IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Навигация
Навигация
История
RSS Реабилитация по... от Dr. Dick
  17.11.2011, 18:08
Говорят ли неоп... от Dr. Dick
  17.11.2011, 18:07
Сектоведение. Т... от Dr. Dick
  17.11.2011, 18:05
Воинствующая по... от Dr. Dick
  17.11.2011, 18:04
Псевдохристианс... от Dr. Dick
  17.11.2011, 18:03
Статистика
Создано 87 статей в 8 разделах.

Изменено 90 edits have been made and our articles have been viewed 133415 times
> Убийца в зеркале зрачка
4
Опции V
Профессор Кюне с нетерпением ожидал окончания процедуры казни. Вот приговоренному к смерти завязали глаза и накинули на шею петлю. Через мгновение его грешная душа отделится от тела и, скорее всего, отправится в ад. Но злодею все же придется послужить и после смерти оставшимся на этом свете, послужить науке. Именно поэтому и участвует в этом мрачном действии профессор Кюне. Он был руководителем Гейдельбергской лаборатории, в которой проводились научные эксперименты над животными - кроликами, морскими свинками, крысами. Сегодня он должен был получить ответ на очень интересный вопрос. А все началось с доклада профессора Боля, сделанного им на заседании Берлинской академии наук в ноябре 1876 года. Сообщение ученого касалось окраски сетчатки глаз рыб и исчезновения ее при освещении. Вот тогда у Кюне и появилась мысль: а не фиксируют ли глаза обстановку вокруг них? Сначала ученый поставил эксперимент на кроликах. Животное поместили в закрытый бокс, в стенке которого имелось закрытое темной материей прямоугольное отверстие. На несколько минут ткань приподнимали. После умерщвления кролика глаза извлекали и препарировали. И что интересно: на сетчатке обоих зрачков были зафиксированы крохотные прямоугольники - один розоватого цвета, другой - белого. Профессор Кюне решил продолжить эксперименты. Именно поэтому он, с разрешения полицейского начальства, оказался на месте казни. Результат оказался неопределенным - на фотографии сетчатки глаза казненного отпечаталось только светлое пятно. По мнению Кюне, это было отображение диска солнца, на которое смотрел приговоренный за мгновение до смерти.

Со временем слухи об оптографии - именно так назвали явление возможной фиксации изображения глазом - достигли и России. В 1891 году российский мещанин Фортейль представил на фотографическую выставку контакт-отпечаток негатива. Он утверждал, что это снимок зрачка убитой в 1878 году солдатки Белоусовой, в котором запечатлелся облик убийцы - бородатого мужика в шапке. Более того, благодаря этому снимку лиходей будто бы в конце концов был пойман. Однако эксперты, исследовав снимок, пришли к выводу что, перед ними фальсификация, выполненная с помощью ретуширования. Но Фортейль настаивал на подлинности, ссылаясь на положительные отзывы Саратовского судебного ведомства и Петербургского фотографического общества, членами и учредителями которого являлись известные ученые, такие, как, например, Д.И. Менделеев.

Заинтересовавшись этим случаем, известный доктор И. Талько опубликовал в журнале "Вестник общественной гигиены, судебной и практической медицины" статью под названием "К вопросу об оптографии в судебно-медицинском отношении" и провел свое расследование истории появления сенсационного фотоснимка.
Увы, саратовский врач М. Волков, помогавший в расследовании, ознакомился с полицейскими протоколами и сообщил неутешительные сведения. Да, действительно, левый глаз убитой Анны Белоусовой был изъят и передан фотографу Ушакову для его съемки, но никаких данных о том, что фотографирование проводилось, в бумагах нет.

Точку в этой истории поставил сам "отец" оптографии профессор Кюне, к которому за консультацией обратился Талько. Из его ответа следовало, что, во-первых, моментальная фотосъемка для таких экспериментов не годится, во-вторых, из-за свойства глазного пурпура распадаться на свету изображение не могло сохраниться так долго (вскрытие тела и извлечение глаза происходило спустя сутки после убийства), а в-третьих, как стало ясно, на сетчатке не может быть запечатлено изображение только одного объекта. Скорее, это будет наложение ряда объектов, зафиксированных глазом перед смертью. Итак, "оптография в деле судебно-медицинской экспертизы есть не более как неосуществимая мечта", - констатировал в своей статье доктор Талько.

Несмотря на это, в прессе еще несколько раз мелькали сенсационные сообщения на тему "убийца в зеркале зрачка". В местечке Вопрак Полтавской губернии была убита семья владельца постоялого двора Гёршеля. Фотографирование зрачков убитых производилось с одновременным воздействием рентгеновых лучей. В результате на фотоснимке проявилась фигура мужчины в белой рубашке. Но "Русский фотографический журнал" определил эти снимки как "курьезный случай".

Знаменитый криминалист Г. Пооп попытался найти объяснение процессу, происходящему в глазу. По его мнению, изображение окружающей обстановки запоминается всего на треть секунды, после чего под воздействием света зрительный пурпур разрушается.
Интересный случаи был описан в 1895 году профессором гентского госпиталя Денеффом. У одной из его пациенток на зрачках глаз явно просматривались... цифры! На одном - 10, на другом - 45. Более того, оказалось, что они передаются по наследству. Однако объяснение этому феномену так и не было дано. Надо сказать, что, несмотря на неудачные попытки, ученые многих стран и сегодня пытаются подвести под теоретическую оптографию практическую научную базу. Но пока она остается лишь темой для писателей.

Интересные исследования проводит у нас в стране доктор физико-математических наук, сотрудник лаборатории нормальной физиологии РАН Анатолий Серобабин. По его мнению, глаз человека - не что иное, как приемник биополя. Ученый провел такой эксперимент. Перед экстрасенсом положили спичечный коробок и попросили мысленно сдвинуть его. При этом процесс специальным образом фотографировался. После проявления на пластинке явно просматривалось "нечто" черного цвета со светлыми гранями. При фотографировании таким же способом биополя человека на снимках в ряде случаев отпечаталась радужная ободочка вокруг тела и изображения чьих-то лиц и глаз. Серобабин считает, что эти фантомы - продукт работы подсознания человека...

Обновлено: 3.5.2008, 21:28 от Владимир    Создано: 28.4.2008, 0:00 от Владимир    Изменений: 2    Просмотров: 1640
Распечатать  Скачать версию MSWord  Скачать txt версию

RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 16:48
Христианский рейтинг ChristForum.info