IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Боюсь верить, Где Бог, а где Сатана? Как узнать?
H. Sapiens
сообщение 25.4.2010, 22:19
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 7
Регистрация: 24.4.2010
Участник №: 1068

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:атеист

Вставить ник
Цитата


Такая вот у меня проблема. Много раз пытался прийти к вере, всегда открыт для любой проповеди, уважаю христианские и иноконфессиональные святыни. Не имею никакого предубеждения против веры в Бога триединого. Готов. Но.

Меня учат, что нужно обращаться к Богу в молитве, и он, если впустишь его в сердце чистое помыслами, поведёт уже куда следует. Направит. Учат, что всё необходимое о Нём можно подчерпнуть изучая Библию.

Не получается даже молиться у меня. Не могу я распознать к кому обращаюсь, кто услышит мою молитву и поведёт. Бог или Сатана, притворившийся Богом для меня, несведующего и некрепкого умом. Как отличить их? Вопрос не прост. К кому бы я не обращался, к верущим "со стажем", к служителям православным, все говорят, что, дескать очисти сердце, и оно не ошибётся. Иными словами, настрой рецепторы на волну Бога, и поймаешь сигнал. Но так ведь Сатана волну Бога прекрасно знает. А лукавству его нет предела.

Один служитель сказал мне вообще жуткую вещь: "как дерево мы узнаём по плодам, так и господа Бога узнаешь по делам его". Это что же, убийцу узнаешь по пистолету торчащему из кармана, а педофила по растёгнутой ширинке что ли? Извините, конечно, и не сочтите за хулу. Я собственно, не о Боге ведь пока. А скорее о Сатане, который лукав и опасен и будет конечно рядиться в образ Бога. И уж будьте уверены, что наши представления он прекрасно знает и под них подстроиться. И слепые узрят и гонимые найдут утешение и нищие духом воспрянут, и т.д и т.п. И душа ваша зайдётся трепетом, и сам он будет кроток и смирен, с голубем на плече и с терновым венцом на лбу, а не горд во славе, как мы наивно ожидаем (он - профессор обмана и мистификации и конечно угарает над тем, как мы его недооцениваем). И иллюминацию от горизонта до горизонта он устроит, всё как в писании, не проблема. Короче, расслабляться рано.

Это конечно паранойя, я понимаю, хотя и не клиническая. Но согласитесь, опасения не беспочвенны. А что если сама Библия написана Сатаной (или вдохновлена)? Мегаобман с его стороны вполне предсказуемый. Про первое пришествие Христа даже не заикаюсь, чтобы не оскорблять светлое имя.

Наверняка я не первый задаюсь этими вопросами. И возможно кто то когда то ответил на подобные сомнения. Такую информацию ищу и заранее благодарен тем, кто посодействут в ответе на мои вопросы.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
кирил
сообщение 25.4.2010, 22:36
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 123
Регистрация: 18.2.2010
Из: Баку
Участник №: 1028

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:последователь учения Сведенборга

Вставить ник
Цитата


Цитата(H. Sapiens @ 25.4.2010, 23:19) *
Такая вот у меня проблема. Много раз пытался прийти к вере, всегда открыт для любой проповеди, уважаю христианские и иноконфессиональные святыни. Не имею никакого предубеждения против веры в Бога триединого. Готов. Но.

Меня учат, что нужно обращаться к Богу в молитве, и он, если впустишь его в сердце чистое помыслами, поведёт уже куда следует. Направит. Учат, что всё необходимое о Нём можно подчерпнуть изучая Библию.

Не получается даже молиться у меня. Не могу я распознать к кому обращаюсь, кто услышит мою молитву и поведёт. Бог или Сатана, притворившийся Богом для меня, несведующего и некрепкого умом. Как отличить их? Вопрос не прост. К кому бы я не обращался, к верущим "со стажем", к служителям православным, все говорят, что, дескать очисти сердце, и оно не ошибётся. Иными словами, настрой рецепторы на волну Бога, и поймаешь сигнал. Но так ведь Сатана волну Бога прекрасно знает. А лукавству его нет предела.

Один служитель сказал мне вообще жуткую вещь: "как дерево мы узнаём по плодам, так и господа Бога узнаешь по делам его". Это что же, убийцу узнаешь по пистолету торчащему из кармана, а педофила по растёгнутой ширинке что ли? Извините, конечно, и не сочтите за хулу. Я собственно, не о Боге ведь пока. А скорее о Сатане, который лукав и опасен и будет конечно рядиться в образ Бога. И уж будьте уверены, что наши представления он прекрасно знает и под них подстроиться. И слепые узрят и гонимые найдут утешение и нищие духом воспрянут, и т.д и т.п. И душа ваша зайдётся трепетом, и сам он будет кроток и смирен, с голубем на плече и с терновым венцом на лбу, а не горд во славе, как мы наивно ожидаем (он - профессор обмана и мистификации и конечно угарает над тем, как мы его недооцениваем). И иллюминацию от горизонта до горизонта он устроит, всё как в писании, не проблема. Короче, расслабляться рано.

Это конечно паранойя, я понимаю, хотя и не клиническая. Но согласитесь, опасения не беспочвенны. А что если сама Библия написана Сатаной (или вдохновлена)? Мегаобман с его стороны вполне предсказуемый. Про первое пришествие Христа даже не заикаюсь, чтобы не оскорблять светлое имя.

Наверняка я не первый задаюсь этими вопросами. И возможно кто то когда то ответил на подобные сомнения. Такую информацию ищу и заранее благодарен тем, кто посодействут в ответе на мои вопросы.



