IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Русская Православная Церковь и ФСБ
Владимир
сообщение 9.1.2010, 13:35
Сообщение #1


Бывший администратор
***

Группа: Вне конфессий
Сообщений: 1981
Регистрация: 22.6.2007
Участник №: 2

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Христианин Внеконфессиональный

Вставить ник
Цитата


"ГОЛОС АМЕРИКИ": Русская Православная Церковь и КГБ: всё в прошлом? Интервью с бывшим подполковником КГБ писателем Константином Преображенским



КГБ сгинул в прошлое вместе с Советским Союзом. Имеет ли смысл сегодня ворошить прошлое и выяснять связи российских церковных иерархов с органами госбезопасности? Этот вопрос мы задали в ходе передачи "Говорите с Америкой" писателю Константину Преображенскому, бывшему подполковнику КГБ, ныне живущему в США.

Константин Преображенский: Это иллюзия, которая жива не только на Западе, но даже в России. Она очень вредна. Никуда КГБ не сгинул. И, увы, Советский Союз тоже не сгинул, только уменьшился. Путин полностью воссоздал КГБ. Как вы знаете, сейчас ФСБ находится у власти в России. Ее полномочия гораздо шире, чем были у советского КГБ. Идеология практически коммунистическая – уничтожение буржуазии, уничтожение частной собственности, бизнес берется под контроль государства… Да, это уже чекистская мафия, но только хуже. Как можно говорить о сотрудничестве КГБ с церковью в прошлом, когда и сейчас в церкви все руководящие посты занимают агенты КГБ? Куда ни глянешь, везде увидишь агента. И патриарх, и все его заместители – все агенты КГБ.

Инна Дубинская: Вы писали, что в отделе внешних церковных сношений Московской Патриархии все епископы являются агентами КГБ и его преемницы ФСБ. Откуда у вас такие сведения?

К.П.: Из КГБ. Что касается епископов, то все советские епископы назначены государством. Точнее говоря, КГБ. Потому что епископ – это руководитель областного масштаба. Руководителей областного масштаба у нас утверждал ЦК КПСС, его Идеологический отдел. Документы для кадровых назначений готовили КГБ с ЦК – для всех, не только для церковных руководителей, для любых. Что касается епископов, то справку о нем писали Пятое управление КГБ, которое занималось общим надзором над церковью, и Первое главное управление (разведка), если кандидат в епископы хотя бы раз бывал за границей, потому что здесь с ним тоже поддерживался агентурный контакт. Каждая справка заканчивалась одной и той же фразой: "Сотрудничает с такого-то года". Именно она и была для ЦК КПСС самой главной, а вовсе не церковные заслуги епископа. Наоборот, чем их меньше, тем лучше. А когда епископ назначается государством или даже использует мирские власти для своего назначения, он не может быть епископом, как говорят об этом церковные правила. Поэтому все советские епископы незаконны с церковной точки зрения.

И.Д.: Это всё прошлое. После распада Советского Союза в Русской Православной Церкви появилось более ста церковнослужителей, которые не имели никакого отношения к советской церкви. Не преувеличиваете ли вы, когда говорите, что по сей день в лоне церкви есть агенты спецслужб?

К.П.: Церковь к этому не имеет никакого отношения. Что они, в очереди стояли, подавали заявления, чтобы их сделали епископами? Нет. Там другой механизм: епископ выдвигается другими епископами. То есть они были выдвинуты советскими епископами, которые были агентами КГБ и которые до сих пор ими являются.

На ваш вопрос, не преувеличиваю ли я, то, что есть агенты КГБ в Московской Патриархии, у меня есть два ответа. Кстати, сам термин – сталинский: никогда в России не было Московской Патриархии, это Сталин придумал, КГБ придумал. Чекистский термин 30-х – 40-х годов. А что касается новых епископов, то они – ставленники агентов КГБ. И конечно, они очень лояльны. И сейчас в России существует принцип "симфонии" государства и церкви. Почему вербовали священников в советское время, хотя они и так были изначально все ставленники КГБ? Казалось бы, абсурд. Причина чисто идеологическая, коммунистическая. Церковь считалась враждебной средой, как, например, мафия и так далее. Там нужно было вербовать агентуру. Это называлось "агентура во враждебной среде". Сейчас – "симфония" в отношениях церкви и государства: патриарх и церковь поддерживают все, даже самые отвратительные, самые незаконные действия нынешней российской власти. Поэтому их уже не нужно вербовать: они и так выполнят любой приказ без всякой вербовки.

