IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Письмо мусульманскому другу
Tatiana
сообщение 16.7.2007, 17:13
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 9
Регистрация: 16.7.2007
Участник №: 12

Вставить ник
Цитата


"Отчего ты не бережешь колодец, из которого пили поколения твоих предков? Пили и утоляли жажду своей духовной свободы – той самой свободы совести, которая была бы им недоступна в «цивилизованной» Европе, где пылали костры инквизиции и где принцип Аугсбургского религиозного мира «cujus regio ejus religio» («чья страна – того и вера») предписывал подданным принимать веру своего правителя.

Именно в православной России, ценящей прежде всех иных свобод «свободу не плоти, но духа», такое насилие над духовной свободой, свободой совести было неслыханным. Отчего же тех предков твоих, мой исламский друг, не смущали православные кресты на кремлевских соборах и чин помазания на царство православного царя, когда они стремились и просились именно в русское православное государство? Да-да, сколько бы ни повторяли сегодня перекодированную в либеральные клише ленинскую большевистскую интерпретацию русской истории и сказки о «тюрьме народов», документы говорят сами за себя: и казахские жузы, и кавказские народы, ныне натравливаемые на русских да и друг на друга, просились в Россию.

Ты думаешь, мой мусульманский друг, что они предпочли бы другое, некое абстрактное «общечеловеческое государство»? Смею полагать, мой мусульманский друг, что твои предки были не меньшими мусульманами, чем ты, дитя XX века. И именно потому что они были истинно верующими, они отшатнулись бы от такой нигилистической пародии на богоданный мир, в котором мнящие себя свободными индивиды, на самом деле порабощены плотью и гордыней.

Может, ты возразишь мне и напомнишь, что не только добровольно шли в Россию, а были и покоренные силой? Соглашусь: и это было. Во времена великой смуты в начале XVII столетия живы были еще татарские старейшины, которые помнили покорение Казани Иоанном Грозным. В эти годы, когда Русское государство практически перестало существовать, твои предки вполне могли провозгласить суверенитет и отложиться от Московского царства. Но они собрали людей, деньги и послали на помощь Минину и Пожарскому, и участвовали в восстановлении законной русской власти. Задумайся и о том, что в сознании поколений твоих предков, инаковерных по отношению к власти, но искренне верных ее граждан, законной эта власть становилась только при коронации, под звон колоколов и освященная Церковью! Сегодня же ты, мой мусульманский друг, решился посетовать на то, что «символом этого праздника в России стал звон православного колокола и икона Казанской Божьей Матери»! Не предал ли ты тем самым своих предков, которые не только добровольно, но и осознанно и сопричастно присягали избранному народами России православному царю? Их колокольный звон не смущал! Отчего таким мудрым был твой предок?

Да от того, что именно в православном царстве, в отличие от Европы, было чувство вселенского единства. Именно в нем каждый мог молиться по своей вере, но принадлежность к целому была общей ценностью.

Русский народ был уверен в себе как в искателе истины, но сознавал, что не приблизит его к истине принуждение других отрекаться от своих. Он был уживчивым и терпимым, и в нем был изначально куда больший универсализм, чем у западного человека. Русские искренне верили: Слово Божье и Истина обращены ко всем, и этого достаточно.

Не смущали православные кресты и твоих более близких к нашему времени пра-пра-прадедов, с которыми мы вместе били Наполеона. После чего благодарный русский православный самодержец за их верность и братство по оружию, за кровь, пролитую за Отечество, благословил построить мечеть в Москве, во «граде сорока сороков». Или те пращуры твои для тебя не пример? Может, они были не достаточными мусульманами для тебя, воспитанного в советское безбожное время и соблазненного ложью построения единого безнационального и безрелигиозного глобального сверхобщества?

Что же ты, мой мусульманский друг, так забывчив, что не помнишь, как вместе мы отражали неприятельские полки в Первую мировую войну, как вместе крушили Гитлера? Разве мало среди твоих отцов и дедов героев, которых чтит вся Россия?... "

Наталия Нарочницкая. Письмо мусульманскому другу.

Согласны ли вы с автором данной статьи?
И возможен ли, по вашему мнению, конструктивный диалог между религиями?



--------------------
"Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая, кимвал звучащий".
Св. Ап. Павел
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_IvanovAlexey_*
сообщение 16.8.2007, 10:50
Сообщение #2





Гости





Цитата


Цитата(Tatiana @ 16.7.2007, 17:13) *
Согласны ли вы с автором данной статьи?
И возможен ли, по вашему мнению, конструктивный диалог между религиями?

Я думаю, что на фоне данного письма невозможен диалог даже между христианами. Этот глубоко националистический документ отражает всю великодержавную спесь, всю гордыню, все худшие качества людей, неспособных сколько-нибудь критически посмотреть на историю государства Российского, - историю безгранично залитую человеческой кровью. То, что русские правительства лили кровь собственного народа не менее "щедро", чем чужую, - не повод для высокомерия не только перед Европой, но и перед Кавказом и Средней Азией...

