IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Царь Иудейский, О Божественности Христа
Матвеич
сообщение 17.5.2010, 19:21
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 138
Регистрация: 6.3.2010
Из: Украина
Участник №: 1043

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Христианин

Вставить ник
Цитата


Царь.





«…где родившийся Царь Иудейский? ибо мы видели звезду Его на востоке и пришли поклониться Ему». Мф, гл.2.

Кто же Он, Царь Иудейский? Кого искали восточные мудрецы, и почему так обеспокоился Ирод Великий, иностранец на иудейском престоле, приведенный к власти римлянами? Какого Царя ждал ветхозаветный Израиль? Кто Он, Этот Царь?

«Я помазал Царя Моего над Сионом, святою горою Моею; 7 возвещу определение: Господь сказал Мне: Ты Сын Мой; Я ныне родил Тебя; 8 проси у Меня, и дам народы в наследие Тебе и пределы земли во владение Тебе…» Пс. 2.

Этого помазанного Царя иудеи называли Машиах, что в переводе на греческий звучит как «Христос». Это понятие, как и эллинизм «Мессия», получило распространение во времена Нового Завета, однако, несомненно, имеет ветхозаветное происхождение. Что говорит о Помазанном Ветхий Завет? Мы уже рассмотрели текст, показывающий, что Мессия будет Царем над Сионом и получит народы в наследие и пределы земли во владение. Разумеется, этот текст не является единственным, относящимся к Мессии. Раннеталмудическая иудейская традиция допускала, что «древние пророки не говорили ни о чем ином, как о днях Мессии». Так или иначе, но ветхозаветных текстов прямо говорящих о Мессии, действительно великое множество.

Проблема заключается в том, что Библия не говорит об ином Царе над Сионом, кроме как о Господе Боге. «7 Пойте Богу нашему, пойте; пойте Царю нашему, пойте, 8 ибо Бог - Царь всей земли; пойте все разумно. 9 Бог воцарился над народами, Бог воссел на святом престоле Своем…» Пс.46. Да, - скажете вы, - Бог это Бог, а Помазанный – Его наместник, Царь, что тут непонятного? Взгляните. «7 И сказал Господь Самуилу: послушай голоса народа во всем, что они говорят тебе; ибо не тебя они отвергли, но отвергли Меня, чтоб Я не царствовал над ними…»(1 Цар, гл. 8). Мы видим, что Сам Господь Бог – вот легитимный Царь над Израилем. Изменилось ли что-то со времен пророка Самуила во взаимоотношениях Бога и человека? «6 Ибо Я - Господь, Я не изменяюсь; посему вы, сыны Иакова, не уничтожились» (Мал, гл. 3).

Можно ли найти в Библии тексты, прямо называющие Помазанного Богом? Да, они есть в Библии.

«7 Престол Твой, Боже, вовек; жезл правоты - жезл царства Твоего. 8 Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих». Пс. 44.

Итак, Бог помазал Бога. Нельзя не вспомнить и слова царя Давида: «Сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих» Пс.109. Был ли у Давида кроме Господа Бога, другой «Господь»? Ответ очевиден: «Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть; 5 и люби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всею душею твоею и всеми силами твоими» Втор. Гл.6. Давайте взглянем на нашего Господа, быть может, мы что-то упустили в своих познаниях о Нем?



Ангел Завета.

«Вот, Я посылаю Ангела Моего, и он приготовит путь предо Мною, и внезапно придет в храм Свой Господь, Которого вы ищете, и Ангел завета, Которого вы желаете; вот, Он идет, говорит Господь Саваоф» (Мал. Гл.3).

О Ком идет речь? Кого Господь Саваоф, Господь небесных воинств, называет «Господом», которого мы желаем? Кого же должен желать народ Божий? Не Господа Бога ли?

«И кто выдержит день пришествия Его, и кто устоит, когда Он явится?». Какова цель «пришествия Его», столь страшного, и для многих – невыносимого?

«Но боящиеся Бога говорят друг другу: "внимает Господь и слышит это, и пред лицем Его пишется памятная книга о боящихся Господа и чтущих имя Его". И они будут Моими, говорит Господь Саваоф, собственностью Моею в тот день, который Я соделаю, и буду миловать их, как милует человек сына своего, служащего ему. И тогда снова увидите различие между праведником и нечестивым, между служащим Богу и не служащим Ему».

Итак, речь идет о Боге. О Боге, Который придет на землю вернуть народ Божий Господу Богу же. Придет установить праведное поклонение и приготовить землю для Суда Всевышнего.

«Пусть все народы соберутся вместе, и совокупятся племена. Кто между ними предсказал это? пусть возвестят, что было от начала; пусть представят свидетелей от себя и оправдаются, чтобы можно было услышать и сказать: "правда!". 10 А Мои свидетели, говорит Господь, вы и раб Мой, которого Я избрал, чтобы вы знали и верили Мне, и разумели, что это Я: прежде Меня не было Бога и после Меня не будет. 11 Я, Я Господь, и нет Спасителя кроме Меня. 12 Я предрек и спас, и возвестил; а иного нет у вас, и вы - свидетели Мои, говорит Господь, что Я Бог…» (Ис.43).



Да пребудет с вами Господь.


Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Антонина
сообщение 23.6.2010, 20:27
Сообщение #2


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 18
Регистрация: 20.6.2010
Участник №: 1106

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Верующая. Исполняю Субботу. Не АСД.

Вставить ник
Цитата


Прочла с услаждением. Спасибо.
1)---Итак, речь идет о Боге----------Мы считаем, "Центр Суда Божьего" - Израль. Израилю Бог начал открывать Себя, на Израиле Он его и закончит.
Израиль - часы мира. Вот построится третий Храм, придёт их Мессия, и тогда уже жди, при дверях... Следите за Израилем.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:27
Христианский рейтинг ChristForum.info