IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Фильм "Семь самураев"
Матвеич
сообщение 19.4.2010, 6:49
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 138
Регистрация: 6.3.2010
Из: Украина
Участник №: 1043

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Христианин

Вставить ник
Цитата


С удовольствием посмотрел старый, еще черно-белый японский фильм "Семь самураев" (реж. А.Куросава, 1954г). Он не похож на более поздние голливудские переделки, т.к. японцы вложили в него совершенно другой смысл. Вероятно, авторы размышляли о долге перед обществом, однако получилось нечто другое, ведь находящих свой долг выше собственных финансовых интересов, нашлось всего семь человек.
По моему мнению, этот фильм безусловно заслуживает внимания, и все же для себя я так и не смог ответить на вопрос: можно ли его рассматривать как христианский?
Да, фильм снят язычниками и о язычниках, но тема самопожертвования имеющих большее достоинство во имя самых презираемых, тем не менее, заставляет задуматься.

Да пребудет с вами Господь.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Владимир
сообщение 19.4.2010, 14:38
Сообщение #2


Бывший администратор
***

Группа: Вне конфессий
Сообщений: 1981
Регистрация: 22.6.2007
Участник №: 2

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Христианин Внеконфессиональный

Вставить ник
Цитата


Расскажи хоть кратко, о чём этот фильм, а то я знаю точно что смотреть его не буду: «старый, еще черно-белый японский фильм...» !!Ужас!! lol.gif

Вообще я думаю создать отдельный раздел, чтобы там можно было обсуждать различные фильмы: боевики, триллеры, ужасы, детективы и т.д., сектантам вход закроем,«им же нельзя такое смотреть» 134.gif eo.gif

Там же можно будет делиться самими фильмами(ссылки на торренты, файлообменники и т.д.)



--------------------
В дискуссиях больше не участвую, на письма и ЛС не отвечаю.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Матвеич
сообщение 19.4.2010, 23:09
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 138
Регистрация: 6.3.2010
Из: Украина
Участник №: 1043

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Христианин

Вставить ник
Цитата


Фильм не содержит ни красивых эффектов, ни кровавых сцен. Но несмотря на это смотрится на одном дыхании. Думаю, он будет интересен людям думающим и обладающим сильным духом. Наполеон как-то высказал интересную мысль: "стадо баранов во главе со львом сильнее, чем стадо львов во главе с бараном"; так вот, фильм интересен также и с этой точки зрения.
Сюжет достаточно прост, однако все детали очень тщательно продуманы и подобраны, в особенности образы самураев. Небольшая японская деревня подверглась систематическому разграблению, что поставило крестьян на грани гибели. По совету старейшины им пришлось отправиться на поиски профессиональных воинов, которые в Японии были традиционно людьми знатного происхождения, не интересовавшимися бедами простолюдинов. Не имея возможности обеспечить своим защитникам даже полноценное питание, крестьяне находят ронина (самурая, потерявшего своего сюзерена), согласившегося им помочь, и сумевшего позднее привлечь к себе небольшую группу таких же как он изгоев. С военной точки зрения это была полная авантюра - легкая пехота не могла противостоять хрошо вооруженной кавалерии, имеющей пятикратное численное превосходство.
Мне кажется, японцы хотели подчеркнуть значение превосходства духа, что им блестяще удалось. По этой же причине попытки Голливуда создать собственные ремейки на основе японского сюжета - всего лишь жалкие пародии. Полностью пересказывать не буду, чтобы не лишать удовольствия желающих посмотреть этот фильм.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Травкина Мария
сообщение 12.5.2010, 21:31
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 560
Регистрация: 15.9.2008
Из: Ленинградская обл.
Участник №: 545

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Православная христианка (РПЦ МП)

Вставить ник
Цитата


Очень хороший фильм. Думаю, можно сказать, что христианские мотивы, не осознаваемые авторами, там ессть. Но ведь ещё Тертуллиан говорил, что душа человеческая по природе христианка...
Хотя мне больше нравится "Телохранитель" и "Красная борода" (вот уж истинно христиансский фильм!)



--------------------
Сия бо есть чистота сердца, чтоб, увидев грешников и немощных, сострадать и милосердствовать о них. (Св. Макарий Великий)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 23:11
Христианский рейтинг ChristForum.info