Да благословит Вас Господь !

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nata
сообщение 24.8.2007, 21:58
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 32
Регистрация: 24.7.2007
Участник №: 19

Вставить ник
Цитата


Скорее диалог возможен с мусульманами, буддистами и прочими религиями. К ним конфессии относятся более терпимо чем друг к другу. Меня возмутил случай, когда Иоанна Павла II Патриарх Всея Руси не пустил в Россию. Хотя даже в Казахстан, восточную страну он приезжал. Вот живой пример диалога.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_IvanovAlexey_*
сообщение 25.8.2007, 19:01
Сообщение #4





Гости





Цитата


Цитата(Nata @ 24.8.2007, 21:58) *
Скорее диалог возможен с мусульманами, буддистами и прочими религиями. К ним конфессии относятся более терпимо чем друг к другу. Меня возмутил случай, когда Иоанна Павла II Патриарх Всея Руси не пустил в Россию. Хотя даже в Казахстан, восточную страну он приезжал. Вот живой пример диалога.

Православные (а косвенно и правительство) просто боятся потерять свою власть. Они не привыкли находиться в условиях свободной конкуренции. А католическая церковь действует всегда очень энергично. Для протестантских церквей, которые всегда сами действуют энергично, не связаны напрямую с властью и вдобавок отрицающие иконы и др. - католики опасности не представляют (и, как я уже сказал, у них и нет светских рычагов для того, чтобы мешать кому-нибудь). Кроме того, у протестантов и католиков есть одна общая черта - сильная связь с Запаным миром. Православные, многие из коих обленились (что признают и они сами), привыкнув действовать в бесконкурентной атмосфере, всегда к тому же более зависящие от власти, нежели от народа, не выдержат серьёзного соревнования с католической церковью. После свободного доступа католической церкви к русской жизни, слова "Русь православная" - превратятся в фикцию. Мало того, - нельзя открыть ворота католической церкви и одновременно продолжать ставить препоны экономическим силам Запада. Следовательно, весь полудиктаторский режим, который мы имеем сейчас в России, автоматически превращается в свободно-демократический. Это не выгодно многим людям из правительства...

Да благословит Вас Господь !

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nata
сообщение 29.8.2007, 22:03
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 32
Регистрация: 24.7.2007
Участник №: 19

Вставить ник
Цитата


Цитата(IvanovAlexey @ 25.8.2007, 19:01) *
Православные (а косвенно и правительство) просто боятся потерять свою власть. Они не привыкли находиться в условиях свободной конкуренции. А католическая церковь действует всегда очень энергично. Для протестантских церквей, которые всегда сами действуют энергично, не связаны напрямую с властью и вдобавок отрицающие иконы и др. - католики опасности не представляют (и, как я уже сказал, у них и нет светских рычагов для того, чтобы мешать кому-нибудь). Кроме того, у протестантов и католиков есть одна общая черта - сильная связь с Запаным миром. Православные, многие из коих обленились (что признают и они сами), привыкнув действовать в бесконкурентной атмосфере, всегда к тому же более зависящие от власти, нежели от народа, не выдержат серьёзного соревнования с католической церковью. После свободного доступа католической церкви к русской жизни, слова "Русь православная" - превратятся в фикцию. Мало того, - нельзя открыть ворота католической церкви и одновременно продолжать ставить препоны экономическим силам Запада. Следовательно, весь полудиктаторский режим, который мы имеем сейчас в России, автоматически превращается в свободно-демократический. Это не выгодно многим людям из правительства...

Да благословит Вас Господь !


Ну да, как без правительства. Эх, дожились, чтобы обвенчаться бедным людям приходится сначала съездить в загс, а потом со справочкой к батюшке.....

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
PaXaN
сообщение 12.3.2008, 0:10
Сообщение #6


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 1
Регистрация: 11.3.2008
Участник №: 187

Вставить ник
Цитата


Спор и диалог на тему-чья религия истинная-предательство собственной веры!

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Evelina
сообщение 12.3.2008, 15:23
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 352
Регистрация: 20.1.2008
Из: Рига
Участник №: 140

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:христианка (баптизм)

Вставить ник
Цитата


Цитата(PaXaN @ 12.3.2008, 0:10) *
Спор и диалог на тему-чья религия истинная-предательство собственной веры!


Почему предательство?



--------------------
Нет истины, где нет любви
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Философ
сообщение 12.3.2008, 22:12
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 737
Регистрация: 26.6.2007
Участник №: 6

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Христианка

Вставить ник
Цитата


Цитата(PaXaN @ 12.3.2008, 0:10) *
Спор и диалог на тему-чья религия истинная-предательство собственной веры!



Действительно, приведите аргументы своим словам.



--------------------
Кор.10:12 Посему, кто
думает, что он стоит, берегись,
чтобы не упасть.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мирная
сообщение 6.4.2008, 21:44
Сообщение #9


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 1
Регистрация: 6.4.2008
Участник №: 225

Вставить ник
Цитата


Цитата(Tatiana @ 16.7.2007, 17:13) *
Наталия Нарочницкая. Письмо мусульманскому другу.