Прежде чем вам помочь ,нужно мне знать ваше состояние жизни,сколько вам лет,
Одно только что вы пытаетесь придти к Господу уже хорошо для начала,
Если бы вам предоставлены были доказательства бытия Господа в виде Его явления вам или какого либо чуда,то не думайте что это решило ваши проблеммы,ибо такое доказательство лишило бы вас свободы, ибо лишь только в свободе разума и воли человек может постепенно проникаться благолюбием то бишь любовью к Господу и к ближнему, ибо любить Господа не означает любить Его личность и любить ближнего не означает любить личность его,но любить Господа это любить добро и истину исходяшие от Него ,и любить ближнего означает любить Господа в нем то бишь добро и истину которые в этом человеке от Господа.
Мне кажется что в вас недостаточное желание поиска Бога ,ибо если бы не так то вы бы искали,анализировали,думали.
Господа нужно найти и почувствовать в себе ,и когда это произойдет тогда начнуться изменения в вас .Прежде задайте себе вопрос -а приносит ли мне удовольствие нравственно жить и делать доброе людям,если есть такое хоть чуть чуть ,то стоит идти дальше.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
H. Sapiens
сообщение 25.4.2010, 23:28
Сообщение #3


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 7
Регистрация: 24.4.2010
Участник №: 1068

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:атеист

Вставить ник
Цитата


Спасибо. Мой вопрос не о добре. А о противостоянии Бога и Дьявола. Мне 38 лет. Что такое хорошо, и что такое плохо я понимаю. И бедным помогаю, если просят, и кровь бесплатно сдаю иногда, и службы посещаю, и исповедуюсь, и в хоспис приходил пару раз снег почистить. Да просто от человека лица и руки своего не отворачиваю. Но в моём тупике это мне не помогает.

Вот Вы говорите, любить его личность. Но ведь я могу только любить ту личность о которой думаю, что это Его личность. Пусть я не узнаю никогда до конца какова Эта личность во всём Её великолепии. Не надо мне и чудес. Мне одно только надо. Чтобы уверен я был, что тот, кто Ему противостоит, не приведёт меня обманом к себе. В том числе и через любовь к ближнему, через молитву. Обмана я боюсь со стороны того, кто хитрее и умнее меня. Я мог бы верить, но боюсь довериться. Потому что не знаю, куда это приведёт, кто скрывается под личиной. Этого можно никогда не узнать, потому что придя к Сатане, не узнаешь этого, а будешь всю жизнь думать, что с Богом живёшь. И душе будет покой и умиротворение. И в церковь будет тянуть и на добрые дела побуждать. А душа в конце куда?

Как я могу быть уверенным, что Библия, в которой ВСЁ, на что я могу опереться в вере, не написана Сатаной? Опять довериться? Так на эту нашу доверчивость и расчитывает лукавый. Ждёт с распростёртыми, расставил сети.

Явление чуда, о чём пишет Кирил, не свидетельствует о том, что это чудо явлено Богом. Скорее наоборот - иллюзион Сатаны. И чем светлее это чудо, тем больше для меня вероятность, то это Сатана над нашей доверчивостью глумиться. Как выйти из тупика, научите.

Цитата(кирил @ 26.4.2010, 1:36) *
задайте себе вопрос -а приносит ли мне удовольствие нравственно жить и делать доброе людям,если есть такое хоть чуть чуть ,то стоит идти дальше.


Нравственно жить я считаю естественным для себя. Делать добро люблю и захожу в этом далеко, так, что окружающие меня иногда считают сумасшедшим альтруисто. Никого ни за что не осуждаю, зло отрицаю, потому что не могу судить, не имею права.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
кирил
сообщение 25.4.2010, 23:31
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 123
Регистрация: 18.2.2010
Из: Баку
Участник №: 1028

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:последователь учения Сведенборга

Вставить ник
Цитата


Цитата(H. Sapiens @ 26.4.2010, 0:07) *
Спасибо. Мой вопрос не о добре. А о противостоянии Бога и Дьявола. Мне 38 лет. Что такое хорошо, и что такое плохо я понимаю. И бедным помогаю, если просят, и кровь бесплатно сдаю иногда, и службы посещаю, и исповедуюсь, и в хоспис приходил пару раз снег почистить. Да просто от человека лица и руки своего не отворачиваю. Но в моём тупике это мне не помогает.

Вот Вы говорите, любить его личность. Но ведь я могу только любить ту личность о которой думаю, что это Его личность. Пусть я не узнаю никогда до конца какова Эта личность во всём Её великолепии. Не надо мне и чудес. Мне одно только надо. Чтобы уверен я был, что тот, кто Ему противостоит, не приведёт меня обманом к себе. В том числе и через любовь к ближнему, через молитву. Обмана я боюсь со стороны того, кто хитрее и умнее меня. Я мог бы верить, но боюсь довериться. Потому что не знаю, куда это приведёт, кто скрывается под личиной. Этого можно никогда не узнать, потому что придя к Сатане, не узнаешь этого, а будешь всю жизнь думать, что с Богом живёшь. И душе будет покой и умиротворение. И в церковь будет тянуть и на добрые дела побуждать. А душа в конце куда?

Как я могу быть уверенным, что Библия, в которой ВСЁ, на что я могу опереться в вере, не написана Сатаной? Опять довериться? Так на эту нашу доверчивость и расчитывает лукавый. Ждёт с распростёртыми, расставил сети.


Странно вы сомневаетесь что Слово написано Господом,но так уверенно говорите о сатане и почему то пишите имя поганого с большой буквы.

