IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Адвентисты седьмого дня, АСД - церковь или секта?
alexandre
сообщение 29.9.2009, 14:29
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 4
Регистрация: 29.9.2009
Участник №: 900

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Православный христианин

Вставить ник
Цитата


Здравствуйте. Я живу в одном городе в ЦФО. Пока не буду говорить в каком. В нашем городе действует отделение секты (а именно таковой я её считаю) АСД. Очень дорогой мне человек состоит в ней... Я часто разговариваю с ним на разные темы, в этом он абсолютно адекватен и приятен. Как только разговор заходит о религиозных взглядах, он мгновенно меняется. Очень сильно обижается когда АСД называю сектой. На любую критику, пусть самую объективную, он отвечает крайне болезненно. Как известно отличительная особенность любой тоталитарной системы - это крайне враждебное отношение к критике. Значит АСД - тоталитарная секта? Прошу всех высказаться.

Сообщение отредактировал alexandre - 29.9.2009, 14:32

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Философ
сообщение 29.9.2009, 17:19
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 737
Регистрация: 26.6.2007
Участник №: 6

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Христианка

Вставить ник
Цитата


Цитата(alexandre @ 29.9.2009, 14:29) *
Значит АСД - тоталитарная секта?


Можете не сомневаться, она самая.
Основателем секты адвентистов был баптистский пресвитер Вильям Миллер, живший в Северной Америке, где, начиная с 1831 г., эта секта и получила свое распространение. Проникнув затем в Европу, адвентизм нашел для себя благоприятную почву в многочисленных протестантских сектах. В настоящее время центром деятельности адвентистов является Гамбург. Адвентисты издают свои газеты и имеют большой книжный склад под фирмой "Международное Трактатное общество". Книги и листки в большом количестве издаются на разных языках, и, между прочим, специально для русских читателей издается на русском языке журнал "Маслина". Источником своего вероучения адвентисты признают толкуемое ими талмудически Св. Писание, а Св. Предание совсем отвергают. Главный путь в их вероучении - учение о близости второго пришествия Христова для Страшного суда, отчего они и называются адвентистами (adventus - пришествие). Последователи этой секты учат, что все пророчества о втором пришествии Христа на землю уже исполнились и потому надо ждать в скором времени конца нынешнего мира и второго пришествия Спасителя (сам основатель секты предполагал наступление этого дня Господня в 1843 г. и с особенной уверенностью вместе со своими последователями ожидал в 1844 г.; впоследствии адвентисты стали ждать наступление Страшного суда в 1912-1913 г., а некоторые из них - в 1932 г.). Адвентисты отвергают церковную обрядность, почитание креста, икон и мощей, молитвы ко свв. угодникам Божиим и возможность для последних ходатайства на небе за живых. Религиозные собрания адвентистов состоят из чтения книг Св. Писания, проповеди, импровизированных молитв и пения баптистских гимнов и псалмов, с допущением на этих собраниях игры на фисгармонии. Совершается у них преломление хлеба, предваряемое омовением ног, а также крещение взрослых через погружение; крещение же младенцев ими отвергается. Адвентисты разделяются на несколько общин ("Общество жизни и второго пришествия", "Евангелические адвентисты", "Адвентисты грядущего века" и др.). Самый распространенный в Западной Европе и у нас в России толк адвентизма представляют собою "Адвентисты седьмого дня", называющиеся так потому, что они не почитают воскресный, или первый, день недели, а празднуют, вместе с евреями, субботу, или седьмой день недели, на основании четвертой заповеди десятословия. Подобно древним талмудистам, они ожидают тысячелетнего царствования их со Христом, отвергая при этом бессмертие грешных душ. По их учению о загробной судьбе человека, душа умирает вместе с телом, или, как они любят выражаться, засыпает, находится в бессознательном состоянии, и в таком положении остается до второго пришествия Христа на землю, когда, по трубе архангела, душа пробудится и соединится с воскресшим телом. Праведники, к которым причисляют себя адвентисты, будут наслаждаться в тысячелетнем царстве Христа, будут вместе с Ним править миром и судить всех людей, когда-либо живших, а грешники после кратковременного сильного страдания будут совершенно уничтожены. Вечность мучений адвентисты отвергают. Главным распространителем в России адвентизма был в начале девяностых годов прошлого столетия немец Иоаган Перк, агент Гамбургского общества, который, разъезжая на юге России, целыми массами распространял листы и брошюры, пропитанные идеями этой секты,



--------------------
Кор.10:12 Посему, кто
думает, что он стоит, берегись,
чтобы не упасть.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
alexandre
сообщение 29.9.2009, 22:05
Сообщение #3


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 4
Регистрация: 29.9.2009
Участник №: 900

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Православный христианин

Вставить ник
Цитата


Цитата(Философ @ 29.9.2009, 17:19) *
Можете не сомневаться, она самая....