Согласны ли вы с автором данной статьи?
И возможен ли, по вашему мнению, конструктивный диалог между религиями?


Доброго времени суток!

Хорошее письмо. И действительно многие забывают о том. что именно русские дали и дают многим народам образование, именно русские защищали их в междуусобных войнах... много-много чего. Но это одна сторона. А вторая? Давайте вспомним и о ней. Разве сами русские не открещиваются от кавказский, тюрских, монгольскийх национальностей? В большинстве своем? Знаете, как показательно? Я русская мусульманка, мирно живя и трудясь, ношу платок - так вот порой в магазинах, и прочих местах - сильно и откровенно удивляются тому, что я вообще говорить умею, при том, что у меня университет с красным дипломом, прекрасная престижная работа - нет, раз вид мой похож на восточный - то я чурка, с которой можно на ты говорить, и вообще всячески унижать.

Я не обидчивая, не скандалю, никого не обвиняю, давлю "ннтилектом".

Но вопрос-то в чем!
ПОКА МЫ, ЖИТЕЛИ РОССИИ И ЕЕ ГОСТИ, НЕ НАЧНЕМ УВАЖАТЬ ДРУГ ДРУГА, ПРОСТО ПО-ЧЕЛОВЕЧЕСКИ, И ТА, И ДРУГАЯ СТОРОНА, ПОКА НЕ ПЕРЕСТАНЕМ СУДИТЬ О НАЦИЯХ ПО ОДНОМУ ВСТРЕЧЕННОМУ ИЛИ ПОКАЗАННОМУ ПО ТВ ПРЕДСТАВИТЕЛЮ - МЫ И САМИ НЕ БУДЕМ УВАЖАЕМЫ!

Сообщение отредактировал Мирная - 6.4.2008, 21:49

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Философ
сообщение 7.4.2008, 23:06
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 737
Регистрация: 26.6.2007
Участник №: 6

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Христианка

Вставить ник
Цитата


Цитата(Мирная @ 6.4.2008, 21:44) *
ПОКА МЫ, ЖИТЕЛИ РОССИИ И ЕЕ ГОСТИ, НЕ НАЧНЕМ УВАЖАТЬ ДРУГ ДРУГА, ПРОСТО ПО-ЧЕЛОВЕЧЕСКИ, И ТА, И ДРУГАЯ СТОРОНА, ПОКА НЕ ПЕРЕСТАНЕМ СУДИТЬ О НАЦИЯХ ПО ОДНОМУ ВСТРЕЧЕННОМУ ИЛИ ПОКАЗАННОМУ ПО ТВ ПРЕДСТАВИТЕЛЮ - МЫ И САМИ НЕ БУДЕМ УВАЖАЕМЫ!


Думаю это относится не только к России, если не любовь, то хотя бы взаимоуважение между людьми разных наций должно быть основой во взаимоотношениях во всем мире.



--------------------
Кор.10:12 Посему, кто
думает, что он стоит, берегись,
чтобы не упасть.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Христианин2000
сообщение 30.9.2015, 20:27
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 51
Регистрация: 30.8.2015
Из: Россия
Участник №: 1847

Вероисповедание и конфессиональные взгляды:Христианство

Вставить ник
Цитата


Пророчество: Намаз. Молитва Мусульман.

Я вижу тебя, искренний Мой
Куда идешь без Меня, а Я с тобой.
Жизни нет у тебя, без Меня
Читай слово Мое, и будешь жить
В любви Моей пребудь. Читай его. Аминь.
Хамам баян — трусливый был
И по щеям получил
А ты будь смелым, иди в бой
И проповедуй слово Мое, Евангелие которое.
Живи Мной. Что это значит спросишь ты:
В любви Моей пребудь.
Не угашай Меня. Со Мною будь.
Жизни нет в вас таких
Кто убивает Моих воинов любви
Зло победило. Скажешь ты.
Воскресли они, а ты в ад пойдешь.
Аминь. 04.01.2015 г.



--------------------
Духа не угашайте. Пророчества не уничижайте. (1Фесс.5:19,20)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
yastreb
сообщение 30.9.2015, 20:30
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 39429
Регистрация: 23.7.2012
Из: Харьков
Участник №: 1476

Вставить ник
Цитата


Цитата(Христианин2000 @ 30.9.2015, 20:27) *
Пророчество: Намаз. Молитва Мусульман.

Я вижу тебя, искренний Мой

ПЕДЕРАСТ христианин 20000000000000000 ..... вечность будешь гореть в озере огненном.



--------------------
«Сия есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа».
Ин 17:3.
«Я Иисус послал Вестника Моего засвидетельствовать вам сие в церквах, что Я есть корень и потомок Давида, звезда светлая и утренняя»
От 22:16.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 23:57
Христианский рейтинг ChristForum.info