IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Новый Век, Попробую описать, что это такое.
Indigo
сообщение 8.2.2010, 5:10
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 4
Регистрация: 8.2.2010
Участник №: 1018

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Свет и любовь.

Вставить ник
Цитата


Здравствуйте дорогие форумчане! 


            Кто пишет эти строки? Я такназываемый ребенок  индиго. Я помнюнесколько своих предыдущих жизней и помню Дом в котором мы все с вами живеммежду перерождениями здесь, на нашей прекрасной Земле. Я научился читать и писать вчетыре годика и с тех пор впитываю информацию как губка. Сначала, я интуитивноузнал о духовных вещах, затем я стал читать книги, много книг, очень много книги книг разных, включая библию и евангелие. В конце концов прочитанное мною, одержало верх над тем, чему меня учили с детства о Боге. Полученнаяинформация и интуитивные прозрения, стали для меня более логичны, чем все религиозныемифы.

Я пишу здесь  недля того, чтобы заставить вас изменить свои религиозные воззрения. Моя цель -проинформировать Вас и, возможно, в конечном счете сделать вас чуть-чутьтерпимее.


Здесь я постараюсь развеять мифы и написать правду о философии Новой Эры. Попытаюсь коротко сформулировать свои филосовские взгляды на жизнь и мироздание.  В этом мне поможет один из авторов, мнение которого я полностью разделяю.

Нижеприведенный текст взят из одной книги и  немного мной переписан и дополнен.


            Многие слышали словосочетание «НьюЭйдж» («Новая Эра») и имеют целый букет предвзятых, сформированных интересамирынка представлений о том, что это такое. Возможно, вам на ум сразу приходят летающиетарелки, экзотические культы, астрология, карты Таро, прошлые жизни иэкстрасенсы. Не буду отрицать, эти вещи имеют место в общей картине того, что включает в себя философия Новая Эра, поскольку на самом деле это все существует. Но сначалапозвольте мне описать Вам несколько интересных эпизодов.

            Знаете лиВы с какимвероучением ассоциируются, «Ветвь Давидова»,«Небесные врата» (суицидальный культ, последователи которого после смертидолжны были подняться на борт летающей тарелки, якобы скрывавшейся за кометойХэйла-Боппа в 1997 году), а также та Денверская секта, члены которой наканунесмены тысячелетий (в мае 1999 года) приехали в Израиль, чтобы их лидер могумереть на улицах Иерусалима и воскреснуть через три дня?

            Странные вещи я спрашиваю, правда?С каким вероучением ассоциируется все это? С христианством! Что? А Вы не знали?Джонстаунская община и группа в Уэйко сначала были последователями евангельскихпроповедников. Денверская секта, последователи которой сейчас находятся вИзраиле, называется «Озабоченные христиане. Последователи «Небесных врат» и всеони не имели никакого отношения к пониманию Новой Эры, что бы там ниутверждали принадлежащие правительству агентства новостей и журналисты, которыелибо боятся потерять свое рабочее место, либо давно продавшихся. Многим кажется,что совершая самоубийство с целью оказаться на борту невидимой летающей тарелки,скрывающейся за кометой, человек автоматически становится причастным к понятиюНовой Эры? Так, что ли? Но факты свидетельствуют о том, что «Небесные врата»была самопровозглашенной христианской сектой! Это было видно из их вебсайта,где они в изобилии цитировали Библию и слова Иисуса!

            К чему я веду? А вот к чему. Всемпонятно, что основная масса христиан не имеет ничего общего с этимиотдельными экстремистскими группами. Традиционное христианство осуждает то, чтотворится в этих сектах, и предлагает людям религию, основанную на любви исемейных ценностях. А эксцентричные безумцы - что ж, такое случается.

            Философия Новой Эры тоже не ставятсвоей целью плодить жуткие секты. Но чаще всего пресса пишет о насименно в таком ключе, и эти публикации не встречают особого сопротивления. Томуесть свои причины.

            Прежде всего, мы никого необращаем «в свою веру». Поэтому, если вы скептик,  знайте: когда вы окончите читать, эти строкиникто не станет уговаривать вас присоединиться к какой-либо группе, принятьрешение, требующее радикальных изменений в вашей жизни, поклоняться кому-то илимедитировать, пойти на сеанс ченнелинга, прочесть какую-либо литературу и дажедочитать эти строки до конца! Но мы будем рады, если вы скажете, чтостали понимать таких как мы чуть лучше и любить чуть больше.

            Философия «Новая Эра» («Нью Эйдж»)- это не религия, и у него нет никакой доктрины, которую необходимо было быизучать. Это скорее философия и состояние духа. У этого движения нетштаб-квартиры, которая была бы построена на средства, собранные егоприверженцами. Нет вообще никакой организации, никакой структуры. Поэтому намнет нужды вырабатывать стратегию воздействия на тех, кто выступает против нас.У нас нет людей, которые бы лоббировали наши интересы в Конгрессе.

            Нет института священничества, нетпрограммы подготовки священнослужителей, нет и самого понятия ньюэйджевскихбатюшек. В Новой Эре не существует института церкви как такового. Нет фигуры,которую можно было бы назвать «лидером».

            Нет организации, в которую можнобыло бы вступить, учителя, которому можно было бы следовать; нет единойсвященной книги, которая разъясняла бы, во что мы верим! Мы не проводимрегулярных встреч, у нас нет регулярных программ нателевидении и свода правил, которым мы должны следовать. Хороша секта, как вынаходите?

            Да, и еще одно: у нас нет адреса,по которому надо отсылать деньги.

 

            Хотелось бы подчеркнуть, что яговорю о философии  Новая Эра в целом.В рамках этого очень широкого и точно не определяемого конгломератадвижений и учений есть и организованные церкви со своим духовенством, и группы,представленные в парламентах, и всемирно признанные лидеры, и все остальное, очем говорилось в предыдущих абзацах. Но ни одна их этих частных организацийне может представлять все движение - собственно, точно так же, как ниодна христианская конфессия не может представлять все христианство в целом.

 

            Все это звучит как-тоневразумительно, можете сказать вы. Но философия Новой Эры апеллирует кинтуитивному знанию, которым, как мы считаем, обладает каждый живущийныне человек. И этому знанию присуща одна поразительная особенность!

            В какой бы уголок планеты ни посмотреть,тысячи людей, прекрасно понимают эту «невразумительную» философию, словно сдетства обучались ей в школах! Похоже, на клеточном уровне человеку присущаврожденная мудрость, которая делает понятными даже самые сверхъестественные изнаших концепций. Не важно, на каком языке мы говорим, к какой культурепринадлежим, многие люди каким-то образом интуитивно «знают», о чем идет речь.

            Вы можете сказать: - Вы только чтоогласил длинный список того, чем ваша философия не являетесь. Тогдаскажи, чем же является понятие Новая Эра?

