IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Навигация
Навигация
История
RSS Реабилитация по... от Dr. Dick
  17.11.2011, 18:08
Говорят ли неоп... от Dr. Dick
  17.11.2011, 18:07
Сектоведение. Т... от Dr. Dick
  17.11.2011, 18:05
Воинствующая по... от Dr. Dick
  17.11.2011, 18:04
Псевдохристианс... от Dr. Dick
  17.11.2011, 18:03
Статистика
Создано 87 статей в 8 разделах.

Изменено 90 edits have been made and our articles have been viewed 133718 times
> Центр «Аштар» или «лечение святыми» , Дмитрий Дмитриев
Опции V
Дмитрий Дмитриев

Центр «Аштар» или «лечение святыми»

Дипломная работа в Саратовской Православной Духовной семинарии


«Возлюбленные! Не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире» (1 Ин. 4:1). Эти слова апостола Иоанна актуальны сегодня как никогда раньше. Сейчас нашу страну заполонили сотни сект, которые отвращают людей от истинного учения Церкви Христовой и ввергают их на гибельный путь тьмы. С каждым годом в России появляются всё новые и новые сектантские объединения. К числу их принадлежит исследуемая в данной работе секта «Центр Аштар». Несмотря на то, что эта секта не так широко известна, тем не менее, опасность ее для Православной Церкви очевидна.




Введение

«Возлюбленные! Не всякому духу верьте, но испытывайте духов,

от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире»

(1 Ин. 4:1)



Эти слова апостола Иоанна актуальны сегодня как никогда раньше. Сейчас нашу страну заполонили сотни сект, которые отвращают людей от истинного учения Церкви Христовой и ввергают их на гибельный путь тьмы. С каждым годом в России появляются всё новые и новые сектантские объединения. К числу их принадлежит исследуемая в данной дипломной работе секта «Центр Аштар». Несмотря на то, что эта секта не так широко известна, тем не менее, опасность ее для Православной Церкви очевидна. И дело не в том, что эта секта интенсивно распространяется, превращаясь из региональной в общероссийскую, а в том, что многое из того, что используют в своей практике сектанты, заимствовано ими из православия (крестное знамение, иконы, обряды освящения домов и пр.), что не может не смущать людей, приходящих к ним.

Целью работы является, во-первых, привести (в связи с неизвестностью секты) максимально обширную информацию о ней, её лидере и истории развития; во-вторых, разобрать вероучение секты с православной точки зрения; в-третьих, дать четкий, точный, объективный и исчерпывающий анализ секты.

Главная задача работы видится в том, чтобы рассказать, к чему может привести вступление в секту; объяснить, что нахождение в этой секте гибельно для человеческой души и ведет человека к духовной смерти и психическим заболеваниям, имеющим необратимые последствия.


Глава I. Краткий теоретический обзор по теме исследования.

В теоретическом обзоре по теме дипломной работы необходимо дать анализ существующих теорий, концепций и методик исследования относительно данной секты. Однако сделать это не представляется возможным, поскольку ни в издании А. Л. Дворкина «Введение в Сектоведение», ни в справочнике Белгородской Духовной Семинарии «Новые религиозные организации России деструктивного и оккультного характера» (Белгород, 1997 г.), ни в других изданиях мне не удалось обнаружить даже намека на существование секты «Центр Аштар». Поэтому в ходе работы пришлось пользоваться исключительно материалами секты и их богословским анализом.

Нами секта «Центр Аштар» была классифицирована как секта синкретического характера с элементами христианства, индуизма, зороастризма и славянского язычества, и была отнесена к разряду терапевтических сект российского происхождения.

Основными литературными источниками, которые использовались при написании дипломной работы, являются книги основательницы секты Л. В. Шувановой. За все то время, пока Шуванова была лидером «Центра Аштар», она написала семь различных по объему и содержанию книг, объединенных под одним общим заголовком «Люди, вы нас слышите?!!!», а так же несколько статей, опубликованных в журнале «Лунный календарь». Основные положения этого учения она изложила в первой и второй книгах, а остальные пять книг дублируют содержание первых двух с некоторыми незначительными дополнениями к религиозной практике. Причём необходимо заметить, что читать книги Шувановой очень трудно..........................................................................
..




Продолжение в полной версии книги.




Бесплатно скачать полную версию  Dmitriev.zip ( 96.49 килобайт ) Скачивания: 103

Обновлено: 17.11.2011, 18:02 от Dr. Dick    Создано: 13.11.2009, 15:10 от Владимир    Изменений: 5    Просмотров: 7083
Распечатать  Скачать версию MSWord  Скачать txt версию

RSS Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 7:41
Христианский рейтинг ChristForum.info