Относительно примеров,что вы имеете ввиду?

Сообщение отредактировал Антоний - 17.8.2011, 10:58

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
blueberry
сообщение 15.8.2011, 17:35
Сообщение #15


Тролль
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 700
Регистрация: 18.7.2010
Из: Ирландия
Участник №: 1126

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Я просто тролль, ничего не пишу, только задаю вопросы. Иногда, я в своих ответах специально цитирую огромные сообщения, чтобы написать "Спасибо", "хороший сон" и т.д..

Вставить ник
Цитата


Сабина
Цитата(Сабина @ 15.8.2011, 14:06) *
Относительно примеров,что вы имеете ввиду?


Это я сказал по поводу ваших слов "Думаю до того как,сказал Паисия,было уже известно для чего мы здесь и кто мы."

Цитата(Сабина @ 15.8.2011, 14:06) *
Мы по прежнему планируем наше время,затраченное на работу,на отдых,мы планируем одно или другое дело от которых зависит наше благополучие или здоровье.


Вряд ли кто то лежит на пляже в бикини, во славу Божию. В Православии есть такое понятие как непрерывная молитва, это когда человек всей своей жизнью и всяким своим действием славит Бога.

Божии люди пренебрегают своим благополучием и здоровьем. Тот же старец Паисий всю ночь провёл на ногах, будучи болен раком и в муках, но он никому не показывал своих мучений, но назидал приняв в ту ночь 30 тысяч паломников. Они нуждались в его помощи.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
blueberry
сообщение 15.8.2011, 19:29
Сообщение #16


Тролль
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 700
Регистрация: 18.7.2010
Из: Ирландия
Участник №: 1126

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Я просто тролль, ничего не пишу, только задаю вопросы. Иногда, я в своих ответах специально цитирую огромные сообщения, чтобы написать "Спасибо", "хороший сон" и т.д..

Вставить ник
Цитата


Цитата(Сабина @ 15.8.2011, 15:31) *
Нет ничего предосудительного в том чтобы


Тоесть вы сами решете что предосудительно и что нет?

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Антоний
сообщение 15.8.2011, 19:45
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 126
Регистрация: 9.1.2010
Из: Ленинградская область
Участник №: 980

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:ищущий спасения души в жизнь вечную

Вставить ник
Цитата


Человек для себя сам определяет, что есть добро и что есть зло - на основании своего духовного зрения, чутья. Вопрос состоит лишь в том - насколько он верно все видит. А это зависит от того, насколько чисто его духовное око, что в свою очередь зависит от того - есть ли в его жизни законная борьба со страстями, стремление удовлетворить совесть, через которую Господь возвещает свою волю каждому из людей. Если человек совесть попирает, - отвергает ее голос тогда, когда слышит, - то с течением времени он воспитывает в себе привычку не слушать совести, как бы ее засыпая пеплом своих греховных привычек. И в итоге - он в целом уже не различает добра от зла. А если же человек старается удовлетворить совесть, как явление природы его души, то в дальнейшем, по милости Божией, ему открываются глаза на то, что он раньше не видел.

Поэтому путь приобретения чистоты чувств, духовного видения, лежит через удовлетворение совести, как вестника воли Божией в личной жизни каждого человека. И сделать это можно только в процессе борьбы со страстями, на основании духа сокрушения и смирения пред Богом, растворенного упованием на Его милость.



--------------------
На познании и сознании немощи зиждется все здание спасения (свт. Игнатий Брянчанинов)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
blueberry
сообщение 15.8.2011, 20:11
Сообщение #18


Тролль
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 700
Регистрация: 18.7.2010
Из: Ирландия
Участник №: 1126

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Я просто тролль, ничего не пишу, только задаю вопросы. Иногда, я в своих ответах специально цитирую огромные сообщения, чтобы написать "Спасибо", "хороший сон" и т.д..

Вставить ник
Цитата


Цитата(Антоний @ 15.8.2011, 16:45) *
Человек для себя сам определяет, что есть добро и что есть зло - на основании своего духовного зрения, чутья.


Это всё верно. Дети есть дети. Учатся. Растут. Взрослеют. Становятся теми кем они есть.

Ещё человек иногда не доверяет своим духовным навыкам, своему обанянию, зрению и слуху. До тех пор, пока родители не научат его. Но это случается реже, я так думаю.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сабина
сообщение 15.8.2011, 20:25
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 102
Регистрация: 13.8.2011
Участник №: 1326

Вставить ник
Цитата


Цитата(blueberry @ 15.8.2011, 19:29) *
Тоесть вы сами решете что предосудительно и что нет?



А что грех купаться в море или загорать на солнце?
При этом конечно надо чтобы внешний вид,был достоен.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Антоний
сообщение 15.8.2011, 20:59
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 126
Регистрация: 9.1.2010
Из: Ленинградская область
Участник №: 980

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:ищущий спасения души в жизнь вечную

Вставить ник
Цитата


Цитата
Ещё человек иногда не доверяет своим духовным навыкам, своему обанянию, зрению и слуху. До тех пор, пока родители не научат его. Но это случается реже, я так думаю.
Да и так бывает, и даже в этом случае человек проявляет все то же СВОЕ духовное видение - можно ли доверять другим или нет smile.gif И от своего духовного видения никуда не деться, как не крути smile.gif



--------------------
На познании и сознании немощи зиждется все здание спасения (свт. Игнатий Брянчанинов)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 6:10
Христианский рейтинг ChristForum.info