Вопрос всегда в добре и не только в добре но и в истине соединенной с добром.
сатана это всемирный козел отпущения на которого человечество вешает все свои грехи.
Есть только одна личность живущая актуально и эта личность Господа,ибо Господь есть жизнь сама в себе ,мы же не имеем жизни в самих себе ,но лишь восприниматели жизни от Господа,если Господа впускаем в себя то Он постепенно очищает нас от скверны,если же не впускаем то живем в любви к себе .Никакого сатаны нет и в помине не было,каждый человек живущий в любви к себе и в любви к миру есть сатана и продолжает свое сатанинское бытие в аду после смерти,и именно они по попущению Господа искушают нас и ложью и злом.Ибо нечистые духи как и Ангелы приставляються к каждому человеку и ассоциированны с ним в его чувствах.

Как можно через любовь к ближнему и молитву придти к сатане?И как Библия может быть написана сатаной раз в ней изложены пути к Господу и в Его Царствие?Вы понимаете вообще что говорите.
Если в Господа веруешь и в Слово Его и твориш добрые дела и отвращаешся нарушения заповедей то как же такой путь может привести к чему то печальному и обманчивому.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
H. Sapiens
сообщение 26.4.2010, 5:45
Сообщение #5


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 7
Регистрация: 24.4.2010
Участник №: 1068

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:атеист

Вставить ник
Цитата


Спасибо Кирил за ответ. Я о чём то таком догадывался. Что Сатаны нет. Просто моё сомнение исходило из ошибочного понимания догмы, что Сатана сущ.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
кирил
сообщение 26.4.2010, 6:03
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 123
Регистрация: 18.2.2010
Из: Баку
Участник №: 1028

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:последователь учения Сведенборга

Вставить ник
Цитата


Цитата(H. Sapiens @ 26.4.2010, 6:45) *
Спасибо Кирил за ответ. Я о чём то таком догадывался. Что Сатаны нет. Просто моё сомнение исходило из ошибочного понимания догмы, что Сатана сущ.



Да завсегда пожайлуста,только не верьте так всякому встречному. bv.gif
Тут еще меня шишками закидают 133.gif ,сами возможно увидете,ну касаемо того что никакого сатаны не существует,да еще в Слово пальцем тыкать станут bt.gif 124.gif

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Матвеич
сообщение 26.4.2010, 7:02
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 138
Регистрация: 6.3.2010
Из: Украина
Участник №: 1043

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Христианин

Вставить ник
Цитата


Цитата(кирил @ 26.4.2010, 6:03) *
Тут еще меня шишками закидают ,сами возможно увидете,ну касаемо того что никакого сатаны не существует,да еще в Слово пальцем тыкать станут

Вспоминается анекдот.
Мюллер шел по улицам Берлина. Вдруг, неожиданно, с крыши близлежащего дома ему на голову падает кирпич.
- Вот те раз...
Подумал Мюллер.
- Вот те два...
Подумал Штирлиц, кидая следующий. 113.gif

А теперь серьезно. Итак, первая шишка для брата Кирила.
9 Ад преисподний пришел в движение ради тебя, чтобы встретить тебя при входе твоем; пробудил для тебя Рефаимов, всех вождей земли; поднял всех царей языческих с престолов их.
10 Все они будут говорить тебе: и ты сделался бессильным, как мы! и ты стал подобен нам!
11 В преисподнюю низвержена гордыня твоя со всем шумом твоим; под тобою подстилается червь, и черви - покров твой.
12 Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы.
13 А говорил в сердце своем: "взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горй в сонме богов, на краю севера;
14 взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему".
15 Но ты низвержен в ад, в глубины преисподней.
Библия: Книга пророка Исаии (Ис), гл.14.
Я готов продолжить, но для Кирила Библия не авторитет, а для людей думающих, как представляется, и этого текста будет достаточно.

Цитата(H. Sapiens @ 25.4.2010, 22:19) *
Не получается даже молиться у меня. Не могу я распознать к кому обращаюсь, кто услышит мою молитву и поведёт. Бог или Сатана, притворившийся Богом для меня, несведующего и некрепкого умом. Как отличить их? Вопрос не прос

Безусловно, вопрос жизненный. Давайте рассмотрим его.
5 И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.
6 Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
7 А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии
своем будут услышаны;
8 не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него.
9 Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое;
10 да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе;
11 хлеб наш насущный дай нам на сей день;
12 и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим;
13 и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь.
Библия: Евангелие от Матфея (Мф), гл.6.
Господь научил нас правильному обращению к Нему. Говоря "Отец наш, Сущий на небесах", или "Господи Боже, сотворивший небо, землю и источники вод" - мы указываем адрес, по которому прибудет наша молитва. Мы знаем, что у Бога не бывает ошибок, поэтому назвав точный адрес, вы можете быть уверены в том, что молитва будет услышана Господом. Словами: "избавь нас от лукавого", Вы просите удалить от вас сатану. И заканчивая молитву словом "Аминь"(да, истинно), Вы ставите подпись под своей просьбой. Произнесенное нами вслух забывается только у людей. Перед Богом же наши слова имеют вес письменного документа.
14 Так, нет воли Отца вашего Небесного, чтобы погиб один из малых сих.
Библия: Евангелие от Матфея (Мф), гл.18.

Взгляните также на следующий текст.