Ну, а что касается старых епископов советского посвящения, которые были агентами, – они и сейчас агенты. Они перестали бы ими быть в том случае, если бы они открыто покаялись. Тогда бы их исключили за расшифровку. Но если они не каялись – значит, никто их не исключал. Значит – действующий агент.

"ГОЛОС АМЕРИКИ"



--------------------
В дискуссиях больше не участвую, на письма и ЛС не отвечаю.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Травкина Мария
сообщение 24.1.2010, 14:12
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 560
Регистрация: 15.9.2008
Из: Ленинградская обл.
Участник №: 545

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Православная христианка (РПЦ МП)

Вставить ник
Цитата


Может, не стоит слушать "Голос Америки"? Соврёт - недорого возьмёт. wink.gif
Странно считать наше священство КГБ-шной агентурой, зная, как в советские времена государство относилось к Церкви. Лично я этому "бывшему чекисту" не верю - просто хочет бабки срубить на своём прошлом (ежели он и вправду в органах рабоотал).
Что касается сегодняшней обстановки - говорить можно всё что угодно - фактов-то нет. А вот лично я тоже против власти капитала. Стоит вспомнить "лихие 90-ые"...
Ну, а то, что на Западе вообще свободы меньше - уже никто и не спорит. Можно написать много на эту тему - вспомним хотя бы разные запреты на христианскую символику в публичных местах: в Европе это уже повсеместно.



--------------------
Сия бо есть чистота сердца, чтоб, увидев грешников и немощных, сострадать и милосердствовать о них. (Св. Макарий Великий)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Травкина Мария
сообщение 30.3.2010, 20:40
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 560
Регистрация: 15.9.2008
Из: Ленинградская обл.
Участник №: 545

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Православная христианка (РПЦ МП)

Вставить ник
Цитата


Не очень понятно, что имеется в виду. Думаю, Владимир, ты погорячился. Как Церковь могла стать рычагом насилия, когда сама подвергалась невероятному насилию? И разве тысячи новомучеников российских можно назвать бессловесным и покорным быдлом?
Может, имеется в виду декларация митр. Сергия? Да, эта декларация выражает покорность властям... Но если бы митр. Сергий не подписал эту декларацию - Православной Церкви сейчас в России бы не было. Что нужно было делать церковным властям - призвать к неповиновению, гражданской войне? Так это уже было... Апостолы и их последователи вот понимали, что любая власть, даже власть императоров-христоборцев, всё же лучше, чем полное безвластие ии гражданская война, - и первые христиане молились за власти (даже за такие!), а не призывали к митингам и борьбе за права человека.
Сейчас вообще ситуация для Церкви в России просто замечательная - не гонят, но и не давят гос. машиной - Церковь отделена от государства. Лучшего и придумать нельзя.



--------------------
Сия бо есть чистота сердца, чтоб, увидев грешников и немощных, сострадать и милосердствовать о них. (Св. Макарий Великий)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Травкина Мария
сообщение 31.3.2010, 21:10
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 560
Регистрация: 15.9.2008
Из: Ленинградская обл.
Участник №: 545

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Православная христианка (РПЦ МП)

Вставить ник
Цитата


"""""Вопрос: Почему Вы пошли работать в КГБ?