Об истории, обычаях и учении адвентистов я знаю очень много. Пытался разговаривать об этом с сектантом, естественно безуспешно. Адекватных ответов я не услышал. Встречаешь просто стену. Опровержение всех фактов. Извращенное понимание текстов Библии. Адекватный человек так не может поступать.


Значит на них оказывают психологическое давление? Гипноз? Как они завлекают в секту?  Могу ли я сходить к ним на службу, не опасаясь за психику? Как вырвать человека оттуда?

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Владимир
сообщение 1.10.2009, 18:26
Сообщение #4


Бывший администратор
***

Группа: Вне конфессий
Сообщений: 1981
Регистрация: 22.6.2007
Участник №: 2

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Христианин Внеконфессиональный

Вставить ник
Цитата


Цитата(alexandre @ 29.9.2009, 13:05) *
Об истории, обычаях и учении адвентистов я знаю очень много...
Опровержение всех фактов. Извращенное понимание текстов Библии.

Значит вы должны понимать что с Христом ничего общего в ихнем учении нет. Разве этого не достаточно?

Цитата(alexandre @ 29.9.2009, 13:05) *
Значит на них оказывают психологическое давление? Гипноз?

Ни одна секта никогда не признавала и не признает подобного. Если учение группы далеко от библейского то в ней можно ожидать всего чего угодно. Всё завит от очередного "откровения" главного пастора..... Адвентисты кстати на "откровения" плодовиты, регулярно предсказывают очередной "конец света". wizard.gif

Цитата(alexandre @ 29.9.2009, 13:05) *
Как они завлекают в секту?

Ну по крайней мере они по квартирам не ходят, в таких промышленных масштабах как "Свидетели Иеговы". med2.gif Завлечение у них особо не отличается от остальных харизматоподобных группировок.

Цитата(alexandre @ 29.9.2009, 13:05) *
Могу ли я сходить к ним на службу, не опасаясь за психику?

Естественно сходить можно, но правило "не пить чай с тортом" которыми могут угостить, забывать не стоит. 102.gif
В одном из филиалов нео-пятидесятнической "Миссии Грейс" были найдены сильные психотропные вещества, ссылка на новость. Также известно что в том филиале после богослужения всех новичков приглашали попить чаю с конфетами. idiot.gif

Цитата(alexandre @ 29.9.2009, 13:05) *
Как вырвать человека оттуда?

Вот это уже довольно сложно, нужно попытаться объяснить ему что учение АСД совсем не библейское.



--------------------
В дискуссиях больше не участвую, на письма и ЛС не отвечаю.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Травкина Мария
сообщение 2.10.2009, 17:10
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 560
Регистрация: 15.9.2008
Из: Ленинградская обл.
Участник №: 545

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Православная христианка (РПЦ МП)

Вставить ник
Цитата


Цитата(alexandre @ 29.9.2009, 22:05) *
Об истории, обычаях и учении адвентистов я знаю очень много. Пытался разговаривать об этом с сектантом, естественно безуспешно. Адекватных ответов я не услышал. Встречаешь просто стену. Опровержение всех фактов. Извращенное понимание текстов Библии. Адекватный человек так не может поступать.


Значит на них оказывают психологическое давление? Гипноз? Как они завлекают в секту? Могу ли я сходить к ним на службу, не опасаясь за психику? Как вырвать человека оттуда?

Я лично тоже склонна считать адвентистов скорее сектой. Небиблейского в их учении очень много. Но в книге "Сектоведение" А. Дворкина они не упоминаются - видимо, Дворкин их сектантами не считает. Хотя книга была написана достаточно давно - а секты могут эволюционировать...



--------------------
Сия бо есть чистота сердца, чтоб, увидев грешников и немощных, сострадать и милосердствовать о них. (Св. Макарий Великий)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Травкина Мария
сообщение 3.10.2009, 13:36
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 560
Регистрация: 15.9.2008
Из: Ленинградская обл.
Участник №: 545

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Православная христианка (РПЦ МП)

Вставить ник
Цитата


Адвентизм Седьмого Дня: Эсхатологическая путаница
Руфь А. Такер
Прикрепленный файл  c004.pdf ( 277.81 килобайт ) Кол-во скачиваний: 168


(Статья из фондов ЦАИ)



--------------------
Сия бо есть чистота сердца, чтоб, увидев грешников и немощных, сострадать и милосердствовать о них. (Св. Макарий Великий)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
alexandre
сообщение 5.10.2009, 17:24
Сообщение #7


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 4
Регистрация: 29.9.2009
Участник №: 900

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Православный христианин

Вставить ник
Цитата


Цитата(Владимир @ 1.10.2009, 18:26) *
Вот это уже довольно сложно, нужно попытаться объяснить ему что учение АСД совсем не библейское.