19 Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного,
20 ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.
Библия: Евангелие от Матфея (Мф), гл.18.
Видите? Господь говорит, что просьба "во Имя Христа" будет услышана и исполнена.
Думаю, сказанного достаточно.
Андрей. Да пребудет с вами Господь.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
кирил
сообщение 26.4.2010, 11:12
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 123
Регистрация: 18.2.2010
Из: Баку
Участник №: 1028

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:последователь учения Сведенборга

Вставить ник
Цитата


Слава Богу думающих у нас на земле хватает bu.gif некоторые столь буквально все понимают что если например попросить руководствоваться этим буквализмом например в книге Апокалипсис где говорится например о драконе ,звере и т д,то сии мудрые пастыри 34.gif или будут топтаться на месте 90.gif или начнут фантазировать fd.gif .
Обвинять все и вся они горазды да и к тому же если что то мол не по Слову глаголит.
Несомненно сии пастыри наиболее других познали Слово kadilo.gif
Те отрывки что ты привел 124.gif относятся к человеку который после смерти низвергается в преисподнюю, в данном случае за гордыню и лицемерие.

Объяснять тебе значение всего текста что ты привел не вижу смысла bs.gif
Спасибо за коментарии,за шишки ,у тебя ими кидаться неплохо получается 92.gif
Извини за иронию ,но с такими как ты иначе еще смешнее выходит с такими которым предложи Богу помолиться а они себе 31.gif Теперь можеш вытащить шишку побольше,соберись только и в бой 56.gif

Видите как легко можно спрогнозировать шишкометателей,ну не терпится им блеснуть своим могучим умом,а заодно брызнуть желчью

Сообщение отредактировал кирил - 26.4.2010, 11:20

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
просто Я
сообщение 26.4.2010, 11:36
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 184
Регистрация: 31.1.2009
Участник №: 683

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:православное христианство

Вставить ник
Цитата


Цитата(H. Sapiens @ 26.4.2010, 5:45) *
Спасибо Кирил за ответ. Я о чём то таком догадывался. Что Сатаны нет. Просто моё сомнение исходило из ошибочного понимания догмы, что Сатана сущ.

День добрый.
С Вашего позволения выскажу свое мнение.
Не существует ни чего кроме путей Божьих.
Но этих путей - мириады. Так же как и миров, созданных Богом. В этих мирах есть свои законы существования материи и взаимодействия энергий.
Для одного из таких миров нам сообщают, что "......там будет плач и скрежет зубов."
Энергетически, три известных нам мира, между собой достаточно тесно переплетены. Соответственно, "жители" мира "со скрежетом зубов" заинтересованы в том, что бы человечество впадало в уныние, враждовало, прелюбодествовало и т.д. И эти "жители" прилагают усилия для достижения своих целей. Так вот, эти самые "жители" вполне сущи, вполне материальны.
А то, что человек имеет свободу выбора и его не правильный выбор ведет к "не правильным" последствиям - так ить этимология слова "грех" - не правильный выбор, ошибка. т.е. делать можно, но не нужно.
А человечество все равно делает, получает совершенно не нужный ему результат, удивляется, и опять делает то, что можно, но не нужно. Тем самым "радуя" "жителей ада" и "расстраивая" "жителей рая".
Повторюсь - "жители" этих трех миров очень даже сущи.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
кирил
сообщение 26.4.2010, 12:04
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 123
Регистрация: 18.2.2010
Из: Баку
Участник №: 1028

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:последователь учения Сведенборга

Вставить ник
Цитата


До сих пор верят в мире, что во главе ада стоит дьявол, который сперва был создан ангелом света, а после восстания своего вместе с сонмищем своим был ввергнут в ад. Это верование вышло из того, что в Слове говорится о дьяволе и сатане и также о Люцифере и что в этих изречениях Слово было понято в буквальном его смысле, меж тем как тут под дьяволом и сатаной разумеется ад. Под дьяволом - тот ад, который позади и в котором находятся самые злые духи, называемые злыми гениями; а под сатаной - тот ад, который впереди и в котором находятся духи не столь злые и называемые просто злыми духами. Под Люцифером разумеются духи, принадлежащие Вавилону, т.е. те, что мечтают о распространении господства своего даже до самых небес. Что нет никакого дьявола, которому бы ад был подвластен, это ясно из того, что все находящиеся в аду, равно как и все находящиеся на небесах, происходят от рода человеческого (см. н. 311-317); и еще из того, что от самого создания мира до нынешнего дня там находятся мириады мириад духов, из которых каждый есть дьявол в той самой степени, насколько он, живя на земле, сам стал таким, идя против Божественного начала.

В некоторых людях укоренилось понятие, что Господь отвращает лицо свое от человека, отметает его от себя и в гневе своем за соделанное им зло низвергает его в ад. Иные идут еще далее и думают, что Бог наказывает человека и делает ему зло. Люди утверждаются в этом понятии вследствие буквального смысла Слова, в котором находятся подобные выражения, не ведая, что духовный смысл Слова, объясняющий смысл буквальный, совершенно от него отличен и что, следовательно, настоящее учение церкви, основанное на духовном смысле Слова, учит другому, а именно тому, что никогда Бог не отвращает лица своего от человека и не отвергает его от себя; что Он никогда никого не ввергает в ад и не гневается. 56.gif

Человек озаренный видит, кроме того, что благо и зло суть два противоположные начала, и столь же противоположные, как небеса и ад; что всякое благо идет с небес, а всякое зло из ада; а как Божественное начало Господа образует небеса (см. н. 7-12), то от Господа наитствует на человека одно только благо, а из ада одно зло; что, таким образом. Господь постоянно отклоняет человека от зла и наклоняет его к добру, а ад постоянно склоняет его ко злу. Если б человек не находился между тем и другим, он был бы лишен всякого мышления и всякой воли, и еще более всякой свободы и всякого выбора, ибо человек одарен всем этим вследствие равновесия между добром и злом. Поэтому если б Господь отвратился от человека и человек был бы предоставлен одному злу, то он и не стал бы более человеком. Из этого ясно, что Господь наитствует благом на всякого человека, как на злого, так и на доброго, но с той разницей, что злого человека Он постоянно отклоняет от зла, а доброго человека постоянно склоняет к добру и что причина такой разницы в самом человеке, ибо он приемник.