            Мы -  люди, исповедующиефилософию, которая говорит, что все мы проходим через определенные жизненные циклы.Конечно же, это подразумевает прошлые жизни. Мы знаем, что случайностей небывает, что это скорее определенные вызовы или уроки, которые мы сами  создаем на некоем духовном уровне. Это означает, что мы сами несемответственность за все, что происходит с нами в нашей жизни. Приверженецдвижения «Нью Эйдж» никогда не присоединится к какому-либо культу, не последуетза лидером, который прикажет покончить жизнь самоубийством, и никогда не будетосуждать окружающих за то, что они такие, какие они есть. Приверженец Новой Эрызнает, что в человеке сокрыты огромные силы. Мы учим человеческому достоинству,а также тому, как справиться со страхами и неуверенностью в жизни. Новыевозможности человека - это ключ, а «намерение создать в жизни перемены к лучшему»- наша мантра.

            Мы знаем в то, что силы, которыемогут сбалансировать человека с помощью энергии, существуют. Мы постоянноиспользуем лечение наложением рук и работаем с энергиями, чтобы сбалансироватьдругих и помочь им исцелиться. Мы молимся за других, медитируем на мир во всеммире и стремимся обрести мудрость, которая дарует нам возможность любить другдруга вопреки всему.

            Эй! А как же быть с летающимитарелками?

  Большое дело! Если они есть, тактому и быть. Только искать доказательства их существования - не главная задачафилософии Новой Эры. Тем более это опасно так как правительство может дать заэто по попе. На самом деле большинство людей,которых похищали инопланетяне, не являются последователями движения НьюЭйдж. Многие из нас знают в то, что кроме нас во вселенной есть другие цивилизации.И даже то, что в какой-то мере мы причастны к их биологической эволюции.Довольно дико, правда? Да мы неможем доказать это, так же как христиане не могут доказать существование рая иада или непогрешимость Папы римского. Я привожу этот пример только для сравненияи не выношу никаких суждений.

            Мы считаем, что сегодняшние«странные верования» - это завтрашние научные истины, или даже завтрашняярелигиозная доктрина, если кто-то найдет способ построить вокруг этого церковь. Мыверим, что многое из наших «интуитивных» учений со временем найдетподтверждение. 

            Мы никого не осуждаем. Мы верим,что «любить друг друга» означает быть терпимым к верованиям других. Мы радуемсячудесам, которые случаются в других религиях. Мы с уважением относимся кчистому поиску Бога, какое бы направление ни принимал этот поиск. Многие последователидвижения Новая Эра ходят в церковь. Принятие воззрений Новой Эры не требуетотказа от любви к Иисусу, Моисею или любому другому учителю (что бы вам ниговорили). Мы радуемся, когда все находится в равновесии, и мы охотнообъединяемся с любым человеком, который будет молиться с нами за достижениеобщечеловеческих целей, к какой бы религии он ни принадлежал. Мы не обвиняемдругих в ереси. Мы не говорим нашим последователям, что Бог улыбается тольконам, Мы поощряем поиск подлинной сущности Бога!

            Мы считаем, что человек сам должензаботиться о своей духовности, а духовность - катализатор перемен на планете. Инаша обязанность не в том, чтобы менять других. Каждый человек сам для себядолжен решить, что ему делать, а что не делать. Многие, кто знаком с нашимивоззрениями поверхностно, находят, что их сложно понять, поскольку у нас неткакой-либо определенной структуры, нет правил и нет официальной доктрины.Некоторые называют нас “церковью здесь и сейчас” - забавная характеристика,отражающая нашу переменчивость.

            Сама эта переменчивость указываетна то, что в наших убеждениях относительно Бога нет жесткой, искусственносозданной структуры. Наши верования нельзя четко перечислить по пунктам. Мысчитаем, что люди имеют право самостоятельно делать важный для себя духовныйвыбор, Это не похоже на современные религии, где должна быть определеннаясистема. Кстати, и Иисус не так учил. Ученые, изучающие Свитки Мертвого моря,говорят, что иудейские священники, современники Иисуса, называли его –“нечестивымпроповедником”. Ведь Он учил простых людей тому, что они - полномочные существасами по себе, без всяких религиозных ритуалов. Он говорил, что все люди могутбыть такими же, как Он (Сынами Божьими). Это совпадает с учением Новой Эры - ненужны ни большие храмы, ни жесткие доктрины, но лишь глубокая внутренняяответственность за все сущее.

            Мы верили в духов-наставников иангелов задолго до того, как на нашей планете началась мода на все, что связанос ангелами. Наш ченнелинг «потусторонний» аспект движения Новая Эра согласуетсяс большинством пророчеств, бытующих среди аборигенных народов Земли. Десять летназад мы говорили об изменениях погоды, которые сейчас происходят за нашимиокнами. Десятилетиями мы давали вам ничем не обоснованные целительскиеметодики, И вдруг в прошлом году многие из них были признаны на основаниинаучного исследования, как сообщает "Журнал Американской медицинскойассоциации' от 11 ноября 1998 года.

            В отношении будущего человечествамы верим, что оно не имеет ничего общего ни с Армагеддоном, ни с мрачнымипредсказаниями Нострадамуса. То, что вы видите в мире сегодня, намного большепоходит на то, о чем говорили мы, чем на другие пророчества, сеявшие страх. Мыпредлагаем вам самим исследовать все это, но не для того, чтобы доказать вам своюправоту - скорее чтобы помочь вам лучше понять, что понимание  Бога можетбыть более величественными и грандиозными, чем вы предполагали. Возможно,Человек - существо более надземное, чем Вы думали. Но возможно также,что мы существа более заземленные, чем Вы думали.

            Верите ли вы в жизнь после смерти?В это верит 85 % населения Земли (журнал «Тайм», 1998 год). И мы также верим вэто, Иначе говоря, большинство людей на планете верит в то, что человек вкаком-то смысле вечен. И приверженцы «Новой Эры» думают так же. Еще мы верим вто, что это бессмертное существо (человек) создано по образу Бога;пожалуй, это означает, что мы все - частицы Бога. Мы убеждены, что Иисусучил именно этому - тому, что все люди в равной мере разделяют образ Бога; онибожественны по своей природе, обладают свободой выбора и вечны.

            Поэтому мы славим Вас! Нас ивправду не заботит, присоединитесь вы к нам или нет. Мы учим, что нет ни рая,ни ада и что, когда мы умрем, мы перейдем к нашему изначальному духовномусостоянию. Мы вернемся Домой. Мы верим в то, что все мы - одна Семья.

            Чего мы от Вас хотим? Чтобы выдумали, как мы? Нет. Мы просим у вас терпимости и понимания. Люди Новой Эры,которые объединяются в группы, чтобы принять духовную ответственность засамих себя, ощущать собственное достоинство и практиковать прощение,- не «шизики», оторванные от реальности. Мы не сходим с ума, и нам непромывают мозги, Мы представляем собой духовно-неорганизованную группу мирныхлюдей, и нас не заботит, сможете ли вы верить в то, во что верим мы. Однако намдосадно, если вы нас боитесь. Откуда исходит ваш страх - из сердца или все делов том, что вам о нас рассказали Другие? Мы бы хотели, чтобы между нами и вамисуществовала такая любовная связь, которая вне и выше любых религиозных доктрин.

