IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> В чем причины христианского антисемитизма?
Отношение нехристианским конфессиям.
Как Вы относитесь к развитию и популяризации нехристианских религиозных конфессий в православных странах?
Отрицательно. Считаю, что в таких странах должна превалировать традиционная конфессия. [ 0 ] ** [0.00%]
Нейтрально. Считаю, что развитие нехристианских конфессий возможно, но должно быть контролируемо. [ 0 ] ** [0.00%]
Терпимо. Считаю, что в современном обществе все, касающиеся вероисповедания, вопросы - сфера свободного выбора личности. [ 1 ] ** [100.00%]
Всего голосов: 1
Гости не могут голосовать 
Андрей Л.
сообщение 9.12.2009, 23:05
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 4
Регистрация: 9.12.2009
Участник №: 959

Вероисповедание и конфессиональные взгляды: Ортодоксальный иудаизм; ашкеназская не-хасидская община.

Вставить ник
Цитата


«И, отвечая, весь народ сказал: “Кровь Его [Иисуса] на нас и на детях наших» (Матфей 27:25). Во многом, именно эта, горько известная (и исторически весьма сомнительная) цитата из Евангелия, лежит в основе многовекового христианского антисемитизма, кой в наши дни, как бы прискорбно это не было, всё нарастает и крепнет многообразием форм. История взаимоотношения христианской и иудейской религиозных конфессий знает разные страницы: от прямого и беспощадного уничтожения евреев христианами до благородных слов покаяния и примирения. Так и сейчас, в то время, когда никакой открытой вражды между Русской Православной Церковью и Еврейскими организациями России (я обобщаю последние) не существует, значительная часть граждан (а, соответственно, и организаций), идентифицирующих себя как православные христиане, относится к иудеям, если не откровенно враждебно, то резко негативно. Хотелось бы узнать, в чем суть и причина подобного отношения?

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Владимир
сообщение 10.12.2009, 0:52
Сообщение #2


Бывший администратор
***

Группа: Вне конфессий
Сообщений: 1981
Регистрация: 22.6.2007
Участник №: 2

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Христианин Внеконфессиональный

Вставить ник
Цитата


Цитата(Андрей Л. @ 9.12.2009, 14:05) *
от прямого и беспощадного уничтожения евреев христианами

Евреев уничтожали не христиане, а лишь так называющие себя люди.
То же самое можно сказать и про "христианский" антисемитизм, христианство и любая расистская неприязнь - просто несовместимые понятия.

Цитата(Андрей Л. @ 9.12.2009, 14:05) *
значительная часть граждан (а, соответственно, и организаций), идентифицирующих себя как православные христиане, относится к иудеям, если не откровенно враждебно, то резко негативно. Хотелось бы узнать, в чем суть и причина подобного отношения?

Думаю об этом лучше спросить у самих этих православных граждан, которые возможно с христианством ничего общего, кроме названия не имеют.

Цитата(Андрей Л. @ 9.12.2009, 14:05) *
лежит в основе многовекового христианского антисемитизма, кой в наши дни, как бы прискорбно это не было, всё нарастает и крепнет многообразием форм.


Несмотря на то что называющие себя христианами люди действительно иногда совершали(и совершают) очень плохие поступки, прочитав данную фразу и название темы, у меня создалось впечатление что вы хотите намекнуть что христианство это кровавая религия, уничтожающая всех несогласных. Не стоит делать такие категоричные, провокационные заявления!



--------------------
В дискуссиях больше не участвую, на письма и ЛС не отвечаю.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 1:56
Христианский рейтинг ChristForum.info