547. Из этого видно, что человек делает зло по влиянию ада, а добро по влиянию от Господа. Но как человек думает, что он все делает сам от себя, то и зло, которое он делает, принадлежит ему как собственное, из чего следует, что виной своего зла сам человек, а никак не Господь: зло в человеке есть ад в нем, ибо все равно сказать - зло или ад. Итак, если сам человек - виной своего зла, то, следовательно, он сам собой ввергается в ад, а не Господом; Господь так далек от этого, что Он освобождает человека из ада, как только человек не хочет и не любит более оставаться в своем зле. Вся воля и вся любовь человека после смерти его остаются при нем (н. 470-484): кто хочет и любит зло на земле, тот хочет и любит то же самое зло и в той жизни и не терпит, чтоб его тогда разлучали с ним; поэтому человек, находящийся во зле, привязан к аду и духом своим действительно пребывает в аду, а после смерти своей ничего большего не желает, как быть там, где его зло. Из этого следует, что человек после смерти сам собой ввергается в ад, а не Господом. angry1.gif



Тут некоторые kadilo.gif после прочтения изумяться и начнут кидаться шишками 951275021.jpg

Адские мучения допускаются Господом, потому что зло не могло бы иначе быть сдержано и подавлено. Единственное средство удерживать и укрощать его и равно обуздывать адское сонмище - страх наказания; другого средства нет. Без страха кары и мучения зло перешло бы в ярость и все бы рушилось (dispergeretur totum), как царство на земле, в котором бы не было ни закона, ни кары.





Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
H. Sapiens
сообщение 26.4.2010, 19:34
Сообщение #11


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 7
Регистрация: 24.4.2010
Участник №: 1068

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:атеист

Вставить ник
Цитата


Цитата(Матвеич @ 26.4.2010, 10:02) *
9 Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое;
10 да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе;
11 хлеб наш насущный дай нам на сей день;
12 и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим;
13 и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь.
Библия: Евангелие от Матфея (Мф), гл.6.
Господь научил нас правильному обращению к Нему. Говоря "Отец наш, Сущий на небесах", или "Господи Боже, сотворивший небо, землю и источники вод" - мы указываем адрес, по которому прибудет наша молитва. Мы знаем, что у Бога не бывает ошибок, поэтому назвав точный адрес, вы можете быть уверены в том, что молитва будет услышана Господом. Словами: "избавь нас от лукавого", Вы просите удалить от вас сатану. И заканчивая молитву словом "Аминь"(да, истинно), Вы ставите подпись под своей просьбой. Произнесенное нами вслух забывается только у людей. Перед Богом же наши слова имеют вес письменного документа.

Спасибо за прекрасный ответ. Кажется всё понятно. Остались вопросы.
1. Как вы думаете, дьяволу мы зачем? Для пополнения его мира?
2. Что важнее дьяволу? Заполучить наши души? Или устроить бардак на земле? Перевернуть всё с ног на голову? Если первое (а я предполагаю, что да), то видится мне, что он будучи ловцом наших душ подойдёт к нам дифференцировано. Одного возьмёт тем, что убедит в правильности его греховного пути, а другого, того, кто боголюбив, обманет, и прикинется его идеалом. И в последнем случае я пока не могу отрицать вероятность того, что в обмане он может зайти далеко. И Библию написать и чудеса наслать. Или всё же он прямолинеен, и упёрся в насаждении грехов и бесчиния (этим отвращая многих, что вроде бы нецелесообразно).
3. Я отрицаю зло. А в ваших объяснениях часто фигурирует это понятие. Не сложно ли вам (я имею в виду всех, кто понимает поднятую тему) пояснить, что именуется "злом"? Желательно на примерах.
4. Правильно ли я понимаю, что зло это проявление греха, а грех это несоблюдение богоугодных правил? Грех это что то раз и навсегда описанное и перечисленное ( как статьи уголовного кодекса) или грех можно понимать свободно как Господь на душу положит? Что душа праведная или чистая не приемлет, то и грех? Или всё же есть некий чётко определённый и описанный грех, а уже от того, приемлет его душа или нет зависит праведная она или нет?

Сообщение отредактировал H. Sapiens - 26.4.2010, 19:35

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Матвеич
сообщение 27.4.2010, 6:29
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 138
Регистрация: 6.3.2010
Из: Украина
Участник №: 1043

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Христианин

Вставить ник
Цитата


Цитата(H. Sapiens @ 26.4.2010, 19:34) *
1. Как вы думаете, дьяволу мы зачем? Для пополнения его мира?
2. Что важнее дьяволу? Заполучить наши души? Или устроить бардак на земле? Перевернуть всё с ног на голову? Если первое (а я предполагаю, что да), то видится мне, что он будучи ловцом наших душ подойдёт к нам дифференцировано. Одного возьмёт тем, что убедит в правильности его греховного пути, а другого, того, кто боголюбив, обманет, и прикинется его идеалом. И в последнем случае я пока не могу отрицать вероятность того, что в обмане он может зайти далеко. И Библию написать и чудеса наслать. Или всё же он прямолинеен, и упёрся в насаждении грехов и бесчиния (этим отвращая многих, что вроде бы нецелесообразно).