           

            Позвольте закончить эти слова тем,что на самом деле является главным в Новой Эре. Это Любовь. Свет. Духовное равенство и Семья.

 


Слушайте сердцем.

 

Намасте дорогие друзья.

 

 

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Владимир
сообщение 8.2.2010, 7:31
Сообщение #2


Бывший администратор
***

Группа: Вне конфессий
Сообщений: 1981
Регистрация: 22.6.2007
Участник №: 2

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Христианин Внеконфессиональный

Вставить ник
Цитата


Цитата(Indigo @ 7.2.2010, 20:10) *
Здравствуйте дорогие форумчане!

Здравствуйте.

Цитата(Indigo @ 7.2.2010, 20:10) *
Кто пишет эти строки? Я такназываемый ребенок индиго. Я помнюнесколько своих предыдущих жизней и помню Дом в котором мы все с вами живеммежду перерождениями здесь, на нашей прекрасной Земле. Я научился читать и писать вчетыре годика и с тех пор впитываю информацию как губка. Сначала, я интуитивноузнал о духовных вещах, затем я стал читать книги, много книг, очень много книги книг разных, включая библию и евангелие. В конце концов прочитанное мною, одержало верх над тем, чему меня учили с детства о Боге. Полученнаяинформация и интуитивные прозрения, стали для меня более логичны, чем все религиозныемифы.


Что же вы Indigo, "вчетыре годика" писать начали, но до сих пор делаете столько грамматических ошибок, которые фактически в каждом предложении текста? Хотя вы не указали сколько вам лет сейчас, если 5 или 6, то это ещё можно понять.

А может это новая грамматика, изобретённая "детьмиИндигоДляновогоТысячелетияБезЗнаковПрепинанияИпробелов"? sm92.gif
Скорей всего так и есть, ведь в следующей фразе частица "не" намеренно выделена, но написана слитно с "для". idiot.gif
Цитата(Indigo @ 7.2.2010, 20:10) *
Я пишу здесь недля того, чтобы заставить вас изменить свои религиозные воззрения.

Оказывается "кащенитская лексика", "удаффщина", "падонок-стайл" и т.д. - изобретение "детей Индиго"! 101.gif


Цитата(Indigo @ 7.2.2010, 20:10) *
Здесь я постараюсь развеять мифы и написать правду о философии Новой Эры.

На самом деле о данной "философии" уже давно всё известно и подробно расписано, например ЗДЕСЬ.


Доктрина: основой для возникновения многочисленных доктрин "Нового века" явились теософия Блаватской и агни-йога Рерихов. Движение возникло в западном обществе как реакция на застой в религиозной жизни, на тот религиозный вакуум, в котором оказался протестантский и католический мир. Духовная неудовлетворенность, порожденная теми формами религиозной жизни, которые могли предложить современный протестантизм и католицизм, вызвали к жизни давно, казалось, ушедшие из жизни западных народов в небытие языческие культы, обряды и воззрения, которые оформились в конце прошлого века в теософию, в начале нашего века в "Живую Этику", а теперь давших бурную поросль доктрин "Нового века". Это движение соединило несколько чуждых христианству языческих верований и движений, таких как оккультизм, гуруизм, индуизм, буддизм.

Ничего нового в данном движении нет. Кроме этого учению Блаватской и Рерихов следуют множество антихристианских, оккультного направления сект. Более подробно прочитать про данные движения, объеденные под названием "ТЕОСОФИЯ, ОККУЛЬТИЗМ И ГРУППЫ ДВИЖЕНИЯ "НОВЫЙ ВЕК", можно ЗДЕСЬ.



--------------------
В дискуссиях больше не участвую, на письма и ЛС не отвечаю.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Indigo
сообщение 8.2.2010, 13:51
Сообщение #3


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 4
Регистрация: 8.2.2010
Участник №: 1018

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Свет и любовь.

Вставить ник
Цитата


Просто текст я писал в Worde, а когда вставил в форум он его обработал таким вот образом.sad.gif Очень жаль, что так не красиво получилось.И исправить нельзя ничего sad.gif

А православный сарказм и отрицание всего нового мне знаком. За любовь Иисуса убивать готовыsmile.gif

И кстати миллионы поубивали. И Коперника зря сожгли...

P.S. Мне 30 лет.





Оказывается "кащенитская лексика", "удаффщина", "падонок-стайл" и т.д. - изобретение "детей Индиго"!

Конечно да. Это протест против системы. Так как многие из нас чувствуют или уже знают, что современная система мироустройства это обман людей и отношение к нему как к ресурсу. Отсюда и протест. Нам уже не запудришь мозги такими штуками:

Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться.

А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую

и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду

А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас

Откажись от родственников, если они не прониклись истиной верой

Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня

…а то будешь извержен во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Indigo
сообщение 8.2.2010, 14:21
Сообщение #4


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 4
Регистрация: 8.2.2010
Участник №: 1018

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Свет и любовь.

Вставить ник
Цитата


ЗДЕСЬ написаны измышления, человека совершенно не знающего о чем он пишет, много ложного и додуманного. Похоже задача была просто все дискредитировать не вникая в подробности. Что же, это ему удалось. И люди не размышляющие в это поверят.

channel , Существительное
канал м
channel , Глагол
направлять

Но никак не канализацияsmile.gif)

ЗДЕСЬ.

Все выстроено по принципу: не наши значит плохие.

Отсюда вывод ничего вами подробно не изучено, просто слова...

И вообще по Вашим комментариям чувствую от Вас злобу в свой адрес, а злоба сами знаете откуда берется. Люцифер ей заведует.

Я уже жалею, что тут написал нет тут Любви и Света. Зато злобы и отрицания полно. Понятно кто у Вас главный.

Удачи Вам и просветления!

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Владимир
сообщение 8.2.2010, 15:59
Сообщение #5


Бывший администратор
***

Группа: Вне конфессий
Сообщений: 1981
Регистрация: 22.6.2007
Участник №: 2

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Христианин Внеконфессиональный

Вставить ник
Цитата


Цитата(Indigo @ 8.2.2010, 4:51) *
Просто текст я писал в Worde, а когда вставил в форум он его обработал таким вот образом.sad.gif Очень жаль, что так не красиво получилось.И исправить нельзя ничего

Оправдание в стиле "я подъезжал к дому, когда перебегавший дорогу телефонный столб ударился о капот моей машины". sm92.gif
Цитата(Indigo @ 8.2.2010, 4:51) *
Конечно да. Это протест против системы.

Это более правдоподобно.

Цитата(Indigo @ 8.2.2010, 4:51) *
А православный сарказм и отрицание всего нового мне знаком.

Причём здесь "Православный сарказм", если я далеко не православный?

Цитата(Indigo @ 8.2.2010, 4:51) *
За любовь Иисуса убивать готов

Рекомендаций убивать в Новом Завете нет, а вот умереть за Иисуса было бы для меня большой честью.