Преображенский: Я пошел в КГБ, потому что этого требовала моя специальность японоведа. Если ты специалист по Японии, ты обязан бывать в стране, которую изучаешь. А это было невозможно без сотрудничества с КГБ. Было лишь две возможности выезжать в страну изучения - либо быть внештатным агентом КГБ, то есть стукачом, либо стать кадровым сотрудником КГБ. Это прекрасная возможность: не тебя вербуют - а ты вербуешь людей, можешь сам влиять на свою судьбу. Это печальная судьба любого японоведа в тоталитарном государстве - нельзя было работать, не сотрудничая с КГБ."""""
Ссылку могу в личку дать.
Ну, и как можно верить человеку, который продал свою душу (ибо по его логике, работать в КГБ означает именно продать душу) ради изучения Японии? Я бы могла ещё понять, если бы он поначалу идейным был - а потом раскаялся...И какое он имеет право после этого кого-то "разоблачать" и осуждать?
Да, кое-что из того, чтоь делалось на церковных приходах в то время, становилось известным "там" - например, книги, куда записывали имена новокрещённых. Поэтому крупные начальники, в т. ч. партийные, крестили детей тайно на дому или отвозили в отдалённые монастыри (моя однокурсница расскзала, что её крестили миенно таким образом). Разумеется, такое положение вещей не по инициативе Церкви было - без разрешения комитетчиков даже уполномоченный по делам религий не мог священнику разрешить служить. Прежде чем осуждать - поговорите с людьми, которые в ту пору в Церковь ходили или там служили - как тяжело было... Кстати, вербовать и Кураева пробовали в юности, он сам об этом рассказывал... Я допускаю, что были отдельные священники - добровольные осведомители (а где их не было? Впрочем, вряд ли эти батюшки в Бога верили), но и Иуда был среди апостолов Христовых. Обычных граждан заставляли стучать через "не хочу" - мне моя бабушка кое-что об этом рассказывала. А г-н Преображенский пока ничего никому не доказал с документами в руках - поэтому его слова можно считать клеветой. Впрочем, чем ещё заняться человеку на чужбине? байки придумывать - занятие вполне прибыльное. А самая страшная ложь - это ложь с некоторой примесью правды.
Кстати, "разоблачения" г-на Преображенского с удовольствием печатают разные сектанские и околосектанские сайты, например, сайт Олега Моленко. Факт, наводящий на размышление...



--------------------
Сия бо есть чистота сердца, чтоб, увидев грешников и немощных, сострадать и милосердствовать о них. (Св. Макарий Великий)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Владимир
сообщение 1.4.2010, 0:18
Сообщение #5


Бывший администратор
***

Группа: Вне конфессий
Сообщений: 1981
Регистрация: 22.6.2007
Участник №: 2

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Христианин Внеконфессиональный

Вставить ник
Цитата


Цитата(Травкина Мария @ 31.3.2010, 12:10) *
Кстати, вербовать и Кураева пробовали в юности, он сам об этом рассказывал...

То что Кураев отказался(отказался ли? этого тоже никто не знает..), вовсе не говорит о том, что отказывались остальные.

Цитата(Травкина Мария @ 31.3.2010, 12:10) *
А г-н Преображенский пока ничего никому не доказал с документами в руках - поэтому его слова можно считать клеветой.


А то что МП(Московская Патриархия) была создана Сталиным, для централизованного управления, разве не доказательство? Открой историю, посмотри дату создания МП.

Цитата(Травкина Мария @ 31.3.2010, 12:10) *
Кстати, "разоблачения" г-на Преображенского с удовольствием печатают разные сектанские и околосектанские сайты, например, сайт Олега Моленко. Факт, наводящий на размышление...

Это вообще «железные факты». lol.gif


Для размышления предлагаю послушать песню И. Талькова


Покажите мне такую страну,
Где заколочены Храмы,
Где священник скрывает под рясой
КГБ-шный погон.

Покажите мне такую страну,
Где блаженствуют хамы,
Где правители грабят казну,
Попирая закон........