Мы не нужны дьяволу. Также у него нет никакого собственного мира. В некотором смысле "его миром" является наш. Ему разрешили здесь проповедовать. Единственная цель сатаны - профанация авторитета Всевышнего, на власть Которого он некогда замахнулся.
Дорогой H. Sapiens, я хочу задать Вам встречный вопрос: предполагая существование дьявола, не отрицаете ли Вы существование Господа Бога, сотворившего небо, землю и источники вод?
Сюда же добавлю, что достоверность Библии не вызывает сомнений ни у кого, кто занимался этой книгой серьезно. Можем рассмотреть этот вопрос отдельно, соответствующую тему, в этом случае, предлагаю Вам создать самостоятельно.
Также предлагаю изучить следующие тексты.
11 И было ко мне слово Господне:
12 сын человеческий! плачь о царе Тирском и скажи ему: так говорит Господь Бог: ты печать совершенства, полнота мудрости и венец красоты.
13 Ты находился в Едеме, в саду Божием; твои одежды были украшены всякими драгоценными камнями; рубин, топаз и алмаз, хризолит, оникс, яспис, сапфир, карбункул и изумруд и золото, все, искусно усаженное у тебя в гнездышках и нанизанное на тебе, приготовлено было в день сотворения твоего.
14 Ты был помазанным херувимом, чтобы осенять, и Я поставил тебя на то; ты был на святой горе Божией, ходил среди огнистых камней.
15 Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония.
16 От обширности торговли твоей внутреннее твое исполнилось неправды, и ты согрешил; и Я низвергнул тебя, как нечистого, с горы Божией, изгнал тебя, херувим осеняющий, из среды огнистых камней.
17 От красоты твоей возгордилось сердце твое, от тщеславия твоего ты погубил мудрость твою; за то Я повергну тебя на землю, перед царями отдам тебя на позор.
18 Множеством беззаконий твоих в неправедной торговле твоей ты осквернил святилища твои; и Я извлеку из среды тебя огонь, который и пожрет тебя: и Я превращу тебя в пепел на земле перед глазами всех, видящих тебя.
19 Все, знавшие тебя среди народов, изумятся о тебе; ты сделаешься ужасом, и не будет тебя во веки.
Библия: Книга пророка Иезекииля (Иез), гл.28.

Также можем взглянуть на проповедь сатаны в Эдемском саду.
4 И сказал змей жене: нет, не умрете,
5 но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло.
Библия: Бытие (Быт), гл.3.
В ней содержится и проповедь о переселении душ, и призыв к собственному обожествлению, и, как видим, подрыв Божественного авторитета. Сатана призвал людей не руководствоваться постановлениями Бога. Вместо этого он предложил назначить добро и зло по своему усмотрению.
Также представляет интерес следующий текст.
6 И был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа; между ними пришел и сатана.
7 И сказал Господь сатане: откуда ты пришел?
И отвечал сатана Господу и сказал: я ходил по земле и обошел ее.
8 И сказал Господь сатане: обратил ли ты внимание твое на раба Моего Иова? ибо нет такого, как он, на земле: человек непорочный, справедливый, богобоязненный и удаляющийся от зла.
9 И отвечал сатана Господу и сказал: разве даром богобоязнен Иов?
10 Не Ты ли кругом оградил его и дом его и все, что у него? Дело рук его Ты благословил, и стада его распространяются по земле;
11 но простри руку Твою и коснись всего, что у него, - благословит ли он Тебя?
12 И сказал Господь сатане: вот, все, что у него, в руке твоей; только на него не простирай руки твоей. И отошел сатана от лица Господня.
Библия: Книга Иова (Иов), гл.1.
Всю Книгу Иова я приводить не буду, скажу лишь, что для изучения данной темы она представляет значительный интерес.
Здесь мы видим несправедливое обвинение сатаны в адрес Иова, раба Господа, опровергая которое, Господь Бог допустил совершиться злу над этим человеком. Однако совершая этот и другие подобные акты над людьми, сатана показал всей Вселенной свое истинное лицо. Взгляните.
9 И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним.
10 И услышал я громкий голос, говорящий на небе: ныне настало спасение и сила и царство Бога нашего и власть Христа Его, потому что низвержен клеветник братий наших, клеветавший на них пред Богом нашим день и ночь.
11 Они победили его кровию Агнца и словом свидетельства своего, и не возлюбили души своей даже до смерти.
12 Итак веселитесь, небеса и обитающие на них! Горе живущим на земле и на море! потому что к вам сошел диавол в сильной ярости, зная, что немного ему остается времени.
Библия: Откровение Иоанна Богослова (Откр), гл.12.

В своих попытках отлучить творение от Творца сатана стал отцом зла и неправды, обрекая на отлучение, на самом деле, себя и своих последователей.
31 И сказал Господь: Симон! Симон! се, сатана просил, чтобы сеять вас как пшеницу,
32 но Я молился о тебе, чтобы не оскудела
вера твоя; и ты некогда, обратившись, утверди братьев твоих.
Библия: Евангелие от Луки (Лк), гл.22.
Видим в этом тексте пример ходатайства за нас Христа. Сатана более не властен обвинять перед Богом Его последователей. И мы знаем, что на деле все так и случилось, как предсказал Иисус: некогда обратившись, Петр утвердил своих братьев.
И в заключение, еще один текст по вопросу:


Цитата(H. Sapiens @ 26.4.2010, 19:34) *
3. Я отрицаю зло. А в ваших объяснениях часто фигурирует это понятие. Не сложно ли вам (я имею в виду всех, кто понимает поднятую тему) пояснить, что именуется "злом"? Желательно на примерах.
4. Правильно ли я понимаю, что зло это проявление греха, а грех это несоблюдение богоугодных правил? Грех это что то раз и навсегда описанное и перечисленное ( как статьи уголовного кодекса) или грех можно понимать свободно как Господь на душу положит?