Цитата(Indigo @ 8.2.2010, 4:51) *
Нам уже не запудришь мозги такими штуками: А Я говорю вам: не противься злому.....


Только выше писали про то что христиане "миллионы поубивали" и тут же заявления: "Христианские доктрины для лохов, нас этим не возьмёшь!" Чем же не угодили "Свету и любви" доктрины не противления злому? А тем и не угодили, что за красивыми словами о любви, скрываются лживые слова обычных оккультистов - слуг дьявола.


Цитата(Indigo @ 8.2.2010, 5:21) *
channel , Существительное
канал м
channel , Глагол
направлять

Но никак не канализация
Цитата(Indigo @ 7.2.2010, 20:10) *
затем я стал читать книги, много книг, очень много книги книг разных

Видимо не те книги читали, channeling и channel разные слова, имеют похожие, но различающиеся значения.

channeling
рифление
электр. канализация
канализирование
каналообразование
многоканальность

Как видно канализация тоже есть среди них, пусть даже в данном случае это не "слив грязной воды", а
а канализация - создание каналов.
Автор приведённой мной статьи и не заявлял что это "канализация, типа той что стоит в сортире", там и написано: "в буквальном переводе на русский означающее "канализация" - в том смысле, что некто является каналом для духовных существ"

Так что это вы не знаете о чём говорите, к тому же клевещете на автора статьи.

Цитата(Indigo @ 8.2.2010, 5:21) *
И вообще по Вашим комментариям чувствую от Вас злобу в свой адрес, а злоба сами знаете откуда берется. Люцифер ей заведует.


Нет у меня злобы, это ревность по Господу снедает меня. «..ибо ревность по доме Твоем снедает меня, и злословия злословящих Тебя падают на меня;» (Пс.68:10). Ваше обвинение меня в злобе - обычная клевета, которой не брезгуют подобные сатанинские подстилки, гордо именующие себя "Дети Индиго" или последователи "Новой Эры".


Цитата(Indigo @ 8.2.2010, 5:21) *
Я уже жалею, что тут написал нет тут Любви и Света. Зато злобы и отрицания полно. Понятно кто у Вас главный.


Ещё бы вы не жалели, ваша жалкая попытка продвинуть движение "Новая Эра", обернулась позором, для вас и для движения. На этом и закончим диалог, с клеветниками и лжецами я не общаюсь.



--------------------
В дискуссиях больше не участвую, на письма и ЛС не отвечаю.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Slava
сообщение 4.4.2010, 17:58
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 68
Регистрация: 24.8.2008
Участник №: 525

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Учение Кришны

Вставить ник
Цитата


Индиго, здесь христианский форум. Поэтому не надо настраивать себя на понимание и одобрение. Хотя я поддерживаю Вас в стремлении к лучшему. Только Вы не указываете конечную цель - Бога. А без стремления к Нему всё остальное будет второстепенно, хотя и полезно для развития души. По моему личному мнению наиболее полно и глубоко всё мироздание объясняет то учение (наука), которое дал сам Бог, когда ~5000 лет назад Он лично присутствовал на этой планете. И там было сказано, что ~500 лет назад, с рождением Шри Чаитанйи,"золотой аватары", на Земле началась подготовка вкрапления Золотого Века (10 000 лет) на фоне Кали-юги, которая потом будет продолжаться и дальше до своего окончания. Золотой Век этот ещё пока не наступил, но, вроде, на подходе уже. Про этот Золотой Век, вкрапление Сатья-юги в Кали-югу, Вы и говорите, наверное. Только другими словами. Наше время хорошо тем, что сейчас намного легче придти к Богу, за счёт меньших усилий, чем в другие эпохи. Этим надо пользоваться. В наше трудное время нам даётся много уступок, наград за стремление к Богу. Место души не в Золотом веке, а в духовном мире, дома.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Матвеич
сообщение 5.4.2010, 8:22
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 138
Регистрация: 6.3.2010
Из: Украина
Участник №: 1043

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Христианин

Вставить ник
Цитата


Цитата(Slava @ 4.4.2010, 17:58) *
Только Вы не указываете конечную цель - Бога.

Предлагаю объективно разобраться в этом вопросе и совместно определить: возможно ли правдивое поклонение Богу Авраама, Исаака и Иакова, Богу Ветхого и Нового Заветов, предписываемым вами путем?
Андрей.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
кирил
сообщение 5.4.2010, 16:58
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 123
Регистрация: 18.2.2010
Из: Баку
Участник №: 1028

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:последователь учения Сведенборга

Вставить ник
Цитата


Слава ,награды за стремление к Богу не дается человеку,награда сама по себе присоединяется к человеку если он живет по заповедям из веры в Господа. Наоборот нам требуется гораздо больше усилий чтобы придти к Богу,ибо греховность наша умножается с каждым новым поколением.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Slava
сообщение 5.4.2010, 18:56
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 68
Регистрация: 24.8.2008
Участник №: 525

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Учение Кришны

Вставить ник
Цитата


Цитата(Матвеич @ 5.4.2010, 8:22) *
Предлагаю объективно разобраться в этом вопросе и совместно определить: возможно ли правдивое поклонение Богу Авраама, Исаака и Иакова, Богу Ветхого и Нового Заветов, предписываемым вами путем?
Андрей.


У Бога много имён. Для любого народа, человека всегда найдётся религия, которая ему подходит. Бог один - Верховная Личность. Наше предназначение - служить Ему с любовью. Это включает и соблюдение заповедей, и аскетизм. Любовь к Богу - это награда нам от Него. Сама  награда к человеку не "присоединяется", только по "беспричинной милости Бога".

Кирилл,

Греховность - это подразумевает, что человек (живое существо, душа) увяз в материальном мире и всё больше отдаляется от Бога. Благие дела, но не приносящие пользу душе на пути к Богу, позволяют ей попасть на некоторое время в рай. Но в этом материальном раю хотя и жизнь долгая без болезней и в наслаждениях, но потом приходится умирать. А потом опять рождаться, и скорее всего не в раю. Но если поставить целью служить Богу без всяких претензий, то тогда путь в итоге лежит в духовный мир (который больше, разнообразнее  материального мира ~в 3 раза). Это мир без страданий, рождений и смертей, причём постоянно увеличивающийся, хотя и безграничный. И "счастье" там тоже постоянно "увеличивается". Как говорится - если человек делает один шаг к Богу, то Бог делает ему навстречу сто шагов. Так что греховность не страшна, если человек примет Бога своей целью и будет прилагать усилия на пути к этой цели. Даже самый страшный грешник может очиститься в одно мгновение по милости Бога.



Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
кирил
сообщение 5.4.2010, 20:52
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 123
Регистрация: 18.2.2010
Из: Баку
Участник №: 1028

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:последователь учения Сведенборга

Вставить ник
Цитата


Прекрасно Слава, будем как говориться пить и гулять,прелюбодействовать и презирать ближнего,это не страшно тем более можно очистится от этих страстей в один миг по милости Господа а условием этой милости наверняка будет великое и трудное дело признания существования Бога и внутреннее желание идти к Нему.
Думаю такое желание в свете вашей философии у любого возникнет,почему бы и нет с любимой похотью можно не расставаться это не страшно Бог милосерд.
Слава вы так все описывали про временный рай материальный, вы наверное во всем этом сами убедились ,оказывается бывает материальный рай и духовный мир blink.gif
Слава что значит -служить Богу без всяких претензий,это наверное нечто отличное от вашего -Благие дела, но не приносящие пользу душе на пути к Богу
Короче и сдесь не потеряем и там преобретем,благие дела тем более не приносят пользу,а то что грешим все окей верьте в Бога и Он простит.
Слава весьма приятное учение ,наконец таки я просветился от вас что моя греховность это не страшно тем более что я верю в Бога,и самое главное теперь необязательно творить добрые дела ,сие не принесет мне пользы(правда о пользе другого умалчивается)
да и к тому же такая деятельность приведет меня к рождению заново в каком либо теле ,может в лягушке а если повезет в человеке rolleyes.gif ведь любая активность в мире сем ведет за собой непрерывную цепь перерождений.
Слава вы что предпочитаете аскетизм или сладенькие грешки с милосердием Божьим.
К чему стремитесь к нирване или духовному миру ,если вк духовному миру то позвольте просветится от вас чем там занимаються и что вообще там делают души

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Slava
сообщение 5.4.2010, 22:04
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 68
Регистрация: 24.8.2008
Участник №: 525

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Учение Кришны

Вставить ник
Цитата


"Оставь все религии и просто предайся Мне. Я избавлю тебя от всех последствий твоих грехов. Не бойся ничего." (Кришна. Сказано Арджуне, относится ко всем)




"Тот, кто внимает нашей беседе с верой и без зависти, освобождается от последствий своих грехов и достигает благих планет, на которых живут праведники." (слова Кришны к Арджуне)




"Саньджая сказал: "Так я внимал беседе двух великих душ - Кришны и Арджуны. И столь удивительно то, что я услышал, что волосы у меня встают дыбом. Милостью Вьясы я услышал эту сокровеннейшую беседу непосредственно от учителя всего мистицизма, Кришны, лично говорившего с Арджуной. О царь, когда я снова и снова вспоминаю эту удивительную, священную беседу между Кришной и Арджуной, я испытываю наслаждение, и тело мое трепещет. О царь, когда я вспоминаю чудесный образ Господа Кришны, меня охватывает еще больший восторг. и я ликую вновь и вновь." (Саньджая - советник, секретарь царя Дхритараштры)




Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
кирил
сообщение 5.4.2010, 22:34
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 123
Регистрация: 18.2.2010
Из: Баку
Участник №: 1028

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:последователь учения Сведенборга

Вставить ник
Цитата


Цитата(Slava @ 5.4.2010, 23:04) *
"Оставь все религии и просто предайся Мне. Я избавлю тебя от всех последствий твоих грехов. Не бойся ничего." (Кришна. Сказано Арджуне, относится ко всем)




"Тот, кто внимает нашей беседе с верой и без зависти, освобождается от последствий своих грехов и достигает благих планет, на которых живут праведники." (слова Кришны к Арджуне)




"Саньджая сказал: "Так я внимал беседе двух великих душ - Кришны и Арджуны. И столь удивительно то, что я услышал, что волосы у меня встают дыбом. Милостью Вьясы я услышал эту сокровеннейшую беседу непосредственно от учителя всего мистицизма, Кришны, лично говорившего с Арджуной. О царь, когда я снова и снова вспоминаю эту удивительную, священную беседу между Кришной и Арджуной, я испытываю наслаждение, и тело мое трепещет. О царь, когда я вспоминаю чудесный образ Господа Кришны, меня охватывает еще больший восторг. и я ликую вновь и вновь." (Саньджая - советник, секретарь царя Дхритараштры)

Слава я задал вопросы тебе,что ты предпочитаеш похоти с милосердием и прощением Бога ,или аскетизм ,где любая добрая или злая деятельность ведет к перерождениям и плохим планетам

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Slava
сообщение 5.4.2010, 22:59
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 68
Регистрация: 24.8.2008
Участник №: 525

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Учение Кришны

Вставить ник
Цитата


Немного про духовный мир 




Полное целое, Личность Бога, Кришна, обладает бесконечным множеством


энергий (парасйа шактир вивидхаива шруйате). О том, как Он проявляет Свои
разнообразные энергии, также рассказывается в «Бхагавад-гите». Этот
проявленный, или материальный, мир, где мы находимся, сам по себе тоже
является полным, ибо, согласно философии санкхьи, двадцать четыре начала,
временно проявляющие материальную вселенную, способны произвести на свет
все, что необходимо для сохранения и поддержания существования данной
вселенной. Здесь нет ничего лишнего, как нет и недостатка в чем бы то ни было. У
проявленного космоса есть свой срок существования, определяемый энергией
высшего целого, и, когда он истечет, этот бренный мир будет разрушен в
соответствии с совершенным планом совершенного целого. Маленькие полные
частички полного целого, какими являются живые существа, обладают всем
необходимым для того, чтобы постичь полное целое, а любая неполнота или
недостаточность, которую они ощущают, проистекает из неполноты их знаний о
полном целом. «Бхагавад-гита» же представляет собой полное изложение
ведической мудрости.


Мир, простирающийся за пределами материального неба, называют санатаной,
вечной духовной обителью. Мы видим, что в материальном мире нет ничего
вечного. Все сущее в назначенный срок появляется на свет, растет, существует в
течение некоторого времени, производит побочные продукты, увядает и в конце
концов погибает. Таков закон материального мира, действие которого
распространяется на все: будь то наше тело, какой-нибудь плод или что угодно
другое. Однако за пределами этого бренного мира находится другой мир, о
котором рассказывают священные писания. Этот мир имеет иную природу и
является санатаной, вечным. Дживу также называют санатаной, вечной. A в
одиннадцатой главе «Бхагавад-гиты» санатаной называют Господа. Мы
непосредственно связаны с Господом, и, поскольку в качественном отношении все
мы: духовная обитель (санатана-дхама), Верховная Личность (санатана) и живые
существа (тоже санатана) - неотличны друг от друга, цель «Бхагавад-гиты» в том,
чтобы вернуть нам нашу вечную деятельность, или санатана-дхарму. Сейчас все
мы занимаемся различными видами деятельности, но это временная и нечистая
деятельность. Однако, если отказаться от временных занятий и посвятить себя
деятельности, предписанной Верховным Господом, нашу жизнь можно будет
назвать чистой.
Верховный Господь, Его духовная обитель и живые существа относятся к
категории санатаны, и, когда Верховный Господь и живые существа общаются
друг с другом в вечной обители, - это высшее совершенство жизни. Господь
Кришна очень добр ко всем живым существам, потому что все они Его дети. В
«Бхагавад-гите» Он провозглашает: сарва-йонишуБ ахам биджа-прадах пита - «Я
отец всех живых существ». Разумеется, на свете великое множество живых
существ, и у каждого - своя карма, однако Господь говорит, что Он является отцом
всех. Поэтому Господь нисходит на землю, чтобы призвать к Себе все падшие
обусловленные души и привести их в вечную духовную обитель, где вечные
живые существа смогут вернуться на свое вечное место и вечно общаться с
Господом. Господь либо нисходит на землю Сам в различных воплощениях, либо
посылает сюда Своих доверенных слуг, которые приходят как Его сыновья,
спутники или ачарьи, чтобы освободить обусловленные души.