В этом вся загвоздка. Адвентисты считают что именно их учение истинно библейское. И пытаются доказать это умелой компоновкой отдельных стихов Священного Писания. При этом в противоречие себе заявляют что Библию нужно именно изучать, а не поверхностно читать. 


К тому же секта со временем начинает занимать все большее и большее место в их жизни. Адвентист даже не хочет предположить, что он заблуждается, что его обманывают... sad.gif

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
RomKa75
сообщение 12.10.2009, 20:16
Сообщение #8


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 16
Регистрация: 12.10.2009
Участник №: 912

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Адвентист седьмого дня

Вставить ник
Цитата


Цитата(alexandre @ 29.9.2009, 14:29) *
Здравствуйте. Я живу в одном городе в ЦФО. Пока не буду говорить в каком. В нашем городе действует отделение секты (а именно таковой я её считаю) АСД. Очень дорогой мне человек состоит в ней... Я часто разговариваю с ним на разные темы, в этом он абсолютно адекватен и приятен. Как только разговор заходит о религиозных взглядах, он мгновенно меняется. Очень сильно обижается когда АСД называю сектой. На любую критику, пусть самую объективную, он отвечает крайне болезненно. Как известно отличительная особенность любой тоталитарной системы - это крайне враждебное отношение к критике. Значит АСД - тоталитарная секта? Прошу всех высказаться.

Хочу сказать, что я например тоже раньше обижался на слово секта, но потом понял, что это не так уж страшно, как кажется на самом деле, первых христиан тоже сектой называли.
Вот определение из Википедии:
Цитата
Се́ктатермин, используемый для обозначения религиозной группы, общины или другой подгруппы, обособившейся от господствующего, религиозного направления и в своём учении и практике противопоставляемой ему.

Но то, что вы пытаетесь вложить в это слово, спешу заверить, что это не совсем так.. Мы христиане, такие же как вы, может взгляды у нас немного разные на одни и те же вещи, но я думаю при конструктивном диалоге всегда найдется Истина.
А друг скорее всего просто еще не долго в церкви, поэтому ему проще закрыться, чем отвечать на неудобные для него вопросы... Могу помочь вам разрешить, если не все, то некоторые из них... С большим удовольствием пообщаюсь с вами. smile.gif

Сообщение отредактировал RomKa75 - 12.10.2009, 20:18

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
RomKa75
сообщение 12.10.2009, 21:24
Сообщение #9


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 16
Регистрация: 12.10.2009
Участник №: 912

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Адвентист седьмого дня

Вставить ник
Цитата


А еще, дорогие участники обсуждения данной темы, я хотел бы знать что вы подразумеваете под словом "секта"?

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
alexandre
сообщение 14.10.2009, 20:05
Сообщение #10


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 4
Регистрация: 29.9.2009
Участник №: 900

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Православный христианин

Вставить ник
Цитата


Цитата(RomKa75 @ 12.10.2009, 21:24) *
А еще, дорогие участники обсуждения данной темы, я хотел бы знать что вы подразумеваете под словом "секта"?

СЕКТА (религиозная) — отколовшаяся от основного или господствующего религиозного вероисповедания группа верующих, придерживающаяся своих взглядов и толкований его отдельных догматов, обрядов, поучений и т. п. Для секты характерны замкнутость, обособленность, претензии на исключительность своей роли. 

Цитата(RomKa75 @ 12.10.2009, 20:16) *
Мы христиане, такие же как вы, может взгляды у нас немного разные на одни и те же вещи, но я думаю при конструктивном диалоге всегда найдется Истина.

Христианами я вас назвать не могу. И вы себя так называть права не имеете, т.к. не чтите учения Христа, не осознаете всей значимости его смерти и его воскресения.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Владимир
сообщение 14.10.2009, 23:10
Сообщение #11


Бывший администратор
***

Группа: Вне конфессий
Сообщений: 1981
Регистрация: 22.6.2007
Участник №: 2

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Христианин Внеконфессиональный

Вставить ник
Цитата


Цитата(alexandre @ 14.10.2009, 11:05) *
Христианами я вас назвать не могу. И вы себя так называть права не имеете, т.к. не чтите учения Христа, не осознаете всей значимости его смерти и его воскресения.

Адвентисты к сожалению плюют на Христа и Его учение.... Называют себя христианами не являясь таковыми на самом деле..

Предлагаю также почитать тему: Разоблачение еретического учения «Адвентистов седьмого дня»



--------------------
В дискуссиях больше не участвую, на письма и ЛС не отвечаю.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 5.5.2024, 11:18
Христианский рейтинг ChristForum.info