42 Иисус сказал им: если бы Бог был Отец ваш, то вы любили бы Меня, потому что Я от Бога исшел и пришел; ибо Я не Сам от Себя пришел, но Он послал Меня.
43 Почему вы не понимаете речи Моей? Потому что не можете слышать слова Моего.
44 Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.
45 А как Я истину говорю, то не верите Мне.
46 Кто из вас обличит Меня в неправде? Если же Я говорю истину, почему вы не верите Мне?
47 Кто от Бога, тот слушает слова Божии. Вы потому не слушаете, что вы не от Бога.
Библия: Евангелие от Иоанна (Ин), гл.8.

Итак, Слово Бога есть добро и истина.
Да пребудет с вами Господь.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
просто Я
сообщение 28.4.2010, 12:42
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 184
Регистрация: 31.1.2009
Участник №: 683

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:православное христианство

Вставить ник
Цитата


Цитата(кирил @ 26.4.2010, 12:04) *
До сих пор верят в мире....

Хороший «пост», жаль что имя ему – хула на Бога.
Цитата
«Адские мучения допускаются Господом, потому что зло не могло бы иначе быть сдержано и подавлено».

Мммммм…да-а-а-а-а…… Получается, что Бог вовсе и не всемогущий…. Ад существует, а человечество как совершало «зло», так и совершает. И Бог тут ни чего поделать не может?
Цитата
«Из этого видно, что человек делает зло по влиянию ада, а добро по влиянию от Господа.»

Тут вообще «смешалось все в доме Облонских» - ад - это место, и по Вашему оно влияет на человека, а Бог тогда кто? Или Он соревнуется с влиянием какого-то места.
Цитата
«…..злого человека Он постоянно отклоняет от зла, а доброго человека постоянно склоняет к добру и что причина такой разницы в самом человеке, ибо он приемник».

«Злого» отклоняет от «зла» - человек создан «злым»?
И не бойтесь Вы так "шишек", обращайтесь на прямую 30.gif

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
кирил
сообщение 28.4.2010, 19:35
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 123
Регистрация: 18.2.2010
Из: Баку
Участник №: 1028

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:последователь учения Сведенборга

Вставить ник
Цитата


Цитата(просто Я @ 28.4.2010, 13:42) *
Хороший «пост», жаль что имя ему – хула на Бога.

Мммммм…да-а-а-а-а…… Получается, что Бог вовсе и не всемогущий…. Ад существует, а человечество как совершало «зло», так и совершает. И Бог тут ни чего поделать не может?

Тут вообще «смешалось все в доме Облонских» - ад - это место, и по Вашему оно влияет на человека, а Бог тогда кто? Или Он соревнуется с влиянием какого-то места.

«Злого» отклоняет от «зла» - человек создан «злым»?
И не бойтесь Вы так "шишек", обращайтесь на прямую 30.gif


В чем же вы уважаемый видите тут хулу на Бога?Неужели в том что нет дьявола? По вашему наличие дьявола 21.gif способного губить людей славит 9gdf.gif Господа?Или вы тоже как некоторые 124.gif понимаете в Слове все буквально?
Бог не отнимает у человека свободы выбора между злом и добром,неужели так трудно додуматься user.gif И где вы вычитали что ад это место,я этого не писал.
Человек рождается в своей соби (самость) ,то есть во грехе и если он не возродится то не спасется (читайте Слово)
Вы как то непоследовательно и обрывочно формируете свою мысль avtor.gif , просто вам скучно и хочется побраниться и поспорить наверное bt.gif
Также непонятно какой религии вы придерживаетесь
Я могу вам многое сказать ,но стоит ли,ведь коня можно привести к водопою ,но не факт что он будет пить

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
просто Я
сообщение 28.4.2010, 20:24
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 184
Регистрация: 31.1.2009
Участник №: 683

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:православное христианство

Вставить ник
Цитата


Цитата(кирил @ 28.4.2010, 19:35) *
И где вы вычитали что ад это место,я этого не писал.

"...... да сойдут они живыми в ад....."
".....до неба вознесшийся, до ада низвергнешься."

И что же такое "ад" в Вашем понимании, который оказывает на человека влияние?
Цитата
Также непонятно какой религии вы придерживаетесь

Православного христианства.

Сообщение отредактировал просто Я - 28.4.2010, 20:24

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
кирил
сообщение 28.4.2010, 23:05
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 123
Регистрация: 18.2.2010
Из: Баку
Участник №: 1028

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:последователь учения Сведенборга

Вставить ник
Цитата


Цитата(просто Я @ 28.4.2010, 21:24) *
"...... да сойдут они живыми в ад....."
".....до неба вознесшийся, до ада низвергнешься."

И что же такое "ад" в Вашем понимании, который оказывает на человека влияние?

Православного христианства.



Вы крайне не внимательны,вы привели цитаты не из моих постингов.
Ад как и Небеса это не место куда ввергают или впускают людей после смерти по отомщению и милосердию как в комнату или какое либо место,ад и небеса это два состояния духа человеческого.
Человек любящий себя и мир превыше Господа и ближнего беременен адом и разрешается в него после смерти.Человек любящий Господа превыше себя и ближнего превыше мира носит в себе небеса и приходит в них после своей кончины.
Человек после смерти вовсе не какойто парообразный дух или призрак ,а обладатель субстанционального тела (духовного) и многие пришедшие в тот мир даже не верили что умерли ибо не находили разницу в себе.Осязание у них еще более осязательнее чем в миру ,оно вызывает блаженство в небесах и ужасные страдания в преисподней.
Человек любящий зло не терпит в том мире чтобы его с ним разлучали ибо это удовольствие его жизни ,которое и ходит с муками рука под руку.
Ибо многие пребывающие во зле после смерти пытались войти в небеса,но тамошний свет и тепло вызывали в них как боль так и отвращение ,так как свет на небесах есть вера а тепло добро.Атак как сии не имели в себе ни веры ни добра то такое воздействие небесного тепла и света ничего кроме мучений не могло им принести.