=====================================================================


Насчет служения 




Когда Санатана Госвами спросил Шри Чайтанью Махапрабху о сварупе живого
существа, Господь ответил, что сварупа, или изначальное положение живого
существа, - служение Верховной Личности Бога. Проанализировав это
утверждение Господа Чайтаньи, мы увидим, что каждое живое существо
постоянно кому-нибудь служит. Одно живое существо всегда служит другим - по-
разному, в разных качествах, получая от этого удовольствие. Животные служат
людям, как слуги - хозяевам, A служит хозяину Б, Б служит хозяину В, который, в
свою очередь, служит хозяину Г, и так далее. Мы видим, как служат друг другу
друзья, как мать служит сыну, жена - мужу, муж - жене и так без конца.
Продолжив это наблюдение, мы убедимся, что все без исключения живые
существа кому-нибудь служат. Политики выносят на суд избирателей свои
программы, стремясь убедить их в своей способности служить, а избиратели
отдают им свои голоса в надежде на то, что политики будут хорошо служить
обществу. Продавец служит покупателю, а рабочий - капиталисту. Капиталист
служит семье, а семья служит государству. Таким образом, нет ни одного живого
существа, которое бы не служило другим, и можно с уверенностью заключить, что
служение является вечным атрибутом и вечной религией всех живых существ.

Тем не менее люди заявляют о своей принадлежности к той или иной вере, в
зависимости от времени, места и обстоятельств, и потому объявляют себя
индусами, мусульманами, христианами, буддистами или членами какой-нибудь
другой секты. Все эти названия не имеют отношения к санатана-дхарме. Индус,
сменив веру, может стать мусульманином, мусульманин - индусом, а христианин -
кем-то еще. Но при любых обстоятельствах смена веры никак не сказывается на
вечной деятельности живого существа в служении другим. Кем бы мы ни были -
индусами, мусульманами или христианами, - мы всегда кому-нибудь служим.
Таким образом, объявляя себя приверженцем той или иной веры, человек говорит
не о санатана-дхарме. Санатана-дхармой каждого является служение.


===================================================================


Добрые дела бывают разные, и последствия у них тоже разные.

Например, дать денег: 

Пьянице с похмелья "помирающему" - это одно, минус в карму, обычно.

На благотворительность - другое.

А на храм, церковь, пожертвование святому (грубо говоря) - это уже третье.

Но, обычно, все добрые дела приводят к тому, что человек (душа) рождается в раю, на одной из райских планет (материальных). Живёт беззаботно, наслаждается жизнью, и может призабыть за этим делом о Боге, о духовном. Поэтому такой рай не полезен для души, не освобождает её от рождений, страданий, смерти. Только духовный мир может избавить от этого. А попасть в него можно, только приняв Бога своим Господом (господином, проще говоря) и служить ему из чувства долга сначала, а потом уже в итоге из любви.



Добавлю насчёт похоти с милосердием и аскетизмом.

Я предпочитаю просто жить, славить Бога по мере возможности, и служить Ему тоже как смогу. Аскетизм, чистота, милосердие никогда никому не помешают. А похоть надо сдерживать, самому её всё равно не победить без помощи Бога. Это могут только отдельные, очень сильные души, которые ещё с прошлых жизней добились чего-то, с Божьей помощью, конечно же.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Матвеич
сообщение 6.4.2010, 6:25
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 138
Регистрация: 6.3.2010
Из: Украина
Участник №: 1043

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Христианин

Вставить ник
Цитата


Цитата(Slava @ 5.4.2010, 22:59) *
Тем не менее люди заявляют о своей принадлежности к той или иной вере, в
зависимости от времени, места и обстоятельств, и потому объявляют себя
индусами, мусульманами, христианами, буддистами или членами какой-нибудь
другой секты. Все эти названия не имеют отношения к санатана-дхарме. Индус,
сменив веру, может стать мусульманином, мусульманин - индусом, а христианин -
кем-то еще. Но при любых обстоятельствах смена веры никак не сказывается на
вечной деятельности живого существа в служении другим. Кем бы мы ни были -
индусами, мусульманами или христианами, - мы всегда кому-нибудь служим.
Таким образом, объявляя себя приверженцем той или иной веры, человек говорит
не о санатана-дхарме. Санатана-дхармой каждого является служение.

Что ж, давайте разберемся в этом вопросе. Лично мне хотелось бы знать причину, по которой индусы не становятся христианами, несмотря на подобные утверждения. Впрочем, это абстрактное любопытство.
И все же позиция: "мы всегда кому-нибудь служим" - неприемлема для христианина. Ведь нам известно, что существует вероятность ошибки в выборе объекта поклонения. Из Библии мы знаем, что сатана, враг Бога и людей, внушил человечеству ложную религию, разорвав таким образом, связь Бога и человека. Наша вера является путем преодоления этого разрыва и мы знаем, что этот путь истинен. Такая постановка предполагает совершенно определенного образа действий и образа мыслей, т.е., согласно Библии, человек, поклоняющийся Истинному Богу, обязан воздерживаться от следования постановлениям сатаны, ибо служение "кому-нибудь" и есть служение именно ему.
Таким образом, приходим к необходимости проверить предлагаемую нам религию на наличие встроенных сатанинских доктрин, соблюдение которых приведет наши отношения с Господом в упадок.
Дорогой Slava, Вы не будете возражать, если мы проведем исследование индуизма на соответствие его библейским постановлениям?
Андрей.

Сообщение отредактировал Матвеич - 6.4.2010, 6:26

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Slava
сообщение 6.4.2010, 13:53
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 68
Регистрация: 24.8.2008
Участник №: 525

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Учение Кришны

Вставить ник
Цитата


"Это знание - царь знания, самая сокровенная из тайн. Это - чистейшее знание, и, поскольку оно дает человеку живой опыт постижения природы своего «Я», оно является совершенной религией. Знание это вечно, и постижение его радостно."(Кришна)

Поэтому кришнаиты, в основном, не ходят с суровыми лицами и не проводят расследования. Их чаще можно видеть радостными, поющими и улыбающимися. Каждый выбирает сам.



Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
кирил
сообщение 6.4.2010, 16:51
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 123
Регистрация: 18.2.2010
Из: Баку
Участник №: 1028

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:последователь учения Сведенборга

Вставить ник
Цитата


Оказывается рай бывает материальным по словам Славы,любая деятельность ведет к перерождениям ,некоторым которым не повезло могут родится молюском например и попасть на тарелку христианина .Некоторым же творившим добро предначертаны райские планеты а творившим зло на адские хоть и временные затем переродившись в другого человека он начнет все заново ,правда непонятно если например родится ослом то в чем собственно будет состоять путь к совершенству в этом случае.

Те же кто станет подлинным аскетом вплоть до эмоций повезет попасть в некий духовный мир ,короче Бог даровал человеку жизнь дабы он отрекся от нее ,от супруги,вкусной еды,дружбы до самопожертования,и т д

Кстати делами благотворительности в Индии в основном заняты христианские общины,видимо просветленным высшим учением индусам заниматься подобным не прет ни в какие ворота,тем более в ворота духовных миров.

Многих таких бездельников Садхов кормят и поят простые индийские крестьяне,благоговея перед из святостью.
Один раз в году правительство разрешает им дурманится марихуаной,благо в праздник.
Действительно высшее учение rolleyes.gif


Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Slava
сообщение 6.4.2010, 17:38
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 68
Регистрация: 24.8.2008
Участник №: 525

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Учение Кришны

Вставить ник
Цитата


В Индии много учений...

А рай, куда стремятся попасть некоторые, где им 100 девственниц положено - точно материальный. Если погибаешь в бою в справедливой войне (которых давно уже нет, справедливая война ведётся вдали от населения, нельзя убивать пьяного, беспомощного врага, сдавшегося в плен, ночью не воюют и т.д.) - то автоматически попадаешь в рай, не путайте с духовным раем - обителью Бога.

ССЫЛКА УДАЛЕНА 1


"Некоторые, как, например, Ибн Араби, разделяли Рай на "низший" и "высший", чувственный для простых мусульман и духовный для продвинутых мистиков."

Ислам в этом прав, хотя для настоящего христианина существует только "высший" рай, похоже.




"Библейские тексты давали опору для двух основных образов христианского рая. Во-первых, это ветхозаветный рай Адама и Евы — Эдем, земной райский сад. Основой этого образа служили тексты Ветхого Завета (Бытие. 2. 8-15; 3. 23-24; Иез. 28. 13; 31. 8-9; 36. 35). Во вторых, это рай, Небесный Иерусалим, в котором после вознесения пребывал Христос и души праведников. Этот образ в основном опирался на тексты Нового Завета"

ССЫЛКА УДАЛЕНА 2

Сообщение отредактировал Владимир - 6.4.2010, 20:53
Причина редактирования: Предупреждение за размещение ссылок

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Матвеич
сообщение 6.4.2010, 21:20
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 138
Регистрация: 6.3.2010
Из: Украина
Участник №: 1043

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Христианин

Вставить ник
Цитата


Цитата(Slava @ 6.4.2010, 13:53) *
Поэтому кришнаиты, в основном, не ходят с суровыми лицами и не проводят расследования. Их чаще можно видеть радостными, поющими и улыбающимися. Каждый выбирает сам.

Да, действительно - в христианском мире смех без причины считается нехорошим признаком. Но, мы пока еще, дай Бог, не кришнаиты, и вышеприведенное утверждение нас не касается.
Приступим.
Универсализм.

Основанное на учении Кришны, исшедшем из индуизма, движение под названием «Универсализм», довольно молодо. Тем не менее, картина, выстраиваемая его последователями, претендует на логичную завершенность. Мы видим нашего общего Единого Бога, благословляющего Своих последователей во всех конфессиях, причем делает Он это на условиях, собственно этими конфессиями не оговоренных. Другими словами, нас убеждают, что все, кроме индуизма – заблуждение. Выходит, именно Кришна поведал людям истинное знание и привел к истинному поклонению, а знания и постановления, собранные в религиозных книгах – ненужный шум. При этом указанные постановления кришнаитами вроде бы не отрицаются. Вот Он, Истинный Бог, - говорят они, - и Он проявил Себя везде, в том числе и в различных религиях мира. Что ж. Мы обязаны убедиться, что это так, и проверить данное утверждение на истинность. Ведь утверждение, что Бог дал людям противоречивые (и зачастую противоположные) пути спасения, вряд ли может быть подтверждено с точки зрения любой из существующих религий, из множества которых нас, в частности интересует христианство, имеющее высшим авторитетом Священное Писание.
Изучая литературу, регламентирующую учение Кришны, я отмечал для себя некоторое сходство отдельных положений с библейскими предписаниями (что, вероятно, позволяет кришнаитам отождествлять свою веру с библейской), некоторые утверждения настораживают, а некоторые демонстрируют очевидный антагонизм индуизма и христианства. За первоисточник была взята «Бхагавад-гита как она есть», имеющая наивысший авторитет для кришнаитов. Ниже будут приведены некоторые цитаты из текста, имеющего оригинал на санскрите, а комментарии господина Прабхупады я заменил своими, так как считаю, что навязываемая христианам книга имеет право получить, в свою очередь, христианские комментарии.
В частности, в числе прочего, в ней можно встретить следующие утверждения.
«Полубоги, удовлетворенные жертвоприношениями, удовлетворят также и тебя, и благодаря таким взаимоотношениям людей и полубогов воцарится всеобщее благоденствие». Гл.3 «Карма-йога», текст 11.
Любопытное утверждение, не правда ли? Нам говорят, что с помощью жертв неким «полубогам» можно достичь всеобщего благоденствия. Так ли это?
35 Заключил Господь с ними завет и заповедал
им, говоря: не чтите богов иных, и не
поклоняйтесь им, и не служите им, и не приносите
жертв им,
36 но Господа, Который вывел вас из земли
Египетской силою великою и мышцею
простертою, - Его чтите и Ему поклоняйтесь, и
Ему приносите жертвы,
37 и уставы, и учреждения, и закон, и
заповеди, которые Он написал вам, старайтесь
исполнять во все дни, и не чтите богов иных;
38 и завета, который Я заключил с вами, не
забывайте, и не чтите богов иных,
39 только Господа Бога вашего чтите, и Он
избавит вас от руки всех врагов ваших.
Библия: Четвертая книга Царств (4 Цар), гл.17.
Оба текста, по утверждениям кришнаитов, имеют своим Автором Верховную Божественную Личность. Однако видим в них совершенно противоположные предписания. Быть может здесь какая-то ошибка? Продолжим наше исследование.
«Если человек предложит Мне листок, цветок, плод или воду, с любовью и преданностью, Я приму их». Гл.9 «Самое сокровенное знание», текст 26.
Предлагаемая система служения довольно проста – делай что хочешь, но посвяти это Кришне. Вот перед нами установленный порядок жертвоприношений. Видим – он не сложен. Все, что требуется – совершить акт поклонения и служения, что должно быть выглядит привлекательно, т.к. не должно вызывать особых затруднений у поклоняющихся. После этого, ты можешь быть счастлив, и уверен в завтрашнем дне – ты принят Кришной.
Библия также содержит постановления о жертвах, однако жертвоприношения Господу несли совершенно другую форму, смысл и содержание. Человек, приносивший жертву, совершал над ней исповедь своего греха - он возлагал на жертвенное животное свою вину за нарушение Божьих заповедей. Другого пути не было, и нет.
23 Ибо возмездие за грех - смерть, а дар
Божий - жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе
нашем.
Библия: Послание к Римлянам (Рим), гл.6.
Иисус Христос стал нашей жертвой, а не «листок, цветок, плод… и т.д.». Жертва всех христиан свершилась, и никто больше не требует от нас ничего подобного.
Но, нас убеждают в том, что вся эта нехитрая система призвана для того, чтобы избавить нас от власти иллюзии и таким образом вернуть в объятия Всевышнего. Однако возможно ли это предложенным способом? Освободится ли от своих заблуждений человек, принимая на веру, например следующее:
«И тот, кто думает, что живое существо может убить, и тот, кто думает, что оно может быть убито, заблуждается, так как истинное «я» не может убить или быть убитым». Гл.2, текст 19.
Любопытно, не правда ли? Как быть с заповедью «не убей», в таком случае? Выходит, что акт убийства невозможен как таковой. И библейская заповедь – не более чем иллюзия.
Рассмотрим эту концепцию индуизма поближе.
«Для души не существует ни рождения, ни смерти. Она никогда не возникала, не возникает и не возникнет. Она – нерожденная, вечная, всегда существующая, изначальная. Она не уничтожается, когда погибает тело». Гл.2, текст 20.
Я отдаю себе отчет в том, что касаюсь вопросов, спорных также и для некоторых христиан. Однако именно в данном случае считаю своим долгом привести следующий текст:
4 Ибо вот, все души - Мои: как душа отца, так
и душа сына - Мои: душа согрешающая, та умрет.
Библия: Книга пророка Иезекииля (Иез), гл.18.
Видим в двух приведенных текстах полностью противоположные утверждения, что подталкивает к определенным выводам. В связи с этим хотелось бы вспомнить сцену обольщения в Эдемском саду.
4 И сказал змей жене: нет, не умрете,
5 но знает Бог, что в день, в который вы
вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете,
как боги, знающие добро и зло.
Библия: Бытие (Быт), гл.3.
Перед нами первая проповедь сатаны. Знакомо, не так ли? Подобными утверждениями полны авторитетные индуистские издания. В наши дни дьявол по-прежнему преподносит себя как истинного просветителя, способного наделить человека божественным статусом и властью назначать по своему усмотрению добро и зло. Да их, согласно учению Кришны, и не существует вовсе. Нас убеждают, что представления о добре и зле – глупые выдумки, порожденные нашим греховным состоянием, и не более того.
«Когда твой разум выберется из дебрей иллюзии, ты станешь безразличным ко всему, что слышал, и ко всему, что услышишь». Гл.2, текст 52.
И это именно то, что сатана приготовил для своих последователей.
И в заключение, хочу привести слова Господа нашего Иисуса Христа:
1Да не смущается сердце ваше; веруйте в
Бога, и в Меня веруйте.
2 В доме Отца Моего обителей много. А если
бы не так, Я сказал бы вам: Я иду приготовить
место вам.
3 И когда пойду и приготовлю вам место,
приду опять и возьму вас к Себе, чтобы и вы
были, где Я.
4 А куда Я иду, вы знаете, и путь знаете.
5 Фома сказал Ему: Господи! не знаем, куда
идешь; и как можем знать путь?
6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и
жизнь; никто не приходит к Отцу, как только
через Меня.
Библия: Евангелие от Иоанна (Ин), гл.14.