--------------------
В дискуссиях больше не участвую, на письма и ЛС не отвечаю.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Травкина Мария
сообщение 2.4.2010, 21:04
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 560
Регистрация: 15.9.2008
Из: Ленинградская обл.
Участник №: 545

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Православная христианка (РПЦ МП)

Вставить ник
Цитата


Владимир, всё, что пишет г-н Преображенский, ничем не доказано. Он даже ничего не утверждает категорично - почитала тут его писания, всё типа "возможно, того или этого завербовали" , "скорее всего, этот тоже агент" - ничего конкретного, одни догадки. Могу и точные цитаты привести. Потому что если будут конкретные утверждения типа - "я знаю точно, что этот - агент, потому что сам его вербовал или знаю, кто это сделал" - то тут можно и в суд подать. Да и вообще - человек сам в органы пошёл служить, никто его не тянул - это факт. Пусть докажет, что такие же "охотники" были среди другх, и что эти друугие сами пошли, по своеуу желанию, не будучи принуждаемы. А то - в чужих глазах соринки выискиваем, а в своих - брёвен не видим. Кстати, во времена известные в каждом учреждении был стуукач - далеко не все они были добровольными. Мою бабушку заставляли быыть осведомителем ещё до войны - и как же ей приходилось врать и изворачиваться, чтобы не принести вреда своим коллегам! Сама чуть под "раздачу" не попала - спасло только то, что началась война - а на Брестскую крепость фашисты, как ты знаешь напали внезапно, так что бабуля почти сразу в плен попала... в общем, не судите, да не судимы будете.
Да и вообще - аргументы типа "это всем известно" лучше не выдвигать, это несерьёзно.
Насчёт Кураева - есл бы он и вправду был агентом - зачем ему вообще рассказывать об этом эпизоде? К тому же сей эпизод ещё во времена СССР был... Кстати, не надо забывать и о презумпции невиновности, а то можно впасть в грех лжесвидетельства и осуждения.
Насчёт создания МП - вообще-то Патриарха Тихона выбрали ещё на Соборе 1917 года при Временном правительстве. Есть даже мнение, что он был отравлен по приказу Сталина, а не своей смертью умер... а тысячи мучеников, они тоже в органах служили? Впрочем, г-да из непризнанного крыла "зарубежки" и прочие украинские националисты вообще их за мучеников не считают - себя только страдальцами мнят. Постыдились бы...
Надо сказать, что канонизированный РПЦЗ святой архиеп. Иоанн Шанхайский и Сан-Францисский, обладавший многими духовными дарами, в том числе и даром прозорливости (совершенно потрясающей), несмотря на то, что принадлежал к "зарубежникам", всегда на молитве поминал Московского Патриарха
Честно говоря, я вообще не понимаю, почему ты такой страх перед органами испытываешь - вроде, тебе они не могли успеть насолить по возрасту.... Почему не боишься ЦРУ или ФБР? Они что- белые и пушистые? Собираются только для изучения Библии и совместных чаепитий? Как я уже тебе писала, фискальные мышцы есть у любого государства - и это в порядке вещей. Они опасны только тогда, когда участвуют в гонениях за убеждения, опасны в тоталитарном государстве. Сегодня в России столько свободы, что хотелось бы поменьше...Это в "цивилизованном мире" сейчас рот нельзя открыть - скажешь что-нибудь против педерастов или сектантов - и мало не покажется (а про антидиффамационную лигу слышал?). Если бы РПЦ и вправду была бы государственной Церковью, то такого разгула мерзости в наших СМИ не было бы по определению, да и секты те же в России не чувствовали бы себя так вольготно - прижали бы сразу. На самом деле Церковь сражается против них, не чувствуя особой поддержки государства (только последние года 2 - 3 стало что-то меняться в лучшую сторону - читаю новости ЦАИ, где говорится, что в том или ином регионе запретили деятельность той или иной сектанской группы.) У нас атеистическое общество - поэтому Церковь по определению не может быть инструментом по закрепощению масс (это коммунисты про дореволюционную Церковь так могли говорить - тогда Церковь хотя бы некоторым авторитетом пользовалась, впрочем, уже не во всех слоях населения).
Вообще, я бы писания Преображенского отдала на экспертизу психиатру - по-моему, он страдает паранойей и манией преследования (впрочем, это только предположение - я всё же не врач).
Да, насчёт Талькова - вот уж не испытываю перед ним особого пиетета. Петь он мог всё, что угодно (кстати, цитированная песня - про советские времена, но не про современность). Никаким святым он не был, и убили его вовсе не за веру... могу как-нибудь поискать материал про него, если интересно. Сейчас некоторые полусектанские маргинальные псевдоправославные группы пытаются его канонизировать, уже и акафист ему написали... кстати, эти господа страшно боятся ФСБ и всех подозревают к принадлежности "органам" (о грехе подозрительности им неведомо, а к психиатрам они не ходят). Зато у этих группочек ("диомидовцы" и родственные им) есть откуда-то средства, чтобы вещать в радиоэфире и печатать газетёнки и брошюрки, распространяемые даже бесплатно. Интересно, откуда денежки? Может, повторить "подвиг" г-на Преображенского и свалить ситуацию на ЦРУ? rolleyes.gif