Дальше не буду объяснять ,переварите для начала это если сможете,также странно то что вы будучи православным верите в реинкарнацию ,немного похоже на смесь бульдога с носорогом ,простите за такое сравнение,ибо эти два не уживаються между собою

Сообщение отредактировал кирил - 28.4.2010, 23:06

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
просто Я
сообщение 29.4.2010, 9:52
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 184
Регистрация: 31.1.2009
Участник №: 683

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:православное христианство

Вставить ник
Цитата


Цитата(кирил @ 28.4.2010, 23:05) *
Вы крайне не внимательны,вы привели цитаты не из моих постингов.

Вы уж извините меня, Кирил, но кроме Ваших писем я читаю еще и Библию, которой отдаю предпочтение.
«Но ты низвержен в ад, в глубины преисподней. ...»
«И когда я увидел Его, то пал к ногам Его, как мертвый. И Он положил на меня десницу Свою и сказал мне: не бойся; Я есмь Первый и Последний, и живый; и был мертв, и се, жив во веки веков, аминь; и имею ключи ада и смерти.»
Цитата
«……ад и небеса это два состояния духа человеческого.»
«….пытались войти в небеса, но тамошний свет и тепло вызывали в них как боль так и отвращение…»

Это уже выдержки из Вашего письма.
Вы уж определитесь. Если «небеса» это и есть дух человеческий, то как этот дух, пытаясь войти сам в себя, встречает там «свет и тепло»?
Тем более, что сами же и утверждаете, что
Цитата
«Человек любящий зло не терпит в том мире чтобы его с ним разлучали….»
т.е. душа в состоянии «любовь» находится в неком внешнем окружении под названием «том мире».
Цитата
«…. и многие пришедшие в тот мир …..»

А как называется Ваш «тот мир»?
Цитата
«…..обладатель субстанционального тела (духовного)…»

А кто же есть человек, если он только обладатель духовного тела, а не само это тело?
Значит человек «входит» в это тело как нечто отдельное от него?
И где обитает это тело?
Цитата
«…..странно то что вы будучи православным верите в реинкарнацию….»

На самом деле я верю апологетам христианства, которые утверждали о предсуществании души, не однократности воплощений и множественности миров Божьих.
Но администрации ближе термин «реинкарнация», принятый в индуизме, который мне и «присвоен».
Я не спорю.
А для того, что бы попытаться понять меня, надо знать историю христианства и христианского учения.
Как минимум.


Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
просто Я
сообщение 29.4.2010, 10:56
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 184
Регистрация: 31.1.2009
Участник №: 683

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:православное христианство

Вставить ник
Цитата


В дополнение:
Цитата
«….. от самого создания мира до нынешнего дня там находятся мириады мириад духов, из которых каждый есть дьявол в той самой степени, насколько он, живя на земле, сам стал таким, идя против Божественного начала.»

∑ = 1+2+3+…+n+(n+1) Вы утверждаете, что это все «раздельные» обладатели "субстанционального тела (духовного)", так где же эти «тела» обитают? Как по Вашей версии называется это место?
Я предпочитаю классическое название, данное в древности апологетами христианства и устоявшееся до наших дней - ад.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
кирил
сообщение 29.4.2010, 11:02
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 123
Регистрация: 18.2.2010
Из: Баку
Участник №: 1028

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:последователь учения Сведенборга

Вставить ник
Цитата


Я вам не буду далее объяснять,если вы таких простых вещей не в силах понять 127.gif ,кстати надо верить не апологетам христианства а в Господа и в Его Слово,ибо такие как вы предания старцев kadilo.gif ценят выше чем Писание,ПОДТВЕРДИТЕ ИЗ СЛОВА предсуществования души и перевоплощений 124.gif

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
просто Я
сообщение 29.4.2010, 11:08
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 184
Регистрация: 31.1.2009
Участник №: 683

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:православное христианство

Вставить ник
Цитата


Не смог отредактировать предыдущее письмо.
Даю расширенную версию biggrin.gif
В дополнение:
Цитата
«….. от самого создания мира до нынешнего дня там находятся мириады мириад духов, из которых каждый есть дьявол в той самой степени, насколько он, живя на земле, сам стал таким, идя против Божественного начала.»

∑ = 1+2+3+…+n+(n+1) Вы утверждаете, что это все «раздельные» обладатели "субстанционального тела (духовного)", так где же эти «тела» обитают? Как по Вашей версии называется это место?
Я предпочитаю классическое название, данное в древности апологетами христианства и устоявшееся до наших дней - ад.

Цитата
«…тот ад …. в котором находятся самые злые духи…»

Цитата
«…мириады мириад духов, ….., насколько он, живя на земле, сам стал таким…»

Цитата
«Человек после смерти вовсе не какой-то парообразный дух или призрак…»

Так кем становится человек после смерти и куда он девается?
Вас не поймешь – то «дух», то «не дух», то ад – это сам человек, то это какое-то место, где все эти «ады» собраны до кучи…..
Путаетесь в показаниях smile.gif

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 22:38
Христианский рейтинг ChristForum.info