Да пребудет с вами Господь.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Slava
сообщение 6.4.2010, 22:10
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 68
Регистрация: 24.8.2008
Участник №: 525

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Учение Кришны

Вставить ник
Цитата


"Те, кто с верой поклоняется другим богам, в действительности поклоняются Мне одному, о сын Кунти, но делают это неправильно. Я - единственный, кто наслаждается всеми жертвоприношениями и повелевает ими. Поэтому те, кто не постиг Моей подлинной духовной
природы, обречены на падение." (Бхагавад-Гита, подразумевается - полубогам)

"Те, кто поклоняется полубогам, родятся среди полубогов; поклоняющиеся предкам отправятся к предкам; те, кто поклоняется духам и привидениям, появятся на свет в этих формах жизни; те же, кто поклоняется Мне, будут жить со Мной."





Поклоняться полубогам Кришна рекомендует тем, кто не может поклоняться ему. Это рекомендовано для карма-йоги. Если не делать хотя бы этого, получим то, что мы имеем в наше время, когда большинство поклоняется деньгам.




Жертвоприношение - это не обязательно жертвоприношение животных, чаще топлёное масло, определенные аскезы, обеты и т.д. В Кали-югу, в наше время, такие жертвоприношения вообще не рекомендуются, для этого нужна и "квалификация", и определённый уровень духовного развития. Для нашего времени в качестве жертвоприношения рекомендована Маха-мантра (повторение имен Бога, просьба к Нему помочь в служении Ему). Этот путь указал около 500 лет назад Шри Чаитанйя, Гауранга, Золотая аватара. Этот способ подходит любому человеку абсолютно.

 

Если Вы изучали Бхагавад-Гиту не с критическими целями, а просто внимательно и стараясь понять, то Кришна в таком случае гарантировал освобождение от грехов, т.е. райские планеты материального мира.





Господь всегда пребывает с нами. Он в форме Параматмы размером около пяди находится рядом с душой человека в сердце. Надо просто суметь обратиь взор на Него внутрь себя, чтобы Его увидеть. Но это путь медитации, а не служения. 




У кришнаитов обычно смех от радости, а не без причины. Как-то попалось высказывание одного молодого человека, пьяницы, можно сказать. Он был пьяный, как обычно, мимо проходили кришнаиты и пели, пригласили и его с собой. Он согласился зачем-то, пошел с ними и тоже пел. Так его прошибло до слёз, он был, можно сказать, в шоке от воздействия на него санкиртаны. Потом спрашивал на форуме - что это было?


Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
кирил
сообщение 6.4.2010, 22:54
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 123
Регистрация: 18.2.2010
Из: Баку
Участник №: 1028

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:последователь учения Сведенборга

Вставить ник
Цитата


Чтож Слава по твоим словам выходит что Иисус Христос это полубог.
Медитация это удел бездельников и тунеядцев если ее рассматривать в отрыве от служений.
По вашему получается мозоль уши Богу Маха мантрой,бездельничай медецируя,отрекись от всяких служений и прямиком на райские планеты.
Неужели Слава ты думаеш что Господь сотворил человека чтобы он как попугай по сто раз в день как зомби повторял замыленные слова,притом отвергаясь служений посредством которых только и можно наследовать Царствие Небесное.
Слава лично против тебя я ничего не имею (ничего личного)но мне весьма претит такое учение.Как у тебя на счет заповедей,или это тоже определенные действия мешающие соединиться с Кришной?

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 18:47
Христианский рейтинг ChristForum.info