--------------------
Сия бо есть чистота сердца, чтоб, увидев грешников и немощных, сострадать и милосердствовать о них. (Св. Макарий Великий)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Буквоед
сообщение 10.4.2011, 12:42
Сообщение #7


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 20
Регистрация: 10.4.2011
Из: Россия
Участник №: 1257

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Библейский христианин

Вставить ник
Цитата


Цитата(Травкина Мария @ 30.3.2010, 20:40) *
Не очень понятно, что имеется в виду. Думаю, Владимир, ты погорячился. Как Церковь могла стать рычагом насилия, когда сама подвергалась невероятному насилию? И разве тысячи новомучеников российских можно назвать бессловесным и покорным быдлом?
Сейчас вообще ситуация для Церкви в России просто замечательная - не гонят, но и не давят гос. машиной - Церковь отделена от государства. Лучшего и придумать нельзя.

Машенька, судя по написанному вами вы ещё очень молоды, а потому многого ещё не знаете и не видели. Владимир, конечно грубиян, но говорит о реальном положении дел. Найдите книгу Александра Нежного (сам-то он православный) "Комиссар дьявола", которую он написал полностью по материалам архива КГБ, которые он сам выписал ( и даже со всеми стилистическими ошибками, допущенными их авторами ) и поместил в своей книге. Подробнейшее описание деятельности РПЦ МП по выполнению заказов КГБ в деле уничтожения христианства и христианских церквей не только на территории СССР, но и по всему миру. Так что православная "церковь" - это по-сути филиал КГБ, а ныне ФСБ. Лично у меня, после прочтения отчётов православных о проделанной ими "работе", кроме омерзения, этот культ никаких более эмоций не вызывает.
Вы про какое насиле говорите? Православие, во-первых, это придворная религия, которая "ложилась" под всех, у кого были деньги и власть! Так было и так есть до сего дня! Вспомните историю России! Были князья - "постелились" под князей; пришли монголо-татары, "прыгнули" и под них; пришла царская власть, то-же самое; пришли коммунисты-атеисты, не отказались "влезть" и под них; приходили фашисты - и к ним с хлебом-солью бежали, сам по телику видел архивные хроники; пришли ненавистные "западники-демократы", сразу-же и им на службу стали. Разве я не о очевидном и всем известном говорю? Придут сатанисты - и под них "прыгнут", в этом нет сомнений. А вам известно, какие зверства чинили православные над христианами и иудеями и 17-18 веках? У сатанистов, наверное, волосы дыбом встанут... А церковь, в отличии от православия, действительно отделена от государства, потому что Христу принадлежит.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
blueberry
сообщение 10.4.2011, 14:17
Сообщение #8


Тролль
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 700
Регистрация: 18.7.2010
Из: Ирландия
Участник №: 1126

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Я просто тролль, ничего не пишу, только задаю вопросы. Иногда, я в своих ответах специально цитирую огромные сообщения, чтобы написать "Спасибо", "хороший сон" и т.д..

Вставить ник
Цитата


Цитата(Буквоед @ 10.4.2011, 9:42) *
Подробнейшее описание деятельности РПЦ МП по выполнению заказов КГБ в деле уничтожения христианства и христианских церквей не только на территории СССР, но и по всему миру.


Ваши слова напомнили мне повивальных бабок, что якобы служили Египтянам, и в то же время помогали евреям избегать Египетских указаний по уничтожению евреев.

Эти бабки приобрели благоволение в очах Божиих.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 3.5.2024, 17:01
Христианский рейтинг ChristForum.info